"Дифференциация сосны обыкновенной в географических культурах в Сибири" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кузьмин Сергей Рудольфович

  • Кузьмин Сергей Рудольфович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 443
Кузьмин Сергей Рудольфович. "Дифференциация сосны обыкновенной в географических культурах в Сибири": дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук». 2023. 443 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кузьмин Сергей Рудольфович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВНУТРИВИДОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОСНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Внутривидовая изменчивость

1.2. Результаты испытаний географических культур

1.3. Изменчивость показателей хвои и генеративных органов

1.4. Изменчивость структуры годичного кольца

1.5. Распространение грибных патогенов в ареале сосны обыкновенной

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика района исследований

2.2. Характеристика объектов исследований

2.3. Сбор и обработка материала

2.4. Сравнение структуры древесины у сосны в географических

культурах в южной тайге и лесостепи

2.5. Подходы к анализу данных, статистические методы

Глава 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТАКСАЦИОННО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

КУЛЬТУРАХ

3.1. Сохранность в условиях дерново-подзолистой песчаной почвы

3.2. Сохранность в условиях темно-серой лесной суглинистой почвы

3.3. Рост в высоту и отбор лучших климатипов сосны в условиях дерново-подзолистой песчаной почвы

3.4. Средний диаметр, форма ствола и стволовая продуктивность у климатипов сосны в условиях песчаной почвы

3.5. Рост в высоту и отбор лучших климатипов сосны в условиях темно-серой лесной суглинистой почвы

3.6. Средний диаметр, форма ствола и стволовая продуктивность климатипов сосны в условиях темно-серой лесной суглинистой почвы

3.7. Выводы

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ДРЕВЕСИНЫ У КЛИМАТИПОВ

СОСНЫ В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ

4.1. Особенности годичных колец в условиях песчаной почвы

4.2. Анатомическая структура древесины в условиях темно-серой

лесной суглинистой почвы

4.3. Влияние погодных условий на анатомические характеристики

4.4. Структура древесины в разных пунктах географических культур

4.5. Выводы

Глава 5. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КЛИМАТИПОВ СОСНЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА И

ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

5.1. Длина хвои в географических культурах

5.2. Эндогенная изменчивость плотности устьиц и размеров хвои

5.3. Продолжительность жизни хвои и охвоенность побегов

5.4. Особенности фенологии у контрастных по месту происхождения климатипов сосны

5.5. Состав и относительные концентрации летучих веществ в хвое

5.6. Дифференциация климатических экотипов сосны по морфологии шишек и массе семян

5.7. Выводы

Глава 6. УСТОЙЧИВОСТЬ КЛИМАТИПОВ СОСНЫ К ГРИБНЫМ

ПАТОГЕНАМ В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ

6.1. Обыкновенное шютте в географических посевах

6.2. Снежное шютте в географических культурах

6.3. Ценангиевый некроз в географических культурах

6.4. Заболевание сосны обыкновенной раком раком-серянкой

(смоляным раком) в географических культурах

6.5. Кластерный анализ климатипов сосны по устойчивости к заболеваниям, вызванным грибными патогенами

6.6. Выводы

Глава 7. ВЫДЕЛЕНИЕ ЛЕСОСЕМЕННЫХ РАЙОНОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В СИБИРИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РОСТА

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

7.1. Кластерный анализ по комплексу показателей

7.2. Итоговая оценка роста климатипов сосны в

географических культурах

7.3. Выводы

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Характеристики климатических экотипов

392

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Данные к Главе 3 по сохранности

географических культур 400 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Данные к Главе 3 по показателям

стволовой продуктивности

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Данные к Главе

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Данные к Главе

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Фотоиллюстрации к Главе

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Дифференциация сосны обыкновенной в географических культурах в Сибири"»

Актуальность

Проблема восстановления лесов является одной из главных для всего мирового лесоводства. Многочисленные лесные пожары, массовые поражения грибными патогенами и вредителями приводят к значительному сокращению лесопокрытой площади, снижению биоразнообразия. По прогнозу в ближайшие 50 лет в Средней Сибири предполагается уменьшение площади сосновых лесов на 33 % (Соколов и др., 2017). Одной из форм компенсации утерянных лесных площадей является лесовосстановление на основе селекционно-лесокультурных работ, в том числе исследования географических культур. Оценка внутривидовой дифференциации сосны обыкновенной в географических культурах является эффективным методом изучения эколого-географической изменчивости вида и отбора наиболее подходящих для лесного хозяйства происхождений (Правдин, 1964; Райт, 1978; Патлай, 1984; Ма1уаБ, 1996; 01ег1усЬ, 1991). Изучение первых серий географических культур в России показало надежность метода в исследовании внутривидовых категорий, формового разнообразия и установлении генетической ценности селекционного материала. Прямой отбор перспективных климатических экотипов (климатипов) на устойчивость, быстроту роста и стволовую продуктивность является эффективным методом в лесной селекции (Правдин, Вакуров, 1968; Патлай, 1974; Ирошников, 1977; Черепнин, 1999; Нарышкин и др., 1983; Проказин, Куракин, 1983).

В настоящее время особую актуальность в решении современных задач в лесовосстановлении приобретают географические культуры последней государственной серии, созданные в 1976-1977 гг. (Шутяев, Вересин, 1990; Редько, 1994; Мерзленко, Мельник, 1995; Тараканов и др., 2001; Чернодубов и др., 2005). Корректировка лесосеменных районов и обоснованный выбор географических происхождений являются научной основой рационального использования семенного материала при лесовосстановлении и создании

устойчивых, продуктивных плантаций и лесных культур (Родин, Проказин, 1997; Rehfeldt et al., 2002; Наквасина и др., 2008; Раевский, 2015).

Цель работы: оценка внутривидовой изменчивости и дифференциации климатипов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в географических культурах как научной основы для отбора перспективных климатипов и уточнения лесосеменного районирования в Средней и частично Восточной Сибири.

Задачи:

1. Изучить динамику сохранности, роста в высоту и показатели стволовой продуктивности у климатипов сосны в разных лесорастительных условиях в географических культурах.

2. Оценить динамику годичных радиальных приростов и структуру древесины у контрастных по месту происхождения климатипов сосны в разных пунктах испытания и оценить степень их дифференциации.

3. Изучить изменчивость климатипов по морфолого-анатомическим и биохимическим показателям хвои, параметрам шишек и массе семян.

4. Оценить дифференциацию климатипов сосны по восприимчивости к грибным болезням.

5. Выявить степень влияния климатических и географических характеристик материнских насаждений на рост, ассимиляционный аппарат и древесину у потомств сосны обыкновенной в пункте испытания.

6. Оценить успешность роста сосны разного происхождения и провести отбор перспективных климатипов по комплексу показателей в разных лесорастительных условиях в географических культурах.

7. Разработать практические рекомендации по перемещению семян сосны обыкновенной и использованию перспективных климатипов в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация климатипов сосны обыкновенной по комплексу лесоводственно-таксационных показателей обусловлена наследственными особенностями климатипов и разной адаптивной реакцией на экологические факторы в пункте испытания.

2. Морфолого-анатомические, физиологические и биохимические показатели хвои, размеры шишек, масса семян, толщина и площадь клеточной стенки трахеид древесины являются дополнительными диагностическими признаками при оценке дифференциации климатипов сосны.

3. Сходство климатических и почвенных условий места происхождения климатипов и пункта их испытания и особенности морфолого-анатомических, физиологических и биохимических показателей хвои (плотность устьиц, продолжительность жизни хвои, охвоенность, содержание летучих веществ) являются критериями устойчивости климатипов сосны к грибным патогенам в географических культурах.

4. Оценка роста и состояния сосны разного происхождения в географических культурах по комплексу лесоводственно-таксационных показателей позволяет выделить группы климатипов со сходными значениями усредненного показателя (критерия успешности роста), являющегося основой выделения лесосеменных районов и объективного отбора перспективных климатипов.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые в географических культурах сосны обыкновенной последней государственной серии, достигших 40-летнего возраста, выявлены закономерности изменчивости ростовых показателей, сохранности и устойчивости к экологическим факторам.

Продемонстрировано влияние лесорастительных условий, в частности почвенных, на сохранность, рост в высоту и стволовую продуктивность климатипов сосны обыкновенной в пункте испытания географических культур.

Использован комплекс морфолого-анатомических и биохимических показателей хвои, структуры древесины, параметров шишек и массы семян для оценки дифференциации сосны обыкновенной в географических культурах. Показана дифференциация климатипов сосны по устойчивости к различным грибным заболеваниям в условиях географических культур в Сибири. Разработаны критерии отбора перспективных климатипов кандидатами в сорта-популяции в разных лесорастительных условиях в географических культурах на основе комплекса показателей. Уточнены лесосеменные районы на территории Сибири на основе оценки дифференциации и успешности роста климатипов сосны обыкновенной в географических культурах.

Практическая значимость работы

На основе выполненных автором исследований или при его участии разработаны практические рекомендации по уточнению лесосеменного районирования в регионе. Материалы по уточнению «Лесосеменного районирования...» (1982) переданы в координационный совет при ВНИИЛМ в 2011 г. и были включены в разработку действующего лесосеменного районирования (Приказы Рослесхоза 2015-2016 гг.). Материалы с уточнением действующего лесосеменного районирования (2015 г.) переданы в 2021 г. в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Разработаны рекомендации по использованию перспективных климатипов -кандидатов в сорта-популяции и критерии перемещения семян в регионе. В порядке практического внедрения рекомендаций созданы испытательные культуры из шести климатипов - кандидатов в сорта-популяции в условиях Красноярской лесостепи на территории э/х «Погорельский бор» Института леса им. В.Н. Сукачева (ИЛ СО РАН). Разработанные рекомендации могут использоваться с целью рационального использования семян сосны обыкновенной при лесовосстановлении и создании продуктивных устойчивых плантаций и лесных культур в регионе.

Апробация результатов

Результаты исследований и основные положения, выносимые на защиту, доложены на 30 отечественных и международных совещаниях и конференциях в России: Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии - Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2003), конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2003-2009, 2017), Международная конференция «Влияние изменений климата на бореальные и умеренные леса» (Екатеринбург, 2006), Международные совещания по сохранению лесных генетических ресурсов (Барнаул, 2007, 2015; Новосибирск, 2009; Красноярск, 2011; Пушкино, 2022), Всероссийская конференция «Дендроэкология и лесоведение» (Красноярск, 2007), Всероссийская конференция «Эколого-географические аспекты лесообразовательного процесса» (Красноярск, 2009), Международный семинар, посвященный влиянию изменения климата на лес и сельскохозяйственные экосистемы (Красноярск, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Интенсификация лесного хозяйства России: проблемы и инновационные пути решения» (Красноярск, 2016), Международные научные конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2018, 2019, 2022), Всероссийская конференция «Лесные экосистемы бореальной зоны: биоразнообразие, биоэкономика, экологические риски» (Красноярск, 2019) и за рубежом: международные конференции, совещания (ШБКО - Венгрия, 2007; «Факторы экспериментальной эволюции организмов» - Украина, 2009, 2010; БОИ -Австрия, 2013; 1ШКО - Чехия, 2014; «Сохранение лесных генетических ресурсов» - Беларусь, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 научная статья в изданиях, рекомендованных ВАК (или приравненных к ним) для докторских диссертаций. Общее количество опубликованных научных работ: 105.

Личный вклад автора

Экспериментальные данные, использованные в диссертации, получены при личном непосредственном участии автора на всех этапах работы (формулировка задач, постановка экспериментов, инвентаризация географических культур, камеральная и статистическая обработка материалов, анализ результатов, подготовка публикаций). Материалы 1976-1999 гг. для анализа динамики роста и сохранности получены из фондов лаборатории лесной генетики и селекции ИЛ СО РАН.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 443 страницах и включает 125 рисунков и 39 таблиц. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы (включающего 571 источник, в том числе 164 источника на иностранных языках) и 6 приложений на 52 страницах.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному консультанту - доктору биологических наук, профессору, академику РАН Е.А. Ваганову, научному наставнику - д.б.н., профессору Л.И. Милютину за ценные советы и поддержку. Особую признательность автор выражает соавторам и коллективам лабораторий лесной генетики и селекции и структуры древесных колец ИЛ СО РАН за сотрудничество, помощь и поддержку на разных этапах работы.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке проектов РФФИ (08-04-90001; 11-04-00246; 11-04-00033; 11-04-00063; 11-04-92226; 14-04-31366; 15-44-04132; 16-05-00496; 20-05-00540), в том числе совместно с Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности (16-44243031), Министерства образования и науки РФ (проекты СФУ: 1.7.09; 4.4290.2011), базовых проектов ИЛ СО РАН (0356-2016-0708; 0356-2019-0024).

Глава 1. ВНУТРИВИДОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Введение. Основу успешного существования любого вида составляет его изменчивость, благодаря которой он способен приспосабливаться к резко или постепенно меняющимся условиям окружающей среды. Понятие изменчивости многогранное, что приводит к сложной классификации этого явления, дискуссиям, пересмотру концепций изменчивости (Инге-Вечтомов, 2010), различным трактовкам самого понятия, выделению новых форм изменчивости в современных исследованиях (Тиходеев, 2012, 2013, 2018). Одной из лаконичных трактовок понятия изменчивость можно считать способность живых существ претерпевать изменения. Изменчивость реализуется в конкретных изменениях (метаморфозах, мутациях, модификациях и т.п.), а те в свою очередь, приводят к биологическому разнообразию (Тиходеев, 2018). Важность сохранения биологического разнообразия и существование серьезных проблем, связанных с этим вопросом, подчеркивалась многими учеными в области лесной селекции (Правдин, 1964; Ирошников, 1975; Черепнин, 1980; Мамаев, Махнев, 1996; Царев и др., 2002; Шутяев, 2007; Милютин и др., 2010). Исследование изменчивости древесных растений является вкладом в сохранение лесных генетических ресурсов и поддержание биологического разнообразия на планете Земля.

Род сосна (Pinus) насчитывает более 100 видов и является самым крупным среди хвойных (Price et al., 1998; Farjon, 2001). Благодаря своей способности к изменению, его представители на протяжении миллионов лет ведут свою историю, имея большие по площади ареалы распространения в настоящее время. Один из наиболее крупных ареалов распространения принадлежит виду сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.). Интенсивное освоение лесов на протяжении двух последних столетий привело к тому, что некоторые регионы, которые раньше по лесному хозяйству относились к хвойным, в новом веке уже относятся к лиственным, например, Пермский край (Рогозин, 2013). Антропогенный фактор быстро стал влиять на лес сильнее, чем глобальный климат, если рассматривать

скорость, с которой происходят современные изменения лесного покрова. В то же время, исправить ситуацию, сохранить и улучшить генетическое разнообразие лесов может только сам человек, проводя научные исследования, как в естественных насаждениях, так и в испытательных и географических культурах, создавая объекты единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК), выделяя особо охраняемые природные территории (ООПТ) и совершенствуя лесное законодательство на основе многолетних исследований.

1.1. Внутривидовая изменчивость

Понятие изменчивости тесно связано с разнообразием, в справочных данных встречается следующая трактовка: «Изменчивость - свойство живых организмов существовать в различных формах и вариантах - одномоментное разнообразие генотипов и фенотипов (всех признаков и свойств) у особей и их групп любой степени родства» (Реймерс, 1991). Группа особей обычно рассматривается с позиций внутрипопуляционного или внутривидового подхода. Подразделение изменчивости на наследственную и ненаследственную представляется искусственным, поскольку вариации в пределах любого типа изменчивости обычно в той или иной степени определяются наследственными факторами, это же касается и разделения на фенотипическую и генотипическую изменчивости, так как причиной изменения фенотипа могут быть изменения генотипа (Левонтин, 1978). Важность исследований изменчивости не на уровне особи, а на уровне групповых образований подчеркивалась многими учеными (Коржинский, 1893; Четвериков, 1926; Яблоков, 1987 и др.).

Исследование форм внутривидовой изменчивости неотделимо от изучения структуры вида. Об этом свидетельствует рассмотрение проблемы изменчивости в крупнейших сводках по теории вида (Розанова, 1946; Синская, 1948, 1963; Вавилов, 1967; Завадский, 1961, 1968; Майр, 1968; Грант, 1984, 1991 и др.).

Для современных исследований внутривидовой изменчивости древесных растений характерно изучение вида на популяционном уровне. При этом особое внимание уделяется генетической структуре популяции, ее объему и границам

(Тимофеев-Ресовский, 1973; Майр, 1974; Правдин, 1964, 1975; Ирошников, 1973, 1977а, 1977б; Глотов, 1976; Круклис, Милютин, 1977; Райт, 1978; Мамаев, Махнев, 1982, 1988; Милютин, 1982; Айала, 1984; Яблоков, 1987; Семериков, 1992; Путенихин, 2000, Санников, Петрова, 2003; Попов, 1999, 2003; Путенихин и др., 2004; Филиппова и др., 2006).

На основе фенотипического анализа лесообразующих видов древесных растений С.А. Мамаев (1969, 1973, 1974) выделяет несколько иерархических форм внутривидовой изменчивости: эндогенную, индивидуальную, экологическую, географическую, гибридогенную и другие. Географическая (эколого-географическая) изменчивость отражает хорологическую дифференциацию вида на географические расы и популяции, поэтому определяется как межпопуляционная.

При изучении географической изменчивости сосны обыкновенной, обусловленной в основном климатическими факторами, по мнению E.K. Моргенштерна (Morgenstern, 1996) существует два подхода. Первый подход представляет экотипическую концепцию Туресона, предполагающую, что виды могут быть разделены на дискретные генетически однородные регионы. В качестве примера этого подхода E.K. Моргенштерн приводит классификацию внутривидовых таксонов Л.Ф. Правдина. Второй подход представляет клинальную концепцию Хаксли о непрерывных характеристиках видов в пределах экологического градиента. В середине XX века отмечалось, что внутренняя генетическая изменчивость сосны обыкновенной может быть рассмотрена согласно клинальной концепции (Langlet, 1959), позднее эти идеи были описаны более широко в литературе разными авторами (Carlisle, 1958; Przybylski et al., 1976; Молотков и др., 1982). Е.К. Моргенштерн (Morgenstern, 1996) выделяет три основных закономерности эколого-географической изменчивости:

1. С севера на юг происходит увеличение веса семян, позже закладывается зимующая почка, уменьшается содержания сухого вещества в хвое молодых сеянцев и сопротивляемость камбия к ранним заморозкам.

2. С запада на восток происходит изменение в окраске осенней хвои с голубовато-зеленого на желтый, смещение смоляных каналов от периферии листа внутрь.

3. С увеличением высоты места произрастания над уровнем моря происходит увеличение сопротивляемости семян к рентгеновским лучам, уменьшение содержания хлорофилла и каротиноидов и изменение в адаптации к фотопериоду.

Вопросы внутривидовой дифференциации имели длительное обсуждение в литературе, но и до настоящего времени остаются дискуссионными. Одни авторы (Langlet, 1963; Ригер, Михаэлис, 1967; Roche, 1968, 1969; Скворцов, 1974 и др.) полагают, что в пределах вида могут выделяться только популяции. Другие допускают использование категорий подвида (расы) для географически отдаленных популяций видов с обширным ареалом и изолированных популяций (Mergen, 1963; Майр, 1968; Fowler, Heimburger, 1969 и др.). Многие авторы считают возможным при характеристике внутривидовой изменчивости использовать наряду с подвидом (географическая раса) такие категории как климатические и эдафические экотипы, понимая их как совокупность популяций, адаптированных к определенным условиям среды (Wright et al, 1958; Правдин, 1964). Такая трактовка, по мнению А.И. Ирошникова (1977а), не противоречит популяционной структуре вида и одновременно подчеркивает специфику факторов отбора и генетический состав популяций определенного региона.

Согласно Л.Ф. Правдину и А.Д. Вакурову (1968) границы между климатическими экотипами принимаются условно, а сами климатические экотипы надо рассматривать как результат клинальной (постепенной) изменчивости.

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) в пределах своего обширного ареала очень неоднородна и разделяется на внутривидовые таксоны: подвиды (географические расы), климатические экотипы, популяции, формы. Наиболее полную внутривидовую классификацию сосны обыкновенной предложил Л.Ф. Правдин (1964), который на основании собственных исследований, обобщения

зарубежных и отечественных работ выделил пять подвидов (географических рас) сосны обыкновенной:

1. Pinus sylvestris L. subsp. sylvestris L. - обыкновенная лесная, произрастает в европейской части страны и в Западной Европе, южнее 62o с. ш., кроме Крыма и Кавказа. Хвоя зимой желтеет, весной восстанавливает зеленую окраску. В Западной Европе выделено 20 климатических экотипов, в европейской части бывшего СССР - около 16 климатипов, в азиатской части этой территории - не менее 7 (Молотков и др., 1982).

2. P. s. subsp. hamata (Steven) Fomin - крючковатая, растет в Крыму и на Кавказе. Включает три климатипа - среднегорный, высокогорный и субальпийский. Хвоя зимой не желтеет.

3. P. s. subsp. sibirica Ldb. - сибирская, произрастает в основном в Азии между 52o и 62o с. ш. Один из отличительных признаков - продолжительный срок жизни хвои, 6-7 (9) лет, выделено 5 климатипов (1. Район Среднего Урала с выходом в Европейскую часть СССР, до западной границы подвида сибирской сосны и на севере до границы с подвидом лапландской (восточной) сосны; 2. Бассейн Оби между широтами 52 - 62о с. ш.; 3. Бассейн Енисея в тех же широтах; 4. Бассейн Лены в тех же широтах; 5. Алтайские горы).

4. P. s. subsp. lapponica Fries - северная лапландская, произрастает севернее 62° с. ш. Шишки мелкие, хвоя короткая, 3.5 мм длины, толстая и широкая, сильно желтеет зимой. Подвид условно разделен на две географические разновидности -западную и восточную по границе вечной мерзлоты (примерно по 60о в. д.).

5. P. s. subsp. kulundensis Sukachew. - кулундинская или южная степная. Произрастает в изолированных степных борах азиатской части России и Казахстана, южнее 52o с. ш. Отличительные признаки - крупные шишки и семена, значительная продолжительность жизни хвои, большое число смоляных каналов в хвое.

В Сибири А.И. Ирошниковым (1977а) выделены дополнительно два подвида сосны обыкновенной - в Якутии и в Забайкалье, а также 17 климатипов этого вида. Всего же на территории бывшего СССР выделено 85 лесосеменных

района и 139 подрайонов сосны обыкновенной, а также 3 интродукционных района.

Изучение пространственной популяционной структуры сосны обыкновенной на территории ленточных боров Алтайского края (Зацепина и др., 2016) показало, что применение морфофенотипических маркеров генеративных органов по сравнению с аллозимными, в лучшей степени способствует выявлению дифференциации между популяциями. Авторами на территории ленточных боров отмечен пространственный тренд, обусловленный изменением гидротермических условий, а между лесосеменными районами 69б и 82 Неверная и южная часть ленточных боров) обнаружены статистически значимые различия в средних индексах популяционного ранга и массы 1000 семян. Отмечается и дифференциация популяций внутри лесосеменных районов, что свидетельствует о целесообразности уточнения популяционных границ.

Генетические исследования внутривидового разнообразия сосны обыкновенной в Карелии с помощью четырех ядерных микросателлитных локусов (Ильинов, Раевский, 2016) показали, что в целом выявленная популяционная структура вида свидетельствует о генетической близости большинства исследованных популяций и высокой степени однородности генофонда P. sylvestris в регионе. Авторы делают заключение, что в результате исследований не выявлено оснований для выделения сосны лапландской в самостоятельный подвид.

По данным Т.С. Седельниковой (2008), группа популяций Pinus sylvestris, произрастающих на территории Западно-Сибирской равнины на олиготрофных болотах, по сравнению с популяциями евтрофных болот и суходолов характеризуется уменьшением размеров макростробилов, семян, семенных крылаток, микростробилов, и может рассматриваться в качестве болотного экотипа Pinus sylvestris subsp. sibirica f. nana.

Большинство работ по внутривидовой изменчивости видов древесных растений касаются, прежде всего, морфологических признаков и количественных показателей изменчивости в пределах природных популяций, изучение же

лесоводственных особенностей внутривидовых таксонов более объективно оценивать в опытных культурах. В связи с этим, многие исследователи отмечали, что создание опытных культур из семян разного географического происхождения и изучение их в условиях одинакового произрастания - достоверный и надежный метод изучения внутривидовых категорий или формового разнообразия древесных пород (Правдин, Вакуров, 1968; Молотков и др., 1982).

1.2. Результаты испытаний географических культур

Основным методом изучения географической изменчивости наследственных свойств лесных пород является создание географических культур, т.е. выращивание и сравнительная оценка семенного потомства деревьев разного географического происхождения. По результатам этих культур можно выбрать климатипы, пригодные для лесоразведения в районе испытания, и разработать придержки по перемещению семян в регионе. Разнообразие потомства климатипов по росту и устойчивости в одинаковых лесорастительных условиях позволяет характеризовать географическую обусловленность лесоводственных признаков и свойств. Проведя анализ зависимости этих признаков и свойств от физико-географических и климатических условий района заготовки семян и от особенностей материнских насаждений, можно выявить основные факторы среды, определяющие географическую изменчивость генетической структуры популяций и в известной мере проследить наследование признаков и свойств климатипов при семенном размножении. Термин «климатип» здесь и далее употребляется для обозначения популяций разного географического происхождения, следовательно, сформировавшихся в различных физико-географических и климатических условиях (почвенно-грунтовые условия, количества тепла и влаги, длина дня и другие) (Изучение имеющихся ..., 1972).

Географические культуры сосны обыкновенной созданы на различных континентах. Их исследования выявили географические отличия различных происхождений и способствовали выделению большого числа разновидностей вида, генетически различающихся по различным признакам. Результаты

географических испытаний сосны содержатся в работах отечественных и зарубежных исследователей (Ромедер, Шенбах, 1962; Вересин, 1963; Правдин, 1964; Войчаль, 1970; Тимофеев, 1973, 1974, 1975; Пихельгас, 1975, 1980, 1982; Патлай, 1974; Ирошников, 1977; Коновалов, Пугач, 1978; Барникшис, 1978; Райт, 1978; Черепнин, 1980; Giertych, Oleksyn, 1981; Шольц, 1982; Сидорова, 1982, Нарышкин, 1983 и др.).

Первые посадки сосны из семян разного происхождения проведены в конце XVIII, начале XIX веков во Франции Дюгамелем де Монса и Луи де Вильмореном в 1820 г. Анализ результатов исследований этих культур, приводится М. Гертыхом (Giertych, 1991). Им отмечается, что результаты, полученные Вильмореном о ценности сосны из стран Балтики, не были опровергнуты в настоящее время.

В нашей стране первые географические культуры были заложены в 1883 -1892 гг. М.К. Турским под Москвой. Позднее (1910 - 1915 гг.) эти опыты были значительно расширены В.Д. Огиевским. В 30-40 годах XX века была создана целая сеть географических культур в лесхозах западных и центральных районов бывшего СССР. Широкие обобщения экспериментов с географическими культурами были сделаны А. Калелой, O. Лангле, В.М. Обновленским, Ф.И. Фоминым, О.Г. Каппером, М.М. Вересиным, A.O. Кенигом (König, 2005). В работе Кёнига приводятся результаты экспериментов, созданных с 1952-1955 гг. в Швеции. В ней отмечается, что в экспериментах, проводимых в северных широтах (> 670с.ш.), наблюдается большой отпад происхождений, привезенных с юга (до 100 %), в то время как местные и более северные происхождения имели хорошую сохранность.