Технология конструктивных элементов нефтехимического оборудования из стали 15Х5М тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Халимов, Айрат Андалисович
- Специальность ВАК РФ05.04.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Халимов, Айрат Андалисович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
1. Проблема обеспечения работоспособности элементов нефтехимического оборудования из стали 15Х5М
1.1. Повреждения конструктивных элементов нефтехимического оборудования из стали 15Х5М
1.2. Особенности технологии ремонта элементов оборудования из
стали 15Х5М с коррозионно-механическими повреждениями
1.3. Роль механической неоднородности в работоспособности конструктивных элементов оборудования из стали 15Х5М
1.4. Цель и задачи исследования
2. Исследование термомеханических напряжений при ремонте сосудов и трубопроводов, работающих под давлением
2.1. Остаточные напряжения в механически однородных элементах
2.2. Влияние механической неоднородности на характер распределения остаточных напряжений
2.3. Влияние структурных превращений на остаточные напряжения
2.4. Выводы по главе 2
3. Исследование технологической и эксплуатационной трещиностойкости конструктивных элементов из стали 15Х5М
3.1. Образцы для оценки трещиностойкости
3.2. Определение трещиностойкости основного металла, зоны термического влияния и металла шва
3.3. Выводы по главе 3
стр.
4. Исследование предельных нагрузок элементов действующего
нефтехимического оборудования из стали 15Х5М при ремонте
4.1. Несущая способность элементов нефтехимического оборудования из стали 15Х5М при ремонте
4.2. Ремонтная полуавтоматическая сварка в среде защитных газов
4.3. Оценка предельных нагрузок при ремонте сваркой и эксплуатации по критериям механической неоднородности
4.4. Выводы по главе 4
Выводы и рекомендации по работе
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология конструктивных элементов нефтехимического оборудования из стали 15Х5М»
ВВЕДЕНИЕ
Для изготовления конструктивных элементов трубчатых печей и аппаратуры различных установок высокотемпературной подготовки нефти и газа, переработки нефти и нефтехимии, приемлемым по своим физико-механическим и химическим характеристикам являются жаропрочные хромомолибденовые стали. Имея сравнительно низкую стоимость, высокую теплопроводность, малый коэффициент линейного расширения и хорошую релаксационную способность, они обладают достаточно высокой стойкостью в рабочих средах, коррозионная активность которых прежде всего обусловлена наличием водорода, сероводорода и растворов хлоридов.
Склонность к закалке даже в условиях сварки с подогревом до 350-400 °С вызывает весьма серьезные затруднения при изготовлении и ремонте элементов нефтехимического оборудования и трубопроводов из жаропрочной стали 15Х5М. Наличие хрупких, с пониженной трещиностойкостью, участков металла с неравновесной мартенситной структурой связано с вероятностью возникновения отказов непосредственно в процессе ремонтной сварки или термической их обработки, при сборке трубных узлов или гидравлических испытаниях, а также в процессе пуска технологических установок.
Общепринятыми технологическими приемами обеспечения технологической прочности в процессе изготовления изделий из хромомолибденовых сталей является применение предварительного и сопутствующего подогрева до 350-400 °С или использование высоконикелевых электродов аустенитного класса. Получение качественных однородных соединений требует применения дорогостоящей технологии предварительной и последующей высокотемпературной термической обработки со строгим соблюдением температурно-временных параметров операций термической обработки, что в условиях ремонта трудно осуществимо.
Повышение надежности конструктивных элементов технологического оборудования и трубопроводов является актуальной и важной задачей. Технологическое оборудование и трубопроводы являются сложными, наиболее напряженными и ответственными конструкциями. Аварии на них, особенно конструкций эксплуатируемых при повышенных температурах, приводят к большим потерям продукта, к загрязнению окружающей среды, а в некоторых случаях и к перебоям работы установок нефтепереработки и нефтехимии. Обнаружение и своевременное устранение повреждений и дефектов, выявленных на технологических трубопроводах в процессе их эксплуатации предотвращает аварийные отказы.
Одним из ведущих технологических процессов при ремонте технологических трубопроводов является ручная электродуговая сварка. При этом наиболее экономически выгодным и экологически благоприятным является выполнение ремонтно-восстановительных работ на действующем оборудовании под давлением продукта. За счет этого повышается производительность ремонтных работ, не происходит сокращение объема переработки, исключаются потери продукта и увеличивается срок службы оборудования и трубопроводов.
Данная работа посвящена разработке и обоснованию качественной и безопасной технологии ремонта механических и коррозионных повреждений металла конструктивных элементов действующего технологического оборудования и трубопроводов из жаропрочной стали 15Х5М под давлением рабочей среды.
1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕЙСТВУЮЩЕГО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИЗ СТАЛИ 15Х5М
1.1. Повреждения конструктивных элементов нефтехимического
оборудования из стали 15Х5М
Промышленно широко освоенные стали типа 15Х5М (1Х2М1, 15Х5М-У, 15Х5ВФ, 12Х8ВФ, Х9М) выгодно отличаются от высоколегированных аусте-нитных сталей более низкой стоимостью, лучшей деформируемостью в горячем состоянии и обрабатываемостью резанием, более высокой теплопроводностью и меньшим температурным коэффициентом линейного расширения, большей релаксационной способностью и возможностью изменения механических свойств в широких пределах посредством термической обработки. Они работают в тяжелых условиях эксплуатации одновременного воздействия высоких температур, давлений и рабочих сред, коррозионная активность которых обусловлена наличием водорода, растворами хлоридов и сероводорода. Так, трубы печных змеевиков изнутри подвержены коррозионному воздействию рабочих сред, а снаружи огневому обогреву углеводородных окислительных газов [137].
Однако при термической резке и сварке небольшая скорость распада хромистого аустенита, вызывающая склонность к закалке и фазовые превращения мартенситного характера, существенно усложняет технологический процесс изготовления сварных конструкций. Наличие хрупких, с пониженной трещино-стойкостью участков металла с неравновесной мартенситной структурой (твердых прослоек) может привести к возникновению трещин в процессе сварки, к разрушениям при сборке узлов или гидравлических испытаниях, в процессе монтажа, пуска и длительной эксплуатации технологического оборудования.
Наиболее подвержены образованию трещин при сварке сварные соединения, выполненные однородными (типа Э-10Х5МФ) перлитными электродами.
При этом металл шва и околошовной зоны имеет значительно более высокую твердость, чем основной металл. Наибольшую твердость до 380-409 HV имеют околошовные зоны по линии сплавления, и структура этих участков наиболее крупноигольчатая троститомартенситовая (рис. 1.1, в). Склонность к закалке и фазовые превращения мартенситного характера не устраняются даже при сварке с подогревом до 350-450 °С. Наличие таких широких участков с высокой твердостью и возникающие остаточные сварочные напряжения в локальных микрообъемах свежезакаленной структуры вызывают необходимость проведения незамедлительной термической обработки. При сварке толстостенных трубопроводов термообработка должна проводится сразу после окончания сварки [42-44].
Анализ фактического материала по разрушенным однородным соединениям позволяет определить причины растрескивания и преждевременного разрушения, которые сводятся в основном к несоблюдению непрерывного цикла "сварка - термообработка" и некачественной термообработке.
Так, например, отсутствие надлежащей термообработки после сварки явилось причиной аварийных разрушений трубопроводов из стали 15Х5М на ряде нефтеперерабатывающих заводов с пропуском рабочей среды в печное пространство. Такие пропуски привели к взрыву печи с трагическими последствиями. На рис. 1.2, представлены результаты выполненных нами исследований разрушенного сварного стыка печного змеевика диаметром 325x9 мм из стали марки 12СгМо20,5 (отечественный аналог сталь 15Х5М) на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Замер твердости вырезанного образца из разрушенного стыка показал (см. кривые I -1 и II - II на рис. 1.2, б), что твердость в сварном шве (33 - 35 HRC) и в ЗТВ (37 HRC) значительно выше допустимой. В последующем исследуемый образец был подвергнут высокому отпуску нагревом до 700-720 °С в течение 15 минут. Результаты измерения твердости соединения, подвергнутого такой термообработке (см. кривую III - III рис. 1.2, б) показали, что максимальная твердость в этих случаях находится в пределах допустимой.
*Т1 I Им»»* Г V ГТТТТ < ГТПТП1ТП
2-а
400 350 300 230 200 150
""""Л
1*
шов ЗТ8 1 0м
г \
д V/
5 Ш 15 20 Расстояние от оси ш£а{ мм
б)
шов
1-в ЗТВ 2-в
Рис. 1Л. Макроструктура (а), твердость (б) и микроструктура (в) при сварке стали 15Х5М перлитными электродами: 1 - с подогревом 350-400 °С; 2 - с охлаждением; 3-е высоким отпуском в печи
нв
а)
ем
НВ НйС 352
326
В
в)
Рис. 1.2, Вид поперечного сечения, схема измерения твердости и расположения фотографии микроструктуры (а), результаты измерения твердости (б) и микротрещины вблизи линии сплавления второго слоя шва с основным металлом (в, х 200) образца, вырезанного из разрушенного сварного соединения трубопровода стали 12СгМо20,5 (15Х5М)
При рассмотрении микрошлифа в металле сварного шва была обнаружена магистральная трещина, расположенная во втором слое, и многочисленные разветвления микротрещины. На фотографии (рис. 1.2, в) показаны микротрещины, расположенные вблизи линии сплавления с основным металлом.
Усугубляющим снижение надежности при сварке однородными электродами является то, что возникшие холодные трещины имеют микроскопическое раскрытие (слипшиеся трещины), поэтому не всегда могут быть обнаружены методами неразрушающего контроля. Они могут явиться следствием развития трещин при термической обработке изделия. Процесс эксплуатации таких сварных соединений опасен. В особенности опасны околошовные зоны перегрева по линии сплавления, имеющие наиболее крупнозернистое строение обладающие наименьшей стойкостью против образования трещин по сравнению с другими участками сварного соединения. При наличии хрупких участков во избежание трещинообразования особое внимание необходимо уделить качественному выполнению корневого слоя шва. На рис. 1.3 показано развитие трещин от непровара в корне шва сварного соединения трубы диаметром 426х 16 мм стали 15Х5М, выполненного электродами марки ЦЛ-17 (типа Э-10Х5МФ). Сварка выполнялась с подогревом 350-400 °С. После сварки проводился отпуск при 720-740 °С, выдержка 2,5-3 часа затем охлаждение с печью до 500 °С и далее охлаждение с печью на спокойном воздухе.
В некоторых случаях, вследствие склонности к трещинообразованию, возможность выполнения сварочных работ без промежуточной термической обработки каждого стыка может исключаться. Так, при изготовлении трубчатых змеевиков и толстостенных штампосварных отводов из стали 15Х5М на Салаватском машиностроительном заводе, обнаруживались трещины в зоне сварных соединений при вторичном рентгенопросвечивании после термической обработки готовых изделий.
С позиции деформационных критериев разрушения, наиболее слабыми участками таких сварных соединений являются зоны с повышенной твердо-
стью, но с низкой пластичностью и сопротивляемостью хрупкому разрушению. Для получения качественных сварных соединений необходимо исключить отрицательное воздействие твердых структурных образований. Низкая сопротивляемость к хрупким разрушениям твердых прослоек ставят проблему облагораживания вязкопластических свойств или вовсе исключения их из состава сварных соединений.
Одним из рациональных методов решения этой задачи при изготовлении сварных изделий из хромомолибденовых сталей является использование высоколегированных аустенитных сварочных материалов. Однако, при этом получается разнородное сварное соединение, и в околошовных зонах присутствуют закаленные хрупкие прослойки (рис. 1.4 - 1.8).
При сварке аустенитными сварочными материалами повышается предрасположенность швов к образованию горячих трещин. Они могут возникать при неблагоприятном сочетании факторов, связанных с понижением деформационной способности металла шва вследствие наличия в структуре легкоплавких эвтектик, дефектов кристаллического строения, выделения хрупких фаз, а также под действием внутренних и внешних напряжений. Методы повышения стойкости против горячих трещин обычно сводятся к уменьшению содержания элементов, способствующих их возникновению, снижению содержания неметаллических включений, уменьшению химической неоднородности, формированию благоприятной первичной структуры и т.п. Другой причиной разрушения подобных стыков является чрезмерное перемешивание корневого слоя. Наличие дефектов в корневом слое в виде непроваров усугубляет трещинообразо-вание, и они могут иметь более закалочный характер. На рис. 1.4 показан характер развития трещин от непровара в металле сварного шва стали 15Х5М. Сварка выполнена электродами марки ОЗЛ-6 (типа Э-10Х25Н13Г2) с предварительной наплавкой кромок в два слоя этими же электродами при толщине листового проката в 16 мм.
а) хЗ б)х ю
Рис. 1.3. Развитие трещин от непровара в корне шва сварного соединения из стали 15Х5М, выполненного электродами марки ЦЛ-17 (а - х 3; б - х Ю)
Рис. 1.4. Развитие трещин (отмечены стрелками) от непровара в металле сварного шва, выполненного электродами марки ОЗЛ-б
350
зао 250 200 150
\д
Ш08 \л \зтв \ ом
_3
—^
5 10 15
Расстояние от оси мм
б)
ГС**
шов (х440)
1-в линия сплавления (х200) 2-в Рис, 1.5. Макроструктура (а), твердость (б) и микроструктура (в) при сварке стали 15Х5М аустенитными электродами: 1-е подогревом до 350°С; 2-е сопутствующим охлаждением
Обобщение сведений о повреждениях конструктивных элементов нефтехимического оборудования с разнородными сварными стыками из хромомо-либденовых сталей показывает, что наличие в околошовных зонах хрупких с пониженной трещиностойкостью участков металлов с неравновесной мартен-ситной структурой связано с вероятностью их отказов. Большинство разрушений при длительной эксплуатации инициируются по закаленным участкам или в местах возникновения термодиффузионной структурно- механической неоднородности. Данные по отказам за 15 лет эксплуатации по более 4000 стыков технологических линий на различных установках ПО "Салаватнефтеоргсинтез" (табл. 1.1) были сгруппированы по их конструктивному исполнению кольцевых стыков соединений труб на прямых участках, переходов, отводов и фланцевых соединений, а также угловых неповоротных сварных стыков ответвлений в виде приварки штуцеров, тройников или непосредственного соединения труб [14]. Были также проанализированы данные ВНИКТИнефтехимоборудование по обследованию за 10 лет эксплуатации 118.560 сварных стыков трубных элементов печных змеевиков из сталей типа 15Х5М, сваренных аустенитными электродами, по ряду нефтехимических предприятий (табл. 1.2). Анализ этих статистических данных показывает, что стимулирующую, а в отдельных случаях самостоятельную роль в обеспечении их работоспособности может играть ярко выраженная структурно-механическая неоднородность. Усиливается эффект перенапряжения металла в локальных областях с неравновесными закалочными структурами, имеющими максимальные скопления несовершенств кристаллического строения, особенно работающими в условиях сложного напряженного состояния, присущего эксплуатации нефтехимического оборудования. Анализ разрушений показывает, что повреждения, как правило, инициируются в перенапряженных областях конструктивных элементов. Одной из основных причин преждевременных хрупких разрушений конструкций из сталей типа 15Х5М является наличие развитых закаленных участков (твердых прослоек) сварных соединений.
Таблица 1.1.
Распределение отказов конструктивных элементов технологических трубопроводов из стали 15Х5М с аустенитными швами
Тип стыковых соединений Установка эксплуатации Применяемые электроды Условия эксплуатации Среда Количество стыков Разрушение
температура, °С Давление, МПа кол-во %
1. Прямой участок АВТ, термический крекинг, гидроочистка ЭНТУ-3 ОЗЛ-8 ОЗЛ-6 35-380 0,4-2,5 Рефлюкс, отбензи-ненная нефть, диз. топливо и водород 370 5 1,35
2. Переход Термический крекинг, гидроочистка ОЗЛ-8 50 - 450 0,7 - 2,5 Гидрогенизат, тяжелая флегма 144 3 2Д
3. Фланец АВТ, термический крекинг, гидроочистка, платформинг ОЗЛ-8 105 - 550 0,4-6 Крекинг-остаток, мазут, диз. топливо и водород, гидрогенизат, отбензинен-ная нефть 1066 5 0,47
4. Отвод АВТ, термический крекинг, гидроочистка ЭНТУ-3 40 - 390 0,4-6 тяжелая флегма 1900 10 0,53
5. Ответвление АВТ, термический крекинг, гидроочистка, каталитический крекинг ЭНТУ-3 ОЗЛ-8 ОЗЛ-6 40 - 550 0,5-6 — » — вакуумный газойль, углеводородный газ 420 14 3,4
ИТОГО: 3900 37 0,95
СЛ
Таблица 1.2.
Распределение локальных дефектов по типам
Нагреваемый в змеевике продукт Температура продукта °С Время эксплуатации, час. Количество исследованных шлифов Причина отказа
МКК в корне металла шва МК трещины по границам зерен (с выделением второй фазы) Транс-кристал-литные трещины в корне металла шва МК трещины по обезугле-роженной прослойке от внутр. поверхн. МК трещины по обезугле-роженной прослойке, не связанной с внутр. поверх. Коррозионные фитинги в ОШЗ под подкладным кольцом Микротрещины от шлаковых включений в корне шва Микротрещины в зоне сплавления, в т.ч. с переходом в металле шва
Отбензи- ненная нефть 200540 825087120 124 3 4 2 - 1 2 2 1
Мазут 340450 1584079500 120 1 5 3 2 - 1 - 2
Дизельное топливо 340540 15840110880 60 5 - 1 - - 1 1 1
Тяжелая флегма 420550 2376067320 100 2 1 - 1 1 - 3 2
Бензин о-водородная (газопродуктовая) смесь 420.530 1579085700 48 - - - - 2 - - -
ИТОГО: - - 352 И 10 6 5 4 4 6 6
Во многих случаях разрушения происходят поперек сварного шва. В качестве примера разрушения труб на рис. 1.6 приведена фотография макроструктуры сварного соединения стали 15Х5М, выполненного аустенитными электродами марки ОЗЛ-8, разрушившегося после 3600 часов работы на установке гидроочистки. Разрушение проходило по сварному шву отвода диаметром 152x6 мм, работавшего при температуре 45 - 50 °С и давлении 5-6 МПа в среде газосырьевой смеси дизельного топлива с водородом. Как видно на снимке сечения, вырезанного из не разрушившейся части сварного соединения, ширина околошовных зон подкалки имеет значительные размеры. Твердость зон термического влияния (ЗТВ), снижающая сопротивляемость металла этих зон образованию трещин, относительно высокая и составляет от 350 до 441 НВ (заключение № ЗМ-69, ПО "Салаватнефтеоргсинтез"). При этом наиболее вероятным местом хрупких разрушений с повышением температуры и длительности эксплуатации становятся околошовные зоны вблизи линии сплавления с мартенситной структурой. На рис. 1.7 показан характер развития трещин в зоне термовлияния со стороны приварки отвода к трубе диаметром 219x8 мм линии пирогаза. Твердость металла этих зон была повышенной и составляла 45-47 НИС.
При рассматриваемой технологии сварки закаленные хрупкие прослойки сохраняют высокие твердости весьма значительное время в зависимости от реальных температурных условий эксплуатации. Данные замера твердости по другим случаям отказа сварных стыков технологических трубопроводов показали завышенные их значения в околошовных зонах до 388 НВ и после 15 лет эксплуатации. Разрушение при этом произошло вследствие эрозионного износа основного металла в околошовной зоне сварной катушки диаметром 152x8 мм на трансферной линии установки АВТ (Заключение № 13М - 71, ПО "Салаватнефтеоргсинтез" ) при режиме работы : температура отбензиненной нефти на выходе из печи 375 °С, давление 0,4 МПа. Повышенная твердость ЗТВ в пределах 373 -415 НВ сохранилась и при более жестких условиях
■труба отвод
Рис, 1.6. Макроструктура сварного соединения отвода и трубы 0 152 х 6 мм из стали 15Х5М после 3,6 тыс, ч,
Рис. 1.7. Характер развития трещин в зоне термовлияния отвода 0 219 х 8 мм из стали 15Х5М.
эксплуатации. Разрушение при этом произошло по сварному шву диаметром 108x7 мм на врезке в коллектор диаметром 219x10 мм линии газопродуктовой смеси установки гидроочистки после 1 года 8 месяцев эксплуатации при 550 °С и давлении 6 МПа (заключение № 1М -67, ПО "Салаватнефтеоргсинтез").
Учитывая механохимическую неоднородность, к основным факторам, определяющим уровень работоспособности разнородных сварных соединений сталей типа 15Х5М при высокотемпературной эксплуатации в агрессивных средах, можно отнести длительную прочность и пластичность сварных соединений, стабильность структуры металла шва и зоны сплавления металлов разного легирования, коррозионную стойкость отдельных участков сварных соединений.
Стали типа 15Х5М относятся к числу термически стабильных. Однако, при длительном воздействии высокой температуры в сварных разнородных соединениях могут образовываться переходные прослойки, обусловленные диффузионным перераспределением в них диффузионно-подвижных элементов. Исследования, проведенные Н.М. Королевым во ВНИИнефтемаше, показали, что интенсификацию диффузионных процессов вызывают циклические термические напряжения, обусловленные различием температурных коэффициентов линейного расширения аустенитного шва и основного металла. Помимо термических напряжений действуют также напряжения, возникающие вследствие наличия закаленных участков в околошовных зонах. Мартенситная пересыщенная структура закалки всегда обладает более высокой свободной энергией, чем равновесные фазы с таким же номинальным составом, т.е. околошовные зоны термического влияния закаливающейся стали характеризуются более структурно-напряженным состоянием. Как известно, напряженное состояние металла значительно влияет на скорость диффузионных процессов и их коррозионную стойкость [117-118].
Для определения причин растрескивания в сварных швах змеевиков трубчатых печей Ново-Уфимского НПЗ были исследованы участки с монтажными
кольцевыми швами. Состояние околошовных зон сплавления и характер диффузионно-структурных изменений определяли металлографическим анализом и замерами микротвердости.
Сварка труб из стали 15Х5М была выполнена аустенитными электродами марки ОЗЛ-6 (типа Э-10Х25Н13Г2). Необходимо отметить, что из-за неритмичной поставки сырья и слабой загрузки технологических установок НПЗ происходят частые их остановки. Такой температурный режим работы в сочетании с изменениями, вызываемыми коррозионным износом, приводят к повреждениям в зоне сварных стыков и отказам. В частности, наблюдались растрескивания по металлу закаленных зон термического влияния (рис. 1.8, а) монтажных стыков радиантного змеевика печи тяжелого сырья установки ТК-6 (среда керосин и водородосодержащая щелочь, рабочее давление на входе - 1,2 МПа, температура на входе - 150-200 °С и на выходе - 380-390 °С). Внутренняя и наружная поверхности монтажных кольцевых швов конвекционной части печи установки селективной очистки масляных фракций (среда масляная фракция в смеси с N -метилпиралидоном) подвержены коррозионному локальному разъеданию металла околошовных зон подкалки на глубину до 3,5 - 6 мм (рис. 1.8, б). На рис. 1.10, а показан характер развития микротрещин в зоне сплавления стали 15Х5М с аустенитным швом змеевика печи установки селективной очистки масел 37/2.
Рассмотренные случаи разрушений змеевиков трубчатой печи следует оценивать с двух позиций.
Во-первых, при длительной эксплуатации разнородных сварных соединений сталей типа 15Х5М происходит изменение структурно-механической неоднородности. Вдоль зоны сплавления наблюдается науглераживание аустенитно-го металла сварного шва до 0,1 - 0,15 мм (рис. 1.9, 1.10) с микротвердостью до 350-380 единиц и обезуглероживание основного металла на глубину до 0,05 -0,12 мм. Микротвердость на ферритных (светлых) участках обезуглероживания (рис. 1.9, 1.10) понижается до 90-120 единиц (900-1200 МН/м2). Микротрещины
а) б)
Рис. 1.8. Разрушение сварных соединений печных змеевиков из стали 15Х5М, выполненных электродами ОЗЛ-6, по механизму коррозионного растрескивания (а) и ножевой коррозии б)
320 260 200
т 80
1,5
-----
шс ОСИ. нет > 1НАЛ
А I
«с £ ч> ш г\
1
Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Халимов, Айрат Андалисович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. Структурно-механическая неоднородность, пониженная технологическая и эксплуатационная трещиностойкость, высокая степень и неравномерность распределения остаточных напряжений вызывают необходимость разработки эффективных путей обеспечения работоспособности конструктивных элементов нефтехимического оборудования из стали 15Х5М, совершенствования технологии ремонта с регламентацией сроков проведения. Одним из эффективных направлений в решении данной проблемы является ремонт сваркой без прекращения работы оборудования.
2. На основании выполненного анализа суммирования тепловых и механических напряжений элементов оборудования из стали 15Х5М установлено, что при сварке напряженных элементов сосудов и трубопроводов формируются поля остаточных напряжений существенно, отличающихся от таковых, возникающих при обычной сварке ненапряженных элементов.
Начальные окружные напряжения <7е заметно снижают остаточные напряжения в различных участках сварного элемента. При этом остаточные напряжения в отдельных участках активной зоны при сварке напряженных элементов примерно равны разнице предела текучести данного участка и величины начального окружного напряжения Сте. В участках с пониженными прочностными характеристиками при определенных значениях начальных напряжений возможно образование напряжения сжатия.
Установлено, что в результате структурных превращений в активной зоне могут появиться участки с остаточными напряжениями сжатия, величина которых снижается с ростом начальных окружных напряжений Сто.
3. Разработана методика и предложены образцы для определения трещи-ностойкости сварных соединений, позволяющие существенно снизить трудоемкость изготовления и их испытания.
Предложен новый метод определения поправочных функций по предельной нагрузке образцов из хрупких материалов.
Установлены значения предела трещиностойкости характерных зон соединений из стали типа 15Х5М, выполненных аустенитными электродами. Наименьшей трещиностойкостью обладает металл зоны термического влияния. Вследствие реализации эффекта контактного разупрочнения тонких твердых прослоек они имеют большую трещиностойкость, чем трещиностойкость образцов, изготовленных из металла со свойствами ЗТВ.
4. Проведенный комплекс исследований по оценке предельных нагрузок элементов оборудования при ремонте сваркой показал, что начальное окружное напряжение способствует повышению технологической и эксплуатационной прочности. В частности, показано, что заварка повреждений на сосуде под давлением продукта способствует измельчению зерна и получению мелкодисперсионной структуры аустенитного шва и околошовной зоны.
5. Выбраны и научно обоснованы параметры рациональной технологии ручной электродуговой и полуавтоматической сварки в среде С02 аустенитными электродами стали 15Х5М при ремонте под давлением, обеспечивающие регламентируемый уровень свойств восстановленных участков.
6. Установлено, что упрочнение незамкнутых мягких продольных и кольцевых прослоек происходит не только по известному механизму контактного упрочнения, но и в результате поддерживающего эффекта со стороны более прочных участков.
Предложены формулы для оценки поддерживающего эффекта коротких ремонтных швов и при деформировании разупрочненных (мягких) участков в условиях ремонтной сварки напряженных элементов.
7. Разработана совместно с ВНИИнефтемаш (г. Москва) и апробирована методика оценки технического состояния и определения срока эксплуатации печей установок каталитического крекинга, отработавших проектный ресурс.