Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Карпова, Екатерина Петровна

  • Карпова, Екатерина Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 127
Карпова, Екатерина Петровна. Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карпова, Екатерина Петровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Проблемы производства говядины в Российской Федерации.

1.2 Современное состояние и история развития скота калмыцкой породы в России и Бурятии.

1.3 Закономерности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

1.4 Влияние различных технологий выращивания на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.

Глава 2. Материал и методика исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Кормление и содержание подопытного молодняка.

3.2 Весовой и линейный рост.

3.3 Клинические и гематологические показатели подопытных животных.

3.4 Волосяной покров.

3.5 Мясная продуктивность подопытных животных.

3.5.1 Морфологический и сортовой состав туш.

3.5.2 Выход внутренних органов.

3.5.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса.

3.5.4 Органолептическая оценка мяса.

3.6 Характеристика парных шкур.

3.7 Экономическая эффективность результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания»

Актуальность, темы. Говядина в России всегда была и остается основным видом мяса по уровню производства и потребления. Поэтому формирование прибыльной и устойчивой отрасли производства говядины относится к наиболее важным и сложным задачам приоритетного развития животноводства (Т.П. Легошин, 2009).

Коренное решение проблемы производства говядины в России возможно лишь при дальнейшем развитии специализированного мясного скотоводства. Опыт многих регионов и отдельных хозяйств подтверждает целесообразность ускоренного развития специализированного^ мясного скотоводства.

Однако до настоящего времени в силу объективных и субъективных причин эта отрасль ведется на экстенсивной основе и в конечном итоге становится нерентабельным. Недостаточная эффективность отрасли объясняется организационно-технологическими недостатками, слабой-материально-технической базой хозяйств и отсутствием рациональной, экономически выгодной технологии выращивания и откорма молодняка.

Одна из причин, обусловливающая недостаточный уровень развития мясного скотоводства в республике Бурятия, заключается в слабой кормовой базе, при которой молодняк сдается на мясо в возрасте около 2 лет с низкой живой массой или увеличиваются сроки его содержания до 2,5 - 3 лет (К.Т. Мункоев, 1990, Б.И. Николаев, 1993, Ю.В. Андреев, 2000, Ц.Д. Цырендоржиев, 2001, В.Б. Жигжитов, 2004, Д.Ц. Гармаев, 2007).

Для увеличения уровня продуктивности, большинство пород обладают высоким потенциалом. Одной из основных и ведущих отечественных мясных пород крупного рогатого скота в нашей стране, в том числе и в Бурятии является калмыцкая, более адаптированная к местным условиям.

Опыт передовых хозяйств свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка живая масса бычков калмыцкой породы к 17-18 месяцам достигает 380-420 кг, а к двум годам - 460-550 кг. 3

При этом убойный выход составляет 58-61%, а в туше содержится 80-81% мяса и жира. В мясе бычков содержится белка 19-21%), жира — 16-18%, что является наиболее благоприятным сочетанием этих важных пищевых элементов. Эти данные свидетельствуют о высоких мясных качествах калмыцкого скота (М.Б. Нармаев,1971, Э.Н. Доротюк, 1981, М.Б. Нармаев, А.П. Басангов, 1992, A.B. Плахов, 2003 и др.). В связи с этим изучение различных вариантов технологий выращивания, нагула и откорма молодняка калмыцкой породы является'весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является сравнительная оценка мясной продуктивности бычков калмыцкой породы при круглогодовом использовании естественных пастбищ и интенсивном доращивании, откорме на открытых откормочных площадках.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи: изучить рост и развитие бычков в зависимости от интенсивности их выращивания; исследовать клинические и гематологические показатели подопытных животных; оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков при различных технологиях их выращивания; определить экономическую эффективность выращивания бычков при различных технологиях.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Бурятия дана сравнительная оценка мясной продуктивности бычков, выращенных при различных технологиях. Разработана рациональная технология доращивания и откорма бычков на открытых откормочных площадках.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства высококачественной говядины за счет интенсивного выращивания и откорма бычков калмыцкой породы на открытых откормочных площадках. 4

Применение данной технологии способствовала повышению живой массы на 19,44%, выходу туши на 2,65% по сравнению с аналогичными показателями при круглогодовом пастбищном содержании. Основные положения, выносимые на защиту: рост и развитие бычков калмыцкой породы при различных технологиях выращивания; комплексная оценка мясной продуктивности подопытных животных; экономическая эффективность выращивания бычков при различных технологиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях БГСХА (Улан-Удэ, 2009-2010), региональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Иркутск, 2010), международной научно-практической конференции посвященной 90-летию профессора К.Т. Мункоева «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики» (Улан-Удэ, 2010); на расширенном заседании кафедры технологии производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции технологического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2010).

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, 2 из которых в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Карпова, Екатерина Петровна

выводы

1. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства высококачественной говядины за счет интенсивного выращивания и откорма бычков калмыцкой породы на открытых откормочных площадках.

2. Следует отметить, что бычки контрольной группы за весь период опыта основную часть потребности в кормах независимо от времени года удовлетворял за счет пастбищных кормов, а бычки опытной группы - сочных и концентрированных кормов.

3. Подкормка молодняка в период подсоса и последующее его интенсивное выращивание после отъёма обеспечило получение высокой живой массы подопытных бычков опытной группы в возрасте 8 месяцев на 21,60 кг, 14 месяцев на 58,42 кг и в 18 месяцев 71,66 кг. При интенсивном выращивании бычки калмыцкой породы проявляют исключительно высокую энергию роста. За весь период выращивания по среднесуточному приросту бычки опытной группы превысили бычков контрольной - на 130 г (16,73 %).

4. Анализ промеров показал, что бычки опытной группы отличались большей высотой в холке, растянутым туловищем, крепким костяком и интенсивным ростом. В 18-месячном возрасте бычки опытных групп по индексам грудной, массивности и тазогрудной превосходили сверстников контрольной группы на 3,33%, 3,88 и 3,14%.

5. Данные клинических и гематологических показателей показывают, что подопытные животные во все периоды выращивания не имели отклонения в физиологических функциях организма. При этом следует отметить, что у бычков интенсивного уровня кормления эти показатели несколько выше, чем у сверстников хозяйственного уровня кормления.

6. Показатели развития волосяного покрова свидетельствуют о высокой пластичности калмыцкой породы. В летний период у животных обеих групп волосяной покров становится значительно легче, короче и реже.

Также уменьшается и содержание пуха, а ости повышается, что связано с

87 увеличением теплоотдачи с поверхности тела. Содержание пуха в волосяном покрове в зимний период у бычков контрольной группы^ было выше на 56,3%, а ости и переходного волоса было, наоборот, ниже на 60,2% и 16;0%. У бычков опытной группы на 56,1%; 60,5% и 16,4% соответственно.

7. Интенсивное доращивание и откорм бычков на открытых откормочных площадках позволили получить к убою животных высшей упитанности, характеризующихся высокой мясной продуктивностью. Полученные результаты, контрольного убоя показали, что наиболее тяжеловесные туши получены от бычков опытной группы, которые превосходили сверстников контрольной группы в 8 мес. на 13,17 кг, в 18 мес. — 47,5 кг. Преимущество бычков опытной группы над сверстниками контрольной группы в возрасте 8 мес. по убойному выходу составило 2,10 %, в возрасте 18 мес. - 3,27 %. При этом отмечено повышение всех убойных показателей с возрастом.

8. Основным критерием оценки морфологического состава- тунь являлось соотношение съедобной и несъедобной частей в тушах.

Наиболее интенсивно с возрастом увеличивается масса мякоти туш. Данные показывают, что у бычков обеих групп с возрастом происходило увеличение выхода мякотной части туши как в абсолютных, так и в относительных показателях. Масса несъедобной части туши в относительных показателях с возрастом снижалась, а в абсолютных — повышалась. Индекс мясности у опытной группы составил 3,32, а у контрольной - 3,01, а в возрасте 18 месяцев - 4,45 и 4,00 соответственно.

9. Результаты изучения состава мякотной части туш подопытных животных показывают, что наибольшее количество мяса высшего и первого сорта, как в абсолютном, так и в относительном выражении получено от бычков опытной группы. Так, по абсолютной массе мяса высшего сорта в 8 месяцев на 1,30 кг (21,60 %), первого сорта на 4,69 кг (26,08 %), в 18 месяцев на 6,56 кг (36,83 %) и 13,75 кг (30,25 %) соответственно. По количеству мяса второго сорта наблюдалась обратная зависимость и составила в 8 месяцев у

88 бычков контрольной группы 43,54 %, опытной 36,46%, а в 18 месяцев 41,73 % и 32,74% соответственно.

10. Значительные различия по содержанию питательных веществ в мясе животных контрольной и опытной групп установлены в возрасте 18 месяцев. Так, содержание влаги в мясе бычков опытной группы меньше на 4,73 % чем у контрольной группы, а содержание жира больше на 21,43 %. Установленные различия по содержанию питательных веществ в средней пробе мяса обусловили неодинаковый уровень энергетической ценности мясной продукции. При этом бычки опытной группы имели превосходство над контрольной группой на 12%.

11. Интенсивное выращивание бычков калмыцкой породы дает при убое не только высокую мясную продуктивность, но и тяжелые, качественные шкуры. Так, масса шкур бычков опытной группы в возрасте 8 месяцев больше на 1,32 кг или на 8,46%, а в возрасте 18 месяцев стала больше на 4,61кг или на 15,33%, по площади преимущество составило 12,9.

9 9 дм или 5,05% в 8 месяцев, а в 18 месяцев 29,42 дм" или 8,14%. Также шкуры их были толще на 0,11 мм или 1,9%; 0,16 мм или 2,12% соответственно.

12. Показатели экономической эффективности у бычков опытной группы оказались более высокими. Наибольшая прибыль получена при реализации бычков опытной группы. Разница составила в пользу опытной группы 2062,86 руб. При этом подопытные животные, выращенные по интенсивной технологии, имели высокий уровень рентабельности на 5,33 % больше - экстенсивной.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В природно-экономических зонах Республики Бурятия с развитым кормопроизводством в мясном скотоводстве рекомендуем применять интенсивную технологию, предусматривающую подсосное пастбищное выращивание телят, их доращивание и откорм на открытых откормочных площадках.