Состояние, рост и продуктивность климатипов ели в географических культурах Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Демина, Надежда Александровна

  • Демина, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 169
Демина, Надежда Александровна. Состояние, рост и продуктивность климатипов ели в географических культурах Республики Коми: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Архангельск. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демина, Надежда Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современная роль и значение географических культур

1.2. История создания и изученность географических культур сосны

и ели на Европейском Севере

1.3. Общие закономерности роста и развития географических культур сосны и ели

1.4. Проблема лесосеменного районирования и вопрос его уточнения

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Естественно-историческая характеристика Республики Коми

и ГУ «Корткеросское лесничество»

2.2. Характеристика объекта исследования

2.2.1. Характеристика материнских насаждений

2.2.2. Подготовка площади и посадка географических культур

ели

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований

3.3. Объем выполненных работ

4. ПРИЖИВАЕМОСТЬ, РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛИМАТИПОВ

ЕЛИ

4.1. Приживаемость климатипов ели

4.2. Качество древесного ствола климатипов ели

4.3. Рост климатипов ели

4.4. Объем ствола и запас древесины климатипов ели

4.5. Экологическая стабильность географических рас ели

5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ КЛИМАТИПОВ ЕЛИ

5.1. Структура потомства популяций ели по интенсивности роста

и типам мутовчатости кроны

5.2. Изменчивость хвои ели разного географического происхождения

6. КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ КЛИМАТИПОВ ЕЛИ

6.1. Макроструктура древесины

6.2. Плотность древесины

6.3. Возрастные изменения качества древесины

6.4. Комплексная оценка показателей качества древесины

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕМЯН ЕЛИ

ДЛЯ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Представленность климатипов ели

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сведения о материнских насаждениях ели, семена

которых использовались для закладки географических культур

ПРИЛОЖЕНИЕ В Основные уравнения связи, по которым определялась

средняя высота климатипов ели (по графику высот)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Показатели длины хвои, охвоенности побега и массы хвоинок в 33-летних географических культурах ели для побегов разных

годов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Показатели макроструктуры древесины по категориям

деревьев в географических культурах ели в Республике Коми

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Распределение условной плотности древесины ели разного происхождения по категориям крупности деревьев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние, рост и продуктивность климатипов ели в географических культурах Республики Коми»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Недостаток семян ели в силу редкого и слабого семеноше-ния, вызванного неблагоприятными погодными условиями, является чрезвычайно острой проблемой на Европейском Севере. Нередко при воспроизводстве лесов используется семенной материал неизвестного происхождения или перемещенный из районов, чрезвычайно далеко расположенных от места создания лесных культур, что может сказаться крайне неблагоприятно на результатах выращивания искусственных насаждений. Основным методом подбора происхождений для лесовосстановительных работ и изучения вопроса дальности переброски семенного материала принято считать испытание по-томств популяций в географических культурах. Так, для определения наиболее продуктивных и приспособленных популяций, а также для районирования поставок семян сосны, ели и других основных лесообразующих пород в 1976-1978 гг. на территории СССР была создана Всесоюзная сеть географических культур. На Европейском Севере географические культуры сосны и ели расположены в четырех пунктах: Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми.

По результатам изучения географических культур на раннем этапе развития было создано «Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород в СССР» (1982), ограничивающее беспорядочную переброску семян. На данный момент географические культуры достигли второго класса возраста, что позволит сделать более точные выводы по корректировке границ переброски семян и проследить географические закономерности ростовых, морфологических и других показателей.

Степень изученности вопроса. Создание и изучение географических культур хвойных пород в России впервые было начато в конце XIX в. Интерес к изучению географической изменчивости остается актуальным и в настоящее время. Одним из самых северных объектов испытания географической изменчивости являются географические культуры сосны и ели в Республике Коми. С момента создания данного объекта сотруд-

никами Архангельского института леса и лесохимии (ныне Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства) проводилось постоянное наблюдение за поведением потомств популяций разного географического происхождения, результаты исследований отражены в научных отчетах за 1977-2000 гг. Более детальные исследования (не только изучение сохранности и роста потомств ели, но и сезонного роста, морфологических признаков, фенологического состава, качества древесины ели и т.д.) проведены С.Н. Тархановым до 13-летнего возраста культур. Поэтому встает вопрос о продолжении подробного изучения географической изменчивости потомств ели в однородных условиях произрастания в Республике Коми на новом возрастном этапе роста и развития.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявить закономерности географической изменчивости ели обыкновенной и оценить влияние географического происхождения на таксационные, морфологические показатели потомств популяций и качество их древесины для уточнения действующего «Лесосеменного районирования...» (1982) в отношении дальности переброски семян.

Задачи исследования:

1. Провести анализ приживаемости, роста, продуктивности, а также качества древесного ствола климатипов ели в 33-летних географических культурах.

2. Выявить закономерности морфологических особенностей климатипов ели (степень выраженности мутовчатости, биометрические признаки хвои ели, ростовая дифференциация деревьев по классу Крафта).

3. Выявить особенности формирования макроструктурных признаков и плотности древесины потомств популяций разного географического происхождения.

4. Установить закономерности проявления экологической стабильности географических рас ели.

5. Выделить перспективные климатипы ели для лесного хозяйства, а также провести корректировку действующего «Лесосеменного районирования...» 1982 г. в отношении использования инорайонных семян в Республике Коми.

Научная новизна.

1. На новом возрастном этапе роста географических культур ели, произрастающих в средне-таежном лесном районе в Республике Коми, проведена оценка состояния, роста, продуктивности, в том числе качества древесного ствола. Показано влияние геогра-

фических, климатических, экологических факторов, а также видовой принадлежности породы на эти показатели.

2. Впервые установлены процентное соотношение и особенности роста форм ели по степени выраженности мутовчатости в связи с географическим происхождением потомства, установлена связь степени выраженности мутовчатости с классом Крафта деревьев. Для потомств популяций 2 класса возраста выявлена клинальная изменчивость охвоенности побега и массы хвои ели разного географического и видового происхождения.

3. Для насаждений ели разного географического происхождения 2 класса возраста проведено изучение макроструктурных признаков древесины и ее плотности, а также влияния экологических и наследственных факторов на процесс формирования древесины. Проведена оценка изменений качества древесины ели с возрастом. Выявлены перспективные климатипы ели для использования в целевом лесовыращивании в условиях Республики Коми.

4. Впервые в 33-летнем возрасте географических культур определена экологическая стабильность наследуемых признаков ели по показателям приживаемости, роста, продуктивности у 6 климатипов при испытании их на Европейском Севере в трех пунктах географических культур.

5. По результатам роста и развития географических культур ели 2 класса возраста выявлены лучшие географические расы для целей лесовосстановления в условиях Республики Коми и разработаны предложения по уточнению дальности переброски с учетом конкретного района-поставщика семян. Определены допустимые расстояния по поставке семян ели в широтном и долготном направлениях в каждый лесосеменной подрайон Республики Коми.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для уточнения действующего «Лесосеменного районирования ...» (1982) и отбора наиболее перспективных географических рас ели обыкновенной для лесовосстановления в Республике Коми. Данные, полученные по результатам изучения качественных характеристик древесины, могут быть использованы с целью создания плантаций для выращивания древесины ели с заданными качествами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении дисциплины «Лесные культуры с основами лесосеменного дела» по направлению «Лесное дело».

Научные положения, составляющие предмет защиты.

1. Лучшими по приживаемости, росту и запасу древесного ствола являются популяции местного происхождения (из Республики Коми), а также климатипы, имеющие схожие условия произрастания (близко располагающиеся к месту испытания географических культур). Хороший рост имеют климатипы западного и юго-западного происхождения (из зоны произрастания ели европейской), однако, они имеют неудовлетворительное качество древесного ствола. По запасу древесины преимущество имеют происхождения ели сибирской по сравнению с елью европейской.

2. В потомствах ели разного географического и видового происхождения преобладают деревья 2 и 3 класса Крафта, а также особи со слабо выраженной мутовчато-стью. Большее количество угнетенных деревьев выявлено у юго-западных происхождений (зона произрастания ели европейской). Наследственно обусловленным является лучший рост особей с четко выраженной мутовчатостью, представленных в основном 1 классом Крафта.

3. На показатель охвоенности побегов и массы абсолютно сухих хвоинок ели оказывают влияние географическое происхождение семян, лесоводственные характеристики мест произрастании исходных насаждений, видовая принадлежность породы и попу-ляционные особенности климатипов.

4. Лучшим качеством древесины обладает местное происхождение из Республики Коми и близко расположенные к пункту испытания происхождения из Свердловской и Архангельской областей. На формирование древесины оказывают влияние: вид ели и географическое положение мест произрастания материнских насаждений.

5. В проявлении экологической стабильности по среде (при испытании в разных климатических условиях) у потомств ели обыкновенной важное значение имеет не только географическое происхождение популяций, но и их популяционные особенности.

6. В качестве семенного материала допускается использовать семена, ввозимые в Республику Коми не далее чем 350-450 км с юга, 600-700 км с запада, 350 км с востока для западной части Республики Коми.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментальных материалов, применением научно-обоснованных методик сбора и современных статистических методов обработки исходных данных, а также проведением исследований на уникальных стационарных объектах, заложенных и

курируемых сотрудниками Архангельского института леса и лесохимии (ныне СевНИ-ИЛХ).

Апробация результатов и публикации по теме диссертации. Результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции «Образование и наука: ступени развития» в рамках ежегодной конференции «Ломоносова достойные потомки». (Архангельск, 2010 г.); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011 - 2014 гг.); на IV Международной молодежной научной конференции «Экология — 2011», проходящей в рамках Международной конференции «Развитие академической науки на родине М.В. Ломоносова» (Архангельск, 2011 г.); на XVIII Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии», где было получено благодарственное письмо за лучший доклад (Сыктывкар, 2011 г.); на Всероссийской конференции с международным участием XIII Перфильевские научные чтения, посвященные 130-летию со дня рождения Ивана Александровича Перфильева «Изучение, охрана и рациональное использование растительного покрова Арктики и сопредельных территорий» (Архангельск, 2012 г.); на научно-практическом семинаре молодых ученых и специалистов «Современные методы и измерительные приборы в лесных исследованиях» (Архангельск, 2012 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2013 г.).

Результаты исследований представлены на конкурсах научных работ: конкурс научных и опытно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза (диплом за III место, 2011 г.); Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области наук о Земле, проходившем в Томском государственном университете (диплом за III место, 2012 г.).

Часть диссертационных исследований выполнены при грантовой поддержке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в рамках внутреннего конкурса научно-исследовательских и инновационных проектов студентов и молодых ученых по приоритетным направлениям развития университета (направление - комплексное использование биоресурсов) по теме «Выращивание древесины сосны и ели с заданными качествами» (2012 г., исполнитель) и при грантовой поддержке Прави-

тельства Архангельской области в рамках областного конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья» по теме «Лесоводственные приемы формирования древесины заданного качества» (Проект № 07-2013-03а, 2013 г., руководитель).

Часть материалов для диссертационного исследования получено в рамках проработки госбюджетной темы ФБУ «СевНИИЛХ»: «Изучить географические и испытательные культуры сосны и ели, отобрать лучшие климатипы для интродукции в условиях северо-запада России в связи с глобальными климатическими изменениями и кандидатов в элиту для ускоренного лесовыращивания» (2010-2011 гг. Сводный план Рослес-хоза, приказ № 25-р от 11.05.2010).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, 6 из которых в изданиях из перечня ВАК.

Личный вклад автора. Автором поставлены цель и задачи исследований, определены подходы, методы сбора и анализа материалов. В диссертации использованы полевые и экспериментальные данные, полученные лично автором или с его участием в рамках проработки госбюджетной темы ФБУ «СевНИИЛХ» в 2010-2011 гг. в качестве исполнителя. Проанализированы результаты прошлых лет (из архива СевНИИЛХ). Проведено обобщение, анализ и интерпретация представленных в диссертации данных, сформулированы выводы и предложения. Работа является результатом 4 летних исследований автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах и включает введение, 7 глав, заключение, список использованных литературных источников из 321 наименования, в том числе 30 иностранных, приложения. В тексте содержится 46 таблиц и 12 иллюстраций.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры лесоводства и почвоведения E.H. Наквасиной за чуткое руководство, советы и ценные замечания в работе над диссертацией, старшему научному сотруднику лаборатории лесо-управления Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства Д.Х. Файзулину за организацию полевых исследований, помощь в сборе полевого материала, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Н.С. Минину и Л.Е. Крыжанов-ской за методические консультации по изучению качества древесины ели.

i 1 I i I I llillllllt IIII1I III! III! ¡Ill111. III IIIMBM

10

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

Известно, что огромный потенциал лесов нашей страны используется крайне нерационально, около 50 % лесов имеют низкую природную продуктивность. Воспроизводство лесных богатств ведется на территории нашей страны весьма скудно и не всегда качество посадочного материала отвечает требованиям, предъявляемым к нему. Особенно остро стоит вопрос об использовании семян инорайонного происхождения в случае недостатка местного семенного материала. В решении этих проблем могут помочь опыты с географическими культурами.

1.1. Современная роль и значение географических культур

Изначально, задачей создания географических культур являлся подбор наиболее продуктивных происхождений с целью районирования поставок семян для лесовосста-новления. Мнение специалистов разных стран об эффективности селекции провениен-ций расходятся: А.И. Видякин и A.M. Пальцев считают, что при использовании в лесо-восстановлении быстрорастущих происхождений, продуктивность местных лесов можно повысить на 10-20 % (Пальцев, 1978; Видякин, 1983), при правильном подборе происхождений для конкретных условий произрастания, по мнению ряда авторов (Krutzsch, 1975; Кузьмина, Кузьмин, 2012), повышение продуктивности насаждений может достигнуть 20-30 %. Иногда эффект в повышении общей продукции, как считает А. Нансон, ещё больший (до 30-70 %) (Nanson, 1968). По результатам изучения культур ели в Ленинградской области установлено, что при применении псковских и витебских семян можно повысить продуктивность создаваемых насаждений на один-два класса бонитета (Редько, Дурсин, 1982), а потери от нерегламентированной переброски семян в широтном и долготном направлениях могут составить до 4-х классов бонитета (Жигунов, 2008).

Опыты с географическими культурами в России начинают свою историю с 1877 года, когда М.К. Турским были созданы первые географические культуры сосны под Москвой. В 1893 г. им же были заложены опыты с елью, семенное потомство которой было происхождением из Франции, Германии, Норвегии, а также из Пермской и Московской губерний. Позже (1908-1917 гг.) были организованы опыты с сосной, где Н.С. Нестеровым (1912) была отмечена кривоствольность и увеличенные размеры хвои у южных сосен. В начале XX века В.Д. Огиевским были сделаны попытки создания организованной сети географических культур сосны обыкновенной. На данный момент из объектов В.Д. Огиевского свое значение сохранили только 8 опытных участков. Участок географических культур в Липецкой области анализируется в книге A.M. Шутяева (2007). Большое количество географических культур сосны и ели создавалось на территории Воронежской области. Так, в учебно-опьггном лесхозе Воронежского лесотехнического института М.М. Вересиным, в 1947-1953 гг. был заложен опыт с сосной обыкновенной из 155 вариантов на площади 10,6 га, а в 1959 г. продолжено создание новых географических культур на площади 27 га в Воронежском лесхозе. Опыт по испытанию климатипов ели был проведен под Воронежем в 1961 г. на площади 1,21 га, где для закладки опыта было использовано 108 образцов семян. Лучшей устойчивостью, ростом и развитием в этих географических культурах характеризовалась ель европейская. В 1964 г. Д.Г. Дыниным в Хреновском лесхозе-техникуме на площади 1 га созданы географические культуры сосны из 20 вариантов семян различного географического происхождения.

Впервые в 1961-1964 гг. географические культуры сосны были созданы в азиатской части России под руководством А.И. Ирошникова на площади 27 га, включающие в себя 120 вариантов провениенций. В 1967 г. Всесоюзной лесосеменной станцией была организована сеть географических культур ели в 7 пунктах испытания: в Ленинградской, Московской, Костромской, Свердловской, Пермской, Брянской областях и в Республике Татарстан. По результатам изучения географических культур данной сети было установлено, что ель европейская растет лучше потомств ели сибирской и ели из гибридной зоны, также не рекомендуется перенос семян ели сибирской с востока на запад и с севера на юг (Правдин, Ростовцев, 1980).

В итоге, к 70-м гг. XX века на территории всей страны было организовано большое количество опытов с испытанием инорайонных потомств в новых для них условиях.

ein шинi

E lit

111

III 1

Ii IIIIII I I II

Однако, серии географических посадок и авторские опыты характеризовались разрозненностью: они имели разные методики закладки, географические культуры произрастали в разных лесорастительных условиях, сильно колебалась вариабельность испытываемых вариантов и повторностей. Поэтому было трудно найти общие закономерности для всех регионов страны, а результаты исследований сложно свести в единую систему и провести анализ. По этой причине назрела необходимость создания единого, хорошо спланированного опыта с географическими происхождениями. Так, в 1973 году по распоряжению Гослесхоза СССР был издан приказ «О создании государственной сети географических культур основных лесообразующих пород и уточнении лесосеменного районирования». В 1976-1978 гг. по государственной программе и единой методике под руководством региональных научно-исследовательских институтов с целью определения наиболее продуктивных и приспособленных популяций, а также для районирования поставок семян сосны, ели и других основных лесообразующих пород была создана уникальная сеть географических культур основных лесообразующих пород, не имеющая аналогов во всем мире. Всего было создано 1236 га культур шести видов в 111 пунктах страны. Количество популяций в географических культурах составляло от 17 до 114 вариантов.

Практически во всех регионах проводятся многосторонние исследования географических культур основных лесообразующих пород. Так, на северо-западе России основными работами по географическим культурам являются работы С.Н. Тарханова (1998), H.H. Пелевиной М.А. Николаевой (2000), М.А. Николаевой (2005), Гвоздухиной O.A. (2004), E.H. Наквасиной O.A. Юдиной, H.A. Прожериной и др. (2008). В центральной части России изучение географических культур проводилось в Московской области A.M. Пальцевым, М.Д. Мерзленко, П.Г. Мельником (1995), в Липецкой, Пензенской областях - А.М. Шутяевым (2007), O.A. Смогуновой (2000). На Урале географические культуры заложены в Свердловской области (Купчинский, Горбунова, Попов, 1980; Луганская, 2001), также имеются географические культуры в Красноярском крае (Кузьмина, Кузьмин, 2005; Кузьмин, 2008), в республиках Башкортостан (Ямалеев, Николаева, 2013), Бурятия (Новикова, 2012) и Татарстан (Краснобаева, 2012), в Кировской области (Иванов, 2012). Изучением географических культур занимаются и на Дальнем Востоке, где сосна является интродуцентом (Коллегов, Извеков, 1981; Выводцев, Выводцева, Лысун, 1998). Интересные работы встречаются о географических культурах, заложенных

I nullit

I III 11)1) III I

I I III I II в llll Hi ■ Uli I

11 I

13

на территориях бывшего Советского Союза: в Литве (Abraitis, Eriksson, 1998), Латвии (Jansons, Baumanis, 2005), в Республике Беларусь (Ребко, Поплавская, Граник, 2011), в Казахстане (Марущак, 2007; Chebotko, Kirillov, Mukanov, 2013).

Обобщенное изучение географической изменчивости сосны обыкновенной в культурах 1976-1978 гг. создания на территории всего Советского Союза провели A.M. Шу-тяев и М. Гертих (Shutyaev, Giertych, 1997, 2000). Они основывали свой эксперимент на объединении данных, полученных во всех пунктах произрастания географических культур. По результатам изучения потомства популяций были сведены в группы провениен-ций, имеющие схожую реакцию поведения в процессе роста и развития при испытании их в новых условиях произрастания.

Изучение созданных географических культур разных пород на протяжении нескольких десятилетий привело к накоплению большого количества интересной и разносторонней информации, в том числе были замечены некоторые особенности при перемещении семян в разных направлениях. Так, отмечалась способность северных клима-типов сосны при переносе на юг давать регулярные и относительно обильные урожаи семян; при перемещении северных климатипов в более благоприятные условия произрастания растения отзывались увеличением интенсивности роста.

Немаловажна роль географических культур и в современных ген-экологических исследованиях. В географических культурах можно получить дополнительные сведения по систематике, таксономии и эволюции вида, оценить взаимодействие генотип-среда, провести ювенильно-зрелостные корреляции признаков (Persson, 1995; Lindgren, Persson, 1997). Географические культуры могут выступать в роли модели по предсказанию последствий изменения климата (смещения природно-климатических зон) (Matyas, 1994; Schmidtling, 1994; Савва, Ваганов, 2002; Наквасина, 2003).

Для изучения внутрипопуляционного генетического разнообразия на объектах географических культур в настоящее время широко и успешно применяется метод изофер-ментного анализа с использованием микросателлитных маркеров, позволяющий получить точную информацию о частотах генотипов и параметрах генетической изменчивости. Такие работы в Европейской части нашей страны проводились в Плесецком районе Архангельской области на объекте географических культур ели И.И. Камаловой (Наквасина, Юдина, Прожерина и др., 2008) в рамках сотрудничества Архангельского государственного технического университета и Воронежского НИИ лесной генетики и селекции

по гранту РФФИ, на объектах географических культур ели в Лисино (Тосненский район Ленинградской области) (Орлова, Потокина, Потокин и др., 2011; Потокина, Орлова, Вишневская и др., 2012) и в Хлевенском лесничестве Липецкой области (Камалова, Внукова, Ирошников и др., 2005).

В географических культурах наряду с прикладными исследованиями проводятся биологические исследования. Так, изучение ультраструктуры клеток хвои сосны и ели различного географического происхождения проводилось в Республике Коми (Загирова, 2003).

Географические культуры имеют большое значение для лесной селекции, благодаря возможности получения в них селекционно-ценного материала (семян, вегетативного материала лучших экотипов, элитных деревьев), что открывает возможность закладки новых опытов и проведения современных научных исследований.

По мнению Т.Е. Галдиной, М.М. Романовой, К.С. Ситникова (2012) географические культуры могут служить объектом сохранения биоразнообразия. Однако по этому вопросу мнения ученых расходятся: А.Р. Родин и А.Е. Проказин не рекомендуют использовать уже созданные географические культуры для сохранения генетического разнообразия лесов России вне природных местообитаний, так как это может привести к засорению местного генетического фонда, что, вероятнее всего, негативно скажется на дальнейшем развитии автохтонных лесов (Родин, Проказин, 1996).

Таким образом, географические культуры являются ценнейшим объектом единого генетико-селекционного комплекса, которые представляют интерес как для научных исследований, так и для лесного хозяйства страны.

1.2. История создания и изученность географических культур сосны и ели на Европейском Севере

До появления географических культур на Европейском Севере самым северным пунктом их создания считалась Ленинградская область (Охтенское лесничество). Профессором В.Д. Огиевским (Санников, 1958) была сделана попытка организовать опыт с географическими культурами сосны, ели, лиственницы и дуба. Семена, предназначенные для закладки культур, рассылались во многие лесничества, в том числе и в Архангельскую область. Однако первые географические культуры в начале XX века на терри-

..... , ..¡и | | ш | II I п I шва на I и иш ■ шиш

15

тории Архангельской области были утрачены в молодом возрасте. В последующие годы на территорию Европейского Севера активно стали ввозится семена для создания лесных культур из разных районов страны. Семена поступали из Волынской, Иркутской, Калужской, Костромской, Новгородской, Черниговской областей, Красноярского края и т.д. В то время уже большинство лесоводов понимали, что результат выращивания культур, созданных семенами инорайонного происхождения, может быть непредсказуем.