Оценка отдаленных нейротоксических эффектов при экспериментальной интоксикации неорганическими соединениями ртути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Якимова, Наталья Леонидовна

  • Якимова, Наталья Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 168
Якимова, Наталья Леонидовна. Оценка отдаленных нейротоксических эффектов при экспериментальной интоксикации неорганическими соединениями ртути: дис. кандидат биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якимова, Наталья Леонидовна

Перечень сокращений

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Современные представления об отдаленных последствиях интоксикаций

1.2. Медико-социальная значимость ртутного загрязнения окружающей среды

1.3. Воздействие неорганических соединений ртути на нервную систему человека

1.4. Воздействие неорганических соединений ртути на нервную систему животных

Глава 2. Объекты, методы и объем исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Гигиеническая оценка ртутной опасности для работающих. Характеристика ртутного загрязнения производственной среды в цехах ОАО «Усольехимпром» и «Саянскхимпласт»

3.2. Состояние здоровья работающих, контактирующих с парами металлической ртути

Глава 4. Функциональная активность нервной системы белых крыс при ингаляционном воздействии паров металлической ртути

4.1. Характеристика поведенческой активности белых крыс после ингаляционного воздействия паров металлической ртути

4.2. Характеристика биопотенциалов и зрительных вызванных потенциалов головного мозга белых крыс после ингаляционного воздействия паров металлической ртути

4.3. Показатели оксидативного стресса, активности нейромедиаторов у белых крыс после ингаляционного воздействия паров металлической ртути

4.4. Оценка результатов патоморфологических исследований ткани головного мозга белых крыс после ингаляционного воздействия паров металлической ртути

4.5. Моделирование ртутной токсической энцефалопатии в отдаленном периоде

Глава 5. Функциональная активность нервной системы белых крыс при воздействии сулемы

5.1. Изменение поведенческой активности белых крыс при подкожном введении сулемы

5.2. Характеристика биопотенциалов и зрительных вызванных потенциалов головного мозга белых крыс после длительного подкожного введения сулемы

5.3. Изменение электронейромиографических показателей белых крыс после длительного подкожного введения сулемы

5.4. Оценка результатов патоморфологических исследований ткани головного мозга белых крыс после введения сулемы

Глава 6. Содержание ртути во внутренних органах белых крыс при воздействии металлической ртути и сулемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка отдаленных нейротоксических эффектов при экспериментальной интоксикации неорганическими соединениями ртути»

Актуальность исследования. Вопросы отдаленных последствий действия химических веществ различной природы, обладающих тропностью к нервной ткани, являются актуальной, но вместе с тем мало изученной медико-социальной проблемой [130, 160]. В числе приоритетных направлений многие годы остаются исследования токсических эффектов неорганических соединений ртути (НСР), поскольку ртуть, являясь глобальным загрязнителем, обладая выраженными кумулятивными и нейротоксичными свойствами, продолжает использоваться во многих отраслях промышленности и в быту [154]. По данным Г.Г. Онищенко (2008) в РФ продолжает расти удельный вес отравлений ртутью, составляющий в структуре профессиональных интоксикаций за 20032007гг. от 5,7 до 15 %. В большинстве субъектов РФ, по-прежнему, неудовлетворительная ситуация с утилизацией ртутьсодержащих отходов, загрязненного ртутью оборудования и строительного мусора, несмотря на проводимую работу демеркуризационных предприятий, осуществляющих их централизованный сбор и хранение [100]. Не менее актуальной является и проблема загрязнения ртутью жилых и общественных зданий, в том числе школ и детских дошкольных учреждений [124, 139].

Восточная Сибирь является территорией, концентрирующей крупные химические комбинаты, такие как ОАО «Усольехимпром» и ОАО «Саянскхим-пласт», на которых в процессе производства хлора и каустика многие годы использовалась металлическая ртуть. Загрязнение ртутью промышленных площадок предприятий, территорий защитной и селитебной зон, бассейна р. Ангары -придонной воды и речного участка водохранилища ниже выпусков сточных вод, акватории Братского водохранилища, может способствовать возникновению новых случаев ртутной нейроинтоксикации у работающих и населения прилежащих территорий [33, 34].

Многолетними исследованиями АФ УРАМН ВСНЦ ЭЧ СО РАМН-НИИ б

МТ и ЭЧ установлено, что у больных с ртутной интоксикацией в отдаленном периоде наблюдается прогрессирование токсической энцефалопатии (ТЭ) [2, 63,91, 148].

Несмотря на то, что вопросам патогенеза, клиники, диагностики и лечения токсических поражений головного мозга, вызываемых НСР, уделялось много внимания [2, 59, 76, 101, 146], до настоящего времени остаются практически нерешенными проблемы, касающиеся особенностей течения ртутной интоксикации и механизмов поражения нервной системы (НС), лежащие в основе формирования отдаленных эффектов нейротоксичности. Отсутствуют данные о патофизиологических аспектах прогредиентного течения отдаленных последствий воздействия НСР, что обусловливает актуальность проведения настоящих исследований.

Успешное решение данной проблемы возможно при экспериментальном моделировании, позволяющем получить наиболее полную информацию о мор-фо-функциональных нарушениях ЦНС при интоксикации различными НСР, что, в конечном итоге, может быть направлено на разработку профилактических мер и на установление базовых «мишеней» для терапевтического воздействия. С этих позиций, оценка поражения НС при развитии отдаленных последствий воздействия НСР остается недостаточно изученной.

Разработка указанного направления исследований важна не только для понимания общих закономерностей нарушений метаболических и физиологических процессов в развитии экзогенно-токсической патологии мозга при воздействии НСР, но и позволяет изучить механизмы действия, лежащие в основе формирования отдаленных эффектов нейротоксичности, что и определяет необходимость настоящих исследований.

Цель работы. Выявить особенности формирования отдаленных нейроток-сических эффектов воздействия техногенных загрязнителей на примере паров металлической ртути и сулемы (экспериментальные исследования).

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Ретроспективно оценить загрязненность ртутью воздуха рабочей зоны в производстве хлора и каустической соды в ОАО «Усольехимпром» и «Саян-скхимпласт», а также динамику выявляемости хронической ртутной интоксикации у работающих.

2. Изучить функциональное состояние нервной системы у белых крыс при воздействии парами металлической ртути и сулемой в динамике постконтактного периода на основании исследования общей двигательной активности, биохимических и нейрофизиологических показателей, морфологических изменений нервной ткани.

3. Выявить общие закономерности и особенности поражения нервной системы при воздействии на белых крыс парами металлической ртути и сулемой.

4. Разработать экспериментальную модель энцефалопатии у животных в отдаленном периоде интоксикации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Установлен высокий уровень формирования хронической ртутной интоксикации (ХРИ) у лиц, работавших в цехах ртутного электролиза или занятых на проведении дезактивирующих и демонтажных работ, обусловленный 2-8-кратным превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) ртути в воздухе рабочей зоны.

Получены новые данные о закономерностях поражения ЦНС белых крыс в отдаленном периоде интоксикации НСР, характеризующиеся нарастанием нарушений с течением времени и сопровождающиеся снижением в динамике постконтактного периода ориентировочно-исследовательского поведения, общей двигательной активности, усилением тревожно — депрессивного состояния, нестабильностью амплитуды доминирующих ритмов, увеличением латентности и длительности коркового ответа при проведении теста со зрительными вызванными потенциалами (ЗВП), изменением формы основных пиков. Впервые установлены особенности формирования нейроинтоксикации в отдаленном периоде, вызванной парами металлической ртути, характеризующиеся развитием у белых крыс нарушений мышечного тонуса, нарастанием внутривидовой агрессивности, в то время как у особей с интоксикацией сулемой отсутствовали агрессивность в поведении и изменения мышечного тонуса.

Получены новые данные о влиянии интоксикации сулемой на биоэлектрическую активность мышц задних конечностей белых крыс, характеризующиеся нарушением проведения импульса: уменьшением амплитуды и увеличением латентности М-ответа, сохраняющихся длительный период.

Установлено, что при устранении контакта с НСР тяжесть симптомов ТЭ нарастает с течением времени постконтактного периода. Доказано, что выраженность патологических нарушений ЦНС выше при воздействии парами металлической ртути, чем сулемой.

Практическая значимость работы.

Научно обоснован перечень информативных показателей, верифицирующих патологическое состояние ЦНС при формировании ртутной ТЭ в эксперименте: двигательная и ориентировочно-исследовательская активность; тревожно-депрессивное состояние; фоновая активность электроэнцефалограммы (ЭЭГ), стимуляционные пробы ЭЭГ: случайная фотостимуляция (ФСС), фотостимуляция (ФС) с частотой 2 Гц, ЗВП; морфологическое состояние ткани головного мозга; мышечный тонус и внутривидовая агрессивность.

Для профилактики развития и прогрессирования ХРИ в постконтактном периоде лицам, работавшим ранее в цехах по производству хлора и каустической соды методом ртутного электролиза или принимавшим участие на демонтаже оборудования остановленного производства, а также больным ХРИ рекомендован длительный мониторинг за состоянием здоровья с ежегодным проведением ЭЭГ с нагрузочными пробами.

По материалам исследований впервые разработана экспериментальная модель на животных и получен патент на изобретение «Способ моделирования отдаленной токсической энцефалопатии» № 2341828 от 20.12.2008 г. Научно обоснован способ диагностики отдаленной токсической энцефалопатии, на который получено положительное решение о выдаче патента (№ заявки 2007140216/14(044018) от 21.08.2009г.). Разработаны и внедрены в научно-практическую деятельность АФ УРАМН ВСНЦ ЭЧ СО РАМН-НИИ МТ и ЭЧ рационализаторские предложения № 564 «Усовершенствование камеры для выработки пищедобывательного двигательного рефлекса» и № 573 «Усовершенствование конструкции «вращающегося стержня»-устройства для изучения мышечной силы и координации движений животных». Результаты исследований используются в практической деятельности Восточно—Сибирского филиала ФГУЗ «Федеральный Центр Гигиены и Эпидемиологии по железнодорожному транспорту» (акт внедрения от 30.11.2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Следствием воздействия паров металлической ртути и сулемы на белых крыс является прогрессирующее в отдаленном постконтактном периоде поражение нервной системы, характеризующееся снижением в динамике двигательной и ориентировочно-исследовательской активности, нарастанием негативно-эмоционального состояния, нейрофизиологическими и морфологическими изменениями ткани головного мозга.

2. Экспериментальное моделирование ртутной токсической энцефалопатии должно заключаться в длительном (до 7 недель) ингаляционном введении паI ров металлической ртути в концентрации 0,61 ±0,05 мг/м3 с регистрацией результатов исследований дважды в динамике постконтактного периода, что позволяет изучать особенности формирования патологии нервной системы белых крыс в отдаленном постконтактном периоде ртутной интоксикации.

3. Разработанную экспериментальную модель ртутной энцефалопатии следует использовать для оценки отдаленных нейротоксических эффектов в гигиенических исследованиях.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ГСЭС РФ (Иркутск, 2007); VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан — Удэ, 2007); 2-м международном форуме «Окружающая среда и здоровье чело-века-2008» (Санкт-Петербург, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в системе медико-психологической и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Листвянка, 2008); 3-м Съезде токсикологов России (Москва, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию организации Научных центров ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2008); V Конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», (Москва, 2008).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследований, определены объекты, методы и объем работы. Проведена статистическая обработка и анализ результатов исследования содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны ОАО «Саянскхимпласт» и «Усольехимпром» и выявляемое™ ХРИ у работающих в контакте с ртутью на основании данных углубленного медицинского обследования. Осуществлены экспериментальные исследования, выполнено формирование базы данных и обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Диссертация выполнена по основному плану НИР АФ УРАМН ВСНЦ ЭЧ СО РАМН-НИИ МТ и ЭЧ в соответствии с приоритетным направлением СО РАМН «Выявление системных и молекулярных механизмов формирования патологии в регионе Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» и критической технологии РФ «Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф». Результаты проведенных исследований представлены в отчете «Изучение закономерностей формирования нарушений церебрального гомеостаза в отдаленном периоде профессиональных нейроинтоксикаций работающих» (номер государственной регистрации НИР 01200500603).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Якимова, Наталья Леонидовна

Выводы

1. В цехах ртутного электролиза, как при технологическом производстве хлора и каустической соды, так и в период проведения демонтажных работ, отмечалась высокая загрязненность ртутью воздуха рабочей зоны, превышающая ПДК в среднем от 2 до 8 раз, с максимальной концентрацией до 77 ПДК, что обусловило высокие показатели хронической ртутной интоксикации, по данным углубленного медицинского обследования у лиц, занятых на проведении дезактивирующих и демонтажных работ.

2. Разработанная экспериментальная модель токсической энцефалопатии позволяет подтвердить возможность формирования и прогрессирования хронической ртутной интоксикации в отдаленном постконтактном периоде.

3. Установлены общие закономерности нарушения целостной структуры поведения белых крыс в отдаленном периоде интоксикации неорганическими соединениями ртути, характеризующиеся снижением в динамике постконтактного периода общей двигательной активности, ориентировочно-исследовательского поведения, усилением тревожно — депрессивного состояния, изменением способности к образованию условно-рефлекторных связей.

4. По результатам экспериментального моделирования выявлены особенности нейротоксических эффектов воздействия препаратов ртути: пары металлической ртути вызывают нарушение мышечного тонуса, нарастание агрессивности и тенденцию к ускорению выработки условных рефлексов у белых крыс, в то время как при интоксикации сулемой изменения мышечного тонуса и показателей агрессивности поведения отсутствуют, наблюдается снижение способности к обучению. Сравнительная оценка эффектов нейротоксичности препаратов ртути показала, что поражение нервной системы более выражено при ингаляционном воздействии паров металлической ртути, чем при парентеральном введении сулемы.

5. Воздействие паров металлической ртути и сулемы оказывает влияние на биоэлектрическую активность головного мозга, которое характеризуется нестабильностью амплитуды доминирующих ритмов, увеличением латентности и длительности ответа при проведении теста с зрительными вызванными потенциалами.

6. В динамике постконтактного периода интоксикации парами металлической ртути и сулемой установлено нарастание морфологических изменений ткани головного мозга белых крыс: усиление признаков дистрофии нейронов, затрагивающей все слои коры головного мозга и гиппокампа, повышение проницаемости сосудов, реакции глии, имеющих различную степень выраженности, которые составляют основу прогредиентного течения ртутной энцефалопатии в отдаленном периоде.

7. Изменения проведения импульса в нервно-мышечном аппарате задних конечностей белых крыс при интоксикации сулемой подтверждаются увеличением латентности и уменьшением амплитуды М-ответа, сохраняющихся в отдаленном периоде обследования.

8. При верификации патологического состояния центральной нервной системы при моделировании ртутной токсической энцефалопатии должен использоваться комплекс показателей: горизонтальная и вертикальная двигательная, ориентировочно-исследовательская активность; показатели тревожно-депрессивного состояния; стимуляционные пробы ЭЭГ; морфологическое состояние ткани головного мозга; состояние мышечного тонуса и внутривидовая агрессивность.

Практические рекомендации

1. Для профилактики развития ХРИ в постконтактном периоде рекомендуется при проведении периодических медицинских осмотров лиц, работавших ранее в цехах по производству хлора и каустической соды методом ртутного электролиза или принимавших участие на демонтаже оборудования остановленного производства углубленное исследование НС с проведением ЭЭГ с нагрузочными тестами, ЭНМГ, нейропсихологического тестирования.

2. В основу длительного мониторинга в постконтактном периоде за состоянием здоровья работников с установленным ранее диагнозом профессиональной ХРИ должно быть положено проведение ЭЭГ с нагрузочными пробами для выявления возможного прогрессирования болезни.

3. При разработке новых методов диагностики, профилактики и лечения ртутной ТЭ, а также апробации лекарственных препаратов, в том числе и вновь синтезируемых, использовать научно-обоснованную модель ТЭ (Способ моделирования отдаленной токсической энцефалопатии. Пат. 2341828 Рос. Федерация; заявл. 02.05.07; опубл. 20.12.08, Бюл. № 35).