Иммуно-биохимические предикторы неблагоприятных исходов и осложнений при стентировании коронарных артерий у пациентов со стабильной стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Семенихин Андрей Анатольевич

  • Семенихин Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 169
Семенихин Андрей Анатольевич. Иммуно-биохимические предикторы неблагоприятных исходов и осложнений при стентировании коронарных артерий у пациентов со стабильной стенокардией: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенихин Андрей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ РЕСТЕНОЗА У ПАЦИЕНТОВ С СИБС ПОДВЕРГШИХСЯ СТЕНТИРОВАНИЮ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Иммуно-биохимические факторы, влияющие на формирование клинически и гемодинамически значимого атеросклеротического поражения артерий у пациентов со стабильной ИБС

1.2 Роль атеросклероза и гуморальных факторов врожденного иммунитета на развитие

рестеноза после стентирования коронарных артерий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных пациентов и дизайн исследования

2.2 Направление, материал и объем исследования

2.3 Определение уровней про- и преимущественно противоспалительных цитокинов, факторов роста в сыворотке крови (1Ь-1р, Т№-а, Т№-Р, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-17, №N-7, ГЬ-4, ГЬ-10, ГЬ-13, ШБ-а, ШБ-Р1, ШБ-Р2, VEGF)

2.4 Определение уровней матриксных металлопротеиназ (ММР-1, ММР-2, ММР-8, ММР-9) и их тканевых ингибиторов (Т1МР-1, Т1МР-2), а также комплекса ММР-9/Т1МР-1

2.5 Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА И ТРАНСФОРМИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ РОСТА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С СИБС ДО И ПОСЛЕ СКА

3.1.1 Результаты исследования провоспалительных цитокинов (1Ь-1р, ТЫБ-а, ТОТ^Р, ГЬ-6, IL-8, IL-17, №N-7) в сыворотке крови у пациентов с СИБС до и после СКА

3.1.2 Результаты исследования цитокинов с преимущественно противовоспалительными функциями (1Ь-4, ГЬ-10, ГЬ-13) в сыворотке крови у пациентов с СИБС до и после СКА

3.1.3 Исследование факторов роста (TGF-а, TGF-P1, TGF-P2, VEGF) в сыворотке крови у пациентов с СИБС до и после СКА

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТОЯНИЕ МЕЖКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА, В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С СИБС

ДО И ПОСЛЕ СКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуно-биохимические предикторы неблагоприятных исходов и осложнений при стентировании коронарных артерий у пациентов со стабильной стенокардией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования, степень ее разработанности

От болезней системы кровообращения умирает огромное количество людей (573,6 случая на сто тысяч населения (~ 841729 летальных исходов в год) в Российской Федерации) [12]. Ведущая роль в структуре сердечно-сосудистых заболеваний отводится ишемической болезни сердца (ИБС) [30]. ИБС на сегодняшний день является самой распространенной причиной внезапной смерти у лиц не достигших 60 лет [54]. Пациенты с диагнозом стабильная стенокардия умирают в 2 раза чаще, чем люди, не имеющие этого заболевания [21]. Главной причиной органического поражения считают эндотелиальную дисфункцию с развитием атеросклеротической бляшки в русле коронарной артерии [71]. К функциональным изменениям относят спазм сосудов и внутрисосудистый тромбоз. Наиболее распространенная форма ИБС - стабильная стенокардия напряжения, которая делится (Канадская классификация) на 4 функциональных класса [86]. Золотым стандартом диагностики ИБС на сегодняшний день является коронарография, которая, в свою очередь, позволяет оценить не только характер и степень поражения коронарного русла, но и помочь в выборе дальнейшей тактики оперативного лечения. Стентирование коронарных артерий (СКА) - современный вид хирургического лечения на работающем сердце, выполняемое в условиях рентгеноперационной для лечения ИБС. Количество центров рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения в РФ на 2019 год составляло 367, выполнивших 334972 СКА всего [63]. Одной из основных проблем современной эндоваскулярной хирургии является рестеноз (повторное сужение более 50% в зоне ранее имплантированного стента), что может расцениваться, как неблагоприятный исход оперативного лечения. Согласно зарубежным источникам, частота развития рестеноза внутри стента составляет 5-10% [240]. Недавнее российское исследование, включавшее 225 пациентов со стабильным течением ИБС, которым было выполнено СКА, показало развитие рестеноза у 18,4% в течении 14,5 мес. [56]. Наличие рестеноза является независимым предиктором сердечной смерти, повторной реваскуляризации целевого поражения и очень поздним тромбозом стента [64].

В последние годы активно ведется разработка прогностической оценки маркеров воспаления, которые могли бы служить ранними индикаторами появления поражений в коронарном русле у лиц перенесших СКА [67]. На сегодняшний день существует работы акцентирующее свое внимание о роли гуморальных факторов врожденного иммунитета, компонентов межклеточного матрикса в регулировании пролиферации гладкомышечных

клеток сосудов, эндотелиоцитов, стимуляции воспалительного ответа на повреждение, гиперплазии неоинтимы в месте имплантации сосудистого каркаса [47, 50, 187, 117]. Однако, не все авторы оценивают значимость различных маркеров воспаления. Отсутствуют работы по комплексному анализу про- и противоспалительных цитокинов, факторов роста, системы металлопротеиназ (ММР) и их тканевых ингибиторов (Т1МР) в сыворотке крови пациентов с диагнозом стабильная ИБС (СИБС) для понимания иммунопатогенеза повторных неблагоприятных событий, в частности развития рестеноза, после СКА.

Целью работы была разработать иммуно-биохимические критерии развития рестеноза у пациентов после стентирования коронарных артерий на основе выявления иммунных механизмов их развития.

Задачи диссертационный работы

1. Осуществить контроль цитокинов с про- (1Ь-1 в, ТОТ-а, Т№-Р, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-17,

у) и с преимущественно противовоспалительными функциями (1Ь-4, ГЬ-10, ГЬ-13) у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, в сыворотке крови, до и после стентирования коронарных артерий.

2. Исследовать факторы роста (TGF-а, TGF-P1, TGF-P2, VEGF) у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, в сыворотке крови, до и после стентирования коронарных артерий.

3. Исследовать компоненты межклеточного матрикса (ММР-1, ММР-2, ММР-8, ММР-9, Т1МР-1, Т1МР-2, ММР-9/Т1МР-1), у больных со стабильной ишемической болезнью сердца до и после стентирования коронарных артерий.

4. Оценить в динамике клинико-иммунологические показатели у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, подвергшихся стентированию коронарных артерий, с неблагоприятным исходом (рестеноз) и гладким послеоперационным течением.

5. Разработать информативный метод диагностики неблагоприятного исхода (рестеноз) стентирования коронарных артерий у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца.

Научная новизна работы

Впервые проведен комплексный анализ про- и противовоспалительных цитокинов, факторов роста, показателей системы металлопротеиназ у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, которым было выполнено стентирование коронарных артерий, что позволило охарактеризовать и дать оценку иммуно-биохимическим маркерам

врожденного иммунитета в развитии неблагоприятного исхода (рестеноз) после вмешательства.

Выявлена связь дисбаланса иммунологических показателей с активным процессом атеросклеротического воспаления до стентирования коронарных артерий, который усиливает асептическое воспаление в ответ на установку стента в коронарную артерию в ранний и отдаленный периоды.

Впервые на основании многофакторного анализа и детекции наиболее значимых изменений показателей врожденного иммунитета разработан способ прогноза рестеноза у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий.

Теоретическая и практическая значимость

Установлены общие закономерности развития иммунного воспаления с участием про- и противоспалительных цитокинов, факторов роста, MMP и TIMP у пациентов с СИБС до и после СКА, что расширяет фундаментальные знания об иммунопатогенезе ИБС.

Установлены взаимосвязи нарушений в системе врожденного иммунитета у пациентов с СИБС и выявлены наиболее перспективные иммуно-биохимические маркеры для развития рестеноза стента у пациентов с СИБС до и после СКА.

Разработана прогностическая модель риска развития неблагоприятного исхода у пациентов с СИБС после СКА с учетом комплексного влияния изменений концентраций цитокинов.

Выдан патент на изобретение «Способ оценки прогноза у пациентов с ишемической болезнью сердца, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам» №2644259 от 08 февраля 2018 г. Авторы: Семенихин А. А., Грачев Н. И. Ключевые результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, в клиническую практику профильных отделений ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (г. Владивосток), ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» (г. Владивосток).

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы была спланирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (№ гос. регистрации 01201376970).

Работа соответствует основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Объект исследования представлял собой

иммунологические механизмы развития неблагоприятного исхода (рестеноз) у пациентов с СИБС, которым было выполнено СКА. В основе исследования лежат принципы доказательной медицины и понимание роли клинико-иммунологических показателей в развитии рестеноза у пациентов с СИБС, которым было выполнено СКА. В исследование было включено 98 пациентов (обоего пола, в возрасте от 45 до 74 лет) и 30 лиц контрольной группы.

На основании поставленных целью и задачами исследование было разделено на 2 этапа. В ходе первого этапа выполнялось определение показателей цитокинового статуса, факторов роста, ММР и их тканевых ингибиторов у пациентов с СИБС, в том числе после СКА. Второй этап исследования включал выявление предикторов неблагоприятного прогноза оперативного вмешательства у пациентов с СИБС после выполненного СКА.

Исследование носило системный характер и выполнялось в стационарных условиях по стандартной программе. Обследование пациентов включало в себя различные клинические, инструментальные и иммунологические методы с целью изучения иммуно-биохимических факторов, являющихся потенциальными иммунологическими предикторами развития рестеноза у пациентов с СИБС после СКА. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным этическим комитетом ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России №3, дело №16 от 09.12.2013 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Гиперпродукция провоспалительных (1Ь-1р, Т№-а, ТОТ-Р, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-17, №N-7) и с преимущественно противовоспалительными функциями (1Ь-4, ГЬ-13) цитокинов у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца до стентирования коронарных артерий свидетельствует о активном процессе атеросклеротического воспаления, что служит основой для развития неблагоприятного исхода (рестеноз) у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий.

2. У пациентов с рестенозом повышенные показатели ГЬ-1р, Т№-а, ТОТ-Р, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-17, №N-7 и TGF-а до третьих суток мониторинга после стентирования коронарных артерий характеризуют избыточную активацию провоспалительных механизмов на процесс имплантации стента, что служит как инициирующим, так и поддерживающим механизмом развития асептического воспаления и рестеноза.

3. Дисрегуляция в системе металлопротеиназ с гиперпродукцией ММР-8 и Т1МР-1, снижением Т1МР-2 и комплекса ММР-9/Т1МР-1 вносит вклад в повреждение внеклеточного матрикса артериальной стенки после стентирования коронарных

артерий. Повышение металлопротеиназы-8 в 1,5-2 раза до СКА и на 1-е сутки после него сопряжено с риском развития рестеноза в течении года после стентирования коронарных артерий, что свидетельствует о значимой роли нейтрофильной коллагеназы в его развитии.

4. Разработана прогностическая модель риска развития неблагоприятного исхода у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий с учетом комплексного влияния изменений концентраций цитокинов: IL-17 до стентирования коронарных артерий, MMP-8 до стентирования коронарных артерий и 1 сутки, IFN-y на 1 и 3 сутки, TGF-a на 1 и 3 сутки, IL-6, IL-8, IL-13 на 3 сутки после вмешательства, которая продемонстрировала хорошую диагностическую точность для прогнозирования неблагоприятных исходов (AUC = 0,83).

5. Через 1 год после стентирования коронарных артерий показатели IL-10, IL-13, TGF-a достоверно превышали референсные значения, что свидетельствует о пролонгировании воспалительного процесса, который стимулирует пролиферацию гладкомышечных клеток, фиброз стенки сосудов и способствуют образованию нового атеросклеротического поражения внутри ранее установленного стента. Их уровень через 1 год после стентирования коронарных артерий возможно использовать, как иммуно-биохимический предиктор риска развития неблагоприятного исхода в отдаленный период у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обусловлена полным соответствием методики исследования принципам доказательной медицины с большим объемом наблюдений. Исследование характеризуется репрезентативностью комплексного обследования пациентов с применением современных инструментальных и лабораторных методов исследования. Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью программного обеспечения в виде пакета «SPSS® v.20».

Обработка цифровых показателей выполнялась с использованием общепринятых статистических методов (параметрическая и непараметрическая статистика, описательная статистика, логистическое моделирование, расчет отношения шансов). До ввода данных в программу (SPSS) была собрана база первичного материала, подлежащая анализу на предмет систематических и других ошибок технического характера. Данные были закодированы в соответствии с концепцией исследования и экспортированы в программу SPSS для последующего одномерного и многомерного статистического анализа.

В исследуемых группах, в зависимости от характера распределения характеристик по критерий Шапиро-Уилка, вычисляли среднюю арифметическую, среднюю относительную величину и стандартное отклонение средней величины. Достоверность различий между показателями групп определяли с помощью критерия Стьюдента с вычислением уровня значимости. При распределении, отличающемся от нормального, рассчитывали медиану (Ме), верхний и нижний квартиль (25% и 75%). Для сравнения двух групп по признакам с количественными характеристиками применялся критерий Манна-Уитни, для сравнения более двух групп - критерий Краскелла-Уоллиса. Для расчета чувствительности и специфичности прогностической ценности исследуемых факторов использовали множественную логистическую регрессию с построением ROC-кривых. Анализ связей между показателями проводили с помощью корреляционного анализа и расчета коэффициента Спирмена. Благодаря достаточному объему наблюдений, с использованием вышеописанных методов статистического анализа, результаты работы достигали достоверности 95-99%.

Сформулированные задачи полностью соответствуют поставленной цели. Результаты исследования, положения, выносимые на защиту, выводы, а также практические рекомендации для внедрения в здравоохранение, представленные в диссертационной работе, обоснованы фактическим материалом и закономерно вытекают из статистической обработки полученных данных.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в научном сообществе в формате очных встреч, круглых столов, конференций и форумов: в полуфинале проектов по осуществлению инноваций в области медицины «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» в 2013 г; 9-я Всероссийская конференция с международным участием «Иммунологические чтения», Челябинск (2014); 16-я Тихоокеанская международная конференция «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток (16.04-17.04.2015); 2-я Всероссийская научно-практической школа-конференция молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии», Пермь (2.06-4.06.2015); 16-я Региональная научно-практическая конференция «Диагностика и терапия аллергических и иммуноопосредованных заболеваний», Владивосток (20.04.2018); Заседание приморского отделения Российского научного общества иммунологов, г. Владивосток (06.07.2021); Международный научный форум «Наука и инновации - современные концепции», Москва (2021).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ РЕСТЕНОЗА У ПАЦИЕНТОВ С СИБС ПОДВЕРГШИХСЯ СТЕНТИРОВАНИЮ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - в мире одно из наиболее распространенных заболеваний с высокой смертностью [55, 76]. Чаще всего проявляется стабильной стенокардией, которая проявляется дискомфортом за грудиной или болевыми ощущениями с иррадиацией в левую верхнюю конечность сразу после физической нагрузки или на фоне стресса [18]. Согласно Рекомендациям Европейского общества кардиологов, под стабильной ИБС (СИБС) понимают наличие стабильной стенокардии или других симптомов ИБС, как недавно возникших, так и существующих в течение длительного времени, а также наличие ранее подтвержденной ИБС, в настоящее время бессимптомной в результате проводимой терапии, но требующей наблюдения [51]. При стабильном течении ИБС летальность и частота развития не фатального инфаркта миокарда (ИМ) составляют 1,2-2,4% и 0,6-2,7% в год соответственно [79]. С возрастом риск развития летального исхода ИБС значительно увеличивается. Так, в нашей стране для лиц старше 65 лет причина смерти в 50% случаев являются осложнения ИБС [60]. Больные с диагнозом стабильной стенокардии в анамнезе умирают от ИБС в два раза чаще, чем лица, не имеющие этого заболевания. Важно понимать, что только 40-50% больных стенокардией знают о наличии у них болезни, а в 50-60% случаев болезнь остается нераспознанной [18].

Причиной СИБС чаще всего является сужение просвета коронарной артерии (>70%) в следствии атеросклероза, а также микрососудистая дисфункция, спонтанная диссекция интимы или вазоспазм коронарной артерии [221 ].

Патогенетические основы образования атеросклеротических бляшек и последующего тромбоза до сих пор остаются предметом дискуссии ученых. Помимо хорошо известных факторов риска ИБС (возраст, пол, курение, ожирение, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни и прочие), многие авторы сконцентрировали свое внимание на изучении состояния врожденного иммунитета, развития воспаления и атеросклероза у пациентов со стенокардией [80, 84]. Достижения в области фундаментальных научных исследований установили решающую роль непрерывной воспалительной реакции во всех этапах развития ИБС [82, 21].

Стентирование коронарных артерий занимает первое место по количеству выполненных операция на сердце при лечении СИБС [63]. Появлении коронарных стентов ознаменовало новую эру в интервенционной кардиологии. Используемая ранее транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛБАП) была ограничена периоперационными осложнениями (внезапное закрытие сосуда, диссекция коронарных артерий и т.д.) и высокой частотой повторного сужения просвета целевого поражения (рестеноз) (до 40-50%) [58]. В настоящее время ТЛБАП, как самостоятельный вид помощи пациентам с ИБС, не применяется. Стентирование же позволило снизить риск развития рестеноз, а следовательно, и снизить частоту ранних и отдаленных неблагоприятных исходов СКА, а также частоту инфаркта миокарда (ИМ), повторная реваскуляризация целевого поражения и летальных исходов после СКА. Тем не менее, проблема рестеноза все еще остается актуальной, чем обосновывается важность разработки достоверных прогностических критериев развития рестеноза для адекватного выбора пациентов и прогнозирования исхода после СКА [64, 75, 34]. Большой интерес представляет определение влияния иммуно-воспалительных факторов на процесс формирования рестеноза коронарных артерий у пациентов, подвергшихся хирургической реваскуляризации, в частности, стентированию коронарных артерий.

1.1 Иммуно-биохимические факторы, влияющие на формирование клинически и гемодинамически значимого атеросклеротического поражения артерий

у пациентов со стабильной ИБС В подтверждение иммуно-воспалительной теории развития атеросклероза, на сегодняшний день известен ряд работ, посвященных определению биохимических маркеров иммунного воспаления в плазме крови у пациентов с разными формами ИБС, в том числе с СИБС [15, 7, 4, 39].

Среди ученых вопрос о взаимосвязи между состоянием цитокинового профиля (в том числе уровней отдельно взятых провоспалительных цитокинов) и клинических проявлений ИБС, в том числе стабильной стенокардии, остается дискутабельным. Так, в работе А.Р. Тугуза с соавт., (2018) продемонстрировано повышение ГЬ-1р, ГЬ-17 и Т№^а у больных с ИБС, которое приводило к запуску и поддержанию патофизиологического процесса при коронарном атеросклерозе. Таким образом, авторы предлагают считать цитокиновый дисбаланс предиктором тяжести течения ИБС [37]. Аналогичные данные были получены другими учеными: гиперэкспрессия СРБ, ГЬ-1р, ГЬ-6 и Т№^а наблюдалась у пациентов с высоким функциональным классом [20]. Также высказано мнение, что продукция маркеров (ГЬ-1р, ГЬ-6, ГЬ-8, Т№^а) у больных ИБС наиболее выражена при наличии метаболического синдрома [17].

Проводились исследования взаимосвязей между показателями воспаления и ангиографической картины ИБС (гемодинамически значимым стенозом). Было обнаружено, что повышение уровня Т№-а (в 3,2 раза), 1Ь-6 (в 3,48 раза) и 1Ь-32 (в 2,7 раза) были выше у пациентов с значимыми стенозами коронарных артерий по сравнению с лицами не имеющие значимого сужения, что позволило авторам считать данный тандем индикатором тяжести поражения коронарных артерий [210].

В то же время, О.В. Москалец с соавт., (2014) при изучении провоспалительных агентов у больных с ИБС продемонстрировала, что содержание 1Ь-6, неоптерина, sVCAM-1, 81СЛМ-1, в сыворотке крови не коррелирует с функциональным классом заболевания [25].

В работе Л. L. Багее1ов й а1. (2019) продемонстрировали, что высокий уровень противоспалительного цитокина 1Ь-10 у пациентов с метаболическим синдромом связан с более никакой частотой развития тяжелого течения ИБС, даже при наличии высоких значений провоспалительных цитокинов (ГЬ-12, 1Ь-6, Т№^а [95]. Отмечено, что повышение цитокинового индекса 1Ь-6/ГЬ-10 ассоциировано с увеличением степени атеросклеротического поражения коронарного русла и может быть использован, как предиктор тяжести поражения коронарного русла [81].

Кроме повышения синтеза провоспалительных цитокинов, в зоне формирования атеросклеротической бляшки увеличивается продукция представителей семейства матриксных металлопротеиназ (ММР), вызывающих расщепление коллагена, деградацию межклеточного матрикса, и, соответственно, уменьшение прочности фиброзной оболочки и разрыв атеросклеротической бляшки. Одновременно растет концентрация их тканевых ингибиторов (Т1МР), образующих нековалентные комплексы и блокирующих активность ММР [35, 53, 185].

В работе Д.А. Яхонтова с соавт., (2018), где было выявлено, что повышенный уровень ММР-9 был отражен, как косвенный маркер жесткости сосудистой стенки, что может отразиться на тяжести течения ИБС [40]. Другими авторами было выявлено значимое повышение Т1МР-1 и комплекса ММР-9/Т1МР-1 у больных стабильной стенокардией, причем прогрессирование заболевания коррелировало с возрастанием ММР-9/Т1МР-1 и их корреляцией с уровнем в крови CD14 + моноцитов (что может свидетельствовать об источнике ММР-9) [101]. Риск развития ИБС увеличивается с повышением концентрации ММР-9 и снижением Т1МР-1 [9]. Однако существует противоположенное мнение, говорящее об отсутствие связи уровня ММР-8, ММР-9 и Т1МР-1, Т1МР-2 с развитием сердечно сосудистых осложнений у пациентов с ИБС [173]. Отсюда следует, что однозначного мнения о роли ММР и Т1МР в развитии атеросклероза и влияния этих маркеров на течение ИБС нет.

В рамках современных представлений о биомаркерах ИБС, возрастает научный интерес к определению активности вышеуказанных показателей, их источников и взаимосвязи с клиническим течением ИБС [137].

Текущее понимание молекулярных механизмов развития атеросклероза основывается на изучении комплекса взаимодействий между клеточной активностью, как первичного компонента иммунного ответа, увеличение продукции медиаторов воспаления и влияния их на состояние и функцию эндотелия, пролиферацию и миграцию эндотелиоцитов, хемотаксис и повышение клеточной адгезии и экспрессии адгезивных молекул [69, 78, 196]. Так, первичное повреждение эндотелия в результате воздействия различных факторов (окислительный стресс, липидная инфильтрация и т.д.) индуцирует воспаление в стенке сосудов, активизирует хемотаксис нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов и запускает в результате цитокиновый каскад [82, 1, 241].

Медиаторы воспаления, в свою очередь, также влияют на эндотелий и усугубляют эндотелиальную дисфункцию, что замыкает порочный круг. Показано, что молекулы клеточной адгезии (молекулы адгезии сосудистых клеток VCAM-1 и растворимой молекулы межклеточной адгезии 1САМ-1, Е-селектин), связываясь с рецепторами, активируют выделение ферментов (эластаз и коллагеназ), дестабилизирующих атеросклеротическую бляшку. В некоторых исследованиях показано, что их уровни значимо повышены у пациентов с ангиографически доказанной ИБС [27, 136]. В более ранней работе отмечалось, что у пациентов с ИБС значимо повышены сывороточный уровнь 1САМ-1, УСЛМ-1, Е-селектин, ММР-9, ингибитора активатора плазменогена РА1-1 и миелопероксидазы, причем повышение более выражено у пациентов с нестабильной стенокардией, чем со стенокардией напряжения вне зависимости от степени и гемодинамической значимости стеноза [ 109].

Кроме воздействия на эндотелий, провоспалительные цитокины индуцируют выработку хемокинов (белка хемотаксиса моноцитов МСР-1, ГЬ-1, ГЬ-8, ГЬ-12), что способствует активации моноцитов и началу формирования атеросклеротической бляшки [68].

Течение СИБС в целом характеризуется нарастающими морфологическими изменениями в виде прогрессирования степени стеноза коронарных артерий. Известно, что воспаление является универсальным механизмом, участвующим в патогенезе атеросклероза с момента повреждения сосудистой стенки и до формирования бляшки с развитием тромботических осложнений [5, 8, 129].

В начале атеросклеротического процесса, когда происходит инфильтрация интимы липидами с последующим формированием липидного пятна, основная роль в патогенезе принадлежит адгезивным молекулам, воздействующим на клеточные элементы и облегчающим их проникновение в эндотелий и трансформацию макрофагов в пенистые клетки. Синтез макрофагами провоспалительных цитокинов (интерлейкинов, ФНО) и хемоааттрактантов (факторы роста), в свою очередь, не только обеспечивает дальнейшую воспалительную реакцию, но и, при участии ММР (ММР-1,-2,-7,-9,-12), вовлекает в процесс гладкомышечные клетки и последующим формированием атеросклеротической бляшки [228, 65, 83, 130].