Маркеры воспаления и система гемостаза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST после чрескожных коронарных вмешательств со стентированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Фадеева, Елена Александровна

  • Фадеева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 165
Фадеева, Елена Александровна. Маркеры воспаления и система гемостаза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST после чрескожных коронарных вмешательств со стентированием: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Барнаул. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 12

1.1 Роль воспаления в патогенезе острого коронарного синдрома...... 12

1.2 Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе острого коронарного синдрома и осложнений

после стентирования......................................................... 15

1.3 Плазменные и тромбоцитарные факторы свертывания в патогенезе инфаркта

миокарда и осложнений после стентирования.......................... 18

1.4 Молекулы адгезии и матриксные металлопротеиназы в развитии инфаркта

миокарда и осложнений после стентирования.......................... 22

1.5 Рестеноз и тромбоз стента как осложнения интервенционного лечения острого ^ коронарного синдрома....................................................... 30

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................ 44

2.1 Клиническая характеристика пациентов 44

2.2 Методы исследования........................................................ 51

2.2.1 Методы исследования системы гемостаза............................... 51

2.2.2 Методы исследования маркеров воспаления............................ 55

2.2.3 Другие методы исследования............................................... 57

2.2.4 Статистическая обработка результатов.................................... 59

ГЛАВА 3 МАРКЕРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА БТ ПОСЛЕ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ СО СТЕНТИРОВАНИЕМ... 61 3.1 Клинико-анамнестическая характеристика больных инфарктом

миокарда с развитием острого коронарного синдрома после стентирования

в течение годового периода наблюдения................................. 63

3.2 Влияние маркеров воспаления на развитие острого коронарного синдрома у больных инфарктом миокарда

с подъемом сегмента БТ после стентирования.......................... 67

3.3 Характеристика параметров системы гемостаза у больных инфарктом миокарда с развитием острого коронарного синдрома

в течение года после интервенционного лечения....................... 72

3.4 Дискриминантный анализ маркеров риска неблагоприятного течения постгоспитального периода инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т....................................................... 83

ГЛАВА 4 МАРКЕРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ТРОМБОЗА СТЕНТА 87

4.1 Клинико-анамнестическая характеристика больных инфарктом миокарда с развитием тромбоза стента в течение года после стентирования.................................................................. 87

4.2 Влияние маркеров воспаления на развитие тромбоза стента у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т.............. 89

4.3 Характеристика параметров системы гемостаза у больных инфарктом миокарда с развитием острого коронарного синдрома в результате тромбоза стента в течение года после интервенционного лечения.................................................. 91

4.4 Дискриминантный анализ маркеров риска развития тромбоза стента у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т после интервенционного лечения......................................... 99

ГЛАВА 5 МАРКЕРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РЕСТЕНОЗА СТЕНТА............. 101

5.1 Клинико-анамнестическая характеристика больных инфарктом миокарда с развитием рестеноза стента в течение года после стентирования..................................................................101

5.2 Влияние маркеров воспаления на развитие рестеноза стента у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ.............. 103

5.3 Характеристика параметров системы гемостаза у больных инфарктом миокарда с развитием острого коронарного синдрома на фоне рестеноза стента в течение года после интервенционного лечения.......................................................................... 106

5.4 Дискриминантный анализ маркеров риска развития реетеноза

стента у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ

после интервенционного лечения.......................................... 114

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОСТАЗА..... 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 120

ВЫВОДЫ........................................................................ 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................... 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ......................... 130

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В начале XXI века ИБС остается одной из актуальных проблем в кардиологии, что связано с высокой распространенностью заболевания, снижением качества жизни больных, высокими показателями потери трудоспособности и летальности (Ощупкова Е.В., 2009; Boytsov S., Van de Werf F., 2011; Соловьева H.B., Бурова H.H., Глебовская Т.Д., и др., 2011/12). Причем наиболее часто жизнеугрожающие осложнения ассоциируются с острыми формами ИБС (Hamm C.W., Bassand J.P., Agewall S. et al., 2011). Доля инфаркта миокарда в структуре ОКС составляет в среднем около 45% (Концевая A.B., Калинина A.M., Колтунов И.Е., Оганов Р.Г., 2011; Taylor M.J., Scuffham P.A., McCollam P.L. et al., 2007). ИМ является ведущей причиной нетрудоспособности и лидирует в структуре смертности населения во всем мире (Thygesen К., Alpert J.S., Jaffe A.S. et al., 2013). Так, в РФ заболеваемость ИБС в 2012 г. составила в абсолютных цифрах 737 831 человек (633,1 на 100 тыс. населения), а аналогичный показатель для ИМ - 152 151 человек (130,6 на 100 тыс. населения) (Александрова Г.А., Лебедев Г.О., Огрызко Е.В. и соавт., 2012).

Основные рекомендации Американского (АСС/АНА, 2012), Европейского (ESC, 2011) и Российского обществ кардиологов (ВНОК, 2007) демонстрируют актуальность проблемы ОКС в целом и ИМ в частности. Несмотря на очевидные успехи в области изучения патогенеза, диагностики и особенно лечения ОКС, в том числе на широкую распространенность различных методов реваскуляризации, инвалидизация и летальность при этом заболевании остаются чрезвычайно высокими. Во всем мире ОКС по-прежнему ассоциируется со значительным риском смерти и других неблагоприятных исходов, существенным социально-экономическим ущербом (Концевая A.B., Калинина A.M., Колтунов И.Е., Оганов Р.Г., 2011).

Следствием широкого внедрения в практику эндоваскулярных методов лечения ОКС, в частности стентирования инфаркт-зависимой артерии (ИЗА), явилось формирование новых патологических состояний, осложнений после стентирования, которые включают рестеноз стента (PC) и тромбоз стента (ТС) (Крылов A.JL, 2008; Карпов Ю.А., Самко А.Н., Буза В.В., 2009; Li H., Zhang L J., Chen B.H. et al., 2010). Чрескожное коронарное вмешательство (4KB) в случае лечения ОКС является спасительной процедурой и лучшим методом реперфузии при ИМ с подъемом сегмента ST (Ганюков В.И., Крылов A.JL, Осиев А.Г. и соавт., 2011). Несмотря на эффективность коронарного стентирования (КС) для предотвращения развития рестеноза, эта проблема еще очень актуальна и является одной из главных в современной ангиологии (Гранкин Д.С., 2006; Федорченко

A.Н., 2009; Zhou Х.С., Huang R.C., Zhang В. et al., 2010; Cassese S., Byrne R.A., Tada T., 2014). В свою очередь, ТС является более редким, но более грозным и поэтому не менее актуальным осложнением (Jaffe R., Strauss В.Н., 2007; Ганюков

B.И., Шилов A.A., Бохан Г.В., 2011; Шугушев З.Х., Максимкин Д.А., Таричко Ю.В.,2012).

В литературе активно обсуждаются многочисленные факторы, способствующие развитию острых коронарных событий после стентирования, в первую очередь клинические и ангиографические. Также важная роль отводится обсуждению значению воспаления и эндотелиальной дисфункции (ЭД) в развитии осложнений ИМ (Оганов Р.Г., Закирова Н.Э., Закирова А.Н., 2007; Нестеров Г.В., 2008; Prasad К., 2013; Ломоносова A.A., Григорова С.Ю., Афанасьев Ю.И., 2010). Кроме того, актуальной представляется роль изменений со стороны системы гемостаза как коагуляционнош, так и сосудисто-тромбоцитарного звена (Добровольский А.Б., Титаева Е.В., 2009; Березовская Г.А., Ганюков В.И., Карпенко В.А., 2012). Стоит вопрос развития резистентности к основным дезагрегантным препаратам - аспирину (АСК) и клопидогрелю, являющимся стандартом оказания помощи больным ОКС после стентирования (ACCF/AHA, 2011; ESC/EACTS, 2010). Обсуждаются вклад резистентности в развитие осложнений ОКС (Айнетдинова Д.Х., Удовиченко А.Е., Сулимов В.А., 2008; А.

Kumar, J. Kao, 2009; Kuliczkowski W., Witkowski A., Polonski L. et al., 2009; Пучиньян Н.Ф., Фурман Н.В., Киселев А.Р. и соавт., 2009), взаимосвязь между процессом неспецифического воспаления с активацией тромбоцитов, способная повлиять на чувствительность к антитромбоцитарным препаратам (Бурячковская Л.И., Сумароков А.Б., Учитель И.А., 2011; Aksu К., 2012; Chu S., Becker R., Berger P. et al., 2010). Отсутствие однозначного мнения по ряду этих вопросов, и в первую очередь о прогностической ценности маркеров воспаления и гемостаза для развития осложнений после стентирования в виде развития повторных острых коронарных событий, определяет необходимость их дальнейшего углубленного изучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры воспаления и система гемостаза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST после чрескожных коронарных вмешательств со стентированием»

Цель работы

Оптимизировать процесс выявления пациентов с высоким риском развития повторных острых коронарных событий в течение года после перенесенного инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и интервенционного вмешательства, используя маркеры воспаления и гемостазиологические параметры.

Задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние эндотелия и матриксных металлопротеиназ у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST путем определения в крови воспалительных маркеров и оценить их вклад в развитие острых коронарных событий в течение года после стентирования.

2. Изучить исходное состояние коагуляционнош и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза и на 5-7-е сутки после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и оценить их значимость для развития острого коронарного синдрома через 12 месяцев после коронарного стентирования.

3. Выявить частоту резистентности к двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ и оценить ее влияние на развитие острого коронарного синдрома в течение года после стентирования.

4. Оценить вклад маркеров воспаления и гемостаза для развития тромбоза и рестеноза стентов у больных с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ после чрескожных коронарных вмешательств со стентированием через 12 месяцев наблюдения.

5. Проанализировать взаимосвязь дисфункции эндотелия и АДФ-агрегации тромбоцитов, способную повлиять на чувствительность к антитромбоцитарным препаратам.

Научная новизна

В работе получены новые данные о функциональном состоянии эндотелия и деструктивных матриксных металлопротеиназ у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т после чрескожных коронарных вмешательств со стентированием и их влияние на развитие осложнений после интервенционного вмешательства. Показано, что у данной группы пациентов выявляются высокие показатели маркеров воспаления в остром периоде заболевания, которые могут свидетельствовать о развитии повторных коронарных событий в течение последующего года наблюдения.

Впервые определена прогностическая значимость маркеров неспецифического воспаления: бУСАМ- 1, эР-селектин, з1САМ-1 - для развития острого коронарного синдрома повторно в течение года после интервенционного вмешательства, в том числе в результате тромбоза стента, ММР-9, Т1МР-1, эР-селектина и бГСАМ - для развития ОКС на фоне рестеноза стента.

Изучены состояние коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ после интервенционного лечения и его вклад в развитие острого коронарного синдрома в течение 12 месяцев наблюдения. Впервые представлены данные о влиянии резистентности к клопидогрелю на развитие повторных острых коронарных

событий у пациентов после перенесенного ИМ в течение года после стентирования. Показано, что АСК-резистентность и резистентность к клопидогрелю имеют прогностическую ценность в отношении развития тромбоза стента, АСК-резистентность - в отношении развития рестеноза стента.

Показано, что маркеры воспаления и эндотелиальной дисфункции (Р-селектин) и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза (повышенная АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов) коррелируют между собой, что указывает на единство связей между данными патогенетическими синдромами.

Практическая значимость работы

Выявленная прогностическая значимость маркеров воспаления (ММР-9, Т1МР-1, з1САМ-1, бУСАМ-1, эР-селектин) и лабораторной резистентности к двойной антиагрегантной терапии (клопидогрелю и аспирину) позволяет формировать потенциальную группу риска развития осложнений после стентирования в остром периоде ИМ с подъемом сегмента 8Т, позволяя прогнозировать развитие повторного ОКС, в том числе на фоне рестеноза и тромбоза стентов в течение года после интервенционного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воспалительная реакция в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ характеризуется высоким уровнем молекул адгезии (эУСАМ- 1, з1САМ-1), селектинов (эР-селектин, БЕ-селектин) и матриксных металлопротеиназ (ММР-9, Т1МР-1), что ассоциируется с высоким риском развития осложнений -повторных острых коронарных событий - в течение года после стентирования.

2. Повышенная агрегационная способность тромбоцитов на фоне двойной антитромбоцитарной терапии, обусловленная резистентностью к дезагрегантным препаратам (к клопидогрелю у 19,87% больных, к аспирину - у 18,58%), в остром

периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ предрасполагает к развитию повторных острых коронарных событий в течение года после стентирования.

3. У больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ с резистентностью к клопидогрелю выявляется наиболее высокий уровень зР-селектина.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на конференции, посвященной Дню науки, в АГМУ (2011, 2012, 2013), на ежегодной конференции «Молодежь -Барнаулу» (2011), на съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука - российской практике» (2013), в рамках конкурса журнала «Сердце» (II место, 2014). Результаты исследования внедрены в практику работы отделений острого инфаркта миокарда и реабилитации краевого государственного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой кардиологический диспансер», в практику иммунологической лаборатории КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул».

Работа выполнена по основному плану НИР на кафедре пропедевтики внутренних болезней им. З.С. Баркагана (зав. каф. - д. м. н., проф. Е.И. Буевич) ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» МЗ РФ (ректор университета - д. м. н., проф. И.П. Салдан). Работа прошла экспертизу этического комитета, имеется информированное согласие пациентов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, остальные - в научно-практических журналах, материалах конгрессов, симпозиумов, конференций.

и

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, характеристики групп обследованных больных и здоровых людей, результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 324 источник, из них 96 отечественных и 228 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и содержит 31 таблицу.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль воспаления в патогенезе острого коронарного синдрома

Известно, что в основе патогенеза острого коронарного синдрома (ОКС) лежит разрыв атеросклеротической бляшки (АСБ), ключевую роль в котором играют иммуновоспалительные процессы (Ross R., 1999; Грацианский H.A., 2001; Libby Р., 2003; Комаров A.JL, Панченко Е.П., 2007). В дестабилизации АСБ принимает участие и локальное и системное воспаление. По данным исследований, до 70% пациентов с ОКС имеют повышенные уровни маркеров воспаления: провоспалительных цитокинов, молекул адгезии (МА) и С-реактивного белка (СРБ) (Маянская С.Д., Куимов А.Д., 2001).

На всех стадиях атерогенеза присутствуют маркеры воспаления, но инициирующая роль принадлежит окисленным липопротеидам низкой плотности (J111H11), которые вызывают сосудистое воспаление и дисфункцию эндотелия (ДЭ) (Ivashkin V.T., Drapkina О.М., 2011; Азизова O.A., Гао Л., Думикян А.Ш., 2011). В частности, окисленные ЛПНП способны усиливать синтез белка Р-селектина, высокий уровень которого является независимым предиктором сердечно-сосудистых осложнений (Kisucka J., Chauhan А.К., Zhao B.Q. et al., 2009). В начальной стадии атеросклеротического процесса лейкоциты (моноциты и Т-лимфоциты) прилипают к поверхности эндотелия артерий и проникают в стенки сосудов за счет усиления экспрессии МА. Моноциты в интиме движутся в направлении окисленных липидов. Активированный моноцит трансформируется в макрофаг, выделяет провоспалительные цитокины и факторы роста, которые в свою очередь стимулируют индукцию интерлейкина-6 (ИЛ-6), ускоряющего синтез белков острой фазы в печени, в частности СРБ (Королева О.С., Затейщиков Д.А., 2007). Под влиянием цитокинов происходит секреция макрофагами и

гладкомышечными клетками (ГМК) матриксных металлопротеиназ (ММП) (Szmitko P., Wang С.Н., Weisel R.D. et al., 2003). ММП принимают участие на всех стадиях формирования АСБ, а также в процессе ее дестабилизации (Рагино Ю.И., Чернявский A.M., Полонский Я.В. и др., 2009). Таким образом, провоспалительные цитокины путем активации эндотелия, индукции MA поддерживают местное воспаление в АСБ (Оганов Р.Г., 2007). В исследованиях В.И. Волкова (2002), и В.И. Воскобоя (2003), подтверждается высокая корреляция между повышением в сыворотке крови уровней провоспалительных цитокинов и MA с выраженностью атеросклеротического поражения сосудов, клинической манифестацией ишемической болезни сердца, дестабилизацией течения ИБС. В литературе продолжают накапливаться доказательства связи неблагоприятного прогноза с развитием сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС с «новыми» факторами риска - маркерами воспаления и оксидативного стресса, уровнем гомоцистеина (Орлова Я. А., 2010).

MA, селектины, провоспалительные цитокины, фактор Виллебранда, СРБ, являясь маркерами ЭД (Chew D.P. et al., 2001; Bhatt D.I., Topol E.J., 2003), y больных с ОКС демонстрируют прогностическую значимость для развития неблагоприятных клинических событий (Quinn M .J., Bhatt D., Zidar F. et al., 2004; Niccoli G., Lanza G., Spaziani С. et al., 2007). Авторами L. Biasucci (2001), E. Armstrong (2006) было продемонстрировано, что уровни маркеров воспаления в крови выше при ОКС, чем у здоровых лиц и лиц со стабильной стенокардией. Поэтому объектом исследований в настоящее время все чаще становятся иммунологические маркеры атеросклероза и атеротромбоза.

Патогенез осложнений ОКС после стентирования отличается от патогенеза атеросклеротического процесса и представляет собой заживление поврежденного сосуда в результате иммунного воспаления (Van der Hoeven B.L., Pires N.M., Warda H.M. et al., 2005). Так, по мнению Z.P. Liu (2006), воспаление является основной причиной развития рестеноза после коронарного стентирования (КС).

В результате повреждения эндотелия при постановке стента происходит взаимодействие тромбоцитов с коллагеном и фактором Виллебранда,

расположенным в субэндотелии, что приводит к их активации и агрегации. В результате усиленно образуется тромбин, который запускает коагуляционный каскад, развитие воспалительной реакции и пролиферации, активацию фибринолитической системы крови и апоптоз тромбоцитов (Березовская Г.А., Ганюков В.И., Карпенко В.А., 2012). Поэтому после имплантации стента на его поверхности формируется тонкий пристеночный тромб, который в дальнейшем организуется. Воспалительная реакция, пролиферация клеточных элементов и в конечном итоге ремоделирование артерии запускают процесс рестенозирования стента через 6 месяцев после стентирования (Färb A., Kolodgie F.D., Hwang J.Y. et al., 2004). Направленное движение клеток сосудистой стенки регулируется протеазами, MA, интегринами, цитокинами, определяющими его интенсивность (Menshikov M., Elizarova Е., Plakida К. и др., 2002). Роль воспаления при рестенозе стента (PC) была доказана при гистологических исследованиях. К. Toutouzas (2004) показал, что в образцах атерэктомии у пациентов после чрескожных коронарных вмешательств (4KB) увеличивается число макрофагов в рестенотических повреждениях, что демонстрирует важную роль воспаления в механизмах неоинтимальной гиперплазии.

В основе рестенозирования стента лежит гиперплазия неоинтимы, состоящая из ГМК и межклеточного матрикса (Grewe Р.Н., 2000; Hoffmann R., Mintz G.S., 2000). Избыточная миграция, пролиферация и апоптоз ГМК и как итог ремоделирование внеклеточного матрикса - основные механизмы ее роста (Lemos P.A., Saia F., Ligthart J.M. et al., 2003; Grewe P.H., Deneke T., Holt S.K., 2000). Так, в развитии рестеноза описывают четыре фазы: тромботическую (1-2 сутки), пролиферации и миграции ГМК из медии в интиму (от 7 дней до 1 месяца), синтеза матрикса и развития неоинтимы, приводящую к ремоделированию сосудистой стенки (через 3-6 месяцев) (Парфенова Е.В., Плеханова О.С., Ткачук В.А., 2002; Prasad К., 2013). Помимо цитокинов, MA, факторов роста этими процессами управляют еще фибринолитическая система и ММП.

Риск рестеноза и тромбоза стента (ТС) зависит от величины и постоянства локальной и системной воспалительной реакции, а повышенный уровень

воспалительных маркеров возможно использовать с целью прогноза осложнений после стентирования. Так, в патогенезе ОКС и осложнений после ЧКВ диагностическую ценность приобретает изучение маркеров воспаления, в частности МА, селектинов и ММП.

1.2 Роль эндотелиальиой дисфункции в патогенезе острого коронарного синдрома и осложнений после стентирования

Изменение структурно-функционального состояния эндотелия, характеризующееся дисбалансом между факторами, обеспечивающими динамическое равновесие различных функций эндотелия, определяется как эндотелиальная дисфункция (Furchgott R.F., 1980; De Maat М.Р., Bladbjerg E.M., Drivsholm T. et al, 2003; Момот А.П., 2006; Воробьев В.Б., 2007; Kotova Y.N., Ataullakhanov F.I., Panteleev M.А., 2008). Факторы, вызывающие ЭД: 1) гиперхолестеринемия (ГХС), гиперлипидемия; 2) артериальная гипертензия (АГ); 3) спазм сосудов; 4) гипергликемия и сахарный диабет (СД); 5) курение; 6) частые стрессовые ситуации; 7) ишемия; 8) возраст (Лизогуб В.Г., Кузько Н.В., 2007).

Табакокурение подавляет выработку NO - наиболее мощного из известных вазодилататоров, повышает агрегацию тромбоцитов, снижает метаболизм липопротеинов, стимулирует иммунологический ответ и перекисное окисление липидов (Libby P., Ridker P.M., Maseri А., 2002; Szmitko P.E.B., Wang C.H.M., Weisel R.D.M. et al., 2003; Ignarro L.J., 2004).

Важная роль среди причин ЭД принадлежит ГХС и атерогенным липидам. Окисленные липопротеиды усугубляют ЭД, стимулируют продукцию MA, хемокинов, факторов роста, увеличивают пролиферацию ГМК, деградацию коллагена, вызывают тромбозы, приводят к сосудистому ремоделированию и повреждению структуры сосуда (Shoji Т., Nishizawa J., Fukumoto M. et al., 2000; Lu Q. et al., 2003; Хаишева JI.A., Шлык C.B., 2010).

Роль гипершикемии в ДЭ является доказанной. Гипергликемия приводит к нарушению эндотелий-зависимой вазорелаксации сосудов (Bakker W., 2009), повышению агрегации тромбоцитов, активности фактора Виллебранда, Р-селектина, увеличению тромбоксана А2, сокращению периода полураспада фибриногена, способствует развитию системного воспаления, индукции экспрессии МА (Timmer J.R., 2005; Lavi S., 2008; Undas А., 2008). Повышенный уровень глюкозы оценивают как независимый предиктор неблагоприятного прогноза (Ceriello А., 2008). По данным регистра GRACE, у пациентов, имеющих ранее диагностированный СД и госпитализированных по поводу ОКС, отмечается более высокая госпитальная летальность (11,7%), чем у лиц без СД (6,4%) (Franklin К., 2004). Именно поэтому важнейшим фактором риска неблагоприятного исхода у больных ОКС после интервенционного лечения является СД (Панченко Е.П., 2004; Suleiman М., Hammerman Н., Boulos М. et al., 2005).

AT также важный фактор риска развития ДЭ. В исследовании Искандаровой (2008) установлена повышенная экспрессия растворимых MA sVCAM-1 и sP-селектин у всех больных с АГ, максимально выраженная в группе пациентов, где АГ сочеталась с инсулинорезистентностью и ожирением.

Так, основные факторы, повреждающие эндотелий, - это факторы риска атеросклероза, которые реализуют свое повреждающее действие через усиление процессов оксидативного стресса в результате взаимодействия тромбоцитов и моноцитов с клетками эндотелия и, как следствие, развитие ЭД (Vanhoutte P.M., 2003).

Нарушение функции эндотелия является одним из универсальных механизмов патогенеза многих заболеваний, и прежде всего атеросклероза и ИБС (Омельяненко М.Г., 2008). Рядом исследователей показано, что ДЭ рассматривается в качестве наиболее раннего предиктора атеросклеротического поражения сосудов, ранней фазы развития атеросклероза и атеротромбоза (Небиеридзе Д.В., 2006; Руда М.М., Парфенова Е.В., Карпов Ю.А., 2008). Установлено, что задолго до клинических проявлений атеросклероза в интиме и субэндотелиальном слое запускается сложный механизм формирования атером,

причем ранние стадии их развития происходят еще при отсутствии структурных повреждений эндотелиальной выстилки (Oberle V., Fischer A., Setzer F. et al., 2007; Полупанов А.Г., Халматов А.Н., Ческидова Н.Б. и др., 2007; Афанасьева А.Н., Тузиков С.А., Евтушенко В.А. и соавт., 2009). Кроме того, ДЭ сама по себе является важным самостоятельным фактором риска развития ИБС (Hinderliter A.L., Caughey M., 2003, Коркушко О.В., Лишневская В.Ю., 2003).

ЭД присутствует в стентированной коронарной артерии (КА). Доказательством служит наличие парадоксальной реакции стентированных КА на введение вазодилататоров (ацетилхолина) (Hofma S.H., Van der Giessen W.J., Van Dalen B.M. et al., 2006). Таким образом, повреждение эндотелия сосудов в ходе 4KB, задержка эндотелизации стента и дисфункция образующегося вновь эндотелия оказывают значительное влияние на формирование PC и ТС (Березовская Г.А., Ганюков В.И., Карпенко В.А., 2012). По мнению Н.М. Данилова и соавторов (2006), ЭД является независимым предиктором рестенозов после КС с использованием непокрытых металлических стентов.

ЭД характеризуется дисбалансом не только вазодилатирующих и вазоконстрикторных субстанций, но и адгезивных субстанций, продукция которых опосредованно отражает функцию эндотелия. Речь идет о сосудистых и межклеточных MA, селектинах, провоспалительных цитокинах, факторе Виллебранда и СРБ (Cybulsky M.I., Liyama К., Li H. et al., 2001; Dansky H.M. et al., 2001; Chew D.P. et al., 2001; Bhatt D.L., Topol E.J., 2003; Peters К., 2003; Minchali R.D., 2006). Эндотелиальные клетки способны привлекать и связывать моноциты на участках воспаления при атеротромбозе, при участии MA и хемокинов (Martin J., Collot-Teixeira S., McGregor L. et al., 2007). ЭД при OKC приводит к усилению экспрессии селектинов и MA.

Доказано, что при ДЭ происходит снижение концентрации в крови метаболитов NO, простациклина при возрастании концентраций селектинов, фактора Виллебранда, MA, вазоконстрикторов и некоторых других субстанций эндотелиального происхождения (Насонов Е.Л., Панюкова Е.В., Александрова E.H., 2002; Золкин В.Н., Тищенко И.С., 2007; Холманских H.A., Пестряева Л.А.,

Токарь В .И., 2007; Huizing М., Parkes J.M., Helip-Wooley А. et al., 2007; Ионова В.Г., Танашян М.М. и др., 2008). Таким образом, нарушение функции эндотелия прямо коррелирует с увеличением экспрессии МА и селектинов, а их повышенную экспрессию можно отнести к ранним высоко специфичным признакам ДЭ (Петрищев H.H., 2007; Oliveira G.H., 2005; Омельяненко М.Г., 2008). ДЭ, в свою очередь, как уже было сказано, относится к ранним маркерам сосудистых нарушений и является существенным фактором развития атеротромбоза (Teerlink J.R., 2005; Oliveira G.H., 2005). Так, уровень растворимых форм МА и селектинов является чувствительным индикатором степени атеросклеротическош повреждения артерий. Таким образом, становится возможным исследовать МА с целью диагностики ЭД в прогнозе ОКС, в том числе после ЧКВ.

1.3 Плазменные и тромбоцнтарные факторы свертывания в патогенезе инфаркта миокарда и осложнений после стентирования

Важную роль в патогенезе инфаркта миокарда (ИМ) играет активация системы гемостаза. Наиболее значимой в развитии артериальных тромбозов является гематогенная тромбофилия, связанная с нарушением сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (Баркаган З.С., 1983-1996). В основе патогенеза ИМ, формирования тромба на разрыве АСБ лежат адгезия и агрегация тромбоцитов (Wang Y., Andrews M., Yang Y. et al., 2012; Никонов B.B., Киношенко Е.И., Кузьмяк О.Б., 2008). Таким образом, активация тромбоцитов является ключевым моментом в патогенезе ИМ (Ивашкин В.Т., Драпкина О.М., Мусина Н.П., 2010; Недогода C.B., 2010). А повышение АДФ-индуцированной и спонтанной агрегации предшествует и сохраняется после перенесенного ОКС (Никонов В.В., Киношенко Е.И., Кузьмяк О.Б., 2008). Поэтому патогенетически обоснованным является

назначение антиагрегантной терапии (Панченко Е.П., 2001; Сыркин Л. А., 2007; Чукаева И.И., 2008).

Во время ИМ отмечается увеличение количества, среднего объема, изменение формы тромбоцитов и их ультраструктуры. Появляются большие ретикулярные тромбоциты из мегакариоцитов с высокой плоидностью ядра, а повышению плоидности способствуют цитокины, уровень которых возрастает при воспалении. Большие ретикулярные тромбоциты высоко функционально активны, содержат увеличенное количество протромбогенных факторов и внутриклеточных цитокинов, что усиливает риск и тромбоза и воспаления (Бурячковская Л.И., Сумароков А.Б., Учитель И.А. и соавт., 2011).

Как уже было сказано, в развитии тромботических осложнений значительную роль играет сосудистое воспаление, тромбоциты способны реагировать как на протромботические, так и на провоспалительные стимулы (Rex S. et al., 2009). Таким образом, тромбоциты, играя важную роль в тромбообразовании, являются важными медиаторами воспаления (Antoniades С., Bakogiannis С., Tousoulis D. et al., 2010). Активация тромбоцитов воспалительными стимулами приводит к экспрессии их поверхностных рецепторов и выбросу некоторых провоспалительных агентов. Тромбоциты являются донаторами многих

биологически активных веществ (БАВ): факторов роста, адгезивных белков,

*

факторов свертывания, фибринолиза, протеаз, содержащихся в плотных гранулах. Тромбоциты являются источником мембранного гликопротеина Р-селектина, принимающего участие в образовании лейкоцитарно-тромбоцитарных агрегатов (Linden М., Jackson D., 2010), которые могут рассматриваться как диагностический признак воспалительного процесса, в том числе у больных ИМ (Кузник Б.И., 2010; Nurden А.Т., 2011). Поэтому разработка новых терапевтических стратегий, направленных на тромбоциты и их разнообразные воздействия при атеросклерозе, находится в центре текущих сердечно-сосудистых исследований (Antoniades С., Bakogiannis С., Tousoulis D. et al., 2010). Так, недавние исследования показали, что антиагрегантная терапия на животных

моделях ускоренного атерогенеза может уменьшить размеры и стабилизировать АСБ (Linden M.D., Jackson D.E., 2010).

Наиболее значимым коагулологическим фактором риска атеротромбоза является фибриноген, который проявил себя как независимый фактор во многих проспективных исследованиях (Folsom A.R., 2001). Согласно каскадной модели активация коагуляционных факторов, приводящая к образованию фибрина, осуществляется двумя путями - внешним и внутренним. Для внешнего пути активирующим фактором является тканевой фактор, контакт с которым происходит после повреждения эндотелия. Для внутреннего пути требуется поверхность активированных тромбоцитов (Папаян Л.П., 2004). Патогенетическая значимость фибриногена может быть обусловлена тем, что он повышает вязкость плазмы, агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, проникает в АСБ, где превращается в фибрин, связывающий тромбин. Фермент, расщепляющий фибрин - плазмин, который образуется из неактивного предшественника плазминогена. Тканевой активатор плазминогена (ТАП) осуществляет лизис внутрисосудистых тромбов и, синтезируясь клетками эндотелия, в свою очередь подавляется ингибитором активатора плазминогена-1 (PAI-1), активность которого резко увеличивается после оперативных вмешательств и в остром периоде ИМ. В ряде исследований выявлена связь фактора Виллебранда и ингибитора активатора плазминогена типа 1 (PAI-1) с риском сердечно-сосудистых заболеваний (Добровольский А.Б., Титаева Е.В., 2009). Ряд других авторов показывает связь развития артериальных тромбозов при дефиците антитромбина III и антифосфолипидном синдроме (Баркаган З.С., Белых В.И., 1993). В литературе имеются единичные исследования, демонстрирующие наличие тесной связи между дефицитом протеина S и стент-тромбозами после 4KB (Goel Р.К., Batra А., 2007).

В настоящее время известен ряд тромбогенных мутаций, которые часто реализуются в венозные либо артериальные тромбозы. Это мутации генов протромбина (F II 20210 G> А), V Leiden (V Leiden (1691 G> А), метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR 677 С> Т), наследственный дефицит

антитромбина III (АТ-Ш), наследственный дефицит протеина С и некоторые другие (Блажиевич И.А., Поспелова Т.И., Ходыкина E.H., 2014). Однако в крупномасштабном исследовании не было выявлено значимых различий в распространенности лейденской мутации фактора V у мужчин без заболеваний сердечно-сосудистой системы (6%) и с ИМ (6,1%; р>0,2) (Ridker RM., Hennekens С.Н., Lindpaintner К. et al., 1995). Кроме того, результаты большинства популяционных исследований и исследований случай-контроль подтверждают, что лейденская мутация фактора V не является фактором риска ИМ (Samani N.J., Lodwick D., Martin D. et al., 1995; Demarmels Biasiutti F., Merlo С., Furlan M. et al., 1995), как и дефицит AT III (Rosborough Т.К., Shepherd M.F., 2003). Так, тромбофилии, связанные с дефицитом протеинов С и S и с резистентностью к этим физиологическим антикоагулянтам, ассоциируются с венозными тромбозами.

Система гемостаза участвует в формировании тромба как в процессе тромбирования стента после 4KB со стентированием, так и в процессе рестенозирования стента. При повреждении эндотелия первыми реагируют тромбоциты. Тромбоцитарные агрегаты образуются благодаря тромбину, который вызывает образование нитей нерастворимого фибрина из фибриногена. Тромбоциты в активном состоянии могут вызывать пяти-шестикратное увеличение продукции тромбина. Тромбин - мощный митоген, который вносит вклад в пролиферацию ГМК, оказывая как прямое действие, так и посредством секреции тромбоцитарного фактора роста (ТФР) тромбоцитами. Увеличение его активности вносит вклад в развитие рестеноза. Таким образом, обнаружено, что чем более выражена тромбоцитопения, тем меньше пролиферация интимы и риск рестеноза (Chandrasekar В., Tanguay J.F., 2000; Добровольский А.Б., Титаева Е.В., 2009).