Оптимизация лучевой диагностики эмболоопасных тромбозов у онкологических больных в период лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Камалов, Ильяс Аглямович

  • Камалов, Ильяс Аглямович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 137
Камалов, Ильяс Аглямович. Оптимизация лучевой диагностики эмболоопасных тромбозов у онкологических больных в период лечения: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалов, Ильяс Аглямович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список использованных сокращений

Введение

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Краткие исторические сведения

1.2. Эпидемиология и патогенез венозных тромбоэмболических осложнений у онкологических больных

1.3. Клинические проявления ВТЭО

1.4. Значение лабораторных методов исследования крови в диагностике венозных тромбозов у онкологических больных

1.5. Инструментальные методы диагностики венозных тромбозов

1.5.1. Рентгеноконтрастная флебография

1.5.2 Радионуклидная флебография. Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия

1.5.3. Компьютерная томографическая ангиография и магнитно-резонансная ангиография

1.5.4. Ультразвуковые исследования

1.5.5. Определение эмболоопасности венозных тромбозов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучение клинических проявлений ВТЭО

2.2.2.Ультразвуковые исследования

2.2.2.1 УЗИ НПВ, подвздошных вен, вен нижних конечностей

2.2.2.2 УЗИ вен верхних конечностей, подключичных и яремных вен

2.2.2.3. Ультразвуковые исследования сердца — эхокардиографии

2.2.3.Магнитно-резонансная ангиография подвздошных сосудов, НИВ

2.2.4.КТ-ангиопульмонографии и вентиляционно-перфузионные сцинтиграфии легких

2.2.5 Лабораторные исследования крови

2.2.6.Ретроспективный анализ медицинской документации умерших

2.2.7.Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Формирование исследуемых групп пациентов

3.1.1. Результаты статистической проверки однородности групп

3.2 Изучение клинических проявлений тромбозов

3.3 .Ультразвуковые исследования

3.3.1 Ультразвуковые исследования НПВ, общих и наружных подвздошных вен, вен нижних конечностей

3.3.2 УЗИ вен верхних конечностей, подключичных и яремных вен

3.3.3 .Эхокардиографии

3.4.Референтные исследования. Дополнительные исследования

3.4.1.Магнитно-резонансная ангиография

3.4.2. Лабораторные исследования крови

3.4.3. КТ-ангиопульмонография, вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких

3.5. Причины ТЭЛА. Меры целенаправленной профилактики ТЭЛА

3.6. Ретроспективный анализ летальных исходов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БПВ - большая подкожная вена

ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения

ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» - Государственное автономное учреждение здравоохранения «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» ГБВ — глубокая бедренная вена ЗББВ - задняя болыпеберцовая вена МБВ - малоберцовая вена КТ - рентгеновская компьютерная томография МРА - магнитно-резонансная ангиография НПВ - нижняя полая вена ОБВ - общая бедренная вена ПББВ - передняя болыпеберцовая вена ПБВ - поверхностная бедренная вена ПКВ - подколенная вена

Специальное лечение - лекарственное противоопухолевое лечение (химиотерапия, гормонотерапия, иммунотерапия), лучевая терапия, хирургические вмешательства по поводу онкологических заболеваний ТТВ - тромбоз (тромбозы) глубоких вен ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование (ультразвуковые исследования)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лучевой диагностики эмболоопасных тромбозов у онкологических больных в период лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Венозные тромбозы и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) являются частой сопутствующей патологией онкологических заболеваний. Развитие венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) тесно связано со злокачественным процессом и является одной из основных причин смертности среди онкологических больных (Шапошников С.А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011; Heit J.A., O'Fallon W.M., Petterson Т.М. et al., 2002; De Martino R.R., Wallaert J.B., Rossi A.P. et al., 2012).

ВТЭО возникают более чем у 20% пациентов со злокачественными новообразованиями. ТЭЛА является второй по частоте причиной острой сердечной недостаточности и смерти у онкологических больных (Ермаков Н.Б., 2007; Баешко A.A., Подрез А. Ю., Пучков А. Ф. и др., 2012; Khorana A.A., Francis C.W., Culakova Е. et al., 2005; Khorana A.A., Francis C.W., Culakova E. et al., 2006; Khorana A.A., Francis C.W., Culakova E. et al., 2007).

Онкологические больные, получающие специальное лечение: хирургические вмешательства, лекарственное противоопухолевое лечение, лучевую терапию - имеют более высокий риск развития венозного тромбоза и ТЭЛА. Хирургические вмешательства у пациентов со злокачественными новообразованиями повышают риск развития венозных тромбозов вдвое, а риск развития ТЭЛА втрое по сравнению с больными без злокачественных опухолей, перенесших схожие операции (Сомонова О.В., 2008; Сомонова О.В., Маджуга A.B., Елизарова А.Л., 2010; Шапошников С.А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011; Gallus, A.S., 1997; Lyman G.H., Khorana A.A., Falanga A. et al., 2007). Наличие злокачественной опухоли сопровождается увеличением риска развития венозного тромбоза в 4 раза, а химиотерапия повышает этот риск более чем 6 раз. (Жернов A.A., Качмазов A.A., Перепечин Д.В., 2010; Heit J.A., O'Fallon W.M., Petterson Т.М. et al., 2002; Connolly G.C., Khorana A.A., 2010). Высокая злокачественность новообразований и малая результативность ранее применяемых методов химиотерапии обуславливают необходимость

применения более агрессивного противоопухолевого лечения, что в свою очередь повышает риск развития ВТЭО (Вовк A.B., Шаназаров H.A., 2011).

Венозный тромбоз и ТЭЛА у пациентов со злокачественными новообразованиями является важнейшей клинической проблемой. Летальность в связи с развитием фатальной ТЭЛА существенно уменьшает показатели выживаемости онкологических больных. Около 30% летальных исходов среди умерших онкологических больных обусловлено легочной эмболией. Из них у 2/3 умерших, к моменту развития фатальной ТЭЛА, опухолевый процесс, является курабельным или неугрожающим жизни в ближайшие месяцы (О. Dotsenko, А. К. Kakkar, 2006). При сочетании злокачественного заболевания с венозным тромбозом и ТЭЛА годичная летальность онкологических больных увеличивается в три раза (Sorensen Н.Т., Mellemkjaer L., Olsen J.H., et al., 2000; Ермаков Н.Б., 2007).

Высокий риск развития фатальной ТЭЛА имеется у онкологических больных с новообразованиями поджелудочной железы, желудка, головного мозга, яичников, почки и легкого, гемобластозами, лимфомами, а также со злокачественными новообразованиями любых форм и локализаций с наличием отдаленных метастазов (Levitan N., Dowlati A., Remick S.C. et al., 1999; Sallah S., Wan J.Y., Nguyen N.P., 2002; Stein P.D., Beemath A., Meyers F.A. et al., 2006; Khorana A.A., Francis C.W., Culakova E. et al., 2005; Khorana A.A., Francis C.W., Culakova E. et al., 2006; Khorana A.A., Connolly G.C., 2009). Риск развития эмболии легочной артерии выше в первое время после установления диагноза онкологического заболевания и в процессе специального лечения злокачественных новообразований (Шапошников С. А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011; Heit J.A, Silverstein M.D, Mohr D.N. et al., 2000; Heit J.A., О'Fallon W.M., Petterson T.M. et al., 2002; Blom J.W., Doggen C.J., Osanto S. et al., 2005; Chew H.K., Wun T., Harvey D. et al., 2006).

Работами ряда исследователей показано значительное увеличение риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у онкологических больных в период проведения им специального лечения по поводу

б

злокачественных новообразований (Khorana A.A., Francis C.W., Culakova E. et al., 2005, Khorana A.A., Francis C.W., Culakova E. et al., 2007; Connolly G.C., Khorana A.A. 2010).

Согласно результатам анализов секционных исследований, наиболее частыми источниками ТЭЛА (в 90% случаях) являются тромбы, сформированные в системе нижней полой вены - в глубоких венах нижних конечностей и магистральных венах таза. (Савельев B.C., 2001; Верткин А. Л., Тополянский А. В., 2003; Дзяк Г.В., Перцева Т.О., Василенко A.M. и др., 2004; Копёнкин С.С., 2007; Назаренко Г.И., Андропова О.В., 2007; Сомонова О.В., 2008; Савельев B.C., Чазов Е.И., Гусев Е.И. и др., 2010; Feid С., Handler J.А., 2002; Kinney Т.В., 2003; Han N., Win L. L., 2013).

Вопросы диагностики и профилактики ВТЭО привлекают особое внимание из-за значительной летальности в связи с развитием ТЭЛА среди пациентов с различными заболеваниями (Макаров О.В., Озолиня Л.А., 1998; К. Керон, Д.А. Джулиан, Т.Е. Ньюмэн и др. 1999; Назаренко Г.И., Андропова О.В., 2007; Коробков В.Н., 2011, Ударцев Е.Ю., 2011). Изучение результатов тщательно проведенных патологоанатомических исследований показывает, что у 70% умерших больных диагноз ТЭЛА при жизни не был распознан и профилактика ТЭЛА им не проводилась (Дзяк Г.В., Перцева Т.О., Василенко A.M. и др., 2004; Feid С., Handler J.A., 2002).

Ряд авторов показали, что анализ большого числа наблюдений не позволил выявить клинические факторы, предрасполагающие к возникновению именно эмболоопасных форм венозного тромбоза и склонность тромбоза к эмболизации определяется скорее местными, чем общими причинами (Савельев B.C., Кириенко А.И., 2008; Савельев B.C., Чазов Е.И., Гусев Е.И. и др., 2010).

Результатами многочисленных исследований было показано, что венозные тромбозы являются частой сопутствующей патологией онкологических заболеваний и именно тромбоз глубоких вен нижних конечностей является основным источником фатальной эмболии легочной

артерии (Назаренко Г.И., Андропова О.В., 2007; Шапошников С.А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011; Гольдина И.М., 2011; Ambrus J.L., Ambrus С.М., Mink I.B. et al., 1975; Gezelius C., Eriksson A., 1988; Bussani R., Cossatti C., 1990; Rickles F.R., Levine M., Edwards R.L., 1992; Remiszewski P., Slodkowska J., Wiatr E. et al., 1999).

Проведение результативной, целенаправленной профилактики ТЭЛА во многом зависит от правильного определения местных признаков эмболоопасности тромбов. Однако до настоящего времени не разработаны единые диагностические подходы, которые позволили бы своевременно, точно, однозначно определить эмбологенность любого венозного тромбоза у онкологических больных в период проведения специального лечения.

Изложенные обстоятельства подтверждают целесообразность проведения исследования с целью поиска более эффективных способов выявления эмболоопасных тромбозов, необходимых для улучшения профилактики ТЭЛА у онкологических больных.

Цель исследования

Усовершенствование технологии ультразвуковой диагностики эмболоопасных венозных тромбозов у онкологических больных применительно к мерам целенаправленной профилактики тромбоэмболии легочной артерии в период проведения специального лечения по поводу злокачественных новообразований.

Задачи исследования

1.Определение эхографических предикторов тромбозов вен системы HI IB у онкологических больных в период проведения им специального лечения.

2.Разработка эхографического метода определения эмболоопасности венозного тромба и определение оптимальных сроков УЗИ вен системы НПВ у онкологических больных в период проведения специального лечения.

3.Оценка чувствительности, специфичности, точности разработанного метода определения ультразвуковых критериев эмболоопасности тромбозов системы НПВ.

4.0пределение эффективности мер целенаправленной профилактики ТЭЛА, основанных на результатах эхографического метода определения эмболоопасности тромбозов системы НПВ.

Научная новизна

Впервые разработан эффективный, достоверный эхографический метод определения эмбологенности венозных тромбозов у онкологических больных в период проведения лечения по поводу злокачественных новообразований. Метод основан на выявлении изменений эхографических признаков венозных тромбозов путем сопоставлений результатов периодических ультразвуковых исследований нижней полой вены, подвздошных вен и вен нижних конечностей. Впервые доказана возможность эффективного контроля за формированием и развитием тромбоза в венах системы НПВ у онкологических больных в период проведения лечения по поводу злокачественных новообразований.

Была показана высокая результативность мер целенаправленной профилактики ТЭЛА, основанных на данных достоверной ультразвуковой диагностики эмболоопасности тромбозов системы нижней полой вены. Впервые показана возможность предотвращения развития ТЭЛА у онкологических больных, в период проведения им лечения по поводу злокачественных новообразований.

Практическая значимость

На основании большого клинического материала и ретроспективного анализа летальных случаев определены неблагоприятные факторы, влияющие на развитие ТЭЛА у онкологических больных в период проведения им специального лечения. Определены диагностически значимые предикторы венозных тромбоэмболических осложнений системы нижней полой вены у онкологических больных в период лечения злокачественных новообразований.

Определена, необходимая для выявления эмболоопасных тромбозов, периодичность ультразвуковых исследований вен системы НПВ у онкологических больных в период проведения им специального лечения по

поводу злокачественных новообразований. Разработанная эффективная ультразвуковая технология выявления эмбологенности венозных тромбозов способствует значительному повышению результативности профилактики ТЭЛА. В работе показана возможность своевременного достоверного определения эмболоопасности венозных тромбозов у онкологических больных, что имеет большое практическое значение. Результатами исследования показана возможность предотвращения развития ТЭЛА у онкологических больных путем целенаправленной профилактики миграции тромбоэмболов из вен системы НПВ, основанной на данных достоверной ультразвуковой диагностики эмболоопасности венозных тромбозов системы нижней полой вены.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (ГАУЗ «РКОД МЗ РТ»). Используются в учебном процессе на кафедрах ультразвуковой диагностики, лучевой диагностики, онкологии и хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковые исследования нижней полой вены, общих и наружных подвздошных вен, вен нижних конечностей у онкологических больных, проведенные непосредственно до начала специального лечения, а далее с периодичностью 3-4 дня в процессе специального лечения, с вынесением заключений путем сопоставлений эхографических признаков тромбозов, позволяют достоверно установить их эмбологенность.

2. Меры целенаправленной профилактики миграции тромбоэмболов из вен системы НПВ, основанные на результатах выявления динамических изменений эхографических признаков тромбозов по предложенной технологии, позволяют достоверно предотвратить развитие ТЭЛА у онкологических

больных, в период проведения им специального лечения по поводу новообразований.

Личный вклад автора

С учетом актуальности темы, автором определены цель и задачи исследования, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по изучаемой проблеме. Основной объём клинических наблюдений и инструментальных методов исследования осуществлен при непосредственном личном участии автора. Статистическая обработка, интерпретация результатов исследований автором выполнялись лично. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту принадлежат лично автору. Автором диссертации была предложена и внедрена в клиническую практику оригинальная методика достоверной диагностики эмболоопасности венозных тромбозов (была оформлена заявка на изобретение №2013101858). Автором было показано, что эмбологенность венозного тромба системы НПВ может быть установлена на основании выявления изменений эхографических признаков тромбоза, путем сопоставлений результатов запланированных периодических УЗИ вен нижних конечностей, подвздошных вен и нижней полой вены.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Глобальном онкологическом форуме (EAFO), посвященном к 100-летию академика H.H. Блохина (Москва, 4-6 мая 2012г.), VI Всероссийской конференции (с международным участием) «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 31 января — 2февраля 2013г.), VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и лучевых терапевтов «Радиология - 2013» (Москва, 29-31 мая 2013г.), VIII Всероссийском съезде онкологов (Санкт-Петербург, 11-13 сентября 2013 г.), конференции онкологов-химиотерапевтов «Поддерживающая терапия в онкологии» (г.Казань, 14 февраля 2014г.), совместных заседаниях кафедры

ультразвуковой диагностики, кафедры лучевой диагностики, кафедры онкологии и хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, сотрудников ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2» и сотрудников ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Татарстан (10 февраля 2014г., 3 марта 2014г.).

Публикации работ по теме диссертации

По материалам исследования опубликованы 8 печатных работ, в том числе 4 изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов исследований кандидатских и докторских диссертаций.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие исторические сведения

Сообщение о наличии причинно-следственной связи между венозными тромбозами и злокачественными новообразованиями впервые было сделано Арманом Труссо в 1865 году. А. Труссо отметил нередко встречающееся сочетание венозных тромбозов типа со злокачественными опухолями (Шилова А.Н., Баркаган З.С., 2006; Шапошников С.А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011). Труссо считал, что венозные тромбозы у пациентов со злокачественными новообразованиями обусловлены нарушениями свертываемости крови. По настоящее время, теоретическая предпосылка Труссо является актуальной. В современной клинической практике наличие у пациента сочетания онкологического заболевания и венозного тромбоза известно под названиями «синдром Труссо», «тромботическая маска опухолевого процесса». А также известно клиническое правило о необходимости обследования пациентов с венозным тромбозом, с целью выявления онкологической патологии (Самама, М.М., 2011; Шапошников С.А., Синьков C.B., Заболотских И.Б., 2011).

Рудольфом Вирховом в 1856 году была сформулирована фундаментальная теория о том, что для образования тромба необходимы три условия: стаз крови, повреждение сосудистой стенки и нарушение состава крови (триада Вирхова). Вирхов впервые установил морфологические и физиологические основы тромбообразования. Ряд авторов полагают, что между тромбозами и злокачественными новообразованиями существует очевидная связь (Копёнкин С.С., 2007; Титов В.Н., 2013; Lyman G. H., Khorana A.A., 2009).

Современная кроссэктомия (операция, выполняющаяся с целью предупреждения миграции тромбов из большой подкожной вены в глубокие вены) основана на принципах лигирования ствола большой подкожной вены, которые были предложены в 1888 году одновременно A.A. Трояновым и Ф.Тренделенбургом (Хубулава Г.Г., Шайдаков Е.В., Сазонов А.Б., 2010).

В истории изучения венозных тромбозов существовали различные теоретические разногласия. Ряд исследователей полагали, что при тромбофлебите воспалительный процесс первично поражает венозную стенку, затем формируется тромб, плотно спаянный с ней с самого момента своего возникновения. Следовательно, опасность отрыва такого тромба и эмболизации легочного артериального русла практически отсутствует. Исходя из данного положения, в течение многих лет выстраивалась тактика лечения (Намашко М.В, 1998; Felsenreich F., 1956; Eklof В., Albrechtsson U., Einarsson E., Plate G., 1985; Murgia A.P., Cisno C., Pansini G.S. et al., 1999; Kearon С., 2003). Ряд клиницистов флеботромбоз рассматривали как процесс образования тромба в просвете сосуда без каких-либо предшествующих изменений сосудистой стенки. Этим объяснялась часто скудная симптоматика флеботромбоза и высокая вероятность отрыва тромба с развитием легочной эмболии (Juhan С., Alimi Y., Di Mauro P. et al., 1999; Bergqvist D., 2001). Но такие лечебно-диагностические подходы оказались ошибочными. Патогенезы тромбофлебита и флеботромбоза принципиальных отличий не имеют. Асептические воспалительные изменения стенки вены приводят к образованию тромба в просвете сосуда, а формирование тромба в венозном сосуде всегда сопровождается развитием флебита (Копёнкин С.С. 2007, Савельев B.C., Чазов Е.И., Гусев Е.И. и др., 2010; Шапошников С.А., Синьков C.B., Заболотских И.Б., 2011; Lord R.S.V., Cheu F.C., Devine T.J., 1990). Процессы образования тромбоза и флебита часто идут параллельно, взаимно инициируя один другого. При незначительно выраженных клинических проявлениях поражения глубоких вен, во время операции в зоне первичного тромбообразования, обнаруживается выраженный флебит и воспалительные изменения паравазальных тканей, при клинически выраженном тромбофлебите большой подкожной вены, проксимальная часть тромба в зоне сафенофеморального соустья может флотировать в просвете сосуда. У одного и того же больного в разных отделах пораженного венозного русла одномоментно может наблюдаться как флеботромбоз, так и тромбофлебит.

Деление венозных тромбозов на «флеботромбоз» и тромбофлебит является условным и лишь терминологическим. В настоящее время, среди большинства врачей, термином «тромбофлебит» принято обозначать поражения подкожных вен, когда отчетливо видна локальная воспалительная симптоматика, а термином «флеботромбоз» принято обозначать поражения глубоких вен. В последнем случае признаки флебита малозаметны, поскольку вена находится глубоко, в фасциальном футляре. Воспалительные изменения (макроскопические и микроскопические) венозной стенки при флеботромбозе глубоких вен идентичны таковым при тромбофлебите подкожной вены. Лечебно-профилактические мероприятия проводимые исходя из представления о том, что тромбофлебит подкожных вен является неопасным заболеванием в отличие от флеботромбоза, угрожающего легочной эмболией, являются ошибочными. Термины «тромбофлебит» и «флеботромбоз» обозначают единый патофизиологический процесс. Тромбозы (тромбофлебиты) подкожных вен могут сопровождаться поражением глубоких вен (Савельев B.C., Чазов Е.И., Гусев Е.И. и др., 2010). Это может возникнуть вследствие распространения тромбоза через сафенофеморальное или сафенопоплитеальное соустье, через перфорантные вены, а также за счет симультанного формирования тромба в любом венозном сегменте как больной, так и визуально здоровой конечности. При целенаправленных поисках, с использованием инструментальных методов исследования, тромбоз глубоких вен обнаруживают не менее чем у 10% больных тромбофлебитом. В клинической практике, необходимо учесть, что угрозу перехода тромбоза с поверхностных на глубокие вены можно легко предотвратить. В ином случае, патологический процесс может перейти в жизнеугрожающее состояние, приводящее к развитию ТЭЛА. Венозные тромбозы и легочная эмболия взаимосвязанные, частые и опасные осложнения, возникающие в самых разнообразных клинических ситуациях (Савельев B.C., Думпе Э.П., Яблоков Е.Г., 1972 г.; Керон К., Джулиан Д.А., Ньюмэн Т.Е., 1999; Савельев B.C., 2001; Копёнкин С.С., 2007; Савельев B.C., Чазов Е.И., Гусев Е.И. и др., 2010; Lord R.S.V., Cheu F.C., Devine T.J., 1990).

1.2. Эпидемиология и патогенез венозных тромбоэмболических осложнений у онкологических больных

Патогенез тромботическнх состояний, известный в науке как триада Вирхова, объясняется тремя главными факторами:

-нарушение гемодинамики, результатом, которого является стаз; -повреждение сосудистой стенки, в результате чего эндотелий меняет свой антитромботический потенциал на тромбогенный;

-изменение состава крови, результатом чего является активация свертывания крови (Шапошников С.А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011).

У онкологических больных имеются все эти три фактора риска, ведущие к тромбообразованию. Более того, с прогрессированием заболевания и в процессе лечения рака (лекарственное противоопухолевое лечение, лучевая терапия, хирургическое лечение) нарушения в системе гемостаза еще более усугубляются и достигают формы тромбофилии (Баркаган З.С., 1996, 2000; Баркаган З.С., Момот А.П., 1999; Ходоренко С.А, Шилова А.Н., Момот А.П. и др., 2001; Маджуга A.B., Сомонова О.В, Елизарова A.JI. и др., 2001; Ходоренко С.А., Баркаган З.С., Лазарев А.Ф. и др., 2002; Шилова А.Н., Баркаган З.С., 2006; Сомонова О.В., 2008; Чернявский А. М., Аляпкина Е. М., Чернявский М. А. и др., 2013; Falanga А., 1998; Cantwell В.М., Carmichael J., Ghani S.E. et al., 1998; Petroviae D., Jovanoviae D., 2001; Ahlbrecht J., Dickmann В., Ay С. et al., 2012).

Представляют интерес публикации о приобретенных формах гематогенных тромбофилий. Патогенез этой патологии авторы объясняют изменениями в иммунной системе (Баркаган З.С., 1996; Денисова A.A., Мартынович H.H., 2009).

Ряд авторов придают большое значение триаде Вирхова в объяснении патогенеза венозного тромбоза и развитии ТЭЛА. (Савельев B.C., Думпе Э.П., Яблоков Е.Г., 1972; Шиффман Ф.Д., 2000; Савельев B.C., 2001; Кириенко А.И., Кошкина В.М., Богачева В.Ю. и др., 2007; Савельев B.C., Кириенко А.И., 2008; Шапошников С.А., Синьков C.B., Заболотских И.Б., 2011; Tapson V.F., Carroll В.А., Davidson B.L. et al., 1999).

Литературные источники указывают, что в генезе раковых тромбозов и других нарушений в системе гемостаза у онкологических больных первостепенное значение имело выяснение того факта, что опухолевые клетки синтезируют и выделяют в кровь большое количество прокоагулянтных молекул (Шапошников С.А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011; Rambaldi А., Alessio G., Casali В. et al., 1986; Donati M.B., Falanga A., 2001).

Ряд авторов делают выводы о том, что прокоагулянтная активность раковых клеток первоначально проявляется в микросреде, которая постепенно может расшириться, становиться системным. При этом, ассоциации между опухолью и венозными тромбозами клинически могут проявляться, как известный синдром Труссо (Шапошников С.А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011).

Авторы полагают, что генетические механизмы, ответственные за малигнизацию: активации онкогенов (таких как RAS или МЕТ), инактивации генов-супрессоров опухолей (таких как р53 или PTEN) - непосредственно индуцируют экспрессию генов, контролирующих гемостаз. Активация свертывания крови дает преимущество избирательно для раковых клеток, поскольку фибрин обеспечивает каркас для закрепления белков коагуляции (факторов свертывания крови), которые индуцируют через опосредованные рецепторы внутриклеточные сигналы, способствуя инвазивному росту. Таким образом, мероприятия направленные против прокоагулянтной активности раковых клеток — это также и противодействие основным механизмам возникновения и прогрессирования рака (Шапошников С.А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011).

Идиопатический венозный тромбоз является маркером скрыто протекающего рака и может на многие месяцы опережать клинические проявления онкологического заболевания (Баркаган З.С., 1996; Фокин A.A., A.B. Важенин, 2001; Шилова А.Н., Баркаган З.С., 2006; Шапошников С.А., Синьков C.B., Заболотских И.Б., 2011; Goldberg R.J., Seneff M., Gore J.M. et al.,1987; Griffin M.R., Stanson A.S., Brown M.L. et al., 1987; Carson J.L., Relley

М.А., Duff A. et al., 1992; Prandoni P., Lensing A.W., Buller H.R. et al., 1992; Nordstrom M., Lindbald В., Anderson H. et al., 1994; Cornuz J., Pearson S.D., Creager M.A. et al., 1996; Piccioli A., Prandoni P., 2001; Sheikh M.A., Topoulos A.P., Deitcher S.R., 2001; Prandoni P., Lensing A.W., Piccioli A., et al., 2002; Boccaccio С., Comoglio P.M., 2009).

Согласно данным Шведского когортного исследования, риск возникновения рака в течение первого года после выявления у больных идиопатического венозного тромбоза был в 4,4 раза выше ожидаемой величины, а по данным Датского когортного исследования - в 3 раза выше, чем ожидалось в течение первых 6 месяцев наблюдения (Gezelius С., Eriksson А., 1988; Baron J.A., Gridley G., Weiderpass E. et al., 1998; Serensen H., Mellemkjaer L., Steffensen F.H., 1998).

В литературе имеются ряд сообщений о свойствах опухолевых клеток приводить к активации процессы тромбообразования. Механизм активации системы гемостаза у онкологических больных связан с избыточным ответом организма больного на рост злокачественной опухоли, что иногда трактуется, как попытка организма ограничить опухолевый процесс (Гуляев Д.В., 2001; Шапошников С.А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011; Buller H.R., Agnelli G., Hull R.D. et al., 2004).

Нарушениям в системе гемостаза способствуют такие неспецифические факторы, как выработка острофазовых белков и локальный некроз опухоли, которые связаны с воспалительной реакцией организма, а также с абберантным метаболизмом белков (образование парапротеинов), гемодинамическим стазом. Сами злокачественные клетки находятся в тесном взаимодействии с системой гемостаза. Хорошо известны белки опухолевых клеток и полипептидные медиаторы, обладающие протромботическими свойствами (Шапошников С.А., Синьков С.В, Заболотских И.Б., 2011; Rickles F.R., Falanga А., 1985): • прокоагулянты:

о тканевый фактор, о раковый прокоагулянт,

о рецепторы фактора V на опухолевых клетках, о активность, подобная фактору XIII, о гиперфибриногенемия;

• фибринолитические белки: