Электромеханическое ремоделирование предсердий как предиктор тактики хирургического и интервенционного лечения фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Ковалев, Алексей Сергеевич

  • Ковалев, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 149
Ковалев, Алексей Сергеевич. Электромеханическое ремоделирование предсердий как предиктор тактики хирургического и интервенционного лечения фибрилляции предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Алексей Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава I. Обзор литературы

1. Эпидемиология ФП

2. Этиология и факторы риска

3. Понятие о механо-электрической функции предсердий

3.1. Механическая функция ЛП

3.2. Электрофизиологическая функция ЛП

3.3. Аритмогенные структуры левого предсердия

4. Механизмы фибрилляции предсердий

4.1. Клеточные механизмы ФП

4.2. Риентри механизмы ФП

5. Современные принципы классификации фибрилляции предсердий

5.1. Классы оценки формы ФП

5.1.1. Факторы риска и стадийность развития

5.1.2. Актуальность прогнозирования

5.1.3. Актуальность качества жизни

5.1.4. Актуальность клинического лечения

5.1.5. Актуальность механо-этиологических факторов

5.2. Новые цели в классификации ФП

6. Лечение ФП

6.1. Изоляция устьев Л В

6.2. Линейная РЧА

6.3. РЧА зон комплексных фрагментированных электрограмм

6.4. Другие методики

Глава II. Материалы и методы

1. Клиническая характеристика пациентов

2. Критерии исключения

3. Методы исследования

3.1.Инструментальные методы исследования

3.1.1. Электрокардиография и суточное мониторирование по Холтеру

3.1.2. 2. Эхокардиография

3.1.3. Компьютерная томография

4. Интраоперационные исследования

4.¡.Измерение базовых электрофизиологических параметров

4.2.Протокол картирования ЛП

4.2.1. Общие принципы работы нефлюороскопической системы навигационного картирования SJMEnSite Velocity

4.2.2. Алгоритм картирования

5. Техника радиочастотной аблации

6. Анализ отдаленных послеоперационных результатов

7. Статистический анализ

Глава III. Результаты базового исследования

1. Анализ базовых электрофизиологических

параметров миокарда

2. Анализ площади поверхности левого предсердия

3. Анализ комплексной фрагментированной активности

4. Анализ отдаленных послеоперационных результатов

5. Ранний послеоперационный период

Глава IV. Ретроспективный анализ

1. Анализ данных пациентов с сопутствующей кардиальной патологией

1.1. Сравнительная оценка клинических данных и результатов инструментальных исследований

1.2. Анализ данных картирования

1.3. Анализ эффективности аблации и риска возврата ФП

2. Анализ эффективности различных методик РЧА

2.1. Сравнительная оценка клинических данных, результатов инструментальных исследований и интраоперационного картирования

2.2.Непосредственная эффективность интервенционных процедур

3. Анализ прерванных и оконченных наблюдений

Глава V. Обсуждение результатов

1. Анализ непосредственных результатов и ретроспективных наблюдений

1.1. Обсуждение результатов базового исследования

1.2. Обсуждение результатов ретроспективного анализа

2. Анализ эффективности интервенционных процедур и мировой опыт

3. Мировой опыт использования хирургических методик у пациентов с кардиальной патологией

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АВ - атрио-вентрикулярный

АТВ - антеградная точка Венкебаха

АЭРП - антеградный эффективный рефрактерный период

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер ЛВ - легочные вены

КТ - компьютерная томография

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левой предсердие

МК - митральный клапан

МПП - межпредсердная перегородка

МПР - мультипланарная реконструкция

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПД - потенциал действия

ПЖ - правый желудочек

РТВ - ретроградная точка Венкебаха

РЧА - радиочастотная аблация

РЭРП - ретроградный эффективный рефрактерный период

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

СН - сердечная недостаточность

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ-ЭКГ - Холтеровское мониторирование ЭКГ

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

CFAE - complex fractionated atrial electrograms - комплексная фрагментированная предсердная активность OR - odds ratio - соотношение шансов NYHA - New-York Heart Association

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромеханическое ремоделирование предсердий как предиктор тактики хирургического и интервенционного лечения фибрилляции предсердий»

Введение

Современные тенденции прогрессирования фибрилляции предсердий говорят о постепенном увеличении числа пациентов, страдающих данной формой аритмии. Так, в России по различным данным общее количество таковых составляет до 2,5%, что, по приблизительным подсчетам, дает цифру в 3 250 ООО человек. При этом такие данные подтверждены национальными рекомендациями и основаны на зарегистрированных случаях. Об истинном количестве людей с ФП точных данных не существует.

Регистры клинических исследований подтверждают сочетанное ухудшение формы ФП с увеличением класса СН по ИУНА, прогрессированием патологических изменений клапанов сердца и коронарных артерий. К примеру, на случаи выявления первичных симптомов СН у пациентов с аритмией колеблется в диапазоне от 33 до 44 единиц на 1000 пациентов, что, в свою очередь, приводит к ухудшению состояния и более неблагоприятному прогнозу.

Различия в понимании механизмов ФП является следствием многих независимых факторов: разность в подходе каждого специалиста, развитие сочетанных патологических состояний, внешние факторы, влияющие на возникновение, манифестацию и прогрессирование аритмии. В совокупности данные факторы могут влиять на различное проявление ФП у каждого индивидуума. В данном аспекте продолжаются споры о том, является ли ФП естественным процессом старения организма, обусловлено ли развитие постоянной формы наличием генетической предрасположенности или специфичности организма пациента, действительно ли существует разница в этиологии и патофизиологии пароксизмальных и непароксизмальных форм, насколько соотносятся внешние и внутренние факторы риска развития ФП.

В современном понимании ранжирования пациентов с ФП отсутствует очевидность прогнозирования и понимание механизма связи заболеваемости с прогрессом ФП, также как и связи с наличием сопутствующей кардиальной патологией, что делает невозможным определение точного времени начала профилактики аритмии. На данный момент существует малое количество исследований, проводящих параллель между формой аритмии и прогнозом осложнений и смертности. Существует тезис о независимости связи прогресса ФП и заболеваемости, что оправдывает клинические попытки остановить прогрессирование. Подтвердить его могут лишь сравнительные исследования по эффективности первичной профилактики, либо данные об обратном ремоделировании предсердий. Данные о вторичной профилактике имеют достаточную актуальность и включают в себя исследования об использовании антиаритмической терапии, статинов и РЧ изоляции легочных вен. О первичной эффективности интервенционных процедур также мало известно. Причинно-следственная связь между эпизодами аритмии не идентична в каждом конкретном случае и представлять эпизод как конкретную форму ФП некорректно.

На данный момент времени существуют две принципиальные тактики лечения ФП - контроль частоты сердечных сокращений и контроль ритма. В свою очередь тактика контроля ритма может быть условно разделена на 3 большие группы: медикаментозное лечение, радиочастотная аблация и хирургическое вмешательство. Выбор требуемой методики непосредственно зависит от множества факторов, таких как форма ФП, длительность, механизм возникновения и поддержания, сопутствующая патология.

Исходя из всего вышесказанного, целью данного исследования явилось изучение электрофизиологических механизмов ремоделирования предсердий у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий и сопутствующими патологиями сердца.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучение структурно-механического ремоделирования предсердий у пациентов с пороками клапанного аппарата и ишемической болезнью сердца

2. Определение электрических механизмов поддержания фибрилляции предсердий у пациентов с пороками клапанного аппарата и ишемической болезнью сердца

3. Определить тактику хирургического и интервенционного лечения фибрилляции предсердий в зависимости от степени ремоделирования миокарда

4. Изучение предикторов успеха первичной процедуры на основании данных дооперационных электрофизиологических исследований

Работа является фрагментом целевой комплексной программы: «Интерактивный подход и рациональное сочетание традиционной сердечно-сосудистой хирургии и новейших технологий в диагностике и лечении патологии сердца и сосудов, в том числе в сочетании с жизнеугрожающими заболеваниями других органов и систем».

Выражаю искреннюю и глубокую благодарность моему научному руководителю - директору НЦССХ им. А.Н. Бакулева, лауреату Ленинской и Государственной премий, академику РАН Лео Антоновичу Бокерия.

Благодарю сотрудников НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, оказавших мне помощь в выполнении данной работы.

Глава I. Обзор литературы 1. Эпидемиология ФП

В США и Западной Европе рост популяции с ФП и сопутствующими рисками увеличивается год от года, что явно отражается на заболеваемости в целом и увеличении финансовых расходов. Проспективные исследования в начале 21 го века, направленные на прогнозирование числа пациентов с ФП, по оценкам на 2000 год (от 2,7 до 6,1 млн. человек), предсказывали рост до 5,6-12,1 млн. человек через 10-15 лет, т.е. к 2010-15 гг. [34,87]. Сочетанные исследования показали, что в большинстве своем ФП является «возрастным» заболеванием. Так, по данным Европейских и Американских когортных исследований 22-26% у мужчин и 22-23% у женщин старше 80 лет находятся в группе риска [13,73,92]. При этом регистрируется аритмия у ~10% в возрасте 80-84 лет и 11-18% в возрасте старше 85 лет, хотя риск возникновения ФП в возрасте 50-59 лет менее 1% [94]. Такое увеличение количества пациентов приводит к увеличению расходов на лечение. Например, с 1985 по 1999 процент госпитализации по поводу ФП в США вырос в 3 раза. Последние анализы среди работающего населения и по данным медицинских баз данных показали общее число поступивших больных в 38 млн. человек. При этом стоимость лечения таких пациентов выше на 73% в сравнении со штатной госпитализацией. При учете средней стоимости в 8075$ по разным данным общий расход бюджета в 2008 году составил от 6 до 26 миллиардов долларов. Приблизительно такие же данные предоставляют и европейские исследования. Осложнения ФП, такие как сердечная недостаточность, деменция, инсульт, влияют на увеличение расходов, а также смертность. Регистры клинических исследований подтверждают сочетанное ухудшение формы ФП с увеличением класса СН по КУНА, например, на случаи выявления первичных симптомов СН у пациентов с аритмией колеблется в диапазоне от 33 до 44 единиц на 1000 пациентов, что, в свою очередь, приводит к ухудшению состояния и более неблагоприятному прогнозу

[33,80]. Фрамингемское исследование (Framingham Heart Study - FHS) показывает увеличенную в три раза смертность в группе пациентов с ФП и СН по сравнению с пациентами с изолированной ФП, что подтверждается другими исследованиями в области изучения СН [34]. Длительные когортные исследования показали повышенный уровень возникновения симптомных и бессимптомных острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), в том числе инсультов, частота которых при ФП неревматического генеза выше в 5 раз по сравнению с другими этиологнями. Клинически такие ОНМК протекают тяжелее, с длительными двигательными и когнитивными нарушениями и увеличенным риском смертности. Частота бессимптомным ишемических поражений головного мозга увеличивается в 2 раза, деменции - в 2 раза, когнитивных нарушений - в 1,7 раз. При этом развитие когнитивной дисфункции тесно связано с нарушением режима приема антикоагулянтов, либо с ранними сроками начала терапии. Статистика развития деменции говорит о 10%-ной манифестации у пациентов с ФП и Зх-кртаном увеличении риска смерти [47, 92,94].

Усиление симптомов, подтверждающих снижение функционального статуса, ведет к ухудшению качества жизни и переосмыслению видов лечения. Несмотря на внесение симптомов как мишеней для терапии внутрь клинических рекомендаций, все же наблюдается недостаток в стандартизации проявлений заболевания. Параметрами для оценки качества жизни являются проявления физических, умственных, когнитивных и социальных расстройств. И хотя их оценка внутри одной нозологии изучена достаточно давно, дать оценку сочетанным проявлениям ФП решаются единичные исследования. Так, данные Канадского Исследования Фибрилляции Предсердий (Canadian Trial of Atrial Fibrillation - CT AF) показали достоверное улучшение качества жизни у пролеченных пациентов. При этом исследование ограничивалось 12 месяцами послеоперационного наблюдения и включало ограниченную

группу пациентов. Для сравнения, более длительное и обширное исследование контроля ритма в послеоперационном периоде у пациентов с ФП (Atrial Fibrillation Follow-up Investigation of Rhythm Management -AFFIRM) не выявило существенной разницы в качестве жизни в группах контроля ритма и частоты [114].

В настоящее время наблюдается нехватка данных об эпидемиологическом состоянии ФП в странах Восточной Европы, Африки и Южной Америки. Последние исследования, проведенные в Японии и Китае показали меньший уровень распространенности ФП среди популяций данных стран по сравнению с Западной Европой и США. Одним из предрасполагающих факторов может являться уровень индустриализации и урбанизации страны. Тем не менее, при отсутствии данных о связи социально-экономической составляющей и заболеваемостью, трудно вывести окончательную кривую последней как среди населения различных регионов, так и популяции Земли в целом. Мало изучена заболеваемость и смертность от ФП и ее осложнений в расово-национальном ракурсе. Большая часть из описанных эпидемиологических составляющих взята из европейских и североамериканских анализов, что говорит об их относительной гомогенности по этническому признаку, и, соответственно, лимитирует клинические показания, а также расширенную классификацию, механизмы и послеоперационные наблюдения.

2. Этиология и факторы риска

Этиологические факторы фибрилляции предсердий в настоящий момент известны более широко, тем не менее, при различных формах ФП они имеют различный вес в структуре встречаемости и причинного фактора возникновения аритмии. Проведенное в Германии с 2004 по 2006 гг. рандомизированное исследование, включившее в себя более 9500 пациентов различных возрастных групп, показало распределение этиологических факторов по мере их влияния на возникновение и

поддержание ФП. К таким факторам относились: 1) возраст более 75 лет; 2) артериальная гипертензия; 3) сахарный диабет (в стадии ремиссии); 4) различные кардиомиопатии; 5) сердечная недостаточность (СН); 6) поражение клапанного аппарата сердца или состояние после операции на клапанном аппарате сердца. Сведя сумму этих факторов к единому показателю были получены данные о том, что с увеличением числа этиологических факторов увеличивается и риск развития непароксизмальных форм ФП [94,114]. (Рисунок №1) Рисунок 1. Влияние этиологических факторов на возникновение различных форм ФП на примере данных регистра AFNET (2004-2006 гг.)

100806040200-

Количество сочетающихся этиологических факторов

С другой стороны, вне зависимости от количества риск-факторов, важным является понимание механизмов как индукции, так и поддержания фибрилляторной активности. На данный момент нет четкой дифференцировки таких механизмов в зависимости от формы ФП и того или иного сочетания этиологических причин. К механизмам активации тахикардии принято относить триггерную активность в предсердиях. В более чем половине случаев пароксизмальной ФП триггеры являются основным фактором. С другой стороны такая фокусная активность,

п п у □

н шш

Неизвестная длительность Впервые возникшая Пароксизлдальная Персистирующая Постоянная

3 4 5

зависящая от перерастяжения миокарда предсердий, влияния катехоламинов и нарушения работы кальциевых каналов, также часто встречается в патогенезе у пациентов с непароксизмальными формами ФП. Если же проводить параллели между этиологическими факторами и развитием субстрата, здесь основную роль играет наличие в анамнезе артериальной гипертензии, что встречается у 60-80% пациентов с ФП не только в комбинации с другими рисками, но и изолированно. Второй по распространенности причиной следует считать наличие патологии коронарных артерий - ее частота составляет от 1/4 до 1/3 от общего числа популяции, при этом ишемические поражения приводят не только к развитию аритмии, но и к большинству связанных с ней осложнений [29,33,47]. Сердечная недостаточность с одышкой при нагрузке (П-1У ФК по КУНА) является первопричиной возникновения ФП в 30% случаев, при этом у 30-40% пациентов с сердечной недостаточностью отмечаются различные по длительности пароксизмы ФП. В данном случае наличие ФП приводит к компроментации функции ЛЖ, что, в свою очередь, ведет к перерастяжению ЛП и последующей объемной перегрузке. К таким же последствиям приводит поражение клапанного аппарата, в особенности митрального клапана, что, на данный момент, является самым распространенным структурным поражением сердца, влияющим на возникновение и поддержание ФП. Сахарный диабет проявляется в этиологии ФП в 20% случаев, при этом являясь одним из самых частых риск-факторов инсульта. Наличие же большого процента случаев сахарного диабета у пациентов с ФП дает возможность говорить о сродстве данных патологий вследствие схожих патофизиологических механизмов, хотя нельзя исключить и казуистическое взаимное влияние. Еще одним из факторов является поражение щитовидной железы, чаще гипертиреоз, лечение которого, однако, приводит к редукции симптомов ФП [114, 121].

Немного другие данные приводятся в популяционных исследованиях в США. Факторами риска развития ФП в них являются возраст, мужской пол, курение, ожирение, гипертензия, диабет, острый инфаркт миокарда (ОИМ), сердечная недостаточность, клапанные пороки сердца и хирургические вмешательства. По данным исследования Риск Атеросклероза в Популяции (Atherosclerosis Risk in Communities - ARIC) 56,5% населения с развившейся ФП имели в анамнезе один и более фактор риска, при этом самым частым являлась артериальная гипертензия. И хотя у значительного количества пациентов первичный фактор риска не был выявлен, рекомендации по результатам исследования говорят о снижении частоты возникновения ФП при модификации факторов риска [47,80]. Сочетание других рисков, таких как возраст, ожирение и сахарный диабет приводит к увеличению риска возникновения ФП. По данным проспективных исследований, в США численность пациентов с ФП с 2010 по 2050 гг. популяция людей с впервые возникшей ФП в возрасте старше 65 лет увеличится с 13,0% до 20,2%, а в возрасте старше 85 лет с 1,9% до 4,3%. Ожирение, наблюдающееся почти что у 1/3 населения США, также является одним из важнейших факторов риска [73,94,114]. Доказано, что оно увеличивает частоту развития ФП в 1,5-2,3 раза по данным когортных исследований с длительностью наблюдений от 5 до 14 лет, при этом ожирение у пациентов с пароксизмальной формой ФП ведет к перерождению в персистирующую форму в среднем за 5 лет, что можно сказать и про ночное апноэ, наблюдающееся у пациентов с тяжелой формой ожирения. Из других часто встречающихся факторов риска можно выделить гипертиреоидизм, употребление алкоголя и физические нагрузки, при этом последние являлись провоцирующими агентами при тяжелом алкоголизме и сверхвысоких нагрузках [92, 45]. Не меньшую на данный момент роль играют биомаркеры и генетическая предрасположенность. По данным длительного популяционного исследования про-мозговой натрийуретический пептид (pro-BNP)

ассоциируется с 4х-кратным повышением риска развития ФП в среднем за 10 лет. У пациентов с постоянной формой ФП и ИБС определяется повышенный уровень интерлейкина-6. Реже других биомаркеров проявляют себя остеопротогерин, тропонин, эндотелии и ингибитор-1 активатора плазминогена. В совокупности все эти показатели характеризуют процессы свертываемости крови, гемоксидативные свойства, ремоделирование клеточной матрицы, нейрогуморальную регуляцию, и, соответственно, могут иметь непосредственное и косвенное отношение к ФП [39,52,58].

Коэффициент Р волны, электрокардиографические параметры интра - и межпредсердного проведения считаются неинвазивными маркерами электрического ремоделирования предсердий. Векторографические измерения длительности, размера, зоны окончания и дисперсии Р волны используются в оценке предикции развития ФП. С поправкой на возраст, пол, наличие сахарного диабета, индекс массы тела и кардиоторакальный индекс коэффициенты размерности Р волны отражают усредненные фенотипические изменения, влияющие на факторы риска и отсроченное предсердное проведение при воспалительных процессах, структурных изменениях и прогрессирующем фиброзировании. В некоторых проспективных исследованиях гипертрофия ЛЖ также является предиктором первичной ФП. Эхокардиографические параметры, такие как увеличение объема ЛП, увеличение толщины стенок ЛЖ и сниженная систолическая функция ЛЖ, также являются предикторами развития ФП [46, 70,114].

3. Понятие о механо-электрической функции предсердий

3.1. Механическая функция ЛП. Механическая функция левого предсердия может быть разделена на 3 последовательные части (рисунок №2):

a) Пассивный венозный возврат оксигенированной крови в полость предсердия в фазу систолы левого желудочка и изоволюметрической паузы

b) Пассивный ток крови в полость левого желудочка в фазу общей диастолы

c) Активный ток крови в полость левого желудочка во время систолы предсердий с обеспечением 15-30% ударного объема левого желудочка

Таким образом, насосная функция ЛП напрямую зависит от сократительной функции ЛЖ. Постнагрузка ЛП обусловлена в первую очередь эластическими свойствами миокарда и давлением нисходящего через митральный клапан тока крови, и увеличивается при возрастающей левожелудочковой диастолической дисфункции и перегрузке давлением. Преднагрузка же обусловлена в большей степени объемными показателями. Моделированные исследования показали, что размер ЛП увеличивается с увеличением объема и давления с первоначальным усилением контрактильных свойств. В то же время прогрессирующая дилятация ЛП ведет к подпороговому натяжению волокон миокарда и соответственно снижению сократимости [32, 106].

Такая зависимость похожа на кривую Франка-Старлинга для ЛЖ и приводит к снижению функции ЛП. Таким образом очевидно, что механическое взаимодействие ЛЖ и ЛП носит интерактивный динамический характер и напрямую зависит от возраста, степени физической нагрузки на организм и множества заболеваний. Увеличение активных сокращений предсердия в ответ на усиление «жесткости» миокарда ЛЖ связано с возрастными изменениями в сердце. У лиц с повышенной физической нагрузкой или профессиональных спортсменов отмечается повышение ударного объема ЛЖ, связанного с увеличенным активным и пассивным током крови из предсердий в желудочки при

равнозначных параметрах фракции изгнания. В дополнении, у пациентов с восстановленным синусовым ритмом после РЧА или кардиоверсии

Рисунок 2. Схематичное изображение механической функции левого предсердия в

различные фазы.

LA pressure (mm Hg)

пароксизмальной ФП значимо улучшается функция и уменьшается объем ЛП, что связано с постепенным возвратом анатомо-функциональных параметров [36,53,72]. Не меньшее значение имеет и повышенная нейрогуморальная регуляция сердечной деятельности. Так, увеличение предсердного и мозгового натрийуретического пептида, ангиотензина II и альдостерона приводит к структурному ремоделированию предсердий. К примеру, постоянная активация ангиотензин-альдостероновой системы приводит к усилению воспалительного, тромбогенного и аритмогенного эффектов на фоне снижения сократительной способности и перерождения миокардиальной ткани в фиброзную. Немаловажную роль в данном процессе играет ушко ЛП, которое является продуцентом и местом

хранения предсердного и мозгового натрийуретического пептида. К тому же, ушко ЛП из-за своей геометрии и большого количества рецепторов, более чувствительно к перерастяжению и увеличению давления, чем собственные стенки ЛП. Еще одной особенностью ушка является сниженная скорость кровотока как при синусовом ритме, так и на пароксизме ФП, и составляет менее 50 см/сек при аритмии, что обуславливает повышенную тромбогенную активность и проявляется образованием нитей фибрина, тромбов и прочих эхогенных образований [72,114].

3.2. Электрофизиологическая функция ЛП Предоминантная волна предсердного потенциала действия (ПД) имеет треугольную формулу с постепенной фазой реполяризации. (Рисунок №3) Фаза плато при этом выражена менее, чем у потенциала действия желудочков. Основные фазы потенциала действия левого предсердия совпадают с таковыми у желудочков (Рисунок №4): фаза деполяризации активируется и деактивируется быстрым током ионов натрия и L-типом ионов кальция (1ка - IcaO- Основные различи в морфологии обусловлены разностью в плотности ионных каналов и динамике токов реполяризации. Некоторые из этих каналов более выражены в предсердных кардиомиоцитах, что дает основания предполагать нетипичные влияния фармакологических

Рисунок 3. Схематичное изображение потенциала действия предсердий.

препаратов при проведении кардиоверсии при ФП [43,72,95]. Например, традиционно применяемые препараты I группы (здесь и далее препараты приводятся согласно классификации Вогана-Уильямса), уменьшающие возбудимость и быстроту проведения за счет блокады натриевых каналов, и препараты III группы, пролонгирующие рефрактерность за счет блокады калиевых каналов, имеют ярко выраженный проаритмический эффект на миокард желудочков [109,122].

Рисунок 4. Фазы потенциала действия*

current a subunit i gene

САС&А1С КСЫОЗ КСЫА5

нсинг

КСЫ01 КСШ2/12/4 ЫСХ1

* Слева - схематичное изображение фаз потенциала действия левого предсердия в зависимости от задействованных ионных токов (серым цветом обозначены фазы деполяризации, черным - реполяризации); Справа - соответствия ионных токов фазам потенциала действия (колонка №1) и отвечающие за них а-субъединицы ионных каналов и гены.

Ультрабыстрые замедленные калиевые токи (1киг) активируются в -100 раз быстрее быстрых калиевых токов (1кг), и в большинстве своем отвечают за реполяризацию предсердий. Ку1.5 - а-субъединица 1Киг ~ характерна для предсердий в большей степени, чем для желудочков. Большинство

'Na

Nävi .5

_L

'CaL

'TO

'Kur

'Kr

'Ks

»K1

'NCX

Cav1.2

l Kv4.3

| Kv1,5

i Kv11.1

¡ Kv7.1

: ЮГ2.1-2.3

i NCX1

соединений, блокирующих 1киг, также подавляют ионный ток из клетки Ото) и ацетилхолин-активирующие токи внутрь клетки (Ikacii). Такие препараты влияют на предсердный эффективный рефрактерный период и уменьшают манифестацию ФП, не влияя на интервал QT [47,117]. 1кась уменьшает длительность предсердного потенциала действия во время вагусной активности. Канал-формирующая а-субъединица Kir3.x также более представлена в предсердном миокарде, при этом она более подвержена влиянию тертиапина Q, чем Kir2.x каналы. В экспериментальных исследованиях на собаках тертиапин Q купирует пароксизм ФП даже при длительном ее персистировании не влияя на процесс реполяризации желудочков [60]. Другим экспериментальным препаратом, влияющим на Kir3.x и Kvl.5 является NIP-142, приводящии к селективной пролонгации предсердного потенциала действия и предсердного эффективного рефрактерного периода. В экспериментальных исследованиях на собаках NIP-142 на 10% пролонгирует рефрактерность предсердий в сердце после кардиоверсии вагусно-индуцированной ФП, не влияя на рефрактерность желудочков [85,101].

Не так давно было доказано наличие в сердце апамин-чувствительных Са -активируемых калиевых каналов (1кса)- В эксперименте на сердцах мышей выявлено, что влияние 1Кса на предсердный потенциал действия больше, чем на желудочковый. При этом из трех генов, кодирующих канал SKI (KCNN1) и SK2 (KCNN2) имеют большее сродство в предсердиях, а SK3 (KCNN3) одинаково действует и в предсердиях и в желудочках. Степень укорочения предсердного потенциала действия, вызванного генами SK зависит от концентрации ионов Са2+ в систолу, что доказывает его связь с вне- и внутриклеточном током и реполяризацией. SK2-кодируемые каналы функционируют непосредственно с кальциевыми L-каналами посредством интерактивной связи а-актинином 2. Некоторые экспериментальные исследования на сердцах животных показали связь между генами SK2, развитием ФП и ремоделированием предсердий. Так,

залповая стимуляция области легочных вен в сердцах кроликов вызывает увеличение пропускной способности 8К2-кодируемых каналов через клеточную мембрану с последующим увеличением апамин-чувствительного тока и укорочением предсердного потенциала действия. В мышиных сердцах с деактивированными БК2 каналами предсердный потенциал действия был пролонгирован, а индукция ФП была связана с повышенной триггерной активностью. Кроме того, фармакологическая блокада 1Кса вызывала увеличение предсердного потенциала действия и купирование ФП на моделях сердец крыс, свиней и кроликов [99,122]. Другое же исследование показывает низкое сродство БК-кодируемых каналов с процессом реполяризации в моделях сердец крыс и собак без ФП, поэтому роль блокады 1кса в индукции и поддержании ФП у больших млекопитающих еще требуется изучить. Еще одно генное исследование показало связь изолированной ФП и вариантов гена БКЗ, хотя еще не доказано, влияет ли эта связь на изменения в реполяризации только кардиомиоцитов предсердий или же других типов клеток тоже [103,111]. Внутренний ток 1к1 стабилизирует клеточную мембрану в потенциале покоя и является основополагающим в начальной фазе деполяризации конечной фазе реполяризации потенциала действия, так как внутренний ток 1К1 не прекращается с концом деполяризации, что обуславливает его последующие воздействия на потенциал действия предсердных кардиомиоцитов. К тому же плотность тока 1к1 в 5-10 раз меньше в предсердиях, чем в желудочках, что обуславливает повышенную устойчивость мембраны в потенциале покоя и, как следствие, меньшую необходимость в ионных токах для достижения порогового значения потенциала действия, что, в свою очередь, делает миокард предсердий более возбудимой тканью. Основываясь на данном процессе, экспериментально было доказано, что критическая масса триггеров, возбуждающих около лежащий миокард в предсердиях меньше, чем в желудочках [47, 85, 114].