Особенности течения фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Рябая Ирина Николаевна

  • Рябая Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 106
Рябая Ирина Николаевна. Особенности течения фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябая Ирина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность ожирения у пациентов с фибрилляцией предсердий

1.2. Структурные показатели сердечно-сосудистой системы у пациентов с ожирением

1.3. Пароксизмы фибрилляции предсердий и класс тяжести пароксизмов фибрилляции предсердий в зависимости от индекса массы тела

1.4. Артериальная гипертензия у пациентов с фибрилляцией предсердий

1.5. Антиаритмическая терапия у пациентов с фибрилляцией предсердий

1.6. Влияние лептина на развитие и прогрессирование фибрилляция предсердий

1.7. Предикторы повторных пароксизмов фибрилляции предсердий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространенность ожирения у пациентов с фибрилляцией предсердий

3.2. Сравнение структурных показателей сердечно-сосудистой системы у пациентов с фибрилляцией предсердий в зависимости от ИМТ

3.3. Показатели артериального давления и частота сердечных сокращений в группах пациентов с различным ИМТ

3.4. Рецидивы фибрилляции предсердий и оценка выраженности клинических проявлений пароксизмов за период наблюдения

3.5. Эффективность антиаритмической терапии

3.6. Концентрация лептина у пациентов в зависимости от наличия рецидивов фибрилляции предсердий

3.7. Предикторы пароксизмов фибрилляции предсердий

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААП - антиаритмические препараты

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДР ЛЖ - конечно - диастолический размер левого желудочка

КДР ЛП - конечно - диастолический размер левого

предсердия

КСР ЛЖ - конечно - систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОТ - окружность талии

ОШ - отношение шансов

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно- сосудистые заболевания

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - число сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХОКГ - эхокардиография

ЭИТ - электроимпульсная терапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Распространенность фибрилляции предсердий (ФП) среди взрослого населения составляет от 0,4 до 2 % и по оценкам экспертов ситуация будет ухудшаться [50, 65, 77, 112].

Рост удельного веса пожилого населения, увеличение продолжительности жизни, увеличение количества пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), улучшение диагностики способствуют увеличению количества пациентов с ФП [145].

Имеющаяся в анамнезе ФП в 2 раза повышает риск возможной смерти [109].

К наиболее значимым факторам риска развития ФП относятся артериальная гипертензия (АГ) и ожирение [21, 86].

В исследованиях RACE и AFFIRM было показано увеличение риска тромбоэмболических осложнений у пациентов, имеющих в анамнезе сочетание ФП с АГ [54, 73]. ФП способствует развитию и прогрессированию сердечной недостаточности (СН), приводящей к увеличению смертности пациентов.

Зависимость между ожирением и ФП была впервые установлена при изучении распространенности ФП у пациентов в кардиохирургических отделениях [46]. Ожирение является серьезной проблемой в современном мире, что связано с его высокой распространенностью среди населения.

Жировая ткань продуцирует биологически активные вещества-адипокины, способствующие ремоделированию миокарда [45].

Ожирение часто сопровождается увеличением размеров полости левого предсердия (ЛП), что может служить значимым фактором риска для развития ФП [72, 83, 93, 134].

Многие специалисты в области кардиологии считают, что избыточная масса тела и ожирение могут стать самыми главными пусковыми механизмами в развитии ФП, имеются исследования, доказывающие, что избыточная масса тела

и ожирение предрасполагают к возникновению повторных пароксизмов ФП и утяжеляют класс симптомов [70, 134].

Но в то же время в исследованиях последнего десятилетия была описана обратная взаимосвязь индекса массы тела (ИМТ) и клинических сердечнососудистых исходов, названная «обратной эпидемиологией» или «парадоксами» ожирения, которые предполагают лучшую выживаемость и меньшую частоту кардиоваскулярных событий у лиц, имеющих более высокий ИМТ [54, 125].

Учитывая важное значение со стороны полостей сердца, в частности ЛП, и противоречивые результаты, названные «парадоксами» ожирения, проблема поиска предикторов ФП, а также особенности течения ФП у пациентов с избыточной массой тела и ожирением нуждается в дальнейшем исследовании для верификации факторов риска возникновения ФП у данной группы пациентов.

Степень разработанности темы исследования

Влияние ожирения на развитие ФП была впервые установлено М. Бишегау с соавторами [46] и подтверждено данными когортных исследований [70, 98, 115, 120, 135, 139]. Распространенность избыточного веса и ожирения у пациентов с ФП по данным крупного немецкого регистра составила 25 % на основании данных 9582 пациентов. В данный регистр были включены пациенты с пароксизмальной, персистирующей, постоянной и впервые выявленной формами ФП [138]. Писаревская К.А. в исследовании, участниками которого стали 104 пациента, наблюдавшиеся в «Днепропетровский областной центр кардиологии и кардиохирургии ДОС», с ФП с восстановленным синусовым ритмом, зарегистрировала ожирение у 61,1 % пациентов [25]. На территории Российской Федерации не была изучена распространенность ожирения у пациентов с ФП и ее изучение важно для оценки факторов риска.

Исследований, оценивающих влияние лептина на процессы ремоделирования сердца, проведено немного и их данные противоречивы. Чумакова Г.А. с соавторами доказали влияние липотоксического поражения миокарда при ожирении на формирование гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ),

снижение диастолической и систолической функции левого желудочка (ЛЖ), увеличение полости ЛП [21].

В исследовании с участием 43 пациентов с метаболическим синдромом установлены более высокие концентрации лептина - 39,2 ± 4,95 нг/мл при наличии ГЛЖ, при отсутствии ГЛЖ средний уровень лептина составил -21,7 ± 4,1 нг/мл [11]. F.P. Xu в своем исследовании показал, что лептин участвует в развитии ГЛЖ как у человека, так и в экспериментах у крыс [95]. В исследовании, проведенном Y. Abe с соавторами, показано влияние повышенной концентрации лептина плазмы на развитие дилатации полости ЛЖ [94]. В других исследованиях было отмечено, что в ремоделировании миокарда ЛЖ лептин не оказывал достоверного влияния [12, 14].

Данные о влиянии избыточной массы тела и ожирения на особенности течения ФП, распространенность повторных пароксизмов, класс тяжести ФП противоречивы. В исследовании AFFIRM получены результаты, позволяющие оценить влияние ИМТ на долгосрочный прогноз и исход у пациентов с ФП. В ходе многофакторного анализа было показано, что общая смертность и смертность от ССЗ у пациентов с нормальной массой тела превышала показатели пациентов с избыточной массой тела и ожирением. Результаты этой работы установили так называемый «парадокс ожирения», распространяющийся и на когорту пациентов, страдающих ФП [54]. С другой стороны, имеются исследования, доказывающие, что избыточная масса тела и ожирение предрасполагают к возникновению повторных пароксизмов ФП и утяжеляют класс симптомов [70, 98].

Влияние избыточной массы тела и ожирения на эффективность применения антиаритмической терапии у пациентов с ФП также изучена недостаточно.

Профибротические эффекты лептина были продемонстрированы Fukui A. на мышах [124]. Ермаков С. С соавторами выявили повышенный уровень лептина у женщин с ФП по сравнению с пациентками без ФП, в исследовании участвовали 4937 пациенток, 892 из них имели ФП [130]. В связи с полученными данными,

необходимо рассмотреть роль лептина как возможного предиктора повторных пароксизмов ФП.

Выявление дополнительных предикторов повторных пароксизмов ФП является актуальной задачей у пациентов с ФП. Выполненная кардиоверсия не гарантирует дальнейшее сохранение синусового ритма, поэтому назначение протекторной терапии является обязательным, в течение года только 30 % пациентов, получающих плацебо, способны удержать синусовый ритм [8]. Применение антиаритмических препаратов (ААП) в профилактике рецидивов ФП примерно вдвое увеличивает вероятность удержания синусового ритма [101]. Таким образом поиск новых предикторов повторных пароксизмов ФП позволит повысить эффективность антиаритмической терапии.

Цель и задачи исследования Цель исследования: на основе проспективного наблюдения определить особенности течения фибрилляции предсердий и эффективность антиаритмической терапии у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением с учетом изменения структуры миокарда и уровня лептина.

Задачи исследования

1. Установить распространенность ожирения у пациентов с ФП и АГ,

находящихся под диспансерным наблюдением в городе Архангельске.

2. Оценить изменение структурных показателей сердечно-сосудистой системы у пациентов с ФП, ожирением и АГ в течение 1 года наблюдения.

3. Оценить взаимосвязь степени ожирения с частотой рецидивов ФП, тяжестью ФП по шкале (EHRA), с эффективностью антиаритмической терапии.

4. Определить концентрацию лептина в группах пациентов с повторными пароксизмами ФП и без повторных пароксизмов.

5. Установить предикторы неэффективности антиаритмической терапии ФП.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале в условиях лечебно -профилактических учреждений г. Архангельска проведена оценка распространенности ожирения у пациентов с ФП, было показано, что более 44 % человек с впервые возникшей пароксизмальной и персистирующей формами ФП имеют ожирение.

Проведен сравнительный анализ частоты рецидивов ФП в группах пациентов с нормальной массой тела, с избыточной массой тела, в группах с различными степенями ожирения. Установлено увеличение распространенности повторных пароксизмов ФП по мере роста ИМТ. Доказано, что 47% пациентов с показателем ИМТ в пределах нормальных значений имели повторные пароксизмы ФП. В группе с избыточным весом число повторных пароксизмов увеличивалось до 64 %. В группах с ожирением: повторные пароксизмы наблюдались у 81,7 % пациентов в группе с 1-й степенью ожирения и 88,4 % пациентов в группе со 2-3-й степенью ожирения. Частота повторных пароксизмов ФП достоверно выше у пациентов группы с ожирением 1-й ст. по сравнению с группой пациентов с нормальной массой тела (р=0,001). Частота повторных пароксизмов ФП достоверно выше у пациентов группы с ожирением 2-3-й ст. по сравнению с группой пациентов с нормальной массой тела (р=0,001). Повторные пароксизмы ФП достоверно чаще регистрировались у пациентов из группы с ожирением 1 -й ст. по сравнению с группой пациентов с избыточной массой тела (р=0,004) и достоверно чаще регистрировались у пациентов из группы с ожирением 2-3-й ст. по сравнению с группой пациентов с избыточной массой тела (р=0,001).

Класс симптомов по шкале EHRA у пациентов, имеющих ожирение выше.

Впервые доказано снижение эффективности бета-адреноблокаторов у группы пациентов с ожирением по сравнению с группами пациентов с нормальной массой тела (p=0,0001) и избыточной массой тела (p=0,0001).

Впервые установлены более высокие значения концентрации лептина в группе пациентов с повторными пароксизмами ФП -21,2 (12,6-34,6) нг/мл, 9,6

(7,0-20,6) нг/мл - концентрация лептина для группы пациентов без повторных пароксизмов ФП (p=0,001).

Выявлены предикторы повторных пароксизмов ФП у мужчин: ИМТ и конечно-диастолический размер левого желудочка. У женщин - систолическое артериальное давление (САД) и ИМТ.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе проведенного исследования установлено, что 44,3 % пациентов с ФП в г. Архангельске имеют ожирение, этот факт говорит о том, что у пациентов с ожирением необходимо проведение скрининга ФП.

Ожирение и избыточная масса тела способствовали ремоделированию миокарда, исследование показало: при возрастании ИМТ достоверно увеличивалась частота структурных изменений через 1 год наблюдения у пациентов с ФП: конечно-диастолический размер левого желудочка, конечно-систолический размер левого желудочка, конечно-диастолический размер левого предсердия, увеличивалась частота ГЛЖ.

Обосновано, что частота повторных пароксизмов достоверно увеличивалась от нормальной массы тела к избыточной массе тела, от избыточной массы тела к ожирению 1-й ст., от избыточной массы тела к ожирению 2-3-й ст.

Класс симптомов по шкале EHRA увеличивался при переходе от нормальной массы тела к ожирению и от избыточной массы тела к ожирению.

Обоснована необходимость учета ИМТ при выборе препарата для профилактики повторных пароксизмов ФП. Впервые отмечено снижение эффективности бета-адреноблокаторов у пациентов с ожирением по сравнению с группами пациентов с нормальной массой тела и избыточной массой тела.

Впервые установлены гендерные предикторы повторных пароксизмов ФП для мужчин и женщин, позволяющие определить возможную степень риска развития рецидива ФП.

На основании результатов исследования были разработаны практические рекомендации для врачей по ведению пациентов с ФП, АГ и ожирением, что

позволит оптимизировать лечение и повысить эффективность профилактики повторных пароксизмов ФП у данной категории больных.

Методология и методы исследования

Работа представляет собой когортное проспективное исследование на основе регистра, выполнена в период с января 2014 по декабрь 2017 г. Количество участников: 296 человек. В исследование включены пациенты, у которых ранее на электрокардиограмме (ЭКГ) была зарегистрирована ФП.

Первый эпизод ФП зафиксирован не ранее 1 года до момента включения в исследование.

Наличие АГ 1-й - 3-й степени в анамнезе и на момент включения.

Перед включением в исследование проведено первичное обследование, включающее в себя сбор анамнеза, объективного обследования, регистрация ЭКГ, ЭХО-КГ, определение концентрации лептина крови. В дальнейшем сформированы 4 группы пациентов с ФП и АГ по степеням ожирения:(классификация ВОЗ 1997 г.): нормальная масса тела-ИМТ менее 25 кг/м2, избыточная масса тела-ИМТ 25 < ИМТ < 30 кг/м2 , ожирение I ст.- ИМТ 30 < ИМТ < 35 кг/м2, ожирение II- III ст. -ИМТ 35,0 кг/м2 и более.

Производился расчет ИМТ с последующей оценкой распространенности ожирения. Всем пациентам выполнено измерение окружности талии (ОТ).

Проведена оценка структурных показателей сердечно-сосудистой системы.

Осмотр пациентов и инструментальное исследование проводилось перед включением в исследование и через 12 месяцев, исследование уровня лептина крови у пациентов с ИМТ 25 кг/м2 и более проводилось в начале наблюдения.

Пароксизмы ФП регистрировались при выполнении ЭКГ в случае возникновения симптомов, характерных для ФП, бессимптомные формы выявлялись при ежедневном контроле регулярности пульса на лучевой артерии, затем проводилась ЭКГ для подтверждения ФП. В зависимости от тяжести инвалидизирующих симптомов, связанных с ФП, пациентов классифицировали в соответствии со шкалой, предложенной Европейской ассоциацией сердечного ритма (European Heart Rhythm Association — EHRA).

Проведена оценка эффективности антиаритмической терапии. Критерии эффективности антиаритмической терапии-отсутствие повторных пароксизмов ФП в течение 1 года наблюдения.

Для исключения патологии щитовидной железы выполнялось исследование содержания тиреоидных гормонов в крови, ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность ожирения у пациентов с ФП в сочетании с АГ, находящихся под диспансерным наблюдением в г. Архангельске составляет 44,3 %.

2. У пациентов с ФП при возрастании ИМТ через 1 год наблюдения увеличились: конечно-диастолический размер левого желудочка и левого предсердия, конечно-систолический размер левого желудочка, увеличилась частота ГЛЖ.

3. Увеличение ИМТ сопровождается увеличением частоты повторных пароксизмов ФП и повышением класса симптомов по шкале EHRA.

Наличие и степень ожирения тесно взаимосвязаны с эффективностью медикаментозной терапии. Эффективность бета-адреноблокаторов меньше у пациентов с ожирением.

4. Предикторы повторных пароксизмов ФП у мужчин - ИМТ и КДР ЛЖ. У женщин - САД, ИМТ.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в работу ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника №1» (акт внедрения 14.11.18), ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница №7» (акт внедрения 23.04.19), в педагогическом процессе на кафедре поликлинической терапии и сестринского дела СГМУ (акт внедрения 12.11.2018).

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях: «Медицина будущего - Арктике», 2016 г., на медицинском форуме «Медицина будущего - Арктике», 2018 г. Итоговая научная сессия СГМУ «Актуальные вопросы жизнедеятельности человека в Арктике: экологические, медицинские и социальные аспекты, посвященная 85-летию СГМУ и 80-летию Архангельской области», 2017 г. (г. Архангельск). Итоговая научная сессия Северного государственного медицинского университета и Северного научного центра Северо-Западного отделения РАМН, 2014 г. (г. Архангельск). По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ (5 - в изданиях, определенных перечнем ВАК).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста. Библиография включает 145 источников, из них 39 отечественных и 106 иностранных. Основные разделы диссертации: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственного исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 2 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность ожирения у пациентов с фибрилляцией

предсердий

Темпы распространения ожирения в мире сопоставимы с масштабами эпидемии [31]. Были проведены исследования, доказывающие влияние липотоксического поражения миокарда при ожирении на изменение структуры миокарда и его функционального состояния [21].

По данным исследования ЭССЕ-РФ установлена распространенность ожирения в РФ в различных возрастных группах: 26,6 % мужчин и 24,5 % женщин - в возрасте 35-44 лет, 31,7 % мужчин и 40,9 % женщин - в возрасте 4554 года, 35,7 % мужчин и 52,1 % женщин - в возрасте 55-64 лет [28]. По данным Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, за 20-летний период наблюдения с 1993 по 2013 год зарегистрирован двукратный рост распространенности ожирения у мужчин: 11,8 % в 1993 году, в 2013 году — у 26,6 % мужчин [28]. Признаки абдоминального ожирения были выявлены более чем у двух третей обследованных, что отражает общемировые тенденции последних лет [107]. Известно, что именно висцеральное ожирение, обладающее эндокринной активностью за счет синтеза биологически активных веществ, участвующих в воспалении, атерогенезе, тромбообразовании, определяет сердечно-сосудистый риск [23].

Влияние ожирения на развитие ФП было установлено впервые в результате изучения распространенности ФП у пациентов в кардиохирургических отделениях [46] и подтверждено результатами других когортных исследований. Распространенность избыточного веса и ожирения у пациентов с ФП по данным крупного немецкого регистра составила 25 % на основании данных 9582 пациентов. В данный регистр были включены пациенты с пароксизмальной, персистирующей, постоянной и впервые выявленной формами ФП [138]. В исследовании AFFIRM получены данные, позволяющие оценить влияние ИМТ на долгосрочный прогноз и исход у пациентов с ФП. Более 75 % исследуемых пациентов имели избыточную массу тела или ожирение [54].

В исследовании 184 мужчин с АГ, в возрасте 20 - 65 лет, изучалась распространенность ФП в группах и было выявлено, что частота ФП увеличивалась по мере увеличения массы тела: в группе пациентов с нормальной массой тела ФП не регистрировалась, в группе пациентов с избыточной массой тела ФП регистрировалась у 4,3 % пациентов, в группе с ожирением — у 15,3 % пациентов (р<0,08) [34].

Писаревская К.А. в исследовании, участниками которого стали 104 пациента с ФП с восстановленным синусовым ритмом, зарегистрировала ожирение у 61,1 % пациентов [25].

На базе научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней г.Алматы, выполнено исследование с участием 1575 пациентов, у 52 была выявлена ФП. Исследование установило, что избыточная масса тела является фактором риска развития ФП. Распространенность ФП возрастала при увеличении ИМТ: 1,7 % у пациентов с нормальным показателем ИМТ, от 4 % до 8 % - у группы пациентов с ожирением [27].

Petter K. Nystrom et al. в результате исследования с участием 4232 пациентов установили увеличение риска развития ФП у пациентов с ожирением и у пациентов с избыточной массой тела при наличии метаболического синдрома [103].

Таким образом, большое количество пациентов с ФП имеют ожирение в анамнезе, сочетание ФП и ожирения является серьезной проблемой современной медицины и требует поиска путей решения.

1.2. Структурные показатели сердечно-сосудистой системы у пациентов с

ожирением

В проспективном наблюдении за пациентами из когорты Фремингемского исследования было показано, что риск возникновения ФП увеличивается на 4-5 % при возрастании на единицу ИМТ.

В данном исследовании была установлена связь ФП с увеличением диаметра ЛП, являющимся предиктором ФП [106].

В исследовании МОМСА/КОКЛ с участием 1212 мужчин и женщин в возрасте 25 - 74 лет проанализировали данные пациентов за 10 летний промежуток времени, было установлено, что возраст, ожирение и АГ были связаны с увеличением ЛП. Ожирение является наиболее мощным предиктором и сочетание ожирения и АГ показали наибольшее увеличение ЛП [129]. Ауе1аг Е. с соавторами доказали, что у пациентов с ожирением происходит увеличение полости ЛП [93]. Абдоминальное ожирение способствует расширению ЛП, развитию ГЛЖ [37, 104].

Снижение массы тела оказывает положительное влияние на структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы: улучшение показателя индекса объема ЛП, толщины межжелудочковой перегородки и конечно-диастолического размера левого желудочка. Структурные показатели сердечно-сосудистой системы остались неизменными или ухудшились у пациентов с минимальной потерей веса [98].

Исследование, проведенное Mahajan Я с соавторами показало, что ожирение у баранов, вызванное чрезмерным питанием, вызывает ремоделирование предсердий, увеличивая риск возникновения ФП [72].

В исследовании с участием 438 пациентов с пароксизмальной формой ФП в возрасте 21 - 62 лет изучались структурно-функциональные показатели сердечнососудистой системы, были сделаны следующие выводы: размеры ЛП у пациентов с впервые возникшей и пароксизмальной ФП достоверно увеличены по сравнению с группой пациентов без ФП. По мере увеличения длительности существования ФП закономерно увеличиваются размер ЛП и предсердно-желудочковое отношение [13].

Ожирение является фактором риска развития ГЛЖ [93]. На основании исследования 1асоЬеШв О., ШЬаиёо М.С., 7арра1еггепо А., е1 а1. было установлено, что большинство пациентов с ожирением имеют ГЛЖ [44].

Было выявлено, что у пациентов с начальными стадиями ожирения и сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) отмечается

снижение сократимости миокарда, степень ГЛЖ увеличивалась при возрастании ИМТ [93].

В исследовании пациентов с АГ и ожирением, средний возраст 55,3±0,5 лет, выявлена прямая зависимость между степенью выраженности ожирения и тяжестью нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы. В данном исследовании средние значения показателей КДР ЛЖ, КСР ЛЖ возрастают по мере увеличения ИМТ: КДР ЛЖ 5,03±0,05 - у пациентов без ожирения, 5,32±0,04 КДР ЛЖ в группе пациентов с ожирением 1-й ст., 5,32±0,04 -КДР ЛЖ в группе пациентов с ожирением 2-й ст., 5,49±0,04 - КДР ЛЖ у пациентов с ожирением 3-й ст. (р<0,05).

КСР ЛЖ 3,32±0,05-у пациентов без ожирения, 3,50±0,05 КСР ЛЖ у пациентов с ожирением 1-й ст., 3,55±0,04 - КСР ЛЖ у пациентов с ожирением 2-й ст., 3,74±0,04- КСР ЛЖ в группе пациентов с ожирением 3-й ст. (р<0,05). Показатели ФВ % имели следующие средние значения при изменении группы ИМТ: 61,9±0,66-у пациентов без ожирения, 60,3±0,55 - у пациентов с ожирением 1-й ст., 59,8±0,46 - у пациентов с ожирением 2-й ст., 57,7±0,46 - у пациентов с ожирением 3-й ст. (р<0,01) [22].

Данная тенденция закономерна, так как жировая инфильтрация способствует развитию фиброза и воспалительных реакций в ткани миокарда, что приводит к ремоделированию.

Зависимость между содержанием адипокинов и показателями ЭХО-КГ была изучена на примере 30 пациенток с гипотиреозом. Было отмечено, что в ремоделировании миокарда ЛЖ лептин не оказывал достоверного влияния [14].

В исследовании с участием 43 пациентов с метаболическим синдромом установлены более высокие концентрации лептина - 39,2 ± 4,95 нг/мл при наличии ГЛЖ, при отсутствии ГЛЖ средний уровень лептина составил -21,7 ± 4,1 нг/мл [11].

В исследовании с участием 180 пациентов с ожирением и АГ, средний возраст 44,9 ± 9,3 лет, в ходе многофакторного анализа не установлено влияние концентрации лептина на увеличение массы миокарда левого желудочка (ММ

ЛЖ), однако при снижении массы тела и уменьшении концентрации лептина отмечалось улучшение гемодинамических параметров [12].

Установлено, что ожирение существенным образом влияет на ремоделирование миокарда, в настоящее время роль лептина-гормона жировой ткани в данном процессе не до конца изучена.

1.3. Пароксизмы фибрилляции предсердий и класс тяжести пароксизмов фибрилляции предсердий в зависимости от индекса массы тела

В исследовании 184 мужчин с АГ, в возрасте 20 - 65 лет, изучалась распространенность ФП в группах и было выявлено, что частота ФП увеличивалась по мере увеличения массы тела: в группе пациентов с нормальной массой тела ФП не регистрировалась, в группе пациентов с избыточной массой тела ФП регистрировалась у 4,3 % пациентов, в группе с ожирением — у 15,3 % пациентов (р<0,08) [34].

В исследовании AFFIRM получены данные, позволяющие оценить влияние ИМТ на долгосрочный прогноз и исход у пациентов с ФП. Более 75 % пациентов имели избыточную массу тела или ожирение. Период наблюдения составил 3 года. Результаты данного исследования выявили «парадокс ожирения», который распространяется и на пациентов с ФП в анамнезе. Было показано, что общая смертность и смертность от ССЗ у пациентов с нормальной массой тела выше, чем у пациентов, имеющих избыточную массу тела и ожирение [54]. Исследование, проведенное в Японии, с участием 2913 пациентов из реальной клинической практики еще раз доказало существование данного парадокса (The Fushimi AF Registry). Исследование показало, что смертность и развитие тромбоэмболических осложнений были более низкими у пациентов с избыточной массой тела (ОШ 0,54, 95 % ДИ: 0,43 - 0,69), а недостаточный вес приводил к более высокой смертности и большей распространенности тромбоэмболических событий (ОШ 2,12, 95 % ДИ: 1,70 - 2,62) [125].

Исследование LEGACY обнаружило, что потеря массы тела способствует отсутствию повторных пароксизмов ФП. В исследовании пациентов подразделяли на 3 группы: первая группа пациентов, снизивших массу тела на 10 % и более,

вторая группа состояла из пациентов, снизивших вес на 3 - 9 %, третья группа включила пациентов с потерей 3 % первоначальной массы тела и менее.

Было установлено, что увеличение массы тела более чем на 5 % в два раза повышает риск рецидива ФП, а также увеличивает потребность в антигипертензивных препаратах [98].