Вариабельность гликемии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и оптимизация инсулинотерапии методом постоянной подкожной инфузии инсулина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черная Мария Евгеньевна

  • Черная Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Черная Мария Евгеньевна. Вариабельность гликемии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и оптимизация инсулинотерапии методом постоянной подкожной инфузии инсулина: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черная Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ГЛИКЕМИИ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Показатели гликемического контроля пациентов

с сахарным диабетом 1 типа

1.2 Влияние вида инсулинотерапии на показатели

гликемического контроля

1.3 Индивидуальные алгоритмы автоматического расчета доз инсулина

и помповая инсулинотерапия методом закрытой петли

1.4 Страх гипогликемических состояний и его вклад в контроль гликемии пациентов с сахарным диабетом 1 типа

1.5 Терапевтическое обучение пациентов с сахарным диабетом

на помповой инсулинотерапии

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных

2.3 Лабораторные методы исследования

2.4 Анкетирование пациентов

2.5 Расчет показателей вариабельности гликемии

2.6 Методы статистического анализа

Глава 3 ГЛИКЕМИЧЕКИЙ КОНТРОЛЬ И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ГЛИКЕМИИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

НА РАЗНЫХ ВИДАХ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ

3.1 Гликемические цели у больных сахарным диабетом 1 типа

3.2 Вариабельность гликемии у больных сахарным диабетом 1 типа

с учетом пола, возраста, длительности сахарного диабета

3.3 Вариабельность гликемии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

с целевым и нецелевым уровнем гликированного гемоглобина

3.4 Вариабельность гликемии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

на разных видах инсулинотерапии

3.5 Применение помповой инсулинотерапии с использованием индивидуальных алгоритмов расчета доз инсулина

3.6 Страх гипогликемических состояний и показатели гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

Глава 4 ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО МОДУЛЯ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ДВУСТОРОННЕЙ КОММУНИКАЦИИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА НА ПОМПОВОЙ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ

4.1 Эффективность применения обучающего модуля по помповой инсулинотерапии с двусторонней коммуникацией

4.2 Факторы, влияющие на достижение и удержание

целевых показателей гликемии после обучения

4.3 Математическая модель прогноза достижения пациентами

с сахарным диабетом 1 типа на помповой инсулинотерапии целевых показателей гликемического контроля после обучения

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Опросник об уровне страха

гипогликемии Hypoglycemia Fear Scale-II

Приложение Б (справочное). «Опрос для лиц с сахарным диабетом

1 типа, получающих терапию методом закрытой петли»

Приложение В (справочное). Опрос «Приверженность к лечению у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

на помповой инсулинотерапии»

Приложение Г (справочное). Тематический план занятий в рамках

нового обучающего модуля по помповой инсулинотерапии

Приложение Д (справочное). Пример дневника самоконтроля пациента с сахарным диабетом 1 типа, проходящего обучение в школе

для пациентов с сахарным диабетом

Приложение Е (справочное). Тестирование для лиц с сахарным диабетом 1 типа, прошедших обучение в школе для пациентов с сахарным диабетом с модулем

по помповой инсулинотерапии

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность гликемии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и оптимизация инсулинотерапии методом постоянной подкожной инфузии инсулина»

Актуальность темы исследования

Сахарный диабет (СД) 1 типа является распространенным заболеванием, которое приводит к ранней инвалидизации и смертности вследствие развития сосудистых осложнений [80, 130]. Хроническая гипергликемия является ведущим фактором риска микро- и макроангиопатий у больных СД 1 типа, в связи с чем достижение целевых уровней глюкозы крови натощак, после еды и целевого уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) является важнейшей задачей лечения таких пациентов [42, 97]. Однако, уровень HbA1c не всегда отражает качество гликемического контроля при выраженной лабильности гликемии [24], в связи с чем актуальным представляется изучение показателей вариабельности гликемии (ВГ) у пациентов с целевым и нецелевым уровнем HbA1c.

С целью оптимизации лечебной тактики пациентам с СД 1 типа может быть показана помповая инсулинотерапия, которая позволяет при правильном ее применении симулировать физиологический профиль секреции инсулина. Однако, эффективность помповой инсулинотерапии по данным разных авторов сильно варьирует [103, 111]. Использование данного метода терапии у пациентов с СД 1 типа не всегда сопровождается улучшением качества контроля гликемии. Представляется важным оценить показатели ВГ у пациентов на базис-болюсной и помповой инсулинотерапии.

Причиной лабильности гликемии в определенной степени может быть страх гипогликемических состояний. С целью предотвращения гипогликемии пациенты могут нарушать режим дозирования инсулина, поддерживать гипергликемию, употреблять в пищу дополнительные углеводы и ограничивать физическую активность. Представляется актуальным исследование уровня страха гипогликемических состояний и его влияние на контроль гликемии у пациентов с СД 1 типа.

Для улучшения гликемического контроля и повышения приверженности к лечению необходимо обучение пациентов с СД 1 типа правилам применения помповой инсулинотерапии [1, 51, 122]. Преимущества помповой инсулинотерапии могут быть достигнуты за счет использования пациентами расширенных опций инсулиновой помпы: калькулятора болюса, временной базальной скорости подачи инсулина, многоволновых болюсов, однако данный вопрос изучен недостаточно [111]. Представляется важным разработать обучающий модуль школы для пациентов с СД 1 типа, получающих помповую инсулинотерапию.

Степень разработанности темы исследования

У больных СД 1 типа уровень HbA1c тесно коррелирует с показателями гликемии натощак и после еды и отражает средний уровень глюкозы за предыдущие 2-3 месяца [95]. У пациентов с высокой ВГ уровень HbA1c не отражает качество гликемического контроля из-за чередования гипогликемических и гипергликемических состояний, которое не оказывает значимого влияния на средний уровень гликемии [67, 119]. У пациентов с СД 1 типа российской популяции взаимосвязь уровня HbA1c и показателей ВГ изучена недостаточно.

Данные об эффективности управления гликемией с помощью помповой инсулинотерапии противоречивы. Различные зарубежные исследования подтверждают положительное влияние помповой инсулинотерапии на гликемический контроль у больных СД 1 типа [99, 112]. Однако есть данные о том, что применение помповой инсулинотерапии может не иметь преимуществ по сравнению с терапией множественными инъекциями инсулина [53, 68, 69].

Ряд исследований указывает на то, что неудовлетворительный гликемический контроль и высокая ВГ ассоциированы со страхом гипогликемии. Однако, данные о влиянии высокого уровня страха гипогликемии на

гликемический контроль противоречивы [64, 100]. Изучение страха гипогликемии у российской популяции пациентов с СД 1 типа не проводилось.

Обучение в школе для пациентов с СД способствует улучшению контроля гликемии [7]. Представляется важным обучение пациентов принципам помповой инсулинотерапии для расширения уровня их знаний и навыков. Исследования, учитывающие динамику показателей ВГ у пациентов с СД 1 типа российской популяции, прошедших обучение, ранее не проводились.

Цель исследования

Изучить показатели вариабельности гликемии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа на различных режимах инсулинотерапии и разработать обучающий модуль по помповой инсулинотерапии для оптимизации управления гликемией.

Задачи исследования

1. Оценить показатели гликемического контроля и вариабельности гликемии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа с целевыми и нецелевыми уровнями гликированного гемоглобина.

2. Изучить показатели вариабельности гликемии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа на терапии множественными инъекциями инсулина и постоянной подкожной инфузией инсулина.

3. Оценить эффективность и безопасность применения индивидуальных алгоритмов расчета доз инсулина у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, получающих помповую инсулинотерапию.

4. Исследовать влияние уровня страха гипогликемических состояний на показатели вариабельности гликемии и достижение индивидуальных гликемических целей пациентами с сахарным диабетом 1 типа.

5. Разработать обучающий модуль по помповой инсулинотерапии и установить эффективность обучения пациентов с сахарным диабетом 1 типа в школе для пациентов с сахарным диабетом в проспективном исследовании.

Научная новизна исследования

В исследовании проведена оценка показателей ВГ у пациентов с СД 1 типа в зависимости от достижения ими индивидуальных целевых уровней HbA1c. Выявлено отсутствие значимых различий нескольких показателей ВГ (SD, MAGE, MAG, LI) у пациентов с целевыми и нецелевыми уровнями HbA1c. Показано, что применение у пациентов с СД 1 типа постоянной подкожной инфузии инсулина (ППИИ) не имеет значимых преимуществ в достижении оптимального контроля гликемии по сравнению с терапией множественными инъекциями инсулина (МИИ). Получены новые данные о влиянии помповой инсулинотерапии с использованием индивидуальных алгоритмов расчета доз инсулина на гликемический контроль, эмоциональную сферу и качество жизни лиц с СД 1 типа. Установлено влияние уровня страха гипогликемических состояний по шкале Hypoglycemia Fear Scale-II (HFS-II) на гликемический контроль и показатели ВГ пациентов с СД 1 типа.

Среди пациентов с СД 1 типа с высоким уровнем страха гипогликемических состояний выявлена более выраженная ВГ. Определены группы риска высокого уровня страха гипогликемических состояний: пациенты с СД 1 типа с длительным анамнезом заболевания и лица, перенесшие тяжелые гипогликемии вне зависимости от длительности заболевания. Показана эффективность углубленного обучения пациентов с СД 1 типа правилам купирования и превенции гипогликемии для снижения уровня страха гипогликемии и негативного влияния данного фактора на контроль гликемии.

Показана эффективность применения нового обучающего модуля по помповой инсулинотерапии с возможностью цифровой коммуникации между врачом и пациентом для повышения приверженности пациентов к лечению и

расширения их знаний о корректном применении инсулиновых дозаторов. Установлены взаимосвязи между обучением пациентов с СД 1 типа и применением ими дополнительных возможностей инсулиновой помпы, уровнем страха гипогликемических состояний, уровнем гликемического контроля пациентов на помповой инсулинотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Основные результаты исследования способствуют расширению представлений о влиянии различных вариантов инсулинотерапии и обучения пациентов на достижение более эффективного контроля гликемии у больных с СД 1 типа. Практически обосновано применение различных индексов ВГ для оценки качества гликемического контроля у пациентов с СД 1 типа. Показана тесная взаимосвязь между показателями гликемического контроля и страхом гипогликемических состояний у пациентов с СД 1 типа. Страх гипогликемических состояний у лиц с СД 1 типа был ассоциирован с наличием тяжелых гипогликемий в анамнезе и уровнем НЬА1с вне целевого диапазона, а также с длительностью заболевания. Обоснована гипотеза влияния страха гипогликемии на гликемический контроль у пациентов с СД 1 типа. Так, высокий уровень страха был ассоциирован с более выраженной ВГ и повышенным уровнем НЬА1с. В исследовании показана сопоставимая эффективность помповой инсулинотерапии и терапии в режиме множественных инъекций инсулина (базис-болюсный режим). Теоретически обосновано применение помповой инсулинотерапии с использованием индивидуальных алгоритмов расчета доз инсулина с целью уменьшения частоты гипогликемий в сочетании с увеличением времени нахождения гликемии в целевом диапазоне. Дополнены представления о возможностях увеличения эффективности помповой инсулинотерапии больных СД 1 типа с помощью их обучения в школе для пациентов с СД. Разработан обучающий модуль для пациентов с СД 1 типа, получающих помповую инсулинотерапию. В проспективном исследовании показана высокая эффективность применения обучающего модуля с возможностью двусторонней коммуникации пациента с врачом с использованием цифровых

технологий, что позволяет оптимизировать процесс обучения и лечебную тактику у пациентов с СД 1 типа на терапии ППИИ. Разработанный обучающий модуль может быть использован в школах для пациентов с СД в эндокринологических отделениях учреждений амбулаторной медицинской помощи и диабетологических центрах для повышения эффективности помповой инсулинотерапии.

Методология исследования

Методология данного исследования основана на современных принципах диагностики и лечения пациентов с СД 1 типа и включала в себя анализ литературы по теме, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна и протокола исследования, сбор, обработку и обобщение материала, формулировку выводов, практических рекомендаций. В исследовании используется актуальный дизайн, основанный на исследовании показателей ВГ и уровня HbA1c у взрослых пациентов с СД 1 типа, проходящих обследование и лечение в профильном эндокринологическом отделении. Показатели ВГ были рассчитаны по математическим формулам с применением данных, полученных при НМГ системой iPro-2, Medtronic. Уровень HbA1c исследовался методом прямого иммуноингибирования. Дальнейшее разделение пациентов на группы происходило в зависимости от уровня HbA1c: параметры ВГ у пациентов с целевым уровнем HbA1c сравнивалась с аналогичными показателями у лиц, не достигших целевого уровня HbA1c. Для оценки влияния вида инсулинотерапии на гликемический контроль, произведено сравнение показателей ВГ у пациентов с СД 1 типа на терапии МИИ и на терапии ППИИ. Для оценки вклада использования помповой инсулинотерапии с применением индивидуальных алгоритмов расчета доз инсулина в гликемический контроль и уровень качества жизни лиц с СД 1 типа, в сети Интернет был размещен «Опросник для лиц с СД 1 типа, получающих терапию методом закрытой петли», результаты опроса 91 респондента тщательно проанализированы. Также исследована ВГ у пациентов в зависимости от уровня страха гипогликемических

состояний, который оценивался с помощью шкалы HFS-II, переведенной на русский язык. Проведено проспективное наблюдение пациентов, получающих терапию ППИИ, после обучения в школе для пациентов с СД с применением нового обучающего модуля с возможностью двусторонней коммуникации с врачом посредством цифровых технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение инсулинотерапии в режиме постоянной подкожной инфузии инсулина и множественных инъекций инсулина у пациентов с сахарным диабетом 1 типа имеет сопоставимое влияние на гликемический контроль. Обучение в школе для пациентов с сахарным диабетом взрослых больных сахарным диабетом 1 типа, получающих терапию постоянной подкожной инфузией инсулина, ассоциировано с улучшением гликемического контроля за счет более корректного использования возможностей помповой инсулинотерапии и уменьшения страха гипогликемических состояний.

2. Применение помповой инсулинотерапии с использованием индивидуальных алгоритмов расчета доз инсулина (do-it-yourself artificial pancreas systems) ассоциировано со снижением вариабельности гликемии, с увеличением времени в целевом диапазоне, а также с уменьшением частоты гипогликемических состояний и уровня гликированного гемоглобина у взрослых пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

3. Высокий уровень страха гипогликемии у больных сахарным диабетом 1 типа ассоциирован с тяжелыми гипогликемиями в анамнезе, длительностью сахарного диабета и уровнем гликированного гемоглобина, превышающим целевые значения. Гликемический контроль у пациентов с невысоким уровнем страха гипогликемии характеризуется более низкими показателями вариабельности гликемии и гликированного гемоглобина по сравнению с пациентами, имеющими высокий уровень страха гипогликемии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов. Лабораторные показатели оценивались с помощью современных методов. Достоверность результатов исследования подтверждена адекватными методами статистической обработки данных, которые соответствовали поставленным задачам.

Основные результаты исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием VIII (XXVI) Национальный конгресс эндокринологов (Москва, 2019); Европейском конгрессе эндокринологов (Прага, 2020); конференции «Достижения современной эндокринологии и диабетологии. Телемост Санкт-Петербург - Москва -Астрахань» (Санкт-Петербург, 2020); Санкт-Петербургской Ежегодной Школе Эндокринологов - 2020 (Санкт-Петербург, 2020); Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения - 2021» (Санкт-Петербург, 2021); Санкт-Петербургской Ежегодной Школе Эндокринологов - 2021 (Санкт-Петербург, 2021); Всероссийском конгрессе «Доказательная диабетология и клиническая практика (ОГАСЬГР - 2022)» (Санкт-Петербург, 2022);

V Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной» -

V Всероссийской конференции молодых терапевтов (Санкт-Петербург, 2022).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 7 в журналах, входящих в перечень ВАК. Получен патент РФ на полезную модель «Трансмиттер для автоматического инсулинового дозатора в системе искусственной поджелудочной железы модифицированный».

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены и используются в работе эндокринологического отделения научно-исследовательского института сердечно-сосудистых заболеваний научно-клинического исследовательского центра ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, в работе

поликлиники с консультативно-диагностическим центром ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, в учебной работе кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии с клиникой им. акад. Г.Ф. Ланга ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Личное участие автора

Личное участие автора состояло в постановке проблемы, анализе литературных данных, обследовании пациентов и динамическом наблюдении за ними, составлении базы данных, анализе и обобщении полученных клинических и лабораторных результатов, статистической обработке данных, формулировке выводов и положений.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 139 наименований, в том числе 107 иностранных и 32 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками.

14

Глава 1

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ГЛИКЕМИИ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Показатели гликемического контроля пациентов с сахарным диабетом 1 типа

В настоящее время, золотым стандартом в оценке гликемического контроля при СД и основной терапевтической целью остается уровень НЬА1с. Показатель НЬА1с отражает средний уровень гликемии за предыдущие 12 недель, однако он не учитывает степень отклонения гликемии от целевых значений - так, чередование гипогликемических и гипергликемических состояний может приводить к ложно-нормальному уровню данного показателя. Повышенный уровень НЬА1с был предложен как маркёр хронической гипергликемии более 30 лет назад. Изначально НЬА1с оценивался в рамках линейной взаимосвязи со средним уровнем глюкозы плазмы крови на основании лабораторного контроля гликемии в дневное время. Уровень НЬА1с коррелирует со средним уровнем глюкозы по данным НМГ [98]. Известно, что нецелевой уровень НЬА1с является предиктором возникновения осложнений СД. Взаимосвязь между уровнем НЬА1с и частотой осложнений СД была выявлена по результатам крупных мультицентровых исследований DCCT и UKPDS [128, 130, 135]. Так, риск микрососудистых осложнений СД был меньше на 25% среди пациентов с уровнем НЬА1с 7,0% по сравнению с пациентами с уровнем НЬА1с 7,9% [128]. Снижение уровня НЬА1с на 10% приводило к снижению риска прогрессирования диабетической ретинопатии на 43-45% [130].

Показатель НЬА1с не всегда полноценно отражает контроль гликемии. Вклад гликемии натощак и постпрандиальной гликемии в уровень НЬА1с может быть различным. Так, по данным исследования L. Мопшег [96] уровень гликемии

натощак вносит наибольший вклад в показатель HbAlc при низком уровне контроля гликемии (повышенном уровне HbAlc), в то время как при оптимальном гликемическом контроле HbAlc больше зависит от постпрандиальной гликемии. Важно отметить, что по некоторым данным HbAlc не отражает вариабельность уровня глюкозы в крови и не связан с колебаниями гликемии [118]. Немаловажным является тот факт, что различные состояния могут привести к ложному снижению или повышению уровня HbAlc: анемия, гемолиз, гемоглобинопатии, недавние переливания крови, беременность, почечная недостаточность, состояние после спленэктомии, хроническая интоксикация алкоголем, и др. [85, 139]. В настоящее время согласно клиническим рекомендациям [26] исследование ВГ, производимое по данным НМГ, является лишь дополнительным методом контроля гликемии. Тем не менее, уровень HbAlc может быть неинформативен у определенной когорты больных. Таким образом, уровень HbAlc является достаточно информативным и общепринятым параметром, определяющим контроль гликемии у больных с СД l типа, однако широкая клиническая интерференция данного маркера не позволяет объективно оценить контроль гликемии у некоторых пациентов. Поэтому различные методики оценки ВГ позволяют уточнить качество гликемического контроля пациентов, акцентировать проблемы у конкретного пациента и оптимизировать инсулинотерапию.

Для пациентов с СД l типа характерна высокая вариабельность уровней гликемии - амплитуда колебаний уровня глюкозы крови во времени [l08]. Исследование показателей ВГ началось в 1970-х годах, когда F.G. Service et al. [95] для исследования постпрандиальных колебаний гликемии предложили использовать среднюю амплитуду колебаний гликемии (mean amplitude of glycemic excursions, MAGE). При расчете использовались колебания гликемии от среднего уровня более 1 стандартного отклонения (SD) при измерениях уровня глюкозы плазмы каждый час в течение 48 часов [95]. Различные исследователи предлагали новые индексы для оценки ВГ, в расчете которых использовались данные лабораторного контроля гликемии, позднее - уровни глюкозы тканевой

жидкости по данным НМГ [78]. В 2013 г. исследование ВГ впервые рекомендовано зарубежными авторами как дополнительный метод оценки контроля гликемии при СД 1 типа наряду со стандартным определением уровня HbAlc [33, 117].

Высокая ВГ является независимым фактором риска возникновения и прогрессирования осложнений СД. Более высокие показатели ВГ были выявлены в группе пациентов с микрососудистыми осложнениями по сравнению с пациентами без микрососудистых осложнений СД при сопоставимых уровнях HbA1c [76]. I.B. Hirsch и M. Brownlee [80] вынесли предположение о взаимосвязи высокой ВГ и более высокой частоты микрососудистых осложнений среди пациентов из контрольной группы с более низким уровнем HbA1c в исследовании DCCT. Исследование J.J. Hwang et al. [72] выявило взаимосвязь индекса LI и снабжения глюкозой головного мозга. У пациентов с СД 1 типа уровень глюкозы в ткани затылочной доли головного мозга был значительно выше, чем у лиц без СД. Данное исследование не выявило взаимосвязи между степенью или длительностью гипогликемии или гипергликемии с содержанием глюкозы в тканях головного мозга. Однако, более высокие значения индекса лабильности гликемии lability index (LI) были ассоциированы с большим уровнем глюкозы в тканях мозга. По мнению авторов, с этим феноменом может быть связана большая частота осложнений у пациентов с высокой ВГ [72]. В наблюдательном исследовании X. Tang et al. [74] было выявлено, что у пациентов с хорошим контролем гликемии (HbA1c <7,0%) ВГ является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний не зависимо от уровня HbA1c. L. Monnier [37] выделил 2 компонента гипергликемии - хроническое гипергликемическое состояние и резкие подъемы уровня гликемии. В ходе исследования уровень HbA1c был критерием наличия (и степени) хронической гипергликемии, а для оценки колебаний гликемии применялся индекс mean amplitude of glycemic excursions (MAGE), рассчитанный по данным НМГ. По результатам исследования повреждение сосудистой стенки было сильнее при выраженных колебаниях гликемии. В исследовании B.P. Kovatchev и C. Cobelli

[91] высокая ВГ рассматривалась как фактор риска тяжелых гипогликемических состояний. Таким образом, не вызывает сомнений вклад высокой ВГ в формирование острых и хронический осложнений СД. Не только гипергликемия, но и высокие колебания уровня глюкозы ассоциированы с высоким риском поражения сосудов [13, 75].

Существуют общие представления о механизмах влияния высокой ВГ на сосудистую стенку. Согласно теории патогенеза индуцированного гипергликемией поражения сосудистой стенки [46, 80], данный процесс опосредуется следующими механизмами: активация провоспалительных цитокинов, образование большого количества продуктов гликирования и накопление сорбитола и фруктозы в результате активации полиолового пути утилизации глюкозы. Таким образом, в основе развития диабетической микроангиопатии лежит активация оксидативного стресса [105]. В дальнейшем результатами различных зарубежных исследований было доказано, что лабильность гликемии в большей степени, чем стабильно высокий уровень глюкозы, вызывает активацию оксидативного стресса, следствием чего является поражение микроциркуляторного русла, снижение трофики тканей и поражение органов-мишеней [39, 79, 92]. Колебания уровня гликемии ассоциированы с более выраженным поражением микроциркуляторного русла, вероятно, за счет отсутствия активации адаптивных механизмов при резких перепадах уровня глюкозы [65]. Так, происходит неферментативное гликирование системы клеточной трансдукции, возникает избыток кислорода и азота, повышается оксидативный стресс. В условиях in vitro активация протеинкиназы С была более выражена при чередованиях гипогликемических и гипергликемических состояний, чем при стабильной гипергликемии. Протеинкиназа С - цитокин, активирующий различные факторы роста и митоген-активируемые киназы, что приводит к повышению проницаемости сосудистой стенки, повышению продукции межклеточной жидкости [65]. Исследование T. Liu et al. [103] продемонстрировало in vitro снижение жизнеспособности эндотелиальных клеток коронарных сосудов на 45% под действием высокого уровня глюкозы и на 58%

под воздействием колебаний уровня глюкозы. Исследование G. Su et al. [42], включавшее 344 пациента с СД 2 типа, госпитализированных в связи с болями за грудиной, продемонстрировало более высокие показатели ВГ в группе больных с атеросклерозом (по данным коронароангиографии) по сравнению с группой больных без атеросклероза. Группы были сопоставимы по длительности СД и доле пациентов на инсулинотерапии, однако в группе пациентов с атеросклерозом наблюдалась более высокая ВГ. Индекс MAGE в группе больных СД 2 типа без атеросклероза составлял 3,2±1,2 ммоль/л, в группе больных СД 2 типа с атеросклерозом - 3,7±1,4 ммоль/л [42]. В исследовании, включавшем 88 больных с острым коронарным синдромом, ранее не получавших пероральную сахароснижающую терапию, индекс MAGE был независимым предиктором быстрого прогрессирования атеросклероза коронарных артерий [77]. Среди больных без быстрого прогрессирования атеросклеротической болезни сердца MAGE составлял 2,05±1 ммоль/л, в группе больных с быстрым прогрессированием - 3,05±1 ммоль/л. Критериями быстрого прогрессирования атеросклероза считались увеличение стеноза коронарного сосуда на >10% при исходном стенозе >50%, увеличение стеноза на >30% при исходном стенозе <50%, развитие нового стеноза >30% по данным коронароангиографии [77].

Исследование показателей ВГ является перспективным для объективной оценки колебаний гликемии, в частности, у пациентов с СД 1 типа [23]. Высокая ВГ при СД 1 типа обусловлена отсутствием собственной секреции инсулина. Есть данные о том, что при СД 1 типа ВГ выше, чем при СД 2 типа [118]. Пациенту с СД 1 типа приходится симулировать физиологический профиль секреции инсулина при помощи лекарственных препаратов в условиях постоянно изменяющейся потребности в инсулине под действием физической нагрузки, приема пищи, во время болезни.