Селекция сосны обыкновенной на смолопродуктивность и рекомендации по созданию насаждений целевого назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Высоцкий, Анатолий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 423
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Высоцкий, Анатолий Алексеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ СМОЛООБРАЗОВАНИЯ, СМОЛОВЫДЕЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
1.1. Происхождение и эволюция смолоносной системы.
1.2. Строение смоляных ходов сосны.
1.3. Процессы смолообразования и смоловыделения.
1.4. Подсочка сосны и ее место среди других способов прижизненного использования древесных пород.
1.5. Состояние и перспективы добычи живицы в России.
1.6. Проблемы селекции сосны обыкновенной на смолопродук-тивность.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа.
2.2. Объекты.
2.3. Методика.
3. ВНУТРИВИДОВОЙ ПОЛИМОРФИЗМ и СТРУКТУРА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ПО СМОЛОПРОДУКТИВНОСТИ ДЕРЕВЬЕВ.
3.1. Показатель биологической смолопродуктивности деревьев
3.2. Географическая изменчивость смолопродуктивности насаждений сосны обыкновенной.
3.3. Индивидуальная изменчивость и структура насаждений сосны по смолопродуктивности деревьев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция сосны обыкновенной на смолопродуктивность и рекомендации по созданию насаждений целевого назначения»
Актуальность проблемы. Возрастающая роль леса как источника получения разнообразной продукции и обеспечения безопасных условий жизни на планете определяют собой необходимость непрерывного поиска и разработки прогрессивных биологических и технологических решений. Поэтому государственные программы "Биологическое разнообразие лесов" (1995) России и Федеральная целевая программа "Леса России" (1997) направлены на повышение продуктивности, качества, устойчивости и средообразующих функций лесных насаждений. Выполнение этих программ в нашей стране координируется Научным Советом по проблеме "Биологические основы использования, преобразования и охраны растительного мира" отделения общей биологии РАН и специализированными Советами: научным Советом РАН "Проблемы лесоведения" и Проблемным Советом по лесной генетике, селекции, семеноводству и интродукции.
Тема диссертации входила в планы НИР Гослесхоза СССР, Минлесхоза РСФСР и Рослесхоза по отрасти "Лесное хозяйство": IV.2.1 (1976 - 80), № государственной регистрации 760570047; IV.2.1 (1981 - 85), № государственной регистрации 01.86.011.0611; 4.5 (1991 - 95), № государственной регистрации 01.9.10.050036; 4.2.2.1 (1996 - 2000), № государственной регистрации 0.1.960.009597, а также в планы НИР КирНИИЛП, являвшегося головным по проблеме "Подсочка леса": ПД - 28 и НД - 5 (1990 - 92), № государственной регистрации 01.9.0064263 и 01.9.30.000.330.
Основным видом лесной продукции является древесина. Однако, в связи с общей тенденцией многоцелевого и комплексного использования лесных богатств неуклонно возрастает роль и значение недревесной продукции. Особенно это относится к воспроизводимым ресурсам прижизненного использования леса, позволяющим наряду с древесиной получать ценное техническое, пищевое и лекарственное сырье.
Принцип многоцелевого комплексного использования лесных ресурсов России закреплен Лесным кодексом (1997) и, как об этом свидетельствуют материалы мировых конгрессов и съездов ИЮФРО, является основной тенденцией развития лесохозяйственного производства мира (Воробьев, Атрохин и др., 1976; Кайрюкштис, Протопопов, 1977 и др.).
На современном этапе развития лесохозяйственной науки и практики определились новые, эффективные пути повышения продуктивности и многоцелевого использования лесов. Они базируются на реально существующих общебиологических закономерностях наследственной изменчивости признаков и свойств деревьев основных лесообразующих пород. Одним из таких признаков является способность деревьев хвойных пород (сосны, ели, лиственницы и пихты) синтезировать и в ответ на внешние воздействия выделять определенное количество живицы.
В довоенный период и в первые десятилетия после Великой Отечественной войны добттча живицы в СССР проводилась главным образом в центральных и южных районах Европейской части страны, климатические условия которой наиболее благоприятны для прижизненного использования сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.). Однако, в связи с интенсивной вырубкой насаждений сырьевая база подсочки в этом регионе оказалась практически полностью исчерпанной. Поэтому уже в 60. - 70 гг. центр тяжести по добыче живицы у нас переместился в северо-восточные и восточные районы страны. Короткий вегетационный период в них определяет собой крайне низкие технико-экономические показатели на добыче живицы. Себестоимость тонны живицы в лесохимических предприятиях Сибири, например, как это сообщала газета "Лесная промышленность" (1973), была "выше розничной цены сливочного масла". Не лучше экономическая обстановка на добыче живицы в северных и восточных районах была и в предкризисные десятилетия, хотя в то время повсеместно применялись прогрессивные технологические схемы и методы подсочки с химическим воздействием.
Для преодоления неблагоприятной ситуации на добыче живицы, являющейся основным сырьем для получения канифольно-терпентинных продуктов, могут быть избраны разные пути, основными из которых являются: разработка и внедрение в производство наиболее эффективных технологических схем подсочки сосновых насаждений с применением новых химических и биологически активных стимуляторов смолообразования и смоло-выделения; создание искусственной лесосырьевой базы для добычи живицы путем интродукции наиболее смолопродуктивных видов сосны; вовлечение в эксплуатацию подсочкой других хвойных пород (ели, лиственницы); механизация основных производственных процессов.
Однако, наиболее перспективным направлением работ мы считаем качественное улучшение на селекционно- генетической основе насаждений сосны обыкновенной, являющейся в нашей стране основным сырьевым источником для получения канифольно-терпентинных продуктов, путем отбора ценного генетического фонда и использования его при лесовосстановлении для создания высокосмолопродуктивных лесных культур целевого назначения.
Предлагаемое направление селекции сосны обыкновенной в применении к современному лесохозяйственному производству требует ле-соводственно-биологического обоснования и экспериментальной проверки. Оно может быть реализовано в результате изучения внутривидового разнообразия и наследования этого признака при семенном размножении на специальных опытных объектах, созданных на лесокультурных площадях полу-сибсовым и гибридным потомством деревьев сосны разных селекционных категорий. Этот путь может быть весьма эффективным, если будет установлено, что насаждения по этому признаку представляют собой генетическую систему, в которой частоты генотипов не случайны, а определены длительным взаимодействием наследственных и не наследственных факторов, поддерживающих внутрипопуляционную изменчивость на определенном уровне.
Цель исследований: Изучить генетический потенциал сосны обыкновенной по смолопродуктивности, наследуемость этого признака при семенном и вегетативном размножении и разработать рекомендации по созданию насаждений целевого назначения.
Задачи исследований.
1. Обосновать показатель биологической смолопродуктивности деревьев, разработать методику отбора исходного материала и провести селекцию сосны по этому признаку.
2. Изучить географическую изменчивость насаждений и индивидуальную вариабельность деревьев по смолопродуктивности.
3. Изучить связь смолопродуктивности с фенотипическими показателями деревьев.
4. Исследовать механизм смоловыделения.
5. Проанализировать наследуемость селектируемого признака на специально созданных опытных объектах.
6. Изучить смолопродуктивность прививок и семенных потомств от свободного опыления и контролируемых скрещиваний.
7. Изучить устойчивость к корневой губке деревьев сосны разной смолопродуктивности.
8. Определить эффективность селекции сосны на смолопродуктивность, разработать приемы размножения отселектированного материала и технологию создания лесных культур целевого назначения.
Научная новизна. Впервые установлены биологические закономерности внутривидовой изменчивости сосны обыкновенной по смоло-продуктивности, которые полностью подтвердились на других исследованных видах сосен - крымской, черной, карибской и Эллиотта. Определены уровни наследования селектируемого признака при семенном и вегетативном размножении. Сформулирована гипотеза, объясняющая природу и механизм смоловыделения. Экспериментально установлена повышенная устойчивость высокосмолопродуктивных деревьев к корневой губке, наносящей огромный ущерб лесохозяйственному производству.
Показано, что географическая изменчивость сосны обыкновенной по смолопродуктивно^ти отсутствует, индивидуальный полиморфизм - очень высокий, поэтому массовый отбор исходного материала по этому признаку бесперспективен, а индивидуальный дает высокий селекционный эффект.
Связь смолопродуктивности с таксационными показателями и количественной характеристикой смолоносной системы низкая, с другими феноти-пическими особенностями деревьев корреляция отсутствует, поэтому достоверный отбор исходного материала возможен только по прямому признаку. В насаждениях поддерживается постоянство генетического состава независимо от вида сосен, возраста и условий произрастания насаждений: 45 - 50% деревьев в них имеют пониженную и низкую, 20 - 25% - среднюю и 25 - 30% - повышенную, высокую и очень высокую смолопродуктивность.
Смолопродуктивная способность деревьев проявляется на самых ранних этапах онтогенеза и наследуется ядерными генами по доминантному типу, при этом доминантные аллели ингибируют смоловыделение, а рецессивные в гомозиготном состоянии усиливают его. Наследуемым при семенном размножении показателем, определяющим смолопродуктивность деревьев, является продолжительность жизнедеятельного состояния эпителиальных клеток смоляных ходов от образования до отмирания.
При вегетативном размножении исходного материала прививкой сохраняются формовые особенности маточных деревьев, что является основой создания лесосеменных плантаций для массового получения семян с улучшенными наследственными свойствами.
Связь смолопродуктивности в системе родители - потомки высокая (г = 0.5 - 0.8). С повышением селекционной ценности исходного материала увеличивается как среднесемейная смолопродуктивность потомств так и количество деревьев, характеризующихся максимальной величиной этого признака.
Все это позволило сформулировать теоретические положения, обосновать перспективу и разработать технологию создания насаждений целевого назначения, смолопродуктивность которых будет на 80 -90% выше, в сравнении с насаждениями, выращиваемыми для получения древесины.
Практическая ценность и пути реализации результатов исследований.
На основе экспериментально полученных данных разработаны практические приемы и методы отбора исходного материала и создания на селекционной основе специализированных лесосеменных плантаций на неот-селектированных подвоях и высокосмолопродуктивных лесных культур целевого назначения. К ним относятся:
1. Методика отбора исходного материала микроранениями по прямому признаку. В 1984 - 89 гг.прошли опытно-производственную проверку в Тамбовском,Брянском и Ленинградском управлениях лесами (Приложение 3).
2. Правила отбора плюсовых по смолопродуктивности деревьев сосны обыкновенной в подсачиваемых и не эксплуатируемых подсочкой насаждениях. Прошли рецензирование и находятся в МПР на утверждении. Приложение 2.
3. Методика диагностирования смолопродуктивности посадочного материала сосны на раннем этапе онтогенеза (Заключительный отчет по теме 4.5 за 1995 г. № регистрации 01.10.050036).
4. Рекомендации по созданию высокосмолопродуктивных насаждений сосны обыкновенной целевого назначения. (Воронеж, 2000). Приложение 4.
Реализация указанных разработок позволит в 1.5 - 2 раза повысить биологическую смолопродуктивность искусственных насаждений сосны и устойчивость их к корневой губке, снизить себестоимость добычи живицы, повысить доходность искусственных насаждений, освободиться от импорта и обеспечить потребности страны в канифольно-терпентинной продукции за счет собственных лесосырьевых ресурсов. По росту и продуктивности древесины такие насаждения будут на уровне аутохтонных насаждений и лесных культур, выращиваемых для получения древесной продукции.
По разработанным методикам, под нашим руководством и при непосредственном участии, выполнены следующие работы:
1. В 14 лесхозах лесной и лесостепной зон России отобрано 258 плюсовых по смолопродуктивности деревьев сосны обыкновенной, сосны крымской и сосны черной, величина селектируемого признака у которых в 2.5-3.0 раза и более превышает среднюю для насаждений;
2. В 6 лесхозах Воронежской, Тамбовской и Нижегородской областей на площади 24.0 га созданы опытные и опытно-производственные объекты, среди которых:
2.1. Испытательные культуры гибридов и потомств от свободного опыления деревьев сосны обыкновенной и сосны крымской разных селекционных категорий в Воронежском, Сомовском, Ново-Усманском и Учебно-опытном лесхозе ВГЛТА Воронежской области и в Перкинском лесхозе Тамбовской области на площади 16.2 га.
2.2. Архивы клонов разных видов и форм сосны в Воронежском, Со-мовском и Ново-Усманском лесхозах Воронежской области на площади 4.8 га.
2.3.Опытно-производственная прививочная лесосеменная плантация высокосмолопродуктивных форм сосны обыкновенной в Борском лесхозе Нижегородской области на площади 3.0 га.
Достоверность результатов и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечена многолетними (35 лет) исследованиями на стационарных и специальных опытных объектах, созданных автором по апробированным методикам закладки полевых опытов, использованием современных полевых и лабораторных (лесоводственно-таксационных, анатомических, физиологических, биохимических, цитогене-тических) методов исследований с необходимыми повторностями и достаточной точностью, а также применением математико-статистических методов обработки количественных показателей на ЭВМ по специально разработанным программам.
Апробация. Основные результаты исследований и разработок по диссертации были доложены:
1. На XXI Мировом Конгрессе IUFRO (Куала-Лумпур, Малазия, 2000);
2. На Международных Симпозиумах по лесной генетике, селекции и физиологии древесных растений (Воронеж, 1989, 1996);
3. На третьем, четвертом и пятом съездах Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (Ленинград, 1977; Кишинев, 1982; Москва, 1987);
4. На Проблемном Совете по лесной генетике, селекции, семеноводству и интродукции (Гомель, 1986);
5. На ученых Советах НИИЛГиС (Воронеж, 1980, 1982, 1985, 1989, 1990, 1993, 1995, 1996, 2000);
6. На Всесоюзных и республиканских научных и научно-практических конференциях и совещаниях по лесной генетике и селекции (Москва, 1980, 1986, 1988; Ленинград, 1986; Кишинев, 1977; Рига, 1981; Йошкар-Ола, 1989; Красноярск, 1981; Воронеж, 1977, 1981, 1993).
Итоговые результаты исследований автора по селекции сосны на смо-лопродуктивность отражены в Ежегодном отраслевом выпуске "Доклады о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях в области науки, техники и производства по лесному хозяйству" (Москва, 1994).
Личный вклад. Вся научно-исследовательская работа по изложенным в диссертации вопросам осуществлена лично автором как руководителем и ответственным исполнителем тем и самостоятельных разделов, в частности, разработка программы и методики, постановка экспериментов, анализ материалов, подготовка публикаций, в том числе в соавторстве. Обобщены материалы, полученные совместно с сотрудниками структурных подразделений НИИЛГиС и других исследовательских учреждений, на что в диссертации сделаны соответствующие ссылки.
Автору принадлежит идея создания на селекционной основе специализированных прививочных лесосеменных плантаций на неотселектированных подвоях для получения семян с высокими по смолопродуктивности наследственными свойствами и высокосмолопродуктивных лесных культур сосны целевого назначения.
Нижеследующие исследования на отселектированном нами исходном материале выполнены совместно: сравнительный цитогенетический анализ с
A.К. Буториной, анатомомические исследования смолоносной системы - с
B.К. Ширниным, физиолого-биохимические исследования с Л.А. Рязанцевой, биоэлектрические раневые реакции контрастных по смолопродуктивности деревьев - с Р.Г. Шеверножуком, обработка предоставленных нами семян супермутагенами проведена Е.И. Гуляевой. Корреляция смолопродуктивности с типом сексуализации деревьев и количественным содержанием основных монотерпенов в живице деревьев различной репродуктивной направленности исследованы на пробных площадях, заложенных В.М. Белобородовым и Ф.В. Кишенковым. Хроматографические анализы содержания монотерпенов в хвое и в живице деревьев разной смолопродуктивности выполнены Р.С. Дороховой под руководством Ю.А. Акимова на основе договора о научно-техническом сотрудничестве НИИЛГиС и ГНБС. Часть анализов выполнена Е.Ю. Беляковой.
В проведении лабораторных исследований и полевых работ по указанным выше темам в разные годы под руководством автора принимали участие В.М. Мезин, С.В. Золотарева, В.Т. Смышляев, С.М. Сапелкин, В.А. Волков, Б.А. Махматкулов, В.И. Прокопьев, Н.Б. Королева, и Н.В. Бытченко. Специальные программы для ЭВМ разработаны В.Т. Рыжковой и Л.С. Рыбаковой.
Всем коллегам и помощникам, принимавшим прямое или косвенное участие в проработке возглавляемой мною научной тематики, я выражаю искреннюю благодарность.
Исследования проводились в насаждениях сосны обыкновенной в возрастном интервале от 8 до 130 лет, произрастающих в различных экологических условиях Ленинградской, Брянской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Курской, Горьковской и Кировской обл. Некоторые вопросы изучались на сосне черной и крымской в естественном ареале и в зоне интродукции в Курской, Воронежской, Ростовской и Крымской обл., а также на сосне карибской и Эллиотта на о. Куба.
Объектами исследований являлись: естественные насаждения, постоянные лесосеменные участки, прививочные и корнесобственные плантации, специально созданные архивы клонов, лесные, географические и испытательные культуры гибридов и потомств от само- и свободного опыления деревьев разных селекционных категорий. Всего в исследование было вовлечено 53 опытных объекта, заложено 89 постоянных и временных пробных площадей, определена смолопродуктивность свыше 15 тыс. деревьев, проведено свыше 930 хроматографических анализов содержания монотерпенов. Проведены анатомические, физиолого-биохимические, цитогенетические исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Основные закономерности внутривидовой (географической и индивидуальной) изменчивости насаждений и деревьев сосны обыкновенной по смолопродуктивности и наследуемости этого признака при семенном и вегетативном размножении.
2. Структура насаждений сосны по смолопродуктивности деревьев.
3. Критерии и методы отбора исходного материала.
4. Связь смолопродуктивности с фенотипическими показателями деревьев.
5. Корреляция смолопродуктивности в системе "родители - потомки".
6. Результаты селекции сосны на смолопродуктивность и технология создания высокосмолопродуктивных лесных культур целевого назначения.
Публикации. Автором опубликовано 87 научных работ. Непосредственно по теме диссертации - 58, в т.ч. 1 книга (в соавторстве) 232 е., 3 брошюры:
- Подсочка леса (в соавторстве). - М.: Лесная промышленность, 1975.- 232 с.
16
- Селекция смолопродуктивных форм сосны. - М.: ЦБНТИлесхоз, 1979.- 34 с.
Создание искусственных сосновых насаждений повышенной смо-лопродуктивности. - М.: ЦБНТИлесхоз, 1983. - 33 с.
- Насаждения сосны целевого назначения (для добычи живицы).-М.: ЦБНТИлесхоз, 1991. -44 с.
Основное количество работ автора опубликовано в академических и центральных изданиях (Лесная промышленность, ЦБНТИлесхоз, журналах: Генетика, Лесоведение, Растительные ресурсы, Лесной журнал, Гидролизная и лесохимическая промышленность и в сборниках научных трудов Научно-исследовательского института лесной генетики и селекции.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 410 с. включает общую характеристику работы, 9 глав, 101 таблицу, 19 рисунков, выводы, список использованных источников литературы из 510 наименований, в том числе 111 - на иностранных языках, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Высоцкий, Анатолий Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Географическая изменчивость сосны обыкновенной по смолопродуктивности отсутствует. В связи с этим массовый отбор (экотипов и популяций) по этому признаку бесперспективен.
2. Индивидуальная изменчивость деревьев по смолопродуктивности в популяциях очень высокая: селекционный дифференциал в пределах насаждений составляет 250 - 300% и более, а контрастные по этому признаку деревья различаются между собой в десятки раз. Поэтому высокий селекционный эффект может быть получен только при индивидуальном отборе исходного материала.
3. Признаки смолопродуктивности и роста деревьев наследуются не-сцепленными между собой генетическими системами, поэтому независимо от условий произрастания насаждений у деревьев наблюдается любое их сочетание, что является основой для селекции сосны по комплексу признаков.
4. Биологической основой селекции сосны на смолопродуктивность являются очень высокий полиморфизм деревьев по этому признаку и наследуемость его при семенном размножении.
5. Структура насаждений сосны по смолопродуктивности деревьев ви-до- и родоспецифичный признак. Поэтому в насаждениях поддерживается постоянство генетического состава деревьев по смолопродуктивной способности деревьев: независимо от вида, возраста и условий произрастания основное количество их (45 - 50%>) характеризуется пониженной и низкой, 20 -25% - средней и 25 - 30% - повышенной и высокой смолопродуктивностью.
Исходя из структуры насаждений, к плюсовым по смолопродуктивности следует относить деревья, величина селектируемого признака у которых в 2.5 - 3.0 раза и более превышает среднюю. Количество таких деревьев в насаждениях составляет 1.0 - 1.5%. : '
6. Связь смолопродуктивности с таксационными показателями деревьев низкая: коэффициент корреляции (г) с диаметром ствола составляет 0.31 -0.40; с высотой ствола, с проекцией и протяженностью кроны еще ниже. С количественной характеристикой смолоносной системы, с морфологическими особенностями генеративной сферы,с составом и содержанием монотерпенов в живице и другими фенотипическими показателями деревьев связь отсутствует. Поэтому достоверный отбор плюсовых по смолопродуктивности деревьев возможен только по прямому признаку, то есть по количеству выделившейся живицы.
7. Показателем смолопродуктивности деревьев, отражающим биологическую сущность этого признака, является выход живицы с единицы ранения в расчете на 1 см диаметра ствола при одинаковой их нагрузке.
8. Признак смолопродуктивной способности деревьев проявляется на самых ранних этапах онтогенеза. Поэтому пригодными для отбора исходного материала являются подсачиваемые и неэксплуатируемые подсочкой естественные и искусственные насаждения всех возрастных категорий (кроме перестойных), начиная с 1 класса возраста, произрастающие в типичных для региона условиях, не поврежденные вредителями и болезнями и отличающиеся хорошим ростом и качеством стволов.
9. Смолопродуктивная способность деревьев наследуется ядерными генами по доминантному типу, при этом доминантные аллели ингибируют смоловыделение, а рецессивные в гомозиготном состоянии - усиливают его.
10. Наследуемым при семенном размножении показателем, определяющим смолопродуктивность деревьев, является продолжительность жизнедеятельного состояния эпителиальных клеток смоляных ходов от возникновения их до отмирания.
11. Особенностью высокосмолопродуктивных деревьев является короткий период жизнедеятельного состояния эпителиальных клеток смоляных ходов. При нарушении целостности смоляных ходов с отмершим в связи с естественным старением эпителием содержащаяся в них живица, как и при ядрообразовании, беспрепятственно выделяется за их пределы.
К категории низкосмолопродуктивных относятся деревья, эпителий смоляных ходов которых не отмирает в течение целого ряда лет.
Смолопродуктивность деревьев промежуточных по этому признаку селекционных категорий определяется количественным соотношением у них смоляных ходов, выделяющих и невыделяющих живицу, то есть с отмершим и жизнедеятельным эпителием.
12. Воспроизводимость фенотипического отбора плюсовых по смолопродуктивности деревьев по прямому признаку по годам высокая. Ранговый коэффициент корреляции составляет 0.73 - 0.94.
13. При вегетативном размножении сохраняются формовые особенности маточных деревьев по смолопродуктивности и содержанию монотерпенов в живице, что является основой создания прививочных лесосеменных плантаций для массового получения семян с улучшенными наследственными свойствами.
14. Связь смолопродуктивности в системе "родители - потомки" при семенном размножении высокая, г составляет 0.5 - 0.8.
15. Средняя смолопродуктивность потомств от свободного опыления высокосмолопродуктивных родителей в 2.0 - 2.5 раза выше, чем у потомств минусовых деревьев и составляет 150 - 160% в сравнении с контролем (потомством популяционного сбора семян).
16. Средняя смолопродуктивность гибридов тесно коррелирует с величиной этого признака у исходных родительских форм (г = 0.88).
С повышением селекционной ценности исходного материала увеличивается как средняя смолопродуктивность, так и количество гибридов, характеризующихся максимальной величиной селектируемого признака. У потомств минусовых деревьев этот показатель составляет 9 - 10%, плюсовых -14-77%.
Количественных различий по смолопродуктивной способности потомств от свободного опыления и гибридов от контролируемых скрещиваний не установлено.
Расщепление потомств при семенном размножении сосны происходит по всему спектру селектируемого признака (от минимальных до максимальных значений) независимо от селекционной характеристики исходных родительских форм.
Для получения высокосмолопродуктивных потомств безразлично, материнская или отцовская особь характеризуется высоким уровнем селектируемого признака, поэтому применительно к признаку смолопродуктивности отвергается гипотеза о материнском (цитоплазматическом) наследовании.
17. Различия по уровню фертильности деревьев разной смолопродуктивности и средней смолопродуктивности потомств самостерильных и самофертильных форм недостоверны.
18. Обработка семян сосны супермутагенами (НММ и НЭМ) не оказывает влияния ни на повышение смолопродуктивности потомств, ни на структуру их по этому признаку.
19. В связи с генотипической неоднородностью потомств перекрестно опыляемых растений лесные культуры сосны обыкновенной целевого назначения будут создаваться неодинаковым по росту и по смолопродуктивности посадочным материалом. Поэтому при формировании их должны проводится селективные рубки ухода, в процессе которых в 8 - 10- летнем возрасте удаляются отставшие в росте деревья, в 15 - 20- летнем возрасте - отставшие в росте при дальнейшей дифференциации деревья и в 40 - 45 - летнем возрасте - деревья низкой и пониженной смолопродуктивности. Общая интенсивность отбора - 70 - 75%о.
20. Высокосмолопродуктивные деревья сосны обыкновенной более устойчивы к корневой губке, наносящей огромный вред лесохозяйственному производству страны. Это является реальной предпосылкой для эффективной селекции сосны по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
21. Общий селекционный эффект по выходу живицы от внедрения предложенного комплекса мероприятий по созданию высокосмолопродуктивных лесных культур сосны обыкновенной целевого назначения на основе потомств от свободного опыления плюсовых деревьев составит 75 - 90%, из которых 50 - 60%) будет получено за счет селекции исходного материала и 25-30%) - за счет проведения селективных рубок ухода.
В результате выход живицы с карры, дерева и гектара эксплуатируемых подсочкой сосновых насаждений, созданных на селекционной основе, будет в 1.7 - 1.9 раза выше в сравнении с этими показателями в естественных насаждениях и в лесных культурах, выращиваемых для получения древесины.
При использовании сортового посадочного материала эти показатели будут еще выше.
22. Смолопродуктивная способность деревьев - важный в хозяйственном отношении признак, позволяющий значительно повысить доходность и устойчивость к корневой губке искусственных насаждений сосны. Прижизненное использование их подсочкой позволит значительно увеличить валовый сбор живицы и производительность труда рабочих при добыче этого ценного лесохимического сырья, снизить себестоимость и при достаточных объемах внедрения - освободиться от импорта канифольно - терпентных продуктов.
Заключение
1. Выделенный в процессе выполнения настоящей работы элитный материал отвечает требованиям, предъявленным к селекционной категории "сорт-популяция лесной породы". Отобранные плюсовые деревья различаются между собой генетически, но имеют один общий для всех отличительный хозяйственно ценный признак - высокую смолопродуктивную способность - сохраняющийся как при вегетативном, так и при семенном размножении.
Средняя смолопродуктивность потомств выделенного кандидата в сорт составляет 280% по отношению к контролю.
336
2. Зоной наиболее эффективной селекции сосны обыкновенной на смолопродуктивность являются центральная и южная часть России до Урала включительно, где фактический выход живицы с карры превышает 800 -1000 г.
3. Создание искусственной лесосырьевой базы сосны обыкновенной повышенной биологической смолопродуктивности является высокоэффективным селекционным мероприятием, позволяющим значительно повысить технико-экономические показатели на добыче живицы, устойчивость и доходность искусственно создаваемых насаждений сосны обыкновенной.