Оценка коллекции сои и создание исходного материала для её селекции в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бендина, Яна Борисовна

  • Бендина, Яна Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 186
Бендина, Яна Борисовна. Оценка коллекции сои и создание исходного материала для её селекции в южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бендина, Яна Борисовна

Перечень условных обозначений и сокращений.

Введение.

Библиографические ссылки.

1. Ботанико-биологическая характеристика, народно-хозяйственное значение и селекция сои (обзор литературы).

1.1 Ботанико-биологические особенности и генетика сои.

1.2 Хозяйственная ценность сои, распространение и урожайность.

1.3 Исходный материал и методы селекции сои.

1.4 Достижения в селекции сои.

Библиографическиекие ссылки.

2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1 Почвенно-климатические условия южной лесостепи Омской. области.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3 Материал и методика исследований.

Библиографические ссылки.

3. Селекционная оценка образцов коллекции сои по основным хозяйственно-ценным признакам.

3.1 Вегетационный период.

3.2 Компоненты продуктивности растений.

3.2.1 Число продуктивных узлов на главном стебле.

3.2.2 Число бобов на растении.

3.2.3 Число семян в бобе.

3.2.4 Число семян с одного растения.

3.2.5 Масса 1000 семян.

3.2.6 Масса семян с одного растения.

3.3 Пригодность образцов к механизированной уборке.

3.3.1 Высота растений.

3.3.2 Высота прикрепления нижнего боба.

3.4 Содержание белка и масла в семенах.

3.5 Поражаемость болезнями.

3.6 Урожайность семян.

Библиографические ссылки.

4. Селекционная оценка гибридного материала.

4.1 Результаты изучения гибридов Б].

4.2 Результаты оценки линий в селекционных питомниках.

Библиографические ссылки.

Выводы.

Рекомендации по практическому использованию результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка коллекции сои и создание исходного материала для её селекции в южной лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы. Соя является самой выдающейся сельскохозяйственной культурой современности. Проблема увеличения производства её зерна в нашей стране особенно актуальна, так как половина населения России испытывает хронический белковый голод. Белок - важнейший компонент пищи человека. Недостаток его вызывает функциональные расстройства организма: задержку в росте и развитии, быструю физическую и особенно умственную утомляемость. Поэтому уровень благосостояния народа в стране определяется количеством белка, потребляемого на душу населения в сутки. Особенно велик дефицит пищевого животного белка. Организм животных не может синтезировать белок из неорганических веществ, а создает его из растительного белка. В связи с этим проблема растительного белка в мировом масштабе превратилась в одну из наиболее острых проблем человечества [1, 2, 3].

Общеизвестно, что одним из самых эффективных факторов совершенствования сельскохозяйственного производства является интродукция культурных растений в новые регионы возделывания. Для Западной Сибири соя относительно молодая культура. В последние 10. 15 лет селекционеры региона вывели ценные сорта сои (СибНИИК 315, СибНИИСХоз 6, Омская 4, Алтом, Дина), которые обеспечивают получение урожая зерна до 2 и более т/га. Тем не менее в сложных природно - климатических условиях Сибири, отличающихся экстремальностью климата при снижающемся уровне плодородия почв и изменяющихся технологиях возделывания культур, к сорту предъявляются все более высокие требования. [4, 5, 6].

Решение этой проблемы возможно селекционным путем. Важным этапом селекции является подбор и изучение коллекции по комплексу хозяйственно-ценных признаков и на ее основе создание исходного материала для селекции сои в условиях южной лесостепи Западной Сибири. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, определили цель и задачи проведенной работы.

Цель исследований - на основе изучения образцов сои выявить источники хозяйственно-ценных признаков и создать исходный материал для селекции в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить образцы сои из коллекции ВИР, линии селекции ГНУ СибНИИСХ РАСХН и выявить источники хозяйственно-ценных признаков;

- установить корреляции между основными хозяйственно ценными признаками;

- создать гибридные популяции и отобрать из них элитные растения;

- оценить потомство отобранных растений в селекционных питомниках и выделить лучшие линии.

Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири в результате изучения 147 образцов сои выделены 82 источника хозяйственно-ценных признаков: скороспелости, урожайности семян, компонентов продуктивности растений, высоты прикрепления нижнего боба, устойчивости к фузариозу и бактериозу, высокого содержания белка и масла в семенах. Установлены коэффициенты корреляции между компонентами продуктивности растений и урожайностью, продолжительностью вегетационного периода и высотой прикрепления нижнего боба, содержанием белка и масла в семенах.

Путем скрещивания сортов и линий местной селекции с образцами коллекции ВИР получен новый гибридный материал.

На защиту выносятся: источники хозяйственно-ценных признаков, корреляции между компонентами продуктивности растений и созданный исходный материал для селекции сои в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование полученных научных результатов может способствовать повышению эффективности селекции сои в регионе.

В результате изучения образцов сои из коллекции ВИР и селекционных линий ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии выделены по комплексу хозяйственно-ценных признаков скороспелые образцы, которые включены в селекционный процесс лаборатории селекции зернобобовых культур ГНУ СибНИИСХ (приложение К).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференции молодых ученых СО РАСХН «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирская область, пос. Краснообск, 2001 г.), на Международной школе молодых ученых по проблеме: «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» ( г. Суздаль, 2002 г.), на региональной конференции молодых ученых «Аграрная наука Сибири в XXI веке» (г. Омск, 2003 г.) и опубликованы в семи работах, общим объемом 0,94 п.л., в т.ч. одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК.

Автор выражает благодарность: научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору В.П. Шаманину за методическую помощь; зав. лабораторией селекции зернобобовых культур ГНУ СибНИИСХ Россельхозакдемии, кандидату с.-х. наук A.M. Асанову и ведущему научному сотруднику этой лаборатории, кандидату с.-х. наук JI.B. Омельянюк за предоставление образцов сои и помощь в проведении научно-исследовательской работы; зав. лабораторией физиологии и биохимии растений ГНУ СибНИИСХ Россельхозакдемии, кандидату с.-х. наук Г.Я. Козловой за проведение биохимического анализа изучаемых образцов сои; зав. кафедрой защиты растений Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, доктору е.- х. наук В.И Заостровных за помощь в освоении методики оценки поражаемости сои болезнями.

Библиографические ссылки

1 .Устюжанин А. П. Стратегия развития соевого комплекса России // Земледелие. № 3. 2010 . С. 3-6.

2. Вавилов П. П., Посыпанов Г. С. Бобовые культуры и проблема растительного белка. М.: Россельхозиздат. 1983. 256 с.

3. Лукомец В. М. Состояние соеводетва в Европейской части России и задачи научных учреждений по увеличению производства культуры // Современные проблемы селекции и технологии возделывания сои : сб. ст. 2-й Междунар. конф. по сое. Краснодар. 2008. С. 3-7.

4. Асанов А. М. Сравнительная продуктивность и основные агротехниче-скиеприемы выращивания скороспелых сортов сои в условиях южной лесостепи Западной Сибири : автореф. дис. канд. с.-х. наук : 06.01.05. Омск, 1998.

16 с.

5. Шаманин В. П. , Казыдуб Н. Г. Курс лекций по частной селекции и генетике зернобобовых культур (горох, соя, фасоль, вика, бобы) : учеб. пособие. Омск : Изд-во ОмГАУ, 2003.141 с.

6. Возделывание сои в Западной Сибири : (рекомендации) / Н. И. Кашеваров [и др.]. Новосибирск : СО РАСХН, 1999. 73 с.