Оценка мотивационного потенциала работников предприятий общественного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисова, Евгения Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисова, Евгения Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДА И СТРУКТУРА МОТИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.1. Мотивационный потенциал в структуре трудового потенциала работника
1.2. Удовлетворенность трудом как компонент реализации мотивационного потенциала.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ
МОТИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОТНИКА
2.1 Методики исследования мотивационного потенциала: сравнительная характери стика
2.2 Характеристика отрасли общественного питания в современных условиях
2.3 Влияние стимулирования на мотивационный потенциал работника
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОЦЕНКИ
МОТИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
3.1. Принципы и методы, принятые при организации исследования
3.2. Методические рекомендации оценки мотивационного потенциала работника
3.3. Исследование мотивационного потенциала работников предприятий общественного питания на основе предлагаемой методики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка мотивационного потенциала работников предприятий общественного питания»
На современном этапе экономического развития проблема эффективного использования человеческого фактора является актуальной, как в масштабах государства, так и в масштабах отдельно взятого предприятия.
Реализация потенциала работника, его способностей, интеллектуальных и физических качеств, волевых свойств влияет на решение задач роста эффективности, так как от инициативы и творческого подхода к порученному делу всех участников производства - от рабочего до руководителя - прямо зависят увеличение производственной отдачи техники, рациональное использование ресурсов, достижение высоких конечных показателей работы.
Неполное использование ресурсов личности,ее способностей, потенциала ведет к экономическим и социальным потерям: ослаблению мотивации, снижению производительности труда и т.д.
В связи с этим перед работодателем встает необходимость наиболее полного использования потенциальных возможностей человека, в том числе его социально-психологических ресурсов, условий их актуализации, способов эффективного использования и развития. Для того чтобы управлять этими социальными процессами необходимо исследование детерминации трудовой активности, факторов, формирующих психологическую готовность человека реализовать себя, свои способности.
Зависимость между самочувствием человека и степенью его самореализации в сфере труда имеет устойчивый характер: многочисленные социологические исследования показали, что чем выше уровень самореализации работников в труде, тем больше среди опрошенных удельный вес людей, оценивших жизнь в целом положительно.
Ограничение возможностей для самореализации работника в конкретных технико-экономических и социальных условиях труда и производства создает неблагоприятный эмоциональный фон, влияющий на общее социально-психологическое самочувствие трудящегося человека, создавая дискомфорт.
Отношение работника к труду, как к индивидуальной и общественной ценности, являясь условием самоутверждения личности в сфере производства, может сформироваться лишь в процессе такой трудовой деятельности, которая предоставляет человеку возможности для наиболее полного раскрытия и воплощения его потенциала.
Все большее значение приобретают инициативность, самостоятельность в принятии решений, ориентация на творческое самовыражение, стремление к профессиональному мастерству, дисциплина и ответственность.
Актуальность исследования.
В России с переходом к экономике рыночного типа в сфере труда и социально-трудовых отношений произошли принципиальные изменения. Эти изменения непосредственно отразились на жизни трудящихся, создающих материальные и духовные блага, которыми располагает общество. Сталкиваясь с необходимостью адаптировать бизнес к новым условиям, считаться с законами и требованиями рыночных отношений, работодатель должен признать возрастающую роль каждого работника в обеспечении роста результативности деятельности организации.
Проблема реализации потенциала работника, его способностей, интеллектуальных и физических качеств, волевых свойств связана с решением задач роста эффективности труда, так как от инициативы и творческого подхода к порученному делу всех участников производства прямо зависят увеличение производственной отдачи техники, рациональное использование ресурсов, достижение высоких конечных показателей работы.
Отношение работника к труду как к индивидуальной и общественной ценности, являясь условием самоутверждения личности в сфере производства, может сформироваться лишь в процессе такой трудовой деятельности, которая предоставляет человеку возможности для наиболее полного раскрытия и реализации его потенциала.
Резервом, который может быть использован для решения названной проблемы, является изучение условий оценки и реализации мотивационного потенциала работника, который является катализатором трудовой активности персонала, определяя меру использования его трудовых возможностей.
Целью исследования, проводимого в диссертации, является теоретическое обоснование и разработка методических основ оценки мотивационного потенциала работника для выработки направлений стимулирования трудовой деятельности персонала.
Для достижения этой цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- дать определение мотивационному потенциалу на основе проведенного анализа теоретического материала по трудовому потенциалу и мотивации труда работника
- выявить факторы, влияющие на реализацию мотивационного потенциала работника
- уточнить и конкретизировать понятия, характеризующие мотивационный потенциал работника
- изучить сущность и составляющие удовлетворенности трудом с позиции взаимосвязи с мотивационным потенциалом работника
- исследовать опыт применения существующих в российской практике методов оценки мотивационного потенциала
- разработать методические основы оценки мотивационного потенциала работников предприятий общественного питания
Объектом исследования является персонал предприятий общественного питания.
Предметом исследования являются методические аспекты оценки мотивационного потенциала работников предприятий общественного питания. База исследования - Ресторан «Французская сырная дырка», ресторан «Швейцарская сырная дырка», предприятие по приготовлению и доставке обедов в офис «Ромэнко» (г.Москва); столовая Экспериментального Машиностроительного Завода им. В.М. Мясищева (г.Жуковский).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом, социологии, психологии и экономики: Аширова Д.А., Баткаевой И.А., Гагаринской Г П., Галаевой Е.В., Дружилова С.А., Замфир К., Заславской Т.И., Здравомыслова А.Г., Иванько Л.И., Ильясова Ф.Н., Калмакана Н.А., Кибанова А .Я, Китвель Т.А., Кокина Ю.П., Кунельского Л.Э., Патрушева В.Д., Подмаркова В.Г., Поповой И.М., Рыбкиной Р.В, Шаровой А.Ф., Шаталовой Н.И., Штольберга Р., Ядова В.А., и др.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и методологическом исследовании понятия мотивационного потенциала работника, а также в разработке методических и практических рекомендаций по его оценке.
1. Уточнено понятие мотивационного потенциала. Мотивационный потенциал работника определен как элемент трудового потенциала, составляющий его личностную характеристику наравне с интеллектуальным, творческим и коммуникативным потенциалом. Сущность термина «мотивационный потенциал работника» раскрывается через понимание того, что в совокупности потребностей, ведущих мотивов, ценностных ориентаций кроются возможности работника, которые могут быть использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи в сфере труда.
2. Разработаны принципы, направления и методы исследования мотивационного потенциала
3. Предложен комплекс мотивационных характеристик и показатели, характеризующие каждую из них. В числе показателей мотивационного потенциала выделены уровни удовлетворенности работника трудовой жизнью и индифферентности, представлена иерархия смыслообразующих мотивов в разрезе статической и достижительной смысловой направленности.
4. Разработана методика оценки мотивационного потенциала
5. Рекомендованы направления по совершенствованию систем стимулирования работников предприятий общественного питания.
Практическая значимость исследования. На основе разработанных практических рекомендаций на ряде предприятий общественного питания была проведены оценка мотивационного потенциала работников.
Результаты оценки мотивационного потенциала работников послужили основой для совершенствования направлений стимулирования на исследуемых предприятиях общественного питания.
Методические и практические рекомендации оценки мотивационного потенциала работников могут быть использованы для повышения эффективности управления персоналом предприятий общественного питания.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых: «Реформы в Росси и проблемы управления - 2003», «Актуальные проблемы управления - 2004». Кроме того, результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры «Управление персоналом» Государственного Университета Управления.
Материалы исследования отражены в 5 научных статьях общим объемом -1,51 печатных листа.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 165 наименований, I приложения; изложена на 187 страницах основного текста. Цифровой и графический материал представлен в 107 таблицах и J0 рисунках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисова, Евгения Васильевна
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3
1. В результате настоящего ислледования нашло практическое подтверждение предположение о том, что для работников предприятий общественного питания характерно 5 типов ценностного сознания.
2. В целом по обследованным предприятиям отрасли наблюдаются схожие тенденции относительно уровня удовлетворенности различными сторонами трудовой жизни работников. а) Так среди руководителей наивысший уровень удовлетворенности демонстрируют показатели удовлетворенности профессиональным статусом, престижностью профессии. Наиболее низкий уровень удовлетворенности для этой категории представляет собой показатель удовлетворенности перспективами карьерного роста и системой стимулирования применяемой на предприятиях. Однако уровень удовлетворенности перспективами карьерного роста из-за отсутствия возможности продвижения в столовой гораздо ниже этого показателя на других обследуемых предприятиях. б) Среди специалистов наивысший уровень удовлетворенности демонстрируют показатель удовлетворенности содержанием деятельности и показатель удовлетворенности отношениями в коллективе. Низший уровень удовлетворенности для этой категории представляет собой показатель удовлетворенности возможностью творчества на рабочем месте, а также (как и для руководителей) удовлетворенность системой стимулирования применяемой на предприятиях. Уровень удовлетворенности перспективами карьерного роста по предприятиям значительно отличается: самый высокий характерен для специалистов ресторанов, самый низкий - для специалистов столовой. в) Среди других служащих наивысший уровень удовлетворенности касается отношений в коллективе. Низший уровень удовлетворенности для этой категории представляет собой показатель удовлетворенности возможностью творчества на рабочем месте, а также показатель удовлетворенности системой стимулирования, применяемой на предприятиях, г) Среди рабочих наивысший уровень удовлетворенности характеризует показатель удовлетворенности отношениями в коллективе. Низший уровень удовлетворенности для этой категории представляет собой показатель удовлетворенности системой стимулирования применяемой на предприятии. Уровень удовлетворенности работой в целом у рабочих ресторанов выше, чем у рабочих других обследованных предприятий. Среди официантов наивысший уровень удовлетворенности демонстрирует показатель удовлетворенности отношениями в коллективе. Низший уровень удовлетворенности для этой категории представляют собой показатели удовлетворенности профессиональным статусом, престижностью профессии и возможностью самореализации.
2.1. Показатель удовлетворенности применяемой системой стимулирования для всех категорий работников имеет отрицательное значение. Учитывая, что нижним пороговым значением удовлетворенности является -2, то -1,21 (другие служащие ресторанов), -1,28(рабочие предприятия по доставке обедов в офис) - это показатели, демонстрирующие острую необходимость изменений в этом направлении. Данный показатель довольно низок и для руководителей всех предприятий. Немного выше остальных он у руководителей предприятия доставки обедов в офис (0,39) по сравнению с (-0,45) у руководителей других предприятий.
2.2. Показатель удовлетворенности размером заработка также довольно низок для всех категорий работников. Лишь для руководителей ресторанов он хотя и низкий, но имеет положительное значение(0,26)
2.3. Показатель удовлетворенности отношениями в коллективе довольно высок для всех обследованных организаций, при этом для руководителей ресторановон незначительно выше (1,42), чем для руководителей столовой(1,34). В свою очередь из последующего анализа видно, что удовлетворенность отношениями в коллективе остальных категорий работников(1,50 + 1,67) для столовой выше, чем для ресторанов(1,35
176
1,45), что свидетельствует о том, что руководители ресторанов и столовой предъявляют различные требования к состоянию морально-психологического климата в коллективе
2.4. Показатель удовлетворенности отношениями с администрацией находится на приемлемом уровне и наиболее высок для руководителей столовой(1,17 против 1,06 для ресторанов), что может быть вызвано меньшей численностью персонала, составляющего категорию руководителей в этой организации, большей теснотой связей и большей устойчивостью (меньшей текучестью) руководящего персонала в этой организации.
2.5. Показатель удовлетворенности, содержанием деятельности на довольно высоком уровне для руководителей всех организаций. Выше чем у остальных он у работников ресторанов(1,47 против 1,34 для столовой), что не удивительно, так как в ресторане работа может быть названа более творческой в силу специфики предоставляемых услуг. Для всех категорий работников он имеет положительное значение, кроме официантов ресторанов(-0,90), что характеризует данный вид работы как не представляющий интереса.
2.6. Показатель удовлетворенности перспективами карьерного роста довольно низок для руководителей, что свидетельствует об отсутствии возможности карьерного роста в рамках одной организации. Самый низкий этот показатель в столовой(-0,83 против -0,54 для ресторанов), что вероятно обусловлено распадом единой сети «треста столовых», существовавших в свое время, когда карьера работников могла реализовываться посредством перехода на более высокую ступень в рамках одной организации
2.7. Показатель удовлетворенности возможностью самореализации находится на приемлемом уровне. Он гораздо выше для работников ресторанов(0,99 против 0,34 для столовой). В ресторанах руководители (в эту категорию входят и шеф-повара) имеют больше возможностей оказывать влияние на качество предоставляемых услуг
8. Показатель удовлетворенности организацией труда находится практически на одинаковом приемлемом уровне для руководителей всех предприятий (0,99-И,00). Для других категорий этот показатель, хотя имеет положительное значение - ниже, чем у руководителей, что свидетельствует о недостаточной информированности руководителей о недостатках в системе организации труда на предприятии (а это зависит именно от руководителей).
9. Показатель удовлетворенности профессиональным статусом довольно высок для руководителей всех организаций, но особенно - для руководителей ресторанов( 1,74 против 1,34 для столовых). Объяснение этому может быть дано исходя из уровня заведения. Как правило, руководитель в ресторане имеет профессиональный статус выше, чем коллега такого же уровня в столовой. Для официантов этот показатель имеет отрицательное значение (-1,70).
10. Удовлетворенность престижностью профессии: здесь ситуация схожая с предыдущим показателем, но разрыв между рестораном и столовой уменынштся(1,74 против 1,66), что может иметь следующие объяснения: для руководителей столовой желание престижа ниже, чем для руководителей ресторана и соответственно показатель удовлетворенности выше, чем показатель удовлетворенности профессиональным статусом.
11. Показатель удовлетворенности степенью своего профессионализма находится на приемлемом уровне. Для руководителей столовой он немного выше(0,83 против 0,79), но и требования, предъявляемые к профессионализму руководителя столовой, ниже. В ресторанном бизнесе выше конкуренция и не прекращается развитие новых технологий обслуживания посетителей.
12. Показатель удовлетворенности возможностью творчества на рабочем месте очень сильно отличается для руководителей ресторанов(1,79 против 0,32 в столовой). Объяснение - специфика предоставляемых в ресторане услуг.
2.13. Показатель удовлетворенности результатами деятельности находится на приемлемом уровне. Но для руководителей ресторанов он ниже(0,69 против 0,86), что может быть объяснено конкуренцией, диктующей более высокие требования к деятельности ресторанов
2.14. Показатель удовлетворенности технической оснащенностью рабочего места в столовой ощутимо отстает от подобного показателя в ресторанах. Дело в том, что большинство действующих столовых было построено еще в 80-х годах, так как столовая - предприятие, как правило, менее прибыльное, чем ресторанный бизнес, а также доставка обедов в офис, то на ее переоснащение тратится меньше средств, чем на оснащение других подобных заведений
3. Таким образом, проведенная оценка мотивационного потенциала работников предприятий общественного питания выявила, что официанты -это категория персонала, стоящая среди других особняком. У официантов отличная от других категорий работников занятость и мотивация. Это категория работников, долго не задерживающихся, которые приходят временно, часто это студенты, получающие образование по другому направлению и не связывающие своих планов на будущее с отраслью общественного питания. Именно поэтому уровень индифферентности у них самый высокий. У них у единственных он преодолевает допустимый порог.
4. а) Приоритетными причинами недоиспользования работниками ресторанов потенциальных возможностей, являются: для руководителей, специалистов и рабочих - ограничение самостоятельности в выборе способов исполнения должностных обязанностей;
Для других служащих - несоответствие работы полученной специальности
Для официантов - несоответствие работы желаемой специальности б) Приоритетными причинами недоиспользования мотивационного потенциала работниками предприятия по изготовлению и доставке обедов в офис, являются: для руководителей, специалистов и рабочих - ограничение самостоятельности в выборе способов исполнения должностных обязанностей. в) Приоритетными причинами недоиспользования работниками столовой потенциальных возможностей, являются:
Для руководителей, специалистов, других служащих и рабочих -отсутствие необходимости полностью «выкладываться» на рабочем месте, что свидетельствует об имеющемся потенциале работников для производства услуг более высокого качества, которые не востребованы в данных производственных условиях, либо услуг такого же качества, но в большем объеме. 5. Структура ценностной ориентации работников ресторанов свидетельствует о преобладании прагматического и комфортно-ориентированного типов ценностного сознания. Для рабочих и официантов значимыми являются ценности труда, связанные с общением (коллективистский тип ценностного сознания)
Сила мотивации работников ресторанов может быть определена как средняя, за исключением категории официантов, сила мотивации которых слабая. Это подтверждает показатель высокого уровня индифферентности данной категории работников.
Сила мотивации специалистов предприятия "Ромэнко" выше, чем у руководителей, хотя и у той и у другой категории - средняя сила мотивации. У рабочих и служащих данного предприятия - слабая сила мотивации. Прагматический тип ценностного сознания является приоритетным для рабочих и других служащих, занимает второе место у руководителей и специалистов.
Сила мотивации работников столовой может быть определена как средняя, за исключением категории других служащих, имеющих слабую мотивацию. 7. Иерархия смыслообразующих мотивов в разрезе статической смысловой направленности работника и достижительной смысловой направленности
180 позволяет судить о стремлении работников к сохранению имеющегося положения и низкий уровень достижения.
Ярко выраженные ориентации на получение материальных благ, удовлетворение потребностей и интересов, с трудом не связанных, желание жить на уровне современных требований технического и культурного прогресса в сочетании с низкими ориентациями на преодоление преград, концентрацию усилий для достижения поставленных целей формирует состояние неудовлетворенности отдельными сторонами трудовой жизни.
Полученные результаты позволили выработать ряд практических рекомендаций для выработки направлений стимулирования трудовой деятельности работников предприятий общественного питания.
Рекомендации
Оценка мотивационного потенциала работников предприятий общественного питания на основе разработанной методики показала, что назрела настоятельная необходимость в следующих преобразованиях: 1. Изменение системы материального стимулирования персонала. В первую очередь это касается стимулирования низкоквалифицированного персонала, удовлетворенность которого применяемой системой стимулирования имеет наиболее низкие показатели по сравнению с уровнем удовлетворенности других категорий персонала.
По итогам анализа результатов анкетирования следует разработать новую систему вознаграждений, включающую систему поощрений. Поощрительные системы.
Под поощрительной системой в данном случае понимается механизм, обеспечивающий повышение заработной платы относительно ее основной части, выплачиваемой за выполнение установленной нормы труда или за результаты деятельности по выполнению основного показателя, характеризующего трудовой вклад работника. Для организации очень важно определиться с соотношением этих составных частей заработной платы: основной и дополнительной. Доля основной заработной платы в общей заработной плате должна, по крайней мере, превышать 50%, а доля поощрительной — соответственно составлять менее 50%. То есть доля поощрительной части (Дп) должна быть равна разнице между 100% и долей основной оплаты (До) в общем заработке: Дп = 100% - До
Для внедрения поощрительных систем на предприятии они могут быть определены в три группы:
1) Системы, увязывающие основную оплату с уровнем выполнения и перевыполнения показателей, выходящих за пределы основной нормы труда работника. К ним относятся прежде всего различные премии за текущие (основные) результаты работы;
2) Системы, увязывающие основную оплату с личными деловыми качествами работника, уровнем его профессионального мастерства, его индивидуальными качествами, его отношением к работе. К ним относятся прежде всего доплаты и надбавки стимулирующего характера:
- за профессиональное мастерство
- за совмещение профессий (должностей)
- за выполнение прежнего или большего объема работ (услуг) меньшей численностью работников
3) Системы, увязывающие основную заработную плату работников с какими-либо определенными достижениями, не носящими систематического характера, или с какими-либо общими коллективными результатами труда в течение определенного, достаточно длительного, календарного периода (полугодие, год). Это различные единовременные премии и вознаграждения.