Научные основы обеспечения безопасности эксплуатации оборудования из жаропрочных хромистых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Халимов, Айрат Андалисович

  • Халимов, Айрат Андалисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 368
Халимов, Айрат Андалисович. Научные основы обеспечения безопасности эксплуатации оборудования из жаропрочных хромистых сталей: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2009. 368 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Халимов, Айрат Андалисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ МЕХАНИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ ХРОМИСТЫХ СТАЛЕЙ.

1.1 Основные понятия и виды механически неоднородных конструктивных элементов оборудования.

1.2 Роль закалочных структур в формировании характеристик работоспособности и безопасности конструктивных элементов оборудования.

1.3 Основные подходы и методы к оценке несущей способности механически неоднородных конструктивных элементов оборудования.

1.4 Технологическое обеспечение работоспособности и безопасности механически неоднородных конструктивных элементов из жаропрочных хромистых сталей.

Выводы по главе 1.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСУРСА РАЗНОРОДНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 Оценка напряженного состояния в окрестности линии соединения двух металлов с различными прочностными свойствами в условиях плоской деформации.

2.2 Напряженное состояние в окрестности линии сплавления модели, состоящей из двух осесимметричных элементов с различными прочностными характеристиками.

2.3 Особенности напряженного состояния в окрестности линии сплавления двух разномодульных металлов.

Выводы по главе 2.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ РАЗНОРОДНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ ХРОМИСТЫХ СТАЛЕЙ.

3.1 Математические модели многокомпонентных разнородных конструктивных элементов.

3.2 Напряженное и предельное состояния базовых элементов нефтегазо-химического оборудования.

3.3 Напряженное и предельное состояния многокомпонентных механически неоднородных конструктивных элементов.

3.4 Особенности напряженного и предельного состояний многокомпонентных разнородных конструктивных элементов кольцевой формы.

3.5 Оценка поддерживающего эффекта в моделях с короткими мягкими прослойками.

3.6 Определение напряженного состояния разномодульных конструктивных элементов с мягкой и твердой прослойками.

3.7 Несущая способность разнородных многокомпонентных конструктивных элементов.

Выводы по главе 3.

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ

ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ ХРОМИСТЫХ СТАЛЕЙ.

4.1 Основные факторы повреждений конструктивных элементов оборудования из жаропрочных хромистых сталей.

4.2 Математическая модель для расчетов скорости механохимической повреждаемости конструктивных элементов нефтегазохимического оборудования.

4.3 Определение коэффициентов прочности и долговечности конструктивных элементов с коррозионными повреждениями.

4.4 Определение остаточного ресурса конструктивных элементов оборудования с эксплуатационными повреждениями.

4.5 Особенности оценки ресурса конструктивных элементов при повышенных температурах и механохимической повреждаемости.

4.6 Особенности определения прогнозируемого остаточного ресурса разнородных конструктивных элементов оборудования в условиях механохимической повреждаемости.

4.7 Оценка ресурса конструктивных элементов в условиях механохимической коррозии и ползучести.

4.8 Оценка допускаемых параметров диффузионных прослоек в разнородных соединениях.

Выводы по главе 4.

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ ХРОМИСТЫХ СТАЛЕЙ

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

5.1 Технологические методы обеспечения трещиностойкости сварного оборудования из жаропрочных хромистых сталей.

5.2 Восстановление характеристик безопасности змеевика трубчатой печи из стали 15Х5М после пожара.

5.3 Повышение технологической прочности сварного оборудования из стали 15Х5М вибрационной обработкой.

5.4 Особенности технологии ремонта конструктивных элементов полуавтоматической сваркой в среде защитных газов.

5.5 Разработка технологии ремонтно-сварочных работ напряженных конструктивных элементов с коррозионными повреждениями.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы обеспечения безопасности эксплуатации оборудования из жаропрочных хромистых сталей»

Многообразие технологических процессов и их интенсификация за счет использования высоких давлений и температур, новых физических процессов, повышение агрессивности рабочих сред значительно усложняют условия работы нефтегазохимического оборудования. Расширяется номенклатура применяемых материалов, обновляются виды неразъемных соединений, изменяется строение зоны термического влияния (ЗТВ) сварных соединений и возникают новые задачи при совершенствовании технологии выполнения сборочных и сварочных работ. Появляются новые факторы, ранее не учтенные при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования (сосудов, аппаратов и трубопроводов).

В дальнейшем будут совершенствоваться процессы разработки и производства сварных конструкций, направленные на реализацию преимуществ применения прогрессивных конструкционных материалов, и создаваться сварные сосуды и аппараты, обладающие максимальной надежностью во все более усложняющихся условиях эксплуатации, высокой технологичностью, минимальной материалоемкостью, с уменьшенной массой наплавленного металла.

Постоянный рост использования высокопрочных, специальных жаропрочных и коррозионностойких сталей, сплавов с различными физико-механическими свойствами, биметаллов превратил механическую неоднородность в широко распространенное явление.

Теплофизическое и химико-металлургическое воздействия сварки на металл обусловливают различие механических и электрохимических характеристик зон сварного соединения (механохимическую неоднородность): ЗТВ, шва (Ш) и основного металла (Oft-l).

Степень механохимической неоднородности зависит от исходных свойств металла, способа и режимов сварки, применяемых сварочных материалов и др. Механическая и электрохимическая неоднородностей взаимосвязаны между собой. Электрохимически однородное соединение до приложения нагрузки может оказаться электрохимически гетерогенным в процессе приложения к изделию внешней нагрузки и наоборот.

Механохимическая неоднородность свойственна практически всем сварным соединениям, даже при сварке углеродистых сталей (например, СтЗ) с благоприятной реакцией на термический цикл сварки. Наиболее выраженной механохимической неоднородностью обладают разнородные сварные и паяные соединения, сварные соединения из термоупрочненных и жаропрочных сталей и др.

В плане работоспособности в механически неоднородных соединениях обычно выделяют мягкие и твердые прослойки. Металл мягких прослоек имеет пониженные прочностные характеристики (в сравнении с основным металлом), а металл твердых прослоек — повышенные прочностные характеристики, но, как правило, более низкие показатели трещиностойкости и пластичности.

Теоретические и экспериментальные исследования (Н.О. Окерблом, О.А. Бакши, Г.А. Николаев, Н.Н. Прохоров, Р.З. Шрон, А.Н. Клыков и др.) показали, что при определенных условиях мягкие и твердые прослойки могут не снижать работоспособность сварных соединений.

Внедрение сталей повышенной прочности в производстве оборудования в значительной степени зависит от обеспечения технологической и эксплуатационной прочности сварных соединений. В настоящее время существуют технологические приемы обеспечения технологической и эксплуатационной прочности сварных соединений высокопрочных и специальных сталей, в принципе отличающиеся от традиционных (применения различного рода термической обработки и др.). Эти приемы основаны на зональном регулировании свойств и геометрии сварных швов и соединений в целом. Обоснованием этих способов явились глубокие исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) механической и геометрической неод-нородностей сварных соединений, выполненные под руководством А.Г. Гумерова, А.В. Бакиева, Р.С. Зайнуллина и др. Например, при сварке сталей повышенной прочности с целью исключения образования холодных и горячих трещин сварные швы целенаправленно выполняются электродами с достаточно высокими характеристиками пластичности и вязкости. Таким образом, механическая неоднородность является не только следствием сварки, но может создаваться преднамеренно с целью обеспечения работоспособности оборудования.

Отметим, что в случае большого различия прочностных показателей металла шва и основного металла применение мягких электродов с целью обеспечения технологической прочности может оказаться неоправданным, поскольку для осуществления равнопрочного сварного соединения потребуется слишком узкая разделка кромок. Поэтому в тонких мягких прослойках возможна реализация хрупкого разрушения. Этот недостаток можно устранить путем применения технологии сварки композитными швами (О.А. Бак-ши, Р.С. Зайнуллин). В этом случае лишь отдельные слои завариваются мягкими (пластичными) электродами, а остальные - более прочными с целью повышения уровня прочности металла шва. Поэтому становится возможным применение обычных размеров разделки кромок. В результате применения такой технологии сварные швы приобретают переменные по поперечному сечению механические свойства. Такие швы принято называть композитными многокомпонентными мягкими швами.

Таким образом, мягкие прослойки в одних случаях появляются в силу особенностей состава и структурного состояния стали, а в других - преднамеренно с целью обеспечения технологической и эксплуатационной прочности.

Твердые прослойки в сварных соединениях - весьма распространенное явление. Особенно характерно появление твердых прослоек в сварных соединениях из закаливающихся жаропрочных сталей типа 15Х5М, применяемых для изготовления некоторых видов нефтегазового оборудования. Низкая трещиностойкость и вязкость твердых прослоек ставят проблему облагораживания их свойств в составе сварного оборудования. Отметим, что последнее направление сопряжено с большими трудностями технико) экономического характера. Более подробные сведения о причинах появления и видах механической неоднородности сварных соединений приведены в работах О.А. Бакши и его учеников. Вопросы электрохимической неоднородности сварных соединений освещены в работах О.И. Стеклова.

Таким образом, механохимическая неоднородность, заключающаяся в различии свойств характерных зон сварного соединения, является, с одной стороны, следствием неоднородности температурных полей при сварке, с другой, — применения технологии сварки с отличающимися по свойствам сварочными материалами из-за необходимости обеспечения технологической прочности. Неблагоприятная реакция на термодеформационный цикл сварки жаропрочных хромистых сталей, выражающаяся в образовании хрупких участков металла с закалочной неравновесной структурой, влияет на технологическую прочность и эксплуатационную надежность сварного оборудования, снижая трещиностойкость, ограничивая деформационную способность и повышая склонность к непредсказуемым аварийным хрупким разрушениям. При последующей разгерметизации и выбросе пожаровзрывоопасных рабочих сред велика вероятность возникновения облака газопаровоздушных смесей (ГПВС), которые при зажигании от искры или от открытого огня (например пламени форсунок трубчатой нагревательной печи) могут мгновенно сгорать с образованием высокотемпературного огненного шара или взрываться по детонационному механизму. При взрывном разрушении корпуса оборудования могут образоваться осколки, дополнительно поражающие рабочий персонал и оборудование, что значительно повышает риск травматизма и аварийности на предприятиях.

Наличие разнородности приводит к возникновению сложного напряженного состояния в металле конструктивных элементов сварного оборудования, работающего под внутренним давлением. В местах сплавления разнородных металлов вследствие различия их свойств имеет место существенная концентрация напряжений, которая в конечном свете существенно влияет на характеристики безопасности нефтегазохимического оборудования по прочности, твердости, трещиностойкости, на запас пластичности, место и характер разрушения оборудования при эксплуатации.

Все это вызывает необходимость оценки характеристик безопасности оборудования с учетом влияния фактора механохимической неоднородности. Учет этого влияния и возможность сознательного регулирования параметров неоднородности позволяют по-новому подходить к оптимизации конструкций и технологии их изготовления, а также более объективно оценивать характеристики их работоспособности и безопасности.

Несмотря на большие достижения в этой области, остаётся ряд нерешенных вопросов по оценке характеристик безопасности разнородных многокомпонентных конструктивных элементов, в особенности после длительной эксплуатации. Остаются открытыми вопросы ремонта таких конструктивных элементов, в частности, из сталей типа 15Х5М.

Цель работы — обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей регламентацией остаточного ресурса и ресурсосберегающих технологий его ремонта.

Для решения основной цели были поставлены следующие задачи:

- анализ проблемы разнородности конструктивных элементов нефтегазохимического оборудования;

- изучение особенностей взаимодействия разнородных металлов с различными прочностными свойствами в окрестности линии их сплавления;

- совершенствование методов расчета напряженного и предельного состояний многокомпонентных разнородных конструктивных элементов с различной степенью механической неоднородности и создание на этой базе методов расчета их несущей способности;

- разработка методов определения остаточного ресурса нефтегазохимического оборудования с многокомпонентными разнородными конструктивными элементами;

- создание новых технологий ремонта нефтегазохимического оборудования из среднелегированных жаропрочных хромистых сталей.

Методы решения поставленных задач

Исследования выполнены на базе современных и апробированных теоретических и экспериментальных методов и подходов теории упругости и пластичности, механики разрушения, механохимии металлов, металловеде/ ния и сварочных процессов и др.

Научная новизна

1. Впервые решена задача о напряженном состоянии в окрестности линии сплавления двух металлов с различными прочностными свойствами. Показано, что на линии сплавления касательные напряжения существенно зависят от коэффициента механической неоднородности и изменяются по степенной зависимости от нулевого значения вдоль оси элемента до максимального значения на свободных поверхностях плоских и осесимметричных моделей конструктивных элементов нефтегазохимического оборудования.

Установлены закономерности распределения основных компонентов напряжений в окрестности мягкой и твердой частей двухкомпонентной разнородной модели. Произведена оценка коэффициентов жесткости напряженного состояния, от величины которой зависит степень упрочнения мягкой и разупрочнения твердой частей двухкомпонентной разнородной модели. Для оценки степени механического упрочнения мягкого и разупрочнения твердого металла в окрестности линии их сплавления получены соответствующие аналитические зависимости.

2. Базируясь на результатах решения предыдущей задачи для двухкомпонентной модели, а также основных подходах теории пластичности, получено уточненное решение задачи о напряженном и предельном состояниях мягких и твердых прослоек с учетом взаимодействия металлов разнородной многокомпонентной модели. Это позволило установить основные закономерности проявления эффектов механического разупрочнения твердых и упрочнения мягких участков и изменения несущей способности многокомпонентной разнородной модели с учетом ее геометрических параметров и пространственного расположения в конструктивных элементах, работающих при различных условиях деформации.

Впервые с использованием подходов краевой задачи теории тонких оболочек вращения установлено, что при упругих деформациях разномо-дульных по модулю упругости кольцевых конструктивных элементов возникающие краевые силы и моменты значительно снижаются с уменьшением относительной толщины разномодульных прослоек.

3. Получены аналитические зависимости для расчетного определения допускаемых геометрических и механических параметров разнородных многокомпонентных конструктивных элементов, обеспечивающих максимальные прочностные и пластические характеристики, соответствующие основному металлу.

4. На основании проведенного комплекса исследований напряженного и предельного состояний разработаны методы расчетного определения прогнозируемого и остаточного ресурсов конструктивных элементов нефтегазо-химического оборудования из жаропрочных хромистых сталей с учетом их разнородности и коррозионной поврежденности по критериям статической и циклической трещиностойкости, механохимической повреждаемости и длительной прочности при высоких температурах.

Практическая ценность результатов работы

• Результаты оценки критических параметров разнородных конструктивных элементов являются базовыми для нормирования механической неоднородности, создания новых технологий и расчетной оценки ресурса безопасной эксплуатации оборудования.

• Разработанные методы оценки прогнозируемого и остаточного ресурсов позволяют научно обоснованно назначать последующие сроки безопасной эксплуатации нефтегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей.

• Предложенные технологии ремонтно-сварочных работ и восстановления позволяют обеспечивать достаточно высокие характеристики работоспособности и безопасности нефтегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей при достаточно низких капиталовложениях.

На защиту выносится комплекс разработок и результатов, имеющих научную новизну и практическую ценность, в частности:

• методы оценки особенностей напряженного состояния в окрестности линии сплавления двухкомпонентных разнородных конструктивных элементов;

• методы и математические модели оценки несущей способности разнородных конструктивных элементов оборудования из жаропрочных хромистых сталей;

• методы прогнозирования безопасного срока эксплуатации конструктивных элементов различных конфигураций и комбинаций механической неоднородности с учетом коррозии, дефектности, ползучести, циклических нагрузок;

• технологии ремонта напряженных конструктивных элементов неф- < тегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей;

• усовершенствованная технология ремонта нефтегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей полуавтоматической сваркой в среде защитных газов;

• технология восстановления работоспособности крупногабаритного нефтегазохимического оборудования объемной термообработкой;

• возможность повышения безопасности эксплуатации нефтегазохимического оборудования применением виброобработки при выполнении ре-монтно-сварочных работ;

• комплекс нормативно-технических материалов по обеспечению и расчету ресурса безопасной эксплуатации нефтегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей.

В частных случаях из полученных теоретических результатов оценки напряженно-деформированного состояния и несущей способности вытекают ранее известные аналитические формулы и выводы.

Некоторые результаты исследований качественно и количественно совпадают с экспериментальными данными других авторов.

Лабораторные и натурные испытания проводились с использованием современных приборов и машин, прошедших госповерку.

Личный вклад автора

Постановка задач данных исследований, формулировка и разработка всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы, руководство всеми этапами исследований, участие в их проведении, публикации и внедрение полученных результатов.

Лично автором проведены исследования напряженного и предельного состояний разнородных многокомпонентных конструктивных элементов, в том числе разномодульных. Разработаны методы оценки несущей способности и остаточного ресурса. Под его руководством и при непосредственном участии проведены экспериментальные исследования технологии ремонтно-сварочных работ на натурных сосудах. Разработана усовершенствованная технология полуавтоматической сварки сталей типа 15Х5М. Предложена, обоснована и внедрена технология восстановления1 заводских печей из стали 15Х5М путем полной объемной термообработки. Разработан ряд стандартов предприятий по технологическому обеспечению работоспособности и оценке ресурса безопасной эксплуатации нефтегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей. Все это подтверждается соответствующими публикациями.

Промышленные испытания проведены в ОАО «Салаватнефтемаш» и ОАО «Ново-Уфимский НПЗ» при непосредственном участии автора.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Халимов, Айрат Андалисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разнородность конструктивных элементов нефтегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей создает особые трудности для обеспечения безопасности их эксплуатации, обусловленные реализацией определенных зон с пониженной трещиностойкостью и различиями в напряженно-деформированных состояниях, что особенно актуально при воздействии водородсодержащих рабочих сред и механохимической коррозии, циклических нагрузок и высоких температур.

С целью снижения негативного проявления разнородности необходима разработка нетрадиционных технологий ремонта нефтегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей.

На основании обширного анализа литературных данных по влиянию разнородности на работоспособность конструктивных элементов систематизированы и получены новые сведения о механизме контактных явлений на линиях сплавления металлов с отличающимися механическими характеристиками. В частности, показано, что касательные напряжения на плоскостях сплавления (или плоскостях, разделяющих разнородные участки) непостоянны и изменяются по сложным зависимостям, характер которых зависит от размеров и степени разнородности отдельных участков (прослоек).

В ряде случаев конструктивные элементы оборудования из жаропрочных хромистых сталей приобретают многокомпонентные неоднородности, параметры которых зависят от длительности эксплуатации.

2. Базируясь на установленных закономерностях распределения касательных напряжений на линиях сплавления разнородных металлов, впервые решена задача о напряженном состоянии двухкомпонентной разнородной модели при плоской и осесимметричной деформациях применительно к различным конструктивным элементам нефтегазохимического оборудования оболочкового типа различной формы.

Получены аналитические зависимости для расчетов коэффициентов упрочнения мягкой и разупрочнения твердой частей двухкомпонентной разнородной модели, а также коэффициентов жесткости напряженного состояния в ее объеме.

Полученные результаты легли в основу разработанных методов расчета напряженного и предельного состояний многокомпонентных разнородных конструктивных элементов нефтегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей.

Выведены аналитические зависимости для расчетов краевых сил и моментов в окрестности линии сплавления двух разномодульных металлов.

3. Используя результаты предыдущих исследований и основные подходы деформационной теории пластичности идеально-пластических материалов, произведена уточненная оценка основных компонентов тензора напряжений в мягких и твердых прослойках многокомпонентной разнородной модели при плоской и осесимметричной деформациях.

Получены формулы для расчетного определения коэффициентов жесткости напряженного состояния, которые предопределяют степень упрочнения мягких и разупрочнения твердых прослоек разнородных моделей конструктивных элементов.

Определена взаимосвязь критических параметров многокомпонентных разнородных моделей, при которых обеспечивается перенос места разрушения с разнородного шва конструктивного элемента на основной металл.

Впервые дана расчетная оценка напряженного и предельного состояний мягких прослоек, прочно скрепленных двумя частями с различными прочностными характеристиками.

Установлены и описаны основные закономерности влияния протяженности продольных мягких и твердых прослоек в составе цилиндрических и сферических сосудов и аппаратов. Показано, что уменьшение протяженности мягких и твердых прослоек значительно увеличивает несущую способность сосудов и аппаратов. Этот факт открывает новые возможности применения ремонтно-сварочных работ на действующем оборудовании (в напряженном состоянии).

Методами краевой задачи теории тонких оболочек вращения впервые решена задача о напряженном состоянии разномодульных конструктивных элементов с мягкими и твердыми прослойками. Показано, что с уменьшением относительной толщины мягких и твердых прослоек происходит значительное снижение краевых сил и моментов, следовательно, повышаются характеристики работоспособности конструктивных элементов нефтегазохимического оборудования.

4. Произведена оценка долговечности конструктивных элементов нефтегазохимического оборудования без коррозионных повреждений и с учетом коррозионных повреждений.

Получены аналитические зависимости для определения долговечности оборудования с трещинами при длительном статическом и циклическом нагружениях с учетом повышенных температур и механохимической повреждаемости.

Произведена оценка долговечности конструктивных элементов с мягкими прослойками при длительном статическом и циклическом нагружениях с учетом механохимической коррозии и действия высоких температур.

Установлены основные закономерности формирования характеристик безопасности конструктивных элементов с твердыми прослойками, в том числе с учетом наличия в них трещин.

Получены расчетные зависимости по оценке допускаемых геометрических и механических характеристик диффузионно-мягких и твердых прослоек, обеспечивающих безопасность эксплуатации разнородных соединений жаропрочных хромистых сталей с высоколегированными нержавеющими сталями. Обоснованы технологические мероприятия, основанные на регулировании установленных параметров неоднородности.

5. Разработан и научно обоснован технологический процесс объемной термообработки крупногабаритных змеевиков из стали 15Х5М печей после аварийного пожара, в результате чего происходит полное восстановление характеристик безопасности их эксплуатации.

Разработана технология ремонта нефтегазохимического оборудования из сталей типа 15Х5М с применением вибрационной обработки, позволяющая обеспечивать технологическую прочность сварных конструктивных элементов.

Установлена целесообразность применения полуавтоматической сварки в среде защитных газов при ремонте конструктивных элементов из сталей типа 15Х5М.

Доказана возможность ремонта технологических трубопроводов без остановки работы технологических установок.

Показано, что при применении разработанной технологии ремонтно-сварочных работ происходит снижение до 50 % остаточных напряжений, что значительно повышает как технологическую, так и эксплуатационную прочность и характеристики безопасности объектов нефтехимических производств. Получены формулы для оценки степени снижения остаточных напряжений в зависимости от величины окружных напряжений при устранении коррозионных повреждений цилиндрических и сферических сосудов.

Разработана нормативная база по обеспечению безопасности эксплуатации нефтегазохимического оборудования из жаропрочных хромистых сталей типа 15Х5М регламентацией прогнозируемого и остаточного ресурсов и ресурсосберегающих технологий.