Оценка как языковое средство формирования имиджа предприятия: по материалам Интернет-сайтов телефонных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мухина, Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мухина, Мария Васильевна
Содержание
Введение
Глава 1. Роль категории оценки в формировании имиджа компании
1.1. Место понятия «имидж» в РЯ-коммуникации
1.1.1. РЯ-дискурс как объект изучения в лингвистике
1.1.2. Жанровая специфика РЯ-послания в Интернете
1.1.3. Соотношения понятия «имидж» с близкими по значению понятиями
1.2. Общая характеристика категории оценки
1.2.1. Субъект оценки
1.2.2. Предмет оценки
1.2.3. Основание оценки
1.2.4. Характер оценки
Выводы
Глава 2. Оценка как средство формирования положительного отношения к РЯ-субъекту
2.1. Характеристика функционирования оценок в РЯ-дискурсе
2.1.1. Роль общих оценок в РЯ-дискурсе
2.1.2. Система частнооценочных значений РЯ-дискурса
2.2. Косвенные способы выражения оценочного значения
Выводы
Глава 3. Стратегии оценивания в РЯ-дискурсе
3.1. Принципы выделения и классификации риторических стратегий
3.2. Состав риторических стратегий РЯ-дискурса
3.2.1. Стратегия презентации
3.2.1.1. Самопрезентация
3.2.1.2. Стратегия позиционирования
3.2.2. Стратегия аргументирования
3.2.2.1. Стратегия имиджирования
3.2.2.2. Стратегия солидаризации
3.2.3. Стратегия косвенного рекламирования
3.2.4. Психологическая стратегия
Выводы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка как языковое средство формирования имиджа предприятия: по материалам Интернет-сайтов телефонных компаний»
Введение
Изменения, происходившие в обществе в конце прошлого - начале нынешнего столетия, развитие рыночных отношений потребовали переосмысления взглядов на сферы деятельности, неразрывно связанные с общественным сознанием, и те явления, которые активизировались в условиях конкурентной борьбы. К последним со всей очевидностью принадлежит и относительно новая область социальных отношений, получившая название Public Relations (связи с общественностью). Рост значимости PR-коммуникации объясняется рядом важных причин, среди которых необходимо назвать увеличение числа крупных предприятий, изменение условий жизни общества, повышение уровня осведомленности и компетентности людей, появление инновационных технологий - прежде всего, Интернета, предоставившего возможность неограниченного доступа к информации в режиме реального времени.
В последние годы приходит осознание того, что PR-дискурс нуждается в изучении с научных позиций, в связи с этим появляются научные разработки, в которых осмысляются сущность и назначение новой сферы. Определенный интерес к этой теме проявляют социологи, политологи, экономисты и т.п., однако подавляющее большинство таких разработок ведется в рамках специальности «журналистика». (См., например, [Алексеев 2005; Бедринская 2007; Бикбаева 2004; Караева 2006; Кузьменкова 2005; Муронец 2006; Пономарев 2001; Шарабарина 2005; Шилина 2007; Янбухтин 2007 и др.]). В этих работах рассматриваются концептуальные основы PR-коммуникации. В частности, объектами подобных исследований устанавливаются связи с инвесторами, корпоративные коммуникации, лоббистская деятельность и связи с государственными структурами, избирательные технологии, финансовый и кризисный PR, унифицированные коммуникационные технологии и т.п.
На этом фоне особенно заметно недостаточное внимание к РЯ-дискурсу со стороны лингвистов, в работах которых чаще всего сохраняется старое отношение к РЯ-коммуникации как области манипуляции или обмана.
Тот факт, что РЯ-коммуникация изучается лингвистами менее интенсивно, чем другие виды коммуникации, объясняется определенными сложностями, связанными с этим процессом. Так, в отличие от рекламы, располагающей широким набором разнообразных средств выражения и типов доводов, РЯ-текст имеет вид информационного и нейтрального послания. Создается существенное противоречие. С одной стороны, РЯ-дискурс специально предназначен для влияния на взгляды и убеждения целевой аудитории и должен содержать для этого достаточно весомые аргументы и интенсивные средства воздействия. Однако с другой стороны, убеждающая направленность не должна быть заметна адресату, а реализована косвенными приемами.
Указанная специфика осложняет как работу РЯ-специалистов по созданию эффективных текстов, так и работу исследователей по их изучению. В этой ситуации многие компании работают с помощью РЯ-текстов недостаточно эффективно, все возможности этого вида коммуникации не используются. Поэтому представляется актуальным описание положительного опыта компаний, достигших существенных результатов в повышении эффективности воздействия на целевые аудитории, поскольку эта практика затем могла бы быть использована РЯ-сотрудниками других предприятий, менее опытных в сфере налаживания связей с общественностью. В частности, по нашим наблюдениям, промышленные предприятия Волгограда недостаточно используют потенциал РЯ-деятельности вообще, и Интернет-ресурсы, в особенности.
Следовательно, актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью научного осмысления специфики РЯ-дискурса с лингвистических позиций. Основное направление исследования при этом
состоит в раскрытии языкового механизма формировании имиджа PR-субъекта.
С другой стороны, одним из наиболее мощных источников воздействия на культурные, политические и социальные ценности современного общества является Интернет. Его язык, характеристики, специфика функционирования привлекают все большее внимание отечественных и зарубежных языковедов, появляются диссертационные исследования, посвященные изучению этого феномена (См., например [Беляков 2009; Гайфуллина 2010; Галичкина 2012; Егорова 2008; Ковригина 2010; Лысенко 2010; Рыжов 2010; Трофимова 2004; Чепель 2009] и др.). Вместе с тем остается целый ряд проблем, которые ещё не получили должного освещения.
Таким образом, на пересечении таких наиболее сложных, спорных и, с лингвистической точки зрения, малоисследованных областей, как интернет-дискурс и PR-дискурс, лежит объект нашего исследования, каковым является имидж организации, формируемый языковыми средствами в Интернете.
Сам факт отнесения объекта исследования к двум разным видам дискурса не является в коммуникативной лингвистике чем-то необычным. Любой отдельно взятый текст, как отмечает Г. Кресс, может быть результатом множества дискурсов, часто противоречивых, поскольку текст редко бывает цельным с точки зрения лингвистических особенностей, которые он содержит, или дискурсов, которые он выражает [Kress 1985: 28 -29].
В качестве предмета исследования выступают единицы лексического уровня современного русского языка, служащие для выражения речевой оценки в PR-текстах, с помощью которой формируется имидж организации в Интернете.
Цель работы состоит в определении роли категории оценки в формировании имиджа компании. Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить единицы лексического уровня русского языка, используемые в РИ-текстах для выражения оценочного значения;
- установить виды и формы оценок, участвующих в формировании имиджа компании;
- определить имиджевые стратегии, реализующие оценочные значения, и описать языковые средства, употребительные в рамках этих стратегий.
Материалом послужили языковые факты, полученные способом сплошной выборки из РЯ-посланий, помещаемых на официальных сайтах в Интернете компаниями «Вымпелком» («Билайн») и «МегаФон». Выбор именно этих компаний обусловлен их активной деятельностью по формированию и продвижению бренда, нашедшей отражение на корпоративных сайтах. Для анализа было отобрано 500 РЯ-посланий (общий объем исследованного материала - более 125 ООО слов).
Единицей наблюдения является лексическая единица, имеющая оценочные смыслы или влияющая на их актуализацию, функционирующая в пространстве РЯ-послания. Выбор такой единицы мотивирован тем, что анализ специфики употребления оценочной лексики как средства формирования имиджа предполагает учет не только основного значения лексемы, зафиксированного в словарях, но и ее прагматических характеристик.
Поставленные задачи предопределили отбор методов исследования. На начальном этапе применялся метод индуктивного анализа и обобщения, далее использовались описательный метод с применением приемов сопоставления и классификации, количественный подсчет языковых фактов, риторический анализ текста.
Методы исследования. Работа выполнена с помощью традиционного для русистики описательного метода, основанного на непосредственном наблюдении над языковым материалом. Кроме того были использованы элементы других методов:
- сопоставительного, применявшегося при анализе разных видов оценок, а также при анализе рассматриваемых теоретических вопросов;
- типологического, используемого при разработке и анализе типологии видов оценок;
- количественного подсчета языковых фактов, позволившего определить частотность употребления различных видов оценок;
- риторического анализа, применявшегося для изучения особенностей функционирования РЯ-жанров в Интернете.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые установлена специфика функционирования оценок в РЯ-коммуникации: выявлены и систематизированы виды оценочных значений, актуальных в РЯ-текстах; проанализированы единицы лексического уровня русского языка, служащие для выражения оценок, формирующих имидж компании; определены стратегии, способствующие созданию имиджа компании; описаны языковые средства, на которые опираются эти стратегии.
Теоретическая значимость обусловлена тем, что работа вносит вклад в системное унифицированное описание единиц языка, имеющих оценочное значение, способствует объяснению их языковых особенностей. Значимым является рассмотрение имиджа как особого объекта лингвистического исследования, обладающего своей структурой и средствами языковой репрезентации; в выявлении и систематизации видов оценочных значений, актуальных для РЯ-текстов; в определении роли оценок в формировании положительного отношения адресата к РЯ-субъекту.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов социолингвистики, функциональной стилистики, связей с общественностью, в практической работе специалистов в области РЯ и имиджелогии, а также в юрислингвистике при проведении лингвистической экспертизы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценочный семантический компонент является обязательной составляющей имиджевых посланий компании, поскольку он формирует отношение общественности к РЯ-субъекту и его деятельности. Особенности функционирования оценочной лексики в тексте обусловлены системой ценностей, присущей соответствующему виду дискурса.
2. РЯ-тексты отличаются высокой степенью насыщенности оценочной лексикой, поскольку специально предназначены для воздействия на взгляды и убеждения целевой аудитории. Вместе с тем большая часть оценочных единиц имеет умеренную и слабую интенсивность.
3. В РЯ-текстах преобладают положительные оценки, имеющие в качестве субъекта оценки адресата послания. Наиболее частотны значения, объективирующие и интерпретирующие смыслы рациональных оценок (нормативные, утилитарные, телеологические). Эмоциональные и психологические оценки встречаются редко.
4. Среди имиджевых стратегий наиболее частотна стратегия презентации, формирующая в сознании адресата устойчивый опознаваемый образ РЯ-субъекта путем сообщения специально отобранной и обработанной положительной информации о нем. Менее частотны стратегии аргументирования (поэтапное формирование итоговой положительной оценки субъекта), косвенного рекламирования (сообщение о реальных или символических выгодах, которые может получить адресат), психологическая стратегия (возбуждение у адресата положительных эмоций).
Апробация. Основные положения работы нашли отражение в докладах на международных конференциях: V гшеёгупагоёоша паико\уьргак!усгпа копГегепс]а "Ак1:иа1пе ргоЫету по\УОС2е8пусЬ паик - 2009" (Пржемышль, Польша); Аргументативная риторика в практике политического, делового и административно-правового общения: Международная Интернет-конференция (Волжский, 1-20 апреля 2010); Международная конференция «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 12-14 апреля 2010); XV Международная научная конференция
«Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, 1-3 февраля 2011); IV Международная научно-практическая конференция «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 15 марта 2011); VI Международная научная конференция «Текст. Язык. Человек» (Мозырь, Беларусь, 23-27 мая 2011); XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 8-11 ноября 2011); XVI Международная научная конференция «Риторика в новом образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 1-3 февраля 2012); VIII Международна научна практична конференция «Ключови въпроси в съвременната наука - 2012» (София, 1725 април 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное пространство регионов России» (Волгоград, 13-16 мая 2012); Научно-практический семинар «От текста к печатному изданию. Проблемы филологического анализа и редакторской подготовки» (Волгоград, 13 июня 2012). Кроме того результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях 2009-2012 гг. в ВолГУ и ВГИ.
По материалам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4 п.л., в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка использованной литературы, включающего более двухсот пятидесяти наименований.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мухина, Мария Васильевна
Выводы
В соответствии со сложившейся традицией все риторические стратегии подразделяются на информативные, имеющие основной целью сообщение (передачу) информации; аргументирующие, имеющие целью изменение позиции адресата с помощью обращения к соответствующим его ценностям; побудительные - воздействующие на поведение и поступки адресата; психологические стратегии, направленные на изменение эмоционального состояния адресата.
Поскольку в одном тексте могут встретиться элементы нескольких стратегий, количественные показатели продуктивности использования различных стратегий составляют существенно больше 100%.
Самым частотным оказывается информационный тип воздействия, представленный в РЯ-дискурсе стратегией презентации (75%). Микрозадача этой стратегии состоит в том, чтобы сформировать в сознании получателя устойчивый опознаваемый образ субъекта путем сообщения специально отобранной и обработанной положительной информации о нем. Эта информация отбирается в соответствии с глобальной дискурсивной оппозицией «благо для общества / зло». Причем, в отличие от всех других видов дискурса, в РЯ-дискурсе эксплицитно присутствует только первый член оппозиции, в то время как «зло» открыто не формулируется. Таким образом, в отличие от политического и дискурса СМИ, которые являются атональными в своей основе (то есть должны изображать процесс борьбы со злом), РЯ-дискурс всегда изображает конечную стадию этой борьбы: победу добра над злом, а также светлые перспективы, которые в связи с этим открываются. Стратегия презентации чаще всего представлена в РЯ-дискурсе самопрезентацией (адресуется общественности) и позиционированием (адресуется клиентам).
Стратегия аргументирования выполняет воздействующую функцию: позволяет убедить критически настроенного читателя, склонить его на свою сторону. Обычно это делается с помощью выделения ценностей, актуальных для целевой аудитории и предъявления их как собственных. Роль ценностной аргументации состоит в том, что с ее помощью возможно формирование определенных моделей социального поведения, поскольку она является своеобразным механизмом взаимодействия мышления и речи (языка). При этом также проявляется важнейшее свойство этической аргументации -неявное убеждение без назидательности и предписательности. Наиболее продуктивными способами реализации стратегии аргументирования, специально предназначенными для предъявления адресату ценностей субъекта, являются имиджирование и солидаризация.
Стратегия косвенного рекламирования предназначена для продвижения своих услуг, однако в ненавязчивой опосредованной форме.
Психологическая стратегия состоит в возбуждении определенной эмоции у человека на основе апелляции к ценностям и потребностям, в результате чего формируется утверждение о предпочтительности предлагаемого мнения перед всеми прочими. При этом адресант может апеллировать непосредственно к эмоциям адресата, может возбуждать эмпатию к другим людям, а может предъявлять свои эмоции.
Заключение
1. Имидж - это сознательно сформированный образ объекта, который наделяет его дополнительными ценностями и дает возможность продуцировать те впечатления об объекте, отношения к нему и оценки его, которые необходимы самому адресанту. Имидж создается на базе реальных черт, однако формирует к ним выгодное субъекту отношение.
В самом понятии имидж может быть выделено две составляющих: описательная и оценочная. Описательная составляющая отвечает за формирование образа организации в сознании общественности. Оценочная составляющая отражает качественную оценку общественностью деятельности организации. При этом именно оценочный компонент оказывается более важным, поскольку в конечном итоге он формирует содержание имиджа. Именно поэтому изучение оценочных суждений оказывается таким важным для формирования и понимания имиджа организации.
Чтобы иметь необходимый имидж в глазах общественности, компания должна планировать его элементы, с помощью РЯ-посланий внедрять в сознание адресата те его составляющие, которые отражают потребности субъекта. Причем это необходимо делать косвенными средствами, без назидательности и предписательности, поскольку адресат оценивается как критически настроенный.
При помощи целенаправленно созданных и имеющих характер стереотипа эмоционально окрашенных образов компания транслирует такую информацию о себе, которая становится аргументом в пользу наличия тех качеств субъекта, которые он хочет сформировать в сознании общественности.
2. В отличие от рекламы, располагающей широким набором разнообразных средств выражения и типов доводов, РЯ-текст имеет вид строго информационного и нейтрального послания. В связи с этим создается существенное противоречие. С одной стороны, РЯ-дискурс специально предназначен для воздействия на взгляды и убеждения целевой аудитории и должен содержать для этого достаточно весомые аргументы и интенсивные средства воздействия. Однако с другой стороны, воздействующая направленность не должна быть заметна адресату, а реализована исключительно косвенными средствами.
Исследование показало, что нейтральность РЯ-посланий во многом иллюзорна. Это впечатление формируется потому, что здесь практически не используются экспрессивные средства, а эмоциональные средства обладают довольно низкой частотностью. Вместе с тем процент оценочных слов на единицу текста в РИ-дискурсе не ниже, чем в рекламе и публицистике, однако это, в основном, нейтральные, преимущественно рациональные оценки, обладающие умеренной интенсивностью.
Оценка обладает ярким прагматическим значением, а также способностью точно характеризовать намерения говорящего в соответствии с ситуацией, так как оценочное значение обнаруживает самые тесные связи с особенностями характеризуемых предметов, временем создания текста, субъектом и адресатом речи, социальными нормами, коммуникативной целью конкретной речи, то есть выбор объекта оценки диктуется экстралингвистическими факторами, среди которых важными являются и сфера деятельности, и тема, и цель речи, и специфические обстоятельства общения.
Оценка отражает некоторый стандарт в сознании субъекта и определяет характер средств его выражения. Оценка представляет собой результат проявления особого, ценностного отношения субъекта к объекту, специфику которого составляет сознательная целенаправленность, заключающаяся в наличии определенной позиции субъекта, детерминирующей характер данного отношения, то есть определенных «точек зрения», с которых производится оценка.
3. Оценка - это характеристика общественных явлений, ситуаций, объектов, субъектов и их действий. С помощью оценивания осуществляется функция формирования нравственных идеалов и социальных императивов. Оценить - значит соотнести предмет с некоторой системой ценностей, известной адресату.
В РЯ-дискурсе индивидуальная (персональная) оценка практически отсутствует. Персонифицированная оценка передает мнение конкретного коллективного субъекта (организации, РЯ-субъекта), однако подобные оценки предъявляются достаточно редко. С другой стороны, не менее половины всех РЯ-посланий имеют бенефактивный субъект оценки, то есть посвящены описанию тех ценностей, которые приобретает адресат в результате деятельности компании. Вполне типичны также случаи, когда оценка совсем лишена субъекта, подается как объективно существующая. В этой неперсонифицированности оценочных суждений можно усмотреть специфику РЯ-дискурса.
В РЯ-дискурсе представлены почти исключительно положительные оценки. Это связано с общим назначением этого вида коммуникации, которое состоит в том, чтобы восполнять недостаток в положительной информации о субъекте, возникающий вследствие ориентации СМИ на сообщение только о недостатках, проблемах и конфликтах.
Изучение частнооценочных значений в РЯ-дискурсе показывает, что преимущественной частотностью обладают значения, объективирующие и интерпретирующие смыслы рациональных оценок. В этих значениях отражались закрепленные в сознании людей ценностные смыслы, которые выкристаллизовывались в процессе человеческой деятельности. По сути рациональная оценка - это суждение о ценностном аспекте какого-либо явления. Установлено, что в этом секторе наиболее распространены нормативные оценки. На втором месте располагаются утилитарные, затем с небольшим отрывом - телеологические. Эти виды оценок, характеризующие выгодность предложения, целесообразность определенных действий, а также эффективность работы компании (и ее продуктов) в наибольшей степени характерны для РЯ-дискурса.
Среди эмоциональных оценок более частотны гедонистические, которые характеризуют только эмоции (радость, удовольствие), испытываемые человеком в результате контакта с компанией и ее продуктами. Из всех аспектов психологических оценок для РЯ-дискурса продуктивным является лишь тот, который описывает интересы и вкусы человека.
4. В связи с тем, что имидж - явление динамичное, его постоянно надо «подкреплять» новой информацией. Эта особенность обусловливает абсолютное преобладание в РЯ-тексте стратегии презентации. Микрозадача этой стратегии состоит в том, чтобы сформировать в сознании получателя устойчивый опознаваемый образ субъекта путем сообщения специально отобранной и обработанной положительной информации о нем. Эта информация отбирается в соответствии с глобальной дискурсивной оппозицией «благо для общества / зло». Причем, в отличие от всех других видов дискурса, где представлены оба члена соответствующих оппозиций, в РЯ-дискурсе эксплицитно присутствует только первый член оппозиции, в то время как «зло» открыто не формулируется. Таким образом, в отличие от политического и дискурса СМИ, которые являются атональными в своей основе (то есть должны изображать процесс борьбы со злом), РЯ-дискурс всегда изображает конечную стадию этой борьбы: победу добра над злом, а также светлые перспективы, которые в связи с этим открываются. Стратегия презентации чаще всего представлена в РЯ-дискурсе самопрезентацией (адресуется общественности) и позиционированием (адресуется клиентам).
На втором месте по распространенности располагается стратегия аргументирования, которая выполняет воздействующую функцию: позволяет убедить критически настроенного читателя, склонить его на свою сторону. В этом процессе оценкам отводится одна из ведущих ролей, поскольку они являются одним из главных видов риторических аргументов, важнейшим способом выражения ценностей в речи. Всякая человеческая деятельность неразрывно связана с постановкой целей, следованием нормам и правилам, систематизацией и иерархизацией рассматриваемых и преобразуемых объектов, подведением их под образцы или стандарты, отделением важного и фундаментального от менее существенного и второстепенного и т.д. Все эти понятия имеют специфический риторический смысл и описываются в теории риторической аргументации.
Кроме того некоторой частотностью обладают стратегии косвенного рекламирования и психологическая стратегия возбуждения запланированной эмоции, однако эти стратегии имеют фрагментарный характер и встречаются нерегулярно.
Таким образом, исселедование показало важность описания оценочного значения для понимания специфики РЯ-дискурса. В связи с этим перспективы исследования видятся нам в том, чтобы
1) Изучить другие жанры РЯ-дискурса и сопоставить полученные результаты с уже имеющимися. Это даст возможность определить, какие результаты присущи только жанру Интернет-послания, а какие свойственны всему РЯ-дискурсу в целом. В частности, большой интерес вызывает оценка специфики такого неоднозначно описываемого РЯ-жанра, как имиджевая реклама.
2) Изучить другие языковые характеристики жанров РЯ-дискурса. Так, весьма перспективным представляется оценка специфики интертекстуальности РЯ-текстов и т.п.