Взаимосвязь фибрилляции предсердий с бессимптомными ишемическими инсультами. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Алферова, Полина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Алферова, Полина Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Внедрение в клиническую практику
Публикации
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология фибрилляции предсердий
1.2. Состояния, ассоциирующиеся с фибрилляцией предсердий
1.3. Прогноз
1.4. Классификация и клиническая картина фибрилляции предсердий
1.5. Эпидемиология ишемического инсульта
1.6. Стратификация риска тромбоэмболических осложнений при
фибрилляции предсердий
1.7 Бессимптомная фибрилляция предсердий как фактор риска
развития инсульта
1.8 Диагностика бессимптомных форм ишемического инсульта у
пациентов с фибрилляцией предсердий
1.9 Профилактика тромбоэмболических осложнений при фибрилляции
предсердий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертензия АВК - антагонисты витамина К ГБ - гипертоническая болезнь ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда КТ - компьютерная томография МИ - малый инсульт
MHO - международное нормализированное отношение
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПА - новые пероральные антикоагулянты
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
СД - сахарный диабет
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТЭО — тромбоэмболические осложнения
УЗДГ- ультразвуковая допплерография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФП - фибрилляция предсердий
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧЖС - частота желудочковых сокращений
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭхоКГ - эхокардиография
ЭКГ - электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь фибрилляции предсердий с бессимптомными ишемическими инсультами.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Фибрилляция предсердий (ФП) - одна из самых распространенных наджелудочковых аритмий, приводящая к 5-кратному увеличению риска инсульта и тромбоэмболий и являющаяся причиной как минимум каждого шестого ишемического инсульта [72].
Среди взрослого населения заболеваемость ФП составляет в среднем 0,5-2,0% [4, 13]. У пожилых и старых людей этот процент может достигать 10-15% [17, 49]. За последние десятилетия отмечен существенный рост распространенности ФП [86]. Так, во Фремингемском исследовании нормированная по возрасту распространенность ФП за 22-летний период увеличилась с 3,2 до 9,1% у мужчин и с 2,8 до 4,7% у женщин [76]. Со А.Б. с соавторами в 2001г. показали, что частота ФП увеличивается с возрастом и достигает 3,8% среди людей старше 60 лет и 9% после 80 лет [59].
Основную угрозу жизни и здоровью пациентов с ФП несут тромбоэмболические осложнения (ТЭО) [17]. Кардиоэмболический инсульт является основным осложнением ФП, снижающим продолжительность жизни [12, 91]. Было показано, что ФП является независимым фактором риска развития ишемического инсульта и повышает его риск в 5-7 раз [72, 31].
Одной из главных задач медикаментозной терапии ФП является предотвращение развития ТЭО. Антикоагулянтная терапия по-прежнему остается наиболее эффективным средством профилактики инсульта при ФП [29, 67, 47, 49]. Рандомизированные исследования у пациентов с ФП окончательно доказали, что прием антагонистов витамина К (АВК) в подобранной дозе снижает риск развития инсульта на 64% по сравнению с плацебо, в то время как прием дезагрегантов снижает риск развития инсульта на 22% [64]. В последних международных рекомендациях сказано, что
назначение ацетилсалициловой кислоты в большинстве случаев нецелесообразно [37].
До последнего времени для выбора стратегии по предотвращению развития инсульта и тромбоэмболий у пациентов с ФП неклапанного происхождения использовали шкалу СНА082. Однако значительная часть пациентов, имеющих низкий риск осложнений по данным шкалы СНАББг, на самом деле имела более высокий уровень риска. Поэтому была создана усовершенствованная шкала СНАгОБг-УАБс, позволяющая более точно выявлять пациентов с высоким риском. [94].
Но, несмотря на значительную доказательную базу и усовершенствование шкал стратификации риска тромбоэмболий и инсультов, терапией варфарином часто пренебрегают, что может вести к ухудшению сердечно-сосудистого прогноза.
В настоящее время частота кардиоэмболического инсульта составляет около 20-30% среди ишемических нарушений мозгового кровообращения [7]. По данным других авторов, кардиогенная эмболия может являться причиной инфаркта головного мозга в 15% случаев [44]. Это может быть обусловлено трудностями диагностического поиска ФП. ФП часто протекает бессимптомно, особенно пароксизмальная и персистирующая формы, что представляет собой скрытую угрозу. В работах зарубежных авторов доказана необходимость проведения суточного мониторирования
электрокардиограммы (ЭКГ) по Холтеру, либо «длительного мониторирования ЭКГ» для более тщательного поиска случаев ФП у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК)/транзиторной ишемической атакой (ТИА) [128]. Выявление бессимптомных форм ФП при ишемических инсультах и ТИА позволит своевременно начать проведение адекватной антитромботической терапии антикоагулянтами и значительно снизить риск повторных инсультов.
Согласно шкале стратификации риска, перенесенные ОНМК -«сильный» фактор риска развития повторного ОНМК. При этом, ишемический инсульт может протекать бессимптомно. Выявление таких "бессимптомных" форм ОНМК улучшит стратификацию риска пациентов с ФП и позволит вовремя начать проведение адекватной антитромботической терапии. К сожалению, в ряде случаев эта терапия осуществляется в несоответствии с международными рекомендациями. Поэтому оценка правильности терапии и ее связи с бессимптомными ОНМК также является актуальной задачей.
Цель исследования
Оценить взаимосвязь ФП с бессимптомными ишемическими инсультами, а также взаимосвязь между ишемическими инсультами/ТИА и ФП бессимптомного течения.
Задачи исследования
1. Оценить частоту бессимптомных ОНМК по данным МРТ головного мозга у пациентов с ФП.
2. Оценить частоту ФП бессимптомного течения по данным 72-часового мониторирования ЭКГ у больных с ОНМК.
3. Оценить и сравнить степень тяжести ОНМК у пациентов с диагностированной ФП и у пациентов без диагностированной ФП (шкала NIHSS).
4. Оценить соответствие антитромботической терапии рекомендациям у пациентов с ОНМК.
5. Оценить, насколько выявление бессимптомных ОНМК изменяет риск развития инсульта у пациентов с ФП по шкале CHA2DS2-VASc.
Научная новизна
Впервые в России проведена оценка взаимосвязи ФП с бессимптомными инсультами и оценка взаимосвязи инсультов с ФП бессимптомного течения.
Практическая значимость
• Результаты проведенного исследования дополняют представления о тактике обследования и лечения больных с ФП и больных, перенесших ОНМК/ТИА.
• Выявление предикторов развития бессимптомного инсульта у пациентов с ФП необходимо для своевременного назначения профилактической антикоагулянтной терапии.
• Диагностика пароксизмов ФП у пациентов с ОНМК, как возможной этиологической причины, позволит вовремя принять меры по предотвращению повторного инсульта.
• Продемонстрировано, что среди клинических факторов риска развития бессимптомного ОНМК наиболее значимыми являются хроническая сердечная недостаточность (ХСН), отсутствие антикоагулянтной терапии по показаниям (терапия варфарином или новыми пероральными антикоагулянтами (НПА)), уровень риска инсульта в 5 баллов и более по шкале СНАгОБг-УАЗс. Также было показано, что выявление коротких эпизодов ФП у пациентов с ОНМК/ТИА практически равноценно наличию длительного анамнеза ФП, что необходимо учитывать при подборе терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пациенты с любыми формами ФП часто переносят бессимптомные ишемические инсульты (у 22 пациентов из 91 выявлен бессимптомный инсульт по данным МРТ головного мозга).
2. У пациентов с ОНМК/ТИА часто выявляются короткие эпизоды ФП по данным 72-часового мониторирования ЭКГ (эпизоды ФП выявлены у 11 пациентов с ОНМК/ТИА из 43).
3. Пациенты, страдающие ФП, переносят более тяжелые инсульты по сравнению с пациентами без ФП.
4. Пациентам с ФП, имеющим высокий риск ТЭО (по шкале CHA2DS2-VASc в 2 балла и более), недостаточно часто назначается антикоагулянтная терапия.
5. Пациентов, перенесших ОНМК/ТИА с выявленными короткими эпизодами ФП, следует расценивать как пациентов высокого риска повторного тромбоэмболического инсульта.
6. Пациенты с ОНМК без выявленной ФП по данным 72-часового мониторирования ЭКГ и имеющие высокие баллы риска инсульта по шкале CHA2DS2-VASC (2 балла и более) нуждаются в антикоагулянтной терапии для предотвращения развития повторного ОНМК.
Внедрение в клиническую практику
Результаты внедрены и применяются в клинике кардиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова при обследовании и лечении больных со всеми формами ФП и трепетанием предсердий, при обследовании и лечении больных, перенесших ОНМК/ТИА в анамнезе.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Из них 3 статьи представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий». Материалы диссертации доложены на Московском Международном форуме кардиологов (Москва, 2013), VI Всероссийском форуме «Неотложная кардиологии - 2013» (Москва, 2013), XI Международном конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2014) и Международной научно-практической конференции памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2014).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, четырех глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения) выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы. Диссертация содержит 19 таблиц и 6 рисунков. Библиографический указатель включает 146 источников, из них 26 - в отечественных изданиях, 120 - в зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология фибрилляции предсердий
Фибрилляция предсердий - одна из самых распространенных наджелудочковых аритмий, характеризующаяся некоординированной электрической активностью предсердий с ухудшением их сократительной функции. На ЭКГ характерным признаком ФП являются отсутствие синусовых зубцов Р с замещением их быстрыми, различной амплитуды, длительности и морфологии волнами фибрилляции (1), а также, при ненарушенном АВ-проведении, наличие частых нерегулярных по времени комплексов ОЯБ [10,131].
Среди взрослого населения заболеваемость ФП составляет в среднем 0,5-2,0% [4, 14, 13, 19]. У пожилых и старых людей этот процент может достигать 10-15% [17, 50]. Кроме того, ФП чаще встречается у мужчин [10].
За последние десятилетия отмечен существенный рост распространенности ФП [86]. Так, во Фремингемском исследовании нормированная по возрасту распространенность ФП за 22-летний период увеличилась с 3,2 до 9,1% у мужчин и с 2,8 до 4,7% у женщин [76].
во А. 8. с соавторами показали, что частота ФП увеличивается с возрастом и достигает 3,8% среди людей старше 60 лет и 9% после 80 лет [59].
За последние 20 лет на 66% выросла частота госпитализации пациентов с ФП, обусловленная увеличением возраста пациентов, распространенностью хронических заболеваний, а также улучшением диагностики этой формы аритмии благодаря использованию амбулаторных ЭКГ-мониторирующих устройств [18]. Пароксизмы ФП являются причиной более 1/3 госпитализаций по поводу нарушений ритма сердца [10].
1.2 Состояния, ассоциирующиеся с фибрилляцией предсердий
По данным Фремингемского исследования, имеется корреляция между наличием сердечной патологии и развитием ФП [10, 107, 106]. Так за 38-летний период наблюдения за мужчинами с признаками застойной сердечной недостаточности, ФП развилась в 20,6% наблюдений, в отличие от 3,2% среди мужчин без признаков застойной сердечной недостаточности; аналогичные показатели среди женщин составили 26,0 и 2,9% соответственно [10].
В настоящее время ФП наиболее часто ассоциируется с ишемической болезнью сердца (ИБС), ХСН, артериальной гипертензией (АГ) [26], метаболическими нарушениями и сахарным диабетом (СД) [18].
Было показано, что люди с ФП в среднем страдают ИБС в 20% случаев, ХСН — в 30-70% случаев [11, 36, 45, 122], кардиомиопатей - в 10% случаев, СД, требующим лечения - в 20% случаев, ожирением - в 25% случаев (индекс массы тела в среднем был равен 27,5 кг/м ); пороки клапанов сердца диагностируются у 30% людей, страдающих ФП [107, 106]. В 60% случаев у людей с ФП диагностируется АГ [26, 8, 15]. Также было выявлено, что наличие АГ у пациентов с ФП повышает риск развития инсульта и тромбоэмболий [50].
ФП может проявляться изолированно или иметь семейный анамнез, хотя со временем возможно развитие и какого-либо органического заболевания сердца.
ФП впервые диагностируют в 5-23% случаях у больных с острым инфарктом миокарда (ИМ) [60, 48, ИЗ], что весьма важно, так как ФП является независимым фактором риска смерти у этой категории больных [123, 145,61, 23].
ФП может быть проявлением экстракардиальной патологии: тиреотоксикоза, хронических заболеваний легких, и др. [26].
Возникновение ФП может быть связано с острыми обратимыми причинами, например такими, как прием алкоголя («синдром праздничного сердца»), хирургическим вмешательством, ударом электротока, перикардитом, миокардитом, тромбоэмболией легочной артерии. В таких случаях успешное лечение основного заболевания может привести к купированию ФП.
Существуют данные, что употребление алкоголя играет не последнюю роль во многих случаях возникновения ФП [42, 26]. Возможно, этим объясняется тот факт, что у мужчин ФП встречается в 1,5 раза чаще, чем у женщин в возрасте до 75 лет [1]. У некоторых людей даже однократное употребление умеренных доз алкоголя приводит к ФП. При впервые выявленной ФП, примерно у 35% больных этиологическим фактором явилось употребление алкоголя, в том числе среди лиц моложе 65 лет - у 63%. Прием спиртного в пересчете на этанол в дозе более 36 грамм в сутки увеличивает риск возникновения ФП на 34%, а в дозе менее 36 грамм в сутки не влияет на риск возникновения ФП [42].
1.3 Прогноз
Установлено, что ФП является независимым предиктором смерти [100, 108, 35, 81, 132, 52, 75, 85]. Значительную угрозу представляют осложнения, возникающие на фоне развития ФП. Так, Кга1ш А. с соавторами показали, что риск развития застойной сердечной недостаточности при ФП возрастает в 3 раза [86]. Также существуют данные, что частота развития ишемического инсульта у пациентов с ФП неревматической этиологии в среднем составляет 5% в год, что в 2 - 7 раз выше, чем у лиц без ФП [10]. Каждый шестой ишемический инсульт происходит у больного с ФП. Смертность среди пациентов с ФП примерно в 2 раза выше, чем у больных с синусовым ритмом, и взаимосвязана со степенью тяжести основного заболевания сердца [10, 54, 103, 123].
Важно отметить, что только проведение антитромботической терапии снижает уровень смертности, обусловленной ФП [73].
Во время приступа ФП в связи со снижением коронарного кровотока на 40% возможно возникновение стенокардии и субэндокардиальной ишемии, вплоть до развития ИМ [59, 103, 123, 86]; при этом примерно на 20% снижается кровоток в почках и головном мозге [14].
Было показано, что у людей с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором наличие ФП может способствовать развитию ХСН и значительно повышать риск смерти [33].
Некоторые авторы считают, что когнитивные нарушения, в том числе и сосудистая деменция, могут быть связаны с ФП. Существуют данные, что небольшие эпизоды тромбоэмболий способствуют развитию когнитивной дисфункции у людей, страдающих ФП, без признаков перенесенного инсульта [84, 121].
Vermeer S.E. с соавторами установили, что бессимптомные ишемические инсульты у пожилых людей более чем вдвое увеличивают риск возникновения болезни Альцгеймера и прочих видов старческого слабоумия [140].
Помимо всего прочего, у людей с ФП страдает качество жизни и снижается переносимость физических нагрузок [52, 75, 85, 103]. Пациенты с ФП имеют значительно более низкое качество жизни по сравнению с общей популяцией или с пациентами, страдающими ИБС и имеющими синусовый ритм [137,110]. Однако если осуществлять контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС) при ФП, можно уменьшить неприятные симптомы и улучшить качество жизни [71].
1.4 Классификация и клиническая картина фибрилляции предсердий
В международных рекомендациях, а также рекомендациях всероссийского научного общества кардиологов (2011 года) различают 5 типов ФП (табл. 1) [50].
Таблица 1. Классификация ФП.
Формы ФП Характеристика
Впервые Выявленная Впервые выявленный эпизод ФП
Пароксизмальная Пароксизм длится не более 7 дней (обычно менее 48 часов). При длительности пароксизма более 48ч, спонтанное восстановление синусового ритма маловероятно, рекомендуется назначать антикоагулянты
Персистирующая Пароксизм длится более 7 дней. Восстановление синусового ритма чаще всего происходит путем кардиоверсии, медикаментозной или электрической
Длительно Персистирующая Длительность пароксизма более года, однако синусовый ритм удается восстановить медикаментозной или электрической кардиоверсией. Для удержания синусового ритма назначаются антиаритмические препараты на постоянной основе
Постоянная Длительно сохраняющаяся ФП (например, более 1 года), при которой кардиоверсия была неэффективна или не проводилась
В зависимости от ЧСС различают тахи- (частота желудочковых сокращений (ЧЖС) > 90 в минуту), нормо- (ЧЖС >60 в минуту, но < 90 в минуту) и брадисистолические (ЧЖС < 60 в минуту) формы ФП [3].
Кроме того, Европейским обществом кардиологов в 2010 году предложена клиническая классификация EHRA (European Heart Rhythm Association) в зависимости от выраженности симптомов заболевания (табл. 2) [50, 81].
Таблица 2. Клиническая классификация ФП EHRA.
Класс EHRA Проявления
I Нет симптомов
II Лёгкие симптомы, обычная жизнедеятельность не нарушена
Ш Выраженные симптомы, изменена повседневная активность
IV Инвалидизирующие симптомы, нормальная повседневная активность невозможна
ФП может как сопровождаться симптомами, так и протекать бессимптомно, даже у одного и того же человека. Симптомы могут варьировать от сердцебиения до острого отека легких, синкопального состояния, приступа стенокардии [80].
То, что не все эпизоды ФП сопровождаются симптомами, показал в своем исследовании Page R.L. с соавторами. Они проводили длительное мониторирование ЭКГ пациентам с ФП и выяснили, что большая часть пароксизмов ФП протекает бессимптомно [111].
Помимо всего прочего, клиническая картина ФП может быть обусловлена выраженностью гемодинамических расстройств. Отсутствие систолы предсердия уменьшает диастолическое наполнение желудочков и при здоровом миокарде снижает минутный объем сердца на 25%, а при
наличии патологии левого желудочка — на 50% (в частности, при гипертрофической кардиомиопатии) [26].
Важным фактором рецидивирования и персистирования ФП является так называемое электрическое ремоделирование предсердий, одним из основных элементов которого является укорочение эффективного рефрактерного периода предсердий. Поэтому, чем дольше продолжается ФП, тем ниже вероятность ее спонтанного прекращения: «мерцание предсердий порождает мерцание предсердий» [26].
1.5 Эпидемиология ишемического инсульта
Основную угрозу жизни и здоровью пациентов с ФП несут тромбоэмболические осложнения [17]. Кардиоэмболический инсульт является основным осложнением ФП, снижающим продолжительность жизни [12, 91,. 65, 72, 77, 87, 57]. Было показано, что ФП является независимым фактором риска развития ишемического инсульта и повышает риск в 5-7 раз [72, 31,101].
Ишемический инсульт у больных с ФП часто заканчивается смертью и по сравнению с инсультом другой природы приводит к наиболее выраженной инвалидизации и чаще рецидивирует [9].
Инсульт является второй в мире по распространенности причиной смерти после ИМ. Также он является ведущей причиной приобретенной инвалидности. В некоторых регионах общая частота инсульта и ТИА превышает частоту других сердечно-сосудистых катастроф [119].
По данным американской ассоциации сердца, инсульт встречается у 2,7% мужчин и 2,5% женщин старше 18 лет, и с возрастом его частота увеличивается. Ежегодно инсульт развивается не менее чем у 795 тыс. человек, причем у 601 тыс. из них он является первичным и только у 185 тыс. - повторным. В США каждые 40 секунд у кого-либо возникает ОНМК и
каждые 4 минуты наступает летальный исход от него [118].
16
Заболеваемость инсультом в России в 2001-2003 годах среди лиц старше 25 лет составила 3,5 на 1000 населения в год [20]. Ежегодно в России регистрируется до 450 тысяч новых случаев ОНМК, причем 80% из них приходится на долю ишемических инсультов [43].
Было установлено, что 30-дневная летальность при инсульте составляет 35%, а в течение года умирает около 50% больных с ОНМК [22] .Более 85% смертельных исходов после перенесенного ОНМК происходит в странах с низким и средним уровнем дохода [136,43].
Пациенты, перенесшие инсульт, в последующем имеют крайне высокий риск развития сердечно-сосудистых катастроф, в том числе повторного инсульта, ИМ и даже смерти. Весьма важна вовремя начатая профилактическая медикаментозная терапия, т.к. риск развития повторного инсульта максимально высок в раннем периоде после перенесенного ОНМК [58]. По данным мета-анализа Giles M.F., риск развития инсульта в течение недели после перенесенной ТИА превышал 12,8%, однако на фоне вовремя начатой адекватной медикаментозной терапии риск снижался до минимальных значений [58]. Считается, что по крайней мере 80% повторных ОНМК можно было бы предотвратить с помощью комплексного подхода, который включает в себя диету, физические упражнения, нормализацию артериального давления (АД), терапию дезагрегантами и статинами [58, 63].
По результатам исследования INTERSTROKE (risk factors for ischaemic and intracerebral haemorrhagic stroke), в котором изучались случаи первичных ОНМК, было выделено 10 факторов риска, повлиявших на развитие 90% инсультов: АГ, курение, ожирение, отказ от диет, отсутствие регулярной физической активности, СД, чрезмерное потребление алкоголя, стрессы и/или депрессия, высокое соотношение аполипротеина В к аполипротеину А, сердечно-сосудистые заболевания, в том числе и ФП [109].
В настоящее время частота кардиоэмболического инсульта составляет
около 20-30% среди ишемических нарушений мозгового кровообращения [7,
17
32, 84, 5, 16, 21, 25]. По данным других авторов, кардиогенная эмболия может являться причиной инфаркта головного мозга в 15% случаев [44].
Причиной кардиоэмболического инсульта является окклюзия церебрального сосуда фрагментом тромба или другого эмбола, образовавшихся в полостях сердца или на его клапанах [99, 105, 104]. До появления компьютерной томографии (КТ) церебральная эмболия диагностировалась лишь у 3-8% больных с инсультом [30, 102]. В 1970-е годы в проспективном исследовании НСБЯ больные были тщательно обследованы с применением КТ головного мозга и церебральной ангиографии. Эмболический генез инсульта был установлен у 31% больных. В начале 1980-х годов проведено исследование МНИБЯ с использованием КТ, эхокардиографии (ЭхоКГ) и ультразвукового исследования (УЗИ) экстракраниальных артерий. Доля эмболических инсультов составила 23,5% [1,2,27].
Более частому выявлению кардиоэмболических инсультов способствует совершенствование методов диагностики эмбологенной кардиальной патологии и прежде всего - чреспищеводной ЭхоКГ, благодаря чему к кардиоэмболическим стали относить инсульты, ранее считавшиеся криптогенными [24].
Пароксизмальная форма ФП, как единственная причина инсульта, отмечается у 20% больных с кардиоэмболическим инсультом, а постоянная форма - у 10% больных [12]. По данным других авторов, риск развития ТЭО одинаково велик при всех формах ФП [92, 55].
В настоящее время достаточно часто недооценивается риск инсультов и тромбоэмболий у пациентов с непостоянной ФП, что показывают результаты исследования, проведенного БпЬе^ Ь. с соавторами в 2008 г. Было выявлено, что частота ишемического инсульта одинакова среди пациентов с постоянной и непостоянной ФП [55].
В Фремингемском исследовании было показано, что при выявлении ФП в острую фазу ишемического инсульта она в дальнейшем сохранялась в
виде персистирующей или пароксизмальной формы у 92% пациентов, т. е.
*
являлась причиной, а не следствием инсульта [27, 90, 141,142].
Роль ФП в развитии ишемического инсульта и ее влияние на прогноз изучались давно. В частности, эта проблема была рассмотрена в большом популяционном исследовании, включившем в себя данные о пациентах за пятилетний период (1994-1998гг.) [51]. Пациенты с впервые возникшим ишемическим инсультом, подтвержденным инструментально, обследовались на предмет наличия любых форм ФП. Им неоднократно регистрировалась ЭКГ и изучалась сопутствующая медицинская документация в поисках ранее диагностированной ФП. Из 3530 включенных пациентов (39,1% мужчин и 60,9% женщин) у 24,6% была выявлена ФП. ФП чаще диагностировалась среди пациенток женского пола пожилого возраста. Было показано, что ФП является независимым предиктором повышенной смертности в течение первого месяца и первого года жизни после перенесенного инсульта. Примерно 17% всех смертей были обусловлены наличием ФП. Также ФП ассоциировалась с более высокой частотой повторных инсультов.
Учитывая глобальный масштаб проблемы, профилактика тромбоэмболий становится одной из важнейших задач и является самостоятельным направлением лечения больных с ФП.
1.6 Стратификация риска тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий
До последнего времени для выбора стратегии по предотвращению развития инсульта у пациентов с ФП использовали шкалу CHADS2 (С -cardiac failure, сердечная недостаточность, Н - hypertension, артериальная гипертензия, А - age, возраст, D - diabetes, сахарный диабет, S - stroke, инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе) [118]. За каждый
19
имеющийся пункт насчитывалось по 1 баллу, за инсульт/ТИА - 2 балла и затем подсчитывалась сумма. Благодаря простоте использования, шкала CHADS2 чаще всего применяется в клинической практике для стратификации риска тромбоэмболий и подбора антитромботической терапии. В международных рекомендациях говорилось о необходимости использования шкалы CHADS2 у пациентов с ФП [37, 127, 57]. Однако значительная часть пациентов, имеющая 1 балл по данным шкалы CHADS2, на самом деле имела более высокий уровень риска.
Lee В. и соавторы продемонстрировали, что частота развития ОНМК у лиц с ФП, имеющих 1 балл по шкале CHADS2, составила 4,2% в группе пациентов, получавших варфарин, 12,9% в группе терапии аспирином и 20,9% у пациентов, которым не назначали антитромботическую терапию [88]. L. Gorin и соавторы при обследовании 1012 пациентов с 1 баллом по шкале CHADS2 показали, что варфарин снижал частоту развития ОНМК и летальных исходов у таких больных, в то время как прием аспирина не был связан с более низким риском неблагоприятных событий [62].
Для более точного прогнозирования риска тромбоэмболий у такой группы пациентов в 2009г. исследователями из Бирмингема была предложена новая шкала стратификации риска инсульта - CHA2DS2-VASc [94]. В эту шкалу были введены дополнительные факторы риска развития инсульта, не уточненные в шкале CHADS2 (за возраст 75 лет и более насчитывается 2 балла, а женский пол, наличие ИБС, поражения периферических артерий, возраст 65-75 лет добавляют по 1 баллу). По мнению авторов, новая система стратификации риска позволяет более точно оценить вероятность развития инсульта у пациентов с неклапанной ФП и низким риском ТЭО [94].