Оценка профессионального риска здоровью водителей специализированного автотранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Сухова, Яна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Сухова, Яна Михайловна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ТРУДА, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА (ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние проблемы оценки и управления профессиональными рисками
1.2 Условия труда и состояние здоровья водителей автотранспорта
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" как объект исследования
2.2 Программа и методы исследования
ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО АВТОТРАНСПОРТА
3.1 Краткая характеристика транспортного парка ГУП "Водоканал Санкт-
53
Петербурга"
3.2 Гигиеническая оценка условий труда водителей специализированного
57
автотранспорта
3.3 Самооценка условий труда водителями
ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО АВТОТРАНСПОРТА
4.1 Заболеваемость водителей по результатам периодических
82
медицинских осмотров
4.2 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности
4.3 Профессиональная заболеваемость водителей автотранспорта
4.4 Состояние здоровья водителей по результатам анкетирования
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ЗДОРОВЬЮ ВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО АВТОТРАНСПОРТА
о 140 Заключение
Выводы
Практические рекомендации
158
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
185
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка профессионального риска здоровью водителей специализированного автотранспорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По данным Росстата, в Российской Федерации на начало 2015 г. трудилось 75,4 млн. человек, причем удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, от общей численности работников по основным видам экономической деятельности увеличился по сравнению с 2010 г. на 10,3% и составил 37,1%, то есть каждый третий работник трудился в условиях, которые могут привести как к нарушению здоровья самого работника, так и последующих поколений [44, 47, 48, 71, 129, 139, 162, 175, 192]. Таким образом, задача снижения негативного влияния условий труда на здоровье трудящихся является одной из приоритетных задач государства [6, 43, 73, 82, 109, 192, 211].
Среди современных инструментов оценки влияния условий труда на состояние здоровья работников, позволяющих в том числе определить приоритетность профилактических мероприятий, является оценка профессионального риска (ПР), необходимость которой постулируется в Трудовом Кодексе Российской Федерации (2011). На сегодняшний день существуют различные подходы к решению этой задачи [62, 65, 66, 81, 103, 116, 117, 123, 128]. Вместе с тем, предложенные методики, зачастую базирующиеся на результатах аттестации рабочих мест (АРМ) (с 2014 г. - специальной оценки условий труда (СОУТ) и результатах периодических медицинских осмотров (ПМО), не всегда могут давать достоверную информацию о реальных особенностях труда и состоянии здоровья исследуемого контингента в конкретных условиях, что обуславливает актуальность дифференцированного подхода к оценке ПР и ставит задачу по совершенствованию имеющихся методических подходов.
Вышесказанное верно и для водителей специализированного автотранспорта (САТ), выбор которых в качестве объекта исследования обусловлен численностью и высокой социально-экономической значимостью данной профессиональной группы, обеспечивающей бесперебойное функционирование коммунального хозяйства страны. Кроме того, уровень профессиональной заболе-
ваемости у водителей в России один из самых высоких среди мужчин. Так, по данным Росстата, в 2013-2014 гг. водители по количеству впервые установленных профессиональных заболеваний (ПЗ) занимали 2-е ранговое место между такими общепризнанно "вредными" профессиями, как проходчик и горнорабочий очистного забоя [86]. На 13-й ежегодной встрече Стран рабочей сети Балтийского моря по профессиональному здоровью и безопасности (Бонн, 2007) проблема здоровья профессиональных водителей была признана одной из наиболее важных международных проблем [109].
В процессе работы указанная профессиональная группа подвергается негативному воздействию целого комплекса разнообразных вредных производственных факторов (ВПФ), что, в свою очередь, приводит к повышенному риску нарушений здоровья и формированию профессиональной и профессионально обусловленной патологии, а также увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий (ДТП) [10, 17, 20, 47, 51, 86, 99, 111, 151, 154]. Кроме того, особое внимание следует обратить на постоянный рост психоэмоционального напряжения и сенсорных нагрузок, а также зачастую неупорядоченный режим труда и отдыха. Большое значение в развитии патологии у водителей транспортных средств (ТС) в ряде случаев имеют и другие факторы - неудовлетворенность работой, семейный и социально-экономический дискомфорт, повышенный криминальный риск.
Значительное количество исследований, посвященных различным аспектам трудовой деятельности и состояния здоровья водителей, было выполнено в 70-90-х годах прошлого века [23, 110, 111]. Однако, смена политического курса, приведшая к изменению социальных и экономических приоритетов, появление большого количества современных, технически более совершенных ТС, а также нарастание общего количества автомобилей, неизбежно ведущее к усложнению дорожно-транспортной ситуации и, как следствие, росту напряженности труда, диктует необходимость углубленного изучения новых условий трудовой деятельности водителей и их влияния на здоровье, оценки научно-обоснованного профессионального риска.
Таким образом, актуальность исследования определяется высокой значимостью объекта и предмета исследования, недостаточной изученностью современных условий труда и здоровья водителей специализированного автотранспорта в условиях мегаполиса, необходимостью научно-обоснованной оценки ПР у данной профессиональной когорты с целью разработки и выбора приоритетных профилактических мероприятий.
Степень разработанности темы исследования. Анализ литературных источников показал, что имеется определенное количество работ, посвященных оценке риска у различных групп работников [47, 62, 74, 96, 161, 180, 203], однако углубленного изучения ПР и особенностей его оценки в группе водителей, в том числе САТ, в доступной печати найдено не было.
Известно, что процессе работы водители автотранспорта подвергаются негативному воздействию комплекса разнообразных вредных производственных факторов (ВПФ), что, в свою очередь, приводит к повышенному риску нарушений здоровья и формированию профессиональной и профессионально обусловленной патологии, развитию профессионального стресса, что увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий [10, 17, 20, 47, 51, 86, 99, 111, 151, 154]. Однако, несмотря на высокую актуальность проблемы, исследований, посвященных комплексному изучению современных условий труда водителей именно САТ, а также их влияния на различные показатели здоровья, в доступных источниках также обнаружить не удалось.
Цель исследования - на основании исследования условий труда и состояния здоровья провести оценку профессионального риска у водителей специализированного автотранспорта и обосновать рекомендации по его снижению (на примере Государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга»).
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести гигиеническую оценку условий труда водителей специализированного автотранспорта.
2. Проанализировать состояние здоровья данной категории работников.
3. Провести оценку профессионального риска у водителей специализированного автотранспорта.
4. Обосновать особенности оценки профессионального риска у водителей и рекомендации по его снижению.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены результаты оценки факторов современной рабочей среды и трудового процесса у водителей САТ. Выявлены особенности труда указанной категории работников, идентифицирован ведущий ВПФ водителей: повышенная напряженность трудового процесса, оцененная по результатам углубленного исследования как вредная второй - третьей степени (класс 3.2-3.3).
Получены новые научные данные, показывающие повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) среди водителей САТ, оцениваемые как «высокие» и «очень высокие» по числу случаев и дней нетрудоспособности соответственно, а также патологической пораженно-сти болезнями системы кровообращения, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения.
Установлено, что у профессиональных водителей отмечается высокий риск гипертонической болезни I ст. (относительный риск, RR=2,2, этиологическая доля, EF=54,5%), энцефалопатии сосудистого генеза (RR=1,6, EF=37,5%), дорсопатий пояснично-крестцового уровня (RR=2,9, EF=65,7%), гиперметро-пии (RR=2,1, EF=52,4%), также впервые дана дифференцированная количественная оценка риска развития профессионально обусловленных заболеваний в отдельных возрастных группах водителей САТ.
Обоснованы особенности оценки ПР в группах работников с противопоказаниями к осуществлению определенных видов деятельности в соответствии с действующими регламентами допуска к профессии.
На основе современных подходов к управлению ПР предложены рекомендации по использованию методологии оценки ПР при разработке адресных профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сохранение здоровья водителей САТ.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что установлены закономерности в развитии нарушений здоровья профессионального генеза у водителей САТ, которые позволили, с одной стороны, выявить ограничения в возможностях использования современной нормативно-правовой базы, применяющейся для оценки профессионального риска, а с другой, уточнить особенности оценки и обоснования ПР у водителей. Доказано, что оценку ПР следует проводить с исследованием показателей риска по отдельным нозологическим формам (не группам заболеваний), а в ряде случаев - и по отдельным стадиям заболеваний, и по возрастным группам во избежание некорректных результатов, свидетельствующих об отсутствии, либо пренебрежимо малом ПР в исследуемой профессиональной когорте.
Практическая значимость работы заключается в том, что благодаря проведенному исследованию установлены ведущие ВПФ у водителей САТ, с помощью расширенной методики оценки ПР выявлены риск-обусловленные нарушения здоровья, что позволяет определить приоритетность проведения профилактических и оздоровительных мероприятий с потенциальной экономической эффективностью от внедрения. Выявленные особенности оценки показателей заболеваемости и ПР у водителей могут использоваться у других категорий работников, осуществляющих деятельность во вредных и/или опасных условиях труда и окажутся востребованными руководителями медико-санитарных частей, врачами, участвующими в медицинских осмотрах работников, специалистами по медицине и охране труда.
По результатам исследования совместно с ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовлены методические рекомендации "Гигиеническая оценка условий труда по показателям функционального состояния организма и здоровья работника в сложных случаях действия вредных производственных факторов" (рассмотрены и одобрены на совместном совещании Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-
Петербурге» 18 апреля 2016 г.), разработаны и направлены для рассмотрения и утверждения в государственную комиссию по санэпиднормированию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека методические рекомендации "Оценка профессионального риска здоровью у водителей транспорта"; разработаны методические рекомендации «Оценка профессионального риска здоровью водителей транспорта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (утверждены директором филиала ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Медицинский центр» 4 апреля 2016 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Лечебно-диагностического центра ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ГБУЗ ЛО «Центр профпатологии», ФГКУ «985 ЦГСЭН» Министерства обороны Российской Федерации, Медицинского центра АО «Адмиралтейские верфи»; в учебный процесс на кафедрах медицины труда; профилактической медицины и охраны здоровья; гигиены условий воспитания, обучения, труда и радиационной гигиены ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедре общей гигиены с экологией ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедре общей и военной гигиены ФГБВОУ ВО "Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова" Министерства обороны Российской Федерации. Внедрение результатов работы в практику подтверждено 9-ю актами.
Методология и методы исследования. Исследование проводилось в 2011-2014 гг. на базе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Использованы информационно-аналитический, гигиенический, социологический, клинический и статистический методы анализа различных источников информации: нормативных документов Минздрава России и Роспотребнадзора, отчетной документации Росстата, Правительства Санкт-Петербурга, карт аттестации рабочих мест, производственного контроля, материалов собственных гигиенических, в том числе хронометражных, и клинических исследований, информационных баз ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", оригинальной анкеты.
Оценка ВПФ и условий труда базировалась на методологии "Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. P 2.2.2006-05", оценка состояния здоровья включала анализ результатов периодических медицинских осмотров (ПМО), ЗВУТ, профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости и анкетирования. Оценка ПР проводилась в соответствии с методологией «Руководства по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки. Руководство Р 2.2.1766 - 03".
Математико-статистическая обработка полученных результатов осуществлялась методами параметрической и непараметрической статистики с использованием корреляционного, регрессионного и кластерного анализа в пакетах прикладных программ MS Office 2007 и IBM SPSS Statistics 20.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В профессиональной деятельности на водителей специализированного автотранспорта ведущее негативное действие оказывают факторы трудового процесса. При этом тяжесть труда по показателю «фиксированная рабочая поза» оценивается как вредный первой степени (класс 3.1). Напряженность труда оценивается как вредный второй-третьей степени (класс 3.2-3.3).
2. Для водителей специализированного автотранспорта характерен широкий спектр нарушений здоровья, проявляющийся высоким уровнем заболеваемости с временной утратой трудоспособности (104,7 случаев и 1356,7 дней нетрудоспособности на 100 водителей в год), повышенным уровнем патологической пораженности (169,3 случая заболеваний на 100 обследованных водителей), прежде всего заболеваниями глаз (65,4%), системы кровообращения (46,6%) и органов пищеварения (12,1%).
3. У водителей высокий профессиональный риск выявлен в отношении гипертонической болезни I стадии (относительный риск, RR=2,2), энцефалопатии (RR=1,6), дорсопатий пояснично-крестцового уровня (RR=2,9) и гиперме-тропии (RR=2,1). При этом степень производственной обусловленности (EF) составила для гипертонической болезни I ст. - 54,5% (высокая), энцефалопатии
- 37,5% (средняя), дорсопатий пояснично-крестцового уровня - 65,7% (высокая) и гиперметропии - 52,4% (высокая).
4. Для определения приоритетности профилактических мероприятий оценка профессионального риска у водителей должна проводиться дифференцированно по возрастным группам и по отдельным нозологическим формам.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются широким объемом проведенных исследований и проанализированных показателей (данные карт аттестации рабочих мест за 2009-2014 гг. (857 единиц), карт производственного контроля (86 единиц), результатов собственных исследований (870 единиц), путевых листков (325 единиц), данных анкетирования (304 анкеты), полицевого учета случаев временной нетрудоспособности за 2011-2013 гг. (3449 листков нетрудоспособности), результатов ПМО за 2011-2013 гг. (2270 человек)), применением современных математико-стати-стических методов анализа, а также согласованностью результатов теоретических и практических данных, полученных на разных этапах исследования.
Основные положения диссертации доложены на Юбилейной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной дисциплины" (Санкт-Петербург, 2010); 3-ем Координационном совещании по профессиональной безопасности и здоровью в дорожно-транспортном секторе Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Профессиональная безопасность и состояние здоровья водителей грузового и пассажирского автотранспорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (Санкт-Петербург, 2011); XI Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2012); Конференции "Профилактическая медицина-2012" (Санкт-Петербург, 2012); 2-й Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2014); Научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы медицины труда. Сохранение здоровья работников как важнейшая национальная задача" (Санкт-Петербург, 2014); XIII Всероссийском конгрессе с международным участием
"Профессия и здоровье" (Иркутск-Новосибирск, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Профилактическая медицина-2015" (Санкт-Петербург, 2015), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2016); V Съезде терапевтов Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа (Новосибирск, 2016).
Личный вклад автора состоит в формулировании цели, задач исследования и основных положений, выносимых на защиту, планировании, организации и проведении исследований, математико-статистической обработке, анализе, интерпретации и внедрении результатов. Доля участия автора в сборе материала - 95%, в статистической обработке материала - 90%, в обобщении и анализе материала - 90%.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях согласно перечню ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 189 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций, а также приложений. Список использованной литературы включает 211 источников, в том числе 55 иностранных. Работа проиллюстрирована 40 таблицами и 29 рисунками.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова" в рамках комплексной научно-исследовательской работы «Оценка профессиональных рисков для здоровья работающих на предприятиях любой формы собственности».
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ТРУДА, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА (ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы оценки и управления профессиональными рисками
Правительством Российской Федерации в декабре 2012 г. была утверждена «Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации до 2025 г.» (распоряжение от 28.12.2012 г. № 2580), в которой постулируется необходимость «изменения приоритетов при планировании стратегий укрепления здоровья населения, а именно смещение акцента от клинического подхода в сторону профилактических программ. Первостепенной является задача управления профессиональными рисками - формирование системы мер по предупреждению неблагоприятных воздействий условий труда на здоровье» [132].
Однако, несмотря на значительное количество методик оценки профессионального риска (ПР), однозначной концепции, применимой к различным отраслям промышленности с широким набором вредных производственных факторов (ВПФ) и особенностей режима труда и отдыха до настоящего времени не разработано. Даже само понятие ПР имеет множество определений как в российской, так и международной научной и законодательной базе.
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ПР — математическая концепция, отражающая ожидаемую тяжесть и/или
частоту неблагоприятных реакций организма человека на данную экспозицию вредного фактора производственной среды [53]. По Трудовому Кодексу Российской Федерации (ТК РФ) понятие ПР определяется как «вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами» [140].
В «Руководстве по системам управления охраной труда», разработанным Международной организацией труда (МОТ), термин «риск» трактуется как сочетание вероятности наступления события, чреватого опасностью или риском, и тяжести травмы или ущерба для человеческого здоровья, вызванных этим событием; в ГОСТ Р 54934-2012ЮШЛ8 18001:2007 «Системы менеджмента в области охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний. Требования», используемом в том числе на исследуемом предприятии, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», риск определяется как «комбинация вероятности наступления опасного события или подвергания какому-либо воздействию (воздействиям) и серьёзности повреждений или ухудшения состояния здоровья, которые могут быть вызваны событием или подверганием воздействию (воздействиям)» [27, 118, 140].
Кроме того, в литературе встречается пояснения данного термина, как то:
- риск - сочетание вероятности возникновения в процессе трудовой деятельности опасного события, тяжести травмы или другого ущерба для здоровья человека, вызванных этим событием;
- риск - сочетание вероятности нанесения ущерба и тяжести этого ущерба;
- риск - вероятность причинения вреда жизни и здоровью граждан, с учетом тяжести этого вреда [24, 27, 88].
Существуют определения понятия риска, которые трактуют эту категории в более широком смысле, например как «количественный показатель неопределенности при альтернативном выборе решения в начале и в процессе
конкретной деятельности, выражающей вероятность вытеснения, замещения пользы вредом в структуре ожидаемых результатов деятельности за определенный период» [84].
В области медицины труда на основании "Руководства по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки. Руководство Р 2.2.1766 -03" (далее - Руководство по оценке риска) определение ПР дается в полном соответствии с федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», и расшифровывается как «вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях» [76, 116].
Необходимо отметить, что в российских и зарубежных публикациях и нормативных документах встречаются как термин «профессиональный риск», так и «производственный». Однако, термин профессиональный риск чаще рассматривается в аспекте медицины труда, и характеризует влияние на состояние здоровья ВПФ, в то время как производственный риск обычно относят к области охраны труда и оценивают в зависимости от технических и организационных мероприятий на конкретном производстве.
Величину ПР часто выражают через «статистическую» форму, как безразмерную величину, имеющую пределы измерения от 0 до 1. Кроме того, разработаны шкалы, выражающие величину риска через баллы или иные количественные, полуколичественные или качественные показатели, позволяющие оценить вероятность неблагоприятного исхода, например ранжирование на основании классов условий труда, экспертные и другие методики оценки [25, 26, 28, 67, 100, 116, 117, 121, 142, 147].
Руководство по оценке риска подразделяет ПР по степени весомости доказательств на следующие категории доказанности:
- категория 1А (доказанный ПР) - на основе результатов гигиенической оценки условий труда по критериям "Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05" (далее Руководство по гигиенической оценке), материалов периодических медицинских осмотров (ПМО), физиологических, лабораторных и экспериментальных исследований, а также эпидемиологических данных;
- категория 1Б (предполагаемый ПР) — на основе результатов гигиенической оценки условий труда по критериям Руководства по гигиенической оценке, дополненных отдельными клинико-физиологическими, лабораторными, экспериментальными данными (в т.ч. данными литературы);
- категория 2 (подозреваемый ПР) - на основе результатов гигиенической оценки условий труда по критериям вышеуказанного Руководства [115, 116].
В этом же Руководстве по оценке риска определены понятия группового и индивидуального рисков [116]:
«Риск групповой (популяционный) — вероятность того, что группа работников одновременно испытает неблагоприятные последствия данных условий труда за год или рабочий стаж».
«Риск индивидуальный - вероятность кого-либо из группы пострадать от воздействия данных условий труда за год или рабочий стаж. Стаж работы свыше половины среднего срока развития профзаболевания в данной профессии считают сильным фактором риска».
Кроме того, выделяют технический, экологический, социальный и экономический риски в зависимости от объектов и источников риска, а также возможных исходов, однако эти виды риска большей частью лежат за рамками медицины труда [19, 133].