Оценка медицинских технологий применения биоаналогов инсулинов на основе данных клинических исследований по сравнительной эффективности и безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Чжао Вэньлун

  • Чжао Вэньлун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 151
Чжао Вэньлун. Оценка медицинских технологий применения биоаналогов инсулинов на основе данных клинических исследований по сравнительной эффективности и безопасности: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Вэньлун

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология и медико-социальная значимость сахарного диабета, международные и российские данные

1.2 ^временные международные и российские рекомендации по лечению сахарного диабета

1.3 Краткая клинико-фармакологическая характеристика инсулинов. Регуляторные требования к взаимозаменяемости биопрепаратов. Международные и российские рекомендации

1.4 Клиническая эффективность и безопасность инсулина гларгин. Данные основанные на принципах доказательной медицины

1.5 Оценка медицинских технологий - общие понятия. Научный анализ исходов и клинико-экономические исследования. Основные принципы и методы проведения фармакоэкономических исследований

1.6 Основные подходы к проведению фармакоэкономического анализа лечения сахарного диабета. Обзор фармакоэкономических исследований использования инсулина гларгин

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Методы проведения клинических исследований

2.2 Методы проведения фармако-экономического исследования

2.3 Статистические методы

Глава 3. Результаты клинического исследования инсулина гларгин

3.1 Демографические и другие исходные характеристики

3.2 Результаты анализа первичной конечной точки эффективности

3.3 Результаты анализа вторичных конечных точек эффективности

3.4 Оценка безопасности

3.5 Оценка иммуногенности

Глава 4. Результаты клинического исследования инсулина лизпро

4.1 Демографические и другие исходные характеристики

4.2 Результаты анализа первичной конечной точки эффективности

4.3 Результаты анализа вторичных конечных точек эффективности

4.4 Оценка безопасности

4.5 Оценка иммуногенности

Глава 5. Результаты фармакоэкономического исследования инсулина гларгин и инсулина лизпро

5.1 Результаты анализа минимизации затрат

5.2 Результаты анализа влияния на бюджет по методике ЦЭККМП МЗ РФ

5.3 Результаты анализа влияния на бюджет по методике 18РОЯ

Глава 6. Обсуждение результатов

6.1 Обсуждение дизайна и методов клинических исследований

6.2 Обсуждение результатов клинических исследований

6.3 Обсуждение дизайна и методов клинико-экономических исследований

6.4 Обсуждение результатов клинико-экономических исследований

Заключение

Выводы

Научно-практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение 1. Конфликт интересов

Приложение 2. Разрешения на проведение клинических исследований

Приложение 3. План проведения клинических исследований инсулина Гларгин и Инсулина Лизпро

Приложение 4. Опросники удовлетворенности лечением диабета

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка медицинских технологий применения биоаналогов инсулинов на основе данных клинических исследований по сравнительной эффективности и безопасности»

Актуальность темы исследования.

Сахарный диабет (СД) является серьезной проблемой для здравоохранения, которая затрагивает лиц любого возраста и приводит к длительной утрате здоровья и ранней смерти больных [16] и представляет собой тяжелое экономическое бремя как в мире, так и в России.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 52 % смертей в 2012 году было вызвано неинфекционными заболеваниями, при этом сахарный диабет явился причиной 1,5 миллиона (4 %) смертей от неинфекционных заболеваний и оказался на четвертом месте по причинам смертности после сердечно-сосудистых (46,2 %), онкологических (21,7 %) и респираторных (10,7 %) заболеваний [114]. Согласно обновленным в 2014 году прогнозам ВОЗ, в 2030 году количество смертей по причине сахарного диабета достигнет 2,46 миллиона в год и составит 2,5 % смертности от всех причин, при этом смертность от СД выйдет на пятое место в мире, а число больных в мире увеличится до 552 миллионов [115].

Развитие осложнений СД связано с неудовлетворительным гликемическим профилем пациентов, что выражается в развитии гипогликемических состоянии, продолжительной гипергликемии и высокой вариабельности гликемии - разнице между максимальными и минимальными показателями концентрации глюкозы крови пациента в течение суток. В многочисленных клинических и эпидемиологических исследованиях было показано, что интенсивная терапия сахарного диабета приводит к снижению риска развития микрососудистых осложнений, нефатального инфаркта миокарда и диабетической ретинопатии при СД 1 и 2 типа [4, 24, 62].

Несмотря на большое количество выходящих на рынок пероральных сахароснижающих лекарственных препаратов, пациенты с СД 2 типа по-прежнему часто не достигают удовлетворительной компенсации диабета без использования инсулинотерапии в схеме лечения. В настоящее время

наиболее часто используемыми инсулинами в Российской Федерации являются инсулин гларгин и инсулин лизпро. Оба инсулина производятся зарубежом, создание и исследование отечетственных аналогов инсулинов с целью облегчения доступа к ним широких слоев больных СД следует рассматривать одной из приоритетных задач в диабетологии. В настоящем исследовании изучали терапевтическую эквивалентность и клинико-экономическую целесообразность использования биоаналогов инсулина гларгин и инсулина лизпро для лечения сахарного диабета в Российской Федерации.

Степень разработанности темы.

Эффективность и безопасность инсулина гларгин и инсулина лизпро хорошо задокументирована. Мета-анализ 15 рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) по оценке эффективности применения инсулина гларгин у пацеинтов с СД 2 типа показал снижение уровня гликированного гемоглобина на 1,4 % через 12 недель и еще на 0,2 % через 24 недели после инициации терапии [89], при этом целевой уровень гликированного гемоглобина, равный 7,0 %, был достигнут 34,8 % пациентов к концу 12 недели и 45,3 % - к концу 24 недели. Средние значения концентрации глюкозы в плазме крови за 24 недели снижаются на 3,6 ммоль/л [99]. Одним из основных осложнений инсулинотерапии является развитие гипогликемических состояний. Использование инсулина гларгин приводит к меньшему количеству гипогликемий по сравнению с инсулином НПХ у пациентов с СД как 1 [96], так и 2 типа [118], но не имеет отличий по частоте гипогликемий по сравнению с инсулином детемир [101].

В Российской Федерации в 2014 году Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ была введена Статья 27.1 «Порядок определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения» в Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении

лекарственных средств". Согласно данной статье, взаимозаменяемость лекарственных препаратов для медицинского применения определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на основании следующих параметров:

1. эквивалентность (для биоаналоговых (биоподобных) лекарственных препаратов (биоаналогов) - сопоставимость) качественных и количественных характеристик фармацевтических субстанций;

2. эквивалентность лекарственной формы;

3. эквивалентность или сопоставимость состава вспомогательных веществ;

4. идентичность способа введения и применения;

5. отсутствие клинически значимых различий при проведении исследования биоэквивалентности лекарственного препарата или в случае невозможности проведения этого исследования отсутствие клинически значимых различий показателей безопасности и эффективности лекарственного препарата при проведении исследования терапевтической эквивалентности;

6. соответствие производителя лекарственного средства требованиям надлежащей производственной практики.

Цель исследования.

Провести сравнительное клинико-экономическое исследование биоаналогов инсулина гларгин и инсулина лизпро (произведено в Китае) с референтными инсулином гларгин (Германия) и инсулином лизпро (Франция) у пациентов с сахарным диабетом.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ эффективности биоаналога и референтного инсулина гларгин у пациентов с сахарным диабетом.

2. Провести сравнительный анализ безопасности биоаналога и референтного инсулина гларгин у пациентов с сахарным диабетом.

3. Провести сравнительный анализ эффективности биоаналога и референтного инсулина лизпро у пациентов с сахарным диабетом.

4. Провести сравнительный анализ безопасности биоаналога и референтного инсулина лизпро у пациентов с сахарным диабетом.

5. Изучить текущую клинико-экономическую ситуацию при применении инсулина гларгин и инсулина лизпро в России и провести анализ влияния на бюджет при использовании биоаналогов инсулина гларгин и инсулина лизпро в Российской Федерации.

Научная новизна.

Впервые изучены основные параметры эффективности, безопасности и иммуногенности биоаналогов инсулина гларгин и инсулина лизпро, растворы для подкожного введения 100 ЕД/мл (Китай), а также впервые проведен клинико-экономический анализ их использования в Российской Федерации.

В работе впервые показано, что:

1. Биоаналог инсулина гларгин не уступает в эффективности и безопасности референтному лекарственному препарату инсулина гларгин.

2. Биоаналог инсулина лизпро не уступает в эффективности и безопасности референтному лекарственному препарату инсулина лизпро.

3. При замене референтных инсулинов на биоаналоги можно сэкономить -1 177 840 рублей в год при лечении 100 инсулинозависимых пациентов, что позволит дополнительно пролечить еще 45 пациентов.

4. В случае включения биоаналогов инсулина гларгин и инсулина лизпро в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных

препаратов (ЖНВЛП) и достижения 40% доли их использования можно сэкономить 12,6% бюджета, что составит -720 611 110 рублей в год.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение выполненной работы состоит в том, что ее результаты служат основой для понимания и дальнейшего углубленного изучения биоаналогов инсулинов. Основные подходы также могут использоваться для всей группы биопрепаратов и биоаналогов.

Практическое значение исследования состоит во внедрении более экономически целесообразных медицинских технологий для лечения сахарного диабета. Развития такого направления в клинической фармакологии, как оценка медицинских технологий.

Методология исследования.

В рамках диссертационной работы выполнено два РКИ, которые можно характеризовать как проспективные (по времени сбора данных и формированию выборки); многоцентровые; открытые (по отсутствию или наличию ослепления). В каждое исследование было включено по 118 пациентов с сахарным диабетом, при этом 59 пациентов получали оригинальный инсулин (инсулин гларгин или инсулин лизпро) и еще 59 пациентов получали биоаналог инсулина (инсулин гларгин или инсулин лизпро). Общее число пациентов составило 236 человек. Оценка результатов эффективности и безопасности проводилась спустя 52 недели терапии. В качестве первичной конечной точки использовался уровень гликированного гемоглобина в крови, тестировалась нулевая гипотеза о не меньшей эффективности биоаналогов инсулинов в снижении уровня гликированного гемоглобина. В качестве дополнительных точек эффективности рассматривали изменение глюкозы в крови, изменение индекса массы тела, показателей липидограммы, общий балл по опроснику удовлетворенности качеством лечения СД (опросник DTSQ). В качестве

показателей безопасности сравнивали частоту нежелательных явлений, частоту гипогликемических состояний, показатели иммуногенности, клинического и биохимического анализа крови, общего анализа мочи, жизненно-важных показателей между группами пациентов, получавших лечение биоаналогом и референтным инсулином.

Полученные в клинических исследованиях результаты были использованы для выполнения анализа минимизации затрат биоаналогов инсулинов у пациентов с сахарным диабетом, в рамках которого произвели анализ влияния на бюджет по двум методикам: ISPOR [106] и Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава РФ (ФГБУ ЦЭККМП) [17].

Клинические и фармако-экономические исследования выполнены с соблюдением всех правил доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты лечения пациентов в течение 52 недель показали, что биоаналог инсулина гларгин длительного действия (производство -Китай) не уступает в эффективности референтному инсулину гларгин (производство - Франция), что оценено по уровню снижения гликированного гемоглобина.

2. Биоаналог инсулина гларгин (производство - Китай) также имеет сходные показатели переносимости в сравнении с референтным инсулином гларгин (производство - Франция), что оценено по частоте нежелательных явлений через 52 недели лечения, в частности, гипогликемических состояний, иммуногенности, а также по изменению уровня глюкозы в крови натощак, изменению массы тела и индекса массы тела (ИМТ), изменению жизненно-важных показателей (частота сердечных сокращений, температура тела, частота дыхательных движений, систолическое и диастолическое артериальное давление), клинического и биохимического анализов крови, в частности,

липидограммы, общего анализа мочи и баллов по шкале субъективной удовлетворенности лечением СД (шкала ЭТБР).

3. Результаты лечения пациентов в течение 52 недель показали, что биоаналог инсулина лизпро короткого действия (производство - Китай) не уступает в эффективности референтному инсулину лизпро (производство - Германия), что оценено по уровню снижения гликированного гемоглобина.

4. Биоаналог инсулина лизпро (производство - Китай) также имеет сходные показатели переносимости в сравнении с референтным инсулином лизпро (производство - Германия), что оценено по частоте нежелательных явлений через 52 недели лечения, в частности, гипогликемических состояний, иммуногенности, а также по изменению уровня глюкозы в крови натощак и после еды, изменению массы тела и индекса массы тела (ИМТ), изменению жизненно-важных показателей (частота сердечных сокращений, температура тела, частота дыхательных движений, систолическое и диастолическое артериальное давление), клинического и биохимического анализов крови, в частности, липидограммы, общего анализа мочи и баллов по шкале субъективной удовлетворенности лечением СД (шкала ЭТБР).

5. Анализ минимизации затрат и анализ влияния на бюджет показали, что использование биоаналогов инсулинов длительного и короткого действия может привести к значительной экономии средств из бюджета.

Степень достоверности.

Достоверность результатов определяется большой выборкой пациентов с СД (236 человек), рандомизацией, формированием групп активного контроля с использованием референтных инсулинов, адекватными методами планирования исследования, точными измерительными приборами и результатами лабораторных анализов,

длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.

Реализация результатов.

Результаты исследования внедрены в практику учебной и исследовательской работы кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация результатов

Материалы диссертации были представлены на X национальном конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (4-5 апреля 2016 года, Нижний Новгород), где Чжао В. в составе соавторов был награжден дипломом за I место за серию научных работ на тему «Сравнительный клинико-экономический анализ исходов сахарного диабета 1 и 2 типов при лечениии инсулинами гларгин и деглудек в сочетании с пероральными сахароснижающими лекарственными препаратами». Работа рассмотрена и одобрена комитетом по этике ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Апробация диссертации прошла на заседании кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 9 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых ВАК журналах.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы и состоял в планировании клинических исследований, утверждении протоколов, выборе медицинских центров, координации проектов и консультативной помощи. Также автором выполнен анализ полученных

результатов, статистический и сравнительный фармакоэкономический, написана диссертация и автореферат.

Практическая реализация результатов.

Результаты исследования внедрены в практику учебной и исследовательской работы кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, обзора литературных источников, описания материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, словаря терминов, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками. Литературный указатель содержит ссылки на 1 19 научных публикаций, источники данных, а также нормативно-правовую документацию.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология и медико-социальная значимость сахарного диабета, международные и российские данные

В 2012 году в мире по обращаемости насчитывалось 366 миллионов случаев сахарного диабета (СД), при этом 50 % всех больных - это люди 40-59 лет, то есть люди активного трудоспособного возраста. Кроме того, к 2012 году насчитывалось 400 миллионов человек с «метаболическим синдромом» и ожирением, из которых ежегодно пятнадцати процентам ставится диагноз сахарного диабета [10].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 52 % смертей в 2012 году было вызвано неинфекционными заболеваниями, при этом сахарный диабет явился причиной 1,5 миллиона (4 %) смертей от неинфекционных заболеваний и оказался на четвертом месте по причинам смертности после сердечно-сосудистых (46,2 %), онкологических (21,7 %) и респираторных (10,7 %) заболеваний [114]. Согласно обновленным в 2014 году прогнозам ВОЗ, в 2030 году количество смертей по причине сахарного диабета достигнет 2,46 миллиона в год и составит 2,5 % смертности от всех причин, при этом смертность от СД выйдет на пятое место в мире, а число больных в мире увеличится до 552 миллионов [115].

В Российской Федерации (РФ) в 2007 году была начата подпрограмма «Сахарный диабет», в рамках которой разрабатывались высокотехнологичные методы лечения СД и его осложнений, происходило усовершенствование оказания специализированной медицинской помощи при СД, реализовывали обучающие программы для населения, в том числе в школах обучения больных сахарным диабетом, а также проводили научно-исследовательские работы [10]. К 2012 году ожидалось достижение следующих результатов:

1. снижение средней доли осложнений при сахарном диабете до 28%;

2. увеличение средней продолжительности жизни мужчин, больных сахарным диабетом 1 типа, до 55,3 года, женщин - до 59,1 года;

3. увеличение средней продолжительности жизни мужчин, больных сахарным диабетом 2 типа, до 71,5 года, женщин - до 73,5 лет. В рамках данной подпрограммы был создан Государственный регистр больных сахарным диабетом (ГРСД), анализ данных которого производится каждый год, что позволяет отслеживать динамику эпидемиологических показателей (распространенности СД 1 и 2 типа, распространенность осложнений СД, показатели выживаемости, смертности, среднюю продолжительность жизни и др.). Так, на январь 2015 г. в РФ по обращаемости в лечебные учреждения насчитывается около 4.1 млн. человек: СД 1 типа - 340 тыс. и СД 2 типа - 3,7 млн. Между тем результаты контрольно-эпидемиологических исследований, проведенных ФГБУ Эндокринологический научный центр (ЭНЦ) МЗ РФ в период с 2002 по 2010 г., показали, что истинная численность больных СД в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и достигает 9 - 10 млн человек, что составляет около 7 % населения [1].

Начиная с 1977 года, было проведено множество исследований, посвященных факторам риска развития осложнений СД и возможностям модификации этих факторов.

Наиболее известными среди них являются UK Prospective Diabetes Study (UKPDS) [75], Diabetes Control and Complications Trial [109], Kumamoto [104], Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes trial [34], the Action in Diabetes and Vascular Disease: Preterax and Diamicron MR Controlled Evaluation trial (ADVANCE) [61], Veteran's Affairs Diabetes Trial [43] и другие. По результатам этих и многих других исследований были выявлены факторы риска развития диабетических осложнений, которые включают в себя гипо- и гипергликемические состояния, постпрандиальную гипергликемию [82], амплитуду колебаний гликемии [81, 84] артериальную гипертензию [105, 111], дислипидемию [37] и микроальбуминурию [42] у больного с сахарным диабетом.

Наиболее опасными осложнениями СД являются его системные сосудистые осложнения - нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца, головного мозга, периферических сосудов нижних конечностей. Диабетическая нефропатия в настоящее время является ведущей причиной высокой инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом, а диабетическая ретинопатия является одной из основных причин слепоты среди населения развитых стран мира, при этом слепота у больных сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции. Синдром диабетической стопы встречается в различной форме у 30-80% больных сахарным диабетом, при этом ампутации нижних конечностей у данной группы пациентов производятся в 15 раз чаще, чем у остального населения [1]. Для диабетической макроангиопатии характерно отсутствие значимых различий в частоте ее развития у женщин и мужчин, впервые показанное в 1979 году во Фрамингемском исследовании [72].

Сахарный диабет является серьезной проблемой для здравоохранения, которая затрагивает лиц любого возраста и приводит к длительной утрате здоровья и ранней смерти больных [16] и представляет собой тяжелое экономическое бремя как в мире, так и в России. Контроль гликемии, в том числе и благодаря использованию высокоэффективных генноинженерных инсулинов человека и их аналогов позволяет более эффективно достигнуть целевого контроля гликемии СД, что предупреждает развитие поздних осложнений СД и снижает затраты на лечение пациентов и повышает качество их жизни [25]. Bjork S. (2001) [29] показал, что затраты на пациента повышаются при повышении его уровня гликированного гемоглобина, а исследование Wagner E.H. (2001) [112] показало, что улучшение качества контроля уровня гликированного гемоглобина в крови при лечении СД 2 типа приводит к снижению затрат.

1.2 Современные международные и российские рекомендации по лечению сахарного диабета

В последние годы был издан целый ряд международных рекомендаций по лечению сахарного диабета, которые регулярно обновляются: Объединенный Консенсус Американской диабетической ассоциации и Европейской ассоциации по изучению диабета (ADA/EASD) [69, 70], рекомендации Национального института здоровья Великобритании (NICE) [86-88], алгоритм Американской ассоциации клинических эндокринологов и Американского колледжа эндокринологов (AACE/ACE) [51] и другие. Перечисленные рекомендации демонстрируют существенные различия, касающиеся целей терапии, выбора лекарственных препаратов для начала терапии, тактики интенсификации терапии в лечении сахарного диабета [22].

Согласно последним рекомендациям ADA/EASD [69], для большинства пациентов с сахарным диабетом 2 типа рекомендуется достижение целевого уровня гликированного гемоглобина (HbAlc) < 7,0 % с целью снижения риска возникновения и развития микрососудистых осложнений, при этом подчеркивается сохранение неясности роли качества гликемического контроля в развитии макрососудистых осложнений. Целевой уровень гликированного гемоглобина, тем не менее, различается для пациентов в зависимости от длительности течения болезни, ожидаемой продолжительности жизни пациента, частоты гипогликемий и наличия у осложнений и коморбидных состояний. Так, для пациентов с небольшой длительностью течения болезни и без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии рекомендуется целевой уровень HbAlc в пределах 6,0-6,5 %, тогда как для пожилых пациентов с высоким риском развития гипогликемического синдрома, множественными осложнениями сахарного диабета и низкой ожидаемой продолжительностью жизни не рекомендуется снижение уровня гликированного гемоглобина ниже 7,5 %. Подчеркивается важность

индивидуализированного подхода к лечению пациента с учетом его анамнеза, прочих медико-социальных факторов и его пожеланий.

Метформин рекомендуется в качестве препарата первой линии, и если в течение трех месяцев не достигается целевой для пациента уровень гликированного гемоглобина, рекомендуется добавление к монотерапии препарата второй, а при недостаточной эффективности сочетания -третьей линии, среди которых - лекарственые средства сульфонилмочевины, тиазолидиндионы, ингибиторы дипептидил-пептидазы (иДПП-4), ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 (sodium/glucose cotransporter 2, SGLT2), агонисты глюкагоноподобного пептида (аГПП-1) и инсулин, при этом чем выше уровень гликированного гемоглобина, тем с большей вероятностью потребуется применение инсулинотерапии. В связи с недостаточностью клинических данных о различных комбинациях гипогликемических лекарственных препаратов в рекомендациях не предлагается однозначных решений подбора. Базальный инсулин при этом является одним из наиболее предпочтительных кандидатов для интенсификации терапии как лекарственный препарат с наибольшей гипогликемической эффективностью. Рекомендации также подчеркивают, что инсулинотерапия сопряжена с повышением вероятности набора веса и частоты гипогликемии, что требует особой осторожности при титрации доз.

Рекомендации AACE/ACE [51] устанавливают целевой уровень гликированного гемоглобина < 6,5 %, если этот уровень возможно достичь безопасно. Также, как и в рекомендациях ADA/EASD, уделяется особое внимание возрасту пациента, ожидаемой продолжительности жизни, коморбидным состояниям, длительности течения сахарного диабета, риску гипогликемии и мотивации пациента к лечению. Важным отличием рекомендаций AACE/ACE от рекомендаций ADA/EASD является подчеркнутая важность оптимизации образа жизни пациента и отношение к ней как к первостепенному мероприятию. Сахароснижающие

лекарственые препараты при этом следует воспринимать как важное дополнение к изменению образа жизни, а не единственно возможный подход к терапии. Рекомендации AACE/ACE обращают внимание на зависимость схемы сахароснижающей терапии от исходного уровня гликированного гемоглобина и, также, как и рекомендации ADA/EASD, призывают к максимально раннему, эффективному и в то же время безопасному подходу к лечению. Тогда как рекомендации ADA/EASD допускают использование инсулинов в качестве лекарственных препаратов второго ряда, рекомендации AACE/ACE устанавливают более жесткие критерии для инициации инсулинотерапии: гликированный гемоглобин > 8,0 % у пациентов, уже получающих два пероральных сахароснижающих препарата (ПССП) и низкая вероятность достижения целевых значений гликированного гемоглобина при добавлении третьего ПССП. В исследовании DeVries и соавт. (2012) [41] было также показано, что, хотя аГПП-1 в качестве сахароснижающего препарата третьего ряда могут быть достаточно эффективными, многие пациенты, тем не менее, все равно нуждаются в инсулине. В исследованиях Riddle и соавт. (2003) [98] и Hermansen K. (2006) [64] было показано, что титрация доз инсулинов, производимая обученным пациентом самостоятельно, также эффективна, как и титрация доз врачом.

Рекомендации NICE (National Institute for Health and Care Excellence, Великобритания) для сахарного диабета 2 типа (NICE clinical guideline 28) [88] устанавливают целевой уровень гликированного гемоглобина < 7,0 %, если прием сахароснижающего препарата сопряжен с повышенным риском гипогликемии, и < 6,5 %, если риск гипогликемии не повышается на принимаемой терапии. Данные рекомендации также не поощряют использование инсулина в качестве препарата первого или второго ряда, а предлагают инсулинотерапию как последнюю (в дополнение к сочетанию трех сахароснижающих лекарственных препаратов) или предпоследнюю (в

качестве третьего сахароснижающего препарата) ступень интенсификации сахароснижающей терапии.