Обоснование риска развития профессиональной патологии в крупном промышленном городе по материалам многолетнего мониторинга (клинико-гигиеническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Бойко, Иван Васильевич

  • Бойко, Иван Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 351
Бойко, Иван Васильевич. Обоснование риска развития профессиональной патологии в крупном промышленном городе по материалам многолетнего мониторинга (клинико-гигиеническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2004. 351 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бойко, Иван Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.8

ВВЕДЕНИЕ. 10

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ И ЕЕ СВЯЗЬ С УСЛОВИЯМИ ТРУДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 17

1.1 Условия труда работников в крупных промышленных городах. 21

1.2. Профессиональная заболеваемость в крупных промышленных городах. 21

1.2.1. Профессиональная заболеваемость в Ленинграде -Санкт-Петербурге.35

1.2.2. Профессиональная заболеваемость в других городах Российской Федерации и бывшего СССР. 38

1.2.3. Профессиональная заболеваемость в городах зарубежных стран.43

1.3 Инвалидность и реабилитация у больных с профессиональными заболеваниями. 47

1.4 Краткие выводы.51

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ. 53

2.1 Общая характеристика объема и методов наблюдений 53

2.2 Статистические исследования.54

2.2.1 Методы изучения условий труда.

2.2.2 Методы учета и анализа профессиональной заболеваемости в Ленинграде - Санкт-Петербурге. 54

2.2.3 Методы статистических расчетов и оценки риска развития профессиональных заболеваний. 55

2.3 Клинико-статистические исследования. 57

1 Для экономии места указаны только основные разделы в

главах.

2.4 Методы изучения некоторых аспектов стойкого снижения трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний и реабилитации профпатологических больных.62

2.5 Специальные методы верификации диагнозов ряда профессиональных заболеваний.63

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В САНКТ

ПЕТЕРБУРГЕ .65

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В САНКТ

ПЕТЕРБУРГЕ.90

4.1 Динамика основных показателей профессиональной заболеваемости.90

4.2 Структура профессиональной заболеваемости.99

4.3 Анализ показателей профессиональной заболеваемости на 10 ООО работников.105

4.4 Распределение случаев профессиональных заболеваний по различным отраслям промышленности и непроизводственной сферы .107

4.5 Анализ выявления больных с профессиональными заболеваниями на крупных предприятиях .126

4.6 Анализ регистрации профессиональных заболеваний в различных профессиях.132

4.7 Краткие выводы.135

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАЖНЕЙШИХ ГРУПП ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ .137

5.1 Профессиональные заболевания от воздействия физических перегрузок.137

5.1.1 Общая характеристика профессиональных заболеваний от воздействия физических перегрузок.

5.1.2 Хирургические заболевания конечностей.137

5.1.3 Неврологические заболевания.143

5.2 Профессиональные заболевания от воздействия физических вредных производственных факторов.148

5.3 Производственные отравления.154

5.4 Профессиональные заболевания от воздействия промышленных аэрозолей (пыли).159

5.5 Аллергические профессиональные заболевания.164

5.6 Профессиональные инфекционные заболевания.168

5.7 Краткие выводы.169

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ДРУГИХ ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.171

6.1 Сравнение структуры профессиональной заболеваемости Санкт-Петербурга и некоторых городов бывшего СССР. 171

6.2 Сравнительный анализ частоты регистрации профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге и некоторых городах Российской Федерации.175

6.3 Сравнение профессиональной заболеваемости в Санкт-Петербурге с зарубежными странами.177

6.4 Оценка влияния методики расчета величины профессиональной заболеваемости на объективность сравнения ее величин в Санкт-Петербурге и других городах и субъектах РФ . 181

6.5 Краткие выводы

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.185

7.1 Сопоставление динамики официально регистрируемой профессиональной заболеваемости с условиями труда.185

7.2 Анализ взаимных корреляций показателей профессиональной заболеваемости. 191

7.3 Анализ зависимости динамики профессиональной заболеваемости в Санкт-Петербурге от социально-экономической ситуации. 193

7.4 Оценка эффективности системы периодических медицинских осмотров и ее влияния на выявление больных с профессиональными заболеваниями. 200

7.5 Оценка степени влияния работы специализированных профпатологических учреждений на выявление больных с профессиональными заболеваниями. 205

7.6 Краткие выводы

ГЛАВА 8. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ИС

СЛЕДОВАНИЯ ФАКТИЧЕСКОЙ И ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ЕЕ СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ТРУДА. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСТИННОЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПО ГОРОДУ В ЦЕЛОМ.209

8.1 Собственные исследования распространенности профессиональных заболеваний в различных производствах.209

8.1.4 Прогнозирование истинной распространенности профессиональных заболеваний на обследованных производствах.218

8.2 Итоговый прогноз распространенности больных с хро-- ническими профессиональными заболеваниями в промышленности Санкт-Петербурга.

8.3 Сравнение собственных данных с материалами профпатологических учреждений.226

8.4 Сравнение результатов собственных исследований с официальной статистикой ЦГСЭН. 229

8.5 Прогнозирование истинной распространенности хронических профессиональных заболеваний среди работников и масштабов их возможного выявления. 230

8.6 Определение распространенности хронических профессиональных заболеваний среди населения. 232

8.7 Краткие выводы.

ГЛАВА 9. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕДИКО

СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО УЩЕРБА ОТ НИХ. 236

9.1 Анализ эффективности реабилитации больных с профессиональными заболеваниями методом курсового лечения в выдачей доплатных больничных листов. 236

9.2 Анализ детяльности медико-социальной экспертизы по установлению стойкого снижения профессиональной трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний. 240

9.3 Оценка финансового ущерба от профессиональной заболеваемости . 248

9.4 Краткие выводы. 249

ГЛАВА 10. ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ОСНОВАНИИ СТАЖА РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ИНТЕНСИВНОСТИ . 251

10.1 Определение вредных производственных факторов, с воздействием которых связан наибольший риск развития профессиональных заболеваний. 251

10.2 Определение профессий, связанных с наибольшим риском развития профессиональных заболеваний. 253

10.3 Сравнительная оценка состоятельности существующих методик определения риска развития профессиональных заболеваний исходя из стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов и их интенсивности.255

10.4 Обоснование подхода к оценке риска развития профессиональных заболеваний на основании анализа функции накопленной вероятности.260

10.5 Оценка зависимости риска развития профессиональных заболеваний от стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов.264

10.6 Оценка риска развития риска профессиональных заболеваний среди некоторых профессиональных групп в зависимости от стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов.275

10.7. Краткие выводы.282

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование риска развития профессиональной патологии в крупном промышленном городе по материалам многолетнего мониторинга (клинико-гигиеническое исследование)»

В Санкт-Петербурге в 2001 г. среди 4,6 млн жителей насчитывалось 2,58 млн. экономически активного населения (ЭАН), из которого 2 млн были официально заняты в экономике [175]. Из них по данным городского ЦГСЭН подлежало периодическим медицинским осмотрам (ПМО) вследствие занятости на работах во вредных и опасных условиях труда 141969 человек, которые и составляют контингент потенциального риска в плане возникновения профессиональных заболеваний (ПЗ)1. Такое количество занятых во вредных и опасных условиях труда уже свидетельствует о важности проблемы исследования распространенности ПЗ, прогнозирования и снижения профессиональной заболеваемости (ПЗТ), тем более, что в некоторых неблагоприятных профессиональных группах при выборочных медицинских осмотрах выявлялось более 50 и даже более 90% работников с ПЗ [19, 22, 42, 47, 105, 121, 130, 131, 196, 199, 201,203,205,214,215].

Масштабы экономического производства в городе свидетельствуют, что решение проблемы прогнозирования риска развития профессиональных заболеваний и обоснования мер по их профилактике будет значимым и для всей Российской Федерации (РФ) в целом. Промышленность города находится по вкладу в производство страны по выпуску обуви на втором месте, по выпуску стальных труб и тракторов на шестом месте, по производству металлорежущих станков и тракторов на седьмом месте, по прокату черных металлов на - девятом [148]. Поэтому научное обоснование особенностей ПЗТ в масштабах крупного промышленного города можно считать актуальным не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны.

В Санкт-Петербурге имеется государственная санитарно

1 С 1982 по 2001 гг. численность этого контингента колебалась от 180 до 110 тыс. человек (6,8-4,5% от ЭАН). и эпидемиологическая служба (ЦГСЭН), которая контролирует условия труда работников в течение многих десятилетий. Создана специализированная профпа-тологическая служба, введено страхование работников на случай возникновения ПЗ, актуальным является включение профпатологических учреждений в рамки страховой медицины. Для эффективной работы в этих направлениях необходимы материалах об условиях труда на предприятиях, подробные данные об истинных абсолютных величинах показателей ПЗТ в городе и ее структуре, ПЗТ в типичных производствах и профессиях, о зависимости риска развития ПЗ от стажа работы в условиях наиболее распространенных ВПФ. В создавшейся социально-экономической ситуации, когда износ промышленно-производс-твенных фондов промышленных предприятий города достиг почти 50%, а быстрая реконструкция промышленности невозможна [148], все острее встает вопрос ограничения стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов (ВПФ) такими сроками, при которых риск развития ПЗ становится минимальным.

Между тем, последний подробный анализ структуры ПЗТ [45] в городе опубликован четверть века назад - в 1978 г. Многолетний анализ абсолютных показателей ПЗТ не проводился вообще. Нет и обобщенных за многие годы данных об условиях труда, сведений о средних сроках развития наиболее распространенных в городе ПЗ, обоснованных статистической обработкой данных ПЗТ. Практически не анализировалась эффективность ПМО в отношении выявления наиболее распространенных ПЗ. Более 20 лет не проводился анализ pea билитации больных с ПЗ, а также основных аспектов стойкого снижения трудоспособности вследствие ПЗ [45, 189].

Целью работы явились разработка и обоснование методов эпидемиологических исследований распространенности ПЗ, оценки и прогнозирования риска их развития, а также обоснование способов его уменьшения в условиях воздействия ВПФ на предприятиях крупных промышленных центров.

Задачи исследования:

1. Оценить условия труда в важнейших отраслях экономики крупного промышленного города.

2. Проанализировать ПЗТ в основных отраслях экономики крупного промышленного города и различных профессиональных группах работников и выявить ее основные закономерности и распространенность за длительный период - 20 лет.

3. Дать научное обоснование методике прогнозирования истинной распространенности ПЗ в промышленности города.

4. Установить зависимость риска развития ПЗ от интенсивности и срока воздействия наиболее значимых ВПФ.

5. Научно обосновать новые методические подходы к объективизации анализа ПЗТ с учетом различных категорий населения (ЭАН, занятого в экономике в целом и в различных отраслях промышленности, в том числе занятого в условиях воздействия ВПФ).

6. Проанализировать актуальные аспекты проблемы реабилитации больных с ПЗ в том числе и больных со стойким снижением профессиональной трудоспособности вследствие ПЗ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые осуществлены научное обоснование и комплексная оценка распространенности ПЗ в крупном промышленном городе за 20-летний период времени и ее связи с условиями труда, и впервые дан прогноз истинных масштабов этого явления в промышленности и строительном производстве. Впервые проведена обработка данных многолетнего мониторинга профессиональной заболеваемости с применением комплекса методик математической статистики: кластерного, корреляционного и регрессионного анализа.

Впервые в стране подробный анализ профессиональной патологии проведен с широким применением абсолютных показателей ее регистрации.

Впервые при анализе ПЗТ использован комплекс показателей ее регистрации в различных категориях населения (все население города, ЭАН, население, занятое в экономике и в различных отраслях промышленности, занятое в условиях воздействия ВПФ), а не только как это принято на 10 тыс. работников.

Впервые выделены группы работников основных отраслей экономики города с наиболее высоким риском развития ПЗ и обоснованы мероприятия по уменьшению этого риска путем ограничения стажа работы в этих профессиях.

Впервые на большом фактическом материале проведен анализ связи показателей регистрируемой профессиональной заболеваемости с изменениями социально-экономической ситуации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Основные полученные результаты реализованы в форме методических рекомендаций, информационных писем и пособий, утвержденных федеральными и региональными органами управления здравоохранением, в том числе:

1. Методические рекомендации «Контроль за выполнением требований санитарного законодательства к условиям труда и организации профилактических мероприятий на пищевых предприятиях». Утверждены Председателем секции по гигиене Ученого совета МЗ РФ в 2001 г. - СПб., 2001. - 65 С.

2. Методические рекомендации «Современные методы диагностики, клиники и лечения профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата» (Утверждены секцией по гигиене УМС МЗ РФ 15.12.2002 протокол № 8).

3. Информационное письмо "Установление количественной связи состояния здоровья с условиями труда". Утверждено главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу в 1996 г. - СПб., 1996. - 57 С.

4. Информационное письмо. "Оптимизация условий труда и профилактика профессиональных заболеваний костно-мышечной и периферической нервной систем на фарфоровом производстве". Утверждено главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу в 1996 г. СПб., - 1996. - 49 С.

5. Аналитический обзор. "Профессиональная заболеваемость в Ленинграде - Санкт-Петербурге за 15 лет". Утвержден главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу в 1997 г. СПб., - 1998. — 66 С.

6. Справочное пособие. "Перечень профессий с оценкой факторов трудового процесса по гигиеническим критериям Р2.2.755-99". Утверждено главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу в 1999 г. СПб. — 1999.-80 С.

7. Методические рекомендации. "Оценка риска развития профессиональных заболеваний и пути его снижения исходя из стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов". Утверждены главным государственных санитарным врачом по Санкт-Петербургу в 1999 г. СПб., -1999.-45 С.

8. "Методические рекомендации по оптимизации трудовых процессов, связанных с физическими, интеллектуальными, эмоциональными и сенсорными нагрузками". Утверждены главным государственных санитарным врачом по Санкт-Петербургу в 1999 г. СПб. - 1999. - 58 С.

Разработанные для учета и анализа ПЗТ программные средства успешно внедрены в работу ЦГСЭН Санкт-Петербурга, Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья, а также профцентра г. Воркуты и ряда лечебно-прифилактических учреждений Санкт-Петербурга и Томска (акты внедрения - см. в приложении).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования при чтении лекций и проведении практических занятий, а также использованы при составлении тематических планов циклов «Профессиональная патология и организация медицинских осмотров специалистов, работающих во вредных условиях труда» (акты внедрения - в приложении).

Материалы работы использованы при подготовке "Руководства о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии" (СПб МАПО, 2001).

На основании результатов диссертационного исследования были составлены и внедрены на ОАО «Ломоносовский фарфоровый завод» методические рекомендации по оптимизации условий труда и профилактике ПЗ костно-мышечной и периферической нервной систем (акт внедрения см. в Приложении).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Всего по теме диссертации опубликовано 63 печатных работы. В том числе статей в журналах - 13, четыре главы в «Руководстве о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», изданном в 2001 г., монография «Управление социальными процессами развития региональной экономики», восемь словарных статей в энциклопедическом словаре «Безопасность деятельности».

Результаты работы докладывались на 18 научных конференциях, в том числе на Первым всероссийском съезде профпатологов, Тольятти, 24-26 октября 2000 г., Санкт-Петербургском экономическом форуме в 1999 и 2003 г., VI межгосударственной конференции по гигиене труда в промышленности строительных материалов и строительном производстве 1 июня 1998 г. в Санкт-Петербурге, Международной конференции "Безопасность и экология Санкт-Петербурга", 11-13 марта 1999 г., Научных чтениях «Белые ночи» в 1999, 2000 и 2003 гг., Юбилейной научной конференции «Медицина труда на пороге XXI века» в Санкт-Петербурге 22-23 декабря 1999 г. , XXI и XXV научных конференциях «Хлопинские чтения» в Санкт-Петербурге 1998 и 2002 гг., Международной конференции «Охрана репродуктивного здоровья женщин» в Санкт-Петербурге в 2003 г.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ВЫПОЛНЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Нами сформулированы цели и задачи исследования. Единолично нами создана компьютерная база данных о всех зарегистрированных в городе случаях ПЗ за 1982-2001 гг. (данные на 5492 больных). Нами осуществлена разработка алгоритмов работы компьютерной программы учета и анализа ПЗТ для нужд санитарно-эпидемиологической службы города. С нашим личным участием выполнено обследование 1550 работников предприятий, на которых выполнялись исследования по прогнозированию истинной распространенности ПЗ. Нами выполнялись функции лечащего врача при обследовании в профпатоло-гических учреждениях 144 работников указанных предприятий. Подавляющее большинство статистических расчетов при анализе полученных эпидемиологических данных выполнено лично нами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Комплекс методик клинико-эпидемиологических исследований позволил выявить и обосновать основные закономерности профессиональной заболеваемости в крупном промышленном городе на примере Ленинграда -Санкт-Петербурга.

2) Разработана система рекомендаций по приоритетности улучшения условий труда в производствах и профессиях, особенно неблагополучных по уровню профессиональной заболеваемости.

3) Разработана и обоснована методика снижения риска развития профессиональных заболеваний путем ограничения стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Бойко, Иван Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Условия труда в промышленности крупного индустриального города Санкт-Петербурга на протяжении 20 лет следует считать недостаточно благоприятными. Наиболее распространенными из регистрируемых вредных производственных факторов на промышленных предприятиях являлись промышленные аэрозоли (пыль), второе место принадлежит шуму, третье-четвертое места - вибрации и физическим перегрузкам.

2. Структура профессиональной заболеваемости в Санкт-Петербурге в течение 20 лет характеризуется относительным постоянством, проявившимся в наибольшем удельным весе профессиональных заболеваний от физических перегрузок и вибрационной болезни. Больше, чем в других городах, выявляется случаев хронической марганцевой интоксикации. С меньшей частотой диагностируются пылевые заболевания легких, аллергические заболевания и нейро-сенсорная тугоухость. Это, связано, во-первых, с преобладанием в промышленности города предприятий машиностроительного профиля, на которых имело (и продолжает иметь место) значительное применение ручного и механизированно-ручного труда, во-вторых, с наличием научно-практической школы, с помощью которой были подготовлены медицинские кадры по выявлению наиболее часто регистрируемых в городе профессиональных заболеваний.

3. На динамику регистрации профессиональных заболеваний существенное влияние оказали не только условия труда, но и изменения социально-экономического характера, такие как темпы инфляции, подъемы и спады промышленного производства, уровень безработицы.

4. Различия показателей профессиональной заболеваемости, выраженной как число профессиональных заболеваний на 10 ООО работников, между Санкт-Петербургом и Российской Федерацией в целом, а также некоторыми ее субъектами, в значительной мере объясняются так происшедшем в Санкт-Петербурге оттоком значительного количества работников с промышленных предприятий, где высока доля рабочих мест с неблагоприятными условиями труда, в непроизводственную сферу, в которой существенно меньше риск развития профессиональной патологии.

5. Основными контингентами трудящихся, характеризующимися высоким риском возникновения ПЗ, явились работники: а) машиностроительных предприятий, выполняющие операции с ручным механизированным инструментом (обрубщики, слесари механосборочных работ, шлифовщики и полировщики на абразивных кругах и др.); б) сырьевых цехов мясокомбинатов, имеющие физические перегрузки в процессе трудовой деятельности; в) строительного производства и промышленности строительных материалов (маляры и штукатуры, бетонщики); г) медицинский персонал, работающий в контакте с антибиотиками и туберкулезными больными.

6. В промышленности и строительном производстве Санкт-Петербурга при условии стабильной кадровой ситуации, если больные с ПЗ будут подлежать не увольнению, а рациональному трудоустройству, фактическая распространенность больных с хроническими ПЗ может составлять 6 - 11% от численности работников, занятых в условиях воздействия ВПФ. В указанных сферах экономики могло бы быть выявлено за год от 2010 до 3500 больных с ПЗ, а итоговая распространенность таких больных в этих сферах экономики может составлять от 10 до 14 тыс. человек. Фактическая распространенность больных с хроническими ПЗ среди населения города может достигать 21,6-30,3 на 10 тыс. населения, что в 2,6 - 3,7 раза выше показателя, основанного на официальной статистике.

Ущерб от профессиональных заболеваний в масштабах Санкт-Петербурга при их полной регистрации может быть значительным и составлять порядка 100 млн рублей в год.

7. Клиническая симптоматика наиболее распространенных в Санкт-Петербурге профессиональных заболеваний (от воздействия физических перегрузок, физических факторов) отличается значительной стойкостью даже при проведении медико-социальных реабилитационных мероприятий, что обуславливает длительное снижение трудоспособности у большей части больных с ПЗ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) При проведении анализа профессиональной заболеваемости в крупных промышленных городах следует использовать комплекс клинико-эпидемиологических методик включающий в себя:

A) Создание компьютерных баз данных о всех случаях зарегистрированных профессиональных заболеваний за длительный период времени (15-20 лет) и условиях труда работников

Б) Анализ профессиональной заболеваемости с использованием комплекса ее показателей (регистрация профессиональных заболеваний в абсолютных цифрах, изменения структуры профессиональной заболеваемости, частоты регистрации профессиональных заболеваний на 10 тыс. работников). При этом для объективного сравнения уровней профессиональной заболеваемости в городах и субъектах Российской Федерации, в целях нивелирования различий, привносимых разной долей работников, занятых в условиях воздействия вредных производственных факторов, следует использовать показатель числа случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, а не на 10 тыс. всех работников.

B) Изучение состояния здоровья работников крупных производств с целью выявления истинной распространенности на них профессиональных заболеваний

Г) Статистические методы установления связи показателей профессиональной заболеваемости с изменением условий труда и социальными факторами, влияющими на официальную регистрацию профессиональных заболеваний, такими как отток работников из сферы материального производства в непроизводственную сферу, подъемы и спады промышленного производства, уровень инфляции.

2) При планировании мероприятий в целях улучшения условий труда и снижения профессиональной заболеваемости следует учитывать значительную неравномерность распределения случаев профессиональных заболеваний по профессиям и производствам.

Указанные мероприятия должны планироваться в первую очередь:

А. Среди профессий, с наиболее неблагоприятными условиями труда, которые вносят наиболее существенный вклад в возникновение профессиональных заболеваний или связанны с высоким риском их развития. К ним следует отнести профессии, связанные с:

• сочетанным воздействием физических перегрузок и производственной вибрации (обрубщики, слесари механосборочных работ, формовщики и стерженщики, клепальщики, рубщики судовые, судосборщики и судомонтажники, судовые котельщики)

• сочетанным воздействием физических перегрузок и переохлаждением рук при работе в сырьевых цехах мясокомбинатов (бойцы скота, мясо-обваллыцики, жиловщики)

• сочетанным воздействием физических перегрузок, переохлаждением рук при строительных работах (строительные маляры и штукатры)

• воздействием марганец-содержащего сварочного аэрозоля, особенно в замкнутых пространствах (электросварщики судостроительного производства и энерго-атомного машиностроения, длительное время работающие в котлах и трюмах)

• регулярным воздействием антибиотиков или опасностью заражения туберкулезом (процедурные медицинские сестры, персонал противотуберкулезных медицинских учреждений)

Б. На предприятиях машиностроения-металлообработки, мясокомбинатах, строительных предприятиях, в медицинских учреждениях. При этом работу целесообразно начинать с выделения группы крупных предприятий, на которых регистрируется наибольшее количество профессиональных заболеваний из отмеченных в городе.

3) При улучшении условий труда на предприятиях Санкт-Петербурга оздоровительные мероприятия по снижению параметров вредных производственных факторов следует проводить в следующей приоритетной последовательности: (1) физические нагрузки, (2) вибрация, (3) шум, (4) промышленные аэрозоли и вредные химические вещества.

4) При невозможности быстрого улучшения условий труда, для снижения профессиональной заболеваемости могут быть рекомендованы мероприятия по ограничению стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов такими сроками, при которых риск развития профессиональной патологии еще минимален. Такие мероприятия могут быть эффективны в отношении профилактики заболеваний от воздействия физических перегрузок, физических факторов, промышленных аэрозолей (пыли), оксидов марганца. Для снижения профессиональной заболеваемости до 10% от существующего уровня целесообразно ограничить стаж работы в условиях воздействия локальной вибрации и физических перегрузок 5-8 годами, в условиях воздействия интенсивного шума и сварочного аэрозоля - 9-10 годами. В качестве первой временной меры стаж работы в наиболее неблагополучных по уровню профессиональной заболеваемости профессиях целесообразно ограничить сроками льготного пен-сионирования, что позволило бы снизить профессиональную заболеваемость примерно вдвое.

5) В отношении профилактики профессиональных аллергических заболеваний, инфекционной патологии, свинцовых интоксикаций первоочередное внимание следует уделить улучшению условий труда, так как методика защиты ограничением стажа в отношении указанных групп профессиональных заболеваний малоэффективна, поскольку уже в первые несколько лет работы в условиях воздействия указанных вредных производственных факторов существет значительный риск развития профессиональной патологии.

6) Учитывая низкую эффективность курсового лечения, сочетающегося с выдачей доплатных больничных листов, в отношении профессиональных заболеваний от воздействия физических перегрузок и локальной вибрации, его следует рекомендовать лишь для работников, не применяющих ручной механизированный инструмент (строительные маляры и штукатуры, столяры) и только при таких профессиональных заболеваниях, как эпикондилозы, тендовагиниты и стилоидозы. В иных случаях целесообразно больным даже с начальными их признаками рекомендовать рациональное трудоустройство с исключением вредных производственных факторов, вызвавших их развитие. Если выдача од-ного-двух доплатных больничных листов не привела к регрессу профессиональной патологии, дальнейшая их выдача должна быть признана нецелесообразной.

7) Мероприятия по медико-социальной реабилитации больных с профессиональными заболеваниями следует планировать исходя из положения об их значительной стойкости в большинстве случаев, что требует в течение длительного периода времени расходов на медикаментозное и санаторно-курортное лечение, а также оплаты переобучения больных в другую профессию. При этом следует учитывать, что потребность в проведении указанных мероприятий сохраняется у подавляющего большинства больных с профессиональными заболеваниями даже при создании условий для снятия группы инвалидности. Учитывая нерегулярное проведение реабилитационных мероприятий в отношении указанного контингента больных при их курации лечебно-профилактическими учреждениями по месту работы или жительства, следует рекомендовать активное диспансерное наблюдение больных с профессиональными заболеваниями в профпатологических учреждениях пожизненно или до полного регресса симптоматики профессиональной патологии.

8) Долгосрочное планирование программ реабилитации больных с профессиональными заболеваниями следует проводить принимая во внимание, что фактическое количество таких больных в крупных промышленных городах может быть существенно больше официально зарегистрированных цифр. А при оценке фактической распространенности больных с профессиональными заболеваниями следует учитывать возможность их наличия не только среди продолжающих работать сотрудников предприятия, но и среди уволенных с предприятия работников. Также для оптимизации оценки денежного ущерба от профессиональной заболеваемости следует рекомендовать фонду социального страхования учитывать отдельной статьей денежные выплаты больным с профессиональными заболеваниями.

9) При проведении периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда, следует уделить внимание

А) полному выявлению всех возможных профессиональных заболеваний, в том числе и поиску таких профессиональных заболеваний, которые возможны, но регистрируются эпизодически или не регистрируются вовсе (острые отравления, электроофтальмия, опущение и выпадение матки и стенок влагалища, заболеваний от воздействия неионизирующего и ионизирующих излучений)

Б) строгому выполнению требования приказа № 90 Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 14.03.96 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» о регулярных медицинских осмотрах всех работников, занятых во вредных условиях труда, в специализированных профпатологических учреждениях с периодичностью, установленной этим приказом.

10) Для улучшения диагностики профессиональных заболеваний в медико-санитарных частях крупных промышленных предприятий рекомендуется создавать специализированную профпатологическую службу, работа которой должна быть скоординирована с деятельностью специализированных профпатологических учреждений.