Оценка метаболических рисков коморбидного течения неалкогольной жировой болезни печени и желчнокаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Черкащенко Наталья Александровна

  • Черкащенко Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 122
Черкащенко Наталья Александровна. Оценка метаболических рисков коморбидного течения неалкогольной жировой болезни печени и желчнокаменной болезни: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкащенко Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Коморбидность НАЖБП и ЖКБ: общие факторы риска

1.1.1 Ожирение

1.1.2 Инсулинорезистентность

1.1.3 Изменение продукции адипокинов

1.1.4 Дефицит витамина D

1.2. Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ), диагностика, подходы к курации пациентов

1.2.1 Подходы к курации больных с ЖКБ

1.3 Течение ЖКБ и НАЖБП после холецистэктомии

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Принципы и методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование

3.2 Клиническая характеристика коморбидного течения НАЖБП и ЖКБ

3.3 Оценка значимости лабораторных и инструментальных данных в формировании особенностей коморбидного течения НАЖБП и ЖКБ

3.4 Инсулино- и лептинорезистентность в коморбидном течении

НАЖБП и ЖКБ

3.5 Фенотипы коморбидного течения неалкогольной жировой болезни печени и желчнокаменной болезни

3.6 Алгоритм определения суммарного метаболического риска у пациентов с

неалкогольной жировой болезнью печени и желчнокаменной болезнью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка метаболических рисков коморбидного течения неалкогольной жировой болезни печени и желчнокаменной болезни»

Актуальность темы исследования

Широкое распространение ожирения, избытка массы тела, гипер- и дислипидемии, сахарного диабета 2 типа (СД-2) в популяции обуславливают рост ассоциированных с ним заболеваний, в частности неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) [3, 5, 6, 14, 15, 97, 116]. Ключевые неблагоприятные факторы, наиболее значимо влияющие на продолжительность и качество жизни пациентов с НАЖБП, аккумулируются в двух направлениях: с одной стороны, прогрессирование непосредственно патологии печени от стеатоза к стеатогепатиту, фиброзу, циррозу и риску гепатоцеллюлярной карциномы, являясь одними из главных причин трансплантации печени (приложение А); а с другой стороны - это дополнительное увеличение самых разнообразных метаболических расстройств, а также появление дополнительных неблагоприятных рисков, прежде всего, сердечно-сосудистых. В связи с этими описываемыми в последние десятилетия тенденциями появляется целое направление, по стратифицированной оценке, рисков течения НАЖБП, прежде всего в отношении риска внепеченочных проблем, в частности сердечно-сосудистых [66, 120]. Вместе с тем, в оценке этих дополнительных рисков, наиболее значимыми характеристиками следует признать параметры и особенности течения непосредственно НАЖБП, клинико-биохимическая активность заболевания, и, пожалуй, самый перспективный по валидности, но не всегда определяемый в реальной клинической практике -наличие и стадия фиброза печени [7, 39, 41, 69, 28, 30].

Таким образом, НАЖБП следует признать не просто метаболически-ассоциированной патологией, но и отражением тенденции современной медицины

хронических неинфекционных заболеваний с коморбидным течением одновременно нескольких заболеваний, имеющих общие факторы риска. Взаимовлияние и параллелизм различных нозологий могут быть связаны с общими патогенетическими факторами риска и развития. Наиболее часто встречающейся патологией у пациентов, страдающих НАЖБП, согласно эпидемиологическим данным, является желчнокаменная болезнь. НАЖБП в 3,5 раза чаще ассоциирована с ЖКБ, нежели другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Аналогичными являются данные, описанные отечественными специалистами, указывающие, что третья часть пациентов с НАЖБП на момент обследования имеет ЖКБ [20].

На сегодняшний день имеются данные, свидетельствующие с высокой степенью достоверности о том, что НАЖБП наряду с женским полом и инсулинорезистентностью является фактором риска по более частому формированию ЖКБ, который увеличивается с формированием фиброза печени и с увеличением активности заболевания (стеатогепатит) [5, 73, 78, 82]. Интересными и по-своему инновационными являются результаты исследований о том, что пациенты с ЖКБ как в стадии формирования и наличия конкрементов, так и в постхолецистэктомическом периоде, могут демонстрировать дополнительные кардиоваскулярные риски, что ассоциировано с повышенной общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [131]. Можно предполагать увеличение суммарного сердечно-сосудистого риска у пациентов с коморбидным течение НАЖБП и ЖКБ. Таким образом, оценка метаболических рисков, а также попытка поиска ключевых мишеней патогенетических механизмов их формирования и прогрессирования при данных патологиях, представляется крайне актуальной и требует дополнительных исследований для уточнения характеристик коморбидного течения НАЖБП и ЖКБ.

Степень разработанности темы исследования

Убедительные данные проведенных исследований говорят нам о том, что к НАЖБП следует относится как к мультидисциплинарной проблеме [14, 15, 79, 80, 21, 116]. ЖКБ является одним из часто выявляемых при НАЖБП коморбидных

патологий [4, 26, 40, 41, 77], что безусловно связано с установленными факторами риска - избыток массы тела и ожирение, инсулинорезистентность (ИР), сахарный диабет 2 типа (СД-2), гипер- и дислипидемия, а также дефицит ряда микронутриентов [3-6, 40, 46, 47, 49, 58, 67]. Рассматриваются механизмы формирования подобного однонаправленного развития НАЖБП и ЖКБ, следи которых заслуживают внимание инсулинорезистентность, нарушение липидного обмена с изменением литолитического потенциала желчи, активация медиаторов воспаления и фиброгенеза вследствие ожирения и гормональной активности висцеральной жировой ткани, а также изменение качественного и/или количественного состава кишечной микробиоты [4, 73-75, 78, 84, 112, 32].

В тоже время активно появляются данные об увеличении риска смертности пациентов с непрофильными патологиями, подобно НАЖБП и ЖКБ, от сердечнососудистых катастроф, что требует ранней оценки риска развития осложнений при прогрессировании данных заболеваний [10, 34, 39, 52, 61, 66, 69, 81, 16, 120]. В отношении НАЖБП общепризнанной стратегией ведения является установление диагноза с оценкой клинико-биохимической активности (стеатогепатит) и стадии фиброза, которые в свою очередь являются неблагоприятными факторами по ухудшению течения основной патологии и увеличению кардиоваскулярного риска [14, 80, 97, 116].

При ЖКБ с учетом наиболее частого бессимптомного варианта течения рациональным подходом считается наблюдение пациента ввиду того, что риск развития осложнений и необходимости хирургического лечения в такой ситуации низкий [18, 27, 42, 60]. С формированием яркой клинической картины и/или осложнений ЖКБ (желтуха, холецистит) тактика ведения меняется на инвазивную, в частности с применением открытой или лапароскопической холецистэктомии [17, 60]. Однако единых протоколов ведения пациентов с ЖКБ, особенно в условиях коморбидности, не разработано. Активно обсуждаются и полученные в последние десятилетия данные о том, что основной хирургический метод лечения ЖКБ, холецистэктомия, имеет неблагоприятные последствия для пациентов в виде увеличения их сердечно-сосудистого риска [131].

Сегодня невозможно обеспечить эффективную курацию пациента с коморбидным течением НАЖБП с ЖКБ в рамках только традиционного «хирургического» подхода. Безусловно, имеющиеся показания к оперативному лечению и необходимости холецистэктомии (ХЭ), не могут быть игнорированы. Однако разработанная нами исследовательская гипотеза, по комплексной оценке метаболических рисков у лиц во всем многообразии коморбидного течения НАЖБП и ЖКБ, призвана обеспечить доказательное эффективное и надежное ведение пациентов на основе системы принятия врачебных решений - алгоритма оценки метаболического риска у пациентов с коморбидным течением НАЖБП и ЖКБ различных стадий.

Цель исследования

Для повышения эффективности ведения пациентов определить суммарные метаболические риски коморбидного течения неалкогольной жировой болезни печени и желчнокаменной болезни и их прогностическое значение.

Задачи исследования

1. Выявить особенности коморбидного течения неалкогольной жировой болезни печени и желчнокаменной болезни в сравнении с пациентами без желчнокаменной болезни.

2. Оценить значимость лабораторно-инструментальных маркеров, в том числе инсулино- и лептинорезистентности, в формировании особенностей коморбидного течения неалкогольной жировой болезни печени и желчнокаменной болезни.

3. Дать комплексную характеристику роли холецистэктомии у лиц с коморбидным течением НАЖБП и ЖКБ в отношении возможного формирования дополнительных метаболических рисков

4. На основе полученных данных разработать алгоритм определения суммарного метаболического риска, необходимого для курации больного с коморбидным течением неалкогольной жировой болезни печени и

желчнокаменной болезни и дать рекомендации по его практическому использованию.

Научная новизна

В данной научно-исследовательской работе впервые подробно и всесторонне проведена оценка особенностей коморбидного течения НАЖБП и ЖКБ, основываясь на результатах опроса, физикального обследования пациентов, стандартного блока лабораторных исследований, дополненных оценкой гормонов жировой ткани, и инструментальных данных.

Коморбидное течение ЖКБ и НАЖБП клинически характеризуется симптомами диспепсии (чувство горечи во рту, отрыжка) наряду с общесоматическими жалобами (чувство слабости, повышенная утомляемость), характеризующими пациентов с НАЖБП в целом.

В сравнительном анализе было установлено, что у пациентов, страдающих НАЖБП в сочетании с ЖКБ, высокая распространенность сердечно-сосудистой патологии, свидетельствующая об отягощении их кардиоваскулярного риска, что находит отражение в изменениях биохимического анализа, а именно статистически значимом увеличении уровня холестерина липопротеидов низкой плотности у лиц с коморбидным течением. При этом у пациентов после ХЭ как метода лечения ЖКБ рост сердечно-сосудистых заболеваний, равно как и прогрессирующих стадий фиброза печени по данным эластометрии, был статистически значимо выше, что позволяет расценивать холецистэктомию как неблагоприятный признак по формированию высокого метаболического риска у пациентов с коморбидным течением НАЖБП и ЖКБ.

Было выявлено, что у лиц с сопутствующей ЖКБ и перенесенной холецистэктомией отмечаются более высокие показатели гамма-глютамилтранспептидазы в сравнении с лицами без ЖКБ при отсутствии статистически значимых изменений трансаминаз.

Установлено, что пациентов с НАЖБП, независимо от сопутствующей ЖКБ характеризует наличие инсулинорезистентности в сочетании с

лептинорезистентностью. Вместе с тем отмечено, что высокий уровень лептина, также, как и его растворимых рецепторов, ассоциирован с увеличением кардиоваскулярного риска у пациентов с коморбидным течением НАЖБП и ЖКБ, особенно после перенесенной холецистэктомии.

В данной работе впервые был проведен анализ фенотипов коморбидного течения НАЖБП и ЖКБ с позиций уровня кардиоваскулярного риска пациентов, оцененного по шкале SCORE 2019 (Systematic COronary Risk Evaluation).

Безусловно новым является разработка программы для ЭВМ, которая представляет собой систему поддержки принятия врачебных решений о характере метаболического риска (высокий, низкий) у пациентов, страдающих неалкогольной жировой болезнью печени в сочетании с ЖКБ, в том числе в постхолецистэктомическом периоде (свидетельство о регистрации № 2020660555 от 04.09.2020 г.). В данной системе применяются 3 входные переменные (уровень лептина, его растворимого рецептора, холестерина липопротеидов низкой плотности), продемонстрировавшие прогностически неблагоприятное увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты научного исследования позволяют расширить представление о клинических, лабораторных и инструментальных особенностях коморбидного течения НАЖБП и ЖКБ. В данной работе проведена оценка возможных механизмов повышения сердечно-сосудистого риска у пациентов с НАЖБП и ЖКБ, определены факторы, наиболее значимые для оценки данного риска у исследуемой категории больных. Разработанная на основе знаний о наиболее прогностически неблагоприятных признаках по увеличению частоты сердечно-сосудистых заболеваний, система оценки суммарного метаболического риска совершенствует подходы к курации и ведению больных с НАЖБП и ЖКБ, позволяет профилактировать наступление кардиоваскулярных событий и связанную с ними инвалидизацию и смертность, уменьшает затраты, связанные с

лечением осложнений, улучшает качество и продолжительность жизни больных с НАЖБП и коморбидным течением ЖКБ.

Разработанная система поддержки принятия врачебных решений основана на базе небольшого количества входных переменных, что дает возможность работать с данными в условиях отсутствия полноты информации о пациенте, концентрируясь только на прогностически неблагоприятных признаках, а также имеет возможность гибкой настройки на каждом этапе исследования и эксплуатации в зависимости от количественного изменения лабораторного признака, что удобно для применения системы в реальной клинической практике.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения задач нами было проведено открытое сравнительное исследование с включением 183 пациентов, страдающих НАЖБП. Набор пациентов осуществлялся на базе терапевтического отделения ФГБУЗ Западно-сибирского медицинского центра ФМБА России, г. Омск, а также на базе поликлинического отделения.

Критериями включения в исследование были возраст от 18 до 65 лет, диагноз НАЖБП, установленный в соответствии с клиническими рекомендациями по диагностике и лечению неалкогольной жировой болезни печени Российского общества по изучению печени и Российской гастроэнтерологической ассоциации 2016 г., наличие добровольного согласия пациента на участие в исследовании, зафиксированное в информированном согласии. Критериями исключения считалось подозрение на чрезмерное и/или опасное употребление спиртных напитков по результатам опросников AUDIT и CAGE, также подозрение по результатам обследования на лекарственный гепатит, аутоиммунный, гемохроматоз или болезнь Вильсона-Коновалова. Из исследования исключались пациенты с циррозом печени, онкологическими заболеваниями, сопутствующими заболеваниями в случае недостижения целевых уровней основных показателей, характеризующих их течение и риски (такие как артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), СД-2 и др.), а также пациенты, перенесшие

операции на органах желудочно-кишечного тракта (резекция тощей кишки, наложение билиарно-панкреатической стомы, резекция желудка, еюноилеальное шунтирование и др.).

Для достижения цели исследования мы осуществили клиническое и лабораторное обследование пациентов, стандартное для лиц с заболеваниями гастроэнтерологического профиля, подробно осуществляли сбор анамнестических данных о наличии факторов риска формирования метаболически активных заболеваний, лекарственном анамнезе. Расспрос пациента проводился с применением оценки интенсивности симптомов. Всем пациентам были предложены анкеты по выявлению опасности употребления алкоголя (опросники AUDIT и CAGE). Мы определяли уровень углеводдефицитного трансферрина (УДТ) при получении невалидных результатов анкетирования.

При осмотре пациента проводилось антропометрическое обследование с измерением роста в сантиметрах (ростометр), веса в килограммах (медицинские весы окружности талии и окружности бедер в сантиметрах (сантиметровая лента). Всем пациентам проводился расчет индекса массы тела (ИМТ) по Кетле. Физикальное обследование пациента по органам и системам проводилось в соответствии с общепризнанной пропедевтической методикой.

Лабораторный блок обследований включал общий, биохимический анализы крови. Всем пациентам проводилось определение уровней лептина, растворимого рецептора лептина и их соотношения для оценки лептинорезистетности, адипонектина в сыворотке крови и инсулина с использованием коммерческих тест-систем. Все лабораторные исследования выполнялись на базе ЦНИЛ и АЦЛД ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России.

Автор выражает благодарность руководителю АЦЛД, ведущему научному сотруднику ЦНИЛ, заведующему кафедрой клинической лабораторной диагностики ДПО, д.м.н., доценту Индутному А.В., заведующему ЦНИЛ, к.м.н., доценту Новикову Д.Г., заведующему отделением портальной гипертензии ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России, хирургу-гепатологу Подольскому Е.Н. и Лютвиной Е.Г., врачу инфекционист ИКБ №1 им. Д.М. Долматова за помощь в поиске и закупке

реактивов, непосредственному выполнению лабораторных анализов, инструментальных методов исследования, а также профессиональной поддержке на протяжении всего исследования.

Из инструментальных методов всем, включенным в исследование, было проведено ультразвуковое исследование органов брюшной полости, оценка стадии фиброза по шкале Metavir с использованием эластометрии (БУЗОО ГК ИБ №2 1 им. Далматова, Лютвина Е.Г.). Выборочно с целью дифференциальной диагностики, в группах высокого риска проводилось гистологическое исследование биоптатов печени (ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России, Подольский Е.Н.).

Для определения диагностически ценных клинических признаков коморбидного течения НАЖБП и ЖКБ полученные результаты обследования изучались в группах и подгруппах: в основную вошли пациенты, страдающие НАЖБП и ЖКБ (n=88), из которых 53 пациента перенесли холецистэктомию (ХЭ), в группу сравнения - пациенты, страдающие НАЖБП без ЖКБ (n=95).

Обработка результатов исследования и графический анализ данных проводились при помощи программ пакета Microsoft 2010, а также при помощи языка программирования Python и специализированных библиотек анализа данных (NumPy, Pandas). Реализованы методы описательной статистики: не связанные группы рассматривались при помощи критерия Краскела-Уоллиса (Kruskal-Wallis Н test) и Манна-Уитни (Mann-Withney U test). Для номинативных показателей был применен точный двусторонний критерия Фишера (Fisher exact p), критерий сопряженности %2 Пирсона. Нулевая гипотеза отвергалась при значениях р < 0,05. Мы использовали математический аппарат нечеткой логики (fuzzy logic) и построения нечетких правил (fuzzy rule), описывающих связь рисков и течения заболевания, чтобы разработать систему поддержки принятия врачебных решений по оценке метаболического риска пациентов, страдающих НАЖБП и ЖКБ.

Положения, выносимые на защиту

1. Постхолецистэктомический период течения желчнокаменной болезни у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени характеризуется повышением кардиоваскулярного риска и прогрессированием фиброза печени.

2. Система поддержки принятия врачебных решений, ключевыми переменными которой являются уровень лептина, его растворимого рецептора и холестерина липопротеидов низкой плотности, позволяет оценить степень метаболического риска коморбидного течения неалкогольной жировой болезни печени и желчнокаменной болезни.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном объеме исследовательской выборки, ее репрезентативностью, на дизайне, адекватном поставленной цели и задачам исследования, количестве проработанных литературных источников, позволяющих сформулировать рабочую гипотезу исследования, использовании современных лабораторных и инструментальных методов исследования, адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Основные положения работы доложены на мероприятиях отечественного и международного уровней: XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2019 г.), XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2020 г.), 46-й научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии «Генетика в гастроэнтерологии: возможности и перспективы» (г. Москва, 2020 г.), а также Всемирном конгрессе гастроэнтерологов (WGO 2019) (Турция, г. Стамбул, 2019 г.), Единой европейской гастроэнтерологической неделе (UEG 2019) (Испания, г. Барселона, 2019 г.), Американской гастроэнтерологической неделе (DDW 2020) (в формате онлайн, 2020 г.).

Научно-исследовательская работа проводилась в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ 2020-2021

«Разработка технологии здоровьесбережения коморбидного больного гастроэнтерологического профиля на основе контроля приверженности» (№ НШ-2558.2020.7).

Результаты исследования внедрены в работу кафедр ОмГМУ терапевтического профиля и терапевтическое отделение ФГБУЗ «ЗападноСибирского медицинского центра ФМБА России», а также в клинику ОмГМУ, являющуюся структурным подразделением вуза.

По теме диссертации опубликованы 12 научных трудов, из них 3 публикации в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ и 2 работы (свидетельство о регистрации базы данных и программы для ЭВМ), к ним приравненные. Пять работ опубликованы в журналах, индексируемых в международных базах Scopus, из которых 2 работы - Web of Science. 10 работ, из них 7 статей в журналах, 6 из которых в журналах, рекомендованных, 4 работы в журналах, индексируемых в международных базах (4 работы - Scopus, 2 работы - Web of Science), 3 работы - тезисы на российских и международных конференциях. Из общего числа имеется 3 зарубежные публикаций, 2 из которых в изданиях, входящих в первый квартиль (Q1) по импакт-фактору JCR Science Edition, JCR Social Sciences Edition или SJR.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Коморбидность НАЖБП и ЖКБ: общие факторы риска

НАЖБП - это хроническое приобретенное стресс-индуцированное заболевание метаболической природы, характеризующееся накоплением жира в гепатоцитах, не связанным со злоупотреблением алкоголем [2, 29, 30, 97, 116].

Эпидемиология НАЖБП в Российской Федерации характеризуется не только высокой частотой встречаемости, но и имеет выраженную из года в год тенденцию к росту. Такие неутешительные выводы можно сделать, проанализировав данные, полученные в ходе проведения исследований DIREG 1 и DIREG 2. Согласно полученным результатам по состоянию на 2007 г. распространенность НАЖБП среди пациентов в амбулаторной практике составляет 27% (DIREG 1). Тогда как уже в 2015 этот показатель увеличился до 37,3% (DIREG 2) [15].

На протяжении последних десятилетий отмечается неуклонный рост распространенности хронических неинфекционных заболеваний и их коморбидности. Совместное течение и взаимное влияние нозологий обусловлено общими факторами риска [21].

Одним из наиболее часто диагностируемых заболеваний пищеварительного тракта у больных НАЖБП является жёлчнокаменная болезнь. В метаанализе 12 наблюдательных исследований (9 поперечных исследований, 1 исследование «случай-контроль» и 2 когортных исследования) с общей когортой 79 629 пациентов в возрастной группе от 45 до 60 лет продемонстрировано, что у

пациентов с НАЖБП риск развития ЖКБ увеличен в 1,5 раза (ОШ = 1,55, 95% ДИ: 1,31 - 1,82) [73].

НАЖБП и ЖКБ связывают общие факторы риска, определяющие коморбидность этих заболеваний. Ключевыми являются избыток массы тела и ожирение, инсулинорезистентность (ИР), сахарный диабет 2 типа (СД-2), гипер- и дислипидемия, а также дефицит ряда микронутриентов [94].

В ходе проведенного мультивариантного анализа были установлены факторы риска по формированию ЖКБ: женский пол (ОШ = 1.37, 95% ДИ: 1,04 - 1,8), возраст (ОШ = 1,027, 95% ДИ: 1,003 - 1,05), повышенный уровень глюкозы (ОШ = 1,21, 95% ДИ: 1,10 - 1,33) и наличие неалкогольного стеатогепатита (ОШ = 1,40, 95% ДИ: 1,06 - 1,89) [62].

1.1.1 Ожирение

На сегодняшний день в России около 24,9% населения страдает от избыточного веса и ожирения, что выводит нашу страну на лидирующие позиции по этому показателю. Касательно гендерного состава, распространенность среди мужчин и женщин составляет 46,5 и 51,7% соответственно [18].

Ожирение следует признать наиболее значимым фактором, связанным с НАЖБП [14, 31, 60]. Ключевым моментом в развитии заболевания в значительной степени является образ жизни, характеризующийся недостатком физической активности и избыточным потреблением высококалорийных продуктов питания. В таких условиях увеличивается объем белой жировой ткани и содержание триглицеридов в адипоцитах с последующим развитием каскада взаимосвязанных нарушений обмена, приводящих к гиперинсулинемии и инсулинорезистентности [25].

Ключевую роль в патогенезе НАЖБП играют топографические особенности отложения жировой ткани в организме [5].

Висцеральный жир (мезентериальные адипоциты) гораздо более активен в эндокринологическом плане, чем подкожный. Это проявляется не только за счет избыточного образования свободных жирных кислот (СЖК), но и секреции

адипокинов и медиаторов воспаления - лептина, адипонектина, фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) и др., которые могут способствовать развитию ИР [6].

Помимо пролиферации и гипертрофии адипоцитов при избыточной массе тела происходит изменение метаболической активности жировой ткани, вследствие их инфильтрации макрофагами и последующим развитием воспалительной реакции. Именно поэтому ряд ученых считают патологическое ожирение хроническим системным воспалительным процессом [26].

Следствием накопления липидов в печени при НАЖБП является ухудшение качества желчи и значительное повышение риска развития ЖКБ [14, 94]. Выявлена зависимость, при которой увеличение массы тела на 1 кг повышает секрецию холестерина на 20 мг/сут. [60]. Перенасыщение желчи холестерином приводит к повышению ее литогенности, выпадению в осадок моногидрата холестерина и образованию камней. Усугубляет ситуацию уменьшение секреции эссенциальных фосфолипидов, содержащих, в частности, ю3-линоленовую жирную кислоту, что приводит также к снижению сатурации холестерина в желчи [42].

Для висцерального ожирения характерно развитие вторичной билиарной дисфункции. Нарушение синтеза холецистокинина (ХЦК) объяснило бы нарушение экскреции желчи, но имеются данные о нормальном уровне базального и постпрандиального ХЦК у пациентов с ожирением и гипотонией желчного пузыря (ЖП) [19]. Установлена значимая корреляция между объемом желчного пузыря, толерантностью к глюкозе, выраженностью ожирения по абдоминальному типу и индексом массы тела (ИМТ) [3, 58]. Авторы высказывают предположение о развитии резистентности рецепторов мышечных клеток стенки пузыря к ХЦК. Подобное явление может быть спровоцировано хронической гиперинсулинемией. Следовательно, патофизиологические сдвиги, происходящие при ожирении, приводят к формированию характерной патологии гепатобилиарной системы, в частности, к ЖКБ и НАЖБП [55].