Оценка остаточного ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопровода с твердыми прослойками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Шайхулов, Салават Фазирович

  • Шайхулов, Салават Фазирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 156
Шайхулов, Салават Фазирович. Оценка остаточного ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопровода с твердыми прослойками: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шайхулов, Салават Фазирович

Введение

1 Основные проблемы механической неоднородности конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов

1.1 Механическая неоднородность

1.2 Основные закономерности упрочнения мягких прослоек в конструктивных элементах

1.3 Роль твердых прослоек при оценке напряженного и предельного состояний конструктивных элементов 17 Выводы по разделу

2 Исследование предельного состояния конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с ликвационными (твердыми) прослойками

2.1 Механизм образования ликвационных (твердых) прослоек в конструктивных элементах

2.2 Оценка предельного состояния цилиндрических элементов с ликвационными прослойками

2.3 Определение предельного состояния элементов оборудования с ликвационными (твердыми) прослойками по критериям трещи-ностойкости 58 Выводы по разделу

3 Исследование напряженного и предельного состояния конструктивных элементов оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками в условиях плоской деформации

3.1 Теоретические основы плоской деформации элементов оборудования ~ - - —

3.2 Расчеты несущей способности конструктивных элементов нефтегазового оборудования с твердыми прослойками при плоской деформации 70 Выводы по разделу

4 Особенности напряженного и предельного состояний конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми осесимметричными прослойками

4.1 Теоретические основы осесимметричной деформации

4.2 Определение напряженного и предельного состояний твердой прослойки в условиях осесимметричной деформации

4.3 Особенности расчета напряжений и предельных нагрузок

4.4 Оценка напряженного состояния кольцевых твердых прослоек методами теории тонких оболочек

Выводы по разделу

5 Расчетное определение несущей способности и остаточного ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками

5.1 Несущая способность нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердой прослойкой

5.2 Определение остаточного ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования при цилиндрическом (пульсирующем) нагружении и коррозии 130 Выводы по разделу 141 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка остаточного ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопровода с твердыми прослойками»

Многообразие технологических процессов и их интенсификация за счет использования высоких давлений и температур, новых физических процессов, повышение агрессивности рабочих сред значительно усложняют условия работы нефтегазового оборудования и трубопроводов. Расширяется номенклатура применяемых материалов, обновляются виды неразъемных соединений, изменяется строение зоны термического влияния сварных соединений и возникают новые задачи в совершенствовании технологии выполнения сварочных работ. Появляются новые факторы, ранее не учтенные при проектировании, изготовлении и эксплуатации нефтегазового оборудования (сосуды, аппараты и трубопроводы).

В дальнейшем будут совершенствоваться процессы разработки и производства сварных конструкций, направленные на реализацию преимуществ применения прогрессивных конструкционных материалов, и создаваться сварное оборудование, обладающее максимальной надежностью во все более усложняющихся условиях эксплуатации, высокой технологичностью, минимальной материалоемкостью, с уменьшенной массой наплавленного металла.

Постоянный рост использования высокопрочных, жаропрочных и кор-розионностойких сталей, сплавов с различными физико-механическими свойствами, биметаллов превратили механическую неоднородность в широко распространенное явление. Так, применение термоупрочненных и принимающих на воздухе закалку сталей для изготовления нефтегазового оборудования неизбежно порождает в сварных соединениях мягкие и твердые прослойки.

Механическая неоднородность, заключающаяся в различии свойств характерных зон сварного соединения, является, с одной стороны, следствием неоднородности температурных полей при сварке, с другой - применения технологии сварки с отличающимися по свойствам сварочными материалами из-за необходимости обеспечения технологической прочности. Все это приводит к возникновению сложного напряженного состояния. В сварных соединениях имеется существенная концентрация напряжения, которое, в конечном счете, существенно влияет на характеристики безопасности нефтегазового оборудования. В связи с этим, характеристики безопасности оборудования необходимо устанавливать с учетом влияния фактора их механохими-ческой неоднородности. Учет этого влияния и сознательное регулирование механохимической неоднородности позволяет по-новому подойти к оптимизации конструкций и технологии их изготовления, а также реально оценивать их характеристики работоспособности и безопасности.

В работе систематизированы и приведены новые сведения о напряженно-деформированном состоянии и расчетные зависимости конструктивных элементов нефтегазового оборудования с учетом фактора механической неоднородности, пространственного положения в протяженности, схемы напряженного состояния, пластического упрочнения мягких участков, изменения свойств металла твердых прослоек и др.

Предназначена для специалистов, аспирантов и студентов, занимающихся вопросами обеспечения работоспособности и безопасности оборудования нефтегазохимического и нефтегазового комплексов.

Цель работы — обеспечение безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками установлением их остаточного ресурса.

Основные задачи исследования:

• анализ проблем механической неоднородности нефтегазового оборудования и трубопроводов, обусловленной наличием в них твердых и мягких прослоек;

• оценка характеристик конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с ликвационными (твердыми) прослойками;

• исследование напряженного и предельного состояний твердых прослоек в условиях плоской деформации;

• особенности напряженного и предельного состояний твердых прослоек в условиях плоской деформации;

• оценка характеристик безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Научная новизна

1. На базе основных положений механики пластически неоднородных тел выполнен анализ напряженного и предельного состояний главных конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов'в условиях плоской и осесимметричной деформации, на основании которого получена адекватная оценка условий перехода в пластическое состояние твердого металла при пониженных нагрузках.

2. Выявлены и описаны специфические закономерности распределения основных компонентов тензора напряжений в объеме твердых прослоек с учетом особенностей реализации контактных эффектов, способствующих снижению шарового тензора напряжений в твердом металле.

Показано, что величина и характер распределения контактных касательных напряжений существенно зависят от степени механической неоднородности и относительной толщины твердых прослоек.

3. Произведена адекватная оценка контактных эффектов разупрочнения твердых прослоек, деформированных в составе базовых конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов. Установлено, что существующие методы в несколько раз завышают величину контактных эффектов разупрочнения твердых прослоек в сравнении с полученными оценками в настоящей работе.

4. Впервые решена задача о напряженном и предельном состоянии твердой кольцевой прослойки в составе конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов.

С учетом ранее установленных новых закономерностей распределения контактных касательных напряжений в плоских твердых прослойках получены формулы, адекватно описывающие топографию компонент тензора напряжений в объеме твердых кольцевых и дискообразных прослоек.

5. На основе положений теории тонких оболочек вращения впервые показано, что с уменьшением толщины твердых прослоек в конструктивных элементах происходит снижение краевых моментов и поперечных сил и соответствующий рост их несущей способности.

6. Разработаны методы определения остаточного ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками.

Практическая ценность:

1. Разработаны методы определения остаточного ресурса, позволяющие научно обоснованно устанавливать безопасные сроки эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками.

2. Базируясь на установленных условиях перехода твердых прослоек в полное пластическое состояние, даны рекомендации, по ограничению относительной толщины твердых прослоек технологическими способами.

3. Разработан стандарт предприятия по технологическому регулированию параметров геометрии и свойств твердых прослоек в конструктивных элементах оборудования и трубопроводов.

На защиту выносятся:

- методы определения напряженного и предельного состояний конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками различной конфигурацией;

- расчетная оценка коэффициентов снижения несущей способности конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками;

- методы расчета остаточного ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками в их конструктивных элементах.

Методы решения поставленных задач

Большинство решенных задач по оценке напряженного состояния твердых прослоек решены на основе теории пластичности кусочно-неоднородных тел. Экспериментальные исследования проведены методом муаровых полос.

Несущая способность конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками определялась с использованием методов механики твердого деформационного тела и разрушения.

Оценка остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов базировалась на современных достижениях механохимии металлов и малоцикловой усталости металлов.

Достоверность результатов

Теоретические исследования напряженного и предельного состояний твердых прослоек выполнены на базе хорошо апробированных подходов теории пластичности и механики разрушения. В частных случаях из полученных аналитических зависимостей вытекают формулы, полученные ранее другими известными учеными.

Некоторые (частые) результаты исследований качественно и количественно совпадают с экспериментальными данными других авторов, полученными методом муаровых полос и натурными испытаниями конструктивных элементов с твердыми прослойками.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Шайхулов, Салават Фазирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Механическая неоднородность, обусловленная наличием твердых и мягких прослоек в конструктивных элементах нефтегазового оборудования и трубопроводов, является распространенным феноменом. Особенностью твердых прослоек является реализация в ней при деформации более мягкого напряженного состояния, чем при осевом растяжении (гладкого) однородного образца из твердого металла. В результате этого пластические деформации в твердой прослойке реализуются при напряжениях, меньших величины и предела текучести, что способствует повышению деформационной способности конструктивных элементов и снижается вероятность их хрупкого разрушения. Имеющиеся решения по оценке указанных контактных эффектов базируются на сравнительно жестких допущениях и условиях, приводящих к неадекватным результатам.

2. Типичным примером наличия в конструктивных элементах нефтегазового оборудования и трубопроводов твердых прослоек являются ликваци-онные полосы (прослойки) в исходном пракате или заготовках.

Получены аналитические зависимости для определения коэффициентов несущей способности конструктивных элементов с ликвационными прослойками по критериям потери устойчивости пластических деформаций и трещи-ностойкости.

Показано, что в ряде случаев наличие ликвационных твердых прослоек может значительно снизить несущую способность конструктивных элементов вследствие их более низкой деформационной способности и трещино-стойкости.

3. Базируясь на основных закономерностях пластического деформирования разнородных материалов выполнен анализ напряженного и предельного состояний конструктивных элементов оборудования и трубопроводов в условиях плоской деформации.

Выявлены и описаны новые закономерности распределения основных компонент тензора напряжений в объеме твердых прослоек конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом особенностей реализации контактных эффектов разупрочнения твердого металла в зависимости от степени механической неоднородности и основных геометрических параметров.

Установлено, что касательные напряжения на контактных поверхностях твердых прослоек описываются по совершенно иным законам, на базе которых ранее (другими авторами) решены ряд задач по оценке напряженного и предельного состояний твердых прослоек в составе конструктивных элементов.

Показано, что величина и характер распределения контактных напряжений зависят от степени механической неоднородности и относительной толщины твердых прослоек.

Произведена адекватная оценка контактных эффектов разупрочнения твердых прослоек, деформируемых в составе конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Показано, что существующие методы в несколько раз завышают величину контактных эффектов разупрочнения твердых прослоек, в сравнении с полученными оценками в настоящей работе.

4. С учетом ранее установленных особенностей распределения контактных касательных напряжений в плоских твердых прослойках впервые выполнен анализ и получены новые аналитические зависимости, адекватно описывающие компоненты напряжений в объеме осесимметричных кольцевых и дискообразных твёрдых прослоек.

Установлены соотношения механических и геометрических параметров твердых прослоек, при которых происходит полное их вовлечение в пластическое состояние при средних напряжениях, меньших их предела текучести.

Базируясь на теории тонких оболочек, впервые показано, что с уменьшением относительной толщины твердых прослоек происходит снижение степени краевых сил, моментов и напряжений и соответствующий рост несущей способности конструктивных элементов.

5. На основании полученных в предыдущих главах результатов получены формулы для определения коэффициентов несущей способности конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками.

Разработана методика определения остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с твердыми прослойками по критериям механохимической и малоцикловой повреждаемости.