Оценка, районирование и воспроизводство лучших генотипов сосны обыкновенной: На примере Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Урмаков, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Урмаков, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Причины внутривидовой разнокачественности сосны обыкновенной и практика отбора лучших генотипов.
1.2. Районирование внутривидовых таксонов сосны обыкновенной.
1.3. Анализ опыта воспроизводства лучших генотипов сосны обыкновенной в целях лесовосстановления.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа и методика исследований.
2.2. Объекты и объем исследований.
3. ОЦЕНКА ЛУЧШИХ ГЕНОТИПОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Габитуальная характеристика отобранных деревьев.
3.2. Рост вегетативного и семенного потомства.
3.3. Сравнительная устойчивость и гетерогенность потомства плюсовых деревьев.
4. РАЙОНИРОВАНИЕ ЛУЧШИХ ГЕНОТИПОВ.
4.1. Климатическое, почвенное и лесорастительное районирование Чувашской Республики.
4.2. Динамика лесоводственных показателей гослесфонда Чувашской Республики.
4.3. Районирование лучших генотипов сосны обыкновенной.
5. ВОСПРОИЗВОДСТВО ЛУЧШИХ ГЕНОТИПОВ.
5.1. Расчет потребностей в семенах для лесовосстановления.
5.2. Воспроизводство лучших генотипов сосны на лесосеменных плантациях.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка, районирование и воспроизводство лучших генотипов сосны обыкновенной: На примере Чувашской Республики»
Актуальность работы. Эффективность растениеводства зависит от трех составляющих: сорта, условий и агротехники возделывания. Из-за длительности выращивания основных лесообразующих видов до возраста спелости выведение сортов и их районирование проблематичны. По этой причине в практике лесоводства взят курс на создание семенных объектов вегетативным потомством лучших генотипов с последующим использованием семян с этих объектов для целей лесовосстановления. В Чувашской Республике накоплен 31-летний опыт работы в этом направлении, создана постоянная лесосеменная база сосны обыкновенной. В настоящей работе обобщены результаты этого длительного научно-производственного эксперимента.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлись интегральная оценка продуктивности и устойчивости лучших генотипов сосны обыкновенной, выделенных и используемых в лесах Чувашской Республики, их эдафическое районирование, анализ опыта создания лесосеменной плантации потомством лучших генотипов.
Решались следующие научные задачи:
1. На основе анализа мирового и местного опыта аналитической селекции сосны обыкновенной дать оценку роста и устойчивости лучших генотипов Чувашской Республики, их семенного и вегетативного потомства;
2. Изучить эдафический ареал сосны в лесах региона и разработать рекомендации по эдафическому районированию лучших генотипов при лесовосстановлении;
3. Дать сравнительный анализ технологии создания лесосеменной плантации и разработать рекомендации по дальнейшему использованию лучшего генофонда сосны.
Научная новизна работы. По основным признакам, характеризующим селекцию сосны обыкновенной на продуктивность стволовой древесины, дана оценка лучших генотипов Чувашской Республики с позиций теории строения нормальных древостоев; вскрыты закономерности роста, устойчивости и генотипического разнообразия их вегетативного и семенного потомства.
Практическое значение работы. Разработано эдафическое районирование лучших генотипов сосны обыкновенной; создана лесосеменная плантация потомством лучших генотипов для полного обеспечения потребностей региона в семенах; даны рекомендации по дальнейшему использованию лучшего генофонда вида в регионе.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются длительными сроками эксперимента (31 год), большим объемом экспериментального материала, математической обработкой данных с оценкой критериев достоверности.
Личный вклад. Под руководством и при непосредственном участии автора создана лесосеменная плантация на площади 107 га, им разработаны программа и методика исследования, принято участие в натурных измерениях, обработаны и проанализированы экспериментальные материалы, сформулированы основные научные положения и рекомендации, подготовлены к печати научные труды.
Положения, выдвигаемые для защиты:
1. Оценка интегральных показателей продуктивности лучших генотипов сосны обыкновенной в лесах Чувашской Республики, роста, устойчивости и генетической разнокачественности потомства;
2. Эдафическое районирование лучших генотипов сосны обыкновенной;
3. Технологические аспекты создания лесосеменных плантаций как базы для воспроизводства лучших генотипов в будущих сосновых лесах.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Природопользование: состояние, проблемы и пути их решения», Йошкар-Ола, 1997; научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных 7 ресурсов», Йошкар-Ола, 1998; научных конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (1996-1999 годы); научно-производственных семинарах по проблемам лесовосстановления в Чувашской Республике (Чебоксары, 1997, 1998 годы).
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы, рекомендации, список литературы и приложения. Объем 131 страница, включая 27 таблиц, 17 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 124 названия, из них 17 на иностранных языках.