Разработка методов расчета несущей способности и остаточного ресурса нефтепроводов с комбинированными дефектами: вмятинами с рисками и трещинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Садыков, Рустам Венерович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Садыков, Рустам Венерович
Введение.
1 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНЫХ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДОВ.
1.1 Основные факторы, предопределяющие безопасность эксплуатации трубопроводов.
1.2 Структура работ по оценке остаточного ресурса трубопроводов.
1.3 Основные подходы к оценке остаточного ресурса элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов.
1.4 Объект исследования.
Выводы по главе 1.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНИЦИАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТРЕЩИН В МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ НЕФТЕПРОВОДОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ТВЕРДЫМИ ТЕЛАМИ.
2.1 Оценка инициации и развития подповерхностных трещин методами контактной механики разрушения.
2.2 Инициация подповерхностных трещин при контактных воздействиях.
2.3 Развитие магистральных трещин.
I 2.4 Особенности инициации трещин при динамическом нагружении. 47 } Выводы по главе 2.
3 ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ВМЯТИНАМИ.
3.1 Допуски на совершенство формы базовых элементов.
3.2 Определение напряженного состояния цилиндрических элементов с вмятинами методами теории тонких оболочек.
3.3 Инженерная оценка коэффициентов концентрации напряжений
5 в цилиндрических конструктивных элементах с вмятинами. i 3.4 Определение упруго пластических коэффициентов концентрации ч деформаций и напряжений в моделях с вмятинами.
Выводы по главе 3.
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И i СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕФ
ТЕПРОВОДОВ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ДЕФЕКТАМИ'
4.1 Определение предельных параметров вмятин в базовых элементах нефтепроводов по деформационным критериям разрушения.
4.2 Исследования напряженного и предельного состояний моделей с комбинированными дефектами в условиях хрупкого разрушения
4.3 Оценка несущей способности конструктивных цилиндрических элементов с комбинированными дефектами по результатам натурных испытаний.
Выводы по главе 4.
5 ОЦЕНКА БЕЗОПАСНЫХ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДОВ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИМИ.
5.1 Расчеты остаточного ресурса по критериям трещиностойкости.
5.2 Определение остаточного ресурса цилиндрических базовых элементов с комбинированными повреждениями по коэффициенту запаса пластичности и несущей способности.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета несущей способности и остаточного ресурса нефтепроводов с комбинированными дефектами: вмятинами с рисками и трещинами»
Актуальность проблемы
В России эксплуатируются системы магистральных трубопроводов протяженностью более 240 тыс. км, имеющие свыше 5 тыс. надземных технологических объектов обслуживания: компрессорных и насосных станций, хранилищ и резервуарных парков. Протяженность промысловых трубопроводов составляет 350 тыс. км. Подавляющая часть объектов трубопроводных сетей построена в 60-80-е годы прошлого столетия, и в настоящее время наметилась устойчивая тенденция (и не только в нашей стране) сокращения темпов ввода в эксплуатацию замещающих мощностей. В то же время аварийность на объектах магистральных трубопроводов находится на высоком» уровне и имеет тенденцию роста. Основными техническими причинами аварий на трубопроводном транспорте являются:
1) повреждения-в результате внешних (случайных) воздействий, в том числе механических — 33 %;
2) брак, допущенный при проектировании и монтаже - 24 %;
3) брак, допущенный в заводских условиях производства труб - 17 %;
4) наружная коррозия - 20 %;
5) нарушение регламента эксплуатации — 6%.
Более половины аварий на трубопроводах определенным образом связаны с накоплением повреждений в металле трубы и сварных швах. При этом развитие нарушений (трещины) происходит за счет образования, увеличения размера и слияния микротрещин в течение заметного времени эксплуатации трубопровода. Поэтому при оптимальном варианте коммерческой эксплуатации трубопроводов за счет применения' средств технической диагностики и своевременного ремонта аварии по нескольким причинам могли бы быть исключены. Однако из-за недостатков нормативно-технической документации, регламентирующей определение срока безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов, заниженных объемов обследований, технического обслуживания и ремонта в России вероятность аварий на трубопроводных сетях по второй и третьей причинам, по всей видимости, будет увеличиваться. Это связано с тем, что в настоящее время на территории России фактический срок эксплуатации большинства магистральных, трубопроводов приближается к тому моменту, когда значительно возрастает интенсивность отказов и аварий^ из-за естественных, процессов коррозии и старения- металла. Вместе с этим отсутствие на действующих объектах трубопроводных систем: совершенных автоматизированных систем мониторинга и предупреждения о возможных авариях усложняет задачу обеспечения; безопасной эксплуатации. Поэтому совершенно очевидно, что для повышения степени безопасности эксплуатации- магистральных трубопроводов; необходима; общая: концепция контроля^ и прогнозирования безопасных сроков службы всех, потенциально опасных элементов трубопроводных систем.
Необходимы создание общей: методологической базы для;исследования: процессов, определяющих старение основных элементов;, и оборудования» трубопроводных, систем, и совершенствование нормативов и правил по уточнению проектных сроков безопасной' эксплуатации трубопроводов по, их фактическому состоянию.-,
Одними из распространенных дефектов; обнаруженных при диагностике, являются отклонения от круглости: вмятины (увод кромок), овальность и смещение кромок. Расчетам напряженного состояния; оценке несущей способности и долговечности оборудования и трубопроводов с отклонениями'от: круглости посвящено: достаточно' большое количество опубликованных работ, в частности; известные исследования Г.А. Николаева (МЕТУ им. Н.Э. Баумана), 0:А. Бакши (ЧГТУ), О.И. Стеклова (FAHF им. И.М. Губкина), Н.А. Махутова (ИМАШ РАН), Г.С. Васильченко (ЦНИИТМАШ), А.Д:. Никифорова: (МИХМ), Е.М. Морозова (МИФИ); A.F. Гумерова (ГУ11 «ИПТЭР») и др.
Следует отметить, что наиболее полно изучено влияние на ресурс труб смещения: кромок и овальности. В литературе недостаточно. сведений о совместном влиянии на ресурс .трубопроводов комбинированных дефектов, в частности с вмятинами, в которых имеются риски (царапины) и трещины. Эти проблемы обостряются, когда трубопроводы подвергаются коррозии, ускоряемой действием локализованных механических напряжений (локализованной механохимической коррозии). Кроме этого накопление повреждений в металле значительно ускоряется при повторно-статических нагрузках (пуск - остановка и др.).
Настоящая работа направлена на разработку методов расчетного определения остаточного ресурса трубопроводов с комбинированными механическими повреждениями.
Цель работы - обеспечение безопасности эксплуатации нефтепроводов с комбинированными механическими повреждениями регламентацией их остаточного ресурса.
Основные задачи работы:
• анализ проблем обеспечения безопасности нефтепроводов при эксплуатации;
• исследование механизма инициации и развития трещин, возникающих при статическом и динамическом взаимодействиях труб с твердыми телами;
• оценка совместного влияния вмятин, рисок и трещин на напряженное состояние труб нефтепроводов;
• определение несущей способности и остаточного ресурса труб нефтепроводов с комбинированными дефектами;
• разработка методики расчетов несущей способности и остаточного ресурса нефтепроводов с комбинированными повреждениями.
Методы решения поставленных задач
Проблемы возникновения трещин при соударении труб с твердыми телами решались с использованием подходов контактной механики разрушения. Оценка критических параметров вмятин проводилась с использованием деформационных критериев разрушения.
Коэффициенты интенсивности напряжений (КИН) в конструктивных элементах с комбинированными дефектами определялись методом предельных нагрузок на моделях из хрупких низкомодульных материалов:
Предельные нагрузки элементов с повреждениями определены по результатам натурных испытаний стальных образцов из низколегированных сталей.
Остаточный ресурс определялся- на базе полученных автором результат тов с использованием известных кинетических уравнений: малоциклово№ повреждаемости Коффина-Мэнсона, Н! А. Махутова и Бэсквина:. .
Научная новизна:
- методами теории- тонких; оболочек вращения и; механики ■ разрушения получены расчетные зависимости для определения напряженного состояния труб с вмятинами с рисками и трещинами (комбинированными дефектами);.
- на основании деформационных критериев .разрушения получены, аналитические зависимости для определения: несущей способности- труб с вмят тинами;
- получены и научно обоснованы .расчетные формулы-для определения несущей;способности и остаточного ресурсатруб нефтепроводов с комбинированными дефектами;
- разработана, методика; расчетов; несущей^ способности и остаточного ресурса нефтепроводов с комбинированными повреждениями;
На защиту выносятся:результаты исследований, имеющие научную и практическую значимость.для трубопроводного;-■транспорта: и других объектов нефтегазовой отрасли.
Практическая ценность, результатов работы заключается; в том, что разработанная? автором методика расчетов: несущей способности' и остаточного ресурса нефтепроводов, позволяет устанавливать степень опасности комбинированных дефектов и безопасные сроки их эксплуатации.
Достоверность результатов исследовании
Решение основных задач-базировалось на современных апробированных подходах теории оболочек, механики разрушения; теории пластичности и упругости, механохимии металлов. В работе учитывались современные достижения в области промышленной безопасности и оценки остаточного ресурса.
Большинство экспериментальных результатов подтверждены результатами лабораторных и натурных испытаний. Результаты исследований согласуются с общими представлениями механики твердого деформируемого тела с дефектами и данными других авторов.
Экспериментальные исследования проведены с использованием приборов и машин, прошедших госповерку.
Личный вклад автора
Автором лично получены следующие наиболее существенные результаты: а) выявлен анализ основных закономерности инициации и развития трещин при статическом и динамическом взаимодействиях труб с твердыми телами; б) определены поля напряжений в трубах с комбинированными дефектами (вмятинами с рисками и трещинами); в) установлены и описаны основные закономерности влияния комбинированных дефектов на несущую способность и остаточный ресурс нефтепроводов. Автор лично проводил испытания образцов и принимал участие в натурных испытаниях труб с комбинированными дефектами в ОАО «Салаватнефтемаш». Разработал методику расчета несущей способности и остаточного ресурса нефтепроводов с комбинированными повреждениями.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Садыков, Рустам Венерович
Основные выводы
1. Базируясь на основных положениях механики контактного разрушения, выполнен анализ механизма инициации и развития поверхностных трещин при взаимодействии цилиндрических элементов (труб, обечаек) с твердыми телами. Приведены конкретные примеры инициации поверхностных трещин на трубах и обечайках при статическом и динамическом воздействиях твердых тел.
2. Методами теории тонких оболочек выполнен анализ напряженного состояния моделей с вмятинами. Получены формулы для выполнения инженерных расчетов коэффициентов концентрации напряжений при упругих и пластических деформациях.
3. С использованием деформационных критериев разрушения получены аналитические зависимости для расчета критических допускаемых параметров вмятин в цилиндрических конструктивных элементах.
На основе метода предельных нагрузок предложены формулы для расчетов коэффициентов интенсивности напряжений в трубах с комбинированными дефектами (вмятинами с рисками и трещинами).
Проведена оценка несущей способности нефтепроводов с комбинированными дефектами по результатам натурных испытаний. Получены формулы для определения коэффициентов несущей способности труб с указанной комбинацией повреждений.
4. На основании известных закономерностей малоцикловой повреждаемости и полученных в работе данных по коэффициентам концентрации напряжений, интенсивности напряжений и несущей способности дана оценка количества циклов нагружения нефтепроводов с комбинированными дефектами (вмятинами с рисками и трещинами).
Разработана методика расчетов несущей способности и остаточного ресурса нефтепроводов с комбинированными повреждениями.