Маркеры активации свертывающей системы у больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Юдина Виктория Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Юдина Виктория Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1. Актуальность прогнозирования поздних осложнений
чрескожного коронарного вмешательства 12
1.2. Роль активации плазменного гемостаза в формировании тромботических осложнений 15
1.3. Тромбин и его функции 18
1.4. Лабораторные возможности выявления гиперкоагуляционных состояний 23
1.5. Тест генерации тромбина в оценки состояния гиперкоагуляции и его использование в кардиологии 26
1.6. Нерешенные проблемы диагностики состояний гиперкоагуляции системы гемостаза у пациентов стабильной ишемической болезнью
сердца после стентирования коронарных артерий 35
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38
2.1 Группы исследования 38
2.2 Лабораторные методы исследования 42
2.3 Инструментальные методы исследования 45
2.4 Терапия пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца 46
2.5 Статистические методы обработки данных 47
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 49
3.1 Показатели коагулограммы в динамическом наблюдении
в течение 12 месяцев после ЧКВ 49
3.2 Тест генерации тромбина у больных стабильной ишемической болезнью сердца, имеющих показания к стентированию
коронарных артерий 57
3.3 Показатели теста генерации тромбина в динамическом наблюдении
пациентов после ЧКВ в течение года после вмешательства 62
3.4 Клинический случай 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
ВЫВОДЫ 80
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 81
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 81
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 83
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры активации свертывающей системы у больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств»
Актуальность темы
Одной из основных задач клинической лабораторной диагностики является характеристика тяжести патологических состояний, прогноза и контроля за лечением и его результатами. Чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) со стентированием, выполняющееся как при остром коронарном синдроме, так и при стабильной ишемической болезни сердца (ИБС), является одним из распространенных методов оперативной кардиологии [6]. Однако в послеоперационном периоде у таких пациентов сохраняется риск развития осложнений, связанных с прогрессированием атеросклероза, или рестеноз стента. Причинами возникновения осложнений могут быть гиперплазия неоинтимы и тромбозы [157, 122]. С целью их профилактики используются различные лекарственные покрытия стентов и активная фармакологическая защита, основу которой составляют антиагреганты. Несмотря на комплекс профилактических мер, острые коронарные события развиваются в послеоперационном периоде с частотой от 0,5 до 11 % и зависят от конкретной клинической ситуации, квалификации рентгеноэндоваскулярных специалистов и используемых материалов [1, 41, 144].
Тромбообразование в коронарном русле зависит, в основном, от тромбоцитарной активности. Однако, существуют доказательства активации плазменного гемостаза при атеросклерозе, в т.ч. ИБС [11]. Основным энзимом плазменного гемостаза является тромбин, который участвует также в пролиферации и миграции моноцитов в очаг атеросклеротического повреждения, где они продуцируют провоспалительные цитокины. При воздействии тромбина на эндотелиоциты происходит дополнительное высвобождение фактора фон Виллебранда, фактора VIII и тканевого активатора плазминогена, а при стимуляции им пролиферации гладкомышечных клеток экспрессируются рецепторы PAR-1 и PAR-2 (proteinase-activated receptor, англ), продуцируются внеклеточные матричные белки, факторы роста и тканевой фактор. Также тромбин активирует тромбоциты, поэтому тромбинемия может ассоциироваться с
развитием осложнений тромботического характера в коронарном русле и прогрессированием атеросклероза [28].
В связи с этим, измерение уровня тромбина как маркера активации свертывающей системы крови является важной лабораторной диагностической задачей у больных, перенесших вмешательства на коронарных артериях. Скрининговые тесты коагуляции (активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), уровень протромбина по Квику, тромбиновое время, фибриноген), отражая только 5% генерации тромбина, не решают полностью эту задачу, поскольку могут оставаться неизменными даже при развитии тромбоза [9]. Имеются данные о «протромботическом профиле» - дисбалансе факторов коагуляции и уровня ингибиторов в пределах референтного диапазона, который может потенциально способствовать формированию прокоагулянтного фенотипа [30]. Многообразие гемостатических реакций в комплексном взаимодействии про-и антикоагулянтных факторов отражают интегральные тесты, одним из которых является тест генерации тромбина (ТГТ), разработанный И.С.Ыешкег в 2003г [74]. Он отражает количество генерируемого тромбина, кинетику его образования и служит финальной характеристикой соотношения прокоагулянтных и антикоагулянтных факторов [36]. Модификация теста с добавлением в реагентную смесь тромбомодулина (ТМ) дает возможность изучить антикоагулянтную активность системы протеина С.
Несмотря на пристальный интерес к изучению этой проблемы [32, 89, 103, 126, 147, 149], до настоящего времени не определен набор лабораторных тестов, имеющих наибольшую информативность для оценки состояния системы гемостаза у группы больных стабильной формой ИБС, перенесших стентирование коронарных артерий, не изучено их прогностическое значение, не исследовано диагностическое значение параметров ТГТ, а также отсутствуют алгоритмы выполнения этих исследований в динамическом наблюдении.
Степень разработанности темы
Многочисленными работами доказана ведущая роль тромбоцитов в развитии коронарных событий [62, 78], однако в последнее время все больше внимания уделяется маркерам активации плазменного гемостаза, в качестве которых рассматриваются фибриноген, D-димер, антиген фактора Виллебранда, активность фактора VIII, фрагменты 1+2 протромбина, тромбин-антитромбиновый комплекс [19, 26, 123, 161, 167].
Прогностическое значение D-димера изучено в популяционном исследовании MOLI-SANI: повышенный уровень D-димера был ассоциирован с риском смерти [49]. В исследованиях Reddel C.J. [139] и Tosi F. [161] у пациентов со стабильным течением ИБС определяется более высокий уровень D-димера и генерации тромбина по сравнению со здоровыми лицами. Антиген фактора Виллебранда и активность фактора VIII отражают состояние эндотелия, активность воспалительного процесса, тесно связанного с гемостатическими реакциями [4]. Однако, однофакторные анализы дают ограниченное представление о сложных реакциях коагуляции, в котором несколько разных молекул могут играть разнонаправленную роль.
Применение ТГТ позволило выявить связи между повышенным уровнем образования тромбина и вариантами течения ИБС - острым инфарктом миокарда [32], стабильным течением и рецидивами коронарных событий [147], обнаружить корреляцию между пиком генерации тромбина и уровнем фибриногена у пациентов со стабильной ИБС без ОИМ в анамнезе [126], а также обнаружить зависимость между уровнем эндогенного тромбинового потенциала и распространенностью атеросклеротических поражений [11]. Ингибирующий эффект тромбомодулина, свидетельствующий о резистентности к активированному протеину С (АРС - activated protein C, англ.), у пациентов с историей острого коронарного синдрома и без нее существенно не различается [32]. В то же время в исследовании GUSTO наблюдалась U-образная ассоциация между маркером активации тромбина F1 + 2 и первичным или вновь возникшим инфарктом [20]. В 2012 году Borissoff et al. обнаружили сходные корреляционные
связи между уровнем эндогенного тромбинового потенциала (ЕТР - endogenous thrombin potential, англ.) и степенью стеноза коронарных артерий [26], а позднее исследователи выявили значительное увеличение уровня генерации тромбина при снижении чувствительности к APC у пациентов после стентирования коронарных артерий (КА) с подтвержденным тромбозом стента по сравнению с группой пациентов без осложнений [102]. Таким образом, имеющиеся литературные данные о значимости ТГТ и его модификации с добавлением ТМ у больных с хронической ИБС противоречивы, возможное прогностическое значение в развитии осложнений после ЧКВ не изучены.
Прогностические модели с включением теста генерации тромбина (ТГТ) как интегральной характеристики коагуляционного потенциала у больных ИБС после ЧКВ не разрабатывались.
Цель исследования - оценить динамику изменения маркеров активации свертывающей системы у больных стабильной формой ишемической болезни сердца, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству со стентированием для построения лабораторной модели прогноза течения послеоперационного периода в первые 12 месяцев.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику изменения скрининговых коагуляционных тестов, маркеров активации плазменного гемостаза и тромбоцитарной функции у больных со стабильной формой ишемической болезни сердца, перенесших стентирование коронарных артерий.
2. Определить группу лабораторных показателей плазменного, тромбоцитарного гемостаза и параметров теста генерации тромбина, динамика изменений которых коррелирует с характером течения послеоперационного периода у больных этой группы.
3. Построить лабораторную модель прогноза развития неблагоприятных коронарных событий в послеоперационном периоде (рестеноз/тромбоз стента,
прогрессирование атеросклероза) на основании количественных изменений показателей теста генерации тромбина у больных со стабильной ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий. 4. Создать алгоритм лабораторной оценки системы гемостаза пациентов в течение 1 года после чрескожного коронарного вмешательства для определения риска возникновения неблагоприятных исходов.
Положения, выносимые на защиту
1. Показатели скрининговой коагулограммы, маркеров активации плазменного гемостаза и тромбоцитарной функции не могут быть использованы для построения лабораторной модели прогноза течения послеоперационного периода у больных со стабильной ишемической болезнью сердца.
2. Эндогенный тромбиновый потенциал в стандартной модификации теста генерации тромбина и в модификации с добавлением тромбомодулина закономерно коррелируют с характером течения послеоперационного периода у больных со стабильной ишемической болезнью сердца, перенесших стентирование коронарных артерий.
3. Основой лабораторной модели прогноза течения послеоперационного периода является эндогенный тромбиновый потенциал, измеренный в двух модификациях теста генерации тромбина на 3 сутки и через 3 месяца после операции у пациентов после плановой реваскуляризации, который включается в алгоритм лабораторной оценки состояния системы гемостаза для прогнозирования неблагоприятных исходов в первые 12 месяцев после вмешательства.
Научная новизна
Впервые изучена динамика изменения скрининговых коагуляционных тестов, маркеров активации плазменного гемостаза, тромбоцитарной функции у больных со стабильной ИБС течение года после стентирования коронарных
артерий. Выявлено отсутствие значимых корреляций этих показателей с вариантом течения послеоперационного периода.
Впервые показано, что с 3 по 12 месяц после стентирования уровень генерации тромбина сохраняется повышенным при развитии осложнений стенотического характера, а при благоприятном течении послеоперационного периода - снижается практически до уровня здоровых лиц.
Впервые по результатам ТГТ с тромбомодулином показано более выраженное снижение антикоагулянтной активности системы протеина С в раннем послеоперационном периоде после ЧКВ у пациентов, имеющих осложнения стенотического характера.
Показано, что устранение локальной ишемии не приводит к нормализации функции системы протеина С, о чем свидетельствуют параметры ТГТ с тромбомодулином.
Впервые созданы прогностические модели на основе теста генерации тромбина как интегральной характеристики коагуляционного потенциала у больных стабильной ИБС после ЧКВ.
Теоретическая и практическая значимость
Впервые изучена динамика изменения параметров теста генерации тромбина в раннем и отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от варианта клинического течения, применен метод математического моделирования для их описания.
Подтверждено снижение антикоагулянтной активности системы протеина С по результатам теста генерации тромбина при добавлении тромбомодулина у пациентов со стабильной ИБС, имеющих показания к проведению ЧКВ.
На основании полученных данных разработан алгоритм лабораторной оценки системы гемостаза у больных стабильной ИБС в течение 1 года после стентирования коронарных артерий для определения риска возникновения неблагоприятных исходов.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа основана на проспективном динамическом клиническом наблюдении и лабораторном обследовании в течение 1 года за 75 пациентами со стабильной ИБС, перенесшими стентирование коронарных артерий, а также обследовании 20 человек без клинических проявлений атеросклеротического поражения сосудистого русла. Для достижения поставленной в научной работе цели был проведён анализ зарубежной и отечественной литературы, полученные данные обрабатывались современными методы статистической обработки, для моделирования динамики изменения параметром ТГТ использовался однофакторный регрессионный анализ. Лабораторные исследования проводились на сертифицированном высокотехнологичном оборудовании.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов и их обработки обеспечена проспективностью наблюдения репрезентативной выборки пациентов, адекватным ассортиментом лабораторных исследований, а также использованием современных методов статистической обработки данных и математического моделирования на основании однофакторного регрессионного анализа. Пациенты изучаемых групп и группы контроля были репрезентативны по количеству, а также сопоставимы по полу и возрасту.
Результаты работы были представлены на 1-ом Международном образовательном форуме «Российские Дни Сердца» (Санкт-Петербург, 2013); на XXIII Национальном конгрессе Итальянского общества по изучению гемостаза и тромбозу (SISET XXIII ATONAL CONGRESS) (Милан, 2014); Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2015); XIX Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2015» (Москва, 2015); XXI Всероссийской научно-практической конференции «Качество лабораторных исследований -условие безопасности пациентов» (Москва, 2016); XXVI конгрессе международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH, Берлин, 2017), ХХШ
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и новации клинической лабораторной диагностики» (Москва, 2018).
По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, 3 из которых изданы в научно-практических журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты научной работы внедрены в процесс обучения клинических ординаторов и слушателей дополнительного профессионального образования по теме «Клинические и лабораторные проблемы патологии гемостаза» кафедры лабораторной медицины и генетики ФГБУ «НМИЦ имени В.А.Алмазова». Предлагаемый автором алгоритм лабораторной оценки состояния системы гемостаза у пациентов со стабильной формой ИБС, перенесших ЧКВ, используется в лечебно-диагностическом процессе СПбГУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1».
Личный вклад автора
Автор лично участвовала в планировании и организации научной работы, дизайне проекта исследования. Лично выполняла исследования теста генерации тромбина, клинический анализ крови и коагулологические исследования, в том числе определение функциональной активности тромбоцитов методом индуцированой агрегации у всех обследованных лиц. Все представленные в диссертационном исследовании материалы получены, обобщены, статистически обработаны и проанализированы автором лично.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, иллюстрирована 8 рисунками и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы (включает 16 отечественных и 170 зарубежных источников).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность прогнозирования поздних осложнений чрескожного
коронарного вмешательства
Сердечно-сосудистые заболевания, и, в частности, ишемическая болезнь сердца (ИБС), обусловленная атеросклерозом коронарных артерий, занимают лидирующее положение по причинам смерти трудоспособного населения во многих экономически развитых странах [12, 119]. По данным Росстата в 2016 г она составила 25,5% от общего количества умерших При этом, несмотря на ежегодное увеличение распространенности стенокардии - на 4,4%, инфаркта миокарда (ИМ) - на 2,5%, в 2016 г. количество смертей от ИБС несколько сократилось: в 2015 -494,6 тысяч человек, в 2016 - 481,8 тысяч человек [данные Федеральной службы государственной статистики].
Коронарное стентирование является одним из важных достижений в интервенционной кардиологии последних десятилетий и широко используется в лечении ишемической болезни сердца [6, 12, 131], и число выполненных операций увеличивается с каждым годом (в России в 2015 - 202297, в 2016 -234867). Представления о лечении ИБС значительно эволюционировали с первого аортокоронарного шунтирования, выполненного Favaloro в 1967 году и первой коронарной ангиопластики, выполненой Gruentzig в 1977 году. Идеальным решением была бы полная реваскуляризация всех поврежденных сосудов, однако она не всегда возможна в силу анатомических причин (малого диаметра, тяжелые кальцификации и, в случае ЧКВ, хронической полной окклюзии) или в случае наличия сопутствующих заболеваний, которые делают вмешательство невозможным [184]. Концепция установки в атеросклеротически измененном просвете артерии «каркаса» была предложена Charles Dotter около 40 лет назад. Первая имплантация коронарного стента была выполнена в 1986 году Puel et al. и затем Sigward et al., которые установили самораскрывающиеся стенты при чрескожной транслюминальной баллонной коронарной ангиопластике. С тех пор
количество вмешательств на коронарных артериях постоянно росло, и уже в 2003 -2004 гг в мире выполнялось более 1 900 000 стентирований. С накоплением опыта расширялись и показания к проведению ЧКВ - острый коронарный синдром (ОКС), рецидив стенокардии после АКШ, сочетание ИБС с сахарным диабетом и др. В самом начале истории внутрикоронарного стентирования (установка голых металлических стентов и послеоперационной антиагрегантной монотерапией) частота рестенозов колебалась от 20% до 5 % при использовании агрессивной антикоагулянтной терапии, которая, в свою очередь, была связана с геморрагическими осложнениями [59,113]. Colombo et al. впервые применили вместо варфарина двойную антитромбоцитарную терапию после стентирования с использованием баллона высокого давления [144]. Эта методика имплантации является распространенной до настоящего времени.
Однако, осложнения тромботического характера и рестенозы начали проявляться все чаще, поэтому появление в арсенале лечения стентов с антипролиферативным покрытием было очень актуальным за счет ожидаемого снижения частоты осложнений в отдаленном послеоперационном периоде. В исследовании, выполненном в США в 2004 г. было показано, что частота развития рестенозов при имплантации стентов с лекарственным покрытием в 21 раз ниже, чем при установке непокрытых стентов [72]. Однако вскоре начали появляться сообщения о поздних тромбозах стентов с антипролиферативным покрытием, которые связывались с отменой антиагрегантной терапии [110]. В дальнейших исследованиях, когда стали отмечаться высокие показатели рецидивирующего тромбоза стента - от 5,9 до 18,8%, актуальность проблемы развития тромбозов вновь возросла [15, 106, 115, 174].
В настоящее время частота возникновения рестеноза и/или тромбоза стента составляет от 12 до 40% в зависимости от ангиографической и клинической ситуации [2, 17, 73]. Тромбоз стента может проявиться как инфаркт миокарда с подъемом ST или кардиогенный шок в 75% и 30% случаях, соответственно, с летальностью 25% в течение госпитализации и летальностью 18% в течение 1 года после операции [23, 55, 93, 96]. Кроме того, до 39% пациентов с тромбозом стента
имеют рецидив ИМ в течение первого месяца после успешно проведенного ЧКВ [82]. Эти данные послужили основными причинами международных рекомендаций о продлении двойной антитромбоцитарной терапии до 12 месяцев и дольше у пациентов после ЧКВ, особенно после острых коронарных синдромов [131].
Механизмы развития осложнений тромботического характера до настоящего времени остаются до конца не изученными. Ыш й а1. утверждает, что у пациентов после стентирования коронарных артерий коронарная микроциркуляторная и эпикардиальная сосудистая функция существенно не отличаются от сходной по полу и возрасту группы пациентов без показаний к ЧКВ [99]. В то же время ИоЁша й а1 в 2006 при изучении изменений вазомоторной реакции стентированных артерий описал появление парадоксальной реакции коронарных артерий на действие эндотелий-зависимых вазодилататоров (ацетилхолин), причем возникающей только в стентированных сосудах и только в случае использования стентов с лекарственным покрытием. При использовании голых металлических стентов подобная реакция на ацетилхолин отсутствовала, и в обоих случаях сохранялась адекватная реакция на нитраты. Причины подобного эффекта до настоящего времени остаются неясными [76].
Известно, что сосудистое повреждение, вызванное ангиопластикой, может приводить к гиперплазии неоинтимальной оболочки артерий, опосредованной осаждением тромбоцитов, пролиферацией и миграцией гладкомышечных клеток (ГМК) в сочетании с их апоптозом, локальным высвобождением цитокинов, полученными из активированных тромбоцитов, макрофагов, лейкоцитов и самих ГМК, а также синтезом и осаждением внеклеточного матрикса [149].
Воспалительные процессы играют критическую роль в сосудистой реакции на травму, вызывая местный тромбоз, который может усилить воспаление [43]. ГМК, в свою очередь, не только продуцируют прокоагулянтные агенты, но также могут подвергаться воспалительной активации.
Антипролиферативный эффект стента достигается способностью лекарственного покрытия подавлять активность гладкомышечных клеток и пролиферацию эндотелия, сдерживая, таким образом, формирование неоинтимы и
эндотелизацию стента, приводящие к тромбозу [110]. Однако, в исследовании ОПтег V. было обнаружено, что на поверхности установленных стентов происходит адгезия и последующая активация тромбоцитов в статических и потоковых условиях, что индуцирует образование тромбина. В дальнейшем происходит эндотелизация поверхности стента, однако, обнаружилось переключение фенотипа эндотелиоцитов с антикоагулянтного на прокоагулянтный, сопровождающаяся значительным увеличением генерации тромбина [125]. Таким образом, эффективное заживление даже при благоприятных условиях остается под вопросом.
Поэтому изучение динамики изменения показателей системы гемостаза с целью оценки ее протромботической активности у больных с ИБС перед ЧКВ и в различные сроки после вмешательства является актуальным в комплексной оценки риска развития тромботических осложнений в послеоперационном периоде.
Роль активации плазменного гемостаза в формировании тромботических
осложнений
Необходимо отметить, что все процессы, являющиеся реакцией на оперативное вмешательство, происходят на фоне хронического атеросклеротического воспалительного процесса в стенке артерии, тесно связанного с состоянием активации системы гемостаза [97]. Подтверждения этой взаимосвязи были обнаружены морфологическими исследованиями атеросклеротических бляшек (АБ), когда на макрофагах и гладкомышечных клетках обнаруживался тканевой фактор (ТФ) и фактор VII, принимающие участие в ангиогенезе и усиливающих пролиферацию и миграцию ГМК в экспериментах. Интересно отметить, что богатые липидами АБ содержали в 2,5 раза больше ТФ относительно кальцифицированных повреждений [22]. Фибрин и продукты его деградации (Б-димер) были обнаружены в АБ и отсутствовали в биоптатах неповрежденных атеросклерозом участках артерий.
Для запуска тромбообразования необходимо повреждение эндотелия сосуда в области атеросклеротической бляшки. Возникающая эндотелиальная
дисфункция приводит к развитию компенсаторных реакций, изменяющих антикоагулянтные свойства эндотелия на прокоагулянтные [179]. Благодаря этому становится возможным контакт тромбоцитов и лейкоцитов с коллагеном из более глубоких слоёв сосудистой стенки, являющимся главным стимулятором адгезии. Образуются вазоактивные молекулы, цитокины и факторы роста. Если происходит частичная нейтрализация воспалительной реакции, она может продолжаться бессрочно. При этом воспалительный ответ стимулирует миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток. В результате происходит утолщение стенки артерии, компенсирующееся постепенным расширением, т.н. «ремоделированием». Тромбоциты проявляют множество проатерогенных эффектов [182]. Воспаление приводит к усиленной экспрессии молекул клеточной адгезии, таких как P-селектин и E-селектин. Первичная адгезия тромбоцитов на эндотелиальной поверхности осуществляется путем связывания рецепторов тромбоцитарного гликопротеина с фактором фон Виллебранда (VWF - von Willebrand factor, англ.). Тромбоциты также секретируют атерогенные медиаторы -цитокины, хемокины, факторы роста, молекулы адгезии и факторы свертывания крови. Повышенная регуляция экспрессии P-селектина на поверхности тромбоцитов и клеток эндотелия потенцирует взаимодействие с гликопротеином лейкоцитарных мембран. Связывание между тромбоцитами и циркулирующими лейкоцитами (моноцитами и нейтрофилами) приводит к образованию агрегатов, которые поддерживают дальнейшую активацию лейкоцитов, адгезию и трансмиграцию - процессы, которые считаются критическими для образования АБ и их прогрессирования [28].
Тканевой фактор (TF - tissue factor, англ) представляет собой трансмембранный рецептор цитокинов, который считается основным физиологическим триггером коагуляционного каскада [183]. TF обычно не присутствует на поверхности эндотелиоцитов, и поэтому неповрежденный эндотелий не поддерживает коагуляцию. После травмы TF из среднего и наружного слоев кровеносных сосудов становится доступным для циркулирующей крови, в результате чего активируется адгезия тромбоцитов, активация фактора
Виллебранда и механизм коагуляции плазмы, приводящий к образованию достаточного для преобразования фибриногена в фибрин количества тромбина. В АБ экспрессия TF индуцируется воспалительными цитокинами и, следовательно, TF присутствует в макрофагах, пенных клетках, гладкомышечных клетках и в некротическом ядре АБ [127]. Известно, что баланс между TF и его эндогенным ингибитором, ингибитором пути тканевого фактора TFPI (TFPI - tissue factor pathway inhibitor, англ), необходим в гемостазе, и изменение этого равновесия может вызвать прокоагулянтное состояние. Seljeflot et al. выявили связь между повышением уровня TF и развитием сердечно-сосудистых заболеваний [143, 181].