Интенциональность современного русского политического текста: дискурсивные векторы и языковые средства реализации: на материале Посланий Президента и партийных документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сафонова, Анна Александровна

  • Сафонова, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 201
Сафонова, Анна Александровна. Интенциональность современного русского политического текста: дискурсивные векторы и языковые средства реализации: на материале Посланий Президента и партийных документов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сафонова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РУССКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.

1.1. К соотношению текста и дискурса в коммуникативно-прагматическом аспекте.

1.2. Дискурсивные аспекты характеристики политического текста.

1.3. Категории интенциональности и конвенциональное™ политического текста.

1.3.1. Параметры конвенциональности политического текста.

1.3.2. Интенция и интенциональность в политических текстах.

1.3.3. Структурные и содержательные компоненты категории интенциональности.

1.4. Функции концептов в политическом тексте.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА И ДИСКУРСИВНЫЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ В РУССКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ НАЧАЛА XXI ВЕКА.

2.1. Категория интенциональности в отношении к категориям языка и дискурса.

2.2. Языковая модальность и полимодальность политического текста.

2.3. Категория оценки в тексте политического документа.

2.3.1. Лексико-семантические способы реализации категории оценки.

2.3.2. Оценочность политической терминологии.

2.3.3. Синтаксические конструкции как средства выражения оценки.

2.4. Дискурсивные средства и способы реализации интенциональности политического документа.

2.4.1. Макростратегии политического дискурса.

2.4.2. Средства выражения категорий интертекстуальности и интердискурсивности.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ВЕКТОРЫ АДАПТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ РУССКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ К УСЛОВИЯМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

3.1. Адаптация политических текстов к условиям функционирования как проблема лингвистического исследования.

3.2. Факторы варьирования интенций в политическом дискурсе.

3.3. Векторы адаптации языковых средств в Послании Президента РФ к условиям функционирования текста.

3.3.1. Особенности функционирования Послания как политического документа.

3.3.2. Вектор доминирования интенции воздействия.

3.3.3. Вектор персонализации Посланий.

3.4. Векторы варьирования программного заявления.

3.5. Вектор варьирования смысловых компонентов концепта 'демократия'

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенциональность современного русского политического текста: дискурсивные векторы и языковые средства реализации: на материале Посланий Президента и партийных документов»

Изучение политического текста в лингвистике направлено на выявление его характерных структурных и смысловых особенностей. Данная диссертация посвящена исследованию языковых средств и дискурсивных способов реализации интенций в русских политических документах начала XXI века.

Традиционно вопросы текстообразования в политической коммуникации рассматриваются с точки зрения взаимодействия языковых единиц, приемов их применения и экстралингвистических факторов функционирования. В современной лингвистике существуют различные подходы к изучению жанровых признаков политического текста [Алтунян 2006; Арутюнова 2002; Желтухина 2003; Лисовский 2000; Шейгал 2000], выявлению вербальных и невербальных способов эффективного воздействия на адресата [Доценко 2000; Иссерс 2006; Попова, Стернин 2007; Кара-Мурза 2002; Остроушко 2002], определению параметров текста в политическом дискурсе [Баранов 1997; Ледяев 2001; Маланчук 2006; Михалева 2005; Сергеев 2001].

В данной работе решается ряд лингвистических проблем, связанных с варьированием структурно-смысловой организации текстов Посланий Президента Российской Федерации и партийных документов, что требует междисциплинарного подхода к анализу предмета исследования, делает актуальным выявление средств и способов реализации коммуникативно-прагматических намерений субъекта текста в процессе общения институциализированного адресанта с массовым адресатом.

Объектом исследования избран современный русский политический текст, рассматриваемый как дискурсивное единство и характеризуемый в аспекте структурно-смысловых изменений, возникающих в специфических условиях функционирования; предметом анализа является интенциональность современного политического текста - одна из базовых 4 категорий, репрезентируемых набором языковых, текстовых и дискурсивных средств.

Гипотеза исследования: в текстах Посланий Президента Российской Федерации и партийных документов категория интенциональности представлена особым набором языковых, текстовых, дискурсивных средств, применение которых имеет следствием адаптацию компонентов текста к коммуникативно-прагматическим условиям функционирования в политическом дискурсе.

Цель работы состоит в выявлении языковых средств, текстовых приемов, дискурсивных способов актуализации интенций продуцента в современных русских политических текстах.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Установить набор репрезентантов категории интенциональности в Посланиях Президента Российской Федерации и партийных документах: семантических признаков, лексем (в том числе имен концептов), пропозиций, предикатов, предложений / высказываний.

2. Выделить текстообразующие функции языковых и дискурсивных компонентов категории интенциональности, описать конвенционально обусловленные факторы актуализации коммуникативно-прагматических намерений адресанта.

3. Определить дискурсивные способы реализации интенциональных структур и векторы варьирования русских политических текстов, проанализировав выбор продуцентом имен концептов и их вариантов, использование прецедентных высказываний, типы пропозиций и композиционные элементы политических документов.

4. Охарактеризовать векторы адаптации современных политических текстов при изменении дискурсивных условий их функционирования.

Материал исследования представлен текстами Посланий Президента РФ Федеральному Собранию (2000 - 2010 гг.), партийных документов 5 обращений политических лидеров, программ партий, политических интервью и статей, материалов предвыборной агитации). Всего проанализировано 303 текста, из которых извлечено более 14 ООО разноуровневых единиц: композиционно-смысловых блоков, микротекстов, предложений / высказываний, предикатов и других экспликаторов пропозиций, лексем.

Источниками для отбора материала послужили специальные издания, Интернет-сайты политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ.

Методологическую базу исследования составили теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных языковедов в области лингвистики текста [Валгина 1997; Гальперин 1986; Ковалев 2001; Химик 1990; de Beaugrande, Dressler 1987], дискурс-анализа [Барт 1984; ван Дейк 1992; Макаров 2003; Олянич 2007], политической коммуникации [Алтунян 2006; Баранов 2007; Базылев 1997; Водак 1999; Желтухина 2003; Михалева 2009; Паршина 2001; Чудинов 2004; Шейгал 2001], когнитивистики и лингвокультурологии [Карасик 2007; Красных 1998; Кубрякова 1997; Попова, Стернин 2007; Слышкин 2004; Степанов 1997], прагмалингвистики и теории воздействия [Баранов 2000; Иссерс 2006; Yule 1996], функциональной лингвистики и стилистики текста [Арутюнова 2007; Бабенко 1996; Вольф 1985; Матвеева 1990; Солганик 2003; Телия 1986].

Для решения поставленных задач применялись общенаучные гипотетико-индуктивный, гипотетико-дедуктивный, описательный, дискурсивно-интерпретационный методы. В рамках системного подхода к единицам языка и текста использовались элементы лингвокогнитивного, компонентного, структурно-смыслового, лексико-семантического, семантико-синтаксического, лингвопрагматического анализа материала, а также прием количественных подсчетов.

Научная новизна работы определяется рассмотрением категории интенциональности в ее языковом, текстовом, дискурсивном выражении на материале Посланий Президента Российской Федерации и партийных документов. Интенциональные характеристики современных русских политических текстов исследуются в аспекте конвенциональных параметров: документальности, субъектности, адресатности, медийности, виртуальности. Выявлены особые для политического документа свойства (полимодальность, субъективность, оценочность), языковые единицы и текстовые приемы их реализации; выделены когнитивные и коммуникативно-прагматические компоненты интенций политического текста на основе анализа лексических, морфологических, синтаксических средств выражения категорий модальности и оценки, интердискурсивных приемов организации текста. Научный вклад в лингвистический анализ политического текста обусловлен актуализацией понятия вектора применительно к процессу адаптации политических текстов. В работе устанавливаются конвенционально обусловленные предпосылки варьирования композиционных, структурно-смысловых параметров данных текстов, основные тенденции преобразования политического текста в современных дискурсивных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты будут способствовать развитию положений коммуникативистики и прагматики о репрезентантах интенциональности как текстовой категории, расширению понятийного аппарата политического дискурс-анализа, дальнейшей разработке проблем теории воздействия.

Практическая ценность работы: материалы и результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах теории текста, синтаксиса современного русского языка, стилистики, риторики, в спецкурсах по теории дискурса, лингвокультурологии, политической лингвистике, а также в практической деятельности пиар-менеджеров и спичрайтеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категория интенциональности представлена в современных русских политических текстах установками адресанта на воздействие, мобилизацию, взаимодействие, специфическое информирование, объединение групп адресатов, оппозиционирование адресантов, самопрезентацию, имплицирование образа субъекта текста. Данные интенции реализуется особым набором языковых средств: оценочными лексемами, политическими терминами, предикатами, выражающими пропозиции характеризации и акциональности, синтаксическими приемами (парцелляцией, параллелизмом, инверсией), императивными конструкциями, прецедентными высказываниями.

2. Функционирование категории интенциональности в Посланиях Президента Российской Федерации и партийных документах актуализируется векторными изменениями когнитивной и коммуникативно-прагматической структуры данных текстов: выражением субъективно-модальных и оценочных значений, признаков присутствия субъекта текста, использованием определенных вариантов пропозиций, других логико-синтаксических элементов текста, средств выразительности текста, интердискурсивных феноменов.

3. Интенции адресанта и адресата на когнитивном уровне представлены преобразованием ценностных признаков доминантных концептов ('благо', 'власть'), их вариантов ('модернизация', 'план развития России', 'демократия') и внедрением в структуру концептов новых когнитивных признаков ('ответственность', 'авторитет', 'суверенность'), значимых для социокультурных групп адресатов.

4. Адаптация русского политического текста к современным условиям его функционирования заключается в проявлении особых для 8 документа свойств полимодальности, оценочности, субъективности и актуализации векторов доминирования воздействия, имплицирования компонентов информации, персонализации политического документа, преобразовании структуры политических концептов, организации структурно-смысловых единиц в соответствии с конвенционально обусловленными дискурсивными факторами.

Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в докладах на международных научных конференциях «Научное наследие Б.Н. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики» [Нижний Новгород, 2006], «Человек в современных философских концепциях» [Волгоград, 2007], «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» [Волгоград, 2007], «Аргументативная риторика в практике политического, делового и административно-делового общения» [Волгоград, 2010], на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых», региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области [Волгоград, 2008], внутривузовских научных конференциях [ВолГУ, 2005-2011].

По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 10,57 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Исследование включает введение, три главы, заключение, список литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сафонова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

Проанализировав разножанровые политические тексты, мы выявили ряд векторов варьирования текстовых структур, адаптирующих ПТ к условиям его функционирования.

1. Варьирование как целенаправленное, интенционально обусловленное изменение коммуникативно-прагматических и когнитивных структур политического текста актуализируется выбором языковых единиц на всех уровнях текстовой организации: лексико-семантическом, морфолого-синтаксическом, композиционно-стилевом, когнитивном. Факторами адаптации текстов являются: наличие интенций субъекта текста, реализуемых в коммуникативных целях и задачах, влияние дискурсивных условий функционирования политического текста (временных, пространственных, социокультурных параметров текстообразования), действие имманентных свойств языковых единиц, потенциально способных к варьированию.

2. Конститутивные параметры документальности современных русских политических текстов (включенность в документооборот политических институтов, идентичность каноническому жанру политического обращения, композиционная устойчивость текста Послания, экспликация концептов 'благо' и 'власть' средствами стратегии воздействия, реализация модальности долженствования, наличие стратегии информирования, которая реализуется в информировании адресата о плане развития страны) варьируются благодаря включению компонентов субъективной модальности и оценки.

3. Варьирование текстовых параметров связано с актуализацией векторов доминирования интенции воздействия и персонализации Посланий. Коммуникативно-прагматическая структура текста трансформиуется посредством целенаправленного отбора оценочной лексики, предикативных и непредикативных маркеров пропозиции характеризации, лексем, выражающих признак субъективности отношения к референту, парцеллированных конструкций, семантических и синтаксических повторов, определенно-личных предложений. Преобладание пропозиции характеризации и наличие средств, маркирующих индивидуальные особенности речи субъекта текста, свидетельствует о тенденции к персонализованности данного политического документа.

4. Вектор перераспределения ценностных признаков концепта 'демократия' как варианта смысловых доминант 'благо', 'власть' связан с актуализацией в текстах смыслового компонента 'суверенность', благодаря которому адресантом намечаются условия для введения в ПД частного концепта 'суверенная демократия'. Соответствующий термин не закрепился в политической программе «Единой России», однако его использование свидетельствует о тенденции к целенаправленной трансформации интенциональной структуры современного политического дискурса.

5. Вектор варьирования жанрово-стилевой организации текста

169 репрезентирован средствами эмоционально-экспрессивной (чаще всего, негативной) оценочности и использованием тактики угрозы, демонстрации силы, приемов дифамации, враждебного замечания и других средств. Данные средства применены в целях усиления агрессивности и презентационности публичного выступления, что сближает внешнеполитическое выступление с агитационными предвыборными выступлениями и другими жанрами пиар-дискурса. Данный вектор обусловлен интердискурсивным заимствованием жанров (использованием медийных жанров - интервью, аналитической статьи) и использованием инодискурсивных стратегий и тактик - стратегий самопрезентации, устрашения и т.д.

6. Тенденции организации исследуемых ПТ состоят в действии основного вектора (доминирование интенции воздействия) и сопутствующих векторов (имплицирования компонентов информации и воздействия, персонализации текста Послания, варьирования и перераспределения смысловых компонентов концепта 'власть' под влиянием идеологических установок субъекта текста), а также ряда конвенционально обусловленных параметров (пространственно-временных условий коммуникации, позиций продуцента и реципиента текста, факторов традиционности и ритуальности). Этими тенденциями предопределяется изменение жанровых характеристик ПТ. Границы политического дискурса смещаются вследствие намеренного использования продуцентами интердискурсивных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав языковую, когнитивную, коммуникативно-прагматическую структуру политических текстов, мы выявили следующие тенденции актуализации интенции субъекта политического текста.

Коммуникативно-прагматические намерения адресанта современных русских политических текстов представлены интенциями воздействия, мобилизации, взаимодействия, объединения групп адресатов, оппозиционирования адресантов, самопрезентации, установкой на специфическое информирование реципиента и сокрытие информации. Факторами эксплицирования данных интенций являются использование концепта 'благо' как текстообразующего, равного по значимости концепту 'власть', функционирование данных концептов-доминант и их вариантов 'модернизация', 'план развития России', 'демократия' в разных дискурсивных условиях.

В процессе анализа ПТ выявлены такие его свойства, как полимодальность, субъективность, оценочность, средствами выражения которых являются пропозиция характеризации (ее предикативные и непредикативные экспликаторы), лексемы, маркирующие субъективно-модальные и оценочные значения (в том числе, политические термины), логико-синтаксические средства (фразеологизмы, повторы, парцеллированные и параллельные конструкции, инверсии, определенно-личные предложения), дискурсивные и интердискурсивные приемы текстовой организации.

В исследовании категория интенциональности современного русского политического текста рассмотрена в аспекте адаптации текстообразующих компонентов. Установлено, что направления преобразований не совпадают в разных политических документах: Послания Президента РФ характеризуются усилением воздействия и персонализацией текстов, партийные документы - варьированием и перераспределением смысловых

171 компонентов концептов-доминант 'благо' и 'власть' под влиянием идеологических установок адресанта. Адаптация современных русских политических текстов к условиям функционирования проявляется в тенденциях отклонения от норм документальности текста, усилении роли средств воздействия и маркирования позиции его субъекта.

Политический дискурс как средство регулирования, репрезентации и законодательного закрепления отношений субъекта и объекта организованной власти имеет следующие признаки: наличие дискурсообразующих конвенций, определяющих коммуникативно-прагматическое своеобразие ПД в системе дискурсов русского языка, использование набора профессионально ориентированных знаков (политической лексики, фразеологии, синтаксических структур), реализация доминантных концептов 'благо', 'власть' системой текстовых репрезентантов, интенциональная соотнесенность с одним из жанровых типов ПД, использование стратегий и тактик других типов дискурсов для достижения коммуникативных целей.

Категория интенциональности как свойство микротекстов и макротекста репрезентировать с помощью языковых, текстовых и дискурсивных средств коммуникативно-прагматические намерения адресанта интегрирует свойства субъективности и объективности, документальности и оценочности, виртуальности и медийности. Компоненты категории интенциональности представлены, с одной стороны, разноуровневыми единицами: набором языковых, текстовых и дискурсивных средств реализации, смысло-содержательными единицами, репрезентирующими доминантные концепты; с другой стороны, интенциональность репрезентирована тенденциями и закономерностями организации данных единиц: тенденцией к варьированию норм политического документа, тенденцией к смещению границ дискурса, адаптацией коммуникативно-прагматических и когнитивных параметров текста к условиям функционирования.

Современный русский политический текст образован контаминацией свойств интенциональности и конвенциональное™. Однако главную роль в осуществлении воздействия играет концептуальная информация текста, а не его поверхностный уровень. Варьирование политических интенций на когнитивном уровне обусловлено изменением концептосферы данного дискурса - внедрением новых смыслов в структуру концепта, актуализацией концептов, принадлежащих периферии дискурса, варьированием ценностных компонентов концепта, рефреймингом и другими процессами. Реализация индивидуально-авторских намерений и коммуникативных целей происходит благодаря тенденциозному использованию системы профессионально ориентированных знаков. Например, реализация доминантного концепта 'власть' путем перераспределения ценностных компонентов отражает влияние идеологических структур субъекта текста, а также ряда конвенционально обусловленных параметров (временных и пространственных условий коммуникации, позиций продуцента и реципиента текста, факторов традиционности и ритуальности).

Доминирующие макростратегии политического дискурса (воздействие, взаимодействие и мобилизация) являются неспецифическими, то есть они в равной мере характерны и для других институциональных и личных дискурсов, однако средства их актуализации (набор тактических ходов и приемов, набор языковых и текстовых средств) является специфическим для репрезентации коммуникативных намерений политического деятеля. Оптимальная реализация политического воздействия предполагает активное использование инодискурсивных элементов (жанров, концептов, типов средств, приемов), обеспечивающих изменение когнитивных структур в сознании адресата (формирование общественного мнения, формирование и актуализацию идеологически значимых концептов и т.д.). Несмотря на

173 формальное следование нормам политического документа, исследуемым текстам свойственна высокая степень оценочности. Актуализация авторских намерений и прагматических установок на всех уровнях текстовой организации реализуется доминированием стратегий воздействия и самопрезентации. Вектором адаптации Послания является снижение информативности текста и усиление субъективности текста, его воздействующего потенциала.

В российском политическом дискурсе происходят активные изменения, представляющие собой тенденциозное варьирование интенций на уровне коммуникативно-прагматической организации текста. Векторные изменения структуры дискурса обусловлены намеренным включением в политические тексты интердискурсивных элементов текстовой организации для обеспечения оптимального воздействия на адресата. Вариативность когнитивной структуры обусловлена, с одной стороны, дифференциацией политических взглядов и идей, актуализацией различных ценностных компонентов в структуре одного концепта представителями разных политических партий, с другой - наличием разветвленной системы политических целей и задач (изменить сознание адресата, актуализировать новые смыслы и концепты в концептосфере определенной социокультурной группы, мобилизовать электорат или его часть на совершение политических действий, скрыть истинные политические цели и т.д.). Таким образом, изменения и варьирование когнитивных компонентов ПТ требуют особого исследования путем анализа и сопоставления ценностных компонентов текстовых репрезентантов концептов 'благо' и 'власть'.

Границы политического дискурса не только варьируются, но и не приближаются к окончательной фиксации вследствие намеренного использования продуцентами инодискурсивных средств: заимствованием жанров политического дискурса (использование медийных жанров -интервью, аналитической статьи) и использованием инодискурсивных

174 стратегий и тактик. Интердискурсивность как текстовая категория реализуется не только в заимствовании средств других дискурсов, но и использовании инодискурсивных интенций, стратегий и тактик для реализации коммуникативных целей субъекта политического текста. Эта же тенденция предопределяет варьирование жанрово-стилевой организации текста, заимствование жанров и коммуникативно-прагматических структур текста.

Перспективы исследования современных русских политических текстов связаны с дальнейшим рассмотрением языковых средств и дискурсивных способов целенаправленного преобразования текстов политического дискурса в аспектах синхронии и диахронии.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ

ВЦИОМ - Всероссийский Центр Исследования Общественного Мнения ЕР - партия «Единая Россия»

КПРФ - Коммунистическая партия Российской Федерации КСБ - композиционно-смысловой блок

КСКТ - Кубрякова, Е. С. Краткий словарь когнитивных терминов [Текст] / Е.

С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю. Г. Панкрац, Л. Г. Лузина. - М. : Филол. ф-т

МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. - 245 с.

ЛДПР - Либерально-Демократическая партия России

ЛСВ - лексико-семантический вариант

ЛСГ - лексико-семантическая группа

ЛЭС - Ярцева, В. Н. Лингвистический энциклопедический словарь [Текст] / Гл. ред. В. Н. Ярцева. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. - 709с. OB - газета «Областные Вести» ПД - политический дискурс

Послание - Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2000-2010гг./[Электронный документ] //Режим доступа: hhtp: www.kremlin.ru. - Дата скачивания: 12.12.2006 -9.05.2011.

ПТ - политический текст

РГ- 80 - Шведова, Н. Ю. Русская грамматика [Текст] /Н. Ю. Шведова, Н. Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, В. В. Иванов, В.В Лопатин и др.- М. : Наука, 1982. - T.I - 784 с. - Т. И. - 864 с. CP - партия «Справедливая Россия»