Оценка племенных и продуктивных качеств коров симментальской породы австрийской селекции разных генотипов по каппу-казеину тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Тян, Ирина Владимировна

  • Тян, Ирина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 113
Тян, Ирина Владимировна. Оценка племенных и продуктивных качеств коров симментальской породы австрийской селекции разных генотипов по каппу-казеину: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Рязань. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тян, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания симментальской породы крупного рогатого скота.

1.2. Зоотехническая характеристика симментальского скота разводимого в России.

1.3. Импорт австрийских симменталов в Россию.

1.4. Полиморфизм гена каппа-казеина и его влияние на молочную продуктивность коров и качество молока.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ. Характеристика популяции симментальского скота в

Центральном федеральном округе Российской Федерации.

3.2. Оценка племенных и продуктивных качеств коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Рязанской области.

3.2.1. Генеалогическая структура популяции.

3.2.2. Молочная продуктивность коров симментальской породы.

3.2.3. Воспроизводительные качества симментальских коров.

3.2.4. Характеристика коров первой репродукции австрийской селекции в условиях Рязанской области.

3.3. Генотипирование коров симментальской породы австрийской селекции по локусу каппа-казеина молока.

3.3.1. Полиморфизм аллельных вариантов гена каппа-казеина в популяции симментальского скота.

3.3.2. Молочная продуктивность коров разных генотипов каппа - казеина, состав молока и его технологические качества

3.3.3. Воспроизводительные способности коров с разными генотипами каппа-казеина.

3.3.4. Экономическая эффективность разведения коров разных генотипов каппа-казеина.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка племенных и продуктивных качеств коров симментальской породы австрийской селекции разных генотипов по каппу-казеину»

Актуальность исследований. На современном этапе экономического и социального развития нашей страны животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. В этой связи, в Российской Федерации разработан целый ряд программ по решению задач, связанных с созданием и разведением стад высокопродуктивных животных. Формирование отечественного рынка конкурентоспособной племенной продукции становится важнейшим стратегическим приоритетом селекционной безопасности, фактором активного влияния на продуктивный потенциал товарного животноводства, особенно в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.

Важным средством решения этих задач, наряду с улучшением условий кормления и содержания, является племенное совершенствование молочного скота, использование генетического потенциала выдающихся по продуктивным качествам пород как отечественной, так и зарубежной селекции.

В настоящее время ни одна страна не может поддерживать качество скота на высоком уровне, не используя лучший мировой генофонд. Импортный скот отличается повышенной продуктивностью и хорошим экстерьером (Востроилов А., 1998; Шевхужев А. и др., 2009; Хромова Л. и др., 2009; Сельцов В. И др., 2010). В различные регионы нашей страны поступило большое количество импортного скота из Германии, Нидерландов, Австралии, Австрии и др. (Пихлер Р., 2002; Соломина А. и др., 2007).

По ряду объективных причин, во всем мире сохраняется устойчивый интерес к симментальской породе. В Европе симменталов разводят, как правило, в молочно-мясном направлении продуктивности, а численность молочных коров составляет около 6 млн. Ареал породы охватывает всю Европу, причем доля породы по числу скота колеблется от 5 до 80 % (Стрекозов Н. и др., 2002, 2008; Кибкало Л. и др., 2005; Сельцов В. и др., 2007, 2010; Лумбунов С. и др., 2007; Дедов М. и др., 2009).

Широкий ареал симментальской породы предопределен высокой адаптационной способностью животных к различным природно-климатическим и кормовым условиям. Именно с этих позиций эффективное использование племенных ресурсов симменталов имеет большое значение для скотоводства.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение племенных и продуктивных качеств симментальского скота, завезенного в Рязанскую область из Австрии.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ популяции крупного рогатого скота симментальской породы в Центральном федеральном округе РФ за период с 2000 по 2010 годы.

2. Изучить генеалогическую принадлежность животных австрийской селекции, поступивших в Рязанскую область.

3. Проанализировать продуктивные и воспроизводительные качества, завезенного скота.

4. Оценить животных первой репродукции австрийских симменталов в условиях Рязанской области.

5. Установить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа - казеина у скота симментальской породы австрийской селекции с использованием ДНК-диагностики.

6. Изучить показатели молочной продуктивности у коров с различными генотипами по гену каппа-казеина молока и установить влияние генотипа животных на технологические свойства молока при приготовлении творога.

7. Определить экономическую эффективность использования животных с разными генотипами каппа - казеина молока.

Научная новизна. Впервые в условиях Рязанской области проведены исследования по изучению племенных и продуктивных качеств коров симментальской породы австрийского происхождения. Выявлен полиморфизм и установлена частота встречаемости генотипов и аллельных вариантов каппа-казеина у коров зарубежной селекции с использованием методов ДНК-диагностики. Изучено влияние генотипа животных по локусу гена каппа-казеина на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при приготовлении творога.

Практическая значимость работы. Выявлены хорошие адаптационные качества коров симментальской породы австрийского происхождения в условиях Рязанской области. Установлено, что животные разных генотипов по локусу гена каппа-казеина существенно различаются по уровню молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока. Результаты исследований использованы при разработке плана племенной работы с животными симментальской породы в агрофирме «Нива Рязани» Рязанской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - практических конференциях Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Косты-чева (2009, 2010 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» (г. Пермь, 2011); на Всероссийской научно - практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству», посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (г. Чебоксары, 2011).

Материалы исследований представлялись на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ в номинации «сельскохозяйственные науки» (Рязань 2010, 201 1; Курск 2010, 2011; Орел 2011 гг.). Данная работа выполнялась в соответствии с тематикой научных исследований ФГБОУ ВПО

РГАТУ «Оценка эффективности использования импортного генофонда при разведении сельскохозяйственных животных» (№ государственной регистрации 01201171013).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна работа в рецензируемом журнале «Зоотехния», рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ретроспективный анализ популяции симментальского скота в ЦФО РФ в период с 2000 по 2010 годы;

- характеристика генеалогической структуры завезенного маточного поголовья скота симментальской породы австрийской селекции;

- хозяйственные признаки коров симментальской породы австрийской селекции.

- генетическая структура животных по локусу каппа - казеина и влияние разных генотипов на молочную продуктивность, состав и технологические свойства молока.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 4 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 148 источников, в том числе 48 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Тян, Ирина Владимировна

Выводы

1. Симментальская порода крупного рогатого скота в Центральном федеральном округе РФ занимает второе место по численности (94,9 тыс. голов). Поголовье коров симментальской породы в период с 2000 по 2010 годы сократилась в 6 раз и составляет 55,1 тыс. голов. В значительной степени это обусловлено использованием животных симментальской породы для создания новой молочной породы - красно-пестрой. Молочная продуктивность коров симментальской породы за последние десять лет увеличилась в два раза и составила 4158 кг молока с массовой долей жира 3,78 %.

2. За анализируемый период в ЦФО РФ поступило 13758 голов симментальского скота зарубежной селекции. Наибольшее количество маточного поголовья завезли в Липецкую, Калужскую и Воронежскую области. Сельскохозяйственные предприятия Рязанской области в этот период закупили 994 головы импортного поголовья, большая часть которых поступила в агрофирму «Нива Рязани».

3. Завезенные в хозяйство нетели относятся к основным линиям, разводимым в Австрии. Наибольшее количество животных принадлежит к линиям Редада 651491 (25,3 %), Морелло 842471444 (9,2 %) и Ромулуса 16594591 (8,9 %). Среди завезенных животных имеются дочери известных австрийских быков-производителей симментальской породы - Румба 623710746, Ребелл 10918322, Малери 31394582.

4. Животные симментальской породы, завезенные в Рязанскую область из Австрии, хорошо адаптировались к природно-климатическим условиям региона. За первую лактацию средний удой по стаду составил 5169 кг молока с массовой долей жира и белка 4,00 % и 3,18 % соответственно. В последующие лактации продуктивность животных увеличилась. За третью лактацию от коров надоили по 5831 кг молока, при сохранении показателей жирномолочности и белковомолочности.

5. Средний возраст первого плодотворного осеменения телок в Австрии составил 564 дня (18,8 месяцев). Поступившие в Рязанскую область нетели благополучно растелились. При первом отеле количество рожденных телок составило 50,5 %, мертворожденных телят и абортов было 3,8 %. В период адаптации коровы симментальской породы австрийской селекции на протяжении трех лактаций характеризуются продолжительным сервис-периодом (98-145 дней) и удовлетворительными воспроизводительными качествами, о чем свидетельствует индекс Дохи (47,1).

6. Выращенные в условиях хозяйства ремонтные телки унаследовали от своих матерей высокий потенциал продуктивности. От первотелок первой репродукции было получено в среднем по 5130 кг молока, с массовой долей жира и белка 4,46 % и 3,13 % соответственно, что указывает на хорошие адаптационные качества скота симментальской породы австрийской селекции.

7. Методом ДНК-диагностики у коров австрийской селекции выявлено, что частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа каппа-казеина АА составила 66 %, генотипа АВ - 30 %, генотипа ВВ - 4 %. Частота аллеля А составила 0,809, аллеля В - 0,191.

8. Симментальские коровы с генотипом каппа-казеина АА имеют более высокие удои по сравнению со сверстницами с генотипами АВ (на 2,63,5 %) и ВВ (на 3,7-7,5 %). В тоже время коровы с генотипом ВВ отличаются лучшими показателями массовой доли жира и белка в молоке в течение трех лактаций.

9. Из молока коров с генотипом каппа-казеина ВВ получено на 12,5 % больше творога, чем из молока коров с генотипом каппа-казеина АА и на 4,4 % больше, чем из молока коров с генотипом каппа-казеина АВ. Наилучшими вкусовыми качествами обладал творог, полученный из молока коров с генотипом каппа-казеина ВВ.

10. Разведение коров с генотипом АА наиболее экономически выгодно для производства и реализации цельного молока, так как от них получен самый высокий доход - 17335 рублей за первую лактацию и 27099 рублей за третью.

Предложения производству

1. В селекционных программах по разведению симментальского скота целесообразно учитывать генотипы используемых быков-производителей в зависимости от поставленных целей. При производстве и реализации цельного молока рекомендуем более широкое использование быков-производителей с генотипом каппа-казеина АА, а при переработке молока в условиях хозяйства - с генотипами АВ и ВВ.

2. Для совершенствования популяции скота симментальской породы Центрального федерального округа РФ рекомендуем шире использовать генофонд этой породы австрийской селекции (покупка семени, эмбрионов, завоз быков-производителей и маточного поголовья).