Гигиена труда в железнодорожных тоннелях Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Куренкова, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Куренкова, Галина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Гигиеническая характеристика условий труда в подземных
сооружениях и их влияние на здоровье работников
1.2. Оценка профессионального риска здоровью и мероприятия по оздоровлению работников
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Гигиенические исследования
2.2. Изучение состояния здоровья работников, оценка
профессионального риска
2.3. Изучение функционального состояния, социально-психологических характеристик работников
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ТОННЕЛИ
3.1. профессиографическая характеристика трудовой деятельности работников при обслуживании железнодорожных тоннелей
3.2. Гигиеническая оценка химического и пылевого факторов
3.3. Гигиеническая оценка тяжести и напряжённости трудового процесса
3.4. Гигиеническая оценка виброакустических факторов
3.5. Гигиеническая оценка микроклиматических параметров
3.6. Гигиеническая оценка световой среды
3.7. Гигиеническая оценка неионизирующих видов электромагнитных излучений
3.8. Гигиеническая оценка радиационной обстановки
3.9. Общая гигиеническая оценка условий труда основных профессий
3.10. Оценка радиационного риска
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ТОННЕЛИ
4.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников, обслуживающих железнодорожные тоннели
4.2. Оценка состояния здоровья работников по данным результатов периодических медицинских осмотров
4.3. Оценка состояния здоровья стажированных работников по
результатам обследования в условиях стационара
4.4. Оценка функционального состояния организма и социально-
психологические характеристики работников
4.5. Оценка фактического питания как фактора риска нарушения
здоровья работников
4.6. Оценка профессионального риска
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ТОННЕЛИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена труда в железнодорожных тоннелях Восточной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Прогрессирующая трудонедостаточность в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.», утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, названа одним из главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности на долгосрочную перспективу в области экономического роста [68]. По данным Росстата, удельный вес работающих в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям по основным видам деятельности (в том числе на железнодорожном транспорте), ежегодно составляет 25 % -практически каждый четвертый работник трудится в условиях, не отвечающих требованиям санитарномого законодательства.
Анализ факторов производственной среды на объектах обслуживания железнодорожного транспорта показывает, что в целом улучшений условий труда не прослеживается. Этот процесс в результате модернизации производства происходит крайне медленными темпами [141]. Вредные факторы условий труда, являясь причиной формирования профессиональных заболеваний, могут быть патогенетическим механизмом развития и прогрессирования общих заболеваний. В современных условиях отмечаются значительное утяжеление первично выявленной патологии, преобладание выраженных, тяжелых форм хронических заболеваний, требующих длительного пребывания на больничном листе [172]. Учитывая, что на большинстве предприятий сложилась неблагополучная, а нередко критическая ситуация с условиями труда, оценка риска для здоровья и разработка мер вторичной профилактики, являются вынужденной, но крайне необходимой мерой [139, 245].
Возрастает роль производственной среды в нарушении здоровья работников, что определяет для них высокий профессиональный риск. Становится всё более очевидной необходимость использования новых методических подходов к решению существующих проблем: оценки негативных последствий воздействия факторов рабочей среды, определения степени профессионального риска, а также разработки профилактических мероприятий для работников различных видов транспорта [87]. Надёжность и эффективность эксплуатации железнодорожных тоннелей в Прибайкалье, как стратегически значимых уникальных инженерных сооружений, детерминируется, в первую очередь, качеством трудовых ресурсов, осуществляющих их обслуживание в специфических условиях труда.
В настоящее время интенсивно увеличивается поток грузов по сети железных дорог, в том числе на восточных направлениях. С 1995 год суммарный грузопоток по Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссибу возрос на 35% (до 61,7млн. тонн в год), дальнейший рост грузопотока на двух магистралях ожидается еще почти на 30%. С завершением строительства Северомуйского тоннеля Россия получила второй выход к Тихому океану, а Российские железные дороги - надежную инфраструктуру. Вывод БАМа на проектную мощность обеспечивает освоение природных ресурсов на прилегающих к магистрали территориях, доступ к которым до настоящего времени был затруднен.
Эксплуатационная деятельность железнодорожного транспорта в сложных геологических и климатических условиях Восточной Сибири невозможна без тоннелей. Поддержание железнодорожных тоннелей в рабочем состоянии является сложной задачей в связи с технологическими особенностями обслуживания железной дороги, особым местом расположения (высокогорье, суровый климат), высоким износом сооружений.
На современном этапе значительный интерес представляет воздействие на человека трёх окружающих сред - природной, антропогенной и социальной, при этом акцентируется внимание на значении физического и
психического состояния человека, проводится сопоставление процессов в разных масштабах пространства и времени [25].
Вместе с тем, в литературе отсутствуют работы по комплексной гигиенической оценке условий труда работающих в подземных условиях при эксплуатации железнодорожных тоннелей, данных о состоянии их здоровья с учётом социального и природного факторов, оценки профессионального риска для подземных рабочих железнодорожных тоннелей. Сведения о психологических, физиологических и социальных составляющих профессионального здоровья лиц, обслуживающих подземные железнодорожные магистрали, в доступной нам литературе представлены чрезвычайно скудно [240, 284, 312]. Указанные обстоятельства и понимание того, что эффективность деятельности работников в значительной мере определяется их функциональным состоянием, делают актуальным использование оценки функциональных состояний для разработки оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление профессионального здоровья работников, обслуживающих железнодорожные тоннели в специфических условиях Прибайкалья.
В настоящее время актуальным является системный подход к управлению здоровьем, основанный на предварительной оценке как показателей здоровья, так и факторов его формирующих. Гигиеническое нормирование среды, окружающей работника на производстве, основывается на принципе обязательности соблюдения предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ и предельно-допустимых уровней (ПДУ) воздействия физических факторов. Вместе с тем, современная система трудовых отношений между работодателем и работником ставит новые и все более сложные вопросы. Ориентация только на действующую нормативную систему, в ряде случаев не позволяет установить последствия воздействия производственных факторов для здоровья работника. При невозможности изменения технологических процессов, необходима разработка методов и средств, направленных на снижение воздействия профессиональных
вредностей с целью предупреждения развития патологических процессов в организме, возникающих под влиянием специфической производственной среды.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследований в области гигиены труда подземных работников железнодорожных тоннелей.
Цель исследования: выявить особенности формирования гигиенических условий труда и оценить их влияние на состояние здоровья работников, обслуживающих железнодорожные тоннели, для установления профессионального риска и разработки научно-обоснованной системы оздоровительных мероприятий.
Для достижения поставленной цели последовательно решались задачи:
1) дать комплексную гигиеническую оценку условий труда с учётом особенностей их формирования;
2) выявить нарушения в состоянии здоровья на основе анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, периодических медицинских осмотров и углублённого стационарного обследования стажированных работников;
3) установить влияние условий труда на нарушения в состоянии здоровья работников;
4) изучить адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы и функциональное состояние нервной системы работников, их социально-психологические характеристики;
5) определить профессиональный риск, в том числе радиационный, с учётом основных неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса;
6) разработать и внедрить научно-обоснованный комплекс мероприятий по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются: дальнейшим развитием теоретических основ гигиены труда: сформулированными предложениями по оценке световой среды, микроклимата в зависимости от конструктивных особенностей тоннелей, обоснованием методического подхода к оценке профессионального риска, учитывающего многокомпонентное воздействие факторов производственной среды работников железнодорожных тоннелей;
- установленными особенностями формирования неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса в железнодорожных тоннелях, выполненной комплексной гигиенической оценкой условий труда, отражающей высокую и очень высокую степень априорного профессионального риска;
- впервые выполненной количественной оценкой индивидуальных и коллективных доз облучения радоном работников железнодорожных тоннелей, установленным уровнем приемлемого радиационного риска в условиях производственного воздействия природных источников ионизирующего излучения;
установленным фактом высокой степени производственно обусловленной временной нетрудоспособности работников в связи с болезнями костно-мышечной системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, формирующейся под влиянием комплекса специфических факторов производственной среды и трудового процесса в подземных условиях железнодорожных тоннелей;
выявленными наиболее распространёнными у работников, обслуживающих железнодорожные тоннели, рисков основных общепатологических синдромов, в том числе нарушений функций органов дыхания, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, нервно-психической сферы, являющимися свидетельством того, что работники находятся в состоянии профессионального стресса.
Практическая значимость работы и внедрение в практику
В работу Северобайкальской дистанции пути по обслуживанию тоннелей внедрены: результаты научно-исследовательской работы по теме «Обоснование оздоровительных мероприятий для работников, осуществляющих эксплуатацию Северо-Муйского тоннеля» (акт внедрения от 14.11.2006г.); методические рекомендации «Рекомендации по организации фотария и ингалятория» использованы при проектировании и строительстве санитарно-бытового корпуса Северо-Муйского тоннеля (акт внедрения от 04.12.2007г.), «Инструкция по учёту индивидуальных эффективных доз облучения работающих в подземных условиях в Северо-Муйском тоннеле», «Инструкция по учёту индивидуальных эффективных доз облучения работающих в подземных условиях в Байкальском тоннеле» (утв. Главным госсанврачом по Восточно-Сибирской железной дороге (ВСЖД), 2007, 2008) (акты внедрения от 20.12.2007, 01.07.2011).
В работе Восточно-Сибирского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту были использованы методические рекомендации «Порядок ведения радиационно-гигиенического паспорта организации (предприятия) ВСЖД», утв. Гл. Госсанврачом по ВСЖД, 2008, (акт внедрения от 20.11.2009г. №2446); материалы работы для подготовки информационно-аналитических писем, определения индикативных показателей, ежегодных докладов о результатах и основных направлениях деятельности, соблюдения санитарного законодательства, включения в «Планы основных противорадиационных мероприятий в Северо-Муйском и Байкальском тоннелях» (акт внедрения от 19.11.2011г).
Разработанные предложения включены в проект санитарных правил «Гигиенические требования к условиям и организации труда путевых рабочих» Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (акт внедрения от 20.11,2009г. №2447).
В работу Северобайкальского участка Центра диагностики и мониторинга инфраструктуры ВСЖД внедрены предложения по оптимизации
учёта доз облучения работников для разработки технологических карт по работе группы радиационного контроля (акт внедрения от 31.12.2010г. № 343).
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность предприятий службы пути ВСЖД (акт внедрения от 01.07.2011г) и положены в основу «Плана Основных противорадиационных мероприятий в Северо-Муйском тоннеле» (утв. старшим вице-президентом ОАО «РЖД», 2007), «Плана Основных противорадиационных мероприятий в Северобайкальской дистанции пути по обслуживанию тоннелей (ПЧ-24) ВСЖД (утв. первым вице-президентом ОАО «РЖД», 2008), «Плана Основных противорадиационных мероприятий в Северобайкальской дистанции пути по обслуживанию тоннелей ВСЖД на 2011-2015гг». Работники Северо-Муйского и Байкальского тоннелей, были приравнены по условиям труда к персоналу группы А, работающему с техногенными источниками излучения и являющемуся объектом радиационного контроля (распоряжения Руководства ОАО «РЖД» от 26.06.2006 №1283р, от 11.01.2008 №25р).
Аналитические материалы по оценке заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников железнодорожных тоннелей используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и гигиены питания ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России при изучении дисциплины «гигиена труда» (акт внедрения от 20.09.2009г).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработаны план и программа научной работы, определены цель, задачи, методы, объём и объекты исследований, проведен поиск и анализ литературы по теме исследования, дана гигиеническая оценка факторов производственной среды в железнодорожных тоннелях ВСЖД по профессиональным группам; осуществлён сбор первичных материалов и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, проведены анкетно-опросные и физиологические исследования, обработаны результаты медицинских обследований работников; проведены расчёты и
анализ профессионального и радиационного рисков, интерпретация полученных результатов; сформированы базы по гигиеническим, социально-психологическим исследованиям и расчётам риска здоровью работников железнодорожных тоннелей, персонифицированные карты здоровья, являющиеся информационной основой выполняемых исследований; проведён анализ и научное обобщение полученных результатов их математико-статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации, осуществлено внедрение рекомендаций.
Доля личного участия в гигиенических исследованиях составила 80%, выборе научно-методических подходов, сборе и обработке первичного материала, формировании баз данных - 100%. Обобщение, анализ, интерпретация результатов проведены автором лично. Апробация результатов исследования Полученные материалы были обсуждены на:
- межрегиональной научно-практической конференции «Итоги, проблемы и перспективы государственной санитарно-эпидемиологической службы Иркутской области» (Иркутск, 2007);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения радиационной безопасности на территории Российской Федерации» (Москва, 2007);
- координационных советах по Байкальскому и Северо-Муйскому тоннелям при Региональной дирекции медицинского обеспечения на Восточно-Сибирской железной дороге - обособленного структурного подразделения Дирекции медицинского обеспечения - филиала ОАО «РЖД» (Иркутск, 2008; 2011);
- XI Международной конференции МАНЭБ «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2008);
- VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009);
- совещаниях специалистов по гигиене труда территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и филиалов ФБУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» «Актуальные вопросы гигиены труда» (Иркутск, 2010; 2012);
- VI Международной конференции «Воздух'2010» Качество воздушной среды - потребление, здоровье, экономика (Санкт-Петербург, 2010);
- Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию медико-профилактического факультета ИГМУ (Иркутск, 2010);
11-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2010);
- Второй международной Телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (г.Томск, 2010);
- Научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах» (Пермь, 2010);
- совещании у заместителя главного инженера Восточно-Сибирской железной дороги (Иркутск, 2011);
- совещании у заместителя начальника дирекции инфраструктуры Восточно-Сибирской железной дороги (Иркутск, 2011);
- Восточно-Сибирской региональной комиссии по охране труда и здоровья работников при Управлении Восточно-Сибирской железной дороги (Иркутск, 2011);
- областном семинаре «Современные вопросы медицины труда и профпатологии» (Ангарский филиал УРАМН ВСНЦЭЧ СО РАМН-НИИ МТ и ЭЧ) (Ангарск, 2011);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011);
2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011);
- XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012);
- Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2012);
Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы и инновационные технологии в гигиене» (Пермь, 2012);
Всероссийской научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения» (Иркутск, 2012);
Третьей международной научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2012);
- XVII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2012);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гигиены» (Санкт-Петербург, 2013);
- Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе» (Уфа, 2013);
- Международной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни» (Ангарск-Байкал, 2013);
- Международной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Пенза, 2013);
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины 21 века» (Прокопьевск, 2013);
- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2013» (Украина, Одесса, 2013).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Комплексное воздействие факторов производственной среды и трудового процесса в железнодорожных тоннелях характеризуются высокой степенью профессионального, в том числе радиационного, риска и не обеспечивают сохранение здоровья работников.
2. Высокие уровни объёмной активности радона, шума, наличие неблагоприятных микроклиматических условий и ослабления геомагнитного поля, отсутствие естественного освещения, высокие тяжесть и напряжённость трудового процесса формируются за счёт конструктивных и климатогеографических особенностей тоннелей и являются мало устранимыми факторами риска.
3. Подземные работники железнодорожных тоннелей превосходят лиц группы сравнения по уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности, структуру которой обусловливают болезни органов дыхания, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем.
4. Причинно-следственная связь заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников, обслуживающих железнодорожные тоннели, с условиями труда проявляется почти полной степенью производственной обусловленности болезней кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, высокой степенью - болезней костно-мышечной системы.
5. Незначительная доля практически здоровых лиц, выявленных на медосмотрах подземных работников, повышение уровня накопленной заболеваемости после 5 лет работы обусловлены условиями труда при обслуживании железнодорожных тоннелей.
6. Стрессогенность производственных и психосоциальных факторов проявляется более высокой частотой рисков основных общепатологических синдромов с преобладанием артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, нарушениями функционирования эндокринной, дыхательной, пищеварительной, нервной систем, а также высокими уровнями нервно-психического напряжения и социальной фрустрации.
7. Комплексный подход к оценке степени риска нарушения здоровья работников от действия факторов рабочей среды, включающий оценку классов здоровья, служит основанием для планирования профилактических мероприятий.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов исследований по докторским диссертациям, 4 методических рекомендаций.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию объектов и методов исследования, четырёх глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 343 источников, включая 251 отечественных и 92 иностранных, приложений. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 10 рисунками. Приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.
ГЛАВА 1. Гигиенические аспекты условий труда и состояние здоровья работающих в подземных сооружениях (обзор
литературы)
1.1. Гигиеническая характеристика условий труда в подземных сооружениях и их влияние на здоровье работников
В условиях современного производства в различных отраслях промышленности сохраняется реальность воздействия на организм работников комплекса неблагоприятных факторов трудовой деятельности (запылённость, шум, вибрация, дискомфортный микроклимат, тяжесть и напряжённость трудового процесса и др.), которые могут усугубляться условиями окружающей среды (климатогеографические особенности, антропотехногенное загрязнение воздуха, почвы, воды). Вследствие этого изменяется функциональное состояние организма, снижаются его адаптивные возможности, что приводит к повышению риска возникновения профессиональных и общих заболеваний. До 60 % всей патологии человека является следствием экзогенных факторов [278].
Обширная отечественная и зарубежная литература посвящена вопросам гигиены труда и состояния здоровья лиц, работающих в подземных условиях, чаще всего эти сведения касаются работников угольной и горнодобывающей промышленности.
Приоритетными факторами, оказывающими негативное влияние на организм горнорабочих, является шумо-вибрационный и пылевой факторы, неблагоприятный производственный микроклимат (нагревающий или охлаждающий), физические нагрузки, пылевой, значительное нервно-
эмоциональное напряжение [57, 67, 189, 209]. Сведений об оценке гипогеомагнитного поля на рабочих местах в доступной нам литературе недостаточно, гигиенические работы, в основном, посвящены изучению указанного фактора в жилых зданиях [238].
Пыль в воздухе рабочей зоны в подземных рудниках и шахтах сложного химического состава и незначительно превышает ПДК [236]. В подземных железнодорожных тоннелях в Италии отмечены высокие концентрации пыли (до 11 мг/м ) с содержанием органических, металлических, кремнистых и волокнистых компонентов. Использование кварцевого песка в системе аварийного торможения вагонов обусловливает содержание в составе пыли от 5% до 14% кремния [276]. Активность радона там же достигает 850 Бк/м3 [255]. А. Seaton с соавт., М. Loxham с соавт. провели детальное изучение пылевого фактора в Лондонском метро и установили высокий риск его воздействия для здоровья подземного персонала в зависимости от состава и размера частиц [316, 336].
Уровни шума на рабочих местах в горнорудной промышленности превышают предельно-допустимые на 20-39 дБА (класс условий труда 3.3 -3.4), на угольных шахтах - на 15-25 дБА (класс условий труда 3.1 - 3.3) [209]. Шум как вредный фактор производственной среды является наиболее значимым среди физических факторов при развитии профессиональной патологии, воздействуя на центральную и вегетативную нервную систему человека, слуховой анализатор, уменьшая зрительную реакцию, повышая утомляемость [232].
По данным В. М. Шевцовой [244], разрабатывающей критерии индивидуального прогнозирования профессиональной тугоухости при воздействии комплекса вредных факторов, проходчики и бурильщики железорудных шахт подвергаются воздействию шума с уровнями 107-109 дБА, локальной вибрации - до 118 дБ, общей вибрации - 102-117 дБ, пыли -2,2-18,3 мг/м3. У
горнорабочих, подвергающихся интенсивной шумовой нагрузке, возрастает реактивная тревожность, ухудшается самочувствие и
настроение, возникают изменения в эмоционально-волевой сфере. Проявляются и экстраауральные эффекты шума - в том числе вегетативно-соматические реакции (нарушения деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем) [45, 102]. Такие изменения приводили к снижению пропускной способности зрительного анализатора, устойчивости внимания, снижению памяти и др. В США при подземной добыче угля шум является самым распространённым фактором, приводящим к профпатологии органа слуха, которая занимает одно из 10 ведущих мест в структуре профзаболеваемости [257]. Действие шума на организм, рассматриваемое с позиций хронического стресса, приводит к разным проявлениям от функциональных церебральных нарушений регуляции до морфологически различной патологии, при этом стабильное напряжение эндокринной системы рассматривается А. В. Лизаревым как защитная (адаптивная) реакция организма [105].
При действии как локальной, так и общей вибрации установлены биохимические изменения процессов окислительного метаболизма, весьма интенсивно снижается уровень показателей антиоксидантной защиты организма. Одновременно со снижением антиоксидантной защиты значительно повышаются процессы свободнорадикального окисления и перекисного окисления липидов [5]. А. В. Суховой с соавт. у работников виброопасных профессий установлена высокая распространённость андрогенодефицита, особенно у больных с вибрационной болезнью, выявлена средняя степень производственной обусловленности (Ш1= 1,52-1,93, ЕР=34,2-48,2%) [222], а также другие нарушения [168, 305]. И. 8аиш с соавт. установлено, что воздействие локальной вибрации приводит к ряду симптомов, наличие которых ухудшает качество жизни работников [321].