Механизмы речевого воздействия и их реализация в политическом дискурсе: на материале речей Г. Шрёдера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Комисарова, Таисия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Комисарова, Таисия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
1.1. Языковые и идеологические особенности современного политического дискурса.
1.2. Параметры и среда речевого воздействия: медиатехнологии, манипулирование и политические конфликты.
1.3. Механизмы речевого воздействия и методика их исследования .37 Выводы к главе
ГЛАВА 2. МЕСТО ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
2.1. Теория речевых жанров с точки зрения прагматики.
2.2. Характеристики жанра политической речи.
2.3. Жанровые разновидности политической речи.
2.3.1. «Новогоднее обращение» как жанр эпидейктической риторики.
2.3.2. «Правительственное заявление» как жанр информационно-прескриптивного характера.
2.3.3. «Политическая речь по случаю начала предвыборной борьбы» как атональный жанр.
2.4. Основные структурно-композиционные элементы политической речи.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
НЕМЕЦКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ.
3.1. Лексико-семантические и стилистические особенности немецкой политической речи.
3.1.1. Идеологическая маркированность в лексике.
3.1.2. Эмоционально-оценочная лексика.
3.1.3. Метафоричность политической речи.
3.2. Риторические приёмы немецкой политической речи.
3.2.1. Политическая речь vs. политическая риторика.
3.2.2. Риторические особенности политической речи и индивидуальное речетворчество.
3.3. Механизмы конструирования имиджа в политической речи.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы речевого воздействия и их реализация в политическом дискурсе: на материале речей Г. Шрёдера»
Изучение языка политики представляет в настоящее время особый интерес для лингвистики, поскольку этот язык является одной из важных форм презентации актуальной информации и одновременно инструментом борьбы за власть. Процессы социально-политических изменений общества, повлекшие за собой значительные изменения в сфере политической коммуникации, выдвигают новые требования к языку политического выступления. На современном этапе очевидна необходимость создания эффективной модели публичного политического выступления, которая позволила бы политику учитывать не только динамику общественного развития, но и прагматические характеристики языковых средств, их наиболее эффективное сочетание в рамках отдельного выступления. Учет ситуации общения, её общих и частных характеристик, правильное использование механизмов воздействия, их выразительных возможностей обеспечивает эффективное взаимодействие политика и аудитории, ведет к достижению желаемых результатов.
Главными качествами политической речи являются публичность, аргументативность, целевая адресованность, идеологическая маркированность, конкурентность, что выражается особым способом выдвижения информации, положений (тезисов) и доказательств, по-разному реализующихся в текстах разных жанров. Не случайно поэтому, что в политических речах на передний план выходят механизмы воздействия, вызывающие нередко полемические и спорные оценки.
Вот почему настоящее диссертационное исследование посвящено изучению коммуникативно-прагматических механизмов речевого воздействия, их языковой презентации в политических речах на материале современного немецкого языка. Реализация данных механизмов исследуется в работе в русле лингвистической прагматики, которая базируется на функциональной концепции речевой деятельности с продуманным намеренным выбором лингвистических единиц для наилучшего воздействия на адресата [Матвеева 2004].
Политическая речь как форма публичной речи вслед за М.В. Гавриловой, А.П. Чудиновым, U. Porksen трактуется в данном исследовании как процесс коммуникации, и как вид социального действия, и как само политическое действие, направленное на изменение представлений адресата о политической реальности, своего рода переконцептуализацию политического мира в сознании слушателей [Чудинов 2001а; Гаврилова 2004а; Porksen 2005]. Таким образом, важными коммуникативно-прагматическими свойствами политической речи являются её коммуникативная направленность и персуазивность, обозначающая воздействие автора устного и письменного сообщения на его адресата с целью убеждения в чём-то [Чернявская 2006, 25].
В нашем исследовании политическая речь рассматривается в рамках более общего лингвистического объекта — политического дискурса [Паршин 1987; Т. ван Дейк 1989; Водак 1998; Карасик 2000; Шейгал 2000; Соловьев 2004 и др.], не имеющего до сих пор общепринятого определения. Наряду с понятием «политический дискурс» (Е.И. Шейгал, А.Н. Баранов, М.В. Ильин) активно используются термины «общественно-политическая речь» (Т.В. Юдина), «агитационно-политическая речь» (А.П. Чудинов), «язык общественной мысли» (П.Н. Денисов), «политический язык» (О.И. Воробьева). На наш взгляд, понятие «политический дискурс» наиболее полно отражает специфику и разнообразие задач, стоящих перед современной политической лингвистикой и, по выражению Е.И. Шейгал, определяется как «речевое образование, субъект, адресат или содержание которого относится к сфере политики».
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистической прагматики
Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, JL Витгенштейн, В.И. Карасик, И.М. Кобозева, Дж. Лакофф, Г.Г. Матвеева, Дж. Остин, Дж. Серль, Г.Г. Почепцов, В.И. Шаховский, G. Leech), политической лингвистики (А.Н. Баранов, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, П.Б. Паршин, А.П. Чудинов), коммуникативной лингвистики (Н. Isenberg, E.U. Grope, В. Шмидт), лингвистики текста и теории дискурса (Р. Водак, Т. ван Дейк, П. Серио, М.В. Гаврилова, Б.М. Гаспаров, M.JL Макаров, А.В. Олянич, Е.И. Шейгал, W. Dieckmann, R. Fowler), теории риторики (Ю.Н. Варзонин, D. Grieswelle, R. Herzog, P. Kammerer), жанровой стилистики (М.М. Бахтин, М.П. Брандес, В.В. Дементьев, В.И. Провоторов, К.Ф. Седов, К. Adamzik, R. Eckard) и др.
Актуальность настоящего исследования объясняется:
• недостаточной изученностью механизмов речевого воздействия в такой важной разновидности речевой коммуникации как политическая коммуникация на фоне возрастающего интереса исследователей к языку политики. Современная политическая речь в основном изучается языковедами с позиций жанроведения, риторики, микро- и макростилистики. При этом меньше внимания уделяется коммуникативным аспектам политической речи, что объективно ощущалось в процессе работы над данной диссертацией;
• необходимостью изучения прагматического контекста политической речи в сфере реальной публичной полемики и межпартийных дебатов в ФРГ;
• потребностью изучения функционирования политического дискурса на материале текстов публичных выступлений, где определяющими особенностями становятся когнитивное моделирование сообщения, техника убеждения, языковое построение текстов.
Объектом исследования является политический дискурс, который понимается как речевая деятельность политических субъектов в сфере институциональной коммуникации.
Предметом исследования выступают способы организации политического дискурса, а таюке языковые средства в современном немецком языке, маркирующие возможности репрезентации автором важнейших интенций политической речи.
Цель настоящей диссертации состоит в выявлении механизмов речевого воздействия в политическом дискурсе и в их комплексном описании на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях. Политическая речь рассматривается как особый жанр дискурса, прагматической установкой которого является последовательное убеждение адресата в приемлемости выражаемого мнения.
Поставленная цель конкретизируется в виде следующих основных задач:
1) представить, опираясь на работы известных отечественных и зарубежных лингвистов, исходные положения теории политического дискурса, определить основные подходы, необходимые для анализа политических речей;
2) описать реализацию механизмов речевого воздействия в общественно-политической практике;
3) рассмотреть политическую речь в жанровом аспекте, отразить её видовые особенности и специфику структурного оформления;
4) дать типологическую, тематическую и хронологическую классификации политических выступлений с учетом конкретной коммуникативной ситуации;
5) выявить средства риторического воздействия политической речи на лексическом, синтаксическом уровнях с учетом комплекса национально-культурных и личностных особенностей оратора;
6) изучить индивидуальный имидж политика, его ролевую структуру, особенности самопрезентации и восприятия имиджа общественностью (реципиентами).
Для решения поставленных в диссертации задач использовались общие и частные научные методы. В процессе изучения и изложения теоретического материала применялись общенаучные методы анализа, синтеза и дедукции. Для исследования практического материала используются частные методы: метод корпусного исследования речи, контекстуально-композиционный метод анализа её схематической структуры, когнитивный метод, осуществляемый через анализ метафорических моделей и стереотипов, лежащих в основе политических предубеждений, методы лингво-идеологического, лингвостилистического и лингвопрагматического анализа материала, обусловленные необходимостью учета стратегических аспектов использования языковых и риторических средств, причём не только эксплицитно выраженной информации, но и контекстного окружения, норм интеракции в изучаемой коммуникативной ситуации. В качестве дополнительных методов исследования используются методы словарных дефиниций и интроспективного анализа.
Научная новизна данного диссертационного проекта состоит в том, что на основании системного подхода к изучению механизмов речевого воздействия политического дискурса описываются языковые средства публичного выступления, определяющие его прагматическую направленность.
Материалом исследования послужили речи федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера, размещенные на официальном сайте главы правительства ФРГ в сети Интернет: www.bundeskanzler.de и на компакт-диске «Bulletin 2005. Bulletin 1996-2004» (Presse- und Informationsamt der Bundesregierung). Общий объем выборки составил 437 речей, охватывающих период деятельности Г. Шрёдера в должности федерального канцлера (1998 —
2005 гг.). Корпус сконструирован по хронологии, тематическому составу и жанровой отнесённости. Речи, структурированные и синхронизированные по времени их произнесения, представлены на электронном носителе (компакт-диск даётся в Приложении). Они также доступны для последующей компьютерной обработки (перемещение, копирование, поиск выбранных речей согласно их тематической и жанровой отнесенности, сохранение фрагментов, ссылок и гиперссылок и т.д.) и проведения частных лингвистических исследований. Выбор материала обусловлен стабильным интересом современного общества к официальным устным выступлениям, возрастанием роли средств массовой информации и манипулятивных тактик в жизни общества, необходимостью исследования особенностей создания и восприятия текстов публичных выступлений.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в дальнейшую разработку научных представлений о жанре политической речи и её жанровой стратификации, о политическом дискурсе и прагматике речевого воздействия.
Практическая ценность проведённого исследования определяется возможностью использования его положений и выводов в курсе лекций и семинарских занятий по политической лингвистике, коммуникативной прагматике, теории дискурса и стилистике, а также в спецкурсах по профессионально ориентированной риторике.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях. Теоретические аспекты исследования и его практические результаты были освещены в научных докладах, в том числе на ежегодной конференции Немецкой службы академических обменов в г. Самаре (2005), съездах Российского союза германистов (Нижний Новгород 2005, Санкт-Петербург 2006), международной научной конференции «Язык, общество и проблемы межкультурной коммуникации (Гродно, Беларусь - Белосток, Польша 2004), научно-практических конференциях «Межкультурная коммуникация: теория и практика обучения» (Нальчик, 2005), «Актуальные проблемы коммуникации и культуры» (Пятигорск, 2006), заседаниях межкафедрального семинара «Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе» в Орловском государственном институте искусств и культуры (Орёл 2004-2007).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Политическая речь как форма публичной речи является сложным объектом лингвистического исследования и отражает закономерности её функционирования как особого жанра политического дискурса, имеющего специфическую композиционно-смысловую структуру.
2. Реализация прагматических механизмов воздействия в немецкой политической речи обусловлена двумя факторами: особенностями политической коммуникации, имеющей преимущественно манипулятивный характер, а также своеобразием коммуникативного акта речи, предполагающего фиксированное распределение коммуникативных ролей. При этом приоритет оратора по отношению к аудитории (как ситуативно привилегированной стороны) заключается в возможности задавать общую тональность коммуникации и свободно выбирать механизмы воздействия.
3. Типология жанровых разновидностей политических речей определяется ведущей интенцией оратора, на основе функциональных смыслов политического дискурса и зависит от конкретной коммуникативной ситуации.
4. Языковые приёмы воздействия в политической речи, реализующиеся на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях, обладают сильным персуазивным эффектом и обеспечивают реализацию основных интенций выступления. 5. Речевое поведение политика, обусловленное целями самопрезентации, направлено на формирование собственного имиджа, т.е. создание индивидуального образа, складывающегося у аудитории на основе совокупности представлений о нем, целенаправленно формируемых им лично и средствами массовой коммуникации.
Структура и основное содержание диссертации:
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, списка лексикографических источников, списка источников проанализированных речей, приложения (корпус из 437 текстов на компакт-диске). Объем диссертации составляет 180 страниц (без библиографии).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Комисарова, Таисия Сергеевна
Выводы к главе 3
1. Исследование прагмалингвистических особенностей политической речи связано с реализацией в ней языковых средств целенаправленного использования и достижения оптимального воздействия на адресата. Среди них следует выделить: идеологическую маркированность, эмоциональную оценочность лексики, метафоричность, риторические приемы, формы идиостиля и т.д.
2. Идеологическая маркированность лексики является важнейшим показателем политического языка, связанного с идеологической концептуализацией в сознании его носителей. Под лексикой, содержащей идеологический компонент значения, мы понимаем, в первую очередь, идеологемы, представляющие референты, которые четко обозначаются в дефиниционных толкованиях: «политическое сознание», «идеология», «политические идеалы», «духовные ценности». Идеологемы, характерные для ориентационных и атональных жанровых видов политического выступления, указывают на политическую программу, в которой они репрезентированы, определяют идеологический фон или позицию актора, проецируются через архетипную оппозицию «свои — чужие» или имеют в своей основе семантическую базу функциональной триады «интеграция -ориентация — атональность».
В результате анализа текстов политических речей Г. Шрёдера как наиболее активные были выделены: 1) идеологемы интеграции, выполняющие функцию парольных лозунговых слов и специализированные (т.н. лексемы совместности, формы непрямого императива, местоимение мы)', 2) идеологемы вербальной агрессии, содержащие маркеры чуждости (знаки недоверия к оппоненту) и т.н. ярлыки (нейтрально-оценочные политические термины, термины с отрицательно-оценочной коннотацией).
3. Эмоционально-оценочная лексика в политической речи специфически маркирует её, так как модальность этого типа указывает не на мир, а на отношение к нему говорящего, создаёт эффект экспрессивности и воздействует на адресата. Особенность данной группы лексики заключается в том, что она допускает варьирование коннотативных эмосем от полюса позитивности до полюса негативности (лексические единицы с положительно-оценочным значением: «высокие слова» vs. лексические единицы с отрицательно-оценочным значением: слова общего или специального отрицательно-оценочного значения с мотивирующим компонентом). Эмоционально-оценочная лексика часто выступает семантическим ядром предложения, в связи с чем увеличивается её роль в структуре политического выступления как «смыслового центра» высказываний различной степени интенсивности.
4. Продуктивным способом создания эмоционально-оценочной окраски слов в политической речи является метафора, обеспечивающая прагматический потенциал политической коммуникации. Изучение метафорического репертуара того или иного политика помогает лучше понять подсознательные механизмы его деятельности. В политических выступлениях федерального канцлера ФРГ были идентифицированы следующие метафорические модели: персонификации, механизма и инструмента, движения, пути и строительства.
5. Риторика политических лидеров Германии, в том числе и федерального канцлера, характеризуется не только изменяемостью «внешних» условий, но и содержательным аспектом политической речи, её возможностями произвести определенное впечатление, создать настрой у аудитории. Использование различных фигур речи (тропы), риторических приемов (синтаксический параллелизм, бинарные конструкции, риторический вопрос, повтор и т.д.), способов интонационного (на письме -графического) выделения содержательных и формальных лингвистических средств свидетельствует о разветвленной системе авторских способов выражения. Поэтому весь комплекс средств лексического, синтаксического, стилистического выделения позволяет политику сделать свое политическое выступление наиболее убедительным, эффектным и содержательным.
6. Важным моментом реализации эффективного речевого воздействия политической речи будет являться не только выбор лидером того или иного языкового средства, а скорее его стремление к формированию собственного имиджа (политического образа), способствующего достижению поставленных целей. В контексте данного исследования имидж политика рассматривается как индивидуальный облик или образ, складывающийся у воспринимающего этот объект лица на основе совокупности всех представлений о нем (включая внешние и внутренние), целенаправленно сформированных средствами массовой коммуникации или собственными усилиями для достижения поставленных целей.
Понимание имиджа как специально создаваемого и преднамеренно формируемого политического образа предполагает анализ его ролевой структуры с позиции драматургического подхода и коммуникативных стратегий воздействия (стратегия самопрезентации). В рамках её реализации проявляются коммуникативные тактики — отождествления и солидаризации, активно использующиеся в политической речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных лингвистических исследованиях язык рассматривается как «язык в действии». В такой сфере как политика он является важнейшим инструментом борьбы за власть, поэтому его изучение представляет несомненный интерес для лингвистики. В последнее время большое внимание уделяется вопросам выбора отправителем сообщения языковых средств для наилучшего воздействия на получателя, т.е. прагмалингвистическим аспектам языка. Настоящее исследование проводилось в рамках научного направления функциональной прагмалингвистики, которая изучает речевую деятельность адресанта с продуманным намеренным выбором лингвистических единиц высказывания для наилучшего воздействия на получателя.
Речевое воздействие применительно к политическому дискурсу определяется как манипулятивная вербальная организация информационных потоков в сфере власти, осуществляемая отправителем текста (политиком) на получателя текста (массовое сознание) с целью изменения его установок и поведения. Механизмы речевого воздействия предполагают использование в политическом дискурсе таких средств, как сдерживание, побуждение и активизация ответственности адресата. Прагматические механизмы рассматриваются в работе как языковые приёмы влияния на сознание, на процесс принятия человеком тех или иных решений, реализующихся на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях языка, обладающих сильным персуазивном эффектом и способных выдвигать те или иные связанные с ними смыслы в центр внимания.
В рамках данной работы особое внимание было уделено исследованию прагматических механизмов воздействия в немецком политическом дискурсе. Политическая дискурс — это «любое речевое образование, субъект, адресат или содержание которого относится к сфере политики», важной целевой установкой которой является воздействие на восприятие и поведение адресата. Отличительными чертами политического дискурса являются институциональность, варьирование, смысловая неопределенность, иррациональность и суггестия, театральность.
Единицей дискурса является речевой жанр, так как он, как и любой текст, реализуется в ситуации общения. Основными признаками речевого жанра выступают наличие общего речевого замысла, цели у автора, устойчивость, полифункциональность, диалогичность, адресованность. Реализация механизмов речевого влияния в сфере политики исследовалась на материале жанра политической речи федерального канцлера Г. Шрёдера.
Политическая речь как форма публичной речи, произносимой оратором, рассматривается нами как процесс коммуникации, как один из видов социального действия и как само политическое действие. Речь политического лидера характеризуется публичностью, официальностью и ориентированностью на коллективного адресата. Выступлению лидера свойственны все признаки публичного выступления: 1) оно монологично, произносится одним человеком для определенной аудитории; 2) более структурировано, чем спонтанная речь; 3) предполагает разнообразные способы речевого воздействия
Подход к политической речи как сложному и многомерному речевому образованию предполагает анализ её жанровых видов и жанровой структуры. Существование видов политической речи обусловлено её экстра- и интралингвистическими характеристиками: коммуникативной интенцией, коммуникативной ситуацией, особенностями субъектно-адресатной организации, функциональной спецификой. В работе была предпринята попытка типологизировать жанровые виды политической речи по характеру ведущей интенции и тематике, поскольку интенция говорящего в системе функционирования политической речи играет существенную роль как элемент речевого действия. Само понятие итенциональности определяет глубинные процессы порождения речи, являясь свойством любого акта сознания, который ориентирован на определенный объект: эпидейктические, ориентационные и агональные жанровые виды (см. разд. 2.3.1-2.3.3).
Среди выделенных видов политического выступления речи информационно-прескриптивного характера как ориентационные жанровые виды имеют наибольшее преимущество, причиной которого является главная функция речи политика — информационная (выражение мысли, презентация информации). Вполне естественно поэтому, что на данную функцию могут накладываться и другие функции, например, персуазивная. Однако информативность остается базовым регистром политической речи данного жанрового вида, что специфически характеризует первичный речевой акт по иллокутивной силе, где информирование выступает ведущей интенцией. Таким образом, выделенные жанровые виды информационно-прескриптивного характера прежде всего информируют, чтобы воздействовать, а не наоборот. В то же время следует отметить, что периоды избирательных кампаний характеризуются существенным ростом привлечения атональных жанровых видов, главным коммуникативным акцентом которых является воздействие на адресата сообщения для достижения адресантом цели и/или побуждения к действию.
Отличительной чертой жанровых видов политической речи является выбор языковых приёмов'реализации исследуемых механизмов воздействия, которые определяются национальным своеобразием культурно-исторических традиций Германии и стереотипами поведения социально-статусной принадлежности отправителя речи. С учетом особенностей немецкой традиции в речевой деятельности ведущего политика были отмечены специфические разновидности политической речи, в которых сконцентрированы характерные интенциональные признаки выделенных жанровых видов: «Правительственное заявление», «Новогоднее обращение», «Политическая речь по случаю начала предвыборной борьбы».
Предпринятый анализ корпуса текстовых выступлений позволил зафиксировать структурно-композиционную организацию жанровых разновидностей политической речи. Смысловая структура политического выступления рассматривается нами в качестве формы для организации общего значения текста как целого и представляет собой инвариант организованного оформления речей федерального канцлера. Выявленная схематическая структура политической речи состоит из следующих элементов: приветствие аудитории с использованием определенных форм обращения; вводная часть, которая подготавливает аудиторию к восприятию основного содержания выступления политического лидера; основная часть посвящена анализу или политической и экономической ситуации в стране, определению стратегических направлений развития и реформирования государства, его положению на международной арене, связям с государствами Евросоюза (характерно для ориентационных и атональных жанровых видов речи), праздничному событию с размышлениями о прошлом (характерно для политических речей эпидейктического жанра); заключение представляет собой, как правило, небольшой текстовый фрагмент, который является кульминацией и отчасти пафосным завершением речи (демонстрирует неподдельную убежденность в успехе, делится с аудиторией своими надеждами и обещаниями, выражает благодарность или чувство гордости за свой народ).
Феномен речевого поведения политического лидера заключается в том, что оно индивидуально, неповторимо как каждая отдельно взятая личность, социально, так как выработано в определенном социуме. Каждый политический лидер, являясь представителем социальной группы, неосознанно фиксирует речевые приоритеты выбора тех или иных лингвистических единиц её членов. Иными словами, индивидуальный речевой опыт отдельных представителей социальной группы отражает её совокупный речевой опыт.
Это позволило провести анализ языковых приёмов, используемых для реализации механизмов воздействия политических выступлений федерального канцлера Германии и выделить основные прагмалингвистические особенности немецкой политической речи в целом, сформировавшейся на фоне национального своеобразия и культурно-исторических традиций.
По результатам анализа речевого поведения политика были выделены следующие лингвостилистические особенности современного немецкого политического дискурса. Здесь следут назвать:
• эвфемизацию языка политики, основной принцип которой заключается в замене негативно нагруженных слов, понятий или того, что не соответствует взглядам, партийным нормам и программам, на нейтральные понятия;
• идеологическую маркированность лексики, указывающую на политическую программу, в которой она репрезентирована, на идеологический фон или на политическую позицию актора, проецируемую на архетипную оппозицию «свои - чужие»;
• бризантную лексику с отрицательно-оценочной коннотацией, так называемые слова «Feindworter», содержащие компонент враждебности, являющиеся вербальным оружием в предвыборной риторике, нацеленные на негативную оценку деятельных оппозиционных партий и её членов, маркируя тем, самым, их как врагов общественной системы;
• эмоционально-оценочную лексику указывающую не на мир, а на отношение к нему говорящего, создавающую экспрессивно окрашенный эффект и воздействующую на адресата; её главное свойство заключается в том, что она допускает варьирование коннотативных эмосем от полюса позитивности до полюса негативности (лексические единицы с положительно-оценочным значением: «высокие слова», лексические единицы, которые фиксируют элементами своего значения оценочные представления; лексические элементы разговорной речи; единицы с отрицательно-оценочным значением: слова общего и специального отрицательно-оценочного значения с оценочно-мотивирующим компонентом);
• метафорические модели (персонификации, механизма и инструмента, движения, пути и строительства), в свою очередь, являются основными «поставщиками» альтернатив разрешения проблемных ситуаций, задают то множество возможных выходов из кризиса, которое далее рассматривается политиком в процессе принятия решений;
• риторические приемы (тропы (метафора), кавычки и фигуры речи (синтаксический параллелизм, бинарные конструкции, риторический вопрос, повтор и т.д.)), системы содержательных и формальных лингвистических средств единичного авторского способа языкового выражения (лексические, синтаксические, стилистические и пунктуационные средства), позволяющие ведущему политическому лидеру сделать свое выступление наиболее убедительным и эффективным.
Другим углом зрения на понимание механизмов воздействия является анализ речевого поведения политика, представляющего собой не столько языковую часть поведения вообще, сколько образ человека, составляющийся из способов использования им языка применительно к обстоятельствам его жизни. Образ человека, в нашем случае политического лидера, - имидж -формируется намеренно в соответствии с преследуемыми целями, за счет выступлений перед электоратом. Следовательно, важным моментом реализации эффективного воздействия речи политика будет не только выбор политическим лидером языковых средств, но и формирование его политического образа, способствующего достижению поставленных целей.
Подход к имиджу как специально создаваемому, преднамеренно формируемому образу предполагает анализ его ролевой структуры, исследуемой с позиции драматургического подхода. Изучение ролевой структуры имиджа политика позволило выявить наиболее важную коммуникативную стратегию воздействия — стратегию самопрезентации. В рамках ее реализации нами выделены важнейшие коммуникативные тактики, применяющиеся в политической речи: тактики отождествления и солидаризации, способствующие формированию и укреплению цельного образа политика.
Намеченные в работе пути исследования речевого воздействия в перспективе делают возможным и целесообразным исследование специфики других жанровых разновидностей политической речи, а также не исключают попытки сопоставительного описания выступлений федеральных канцлеров, которое позволит создать картину становления речевого образа главы правительства и установить инвариант свойств этого образа как нормы.