Профилактика тромбоэмболических осложнений при неклапанной форме фибрилляции предсердий на амбулаторном и госпитальном этапе в гор. Москве. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Алексеева Екатерина Михайловна

  • Алексеева Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 93
Алексеева Екатерина Михайловна. Профилактика тромбоэмболических осложнений при неклапанной форме фибрилляции предсердий на  амбулаторном и госпитальном этапе в гор. Москве.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Екатерина Михайловна

Список сокращений.......................................................................4

Введение......................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и этиопатогенез фибрилляции предсердий..........14

1.2. Особенности кардиоэмболического инсульта и факторы риска тромбоэмболических осложнений при неклапанной форме фибрилляции предсердий .................................................................................17

1.3. Диагностика кардиоэмболического инсульта при неклапанной форме фибрилляции предсердий.................................................................21

1.4. Профилактика тромбоэмболических осложнений при неклапанной форме фибрилляции предсердий........................................................25

1.5. Возможности коррекции и профилактики тромбоэмболических

осложнений при неклапанной форме фибрилляции предсердий................29

Глава 2. МЕТОД ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.1. Структура исследования............................................................35

2.2. Методы диагностики в исследовании...........................................42

2.3. Статистические методы анализа..................................................43

Глава 3.ОПИСАНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ......44

3.1. Распределение пациентов по шкалам оценки факторов риска инсульта и кровотечения.................................................................................44

3.2. Распределение пациентов по шкале выраженности симптоматики фибрилляции предсердий EHRA (European Heart Rhythm Assosiation или Европейская ассоциация нарушения ритма).........................................47

3.3. Характеристика групп пациентов с неклапанной формой фибрилляции предсердий без инсульта, перенесших один и повторные эпизоды ОНМК...48

3.4. Назначение антикоагулянтной терапии в группе пациентов с неклапанной формой фибрилляции предсердий без инсульта, перенесших один и повторные эпизоды ОНМК.....................................................53

3.5. Взаимосвязь EHRA и хронической сердечной недостаточности у

пациентов с неклапанной формой ФП.................................................58

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................61

Выводы.....................................................................................77

Практические рекомендации........................................................78

Список литературы....................................................................79

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК - антагонисты витамина К

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ЗС - задняя стенка левого желудочка

ИАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая б олезнь сердца

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

КТ - компьютерная томография

КЭИ - кардио-эмболический инсульт

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

МНО - международное нормализованное отношение

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПВ - нижняя полая вена

НОАК - новые оральные антикоагулянты

ИМ - острый инфаркт миокарда

ОА - оральные антикоагулянты

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПП - правое предсердие

ПЖ - правый желудочек

СД - сахарный диабет

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТЭ - тромбоэмболия

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

УЛП - ушко левого предсердия

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика тромбоэмболических осложнений при неклапанной форме фибрилляции предсердий на амбулаторном и госпитальном этапе в гор. Москве.»

Актуальность проблемы

В течение последних 20 лет фибрилляции предсердий (ФП), как одному из наиболее распространенных видов аритмий, уделяется огромное внимание специалистами во в сем мире. Согласно современным демографическим исследованиям, данное нарушение ритма сердца занимает одно из ведущих мест по распространенности в популяции и имеет динамику к прогрессированию по мере старения населения [1]. В 2010 г. Global Burden of Diseases, Injuries and Risk Factors (GBD) представила данные по распространенности ФП в общей популяции. Подсчитано, что данным видом аритмии страдает 33,5 млн пациентов, что составляет около 0,5% от всей популяции [2]. Из них 20.9 миллионов сотсавляют лица мужского пола и 12.6 миллионов -женского пола. В странах Европы, к 2030 году, количесвто больных с ФП будет составлять около 17 миллионов человек, с ежегодным проявлением впервые выявленного эпизода от 120.000-250.000 новых случаев [2, 134].

В России не проводилось таких крупных статистических исследований, однако по данным из разных отечественных источников уже к середине XXI века в количество пациентов с ФП будет составлять 7,58 млн человек [10].

В настоящее время ФП относится к группе сердечно-сосудистых заболеваний, вызывающих расстройства мозгового кровообращения, наиболее частым и тяжелым видом которых является ишемический инсульт. При ФП частой причиной госпитализации являются осложнения кардиоваскулярного характера, такие как прогрессирование хронической сердечной недостаточности (ХСН), острый инфаркт миокарда (ОИМ), периферическая тромбоэмболия и инсульт. Почти 20% всех острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) обусловлены наличием ФП. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании (UK's National Health Service), затраты на лечение пациентов с ФП с начала 2000-х годов уже составили порядка 1 млрд фунтов [3]. В 2008 г. в США был

проведен подсчет прямого и непрямого экономического бремени за несколько лет при всех видах инсульта, которое составило 34,4 биллиона долларов. Если учесть, что 1/5 часть всех инсультов вызвана ФП, то вполне объяснимо, насколько социально и экономически значима разработка методов лечения и профилактики данного заболевания [4]. В связи с осложнениями, к которым приводит ФП, прогноз у больных с данным видом аритмии крайне неблагоприятный вследствие развития тяжелого неврологического дефицита и инвалидизации. Из патогенеза развития ФП известно, что при наличии данного нарушения ритма сердца развиваются значительные изменения электрофизиологических свойств предсердных миоцитов, которые обусловливают изменения структуры, метаболизма и функции ткани предсердий. Клеточно-молекулярная основа развития структурного ремоделирования предсердной ткани у людей пока недостаточно изучена [5]. Патогенетические механизмы инсульта на сегодняшний день известны и включают три основных аспекта: поражение артерий крупного калибра (атеротромботический инсульт), малого калибра (лакунарный инфаркт), кардиогенная эмболия (КЭИ) [6]. В 1993 г. при анализе диагностических тестов и клиническом прогнозировании крупного рандомизированного многоцентрового исследования TOAST [10] было принято классифицировать инсульт по механизму развития на 5 видов:

• выраженный атеросклероз крупных аретрий;

• кардиоэмболия;

• окклюзия сосудов мелкого калибра;

• криптогенный инсульт;

• инсульт по другим причинам.

Данная классификация необходима для более детального изучения механизма формирования ОНМК и подготовки рекомендаций для врачей по тактике его диагностики и лечения.

Классификация кардиальной патологии, которая может осложниться острым цереброваскулярным расстройством, включает более 20 видов

заболеваний. Седи них выделяют камерную и клапанную патологию, приводящую к КЭИ.

Заболевания с патологией камер сердца отличаются от заболеваний, вызванных патологией клапанов, не только по этиологическому фактору, но и по морфологическому характеру эмболов, за исключением внутрикамерных опухолей сердца. В первом случае эмболы состоят из клеток эритроцитарного и тромбоцитарного листков, соединенных нитями фибрина, во втором же они могут представлять собой остатки вегетаций, разрушенных клапанов, кальцифицированные частицы клапана.

ФП независимо от вида (постоянная или пароксизмальная), ОИМ, аневризма левого желудочка относятся к патологии камер сердца и в 70% случаев приводят к КЭИ [11]. ФП является наиболее частой причиной КЭИ [79].

Опасность кардиоэмболических инсультов заключается в интенсивном повреждающем воздействии, в отличие от инсультов неэмболического характера, в связи с тромботической окклюзией крупных интракраниальных артерий и формированием крупного очага ишемического повреждения головного мозга [12,15].

Несмотря на очень высокие показатели распространенности данного НРС и тяжелейшие его последствия, диагностика и профилактика как самого заболевания, так и его осложнений сопряжены с рядом проблем, включая как финансовые проблемы, так и проблемы скрининга (невозможность выявить всех больных с риском тромбоэмболии). Известно, что для формирования тяжелой дисциркуляторной патологии необходимо наличие не только самой аритмии, но и сопутствующих факторов риска [16]. В 2011 г. Европейское общество кардиологов окончательно утвердило специализированную шкалу по выявлению факторов риска инсульта CHA2DS2-VASc (аббревиатура сопутствующих заболеваний, увеличивающих риск развития инсульта при наличии неклапанной формы ФП). В нее включена группа наиболее распространенных в популяции заболеваний, таких как артериальная

гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД), ХСН, атеросклероз, наличие ОНМК или ТИА в анамнезе, связь пола (женщины чаще страдают данным видом аритмии) и возраста (пациенты в возрасте 75 лет и старше). Все перечисленные факторы, особенно при сочетании нескольких заболеваний, усугубляют не только течение самой аритмии, но и жизненный прогноз.

Развитие ультразвуковых технологий позволило прогнозировать развитие тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП посредством выявления тромбов как в полости левого желудочка, так и в ушке левого предсердия (УЛП), а длительное холтеровское мониторирование (24-72 ч) выявлять «немые» эпизоды пароксизмов ФП, которые также способствуют развитию хронической ишемии головного мозга и формированию крупного очага поражения после развития инсульта. В связи с этим диагностика не только «немых» эпизодов ФП, но и сопутствующих факторов риска является одним из ключевых условий первичной профилактики инсульта [17]. Появление и усовершенствование нейровизуализационных методов диагностики, таких как компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная (МРТ) томография, стало «золотым стандартом» диагностики ОНМК. Однако при обследовании с использованием КТ и МРТ не выявляются изменения головного мозга, характерные для КЭИ. Иногда при МРТ головного мозга можно увидеть очаг по типу «клина» (поражение дистальных артерий, кровоснабжающих кортикальный слой мозга) или картину «рассеянного» инфаркта, при котором эмбол с током крови «сломался» или разрушился на несколько частей и переместился вниз по ходу сосуда [18].

Выделены некоторые клинические и нейровизуализационные (КТ- и МРТ-) предикторы КЭИ, включающие быстрое развитие неврологического дефицита (а именно в дебюте заболевания) [19, 20], одновременные ишемические инсульты в различных сосудистых бассейнах и геморрагическое перерождение ишемического очага с повреждением механизма реканализации и реперфузии [21]. В связи с недостаточными данными об этиопатогенезе ФП, неспецифичными изменениями при

использовании нейровизуализационных методов обследования и трудемкостью скрининга, с учетом обширных сопуствующих заболеваний при ФП, единственным эффективным методом первичной и вторичной профилактики КЭИ является своевременное назначение оральных антикоагулянтов.

В течение длительного времени стандартная аникоагулянтная терапия базировалась на назначении антагонистов витамина К. Безусловная приоритетность антикоагулянтной терапии, к сожалению, прямо пропорциональна осложнениям от нее. Боязнь побочных эффектов от назначения АВК (варфарин), прежде всего кровотечения, зачастую ограничивала его назначение как на амбулаторном этапе, так и в госпитальных условиях [Фонякин А.В, Гераскина Л.А., 2010, Caldeira D.,et al.,2014, Agnelo P. Et al.,2014]. Однако, в последнее десятилетие, произошел значимый прорыв, результатом которого стал выпуск принципиально новых лекарственных препаратов, отличающиеся от АВК по механизму действия и способу применения. Это новые оральные антикоагулянты: прямые ингибиторы тромбина (дабигатран) и ингибиторы активированного фактора свертывания Xa (ривароксабан, апиксабан, эдоксабан), которые применяются в фиксированных дозах, не требующих постоянного лабораторного контроля. Их биодоступность позволяет добиться прогнозируемого уровня гипокоагуляции в короткие сроки (3 - 4 ч), их применение одобрено в отечественных и зарубежных рекомендациях [Диагностика и лечение фибрилляции предсердий, рекомендации РКО, ВНОА, АССХ, 2012 г., 2012 focused update of the ESC Guidelines for the management of atrial fibrillation, Updated European Heart Rhythm Association Practical Guide on the use of nonvitamin K antagonist anticoagulants in patients with non-valvular atrial fibrillation, 2015, ESC Guidelines for the management of atrial fibrillation developed in collaboration with European Association for Cardio-Thoracic Surgery, 2016]. Новая шкала определения риска кровотечения HAS-BLED утверждена как Европейскими, так и Российскими рекомендациями для облегчения

назначения пероральных антикоагулянтов. Для пациентов, которые в силу некоторых причин не могут эффективно следить за уровнем свертываемости на фоне приема варфарина, разработан портативный коагулометр «Коагучек» (Coaguchek). Несмотря на различные нововведения лабораторно-инструментального, лекарственного и профилактического характера, проблема кардиоэмболических осложнений является одной из ведущих социально-экономических проблем по всему миру.

НОАК, несмотря на их значимые преимущества, в сравнении с варфарином, тем не менее, нуждаются в динамическом контроле в течении 612 месяцев от начала приема [Панченко Е.П., 2015].

Несмотря на наличие в арсенале врачей современных рекомендаций, новых методов лечения и профилактики ТЭО при неклапанной форме ФП, согласно отечественным данным, в ежедневной клинической практике, российские врачи редко придерживаются современных стратегий ведения таких пациентов [Кореннова О.Ю.,2015; Протасов К.В., 2013, Марцевич С.Ю.,2014]. Соответственно, на сегодняшний день, требуется детальное изучение причин и состояния проблемы в целом, касающейся низкой приверженности врачей к современным предложениям, не только стационарного, но и, что даже более важно, амбулаторного звеньев. Залогом эффективного внедрения рекомендуемых методов предотвращения кардиоэмболического инсульта является разработка новых схем ведения больных с ФП, учитывая особенности как самих пациентов так и отечественной системы здравоохранения.

Цель исследования: Изучить состояние профилактики тромбоэмболических осложнений в Московской популяции пациентов с неклапанной формой ФП, без инсульта в анамнезе, с наличием одного и повторных эпизодов ОНМК в реальной практике в стационарных и амбулаторных условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить истории болезней пациентов с различными формами

неклапанной ФП, проходящих лечение в стационаре и амбулаторно, определить количество больных, которым необходима профилактика инсульта по шкале CHA2DS2Vasc.

2. При назначении варфарина, в соответствии с рекомендациями по шкале CHA2DS2Vasc, оценить реальное количество пациентов неклапанной формой ФП, находящихся в пределах целевых значений МНО.

3. Оценить динамику назначения антикоагулянтных препаратов за 5-летний период 2009-2015гг.

4. Оценить количество перенесенных инсультов при разных формах

ФП.

5. Изучить особенности факторов риска у больных, перенесших повторные острые нарушения мозгового кровообращения.

Научная новизна.

1. Впервые произведена оценка назначений антикоагулянтной профилактики среди больных с неклапанной формой ФП без инсульта, с наличием одного и нескольких эпизодов ОНМК с учетом современных рекомендаций по тактике ведения таких пациентов.

2. Показано, что целевые значения МНО, при назанчении варфарина достигаютя менее, чем в 1/3 случаев. В большинстве случаев, значения МНО имели нецелевой диапазон (< 2), что повышало риск развития тромбоэмболических осложнений, особенно в группе больных с наличием одного и повторных эпизодов ОНМК в анамнезе.

3. Выявлено статистически значимое преобладание атеросклеротического поражения периферических сосудов в группе больных с повторным инсультом, в сравнении с пациентами без инсульта или только одним эпизодом ОНМК, что может оказаться отдельным фактором риска повторного инсульта.

4. Пятилетний анализ выявил тенденцию к улучшению профилактики инсульта при ФП, которая, однако, остается явно недостаточной.

5. Показано статистически значимо более частое развитие инсульта при постоянной форме ФП, чем при пароксизмальной или персистирующей.

Практическая значимость.

1. Благодаря проведенному анализу в данной работе, включившего в себя 1153 пациентов стационарного и 307 больных амбулаторного звена, отражены реальные представления об антикоагулянтной профилактике тромбоэмболических осложнений в популяциях пациентов с неклапанной формой ФП без инсульта, с наличием одного или повторных эпизодов ОНМК.

2. В группах пациентов с наиболее высоким риском эмболического инсульта - больных с ФП, перенесших ОНМК, наиболее редко достигались целевые значения МНО.

3. Собранные данные необходимы для дальнейшего поиска эффективных методов, способных не только обеспечивать расширение назначения антикоагулянтной терапии, но и сохранять ее эффективность как в госпитальных, так и амбулаторных условиях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Наиболее часто, среди больных с неклапанной формой ФП встречаются пациенты с высоким риском инсульта согласно шкале CHA2DS2Vasc, медиана значений которых в стационаре составила - 5 баллов, в амбулаторном звене - 3 балла.

2. При учете модифицируемого фактора риска по шкале HAS-BLED количество больных с высоким риском кровотечений составило около 20%, как в стационаре, так и в поликлинике.

3. Среди изученной популяции больных более 98% пациентов нуждались в антикоагулянтной профилактике в соответствии с рассчитанным риском по шкале CHA2DS2Vasc.

4. Антикоагулянтную профилактику тромбоэмболических осложнений

варфарином в изученной популяции пациентов с неклапанной формой ФП без инсульта, с одним и повторным эпизодом ОНМК, в период с 2010-2015 гг. получали только 18,4% пациентов. Из них всего, в целевом диапазоне МНО (от 2-3) находились 38,7%. В группе пациентов без инсульта целевого диапазона МНО достигали 47,8%, 29 ,4% в группе с одним эпизодом ОНМК и 32,4% с повторными эпизодами ОНМК.

5. С 2014г. статистически значимо более часто стали рекомендоваться НОАК, однако, на фоне общего количества пациентов, нуждающихся в терапии антикоагулянтами, по-прежнему эта группа препаратов назначается крайне редко.

6. В группе, перенесших повторные инсульты, отмечено статистически значимое преобладание пациентов с периферическим атеросклеротическим поражением сосудов.

7. Постоянная форма фибрилляции предсердий обладает большим риском развития инсульта, чем пароксизмальная и персистирующая.

Апробация работы.

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии № 2 ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова, сотрудников ГБУЗ «ГКБ им. В.М. Буянова ДЗМ» от 24 июня 2016 года. Основные положения работы были представлены на Ежегодном Международном Форуме «Питание и Здоровье» (2014г.), Х «Национальном конгрессе терапевтов» (2015г), XXIII Национальном конгрессе Человек и Лекарство» (2015г.), XXIV Национальном конгрессе Человек и Лекарство» (2016г.).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения

данных, выводов и списка использованной литературы, включающего 133 зарубежных источников.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и этиопатогенез фибрилляции предсердий.

В последние 30 лет неклапанная форма ФП рассматривается не только как один из самых распространенных видов аритмии, но и как одно из сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к развитию тромбоэмболических осложнений, таких как тромбоз периферических сосудов, ОИМ, ОНМК [66, 67].

ФП является наиболее часто встречающимся видом аритмии в клинической практике, ее распространенность растет в геометрической прогрессии по мере старения населения.

Распространенность ФП занимает отдельное место в изучении данного заболевания в силу того, что в настоящее время ФП носит эпидемический характер. В США эпидемиологию ФП оценивали в трех крупных исследованиях: ATRIA, Фрамингемское исследование и Олмстед Каунти (Миннесота) [5153]. Полученные результаты дублируют и множественные европейские исследования, посвященные этому вопросу [54,55]. Уже более 50 лет известно, что риск развития ФП увеличивается по мере старения населения [56]. Согласно данным Фрамингемского исследования, встречаемость впервые возникшей ФП в течение 22 лет составила 21,5 на 1000 мужчин и 17,1 на 1000 женщин. Таким образом, частота развития данного вида аритмии у мужчин выше, чем у женщин [57].

В США в настоящее время выявлено 2,2 млн человек с неклапанной формой ФП. Увеличение распространенности ФП составляет от 6% в год среди пациентов старше 65 лет до 10% в год среди пациентов старше 80 лет.

Однако, согласно последним данны м, встречаемость ФП у жителей Китая почти на 50% ниже, чем у жителей Запада, а среди афроамериканцев на 25% (или на 45% в зависимости от соотношения возраста и факторов риска) по сравнению с белыми американцами [58, 59].

Механизмы развития ФП различны, увеличение числа пациентов с ФП в возрасте 7585 лет указывает на присоединение структурного поражения миокарда и/или обострение других хронических заболеваний [43]. В 2014 г. в Рекомендациях Американской кардиологической ассоциации опубликованы данные по 10 наиболее часто встречаемым сопутствующим ФП заболеваниям среди лиц, получающих бесплатную медицинскую помощь. При крупномасштабном анализе данных, полученных в американских центрах, занимающихся медицинской помощью малоимущим слоям населения в группу старше 65 лет вошли 2 426 865 человек, а в группу моложе 65 лет 105 878 человек. Лидируют в них, по частоте встречаемости, три заболевания АГ, ишемическая болезнь сердца (ИБС), гиперлипидемия, далее следуют ХСН, СД, анемия, хроническое заболевание почек, артрит, депрессия, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Важно отметить, что данные заболевания выходят на первое место в обеих исследованных возрастных группах.

Процесс развития ФП на сегодняшний день изучен не до конца, он включает в себя 2 механизма: электрофизиологические и патофизиологические нарушения. Появление электрофизиологических нарушений при ФП заключается в развитии триггерной активации и циркуляции возбуждения (re-entry). Ткань легочных вен имеет короткий рефрактерный период с резким изменением ориентации волокон миоцитов. Выявлено, что при пароксизмальной форме ФП аблация патологического очага возбуждения в проекции соединения легочных вен с левым предсердием приводит к восстановлению синусового ритма. При персистирующей форме ФП данная процедура малорезультативна, так как очаги патологического возбуждения расположены по всему левому

предсердию, а не локально [44]. В одном из исследований было показано, что наличие ФП длительностью менее 6 мес. имеет более благоприятный прогноз по удержанию синусовго ритма после кардиоверсии [45]. Представлены данные по сохранению и формированию постоянной формы ФП, которые включают три основных механизма:

1. Наличие многократных независимых волн re-entry, связанных с гетерогенной проводимостью и рефрактерностью.

2. Наличие более одного быстро запускаемого очага, который чувствителен к активности нервного сплетения сердца.

3. Наличие более одного ротора или цикла спиральных волн re-entry

[46].

Рефрактерность атриовентрикулярного узла и скрытое проведение поддерживает синусовый ритм у здоровых людей. Феномен скрытого проведения также может объяснять увеличение числа желудочковых сокращений при ФП или уменьшения последних (например, при трепетании предсердий) в связи с тем, что при возбуждении предсердий волновые фронты, которые деполяризуют ткань в атриовентрикулярном узле, также делают рефрактерными клетки рефрактерными на определенный период времени, тем самым предотвращая последующие импульсы из очага распространения в узле [47, 48]. Патофизиологический аспект включает активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с процессами ремоделирования миокарда, воспалительный процесс (миокардит, перикардит, хирургическое вмешательство на сердце), электрическое и структурное изменение предсердий при ФП, поддерживает устойчивое нарушение ритма сердца (феномен ФП «вызывает» ФП).

Соответственно, гемодинамические последствия прежде всего зависят от степени вариабельности частоты желудочковых сокращений (тахиаритмия, брадиаритмия), потери скоординированности сокращений предсердий, наполнения желудочков при вариабельных сокращениях и симпатической активации. Данные изменения влияют и на клиническую

выраженность жалоб пациентов, от отсутствия симптоматики (активных жалоб нет) до наличия немотивированной усталости, сердцебиения, одышки, гипотензии, синкопе и признаков ХСН [49]. Наиболее опасно бессимптомное течение ФП, в связи с возможностью развития у этих пациентов не только «немой» церебральной эмболии, инсульта, но и тахи-индуцированной желудочковой дисфункции с ХСН (тахи-индуцированная кардиомиопатия) [50]. В 2016 году европейские рекомендации ввели термин «высокой частоты работы предсердий» («atrial high rate episodes», AHRE). При анализе данных, полученных в группах пациентов с имплантированными ЭКС или дефибрилляторами было выявлено, что наличие эпизодов AHRE ассоциируется с большей частотой подтвержденных эпизодов ФП (в 5,5 раза) и ишемического инсульта или системной эмболии (в 2,5 раза).

Изучение механизмов развития ФП необходимо с целью определения стратегии дальнейшей терапии, а также разработки и внедрения новых антиаритмических препаратов, облегчающих симптомы аритмии, если таковые имеются у пациента.

1.2. Особенности кардиоэмболического инсульта и факторы риска тромбоэмболических осложнений при неклапанной форме фибрилляции предсердий.

Изучение патофизиологических механизмов формирования ОНМК привело к усовершенствованию классификации по этиологии и подлежащему механизму развития инсульта. Согласно последним данным, принято пользоваться Китайской субклассификацией инсульта (2011) [86]. Наиболее популярной до настоящего времени была классификация инсульта TOAST (Adams et al., 1993), которая была основана на данных Гарвардского регистра инсульта (Mohr et al., 1978) и Национального института неврологических нарушений и инсульта (Sacco et al., 1989), а также Банка данных инсульта. Позже вышли две обновленные классификации SSS-TOAST (Ay et al., 2005, 2007) и Корейская TOAST (Han et al., 2007) [86]. Обе классификации модифицированы по субтипам атеросклеротического поражения и

небольшим окклюзиям артерий. Наиболее подходящей в плане профилактики вторичного инсульта, а также при проведении испытаний и генетических исследований рекомендована классификация, составленная Amarenco и соавт. (2009), однако она все же не учитывала базисные механизмы формирования ОНМК. Основу Китайской, самой современной классификации, составляют два блока. Первый блок классификация инсульта на 5 видов:

• атеросклероз крупной артерии (дуги аорты, интра/экстракраниальных отделов);

• КЭИ;

• генетические заболевания артерии (липофиалинотическая дегенерация артериол);

• инсульт другой этиологии (васкулиты, наследственные заболевания, инфекционные осложнения, сочетание с другими сосудистыми заболеваниями)

или

• инсульт неопределенной этиологии.

Второй блок состоит в классификации подлежащих механизмов атеросклеротического поражения интра/экстракраниальных отделов на следующие типы:

• вследствие генетических окклюзирующих заболеваний родственных артерий, артерио-артериальных эмболий;

• выявление очагов гипоперфузии/повреждения эмболами;

• множественные механизмы.

В раздел КЭИ включены следующие критерии:

1. Наличие множественных инфарктов, особенно с двусторонним вовлечением передних и/или задних бассейнов кровоснабжения (кортикальные инфаркты также включены в эту группу), которые наблюдаются почти одновременно.

2. Нет признаков атеросклеротического поражения на восходящих

интра/экстракраниальных участках сосудов (хрупкая бляшка или стеноз >50% с окклюзией).

3. Нет других заболеваний, ко торые могут способствовать появлению мультифокальных ишемических инф арктов, таких как васкулиты, нарушения гемостатической функции, опухолевая эмболия.