Особенности определения остаточного ресурса разнородных конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Антипов, Юрий Николаевич

  • Антипов, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 132
Антипов, Юрий Николаевич. Особенности определения остаточного ресурса разнородных конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антипов, Юрий Николаевич

1.1 1.

Глава

2.1 2.

2.3 Глава

СОДЕРЖАНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности определения остаточного ресурса разнородных конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов»

РОЛЬ МЯГКИХ ПРОСЛОЕК ПРИ ОЦЕНКЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ 8

Базовые элементы с мягкими прослойками и особенности их напряженного состояния 8

Существующие методы расчета характеристик безопасности базовых конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с мягкими прослойками 17

Выводы по главе 1 36

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КОНТАКТНЫХ ЭФФЕКТОВ УПРОЧНЕНИЯ И РАЗУПРОЧНЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ПОГРАНИЧНЫХ ЗОН РАЗНОРОДНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ 37

Напряженное и предельное состояния мягких прослоек разнородн ых конструкт йен ых элементов в условиях 3 7

Особенности оценки коэффициентов несущей способности конструктивных элементов с мягкими прослойками в условиях плоской деформации 58

Контактные эффекты при действии краевых моментов 66

Выводы по главе 2 74

РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГНОЗИРУЕМОГО И ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСОВ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ С МЯГКИМИ ПРОСЛОЙКАМИ В УСЛОВИЯХ 75

ДЛИТЕЛЬНОГО СТАТИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ, КОРРОЗИИ, ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР И ЦИКЛИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Определение долговечности конструктивных элементов с мягкими прослойками при длительном статическом 75 нагружении и коррозии

Влияние повышенных температур на долговечность конструктивных элементов с мягкими прослойками 90

Особенности оценки прогнозируемого и остаточного ресурсов конструктивных элементов с мягкими прослойками при циклическом нагружении 95

Выводы по главе 3 103

Глава 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РЕСУРСА

БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО 104

ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ С МЯГКИМИ ПРОСЛОЙКАМИ

4.1 Общие положения 104

4.2 Расчеты предельных нагрузок конструктивных элементов 105

4.3 Определение предельных нагрузок и коэффициентов несущей способности конструктивных элементов с мягкими прослойками 108

4.4 Расчетное определение ресурса безопасной эксплуатации конструктивных элементов с мягкими прослойками при длительном статическом нагружении и коррозии 112

4.5 Расчеты ресурса конструктивных элементов с мягкими прослойками в условиях пульсирующего цикла изменения давления 115

4.6 Особенности определения прогнозируемого и остаточного ресурсов конструктивных элементов с мягкими прослойками при повышенных температурах и коррозии 116

Выводы по главе 4 116

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ 117

Библиографический список использованной литературы 119

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение операций термического воздействия при производстве и ремонте нефтегазового оборудования и трубопроводов обусловливает механическую неоднородность металла конструктивных элементов. Выраженной механической неоднородностью обладают сварные соединения из термоупрочненных и закаливающихся сталей. Причем механическая неоднородность сварных соединений может создаваться преднамеренно, например при сварке конструктивных элементов мягкими электродами и комбинированными швами с целью повышения технологической прочности.

Особую роль в работоспособности оборудования и трубопроводов, играют мягкие и твердые прослойки сварных соединений. Под «мягкими прослойками» понимаются «участки сварного соединения, имеющие пониженные прочностные характеристики по сравнению с таковыми для основного металла». «Твердые прослойки» обладают повышенными прочностными характеристиками. Однако, в большинстве случаев, они менее пластичны и более склонны к хрупкому разрушению. Сварным соединениям присуща и электрохимическая неоднородность, порождаемая теми же факторами, что и структурно-механическая неоднородность.

Существующие методы и подходы к оценке остаточного ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов базируются, в основном, на предположении однородности механических характеристик как в микро-, так и макрообъемах, что в ряде случаев может значительно завышать характеристики безопасности их эксплуатации в лучшем случае, а в худшем - привести к непредвиденным последствиям катастрофических разрушений. В связи с этим при оценке остаточного ресурса нефтегазового оборудования необходимо более тщательно подходить к вопросам структурно-механической неоднородности конструктивных элементов, в особенности при их работе в рабочих средах, содержащих коррозионно-активные компоненты. Решению этой сложной, актуальной и практически важной проблеме и посвящена настоящая работа.

Цель работы - разработка методов прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации разнородных конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с мягкими прослойками.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- оценка роли мягких прослоек при определении остаточного ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов в условиях действия статического нагружения и агрессивных сред;

- исследование закономерностей контактных эффектов упрочнения и разупрочнения металла пограничных зон разнородных конструктивных элементов;

- расчетное определение прогнозируемого и остаточного ресурсов безопасной эксплуатации конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов в условиях длительного статического нагружения, коррозии и повышенных температур;

- разработка методики расчета безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с мягкими прослойками.

Научная новизна результатов:

- выявлены и описаны основные закономерности напряженного и предельного состояний разнородных конструктивных элементов оборудования и трубопроводов с учетом особенностей проявления контактных эффектов упрочнения и разупрочнения их специфических участков с различной степенью механической неоднородности и относительных размеров в условиях работы, характерной оболочковым конструкциям, работающим под действием внутреннего давления;

- установлено, что существующие методы оценки особенностей совместного деформирования металлов с различными механическими свойствами и геометрическими параметрами могут завышать степень контактных эффектов упрочнения мягких прослоек до двух раз и более в сравнении с данными, полученными в настоящей работе;

- впервые предложена аналитическая зависимость для расчетного определения коэффициентов несущей способности конструктивных элементов с мягкими прослойками в условиях двуосного растяжения и действия краевых моментов в области стыков элементов с различной деформационной способностью, учитывающей особенности проявления контактных эффектов с изменением их относительной толщины и степени механической неоднородности; на основании предложенного кинетического уравнения механохимической повреждаемости получены формулы для расчетного определения долговечности конструктивных элементов с мягкими прослойками различной конфигурации при длительном статическом нагружении с учетом действия механохимической коррозии и высоких температур. В частных случаях полученные формулы подтверждаются данными других авторов;

- разработана методика определения прогнозируемого конструктивного ресурса элементов с мягкими прослойками в условиях длительного статического и циклического нагружении в высокотемпературной коррозионной среде.

Практическая ценность результатов работы

1. Материалы диссертационной работы использованы при разработке методики определения прогнозируемого и остаточного ресурсов конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с мягкими прослойками.

2. Разработанная методика расчета прогнозируемого и остаточного ресурсов конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с мягкими прослойками позволяет устанавливать безопасные сроки их эксплуатации после проведения диагностического обследования.

3. Предложенные в работе научно-технические решения нашли практическое применение в ГУП «ИПТЭР» при разработке методов расчета и повышения остаточного ресурса нефтегазопроводов.

На защиту выносятся:

- закономерности контактных эффектов упрочнения и разупрочнения металла пограничных зон разнородных конструктивных элементов;

- методы расчетного определения напряженного и предельного состояний, несущей способности и долговечности конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с мягкими прослойками;

- методика расчета прогнозируемого и остаточного ресурсов конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с мягкими прослойками.

Методы решения поставленных задач

При выполнении исследований использованы современные и апробированные экспериментальные и теоретические методы и подходы механики твердого деформируемого тела, теории пластичности, механохимии металлов, физики твердого тела и др.

Достоверность результатов исследования

Полученные основные теоретические результаты согласуются с ранее известной закономерностью и экспериментальными данными других авторов. Некоторые результаты работы подтверждаются данными, полученными методами муаровых полос.

Апробация результатов

Основные результаты исследований, представленных в работе, докладывались на: научно-практическом семинаре «Работоспособность и технологичность нефтепромыслового оборудования и трубопроводов» (апрель 2006 г., г. Салават); научно-практическом семинаре «Диагностика и ресурс нефтегазохимического оборудования (сосуды, аппараты и трубопроводы)», посвященном 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (2007 г., МУП «ЦБЭСТС», г. Уфа);

- научном семинаре «Механика механохимического разрушения» (октябрь 2007 г., ГУП «ИПТЭР», г. Уфа).

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Антипов, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

Совместная деформация разнородных металлов способствует реализации контактного упрочнения мягких прослоек, величина которого зависит от степени механической неоднородности. Чем больше степень неоднородности, тем выше эффект контактного упрочнения мягких прослоек.

В литературе недостаточно сведений по адекватной оценке напряженного состояния и несущей способности конструктивных элементов с мягкими прослойками, имеющими реальную степень механической неоднородности. В связи с этим имеющиеся в литературе данные по оценке характеристик безопасности эксплуатации нефтегазохимического оборудования требуют соответствующих доработок и усовершенствования.

Выявлены и описаны основные закономерности напряженного и предельного состояний разнородных конструктивных элементов оборудования и трубопроводов с учетом особенностей проявления контактных эффектов упрочнения и разупрочнения их специфических участков с различной степенью механической неоднородности и относительных размеров в условиях работы, характерной для оболочковых конструкций, работающих под действием внутреннего давления.

Установлено, что существующие методы оценки особенностей совместного деформирования металлов с различными механическими свойствами и геометрическими параметрами могут завышать степень контактных эффектов упрочнения мягких прослоек до двух раз и более в сравнении с данными, полученными в настоящей работе.

Впервые предложены аналитические зависимости для расчетного определения коэффициентов несущей способности конструктивных элементов с мягкими прослойками в условиях двуосного растяжения и действия краевых моментов в области стыков элементов с различной деформационной способностью, учитывающие особенности проявления контактных эффектов с изменением их относительной толщины и степени механической неоднородности.

Предложено и обосновано кинетическое уравнение механохимической повреждаемости конструктивных элементов с мягкими прослойками.

Получены формулы для расчетного определения долговечности конструктивных элементов с мягкими прослойками различной конфигурации при длительном статическом нагружении с учетом действия механохимической коррозии и высоких температур. В частных случаях полученные формулы подтверждаются данными других авторов.

Предложены и обоснованы аналитические зависимости для расчетов прогнозируемого и остаточного ресурсов конструктивных элементов с мягкими прослойками в условиях пульсирующего изменения внутреннего давления.

Разработана методика определения прогнозируемого и остаточного ресурсов конструктивных элементов с мягкими прослойками в условиях длительного статического и циклического нагружения в высокотемпературных коррозионных средах, позволяющая устанавливать безопасные сроки эксплуатации после проведения диагностического обследования.