Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Адзинова, Земфира Османовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Адзинова, Земфира Османовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Состояние и перспективы производства говядины в
России.
1.2 Влияние кормовых факторов и продолжительности откорма на мясную продуктивность и качества мяса молодняка крупного рогатого скота.
1.3 Мясная продуктивность скота в зависимости от породы и пола животных.
1.4 Количество и качество кожевенного сырья, ф получаемого от крупного рогатого скота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород в условиях промышленного комплекса»
1.1 Актуальность темы. Одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства мяса. Большое место в производстве мяса в России занимают специализированные откормочные предприятиях, на которых используются интенсивные технологии выращивания и откорма скота и достигнуты высокие технико-экономические показатели. К сожалению, в последнее время, комплексы ощущают большие трудности с комплектованием молодняком, ухудшилось снабжение их комбикормами, недоиспользуются имеющиеся мощности, резко возросли финансовые трудности, что привело к снижению технико-экономических показателей производства.
В этой связи возникла необходимость экспериментально проверить возможность и экономическую целесообразность удлинения производственного цикла с применением дифференцированного кормления по периодам; более полно использовать потенциал мясной продуктивности животных при одновременном снижении затрат концентрированных кормов на единицу прироста.
Теоретической основой такого направления является способность молодняка компенсировать невысокие приросты в отдельные периоды за счет интенсификации заключительного откорма.
Незаслуженно мало в последние годы уделяется внимания качеству кожевенного сырья, получаемого от современного убойного контингента.
Решение этой задачи имеет важное научное и производственное значение и направленно на использование производственных мощностей комплекса и получения тяжеловесного молодняка с высокими показателями продуктивности.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выборе наиболее доступных и экономически оправданных технологических вариантов при разной продолжительности заключительного откорма, а также в разработке более дифференцированной системы доращивания, обеспечивающей получение высоких приростов и качественное кожевенное сырье.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи: изучить откормочные свойства, мясную продуктивность, качество мяса и кожевенного сырья молодняка красной степной и калмыцкой пород; изучить возможность управления формированием мясной продуктивности и качества говядины путем дифференцированного нормирования одного и того же количества концентратов в заключительный период откорма; провести сравнительную оценку эффективности использования бычков и кастратов разных пород при удлинении производственного цикла; изучить вес, толщину, площадь, микростроение дермы и другие качественные показатели кожевенного сырья от убоя бычков и кастратов разных пород; оценить экономическую и зоотехническую эффективность проведенных исследований.
1.3. Научная новизна исследований. В данной работе впервые проведена оценка откормочных свойств, мясной продуктивности, качеств говядины и кожевенного сырья бычков и кастратов красной степной и калмыцкой пород при разной длительности производственного цикла с применением дифференцированного кормления по периодам в условиях промышленной технологии. Определена экономическая и зоотехническая эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота при разных сроках производственного цикла.
1.4. Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований научно доказана и апробирована возможность и экономическая целесообразность более длительного производственного цикла получения тяжелых туш, а также высококачественного кожевенного сырья категорий «Тяжелый бугай» и ^ «Тяжелая бычина», пригодное для изготовления кож высшего качества.
Основные положения, выносимые на защиту: значение интенсивного заключительного откорма, как важнейшей составляющей части биотехнологического процесса выращивания скота на мясо. управление формированием мясной продуктивности и качеств мяса и кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота разных пород путем дифференцированного распределения одного и того же количества концентратов в заключительном откорме, возможность интенсификации отрасли производства говядины на комплексе «Донской» и повышения эффективности использования потенциала мясной продуктивности скота до уровня, определенного «Концепцией-прогнозом развития животноводства РФ до 2010г.» 1.5. Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на конференции профессорско-преподавательского состава.
Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2005г.) на расширенном заседании кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции аграрного факультета Карачаево-Черкесской технологической государственной академии (г. Черкесск, 2006 г.) на производственном совещании ЗАО «Донской» (2006 г.) По теме диссертации опубликованы 4 научные работы • ' 1.6. Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основании проведенных исследований, внедряются на комплексе «Донской» ф Ставропольского края.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 3 приложения.
Библиографический список включает 188 источников литературы, в том числе 49 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Адзинова, Земфира Османовна
ВЫВОДЫ
Обобщение полученных экспериментальных данных дают основания сделать следующие выводы:
1. Увеличение производственного цикла с 392 дней до 515 дней позволило более полно использовать генетический потенциал мясной продуктивности молодняка красной степной и калмыцкой пород. Живая масса бычков к концу откорма, в сравнении с контрольной группой, повышена у бычков калмыцкой породы на 89,1 кг (22,4 %), а у бычков красной степной породы на 66,2 кг (17,2 %).
2.Увеличение производственного цикла с применением дифференцированного кормления в периоды доращивания и откорма не привело к повышению затрат кормов на единицу прироста. При этом снижены затраты концентратов на единицу прироста на 16% за счет увеличения скармливания высококачественного сенажа.
3. Применение дифференцированного доращивания и откорма показало высокую компенсаторную способность бычков и обеспечило получение тяжеловесных, хорошо обмускуленных туш с выраженным равномерным жировым поливом. Масса туши у бычков опытных групп составила 239,5 -272,0 кг, а у аналогов контрольной - 213,7-228,0 кг.
4. Количество и качество кожевенного сырья зависит от породы и возраста животных. От убоя (в возрасте 515 дней) бычков калмыцкой породы получены самые тяжелые (35,1кг, 7,2% к живой массе) и с наибольшей
2 2 площадью (466,2 дм , 0,956 дм на 1 кг живой массы) шкуры. За ними следовали животные опытных групп красной степной породы (масса шкур в среднем у бычков кастратов 33,5 кг или 7,16% к живой массе, площадь 407,3
2 л дм и 0,937 дм на 1 кг живой массы). Худшие показатели были у бычков красной степной породы контрольной группы (масса 26,7 кг, 6,9% к живой массе, шкуры кастратов были легче, чем бычков калмыцкой породы на 2,8 кг или 7,9% и на 2,2 кг или 6,4% у красной степной породы).
5. Абсолютная и относительная толщина пилярного и ретикулярного слоев дермы (собственно кожи) контрольных и опытных животных соответствовали кожевенному сырью высокого качества. Толщина ретикулярного слоя, от которого в основном зависит прочность выделанных кож, оказалось наибольшей у бычков и кастратов опытных групп (2442-2499 мкм), затем следовали бычки калмыцкой породы контрольной группы (2397 мкм), низкие показатели были у бычков красной степной породы опытной группы, (2316 мкм).
6. Этологические наблюдения показали, что бычки в сравнении с кастратами больше двигались, у них была выражена половая активность, в результате чего за период откорма вследствие травмирования выбыло 7,5% бычков, у кастратов преждевременного выбытия не было.
7. Использование дифференцированного кормления и удлинение технологического цикла позволило молодняку опытных групп иметь больше мякоти в полутушах в сравнении с бычками контрольной в среднем на 11,9 кг (14,4%). Наименьший процент костей в полутушах был у бычков и кастратов калмыцкой породы второй опытной группы - 16,2-17,7%, за ними следовали животные красной степной породы первой опытной группы. У них этот показатель был равен 17,3 - 18,8%, худшие результаты были у бычков контрольной группы - 17,8-19,6 %.
8. Увеличение производственного цикла с дифференцированным кормлением по периодам способствовало улучшению белково-качественного показателя животных опытных групп (3,9 -3,8 против 3,5 - 3,7), от кастратов опытных групп получено самое нежное мясо (2,4-2,6 кг/см2).
9. Использование удлиненного технологического цикла до 515 дней и дифференцированного кормления позволило повысить уровень рентабельности на 6,0-11,1%.
Предложения производству
Рекомендуем хозяйствам и специализированным комплексам по производству говядины, независимо от форм собственности, особенно при ограниченном поступлении молодняка, применять технологию с удлиненным производственным циклом на основе дифференцированного кормления в периоды доращивания и откорма. Такая технология позволяет полнее использовать производственные мощности комплексов, потенциал мясной продуктивности молодняка, снизить расход концентратов на единицу прироста за счет увеличения скармливания сенажа, силоса и других кормов.