Обеспечение безопасности эксплуатации разнородных соединений сильфонных компенсаторов с трубопроводами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Худяков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Худяков, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1 Повышение безопасности эксплуатации трубопроводных систем с применением сильфонных компенсаторов.
1.1 Сравнительные характеристики компенсирующих устройств.
1.2 Особенности производства гибких элементов сильфонных компенсаторов.
1.3 Общие требования к техническим характеристикам и условиям эксплуатации.
Выводы по разделу.
Глава 2 Анализ характеристик работоспособности разнородных соединений сильфонных компенсаторов с трубопроводами.
2.1 Формирование в окрестности линии сплавления разнородных соединений сильфонных компенсаторов с трубопроводами диффузионных мягких (ДМП) и твердых (ДТП) прослоек.
2.2 Анализ влияния ДМП и ДТП на характеристики работоспособности и безрпасности разнородных конструктивных элементов.
Выводы по разделу.
Глава 3 Исследование напряженного состояния в окрестности линии сплавления разнородных соединений патрубков сильфонного компенсатора и трубопровода.
3.1 Оценка напряженного состояния в окрестности линии сплавления разнородных труб.
3.2 Исследование напряженного состояния и несущей способности разнородных соединений патрубков сильфонного компенсатора с учетом наличия диффузионных прослоек.
Выводы по разделу.
Глава 4 Обоснование технологического обеспечения безопасности конструкции разнородных соединений сильфонного компенсатора и трубопровода.
4.1 Оценка допускаемых параметров ДМП и ДТП в разнородных соединениях сильфонного компенсатора и трубопровода.
4.2 Технологическое обеспечение безопасности эксплуатации разнородных соединений сильфонного компенсатора и трубопровода.
Выводы по разделу.
Глава 5 Разработка методических рекомендаций по оценке остаточного ресурса разнородных соединений сильфонного компенсатора и трубопровода.
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности эксплуатации разнородных соединений сильфонных компенсаторов с трубопроводами»
Техническое усовершенствование трубопроводов в нефтегазовой отрасли с целью повышения их надежности и снижения расходов на строительство и эксплуатацию и в настоящее время не потеряло своей актуальности.
Важным резервом снижения капитальных затрат, повышения надежности работы трубопроводов и оборудования является применение в них специальных устройств для компенсации температурных деформаций. В последние годы для этих целей стали применяться металлорукава и сильфонные компенсаторы, имеющие значительные технико-экономические преимущества перед компенсирующими устройствами других типов. Простота изготовления, большая надежность (минимальное число сварных швов), высокие эксплуатационные и технико-экономические показатели создали возможность их широкого использования в различных отраслях промышленности. Они не только компенсируют изменения длин трубопроводов из-за перепада температур, но и выполняют другие важные функции: обеспечивают эластичность соединений в трубопроводах, подверженных опасности разрушения вследствие оседания почвы или перемещения зданий, аппаратов и машин; выполняют роли прижимного (силового) элемента, компенсационного элемента в трубопроводах с защитным кожухом, устройства для снижения вибрационных нагрузок и т.д.
Сильфонные компенсаторы герметичны и температуростойки, обладают антикоррозионными свойствами. Кроме того, их конструкции позволяют компенсировать нагрузки для каждого отдельного случая в зависимости от величины и частоты воспринимаемых движений и в соответствии с требуемым сроком службы.
Осевые, поперечные и угловые компепсаторы выпускаются в стандартном исполнении с диаметрами условных проходов от 20 до 3000 мм.
Основным гибким элементом компенсатора является металлический сильфон, который изготавливается из высококачественных нержавеющих сталей и материалов, выбор которых зависит от условий эксплуатации. Чаще всего применяются компенсаторы с многослойными сильфонами. Возможность варьирования общей толщиной и числом слоев определяет их применение, прежде всего, при высоком давлении, причем в результате их многослойности сохраняется высокая эластичность при небольшой изгибной жесткости.
Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, применение сильфонных компенсаторов осуществляется не в полном объеме в силу их недостаточного предложения на рынке услуг, а также традиционного подхода проектных организаций к разработке трубопроводных систем. Это связано, в частности, и с тем, что до настоящего времени отсутствуют единые принципы проектирования новых конструкций компенсаторов, наблюдается большой разброс в инженерных расчетах конструктивных и эксплуатационных характеристик, недостаточно изучены факторы, влияющие на работоспособность компенсаторов в различных условиях эксплуатации и т.д.
Особый интерес представляют вопросы обеспечения безопасности эксплуатации разнородных соединений сильфонных компенсаторов с трубопроводами, изготовленных из различных сталей. Для таких соединений характерна выраженная неоднородность свойств, обусловленная диффузионными и закалочными процессами при сварке и эксплуатации.
В этом направлении известны фундаментальные работы научных школ профессоров В.Н. Земзина, Н.О. Окерблома, O.A. Бакши, Р.З. Шрона, М.Х. Шоршорова, Ю.Н. Готальского, A.B. Бакиева и др.
Тем не менее, остаются нерешенными ряд проблем, связанных с технологическим обеспечением безопасности разнородных соединений, а также оценкой и повышением их ресурса при эксплуатации.
Цель работы - обеспечение безопасности эксплуатации разнородных соединений патрубков сильфонных компенсаторов с трубопроводами.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи: анализ характеристик работоспособности и безопасности эксплуатации разнородных соединений сильфонных компенсаторов с трубопроводами; исследование напряженного состояния в окрестности линии сплавления разнородных соединений патрубков сильфонного компенсатора с трубопроводом; обоснование технологического обеспечения безопасности эксплуатации разнородных соединений сильфонных компенсаторов с трубопроводами; разработка методических рекомендаций по оценке остаточного ресурса разнородных соединений сильфонных компенсаторов с трубопроводами по критериям длительной прочности.
Научная новизна результатов работы
1. Установлены и описаны основные закономерности напряженного состояния металлов в окрестности линии сплавления разнородных соединений патрубков сильфонного компенсатора с трубопроводом. Установлено, что разнородность соединения обуславливает различную деформационную способность металла в окрестности соединения вследствие реализации диффузионных прослоек с отличающимися по величине коэффициентами жесткости напряженного состояния.
2. Получены формулы для определения допускаемых параметров диффузионных мягких (ДМП) и твердых (ДТП) прослоек, образующихся в окрестности линии сплавления разнородных соединений, при которых их наличие не оказывает заметного влияния на характеристики работоспособности и безопасности эксплуатации участка трубопровода с компенсатором.
3. Разработаны методические рекомендации по расчетной оценке ресурса безопасной эксплуатации участка трубопровода с сильфонным компенсатором с использованием критериев длительной прочности.
Практическая ценность результатов работы
1. Предложенный комплекс технических решений по выполнению соединений патрубков сильфонного компенсатора с трубопроводом позволяет обеспечивать их технологическую безопасность.
2. Разработанные методические рекомендации по оценке остаточного ресурса позволяют устанавливать научно обоснованные сроки безопасной эксплуатации участка трубопровода с сильфонным компенсатором.
3. Разработанные стандарты предприятий и методические рекомендации по оценке остаточного ресурса согласованы компетентными органами и рекомендованы ведущими институтами для использования в расчетной практике.
Методы решения поставленных задач
Проблемы оценки напряженного состояния и несущей способности разнородных соединений сильфонных компенсаторов решались с применением широко используемых подходов теории пластичности неоднородных тел.
Остаточный ресурс определялся на базе полученных автором результатов по несущей способности и напряженному состоянию с использованием известных критериев длительной прочности, развиваемых в Институте машиноведения РАН им. A.A. Благонравова, ИПТЭР, УГНТУ и др.
Достоверность результатов исследований
Решение основных задач базируется на современных апробированных подходах теории оболочек, теории пластичности и упругости. В работе учитываются современные достижения в области промышленной безопасности и оценки остаточного ресурса.
Большинство полученных результатов согласуются с общими представлениями теории пластичности неоднородных тел и данными других авторов.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и научно-технических семинарах по вопросам обеспечения надежности и безопасности нефтегазопромыслового оборудования и трубопроводов в ГУП «ИПТЭР» (г. Уфа, 2007-2009 гг.) и на секции «Безопасность нефтегазового оборудования и трубопроводов» Ученого Совета ГУП «ИПТЭР» (протокол № 2 от 21.01.09 г.)
Личный вклад автора.
Автором лично получены следующие наиболее существенные результаты: а) выявлены и описаны основные закономерности напряженного и предельного состояний разнородных соединений сильфонных компенсаторов с трубопроводами; б) получены и научно обоснованы аналитические зависимости для определения и повышения несущей способности разнородных соединений патрубков сильфонных компенсаторов и трубопровода.
Им в соавторстве разработаны методические рекомендации по оценке прогнозируемого и остаточного ресурса разнородных соединений сильфонных компенсаторов и трубопровода. Автор лично предложил ряд технических решений по обеспечению безопасности эксплуатации разнородных соединений сильфонных компенсаторов и трубопровода.
На защиту выносятся результаты исследований, имеющие научную и практическую ценность, а именно:
• закономерности напряженного состояния в окрестности линии сплавления разнородных соединений сильфонного компенсатора с трубопроводом;
• аналитические формулы для определения допускаемых параметров диффузионных мягких и твердых прослоек в разнородных соединениях;
• методы обеспечения технологической безопасности и определения остаточного ресурса разнородных соединений патрубков сильфонного компенсатора с трубопроводом.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Худяков, Дмитрий Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. На основе обобщения литературных данных произведена оценка характеристик работоспособности и безопасности эксплуатации разнородных соединений патрубков сильфонных компенсаторов с трубопроводом.
Установлено, что для разнородных соединений патрубков сильфонных компенсаторов (08Х18Н10Т) и трубопроводов (20, 20К, СтЗ, 16ГС, 17ГС и др.) характерным является реализация в окрестности зоны сплавления диффузионных мягких и твердых прослоек. В разнородных соединениях патрубков сильфонных компенсаторов (08Х18Н10Т) и трубопроводов из жаропрочных сталей типа 15Х5М их несущая способность и ресурс предопределяются участками подкалки в окрестности линии сплавления. Показано, что значение коэффициента механической неоднородности Кв в большинстве разнородных соединений составляет около двух {Кв~ 2).
2. Базируясь на основных положениях теории пластичности, получено новое решение о напряженном состоянии в окрестности линии сплавления разнородных кольцевых соединений патрубков сильфонных компенсаторов с трубопроводами. Показано, что со стороны более прочного металла в окрестности линии сплавления кольцевого соединения реализуется объемное напряженное состояние с более низкими величинами шарового тензора напряжений, чем со стороны менее прочного металла.
Получены аналитические зависимости для оценки наиболее важных характеристик напряженного состояния в окрестностях линии сплавления кольцевого разнородного соединения, определяющие их несущую способность и ресурс при эксплуатации.
3. Выведены аналитические зависимости для определения допускаемых параметров диффузионных мягких и твердых прослоек в разнородных кольцевых соединениях патрубков сильфонного компенсатора и трубопровода. Установлено, что при определенных условиях наличие ДМП и ДТП в разнородных соединениях патрубков сильфонных компенсаторов
08Х18Н10Т) и трубопроводах (20, 20К, СтЗ, 16ГС, 17ГС и др.) реализуются такие параметры механической неоднородности, которые не оказывают существенного влияния на их прочность и долговечность. Показано, что при обычных технологиях присоединения патрубков сильфонного компенсатора (08Х18Н10Т) к трубопроводу из жаропрочных хромистых сталей типа 15Х5М образуется довольно широкая зона подкалки, что не обеспечивает достаточных характеристик работоспособности разнородных соединений. С целью повышения характеристик работоспособности таких разнородных соединений предложено выполнять их с ограничением тепловложения (сварочного тока при ручной электродуговой сварке) без предварительного подогрева, а с послойным охлаждением на воздухе выполненных слоев шва. При этом корневой слой выполняется электродами с повышенным 'содержанием эквивалентов хрома и никеля, а последующие — с более а а низкими значениями Сг и № .
С целью более полной реализации степени упрочнения ДМП и разупрочнения ДТП и закалочных прослоек предложено выполнять разнородные соединения с односторонней разделкой кромок.
4. Показано, что в ряде случаев с целью исключения ДМП, ДТП и закалочных прослоек целесообразно патрубки сильфонного компенсатора изготавливать из того же металла, что и трубопровод. Однако в этом случае присоединение сильфона к патрубку необходимо производить после соответствующей наплавки (рисунок 4.15).
5. Разработаны методические рекомендации по оценке ресурса нефтегазохимического оборудования по критериям длительной прочности, согласованные компетентными организациями.