Оценка отдаленных результатов коронарного стентирования и роль сосудистого эндотелиального фактора роста-А в течении различных форм ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сенькина Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Сенькина Екатерина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Определение эндотелиальной функции
1.1. Строение и функция эндотелия артерий
1.2. Дисфункция эндотелия при ишемической болезни сердца
2. Чрескожные коронарные вмешательства в лечении различных вариантов ишемической болезни сердца
3. Влияние чрескожных коронарных процедур на функцию эндотелия
4. Особенности дисфункции эндотелия при коронарном стентировании на фоне острого коронарного синдрома
5. Особенности эндоваскулярной реваскуляризации среди больных пожилого возраста
6. Предикторы неблагоприятных исходов коронарного стентирования
7. Роль клинических и ангиографических факторов в развитии неблагоприятных исходов коронарного стентирования
8. Роль маркеров воспаления в оценке риска развития неблагоприятных исходов коронарного стентирования
9. Роль сосудистого эндотелиального фактора роста-А в развитии неблагоприятных исходов коронарного стентирования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика больных стабильной ишемической болезнью сердца
2.3. Общая характеристика больных острым коронарным синдромом
2.4. Лабораторное обследование
2.5. Коронарография и коронарное стентирование
2.6. Эхокардиография
2.7. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ НА УРОВЕНЬ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ФАКТОРА РОСТА-А
3.1. Влияние коронарного стентирования на уровень сосудистого эндотелиального фактора роста-А в плазме крови больных стабильной ишемической болезнью сердца в зависимости от возраста
3.2. Влияние коронарного стентирования на уровень сосудистого эндотелиального фактора роста-А в плазме крови больных острым коронарным синдромом в зависимости от возраста
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ И ИХ ПРЕДИКТОРЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКОГО ВАРИАНТА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ВОЗРАСТА БОЛЬНЫХ
4.1. Отдаленные результаты коронарного стентирования у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца
4.1.1. Роль клинико-анамнестических, процедуральных и лабораторных факторов в развитии совокупных неблагоприятных исходов (МАСЕ) у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца
4.1.2. Роль сосудистого эндотелиального фактора роста-A и интерлейкина-8 в развитии неблагоприятных исходов коронарного стентирования у больных стабильной ишемической болезнью сердца
4.1.3. Оценка частоты ангиографического рестеноза у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца
4.1.4. Роль клинико-анамнестических, процедуральных и лабораторных факторов в развитии ангиографического рестеноза у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца
4.1.5. Роль сосудистого эндотелиального фактора роста-A и интерлейкина-8 в формировании ангиографического рестеноза у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца
4.2. Отдаленные результаты коронарного стентирования у больных острым коронарным синдромом
4.2.1. Роль клинико-анамнестических, процедуральных и лабораторных факторов в развитии совокупных неблагоприятных исходов (МАСЕ) у больных острым коронарным синдромом
4.2.2. Роль сосудистого эндотелиального фактора роста-A и интерлейкина-8 в развитии неблагоприятных исходов коронарного стентирования у больных острым коронарным синдромом
4.2.3. Оценка частоты ангиографического рестеноза у больных острым коронарным синдромом
4.2.4. Роль клинико-анамнестических, процедуральных и лабораторных факторов в развитии ангиографического рестеноза у больных острым коронарным синдромом
4.2.5. Роль сосудистого эндотелиального фактора роста-A и интерлейкина-8 в формировании ангиографического рестеноза у больных острым коронарным синдромом
Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СОВОКУПНЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ
5.1. Определение задач моделирования и разработка модели прогнозирования МАСЕ
5.2. Изучение связи признаков с развитием совокупных неблагоприятных исходов коронарного стентирования (МАСЕ)
5.3. Прогнозирование развития совокупных неблагоприятных исходов в постимплантационном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка отдаленных результатов коронарного стентирования и роль сосудистого эндотелиального фактора роста-А в течении различных форм ишемической болезни сердца»
Актуальность темы
По данным Всемирной Организации Здравоохранения в настоящее время на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 16% всех летальных исходов в мире [242]. При этом, наиболее значимой патологией, приводящей к смерти, является ишемическая болезнь сердца (ИБС) [167]. От 43 до 57% смертей происходят по причине острого инфаркта миокарда и его осложнений [19, 37].
Внедрение в практику эндоваскулярных методов лечения при стабильном течении ИБС и остром коронарном синдроме (ОКС) способствует повышению госпитальной и долгосрочной выживаемости, улучшению перфузии миокарда, уменьшению клинических проявлений стенокардии и повышению качества жизни
[43].
Однако, наиболее актуальной проблемой успешно проведённых эндоваскулярных процедур остается развитие комбинированных конечных точек - major adverse cardiac events (МАСЕ), а также их частного случая - рестеноза в стенте (РВС), который определяется уменьшением окружности просвета стента или стентированного сегмента на 50% и более в ближайшем и отдаленном периодах коронарного стентирования [14].
Несмотря на высокий уровень успеха, баллонная ангиопластика и повторное стентирование РВС не гарантируют абсолютную профилактику рецидива рестеноза [17]. В связи с этим, имеется необходимость в поиске новых факторов риска и подходов к профилактике развития МАСЕ и РВС.
Учитывая общемировую тенденцию к старению населения, увеличение доли лиц пожилого возраста в структуре больных ИБС, а также расширение показаний к эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, возникает необходимость в изучении предикторов неблагоприятных исходов эндоваскулярных процедур у
этой возрастной категории. Понимание особенностей патогенеза стабильной и нестабильной форм ИБС, а также особенностей иммуно-воспалительного ответа на имплантацию стента может помочь лечащему врачу предугадать развитие неблагоприятных исходов и предпринять меры по их профилактике.
Степень разработанности темы исследования
Одним из наиболее значимых механизмов в развитии МАСЕ и ангиографического РВС в после проведенного коронарного стентирования является локальный иммунновоспалительный процесс, опосредованный факторами эндотелиальной дисфункции - нейрогормональными веществами, секретируемыми эндотелием и клетками моноцитарно-макрофагального ряда: цитокинами (фактор некроза опухоли-альфа, интерлейкин-1В, интерлейкин-6, интерлейкин-8), факторами роста и прокоагулянтной активности (фактор Виллебранда, ингибитор активации плазминогена), молекулами межклеточной адгезии, С-реактивным белком и другими [35].
В настоящее время в мировой и отечественной литературе недостаточно освящены вопросы иммуновоспалительного ответа на повреждение при имплантации коронарного стента, и в частности, его ангиогенной составляющей, которой является сосудистый эндотелиальный фактор роста-А (VEGF-A). В эксперименте на животных векторное введение УБОБ-Л стимулировало умеренную гиперплазию неоинтимы и скорое закрытие стента несколькими слоями эндотелия. Однако, метод не нашёл применения у человека ввиду бесконтрольной гиперплазии неоинтимы вплоть до развития рестеноза [36].
Активность УБОБ-Л привлекла внимание научного сообщества после публикации ряда исследований, где была описана корреляция между его высоким уровнем после имплантации стента с развитием ангиографического рестеноза в отдаленном периоде у пациентов со стабильной формой ИБС. Было показано
различие ангиогенного ответа у больных разных возрастных групп. Это послужило поводом для выполнения данной диссертационной работы и анализа динамики уровня VEGF-A у пациентов со стабильным и нестабильным течением ИБС.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: оценить роль сосудистого эндотелиального фактора роста-А и других маркеров в развитии неблагоприятных исходов отдаленного периода коронарного стентирования в зависимости от клинического варианта ишемической болезни сердца и возраста больных.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Изучить влияние коронарного стентирования на уровень сосудистого эндотелиального фактора роста-A в плазме крови больных со стабильной ишемической болезнью сердца в зависимости от возраста.
2. Изучить влияние коронарного стентирования на уровень сосудистого эндотелиального фактора роста^ в плазме крови больных с острым коронарным синдромом в зависимости от возраста.
3. Оценить отдаленные результаты коронарного стентирования в зависимости от клинического варианта ишемической болезни сердца и возраста больных.
4. Изучить роль сосудистого эндотелиального фактора роста^ в развитиии совокупных неблагоприятных исходов коронарного стентирования в зависимости от клинического варианта ишемической болезни сердца и возраста больных.
5. Определить суррогатные маркеры совокупных неблагоприятных исходов среди клинических, анамнестических, ангиографических и лабораторных факторов в зависимости от клинического варианта ишемической болезни сердца.
Научная новизна
Автором впервые установлено значительное снижение уровня УБОБ-А в плазме крови вплоть до нулевых значений на фоне догоспитальной гепаринизации в рамках стандартной терапии острого коронарного синдрома. На фоне отмены гепарина уровень УБОБ-А вновь повышался до показателей, сопоставимых с теми пациентами, кто гепарин не получал.
В данной работе выделены биохимические предикторы рестеноза внутри стента у больных различными вариантами ИБС: у больных стабильной ИБС - это значительное нарастание в динамике УБОБ-А и интерлейкина-8, в то время как у больных ОКС - это значительное повышение тропонина I и креатинина после имплантации стента.
Выявленная взаимосвязь между высоким содержанием тропонина I после коронарного стентирования, исходно сниженной фракции выброса левого желудочка и уровнем УБОБ-Л после коронарного стентирования свидетельствует о высоком ангиогенном потенциале в момент острой ишемии миокарда и косвенном участии УБОБ-Л в развитии МАСЕ.
Описаны особенности больных различными вариантами ИБС пожилого возраста. Выявлено, что в группе больных стабильной ИБС наблюдается сниженный ангиогенный ответ в результате повреждения артерии имплантированным стентом (показатель УБОБ-А не изменялся в течение суток). В группе больных ОКС пожилой возраст является предиктором МАСЕ, но не рестеноза в стента. При этом, с развитием рестеноза в этой возрастной группе связан высокий уровень креатинина через сутки после имплантации стента.
Практическая значимость работы
Данное исследование позволяет выделять пациентов высокого риска развития совокупных неблагоприятных исходов коронарного стентирования, в частности - РВС. В соответствии с этим: своевременно обследовать пациентов на предмет досимптомного усугубления состояния коронарного русла, более тщательно следить за приверженностью пациентов к терапии и своевременно коррегировать медикаментозную терапию.
Методология и методы исследования
В исследовании участвовали 98 больных в возрасте от 38 до 74 лет. Первую группу составили 47 пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (в том числе 41 мужчина и 6 женщин в возрасте от 38 до 74 лет), прошедшие коронарную ангиопластику и стентирование на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Вторую группу составил 51 пациент с острым коронарным синдромом (29 мужчин и 22 женщины в возрасте от 39 до 74 лет), прошедших коронарное стентирование на базе ГБУЗ СПб «Александровская больница».
В соответствии с международной классификацией Всемирной организации здравоохранения все участники исследования были разделены на две возрастных подгруппы: пациенты среднего возраста (36 - 59 лет), и пациенты пожилого возраста (60 - 74 лет). Таким образом, группу 1 составили 28 пациентов среднего возраста (59,6%) и 19 пациентов пожилого возраста (40,4%), а группу 2-22 пациента среднего возраста (43,1%) и 29 пациентов пожилого возраста (56,9%).
В обеих группах пациентов оценивались клинико-анамнестические данные, проводилось инструментальное и лабораторное обследование с определением
уровня VEGF-А в плазме крови, других лабораторных показателей непосредственно перед коронарным стентированием и через сутки после его выполнения. В дальнейшем выполнялся анализ развития отдаленных исходов коронарного стентирования и роли VEGF-А и других маркеров в их возникновении с учетом клинического течения ИБС и возраста больных.
В группе больных стабильной ИБС контрольная коронарография выполнялась в течение 12 месяцев после имплантации стента; в группе ОКС - в течение 6 месяцев после коронарного стентирования. Наличие у больного ангиографического рестеноза диагностировалось при закрытии неоинтимой более 50% внутреннего диаметра стентированного сегмента при наличии симптомов стенокардии или без них.
Сбор и накопление данных производилось в программе Excel. Статистический анализ данных проводили с использованием программы «Statistica 10». Нормальность распределения оценивалась критерием Шапиро-Уилка. Количественные признаки описаны медианой и межквартильным интервалом (25; 75). Качественные признаки представлены в виде абсолютных значений и процента от общего числа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Коронарное стентирование сопровождается повышением уровня сосудистого эндотелиального фактора роста-A в плазме крови на следующие сутки после имплантации стента преимущественно у лиц среднего возраста со стабильной формой ишемической болезни сердца.
2. Основным неблагоприятным исходом постимплантационного периода коронарного стентирования как при стабильной форме ишемической болезни сердца, так и при остром коронарном синдроме, является ангиографический рестеноз внутри стента.
3. Динамическое увеличение уровня сосудистого эндотелиального фактора роста-A в плазме крови через сутки после имплантации стента свыше 1059 пг/мл
может рассматриваться как предиктор ангиографического рестеноза, а увеличение свыше 608 пг/мл - как предиктор совокупных неблагоприятных исходов (тромбоз стента, его рестеноз, острый коронарный синдром, потребность в аорто-коронарном шунтировании, острое нарушение мозгового кровообращения, смерть) у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца.
4. Выраженный прирост уровня тропонина I свыше 1497 нг/мл и креатинина свыше 100 мкмоль/л через сутки после коронарного стентирования является предиктором совокупных неблагоприятных исходов, включая формирование ангиографического рестеноза внутри стента у пациентов с острым коронарным синдромом.
Реализация и внедрение результатов диссертации
Использование УБОБ-Л в качестве прогностического маркера в оценке риска развития рестеноза в стенте при стабильной ИБС внедрены и апробированы на базе Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, г. Санкт-Петербург.
Оценка риска развития ангиографического рестеноза и МАСЕ на основании использования уровня креатинина и тропонина I в сыворотке крови внедрена на базе СПб ГБУЗ «Александровская больница», г Санкт-Петербург.
На основании результатов проведённого исследования становится возможным выделение пациентов из группы риска развития совокупных неблагоприятных исходов эндоваскулярной реваскуляризации. Это позволяет осущестлять профилактику развития МАСЕ путем более тщательного наблюдения за приверженностью пациентов к назначенной медикаментозной терапии, своевременно обследовать пациентов на предмет развиия того или иного неблагоприятного исхода.
Апробация и публикация материалов исследования
Результаты диссертации представлены на научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Организация медицинской помощи, диагностика, лечение и реабилитация" (2016 г. Санкт-Петербург), научно-образовательном форуме "VI Международный форум кардиологов и терапевтов" (2017 г. Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Научно-педагогическая школа клиницистов профессора С.П. Боткина и его вклад в развитие отечественной медицины» (2022 г. Санкт-Петербург), междисциплинарном арктическом форуме «Северное сияние», (2022 г. Воркута).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автор принимал личное участие в инициации, подготовке, анализе литературных данных по теме диссертации. Автором самостоятельно выполнен отбор пациентов в соответствии с критериями включения и исключения, анализ лабораторно-инструментальных данных, статистическая обработка и последующее написание текста диссертации. Необходимые коррективы вносились научным руководителем.
Автор всецело принимал участие в подготовке и написании публикаций, а также выступал с докладами на научно-практиеских конференциях.
Структура и объем диссертации
Текст диссертации изложен на 169 страницах. Структура диссертации включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, дискриминантную модель прогнозирования совокупных неблагоприятных исходов, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы содержит 269 источников, в том числе 44 отечественных и 225 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Определение эндотелиальной функции 1.1. Строение и функция эндотелия артерий
Эндотелий артерий представляет собой огромный по общей площади секреторный орган, состоящий из 1 или 2 слоев клеток различного фенотипа (синусоидных, фенестрированных, высоких, решетчатых и соматических), локализующихся в том или ином сегменте в зависимости от условий гемодинамики, микроокружения и взаимодействия с другими клетками [1].
Основными функциями эндотелиоцитов, помимо структурной, является секреторная способность. Эндотелиоциты секреторного фенотипа выделяют в кровь более 20 различных биологически активных веществ, направленных на поддержание тонуса сосуда, адгезивного состояния и тромбогенности [18].
Поддержание тонуса сосудов осуществляется путем секреции факторов вазодилатации (N0, простагландины, натриуретические пептиды) и вазоконстрикции (эндотелин, ангиотензин-П). Поддержание тромбогенности - за счет синтеза ингибитора активатора плазминогена - РА1-1, РА1-2 и фактора Виллебранда; атромбогенности - за счет синтеза тканевого активатора плазминогена - КРА и тромбомодулина. Адгезивная способность выражается в выделении молекул адгезии (Р-селектин, Е-селектин, УСАМ, 1САМ, РЕСАМ). Помимо этого, эндотелий синтезирует ряд факторов роста (фактор роста тромбоцитов - PGF, фактор роста фибробластов - FGF, васкуло-эндотелиальной фактор роста - УEGF-A), участвующих в регенераторных процессах.
Нормальная функция эндотелия и гармоничная секреция в кровь перечисленных биологически активных веществ напрямую зависит от внешних
факторов. Наибольшее значение среди них имеют физические (гемодинамические) -резкое изменение напряжения сдвига при прохождении объема крови под высоким давлением; биохимические - гипергликемия, гиперурикемия, гипергомоцистеинемия; токсические - курение, тяжелые металлы; инфекционно-воспалительные: бактериальные, вирусные, аутоиммунные заболевания, а также повреждение свободными радикалами кислорода, образующихся в большом количестве в реакциях оксидативного стресса [24].
На определенном этапе уровень воздействия на клетки перечисленных факторов превышает возможности физиологической защиты, вызывая прямое повреждение клеток и нарушение их функции [38].
Активация эндотелиальных клеток при их повреждении происходит в 2 этапа. Первая фаза (быстрая) подразумевает сокращение эндотелиальных клеток и экспрессию Р-селектина (фактор адгезии лейкоцитов и тромбоцитов), фактора Виллебранда (фактор тромбогенности) и тканевого активатора плазминогена (фактор атромбогенности). Вторая фаза (замедленная) подразумевает синтез ряда белков с развитием микроструктурных изменений, приводящих к нарушению реактивности, ремоделированию и повреждению [119].
Нарушение нормальной функции эндотелия, а именно: тенденция к вазоспазму, повышение тромбогенности и адгезивной способности - является независимым фактором риска ангиопатии. Изменения в структуре и функции эндотелия, а затем - и самих артерий, приводят к усугублению перфузии кровоснабжаемого органа. В настоящее время эндотелиальная дисфункция рассматривается, как наиболее значимое звено в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний [79, 200].
1.2. Дисфункция эндотелия при ишемической болезни сердца
На ранних этапах ишемической болезни сердца (ИБС) наблюдается снижение ангиорелаксирующей способности эндотелия за счёт уменьшения
выработки вазодилататоров - оксида азота (NO) и простагландинов, а также доминирования синтеза вазоконстрикторов - эндотелина-1.
Биологическое значение NO весьма многообразно. Первая и главная функция этой молекулы состоит в осуществлении эндотелий-зависимой вазодилатации.
Оксид азота - короткоживущая молекула, распадающаяся в течение нескольких милисекунд [175]. Ее биологические эффекты дозозависимы: в низких концентрациях (<1 мкМ) преобладают протективные эффекты в отношении сердечно-сосудистой системы. При высоких концентрациях (>1 мкМ) преобладающими становятся реакции объединения со свободными радикалами кислорода и образования пероксинитрита - фактора свободнорадикального повреждения [83].
Помимо вазорегуляции, функция NO состоит в контроле экспрессии молекул адгезии (VCAM-1, ICAM-1, Е-селектина) и подавлении активности моноцитарного хемотаксического фактора [123, 240]. Это защищает сосудистую стенку от оседания на ее поверхности моноцитов, нейтрофилов и тромбоцитов соответственно, предотвращает воспаление, снижает тромбогенность и способствует нормальной реологии крови.
В 1991 году по данным исследования Bassenge E. продемонстрировано влияние NO на предотвращение активации тромбоцитов, снижение их аггрегационной способности и секреторной активности путем повышения в них уровня циклического гуанозин-монофосфата [161]. В 1997 году - Sarkar R. и соавт, а в 2002 году - Kerkhoff C.J., показали, что NO препятствует ремоделированию сосудистой стенки путём подавления пролиферации гладкомышечных клеток и фибробластов в ее структуре [141, 212].
Таким образом, значимым звеном патогенеза эндотелиальной дисфункции при ИБС является уменьшение защитных свойств NO, что выражается в снижении вазорегуляции, антиадгезивных свойств в отношении лейкоцитов и тромбоцитов, антипролиферативных и антитромботических свойств.
Эндотелин-1 является одним из самых сильных вазоконстрикторов наряду с ангиотензином II и адреналином [171]. В физиологических условиях его содержание в крови близко к нулю или не определяется. Синтез эндотелина-1 запускается лишь при стимуляции эндотелиоцитов адреналином, тромбином, ангиотензином и вазопрессином [30]. Краткосрочным эффектом преобладания концентрации эндотелина-1 является вазоспазм, приводящий к повышению внутрисосудистого давления и увеличению напряжения сдвига. Долгосрочным эффектом является пролиферация гладкомышечных клеток сосудов и фибробластов [229]. Известно, что фибробласты являются основным источником коллагена IV типа, который характеризует степень плотности сосудистой стенки и снижает ее эластические свойства. Со временем при накоплении в структуре артериальной стенки коллагена IV типа наблюдается ремоделирование артерии.
Ещё одним звеном патогенеза эндотелиальной дисфункции при ИБС является нарушение адгезивной способности эндотелия. Основными молекулами адгезии являются VCAM-1, ICAM-1 и E-селектин. В норме их содержание на поверхности эндотелия минимально или отсутствует и нарастает в значительной степени при стимуляции эндотелиоцитов. По данным Blankenberg, уровни этих молекул достоверно повышаются при ИБС [63].
Экспрессия VCAM и ICAM приводит к массовой и плотной адгезии лейкоцитов на поверхности эндотелия, что обуславливает развитие локального воспаления, лежащего в основе атеросклероза, синдрома ишемии-реперфузии после реваскуляризации и развития рестеноза в стенте после эндоваскулярных процедур [76].
Важным звеном патогенеза ИБС является нарушение гемостаза, в частности - повышение выработки фактора Виллебранда. Этот мультимерный гликопротеин выделяется в кровь только активированным эндотелием и участвует в адгезии тромбоцитов к поврежденному участку артерии, таким образом, фактор Виллебранда, определяемый в сыворотке крови является маркером повреждённого эндотелия [64, 164].
В процессе прогрессирования ИБС наблюдается последовательное влияние на эндотелиоциты воспалительных агентов. Среди них наибольшее значение имеют: фактор некроза опухоли-альфа, интерлейкин-1 (инициатор иммунных реакций), интерлейкин-6 (главный индуктор белков острой фазы, в частности С-реактивного белка), фактор активации тромбоцитов (способствует реализации протромбогенного потенциала), С-реактивный белок и другие. Перечисленные факторы приводят к прямому повреждающему действию в отношении эндотелиоцитов и кардиомиоцитов за счет блокады дыхательной цепи митохондрий и стимуляции выработки Е-селектина и Р-селектина - факторов адгезии лейкоцитов к стенке артерии [16].
Помимо этого, повышается восприимчивость эндотелия артерий к липопротеидам низкой плотности (ЛПНП) [115], что отражается в их субинтимальном накоплении и окислении. Вместе с липопротеидами низкой плотности субинтимально накапливаются моноциты нейтрофилы, тромбоциты, Ти В-лимфоцитами, стимулирующие выработку эндотелиоцитами и гладкомышечными клетками моноцит-хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) и интерлейкина-8 [76]. Последние вовлекают в процесс дополнительный пул моноцитов и макрофагальный колонийстимулирующий фактор, необходимый для трансформации моноцитов в тканевые макрофаги [6]. Задача вновь образованных тканевых макрофагов состоит в поглощении окисленных ЛПНП и формировании пенистых клеток, составляющих ядро атероматозной бляшки. Помимо пенистых клеток (до 80% состава), ядро содержит свободные липиды, клеточный детрит, фибрин и гладкомышечные клетки [138].
На дальнейших этапах макрофаги и гладкомышечные клетки синтезируют факторы роста, выделяют хемоаттрактанты, привлекающие дополнительный пул клеток из медии артерии в интиму. Накопление клеток приводит к увеличенному синтезу компонентов межклеточного матрикса ядра бляшки и синтезу коллагена, протеогликанов, эластина, составляющих фиброзную покрышку [138].
Помимо этого, бляшка растёт в объёме за счёт накопления внеклеточных липидов, полученных после гибели пенистых клеток под действием окисленных
липопротеидов или в результате апоптоза. Наряду с этим процессом зачастую происходит кальцификация, которая может быть как центральной (располагаться у ядра и в местах скопления макрофагов), так и диффузной. В отдельных случаях кальцификация может быть выраженной настолько, что липидное ядро полностью замещается отложениями кальция [47].
Посмертные исследования больных ОКС показали, что большинство фатальных случаев приходится на разрыв бляшки (55-65%), менее часто встречались эрозии бляшки (30-35%) и значительно реже тромбоз провоцировали кальцинированные бляшки (2-4%) [210]. Позднее, эти данные были подтверждены в исследовании Falk E. и соавт. с участием 1847 больных, скончавшихся в результате ОКС [93].
Таким образом, возможны несколько вариантов исхода атерогенеза: разрыв бляшки, ее эрозирование и кальцификация. Первые два процесса чаще вызывают острый тромбоз артерии с развитием ОКС; кальцификация реже приводит к острому тромбозу и, как правило, проявляет себя в виде стабильной стенокардии [142].
2. Чрескожные коронарные вмешательства в лечении различных вариантов
ишемической болезни сердца
В соответствии с последней версией Российских национальных рекомендаций по лечению стабильной ИБС и хронического коронарного синдрома от 2019 г., чрескожные коронарные вмешательства показаны при наличии клинически выраженной стенокардии, недостаточной эффективности медикаментозной терапии и наличии гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий, доказанного ангиографически [28]. В случае с ОКС реваскуляризация миокарда путем коронарного стентирования считается «золотым стандартом» [23].
В результате проведения чрескожной коронарной ангиопластики и стентирования достигается восстановление коронарного кровотока с достаточной перфузией ишемизированного миокарда, повышение толерантности к физической нагрузке и улучшение качества жизни [ 4]. На сегодняшний день эндоваскулярная реваскуляризация остаётся процедурой выбора за счёт малой травматичности, малой инвазивности и низкого риска развития системных осложнений. Имплантация коронарных стентов сопровождается высокой частотой технического успеха, улучшением лабораторных и функциональных показателей, снижением частоты развития совокупных неблагоприятных исходов - МАСЕ (major adverse cardiac events), включающих повторные госпитализации по поводу усугубления течения ИБС, геморрагические и тромботические осложнения - при корректном назначении и грамотном соблюдении пациентом антитромбоцитарной терапии.