Селекция гороха и сои для условий Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Омельянюк, Людмила Валентиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 505
Оглавление диссертации кандидат наук Омельянюк, Людмила Валентиновна
Введение............................................................................................................................................................................5
1 Значимость зернобобовых культур и аспекты селекционного улучшения гороха и сои (обзор литературы)..........................................................................................................................14
1.1 Народно-хозяйственное значение зернобобовых культур......... ..................14
1.2 Биологические особенности гороха и сои................. ........................................26
1.2.1 Горох........................................................................................................................................................27
1.2.2 Соя............................................................................................................................................................30
1.3 Проблемы и достижения в селекции зернобобовых культур...... ............34
1.3.1 Горох....................................................................................................................................................36
1.3.2 Соя............................................................................................................................................................45
2 Условия, материал и методика исследований................................................................................55
2.1 Почвенно-климатические условия зоны лесостепи Западной Сибири.... 55
2.2 Метеорологические условия проведения опытов........................................................56
2.3 Материал исследований........................................................................................................................58
2.3.1 Горох..........................................................................................................................................................58
2.3.2 Соя................................................................................................................................................................60
2.4 Схема и методика закладки опытов............................................................................................61
2.5 Методика проведения учетов и наблюдений....................................................................65
2.6 Методы математической обработки полученных данных......................................67
3 Исходный материал для селекции гороха и сои........................................................................68
3.1 Сравнительная оценка образцов гороха в коллекционном питомнике... 69
3.1.1 Особенности развития растений гороха................................................................69
3.1.2 Урожайность и источники высокой семенной продуктивности.... 78
3.1.3 Элементы структуры урожая гороха, источники по основным признакам..............................................................................................................................................................................89
3.1.4 Источники повышенной белковости семян гороха....................................96
3.2 Экологическое испытание образцов гороха сибирской селекции..............100
3.3 Изучение исходного материала в коллекции сои........................................................105
3.3.1 Результаты первичного изучения образцов сои коллекции ВИР.... 107
3.3.2 Испытание образцов сои рабочей коллекции ГНУ СибНИИСХ..........138
3.4 Первичное изучение мутантов и сомаклонов сои........................................................143
4 Результаты изучения нового гибридного материала гороха и сои........................151
4.1 Изменчивость и характер наследования элементов структуры урожая
гороха....................................................................................................................................................................................153
4.2. Комбинационная способность образцов гороха........................................................198
4.3 Генетические параметры хозяйственно-ценных признаков гороха________215
4.4 Изменчивость и характер наследования хозяйственно-ценных признаков у гибридов сои первого поколения..................................................................................231
5 Хозяйственно-биологическая характеристика созданных сортов гороха и сои 243
5.1 Схема селекционного процесса, модели сортов гороха и сои..............................243
5.2 Сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ..............................................................................................................................................................246
5.3 Сорта, находящиеся на государственном сортоиспытании................................258
5.4 Продуктивность и качество семян образцов зернобобовых культур
в конкурсном сортоиспытании..................................................................................................................261
5.4.1 Устойчивость образцов гороха и сои к абиотическим стрессам 261
5.4.2 Результаты селекции гороха и сои на совмещение высокого уровня урожайности и качества семян..................................................................................................270
5.5 Оценка образцов гороха на способность к азотфиксации..................................278
5.5.1 Особенности формирования симбиотического аппарата
у гороха в полевых условиях..............................................................................................................................280
5.5.2 Изучение нодуляции и азотфиксации у гороха при
выращивании в теплице........................................................................................................................................288
6 Элементы сортовой агротехники и особенности семеноводства сортов
гороха с усатым типом листа............................................................................................................................294
6.1 Продолжительность вегетации, урожайность и качество семян сортов ^^
гороха в зависимости от сроков и норм высева.......................................
6.1.1 Особенности роста и развития современных сортов гороха при
различных сроках и нормах посева............................................................................................................295
6.1.2 Урожайность зерна у сортов гороха при различных сроках
и нормах посева...................!............................................................................................................................299
6.1.3 Динамика белка в семенах при различных сроках и нормах посева сортов гороха................................................................................................................................................306
6.2 Отзывчивость сортов гороха на изменение уровня минерального
питания..............................................................................................................................................................................309
6.3 Некоторые особенности семеноводства усатых сортов..................................316
Заключение..................................................................................................................................................................319
Выводы..............................................................................................................................................................................320
Рекомендации для селекции, сельскохозяйственного производства и
учебного процесса......................................................................................................................................................325
Список сокращений и условных обозначений..................................................................................330
Список литературы....................................................................................................................................................333
Приложения......................................................................................................................................................................389
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция гороха и сои для условий Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование сортовых ресурсов -мощный фактор, в значительной степени обеспечивающий продовольственную безопасность и являющийся приоритетной задачей Российской Федерации. Роль научной составляющей, в первую очередь селекционного улучшения сортов в повышении величины и качества урожая, будет непрерывно возрастать (Пономарев, 2014). Развитию агропищевого кластера Омской области способствует историческая специализация на сельском хозяйстве (Стратегия социально-экономического развития Омской области до 2025 года). Базу для роста обеспечивает наличие кадровых ресурсов, развитие сферы семеноводства и селекции зерновых и масличных культур, функционирование конкурентоспособных производителей сельскохозяйственной продукции и др. Сдерживает развитие агропищевого кластера наличие рисков в сельскохозяйственном производстве, связанных с зависимостью отрасли от природно-климатических условий, низкой продуктивностью в основных отраслях, недостаточной эффективностью использования пахотных угодий.
Бобовые растения вносят решающий вклад в азотный баланс наземных экосистем и агроценозов (Vance, 2001). Расширение их посевов позволит не только увеличить производство высокобелкового зерна и сбалансированных по питательности кормов, но и одновременно улучшить плодородие почв (Косолапов, 2007). В РФ площадь посева гороха — основной зернобобовой культуры в Западной Сибири, увеличилась до 846 тыс. га при валовом сборе 1349 тыс. т (Современные европейские сорта..., 2010). Соя, несмотря на более чем полувековую ис-' торию её интродукции в регионе, занимает незначительные площади (Васякин, 2002). Около 86% (841 тыс. т) отечественной сои выращивается в Дальневосточном регионе, 13% - в Южном Федеральном округе (Белышкина, 2013). Доля нашей страны в мировом производстве сои по валовым сборам зерна составила всего 0,33% (Лукомец, 2008). С начала 2000-х в РФ ведется целенаправленная работа по развитию животноводства. Растущее потребление животных кормов на основе сои, которые обеспечивают хороший прирост веса, стимулирует увеличение объемов её импорта, достигшего в 2011 г. 48% при общем потреблении 2,3 млн.т. В
США, Бразилии и других странах - экспортерах соепродуктов, 75% посевов этой культуры генно-модифицированные (Тарасова, 2012). По данным главы Зернового союза А. Злочевского, в РФ посевы ГМ-сои будут расширяться (http://\vww■pravda.ru/economics/agroculture/farming/25-07-2012/1122817-зоуа-0/). Имеются реальные возможности для существенного увеличения производства экологически чистой российской сои, в том числе благодаря ее внедрению в новых регионах (Нафиков и др., 2013).
В связи с этим, актуальными направлениями научных исследований в Западно-Сибирском регионе - зоне рискованного земледелия, являются: селекция гороха и сои на высокую продуктивность, технологичность, адаптивность к местным природно-климатическим факторам, на улучшение качества продукции.
Работа проводилась по заданиям Сибирского отделения Россельхозакадемии и по договорам № 1 от 05.05.1999 г., № 8 от 17.03.2005 г., № 12/32 от 20.04.2006 г. с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
Степень разработанности темы. Большой вклад в развитие селекционной работы с зернобобовыми культурами в Омской области внесли Т.З. Чвашаев,
A.Г. Быковец, Л.Д. Жарикова, Н.И. Смирнов, М.Г. Пушкарева, Н.И. Васякин,
B.У. Нечаева. С 1966 по 1989 гг. было районировано 14 сортов гороха сибирской селекции, которые полностью вытеснили с полей Сибири стародавние инорайон-ные сорта. Над их созданием, наряду с омскими учеными, трудились селекционеры: В.П. Костыро, Б.А. Малиновский, Н.М. Покровский (Тулунская государственная селекционная станция), А.Г. Тимина, Л.В. Валько (Красноярский НИ-ИСХ), Н.М. Жукова (СибНИИСР), А.Е. Шпак (АНИИЗиС) и др. (Сорта сельскохозяйственных растений и селекционеры Сибири, 1999). К началу проведения научных исследований, результаты которых анализируются в диссертации, из сортов гороха, созданных в СибНИИСХ, в Государственном реестре РФ находился лишь сорт Омский 7, отличающийся высокой урожайностью зерна и зеленой массы, но не отвечающий требованиям производства по технологичности: длинно-стебельный, листочковый, с осыпающимися семенами, сильно полегающий, склонный к повторному цветению и израстанию.
Селекция гороха была ориентирована только на признаки, определяющие продуктивность растения, длину вегетационного периода, содержание белка. Начиная с 80-х годов прошлого века стала активно развиваться генетика симбиоти-ческих признаков (Jacobsen, Nijdam, 1983; Duc, Messager, 1989). В Институте цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск) создана коллекция симбиотических мутантов гороха (Сидорова, Шумный, 2003). Исследований по определению активности азотфиксации у сортов и линий гороха омской селекции не проводилось.
В 70-х годах прошлого века П.П. Вавилов и Г.С. Посыпанов (1978) научно обосновали возможность продвинуть на север сою. Лишь в 90-х годах были созданы и рекомендованы сорта этой ценнейшей пищевой и кормовой культуры для сибирского региона: СибНИИК 315 (СибНИИК), Омская 4 (СибНИИСХ), Алтом (АНИИЗиС совместно с СибНИИСХ). В Омской области соя не выращивалась, т.к. фотопериодически высокочувствительные дальневосточные и краснодарские сорта на широте 55° не вызревали, а сибирские сорта не обладали достаточной урожайностью и технологичностью. Главным недостатком сортов Омская 4 и Алтом является их свойство в отдельные годы в лесостепи Омской области затягивать вегетацию до 120 суток.
В конце XX века селекционеры многих стран стали использовать клеточные технологии для создания улучшенных форм растений. В Сибирском НИИ кормов были начаты исследования по разработке регенерационных систем в культуре in vitro на базе уникального сорта СибНИИК 315 (Рожанская, Клеблеева, 1994). Возможность использования сомаклональных вариаций в селекции сои в условиях Сибири описана O.A. Рожанской (2005), но в СибНИИСХ таких исследований не проводилось.
Народнохозяйственное значение гороха и сои обусловливает необходимость селекционного совершенствования этих культур по комплексу биологических, агрономических, технологических показателей и создания сортов для Западной Сибири с большей адаптивностью и технологичностью для стабилизации их урожайности и качества зерна в условиях зоны рискованного земледелия.
Цель исследований: усовершенствование методических основ селекции при создании технологичных сортов гороха и сои для Западной Сибири, устойчивых к абиотическим стрессам с лучшими биохимическими показателями семян.
Задачи исследований:
- на основании многолетних данных определить влияние гидротермического обеспечения на продолжительность вегетационного периода, урожайность и качество зерна гороха и сои;
- выделить разнообразный по морфогенетическим признакам исходный материал - эффективные источники высокой технологичности для селекции сортов зернобобовых культур в Западно-Сибирском регионе;
- создать внутривидовые гибриды гороха и сои с анализом характера наследования элементов структуры урожая; выявить образцы гороха с высокой комбинационной способностью, дать им генетическую характеристику по основным хозяйственно-ценным признакам;
- оценить перспективность использования сомаклональной изменчивости в селекции сои;
- разработать модели сортов гороха и сои зернового направления для усло-вий'Западной Сибири; создать и испытать на всех этапах селекционного процесса ценный материал этих культур;
- определить потенциал образцов гороха омской селекции по формированию признаков нодуляции и способности к азотфиксации;
- выделить адаптированные к экстремальным погодным условиям Сибирского региона ценные сорта гороха и сои с высоким потенциалом продуктивности и технологичности; изучить взаимосвязь урожайности и качества семян у сортов целевого продовольственного использования;
- скорректировать элементы технологии выращивания созданных сортов го-роха~(сроки, нормы посева, дозы минеральных удобрений, применение ризотор-фина, пространственная изоляция).
Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири проведено комплексное селекционно-генетическое изучение нового соз-
данного материала различных морфотипов гороха и сои. В результате многолетнего испытания генофонда гороха (более 1 тыс. образцов) и сои (340 шт.) выделены перспективные образцы — источники высокой адаптивности, продуктивности, технологичности, качества зерна с последующим использованием в селекционных программах. Выявлены новые доноры по основным хозяйственно-ценным признакам, с их участием созданы перспективные гибридные популяции, линии и сорта гороха с усатым типом листа. В селекционный процесс включены потомки сомаклонов и мутантов сои, полученные методом in vitro; созданы линии скороспелой сои с оптимальным прикреплением нижних бобов, адаптированные к условиям Сибири. Впервые в зоне южной лесостепи Омской области проведены многолетние исследования особенностей формирования признаков нодуляции; ацетиленовым методом определен потенциал азотфиксирующей способности у районированных сортов и перспективных линий гороха в оптимальных, искусственно созданных условиях. С учетом требований современного производства скорректированы модели сортов гороха и сои зернового направления для лесостепи Западной Сибири. Отработаны основные элементы технологии выращивания современных сортов гороха.
На созданные сорта соискателем получено 11 авторских свидетельств и 8 патентов (Приложения 70 — 77). Проходят государственное сортоиспытание в РФ сорта гороха: Сибур, Омский 18, в Республике Казахстан - сорт гороха Касиб и сорта сои: Эльдорадо, Золотистая, Сибирячка.
— Теоретическая значимость работы. Выявлены и уточнены закономерности изменчивости и характера наследования хозяйственно-ценных признаков гороха и сои. Определены оптимальные показатели гидротермического обеспечения в основные фазы развития этих культур. Проведен генетический анализ образцов гороха - на основе полученных данных о детерминации и характере наследования основных сортовых признаков продуктивности рекомендованы методы отбора уникальных генотипов гороха из расщепляющихся гибридных популяций в зависимости от условий выращивания. Доказана эффективность использования в селекции сои сомаклональной изменчивости. Обоснована перспективность на-
правления селекции гороха с усатым типом листа и сои с вегетационным периодом около 100 сут. с разработкой моделей сортов этих культур для ЗападноСибирского региона. У созданных сортов гороха уточнены особенности формирования признаков нодуляции, определен потенциал азотфиксирующей способности; а для новых образцов гороха и сои - параметры экологической пластичности.
Практическая значимость работы. Выделены источники и доноры по ряду признаков, важных для практической селекции гороха и сои. Сформированы коллекции ценных усатых образцов гороха и скороспелых форм сои. Создан качественно новый обширный материал, который испытывается на всех этапах селекционного процесса.
Созданы и переданы в государственное сортоиспытание 15 сортов зернобобовых культур, из них 11 внесены в Российский государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в различных регионах: горох Омский неосыпающийся (1993 г.; 10 регион РФ и Республика Казахстан), Омский 9 (2000; 10), Варяг (2001; 10, 11), Демос (2003; 10), Благовест (2008; 10), Аванс (2008; 10), Зауральский 3 (2012; 9); соя Дина (2003; 9, 10), Эльдорадо (2010; 10, 11), Золотистая (2013; 9, 10, 11), Сибирячка (2013; 10, 11).
В Омской области площадь посева гороха увеличилась с 19 тыс. га (1997 г.) до 60 тыс. га (2012 г.); в производстве произошла замена листочковых сортов, на сорта усатого морфотипа, прежде всего за счет сортов Омский 9, Демос, Благовест. За счет внедрения новых скороспелых сортов сои омской селекции, стабильно идет увеличение площади ее посева в областях Сибирского региона и Республики Казахстан.
Созданный с участием диссертанта селекционный материал был включен в программы исследований ряда учреждений РФ: МанаковаТ.А. (Кемеровский СХИ, 2001), Некрасова Е.В. (ОмГАУ, 2003), Гайдар A.A. (СибНИИСХ, 2007), Озякова E.H. (ОмГАУ, 2009), Ступницкий Д.Н. и Чураков A.A. (Красноярский НИИСХ, 2009), Бендина Я.Б. (ОмГАУ, 2011), Ракина A.A. (Кемеровский СХИ, 2011), Шухраева К.Д. (Татарский НИИСХ, 2011), Горбатая А.П. (ОмГАУ, 2013), Елисеева Н.С. (ОмГАУ, 2014) и др.
Рекомендованы производству оптимальные сроки и нормы посева усатых сортов гороха, дозы минеральных удобрений; показан вариант выращивания чистосортных семян сортов усатого морфотипа.
Результаты исследований можно использовать в учебном процессе на агрономических факультетах высших учебных заведений и для специалистов сельского хозяйства.
Личное участие соискателя в получении результатов исследований, изложенных в диссертации. Соискатель принимала непосредственное творческое и практическое участие в планировании и проведении селекционных, генетических и агротехнических опытов, в составлении схем внутривидовых скрещиваний, гибридизации гороха и сои, в проведении фенологических наблюдений, анализе структуры урожая этих культур.
Методология и методы исследований. В научных исследованиях использовались методы: эмпирические - наблюдение, описание, измерение и др.; теоретические — формализация, аксиоматизация и др.; общенаучные - анализ, синтез, обобщение, классификация и др. Полевые и лабораторные опыты проводились по стандартным методикам: «Методические указания по изучению коллекции зерновых и бобовых культур» (1975), «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1971, 1988), «Программа работ Западно-Сибирского селекцентра...» (1990, 2011), «Обоснование параметров оптимальной обеспеченности гороха и сои водой, фосфором, бором и молибденом для активной симбиотической азотфиксации» (Посыпанов, 1994). Статистическая обработка полученных результатов проведена по методикам: «Методика полевого опыта» (Доспехов, 1985); «Методика оценки исходного материала по комбинационной способности в диаллельных скрещиваниях» и «Методика диаллельного анализа исходного материала по количественным признакам» (Цильке, Присяжная, 1979); «Параметры экологической пластичности сельскохозяйственных растений, их расчет и анализ» (Зыкин и др., 1984).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- источники и доноры высокой технологичности, урожайности и белковости семян, используемые в качестве исходных форм, являются основой для создания ценного селекционного материала зернобобовых культур;
- установленные особенности формирования семенной продуктивности позволили разработать модели сортов гороха и сои зернового направления для Западной Сибири и создать селекционный материал, устойчивый к абиотическим стрессам, с лучшими биохимическими показателями семян;
- уточненные параметры элементов технологии выращивания созданных сортов гороха с усатым типом листа оптимизируют условия для реализации потенциала их семенной продуктивности в зоне рискованного земледелия.
Достоверность результатов исследований обеспечена 27-ми летними исследованиями и значительным объемом фактического материала. Опыты проводились по утвержденным методикам, ежегодно принимались методической комиссией ГНУ СибНИИСХ с хорошими и отличными оценками. Выводы подтверждены созданным ценным селекционным материалом и математическими расчетами по общепринятым статистическим методам.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научно-методическом совете селекционного центра (Омск, 1987, 1988, 1997 -2014) и заседании ученого совета ГНУ СибНИИСХ (Омск, 2013, 2014); на региональных совещаниях-семинарах РНПС "Сибирские семена" (Омск, 2000 - 2012); на Всероссийской конференции молодых ученых (Омск, 1989); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 1998, 2000); на семинарах генетико-селекционной школы (Новосибирск, 1999, 2004); на Международных научно-практических конференциях (Омск, 1997, 2010; Новосибирск, 2013; Курган, 2014), на научно-практических конференциях (Омск, 2006, 2013; Красноярск, 2009), а также на Президиуме СО Россельхозакадемии (Новосибирск, 2014).
Полученная научная информация использовалась автором в рамках преподавания дисциплин «Основы природопользования» и «Инновационные методы
научных исследований» на кафедре землеустройства ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск, 2006 - 2013), в лекциях на тему «Прогрессивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур» - для слушателей Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ (Омск, 2001 - 2013) и «Новые сорта и технологии возделывания бобовых и зернофуражных культур» - в Алтайском институте повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса (ФГБОУ ДПОС АИПКРС АПК) (Барнаул, 2014).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 111 научных работ (в соавторстве 99), общим объемом 33 печатных листа, в том числе 26 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, рекомендации по технологии возделывания гороха и сои, 2 учебно-методических работы. Получено 11 авторских свидетельств и 8 патентов на созданные селекционные достижения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 388 страницах печатного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций для селекции, сельскохозяйственного производства и учебного процесса, списка литературы из 879 наименований, в том числе 89 на иностранном языке. Текст диссертации содержит 93 таблицы, 88 рисунков. В 79 приложениях приводится 85 таблиц, 15 рисунков и 2 справки об использовании научных результатов.
За помощь в проведении исследований благодарю руководителя селекцен-тра ГНУ СибНИИСХ доктора с.-х. наук, профессора, член-корр. РАН Р.И. Рутца; коллектив лаборатории селекции зернобобовых культур (заведующий к. с.-х. наук A.M. Асанов); доктора с.-х. наук Ю.В. Колмакова; доктора биол. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ К.К. Сидорову (ИЦиГ СО РАН); доктора биол. наук O.A. Рожанскую (ГНУ СибНИИК); доктора с.-х. наук, доцента Н.Г. Казыдуб (ОмГАУ); доктора с.-х. наук Н.И. Васякина; к. с.-х. наук H.A. Калашника. Отдельно благодарю маму и трех дочерей за любовь, терпение и понимание.
1 ЗНАЧИМОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР И АСПЕКТЫ СЕЛЕКЦИОННОГО УЛУЧШЕНИЯ ГОРОХА И СОИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Народно-хозяйственное значение зернобобовых культур
Производство растительного белка, сбалансированного по комплексу аминокислот - одна из важных проблем агропромышленного комплекса страны. Белок является одним из самых ценных питательных веществ корма, оказывающих влияние на организм животных (Вальдман, 1984). Не случайно голландский ученый Нульдер (1935) назвал его протеином (в переводе с греческого - главный, основной) (Зарипова, 2002).
Современное состояние кормопроизводства и животноводства Российской Федерации показывает, что обеспеченность скота кормами и переваримым протеином ниже аналогичного показателя развитых зарубежных стран в 1,3-1,5 раза и имеет тенденцию к дальнейшему снижению (Епифанов, 2005). При постоянном дефиците кормов животные испытывают недостаток важнейших их составляющих - белков, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных солей, особенно в период стойлового содержания (сентябрь - май) (Гончаров, Гончарова, 2008). По данным А.И. Фициева (2007), в настоящее время доля концентрированных кормов в кормовом балансе составляет в РФ 29- 32%. Хотя производство белка зернобобовых культур обходится почти в 1,5 раза дешевле производства белка зерновых культур (Чакурин, 1974), для нужд животноводства расходуется 40% пшеницы, 7% ржи, 18% ячменя, 8% овса, не более 5% кукурузы и лишь 3,5% зернобобовых от требуемых 15% по нормам кормления. Дефицит белка в кормовых рационах является мощным ограничителем роста продуктивности животных (Терехов, 2004; Зарипова, Гибадулина, 2009). В результате перерасход кормов превышает 300%, производится очень дорогостоящая продукция (Терехов, 1977; Пути увеличения производства кормов..., 1981; Медянников, 1987; Чайка, 2000; Зотиков, 2004; Шпаков, 2005; Гусманов, 2007).
А.И. Терехов (1986) доказал, что количество высокобелкового компонента тесно связано с тремя основными показателями: содержанием белка в злаковых и
других фуражных культурах, необходимым уровнем средней обеспеченности переваримым протеином конкретного вида комбикорма и количеством белка в зернобобовой культуре. Основную роль при оценке питательности белка играет его аминокислотный состав. Белок гороха и сои отличается хорошей растворимостью, усвояемостью и высокой ценностью (Грядунова и др., 1976; Содержание белка в семенах..., 1976; Бенкен, Макашева, 1977; Макашева, 1971, 1979; Патыка и др., 1983; Прорешнева и др., 1985; Шелепина, 2000). На долю наиболее биологически ценных легкорастворимых в воде и слабых солевых растворах белков приходится от 70 до 90% от их общего содержания в семенах (Бондар, Лавриненко, 1977). Суммарный белок на 60 - 68% состоит из заменимых аминокислот (Черненькая, 1978). Содержание незаменимых аминокислот в белке варьирует от 31,9 до 42,0%. Основную часть суммы незаменимых аминокислот составляют: лизин (6,9 - 11,5%), лейцин (6,9 - 8,3%), валин (3,6 - 5,6%), фенилаланин (4,5 - 5,4%). По . данным лаборатории биохимии ВИРа, в белке семян различных образцов гороха содержится 0,99 - 1,30% триптофана (Антонова и др., 1976).
Непрерывный рост стоимости высококачественных животных белков, получаемых из мяса животных и птицы, яиц и продуктов молочной и рыбной промышленности, заставил пищевую промышленность обратиться к семенам культур - источникам дешевых растительных белков. Поступающие в продажу съедобные продукты из соевого белка используются в качестве ингредиентов в рецептуре различных пищевых изделий (Серкл, Смит, 1977). Поскольку соевые семена служат возобновляемым источником ю-З жирных кислот, то они будут иметь большую перспективу как ингредиент, повышающий пищевую ценность продуктов (Пресс-реализ от 20.03.07). В Японии ведутся широкие исследования с целью поиска перспективы использования соевой муки с высоким содержанием масла и белка для приготовления искусственного продукта по химическому составу и структуре, близкого к натуральному мясу (Науакаша Ьао и др., 1989). Соя присутствует практически во всех сегментах продовольственного комплекса. В странах Европы в год на человека потребляется 100 кг сои, тогда как в России — всего 5 кг (Устюжанин, 2010). Соевые продукты поставляют организму полноценные
белки со сниженным количеством калорий, без холестерина. Соя содержит все, что нужно человеку: незаменимые аминокислоты, витамины, пищевые минералы, фос-фолипиды. Её аминокислотный состав соответствует говядине высшей категории (Белышкина, 2013), а по незаменимым аминокислотам превосходит сухое коровье молоко на 23%, по их общему количеству - на 39% (Возделывание сои в Западной Сибири, 1999; Sato и др., 1986).
Основным запасным белком сои является глобулин. В.И. Сичкарь и А.П. Левицкий (1985) выявили высокое содержание у сои таких незаменимых аминокислот, как лизин (2,5 - 2,9% от воздушно-сухой массы зерна), валин (1,7 - 2,1%), изо-лейцин (1,9%), лейцин (3,1 - 3,5%) и фенилаланин (2,3%), триптофан (0,5 - 0,7%). Этими учеными установлено, что метионин в зерне сои является лимитированной аминокислотой, его содержится около 0,5%. Хотя доля этого компонента может достигать пределов 1,1 - 1,6%, что значительно повышает ценность зерна сои (Kelly, 1975). В семенах гороха метионина в 2,5 раза, цистина - в 1,5 раза меньше, чем в идеальном белке ФАО. У сои дефицитным является только метионин (Гаври-люк, Сатбалдина, 1974).
Семена гороха являются неплохим источником кальция (0,08%), фосфора (0,50%) и магния (0,14%) (Куляева, 1981). Соя содержит много кальция (Довженко, 2007). По данным Я.О. Тимофеевой, В.И. Голова (2012), в растительных тканях сои наибольшую концентрацию имеет магний (около 1%).
Зерно гороха служит богатейшим источником белка и крахмала, содержание которых в нем нередко достигает, соответственно, 30 - 35% и 35 - 50%. У сои главными компонентами являются белок и жир. В сое в 2 раза больше белка, чем в телятине, и в 3 раза, чем в яйцах (Довженко, 2007). Традиционные кормовые культуры (кукуруза, овес, ячмень) и пшеница, часто используемые на фураж, значительно уступают гороху и сое по содержанию белка и характеризуются дефицитом незаменимой аминокислоты лизина (Филипович, 1979; Макашева и др., 1986; Фициев, 2007) (таблица 1.1). Добавление лизина к клейковине пшеницы повышает ее ценность до уровня белков молока, то же можно сказать о триптофане (Protein requirement of the premature..., 1970). Смешанные посевы мятликовых и
зернобобовых культур наряду с высокой продуктивностью дают непосредственно в поле корм, сбалансированный по переваримому протеину, углеводам и другим питательным веществам (Зуев, 2009; Павлова, 2011 и др.).
Таблица 1.1 - Питательность мятликовых и зернобобовых культур (Фициев, 2007)
Культура Содержится в 1 кг корма
обменная энергия, МДж сырой протеин,г сумма незаменимых аминокислот, г лизин, процент от сырого протеина
КРС свиней птицы
Пшеница 10,7 13,6 12,4 133 46,3 2,9
Ячмень 10,5 12,7 11,2 113 45,2 3,6
Овес 9,2 10,8 10,8 108 44,2 3,4
Кукуруза 1? 0 i — 13,7 13,8 103 38,9 2,0
Горох 11,1 13,1 9,6 220 89,5 6,2
Соя 14,7 15,0 9,5 319 141,7 6,7
В последние десять лет мир охвачен соевым бумом (http://www.pravda.ru/economics/agroculture/farming/25-07-2012/1122817-зоуа-0/). Активно увеличивается число переработчиков, соя проникла за пределы пищепрома и активно используется в других отраслях. С начала 2000-х благодаря целенаправленной работе в РФ по развитию животноводства, резко увеличилось потребление животных кормов на основе сои, которые обеспечивают хороший прирост веса. По данным Российского зернового союза, с 2007-го по 2011 г. зафиксировано увеличение спроса на комбикорма в России на 43% - с 12,5 до 17,8 млн. т. Птицам скормили 56% сои, свиньям уходит порядка 30%. Многообразно применение семян сои в качестве корма. Но, широкое использование сырых соевых бобов в кормлении животных ограничено присутствием в них антиметаболитов, снижающих эффективность использования корма, подавляющих рост животных и снижающих их продуктивность (Трисвятский, 1995). Среди технологических приемов, повышающих усвояемость питательных веществ и снижающих отрицательное влияние ингибиторов сои, ведущее место принадлежит термо- и гидромеханическим способам обработки зерна (Экспандирование - прогрессивная технология..., 2001). По данным Н.И. Шевченко с соавт.