Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Парамонов, Владислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парамонов, Владислав Юрьевич
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Гигиеническая оценка условий труда сотрудников ^ ^ дорожно-патрульной службы
1.2. Загрязнение атмосферного воздуха отработавшими газами автотранспорта
1.3. Воздействие шума от автотранспорта
1.4. Современные подходы к оценке профессионального риска здоровью
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Гигиенические методы исследований
2.2. Санитарно-химические методы исследования воздуха служебных помещений и рабочего места возле автодороги
2.3. Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса
2.4. Физиологические методы исследования
2.5. Изучение состояния здоровья сотрудников ДПС
2.6. Статистические методы
2.7. Оценка риска развития патологии у работающих
2.8. Оценка социально-психологического статуса сотрудников
Глава III. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда сотрудников дорожно-патрульной службы
3.1. Организация несения службы сотрудниками на стационарных постах ДПС в г. Рязани
3.2. Оценка тяжести и напряженности труда
3.3. Характеристика автодорог и интенсивности движения автотранспорта в местах дислокации стационарных постов
3.4. Оценка загрязнения атмосферного воздуха в местах расположения стационарных постов
3.5. Оценка транспортного шума в местах расположения ^ стационарных постов
3.6. Гигиеническая характеристика микроклимата в помещениях ^ и возле автодороги на стационарных постах
3.7. Гигиеническая характеристика освещенности рабочих мест
Глава IV. Физиологическая характеристика функционального статуса сотрудников ДПС
4.1. Динамика функционального напряжения организма сотрудников ДПС на стационарных постах
4.2. Оценка воздействия условий несения службы на физиологические показатели состояния организма сотрудников
4.2.1. Изучение динамики изменений нервно-мышечного аппарата
4.2.2. Исследование функции дыхательной системы
4.2.3. Исследование воздействия факторов несения службы на нервную систему
Глава V. Медико-социальная оценка условий несения службы, быта и состояния здоровья сотрудников ДПС
5.1. Социально-гигиеническая оценка условий несения службы, быта и состояния здоровья сотрудников ДПС по данным 73 анкетирования
5.2. Изучение заболеваемости сотрудников ДПС
5.3. Оценка риска воздействий факторов несения службы на ^ здоровье сотрудников стационарных постов ДПС
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы»
Основной целью государства на среднесрочную перспективу является решение вопросов сохранения трудовых ресурсов как важнейшей производительной силы общества. Эти вопросы нельзя решить без коренного улучшения условий труда и состояния здоровья трудового потенциала страны (Измеров Н.Ф., 2006). Глубинная суть проблемы приоритетности здоровья трудоспособного населения по отношению к другим возрастным и социальным группам состоит в том, что в процессе труда работающее население подвергается воздействию сложного комплекса неблагоприятных производственных и социальных факторов, негативно отражающихся на его здоровье (Измеров Н.Ф., 2006; Онищенко Г.Г., 2006). Одним из неблагоприятных факторов вносящих немалый вклад в нарушение здоровья вносит автотранспорт.
В последние годы в Российской Федерации имеет место интенсивный рост количества автомобилей на дорогах, что влечет за собой увеличение численности работников обеспечивающих безопасность дорожного движения. Основная профессия среди них - сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС).
В настоящий момент условия труда инспекторов дорожно-патрульной службы отнесены к категории вредных (Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 9 от 14.04.2006 «Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда инспекторов ГИБДД»).
В научных публикациях, посвященных вопросам гигиены труда и здоровья сотрудников органов внутренних дел и дорожно-патрульной службы (Лопатин Н.А., 2001; Латышевская Н.И., Руруа Л.П., 2002; Константинов В.Б. и др., 2002; Родыгина Ю.К. и др., 2006; Соколова О.И. и др., 2006; Смольянинова С.В., Клименко Г.Я., 2007; Михайличенко К.Ю., 2007; Морозов Д.В. и др., 2007) приводятся данные о неудовлетворительных в санитарно-гигиеническом отношении условиях несения службы. Наиболее значимыми из них являются химический фактор (загрязнение атмосферного воздуха), шум, неблагоприятный микроклимат и др., что не может не сказаться на здоровье сотрудников дорожно-патрульной службы.
В доступной литературе отсутствуют убедительные данные, характеризующие причинно-следственную связь «здоровье сотрудников -условия несения службы» на постах дорожно-патрульной службы, не проводилось прогнозирование риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Вместе с тем, преимущество подхода, основанного на методологии оценки риска здоровью, заключается в возможности не только анализа ретроспективной, но и прогнозирования перспективной ситуации. И в этом он выгодно отличается от других методов медико-экологического исследования, так как позволяет спрогнозировать последствия задолго до того, как они наступят (Щербо А.П., Киселев А.В., 2004; Киселев А. В. и др., 2006).
Отсутствие достаточных гигиенических сведений о характере вредного действия производственных факторов и условий несения службы на организм сотрудников дорожно-патрульной службы, не позволяет в полной мере осуществлять целенаправленную профилактику нарушений их здоровья, повышать эффективность оздоровительных программ и качество оказания медицинской помощи.
Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется таюке тем, что оценочные показатели состояния условий труда на рабочих местах сотрудников ДПС рассматриваются как основание для установления различного рода льгот работающим, а также для оценок приоритетности вложения финансовых средств на оздоровительные мероприятия (Измеров Н.Ф., 2006).
Цель работы
Разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации условий труда на основе санитарно-гигиенической характеристики и оценки риска.
Задачи исследования
1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда сотрудников ДПС при несении службы на стационарных постах.
2. Дать оценку состояния здоровья сотрудников ДПС по материалам периодических медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
3. Оценить риск развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний сотрудников ДПС.
4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации условий труда и профилактике заболеваемости сотрудников ДПС.
Научная новизна исследования
В работе впервые на основе комплексной гигиенической оценки:
- выявлены уровни вредных факторов производственной среды, способных отрицательно влиять на здоровье сотрудников дорожно-патрульной службы;
- получена гигиеническая характеристика рабочей зоны и служебных помещений;
- дана оценка здоровью сотрудников ДПС по материалам медицинских осмотров;
- осуществлена оценка профессионального риска здоровью сотрудников ДПС и аргументирована возможность развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.
Научно-практическая значимость
Для практического здравоохранения представляют ценность результаты гигиенического обследования рабочих мест, данные о заболеваемости сотрудников с временной утратой трудоспособности, физиолого-гигиеническая и медико-социальная характеристика профессии, оценка профессионального риска в зависимости от условий труда и стажа работы, профилактические мероприятия по оптимизации условий несения службы и отдыха сотрудников ДПС.
Внедрение результатов исследования в практику
Содержащиеся в работе материалы используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом экологии, профильных гигиенических дисциплин, гигиены и экологии ФПДО с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре гражданского процесса, трудового и экологического права Нижегородской академии МВД России.
Материалы диссертационной работы используются в практической деятельности Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Медико-санитарной части Управления внутренних дел по Рязанской области, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Медико-санитарной части Управления внутренних дел по Тамбовской области, Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Рязанской и Нижегородской области.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:
- на XI и XII Республиканских научно-практических конференциях с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007, 2008);
- на научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы (Рязань, 2007);
- на межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО, гигиены и экологии ФПДО с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Личный вклад
Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических исследований по оценке риска воздействия производственных факторов на здоровье сотрудников. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накопление информации - 80%, в обработке и анализе материалов — 100%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Условия труда на стационарных постах ДПС, характеризуются воздействием на организм сотрудника комплекса неблагоприятных факторов: климата, интенсивного транспортного шума, отработавших газов двигателей автотранспорта, повышенными нервно-психическим напряжением и тяжестью труда.
2. Условия труда сотрудников ДПС по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса классифицируются: в теплый период года как вредные - 3 класса 3 степени; в холодный период как опасные (экстремальные) - 4 класса.
3. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников ДПС выше по сравнению с аналогичным показателем среди сотрудников других подразделений.
4. Медико-профилактические мероприятия для предупреждения профессионально обусловленных нарушений здоровья сотрудников.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 124 листах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 31 таблицей, 4 рисунками. Библиография включает 124 источников (113 отечественных, 11 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Парамонов, Владислав Юрьевич
выводы
1. Ведущими отрицательными факторами производственной среды и условий несения службы на стационарных постах ДПС являются: неблагоприятный климат при несении службы на открытом воздухе, интенсивный уровень шума и инфразвука, значительное физическое и нервно-эмоциональное напряжение организма, воздействие отработанных газов автомобильных двигателей (оксида углерода, диоксида азота).
2. В ходе анализа уровней химического загрязнения воздуха отработавшими газами автомобилей в зоне выполнения профессиональных обязанностей сотрудниками ДПС не выявлено превышений предельно-допустимых концентраций по приоритетным для автотранспорта соединениям для воздуха рабочей зоны. Однако, согласно расчетам, концентрации этих веществ могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье сотрудников.
3. Ведущая роль в формировании рисков у сотрудников ДПС принадлежит:
- профессиональной тугоухости и шумовой патологии - от 0,0023 до 0,0710;
- хронической ингаляционной интоксикации - оксиду углерода, - от 7,5 до 55%, диоксиду азота - от 29 до 44%;
- онкологических заболеваний от воздействия бенз(а)пирена и формальдегида, присутствующих в воздухе рабочей зоны при стаже работы 25 лет от 1,6 до 4,2 случаев на 100 тыс.;
- переохлаждения и обморожения при работе возле автодороги в зимний период - умеренная (ИПУОО составил 46 баллов).
4. Общая оценка труда сотрудников ДПС по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности составляет:
- в теплый период года - «Вредные, 3 степени», класс 3.3;
- в холодный период года - «Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс)»
5. В структуре заболеваемости сотрудников дорожно-патрульной службы первое ранговое место занимают заболевания органов дыхания (31,7%), второе - травмы и отравления (11,4%), третье - заболевания костно-мышечной системы (10,4%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Управлению ГИБДД УВД по Рязанской области:
1. С целью уменьшения тяжести и напряженности трудового процесса, предупреждения утомления, повышения работоспособности сотрудников стационарных постов ДПС рассмотреть возможность введения регламентированных перерывов. Сотрудникам, осуществляющим надзор за дорожным движением, а также работающим с видеодисплейным терминалом, после двух часов непрерывной работы предоставлять регламентированный перерыв продолжительностью не менее 20 мин, а при интенсивности движения транспортных средств более допустимой (более 300 автомобилей в час) дополнительный перерыв продолжительностью 10 мин после каждого часа работы. При работе в ночную смену необходимо предусматривать одночасовой отдых с правом сна в специально оборудованном помещении, как правило, через 4 часа после начала работы.
2. Рабочие места сотрудников на стационарных постах оснастить комплексами видеофиксации нарушений Правил дорожного движения и идентификации транспортных средств по государственным регистрационным знакам.
3. Информировать сотрудников, несущих службу на стационарных постах, о существующем риске повреждения здоровья, рассмотреть меры по снижению данного риска и обеспечении безопасности на рабочих местах.
4. В соответствии с MP 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» при работе в зимнее время допустимая продолжительность однократного за рабочую смену пребывания на открытой территории составляет - 2,7 ч; рекомендуемый режим работ: продолжительность непрерывного пребывания на холоде - 55 мин, число 10-минутных перерывов для обогрева за 8-часовой период рабочей смены - 6. Медико-санитарным частям органов внутренних дел:
1. При обращении сотрудников ДПС за медицинской помощью, учитывать этиологические факторы условий труда, способствующие возникновению патологических состояний с учетом его класса и степени вредности.
2. При определении тяжести течения заболевания и его прогноза у сотрудников ДПС стационарных постов учитывать риски воздействия на организм неблагоприятных факторов несения службы.
3. При проведении предварительных перед приемом на работу и периодических медицинских осмотров сотрудников ДПС учитывать субъективные сведения об имеющихся нарушениях состояния слуха, сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной систем и заболеваний желудочно-кишечного тракта, как факторов риска развития патологии.
Центрам государственного санитарно-эпидемиологического надзора при медико-санитарных частях органов внутренних дел:
1. При проведении аттестации рабочих мест в подразделении учитывать установленные классы условий труда сотрудников, несущих службу на стационарных постах ДПС, по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.
2. Осуществлять систематический контроль за воздушной средой в служебных помещениях и в зонах ответственности стационарных постов по приоритетным химическим показателям.
3. Проводить оценку профессионального риска при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, производственного контроля, проведении социально-гигиенического мониторинга, а также при решении других задач, целью которых является сохранение и укрепление здоровья сотрудников, а также их социальная защита.