Методика обоснования способа лесовосстановления на лесном участке (на примере хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Черных Леонид Валерьевич

  • Черных Леонид Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 224
Черных Леонид Валерьевич. Методика обоснования способа лесовосстановления на лесном участке (на примере хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья): дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2016. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черных Леонид Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

2.1. Программа работ

2.2. Методика исследований

2.3. Объем и характеристика экспериментального материала

3. МЕТОДИКА ЭНТРОПИЙНО-ИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДРОСТА НА ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ

3.1. Теоретическое обоснование оценки количественных и качественных характеристик подроста на пробных площадях

3.2. Алгоритм учёта и оценки лесовозобновления на пробных площадях

3.3. Автоматизация учёта и оценки лесовозобновления на пробных площадях

с использованием АИС «Подрост»

3.3.1. Блок-схема оценки лесовозобновления на пробной площади

3.3.2. Пример оценки лесовозобновления на пробной площади в среде АИС «Подрост»

4. МЕТОДИКА НАЗНАЧЕНИЯ СПОСОБОВ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ЛЕСНОМ УЧАСТКЕ ПРИ ЛЕСОУСТРОЙСТВЕ

4.1. Нормативно-правовое обеспечение воспроизводства лесов

4.2. Обоснование балльной оценки перспективности лесокультурного производства

4.3. Анализ факторов, влияющих на естественное лесовосстановление

4.4. Балльная оценка факторов, влияющих на способы лесовозобновления

4.4.1. Балльная оценка перспективности назначения мероприятий по содействию естественному возобновлению

4.4.2. Влияние относительной полноты вырубаемого древостоя на принятие решения

о способе лесовосстановления

4.4.3. Влияние состава древесных пород на последующее лесовосстановление

4.4.4. Влияние типа лесорастительных условий на способ лесовосстановления

4.4.5. Продуктивность древостоев и способы лесовосстановления

4.4.6. Влияние типа леса на выбор способа лесовосстановления

4.4.7. Влияние транспортной доступности на выбор способа лесовосстановления

4.4.8. Влияние густоты подлеска и возраста древостоя на выбор способа лесовосстановления

4.4.9. Влияние экспозиции и уклона местности на выбор способа лесовосстановления

4.5. Методика обоснования способа лесовосстановления и хозяйственной части по способу рубки на таксационном выделе

5. АПРОБАЦИЯ НАЗНАЧЕНИЯ СПОСОБА ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ЛЕСНОМ УЧАСТКЕ ПРИ ЛЕСОУСТРОЙСТВЕ

5.1. Характеристика опытного объекта

5.2. Апробация методики обоснования и выбора способа лесовосстановления на лесном участке

5.3. Обсуждение результатов апробации методики обоснования и выбора способа лесовосстановления на лесном участке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Камеральная обработка результатов измерений на пробных площадях

Приложение

Характеристика рекомендуемого способа лесовосстановления на пробных площадях

в соответствии с «Правилами лесовосстановления»

Продолжение прил

Приложение

Исходный текст программы модуля «Балльная оценка лесовосстановления»

в среде «АИСПОЛ»

Приложение

Акты внедрения

Приложение

Картографическое представление сценариев лесовосстановления на территории

Таирского лесничества Республики Марий Эл

Приложение

Результаты измерений на пробных площадях

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АИС ПОЛ - автоматизированная информационная система документационного обеспечения проектирования освоения лесов; ГИС - геоинформационная система; ТЛУ, Tlu - типы лесорастительных условий; ТЛ, Tl - тип леса; 1111 - пробная площадь; h - высота ствола, м; V - объём древесного ствола, м3; ПК - персональный компьютер; d1,3 - диаметр на высоте 1,3 м, см; га - гектар; тыс. - тысяча; шт. - штук; А - возраст, лет; G - площадь сечения, м2; dср - средний диаметр, см; Нср - средняя высота древостоя, м.; Tr, rumb - экспозиция склона, сторона света; Krut - уклон местности, градусы; Ks - коэффициент состава древостоя; A1 - возраст; Bon - бонитет

Pol - относительная полнота;

Участок леса - лесотаксационный выдел;

Лесной участок - совокупность лесотаксационных выделов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования способа лесовосстановления на лесном участке (на примере хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обосновывается необходимостью оптимального использования всех имеющихся средств и инструментов для восстановления лесов при переходе на интенсивное ведение лесного хозяйства на территории хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья. Соотношение методов искусственного и естественного восстановления лесов регламентируется законодательством, но не в полной мере применяется на практике из-за неопределённости решения данного вопроса в уникальных условиях конкретной местности. При использовании лесов в условиях рыночных отношений появляется необходимость оптимизации воспроизводства лесов с минимальными материальными и трудовыми затратами, за счёт создания благоприятных условий для естественного возобновления лесов ценными хозяйственно целесообразными древесными породами.

В лесоустроительных материалах, в большинстве случаев, уделяется недостаточно внимания описанию характеристик и особенностей формирования подроста под пологом насаждений естественного происхождения, что в свою очередь негативно сказывается на правильности назначения мероприятий по лесовосстановлению. Например, в лесохозяйственном регламенте лесничества приводится обобщающая таблица по объёмам проектируемых мероприятий по лесовосстановлению и перечень нормативных документов, согласно которым данный расчёт был произведён, а обоснование этих объёмов, исходя из лесоводственных и экономических факторов, а также учёта целевых показателей лесного планирования, отсутствует.

Отметим, что плановый характер ведения лесного хозяйства, продиктованный государственными органами управления на ревизионный период, затрудняет возможность своевременного санитарного обследования, назначения и проведения мероприятий, связанных с восстановлением ценных пород после сплошных рубок. Подобная ситуация описана в «Правилах лесовосстановления», когда составляется проект лесовосстановления после проведения обследований мест сплошных рубок и выявления жизнеспособного

подроста ценных пород, способного сформировать полог будущего насаждения. В этом проекте присутствует обоснование способа лесовосстановления. Характеристика подроста - наиболее динамичная составляющая всех таксационных показателей, и за один ревизионный период она может несколько раз кардинально изменяться. Поэтому лесоустройство должно выполнять рекомендательную функцию в назначении лесовосстановления, а окончательное решение по применению того или иного способа лесовосстановления необходимо принимать исходя из данных обследования мест вырубок. Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается и тем, что переход к интенсивному, неистощительному и рационоальному ведению лесного хозяйства возможно осуществить путём оптимизации выбора потенциального способа лесовосстановления на конкретном таксационном выделе и формирования хозяйств по способу рубок при лесоустройстве. Своевременное и качественное возобновление лесов является важным условием для решения проблемы повышения продуктивности насаждений и обеспечения сохранности окружающей среды.

Цель исследований - разработка алгоритма и методики энтропийно-информационного анализа количественных и качественных показателей подроста на пробных площадях, а также методики назначения способов лесовосстановления на лесном участке при лесоустройстве.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели исследований последовательно решались следующие задачи:

1) разработать программу и методику исследований;

2) усовершенствовать методику полевых исследований для оценки количественных и качественных характеристик подроста;

3) осуществить сбор и полекамеральную обработку экспериментального материала;

4) разработать методику энтропийно-информационного анализа количественных и качественных характеристик подроста на пробных площадях;

5) разработать методику назначения способов лесовосстановления на лесном участке при лесоустройстве;

6) разработать автоматизированную подсистему обработки лесоустроительной информации для назначения способов лесовосстановления.

Объект исследований - территория хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья. Климат умеренно-континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Среднее количество осадков 457 мм/год. Вегетационный период составляет 170 дней. Высокая вероятность весенних и осенних заморозков. Наиболее распространены дерново-подзолистые почвы. Природные ресурсы в целом считаются благоприятными для произрастания высокопродуктивных хвойных насаждений.

Предмет исследований - закономерности лесовосстановления и оптимизация способа лесовосстановления на лесных участках.

Методы исследования - метод пробных площадей, методы математического моделирования, математической статистики и вычислительный эксперимент.

Научная новизна работы. Обобщены знания о лесотипологических закономерностях появления и встречаемости подроста на покрытых лесом землях в различных лесорастительных условиях для хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья. Впервые предложены энтропийно-информационный анализ количественных и качественных характеристик подроста на пробных площадях и методика лесоводственно-статистического обоснования потенциального способа лесовосстановления на лесном участке при лесоустройстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований результаты расширяют современные знания о количественных и качественных характеристиках подроста на лесном участке.

По выявленным закономерностям разработан алгоритм учёта характеристик лесовозобновления при закладке пробных площадей. Предложен

алгоритм и разработана методика назначения способов лесовосстановления на лесном участке при лесоустройстве. Решена важная задача по автоматизации оценки лесоводственных факторов и обоснованию назначения способа лесовосстановления с последующим формированием хозяйств по способу рубок на территории объекта лесоустройства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) алгоритм и методика энтропийно-информационного анализа количественных и качественных характеристик подроста на пробных площадях;

2) методика назначения способов лесовосстановления в лесном фонде при лесоустройстве;

3) автоматизированное многовариантное предпроектное назначение способов лесовосстановления на лесном участке при лесоустройстве.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и рекомендаций в диссертационной работе подтверждается теоретическими и экспериментальными данными, полученными в ходе исследования. Они базируются на достаточно большом объёме экспериментального материала (44 пробных площади, 1584 учётных площадок), обработанного с использованием современных методов математической статистики и статистического моделирования, отраслевого программного обеспечения для ПК.

Для решения задачи по разработке алгоритма назначения способов лесовосстановления на лесном участке при лесоустройстве были дополнительно использованы материалы массовой таксации. База данных таксационных выделов по лесничествам Республики Марий Эл составила 50538 шт.

Личный вклад соискателя. Непосредственно автором и под его руководством осуществлены: сбор полевого материала, его обработка, проведение экспериментов, анализ результатов и выводов.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены автором и получили положительную оценку на V Всероссийской конференции с международным участием, посвящённой памяти выдающихся ученых-лесоводов В. И. Сухих и Г. Н. Коровина «Аэрокосмические

методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» (Москва, 2013), 16-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2014», XV Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Большой Алтай», Всероссийской научно-практической конференции «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и задачи по совершенствованию» (Йошкар-Ола, 2013), на ежегодно проводимых в Поволжском государственном технологическом университете международных конференциях «Научному прогрессу - творчество молодых» (2011-2015), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГТУ (2010-2015).

Работа проводилась и в рамках выполнения государственного контракта (№р/23606 от 5 декабря 2013 г., № госрегистрации 01201460666) по теме «Исследование информационных потоков и внутренних связей на уровне лесного участка, разработка опытного образца аппаратно-программного комплекса для оценки количественных и качественных характеристик древостоя элемента леса при использовании в полевых условиях»

По материалам исследований опубликовано 17 научных работ, в том числе

4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 2 монографии (в соавторстве), а также авторское свидетельство на программу для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

5 глав, выводов и заключения. Работа изложена на 224 машинописных страницах, включает 32 таблицы и иллюстрирована 24 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 196 отечественных и 19 зарубежных источников. Приложения - на 84 страницах.

Автор выражает благодарность студентам и аспирантам Института леса и природопользования ПГТУ и старшему преподавателю кафедры лесоводства и лесоустройства, канд. с-х наук Д.В. Черных за практическую помощь в закладке пробных площадей.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Назначение лесохозяйственных мероприятий в рамках лесного проектирования является одной из главных задач лесоустройства. К основным проектируемым группам мероприятий относится и лесовосстановление. В отечественной и международной практике регулирование интенсивности использования лесных ресурсов находится в компетенции местных органов власти [214]. В свою очередь, мероприятия по лесовосстановлению могут производить тремя способами: искусственным, комбинированным и естественным [68, 144]. Канадская лесная служба подтверждает, что успешное лесовосстановление является важным компонентом устойчивого лесопользования [201]. Например, М.М. Иванов [52] считает, что наименее энергозатратным способом лесовосстановления является естественное заращивание, а Е.М. Романов с соавторами [125] доказывает, что восстановление ценных пород зачастую невозможно без применения искусственных методов, что подтверждается и положениями «Наставления по проведению лесовосстановительных работ» [89]. В Финляндии, например, в общей сложности восстанавливается лесов искусственными методами около 35% от всех коммерческих сплошных рубок. Остальные не покрытые лесом площади восстанавливаются путём проведения мероприятий содействия естественному лесовосстановлению [201].

При государственной форме собственности на лесной фонд и при всем разнообразии форм собственности хозяйствующих субъектов, требуется государственное регулирование лесных отношений [112]. Согласно нормативным документам в существующей практике в нашей стране лесовосстановление назначается параллельно с мероприятиями по заготовке древесины, что, в свою очередь, служит базой для всего лесного планирования [102-105].

В современной отечественной практике арендных отношений лесохозяйственные мероприятия выполняют арендаторы. Все риски берёт на себя хозяйствующий субъект. Мотивации на проведение рубок ухода и

качественного лесовосстановления отсутствуют по причинам долгосрочного периода выращивания. В США эти мероприятия проводятся согласно заключенным контрактам, хотя доход от реализации древесины не всегда покрывает расходы на ведение лесного хозяйства, однако нехватка средств компенсируется государственным бюджетом [198]. В Финляндии мотивацией для проведения рубок ухода и лесовосстановления является риск временного приостановления лесозаготовок контролирующими органами [213].

Национальная организация в США «American Forests» считает, что проведение мероприятий по лесовосстановлению может реализовываться с целью реконструкции малоценных лесов или с целью полного восстановления лесной экосистемы [208, 209]. Нормативные сроки завершения мероприятий, направленных на лесовосстановление мест вырубок в штате Орегона, должны быть выполнены в течение двух лет [207], что способствует объективной оценке перспективности естественного лесовосстановления. В международной практике все чаще возобновление леса ассоциируется с обеспечением биоразнообразия и улучшением экологии, без цели получения прибыли [198].

При планировании ведения лесного хозяйства на длительный срок необходимо учитывать процессы лесовосстановления как способы повышения производительности и неистощительности ресурсной базы [202].

Для правильного и оптимального назначения лесохозяйственных мероприятий (в том числе и по лесовосстановлению) необходима исключительно полная лесоводственная база знаний, которую в своё время развивали и дополняли, да и продолжают это делать все отечественные лесоводы. Накоплен и формализован громадный опыт познания природных процессов под влиянием антропогенных факторов [30,33,59,113,116, 119,130,132,136,142,148,151,152,166,167,175,176,184]. Во многих публикациях [14,46,59,62,90,115,159,192,196] лесообразующие процессы под влиянием абиотических факторов достаточно изучены и успешно применяются различные методики лесовосстановления, основанные на этих знаниях. Биотические же факторы являются тоже достаточно изученными, но слабо контролируемыми, и

в лесовосстановлении учитываются в основном как риски для лесных культур [34,36,37,78,80,88,93,142,150,185].

Фундаментом для наших исследований в изучении закономерностей смены пород и классификации типов леса являются работы В.Н. Сукачева [142]; влияния технологии рубок на лесорастительные среды и последующее лесовосстановление - работы А.В. Побединского [113,114], Д.И. Дерябина и А.Д Букштынова [45]. Опыт создания искусственных насаждений за последние годы стал более технологичным. Одновременно с этим базовые принципы остаются неизменными. Данную ситуацию в полной мере отражают современные исследователи М.Д. Мерзленко [84] и Н.А. Бабич [8].

Лесные ресурсы на данный момент остаются недооценёнными. Себестоимость заготовки и вывозки древесины в десятки раз превышает её арендную стоимость, а в расчёте себестоимости лесопромышленной продукции не учитывают затраты на ведение лесного хозяйства [87]. Российская Федерация занимает лидирующее место в мире по экспорту древесины. По данным за 2012 год 70 % объёма экспорта составляли хвойные круглые лесоматериалы [190], что косвенно подтверждает относительно низкую стоимость сырья. В результате снижения государственной поддержки в вопросах искусственного лесовосстановления, повсеместно отмечается снижение запасов молодняков и средневозрастных сосняков эксплуатационных лесов [52,133,134,145], что говорит о небольшой эффективности планового подхода к лесовосстановлению.

Лесоводы при назначении и проведении лесохозяйственных мероприятий руководствуются действующими нормативно-правовыми документами, в которых обозначены основные положения, а соответствующие инструкции отсутствуют. В применении своего опыта и знаний отечественные лесоводы ограничены проектной документацией. Ещё Г.Ф. Морозов [87] в своих трудах отмечал негативность шаблонного подхода к назначению рубок и лесовосстановления. Длительность и сложность процессов лесовосстановления, биоразнообразие, разнообразие условий произрастания не допускают шаблонных способов и методов лесовосстановления [23]. Что касается вопроса

качественного учета подроста, Г.Ф. Морозов [86] писал о динамичности показателя жизнеспособности, о возможности перехода подроста из одной категории жизнеспособности в другую под влиянием состояния всего биогеоценоза. Это подтверждает и В.П. Цепляев [167], указывая на одну из обязанностей лесничего знать лесную типологию своего лесничества, лесовозобновительный эффект и особенности проведения лесовос-становительных мероприятий в каждом типе леса [51,72,123].

Характер естественного возобновления насаждений, поступающих в рубку, зависит от типов леса и от технологии лесозаготовок [131]. М.Е. Ткаченко [152] отмечал необходимость проведения обследования насаждений с целью выявления количественных и качественных характеристик подроста спроектированных в рубку и существующих вырубок, для получения четкого ответа на вопрос о необходимости того или иного мероприятия по возобновлению или реконструкции лесных насаждений. Одним из ярких примеров, подтверждающих безальтернативность такого подхода, является исследование Р.М. Бабинцевой с соавторами [7]. Сухие боры, в том числе сосняки ракитниковые Ульяновской области, представлены чистыми сосняками или сосняками с незначительной примесью березы. Более 75% вырубок этих типов леса восстанавливаются лесными культурами, по причине неудовлетворительного естественного возобновления, однако большая часть лесных культур погибает из-за совместного влияния хруща восточного и соснового подкоркового клопа. Исходя из вышесказанного, следует отметить, что остается два пути решения проблемы: либо применять дорогостоящие агротехнические и химические методы борьбы с вредителями с последующим созданием лесных культур, либо использовать в таких типах леса несплошные рубки с целью заготовки древесины [7]. В сосняках сложных восстановление после рубок с целью заготовки древесины идёт со сменой хвойных пород на мягколиственные, но пути решения идентичны [38].

Объектами для содействия естественному возобновлению сосны могут являться спелые и перестойные сосновые насаждения зеленомошно-

ягодниковых, разнотравных и черничных типов леса с отсутствием под пологом насаждений подроста сосны. Так как рубка с целью заготовки древесины может сопровождаться интенсивным возобновлением нежелательной древесно-кустарниковой растительности, то необходим комплекс мероприятий, начиная с выбора методов заготовки древесины до проектирования мероприятий по уходу за появляющимся самосевом ценных пород [164].

На вырубках в лишайниковых типах леса естественное возобновление происходит без смены породы, в бруснично-зеленомошных с преобладанием подроста хвойного подроста, в разнотравных имеется склонность к смене сосны на мягколиственные породы. В последующие два года после сплошных рубок происходит частичное отмирание сохраненного подроста из-за резкого изменения условий произрастания, а для формирования на месте рубок насаждения как естественным, так и искусственным путём нужен комплексный уход. Результаты исследований необходимы при проектировании лесовосстановительных мероприятий после рубок с целью заготовки древесины [75].

Исключительный перечень факторов, влияющих на лесовозобновительный процесс, не формализован, но данный вопрос достаточно изучен отечественными лесоводами [72]. Существует общепринятая информационная база (таксационное описание) критериев, в которых в той или иной степени находят своё отражение экологические факторы, влияющие на предварительную регенерацию древесных пород. Наиболее важным показателем при оценке лесовосстановления является количество благонадежного подроста [72].

Естественное возобновление не может протекать одинаково даже в одних зонально-типологических условиях. У каждого лесотаксационного выдела в рамках своих таксационных показателей есть предел в своём естественном возобновлении в зависимости от экологических условий. В холмистой и горной местности оценивать естественное возобновление необходимо с учётом высоты местности, экспозиции и крутизны склонов [58]. Например, в южных районах

страны естественное лесовосстановление невозможно по причине сухости почв и высоких среднесуточных температур в июле-августе [66]. Приживаемость лесных культур также зависит от типа лесорастительных условий [15].

Оценка лесовозобновления под пологом леса производится по различным системам (Е.И.Успенского, Е.Г.Парамонова, Г. Крафта) [107], классификациям (от бинарных до многоуровневых с шестью категориями состояния и балльной оценкой) и показателям (возраст, происхождение, высота, благонадежность, состав, характер распределения подроста по площади). Также лесовозобновление оценивается по классам качества, а балльная оценка применяется в характеристике достаточности количества подроста для проведения тех или иных лесоводственных мероприятий [193].

Оценка жизненного состояния подроста может проводиться по классификации Г. Крафта или по методике В.А. Алексеева [4], где присутствуют семь категорий состояния деревьев (от здорового растения до старого сухостоя). Данная методика чаще всего используется при фитопатологии, но может применяться и при оценке состояния подроста, например, при оценке естественного возобновления под пологом рекреационных лесов [25]. Существует также классификация И.С. Мелехова [79] с пятью категориями качества. Для оценки жизнеспособности подроста применяют специально разработанные индексы жизнеспособности особей подроста [93,109]. На производстве применяются только показатели возраста, состава и жизнеспособности подроста, которые отображаются в таких нормативно правовых документах, как «Правила лесовосстановления» [120] и «Лесоустроительная инструкция» [70].

Ярким примером служит исследование качественных и количественных характеристик на пробных площадях государственной инвентаризации лесов (каждая площадью 20 м2) в Среднесибирском подтаежно-лесостепном районе, где выявлялась высокая качественная характеристика благонадежности подроста, а среднее количество по району исследования составило 3,4 тыс./га благонадежного подроста. Этот вывод сделан на основании материалов 73

пробных площадей, на каждой из которых был проведён учёт подроста на площади в 20 м2, т.е. было заложено по две круговых площадки постоянного радиуса 178 см [26, 45].

А.А. Сабанин [130] в своих исследованиях о лесовосстановлении на вырубках, приходит к выводу, что для естественного возобновления древостоев с преобладанием хвойных пород в свежих условиях можно применять сплошные рубки с сохранением подроста [119], с исходным количеством подроста не менее 5 тыс. шт/га [130].

Возобновление подроста и изменение экологических факторов при разных способах рубок исследованы в работах Н.П. Анучина [6], А.В. Побединского [113,114], Н.А Моисеева (1987) и др. [128,130,146-148,163,184]. Одним из факторов, влияющих на лесовосстановление, является состояние живого напочвенного покрова и лесной подстилки, что на первоначальных стадиях появления самосева может иметь определяющую роль. Регулированию этого фактора как механическими, так и химическими методами посвящено множество работ [30,31,52,107,182.]. Чем больше толщина лесной подстилки, тем меньше количество подроста. При очень тонкой лесной подстилке также наблюдается уменьшение количества подроста. Оптимальная для возобновления толщина подстилки составляет от 0,5 до 5 см [187].

Лесовозобновление после рубок является одним из основных факторов, на который ориентируются специалисты, при назначении мероприятий по заготовке древесины и лесовосстановлению. Выявлено, что одним из главных критериев для прогнозирования лесовосстановления является тип вырубки [5,6,27,80,114,136]. Необходимый тип вырубки для обеспечения оптимальных условий появления самосева и произрастания той или иной целевой породы может быть сформирован искусственными способами [79,80,131,151,152,157].

В лесном планировании необходим комплексный подход к получению информации о лесе. В условиях одного лесорастительного района динамика изменения таксационных показателей конкретных древостоев может существенно отличаться [166]. Выбор показателей и проведение комплексной

оценки требует четкого обоснования каждого показателя [153], отражающего тот или иной фактор или комплекс факторов, влияющих на лесовосстановление. Например, по данным Ф.В. Аглиуллина [3], успешное возобновление вырубок хвойными породами наблюдается в тех случаях, когда после завершения лесозаготовок сохраняется жизнеспособный подрост.

Резкие изменения условий на вырубках и тем более на гарях вносят существенные и не всегда предсказуемые изменения в интенсивность лесовосстановительного процесса [62,72,78,81,113,133,134,142,152,189]. Одним из главных факторов, препятствующих успешному возобновлению сосны, является температура поверхности почвы и подстилки [41].

На гарях, в некоторых участках, наблюдаются сильная минерализация почвы и интенсивное возобновление сосны и березы, поэтому на таких участках лесовосстановление проводить не целесообразно.

В хвойных насаждениях с относительной полнотой выше 0,6 деревья имеют слаборазвитые кроны с минимальным радиусом и протяженностью по стволу, из-за чего не способны к интенсивному семеношению, и естественное возобновление на таких участках в лесорастительных условиях А2 незначительно или практически отсутствует [14]. Формирование нового поколения древостоев после сплошных рубок зависит не только от степени минерализации почвы в результате заготовки древесины, но и от интенсивности обсеменения от стены леса, появления всходов и выжившего подроста, сохранившего жизнеспособность [29,30,31,52,72,113]. Например, Ю.М. Алесенков [5] отмечает, что в бруснично-лишайниковых, зеленомошных сосняках подрост представлен сосной, а в более влажных и менее пожароопасных условиях - елью и пихтой. В итоге под пологом насаждений северного Зауралья возобновление ценными породами чаще происходит успешно и зависит от частоты низовых пожаров [5,72].