Научно-методические основы гигиенической оценки влияния объездных и транзитных автомобильных дорог на окружающую среду и здоровье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Лим, Татьяна Евгеньевна

  • Лим, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 277
Лим, Татьяна Евгеньевна. Научно-методические основы гигиенической оценки влияния объездных и транзитных автомобильных дорог на окружающую среду и здоровье: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Санкт-Петербур. 2015. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лим, Татьяна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ЗДОРОВЬЮ ОТ ВЛИЯНИЯ КРУПНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное состояние проблемы автомобилизации, и, связанные

с ней развитие инфраструктуры мегаполиса

1.2 Автотранспортные загрязнения городской среды, их количественная

и качественная оценка

1.3 Влияние автотранспортных загрязнений на здоровье населения

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика сбора, анализа и оценки информации, характеризующей состояние атмосферного воздуха

2.3 Методика оценки риска для здоровья населения

2.4 Методика сбора, анализа и оценки информации, характеризующей состояние здоровья населения

2.5 Методика сбора, анализа и оценки медико-социологических показателей

2.6 Статистический анализ данных

Глава 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА атмосферного воздуха

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха Санкт-Петербурга по санитарно-химическим показателям

3.2 Гигиеническая оценка акустического фактора

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

ОТ ХИМИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО АВТОТРАНСПОРТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

4.1 Оценка риска для здоровья населения от воздействия химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, обусловленных выбросами автотранспорта

4.1.1 Идентификация опасности. Характеристика исследуемой территории

4.1.2 Характеристика исследуемых загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта

4.1.3 Оценка неопределенностей

4.2 Оценка риска для здоровья населения при воздействии автотранспортного шума на территории эксплуатации крупных автомагистралей

Глава 5 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

5.1 Медико-демографические показатели населения, проживающего на территории обслуживания поликлиник, находящихся в зоне воздействия выбросов от крупных автомагистралей Санкт-Петербурга

5.2 Анализ причинно-следственной связи между первичной заболеваемостью населения и уровнем загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автотранспорта

5.2.1 Заболеваемость взрослого населения (18 лет и старше)

5.2.2 Заболеваемость подросткового населения (15-17 лет)

5.2.3 Заболеваемость детского населения (0-14 лет)

5.3. Оценка медико-социологических показателей в условиях

строительства и эксплуатации автомагистралей

5.3.1 Контент-анализ жалоб и обращений жителей в различные официальные инстанции и публикаций в СМИ по вопросам строительства КАД

5.3.2 Результаты анкетирования населения, проживающего в зоне КАД

5.3.3 Результаты устного опроса населения, проживающего в зоне строительства КАД

Глава 6 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ОТ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

6.1 Существующая система гигиенического нормирования влияния автотранспорта на здоровье населения, ее гигиеническая оценка

6.2 Концептуальная модель гигиенической оценки и управление риском здоровью населения от воздействия автотранспорта

6.2.1 Формирование баз данных, характеризующих влияние автотранспорта на среду обитания и здоровье населения

6.2.2 Научные основы применения методологии оценки риска для здоровья населения при оценке автотранспортных загрязнений

6.2.3 Ранжирование и классификация автомобильных дорог с учетом риска здоровью населения

6.2.4 Концепция управления риском для здоровья населения

Глава 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы гигиенической оценки влияния объездных и транзитных автомобильных дорог на окружающую среду и здоровье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Охрана здоровья населения является главным системообразующим критерием регулирования качества окружающей среды, а устранение влияния вредных и опасных факторов среды обитания на человека являются приоритетными задачами в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения [Барышников И.И., 1992; Авалиа-ни СЛ., 2001, 2006; Онищенко Г.Г., 2003, 2009; Рахманин Ю.А. и др., 2003, 2014].

Ведущее место в формировании здоровья нации являются факторы среды обитания. Именно с неблагополучным состоянием качества атмосферного воздуха, питьевой воды, пищи связывают значительную долю заболеваемости населения [Онищенко Г.Г., 2002 - 2013; Рахманин Ю. А., 2005-2012; Беляев E.H., 2013; Брагина И.В. и др., 2014; Унгуряну Т. Н., 2011].

Одной из основных причин ухудшения качества окружающей среды мегаполисов долгое время являлись выбросы промышленных предприятий. Результаты многочисленных мониторинговых исследований свидетельствуют, что, в настоящее время, одним из преобладающих источников загрязнения окружающей среды мегаполисов является автотранспорт [Фокин С.Г., Авалиани C.JI., и др., 2006; Миляев В.Б. и др., 2007; Фокин С.Г., 2009; Reshetin V., 2004].

Сокращения автотранспортных загрязнений в крупных городах является актуальной гигиенической, экологической и экономической проблемой. Наиболее остро негативные последствия автотранспортных загрязнений проявляются в городах - мегаполисах и на жилых территориях с интенсивным движением автотранспорта [Авалиани С.Л., Буштуева К.А. и др., 2006; Фокин С.Г. и др., 2007 -2009; Новиков С.М., 2012; Фридман К.Б. и др., 2006; 2012; Лим Т.Е., 2010; 2013; Krzyzanowski М., 2005].

Санкт-Петербург является крупнейшим промышленным городом и важнейшим транспортным узлом Северо-Запада России,' поэтому проблема загрязне-

ния окружающей среды для города остается наиболее острой. Необходимость безотлагательного практического решения проблемы охраны окружающей среды общепризнанна не только на региональном уровне, но и причисляется к числу важнейших глобальных международных проблем.

Решение проблемы сокращения транспортных загрязнений путем совершенствования управления транспортными потоками, модернизации технических средств, снижения токсичности автомобильного топлива, ограничительных мер, играет положительную роль, но не успевает за чрезвычайно быстрыми темпами автомобилизации урбанизированных территорий. Наряду с проведением указанных мероприятий, особое значение имеет снижение нагрузки на существующие городские автомагистрали. Это обеспечивается путем ввода в эксплуатацию новых, мощных объездных транспортных артерий. В связи с этим строительство кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга явилось важным управленческим решением по снижению негативного влияния автотранспорта.

При решении вопросов строительства объездных дорог, как правило, руководствуются архитектурно-строительными аспектами, интенсивностью автотранспортных потоков, финансовыми вопросами, не оценивая социальные вопросы, проблемы здоровья горожан, что требует научной разработки и обоснования на основе комплексной гигиенической оценки влияния автотранспортных загрязнений на окружающую среду и здоровье населения в условиях мегаполиса.

Новая система государственного регулирования должна базироваться на предварительных надежных оценках реальной ситуации и определении приоритетов в действиях, направленных на максимальное снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье [Авалиани С.Л. и др., 2007; Брагина И.В. и др., 2014; Грачева М.П. и др., 2014].

Имеющаяся нормативно - методическая документация в этой области не достаточно учитывает особенности существующей ситуации, не отвечает на вопросы оценки воздействия таких объектов на окружающую среду и здоровье населения, проживающего в зоне влияния объездных и транзитных автомобильных дорог.

Вместе с тем, разработанные и внедренные в практику новые гигиенические методологические технологии, например, такие как оценка риска здоровью, в состоянии характеризовать распределение автотранспортных потоков, их динамические изменения с учетом их отрицательного воздействия на среду обитания и здоровье. При этом, получаемая оценка, делает реальным приоритетность здоровья населения при рассмотрении управленческих решений по регулированию автотранспортными потоками, что и является самым важным и актуальным в решении государственных задач.

Степень разработанности темы исследования. Начало второй половины двадцатого столетия ознаменовалось интенсивным процессом автомобилизации общества. Наиболее остро негативные последствия автотранспортной деятельности проявляются в крупных городах, а также на территориях жилых зон, характеризующихся интенсивным движением автотранспорта. Развитие улично-дорожной сети, перераспределение автотранспортных потоков, строительство объездных дорог представляется сегодня как наиболее эффективное средство решения транспортной проблемы и сохранения здоровья населения, находящегося под воздействием автотранспортных выбросов [Авалиани C.JI. и др., 2006; Фокин С.Г., 2006; Филатов H.H. и др., 2009].

Вместе с тем недостаточно изучены особенности формирования качества атмосферного воздуха за счет автотранспортных выбросов в особых условиях мегаполиса, когда на относительно небольшой территории организованы и функционируют миллионы стационарных и передвижных источников выбросов. Многофакторность процессов формирования общественного здоровья во многом затрудняет оценку его состояния и выявление причинно-следственных связей между воздействием факторов среды обитания и состоянием здоровья населения, а также ставит вопрос выбора наиболее информативных показателей о состоянии окружающей среды и здоровья населения.

Строительство объездных автомагистралей является самым дорогостоящим и организационно сложным мероприятием по снижению выбросов приоритетных загрязнителей. По этой причине органы власти, управления, инвесторы остро ну-

ждаются в научно обоснованной аргументации целесообразности реализации подобных проектов.

Количественная оценка влияния неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения в мегаполисах является одним из наиболее перспективных направлений гигиенических исследований. Для решения этой проблемы наиболее приемлемыми являются методы, основанные на методологии оценки риска для здоровья населения, преимуществом которых является возможность определения вероятности развития неблагоприятных эффектов, выраженных и качественно, и количественно.

Цель исследования - разработать научно-методические основы комплексной гигиенической оценки влияния объездных и транзитных автомобильных дорог на окружающую среду и здоровье населения, с использованием оценки риска для здоровья (на примере Санкт-Петербурга).

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методических подходов к гигиенической оценке условий проживания населения в зоне влияния объездных и транзитных автомобильных дорог.

2. Дать количественную оценку риска для здоровья населения с учетом установленных хронических и канцерогенных эффектов, и его распределения на различных территориях Санкт-Петербурга.

3. Провести сравнительную оценку показателей риска для здоровья обусловленного автотранспортными загрязнениями атмосферного воздуха, рассчитанных на основе натурных замеров концентраций загрязняющих веществ и данных математического моделирования рассеивания выбросов.

4. Определить и оценить долевой вклад шумового фактора в формирование уровней риска здоровью населения.

5. На основании результатов медико-социологического исследования дать анализ субъективной оценки городскими жителями условий проживания в зоне окружной дороги.

6. Разработать концептуальную модель комплексной гигиенической оценки влияния автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения.

7. Разработать методические подходы к выбору оптимальных управленческих решений по снижению риска для здоровья при реализации градостроительных проектов строительства автомагистралей, с целью обеспечения безопасных условий проживания населения мегаполиса.

Научная новизна исследования

Впервые установлена особенность формирования качества атмосферного воздуха Санкт-Петербурга и связанного с ним риска для здоровья населения в условиях хронической экспозиции воздействия выбросов автотранспорта. Наибольший вклад в суммарный выброс загрязняющих веществ вносят передвижные источники, в том числе автотранспорт - 86 % от всех выбросов.

Впервые выполнена сравнительная оценка риска развития общетоксических эффектов химических веществ при ингаляционном воздействии, содержащихся в выбросах автотранспорта, со стороны критических органов и систем для разных возрастных групп. Риск развития общетоксических эффектов, обусловлен в наибольшей степени воздействием формальдегида, взвешенных веществ, оксидов азота, углерода и серы на органы дыхания (вклад - 48 %), смертность (вклад -25 %), кровь и кроветворные органы (вклад - 25 %).

Впервые определен долевой вклад в уровни суммарного риска приоритетных загрязняющих веществ выбросов автотранспорта на территории города с различной интенсивностью транспортного движения, который имеет первостепенное значение для обоснования наиболее эффективных управленческих решений по снижению риска для здоровья. Наибольшая нагрузка на население Санкт-Петербурга отмечена при воздействии взвешенных веществ (30%), формальдегида (35%), оксидов серы (11%), азота (13%) и углерода (4%).

Впервые определены количественные значения показателей первичной заболеваемости населения по видам нарушений здоровья, которые могут формироваться у населения под воздействием автотранспорта. Приоритетными нозологическими группами по силе связи с уровнем загрязнения атмосферного воздуха

для детей в возрасте 0-14 лет являются болезни крови и кроветворных органов, для подростков (15-17 лет) и взрослых (18-60 лет) болезни органов дыхания.

Впервые разработана и обоснована концептуальная модель гигиенической оценки и управления риском здоровью населения от влияния автотранспортных загрязнений на окружающую среду и здоровье. Данная модель позволяет установить вероятную степень отрицательного воздействия выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта на здоровье населения, обосновать управленческие решения по снижению этого воздействия, оценить эффективность предложенных профилактических мер.

Впервые разработана научная программа системного изучения факторов риска среды обитания и здоровья населения на территориях комплексного влияния крупных автомобильных дорог, результаты которой могут быть использованы для подготовки предложений для принятия управленческих решений по снижению риска здоровью при реализации градостроительных проектов.

Впервые сформулирован и апробирован в натурных исследованиях новый методологический принцип, состоящий в интегрированной оценке рисков в условиях хронической экспозиции автотранспортного шума.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в совершенствовании и повышении научной достоверности методических подходов к дальнейшему развитию методологии оценки риска здоровью населения от воздействия автотранспортных загрязнений. В условиях недостаточного количества научных гигиенических проработок по оценке факторов автотранспортного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, аргументированы методологические подходы к решению данной проблемы при строительстве объездных дорог в крупных городах.

На основе научной концепции гигиенической оценки риска здоровью доказана возможность управляемого снижения автотранспортного воздействия на здоровье население. Разработанные автором методические основы имеют прогностическое значение и могут быть использованы для дальнейшего изучения причинно-следственных связей в области «среда - здоровье».

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование позволило на основе результатов системного анализа санитарно-гигиенических факторов разработать алгоритм усовершенствования организации государственной системы социально-гигиенического мониторинга по вопросу влияния автотранспортных загрязнений на городскую среду и здоровье населения. Разработаны предложения для формирования проектных и управленческих решений по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Санкт-Петербурга при строительстве объездных и транзитных автомобильных дорог и их инфраструктуры.

Материалы исследования использованы при создании нормативно-правовых, организационно-методических и инструктивно-распорядительных документов федерального и ведомственно-отраслевого уровней внедрения.

На федеральном уровне результаты исследования использованы при подготовке:

- методических рекомендаций «Оценка риска здоровью населения от воздействия транспортного шума» (МР 2.1.10.0059-12, утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 23.03.2012 г.);

- раздела «Здоровье человека и среда обитания» государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008г.» (ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора, акт о внедрении от 05.04.2010г. № 08ФЦ/1653).

На региональном и муниципальном уровнях результаты исследования использованы при подготовке:

- законопроекта в области здравоохранения Законодательного собрания Санкт-Петербурга (акт о внедрении от 14.10.2010г. № 232-к);

- в деятельности отдела эпидемиологического надзора и ведении социально-гигиенического мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве (от 23.06.2014 г. № 1-7);

- в гигиеническом проектировании, в части учета влияния выбросов автотранспорта от автомагистралей (ООО «ИМЭПОРЗ-СП, акт о внедрении от 13.10.2014г. №26/14);

- приказов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» (акт о внедрении от 10.10.2014г. № 05-18/752):

от 12.01.2011 года № 4 «Об утверждении мониторинговых точек, кратности, сроков и объема исследований на территории Санкт-Петербурга на 2011 г.»;

от 01.12.2011 года № 464 «Об утверждении мониторинговых точек, кратности, сроков и объема исследований на территории Санкт-Петербурга на 2012 г.»;

от 14.11.2012 года № 244 «Об утверждении мониторинговых точек, кратности, сроков и объема исследований на территории Санкт-Петербурга на 2013 г.»

- региональных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Санкт-Петербурге в 2005 - 2013 годах» и информационно-аналитических бюллетеней «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Санкт-Петербурга в 2005 - 2013 годах».

- программы организации производственного контроля и мониторинга за влиянием кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга на здоровье населения (ЗАО «Экотранс-Дорсервис, акт о внедрении от 23.06.2009 г.);

- проектной документации в части использования методологии оценки риска для здоровья населения при санитарно-эпидемиологической экспертизе (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург, акт о внедрении от 20.07.2009 г. № 05-16/550; ООО «ИМЭПОРЗ-СП, акт о внедрении от 14.04.2009 г. № 171);

- отчета о научно-исследовательской работе «Анализ состояния здоровья населения Санкт-Петербурга в связи со строительством кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга» (НИИ пульмонологии ГБОУ ВПО СПбГМУ им. И.П. Павлова, акт внедрения от 27.12.2011 г.).

- отчета о выполнении лабораторных и экспертных работ по санитарно-гигиенической оценке окружающей среды первой и второй очереди строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга (ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода г. Санкт-Петербург Министерства транспорта Российской Федерации, акт внедрения от 29.05.2009 г. №3056/а);

- отчета о научно-исследовательской работе «Методические основы контроля химического и биологического загрязнения окружающей среды при осуществлении социально-гигиенического мониторинга» (ГУ НИИ Экологии и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Российской Академии наук, акт о внедрении от 22.12.2006 г. № 1870);

- Инженерного проекта. Первая очередь строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга. Участок от Приозерского шоссе до автомобильной дороги «России». Том 14. Охрана окружающей среды, 2005 (ЗАО «Экотранс-Дорсервис»).

Материалы исследования используются в учебном процессе студентов: ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акты о внедрении от 04.07.2009г.; от 29.09.2014г.), ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт о внедрении от 27.12.2011 года). Результаты исследования использованы при подготовке 4 учебно-методических пособий для студентов медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено соответствующими актами и другими документами.

Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положен системный подход к комплексной гигиенической оценке и анализу влияния автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения. Для изучения влияния факторов автотранспорта на здоровье населения использовались санитарно-гигиенические натурные исследования атмосферного воздуха; методы проведения социально-гигиенического мониторинга, включая оценку атмосферного воздуха, анализ заболеваемости населения; статистико-математические методы, в том числе нормально-вероятностного распределения эффектов; методы пространственного моделирования результатов исследований.

Общетоксическое и канцерогенное действие химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе на здоровье население исследовалось в соответствии с общими принципами методологии оценки риска, изложенными в «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04).

Положения, выносимые на защиту:

1. Программа гигиенической оценки влияния объездных и транзитных автомобильных дорог на окружающую среду, должна включать наряду с изучением качества атмосферного воздуха по химическому и физическому фактору, оценку риска для здоровья населения и медико-социологические исследования.

2. Воздействие объездных и транзитных автомобильных дорог на здоровье населения является многофакторным. Определяющими факторами установлены химические и физические загрязнения атмосферного воздуха. По химическому загрязнению, приоритетными веществами являются: азота диоксид - 63,6 %; взвешенные вещества - 18,2%; бенз(а)пирен - 18,2%. По физическому загрязнению - автотранспортный шум (вклад - 70%).

3. Особенностью загрязнения атмосферного воздуха мегаполиса, при большом количестве источников выбросов, расположенных на относительно ограниченной территории, является однородность показателей суммарного риска для здоровья, что может определять выбор трассировки объездной автомобильной дороги.

4. Управленческие решения, направленные на уменьшение риска здоровью населения для прогнозирования санитарно-эпидемиологической ситуации, должны разрабатываться с учетом проведенной оценки риска для здоровья и комплексных медико-социологических исследований среди населения, проживающего в зоне влияния автомобильных дорог.

5. При разработке градостроительных проектов развития территории города, при вводе и эксплуатации новых автотранспортных магистралей необходимо использовать научно обоснованный алгоритм принятия управленческих решений, разработанный в соответствии с современными требованиями к системе управле-

ния качеством воздушной среды и обеспечения безопасности для здоровья населения.

6. Организацию работы по контролю и управлению риском здоровью населения от автотранспортных загрязнений атмосферного воздуха следует осуществлять по предлагаемой в настоящей работе концептуальной модели гигиенической оценки и управления риском здоровью населения от влияния автотранспортных загрязнений на окружающую среду и здоровье.

Степень достоверности и апробация материалов исследования. Степень достоверности результатов проведенных исследований и выводов определяется достаточным объемом баз данных и периодом наблюдения, включенных в статистический анализ; репрезентативностью выборок обследованных контингентов; использованием эпидемиологических методов исследования; применением современных статистических методов обработки и анализа данных, а так же апробацией основных результатов исследования на научных конференциях. Объем проанализированных баз данных по медико-демографическим показателям и заболеваемости населения Санкт-Петербурга (п=2730755 единиц), баз данных по факторам окружающей среды (п=664300 единиц) и медико-социологическим показателям (п=6265 единиц).

Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик и одобрены Локальным Этическим комитетом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Результаты апробации, статистическая обработка результатов соответствуют требованиям, отвечают цели и задачам исследования.

Апробация диссертационной работы состоялась в 2014 году на расширенном заседании кафедры коммунальной гигиены ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России (Санкт-Петербург).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на 14-ом международном Конгрессе торакального общества (Турция, 2011 г.); 19-й итоговой научной сессии Гомельского государственного медицинского университета (Гомель,

2010 г.); X и XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007 г., 2012 г.); Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды (Москва, 2006 г., 2009 г.); VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков - состояние и перспектива развития» (Москва, 2006 г.); XXXIX, XXXXIV Хлопинские чтения (Санкт-Петербург, 2006 г., 2011 г.); «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006 г.); «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2008 г.); «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008 г.); «Современные подходы к продвижению здоровья» (Гомель, 2008 г.); «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009 г.); «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009 г.); «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2010 г., 2011 г.); «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (Санкт-Петербург,

2012 г.); «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012 г.); «Актуальные проблемы гигиены» (Санкт-Петербург,

2013 г.); «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью» (Пермь, 2013 г.); «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» с международным участием (Пермь, 2014 г.).

Личный вклад соискателя. Автором разработана программа и методическая схема обеспечения исследований по всем разделам диссертации. При непосредственном участии автора осуществлен сбор и обобщение информации, характеризующей качество атмосферного воздуха Санкт-Петербурга и здоровье насе-

ления, созданы электронные базы данных, проведена их статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Автором разработана концептуальная модель гигиенической оценки и управления риском здоровью населения от влияния автотранспортных загрязнений на окружающую среду и здоровье. Автором сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации по материалам исследования. Доля участия автора в организации сбора и накоплении информации более 85%, в обобщении, обработке и анализе материалов 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе 24 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 277 страницах машинописи, состоит из введения, главы обзора научной литературы, главы посвященной объектам, объему и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический список включает 497 литературных источников, из них 384 отечественных и 112 иностранных авторов. Фактический материал представлен в 77 таблицах, проиллюстрирован 24 рисунками.