Оценка качества жизни реципиентов донорского сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Ахмадзай Рахматуллах Лал Мухаммад

  • Ахмадзай Рахматуллах Лал Мухаммад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 102
Ахмадзай Рахматуллах Лал Мухаммад. Оценка качества жизни реципиентов донорского сердца: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2018. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмадзай Рахматуллах Лал Мухаммад

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Обзор литературы

1.1 Введение в проблему

1.2 Предтрансплантационные факторы влияющие на показатели качества жизни реципиентов пересаженного сердца

1.3 Посттрансплантационные факторы, влияющие на показатели качества жизни реципиентов пересаженного сердца

1.4 Отдаленные результаты качества жизни реципиентов пересаженного сердца

1.5 Возвращение к труду после трансплантации сердца

1.6 Физическая реабилитации после трансплантации сердца

1.7 Заключение

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. Качество жизни и функциональный статус реципиентов донорского сердца до трансплантации сердца, в раннем и отдаленном посттрансплантационном периодах

ГЛАВА 4. Предтрансплантационные факторы, влияющие на показатели качества жизни после трансплантации сердца

ГЛАВА 5. Посттрансплантационные факторы, влияющие на показатели качества жизни после трансплантации сердца

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни реципиентов донорского сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Оптимизация отдаленных результатов и улучшение функциональных показателей качества жизни является приоритетным направлением в трансплантологии. За последние годы наметилась тенденция к увеличению числа трансплантационных центров в России, растет число выполняемых трансплантаций. Все больше пациентов со сроками наблюдения, превышающими 5-7 лет после операции, наблюдаются в настоящее время. Важным является не только продолжительность жизни пациентов с пересаженным сердцем, но и ее качество, которое, вероятно, напрямую зависит от эффективности работы трансплантата и развития патологии посттрансплантационного периода: эпизодов острого клеточного и антителообусловленного отторжения, развития васкулопатии и других факторов. [1], [2], [3].

Общепринятыми критериями оценки эффективности лечения являются результаты инструментальных методов исследований, прежде всего эхокардиографии, позволяющие оценить функциональное состояние сердечного трансплантата - систолическую и диастолическую функцию миокарда, эффективность работы клапанного аппарата и другие параметры, однако они в полной мере не отражают самочувствия пациента, особенности его физического и эмоцианального функционирования в обычной повседневной жизни, способность трудится [4].

Методы оценки качества жизни, применяемые в пред- и посттрансплантационном периодах могут стать дополнительным критерием, отражающим эффективность трансплантации сердца как стратегического подхода в лечении пациентов с терминальной стадией застойной сердечной недостаточности.

В литературе описаны различные методики определения качества жизни, а выбор конкретного метода, как правило, остается за группой исследователей [5], [6], [7].

К настоящему времени изучение качества жизни приобретает новую ценность, становясь важным инструментом оценки результатов операции, уровня последующей реабилитации и эффективности посттрансплантационной терапии.

Цель исследования:

Определить факторы, влияющие на повышение качества жизни реципиентов донорского сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить качество жизни и функциональный статус реципиентов донорского сердца до трансплантации сердца, в раннем и отдаленном посттрансплантационном периодах.

2. Выявить предтрансплантационные факторы, влияющие на показатели качества жизни после трансплантации сердца.

3. Определить посттрансплантационные факторы, влияющие на показатели качества жизни после трансплантации сердца.

4. Определить роль трансплантации сердца в лечения пациентов с застойной сердечной недостаточностью как метода восстановления качества жизни.

Научная новизна

Исследование является первым в РФ и основывается на анализе самой значительной по количеству популяции пациентов с трансплантированным сердцем. В основе работы лежит сравнительный анализ показателей качества жизни и функциональной активности значительной и достаточной по репрезентативности выборки - 150 реципиентов сердца. Результаты исследования и выводы, сформулированные на их основе являются уникальными для российской кардиотрансплантологической практики. Продемонстрирована высокая эффективность трансплантации сердца как хирургической стратегии лечения пациентов с критической сердечной недостаточностью в аспекте достижения высоких показателей качества жизни. Выявлены прогностические критерии улучшения показателей качества жизни реципиентов пересаженного сердца.

Практическая и теоретическая значимость

Представлена высокая эффективность трансплантации сердца как хирургической стратегии лечения пациентов с критической сердечной недостаточностью, обеспечивающей высокий уровень качества жизни реципиентов сердца, сохраняющийся на протяжении всего периода наблюдения. Выявлены прогностические критерии улучшения показателей качества жизни реципиентов пересаженного сердца. Представлена эффективность трансплантации сердца в аспекте достижения социализации и возвращения пациентов к трудовой деятельности. В работе показано, что исследование показателей качества жизни на различных этапах лечения, наряду с рутинными методами клинического и инструментального обследования пациентов и оценки функции трансплантата, также является эффективным инструментом оценки интегрального результата проводимого лечения пациентов с застойной сердечной недостаточностью.

Положения, выносимые на защиту

1. Качество жизни пациентов после трансплантации сердца существенно превосходит предоперационные показатели и сохраняется на высоком уровне в течение всего периода наблюдения.

2. Наилучшие показатели физических и психоэмоцианальных компонентов качества жизни могут быть достигнуты в возрастной группе реципиентов от 18 до 34 лет.

3. Применение механической поддержки кровообращения до трансплантации сердца приводит к снижению физических компонентов качества жизни только в ранние сроки после ТС. Годичные показатели качества жизни реципиентов сердца после применения механической поддержки кровообращения не отличаются от аналогичных показателей общей группы реципиентов.

4. Эпизоды острого клеточного и антителообусловленного отторжения в послеоперационном периоде не оказывают значимого влияния на физические и психоэмоциональные компоненты качества жизни.

5. Трансплантация сердца является эффективным методом восстановления качества жизни и трудоспособности пациентов с застойной сердечной недостаточностью.

Материалы и методы

Для решения поставленных задач в исследование включено 150 пациентов, которым была выполнена ортотопическая трансплантация сердца в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени акад. В.И.Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с января 2009г. по март 2018г.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (150 пациентов, перенесших трансплантацию сердца) с использованием современных инструментальных методов и методов статистической обработки. Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка биотехнологических, биомедицинских и клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца» (2015-2017гг.).

Апробация работы проведена 05.07.2018 г. на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных подразделений и лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 17-19 сентября 2018 г.)

Внедрение в клиническую практику

Результаты исследования используются в кардиологическом и кардиохирургическом отделении № 3 ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Минздрава России, в учебном процессе на кафедре Трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)., в лечебном процессе ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1» и ГБУЗ «Республиканский кардиологический центр», г.Уфа, респ. Башкортостан.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке концепции и постановке задач исследования; самостоятельно осуществлял сбор материала для исследования, принимал участие в операциях трансплантации сердца обследованным пациентам. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведено анкетирование реципиентов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Публикации

По материалам исследования опубликованы 3 научные статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 118 источников, в том числе 4 на русском и 114 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1.Обзор литературы

1.1 Введение в проблему

В общемировой практике развитых стран на протяжении многих десятилетий трансплантация сердца остается главным и нередко единственным способом лечения пациентов с терминальной стадией застойной сердечной недостаточности. За последние годы в России достигнуты существенные улучшения в возможностях оказания трансплантологической помощи населению. Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова на протяжении многих лет является мировым лидером по количеству выполняемых трансплантаций сердца [1], [2],[3].

Основными целями выполнения трансплантации сердца являются увеличение продолжительности жизни пациентов с терминальными заболеваниями сердца и улучшение показателей качества жизни, ассоциированных с их уровнем здоровья [4].

Клиническая эффективность трансплантации может быть оценена путем сравнения результатов лечения с другими медицинскими процедурами, как в случае улучшения выживаемости [5],[6],[7] так и развитии различных осложнений [8]. Одним из дополнительных методов определения результатов лечения является оценка уровня качества жизни, приобретаемого пациентом после окончания лечения или в процессе его продолжения, как часто бывает у пациентов с пересаженными органами, которые продолжают иммуносупрессивную терапию на протяжении всей своей жизни[9]. По результатам ряда исследований было показало, что уровень качества жизни пациентов после трансплантации улучшается по сравнению с их исходным состоянием [10],[11],[12].

Качество жизни пациентов после трансплантации характеризуется рядом физических и психоэмоциональных показателей, большей частью основанных на субъективном восприятии пациента, что позволяет трактовать собственное восприятие пациента в отношении постоперационной реабилитации, адаптации в социальной среде, возможности трудиться. Оценка результатов проведенного лечения, тем более, настолько сложного как трансплантация сердца, неизменно интересовала исследователей разных клиник мира. Одними из первых подобный анализ провели Grady KL et al.[13] в 1996 году. Ими был проведен анализ результатов лечения 148 пациентов с критической сердечной недостаточностью, перенесших трансплантацию сердца (80% мужчин со средним возрастом 52 года). Первыми результатами перенесенной трансплантации сердца являлись достоверное снижение симптомов сердечной недостаточности, возникающих на ранних сроках после операции (р=0,0001). Несмотря на то, что общий уровень функциональной активности оставался достаточно низким как на этапах до, так и спустя один год после трансплантации сердца, пациенты отмечали существенное улучшение. При этом никаких значимых изменений в уровне стресса (менялся от низкого к умеренному) или собственной оценки лечения не отмечалось. Тем не менее, с прошествием более существенного промежутка времени, большинство показателей качества жизни все-таки улучшались.

На формирование высокого качества жизни могут повлиять разные факторы, в том числе и те, которые напрямую не связаны со здоровьем. Они могут включать в себя социально-демографические особенности, ежедневную трудовую деятельность,сопутствующие заболевания, эпизоды острого отторжения, повторные госпитализации, побочные эффекты от приема лекарственных препаратов, личностные особенности пациентов и многие другие[14][15][16][17].

Несмотря на значимый прогресс в оптимизации иммуносупрессивной терапии, и как следствие в увеличении продолжительности жизни реципиентов пересаженного сердца, к настоящему времени очень мало внимания уделяется возможности улучшения показателей качества жизни реципиентов пересаженного сердца.

1.2 Предтрансплантационные факторы влияющие на показатели качества жизни реципиентов пересаженного сердца

Хронические проблемы со здоровьем оказывают влияние на значительный процент реципиентов после трансплантации [18],[19],[20],[21].[22],[23],[24]. По данным регистра ISHLT [25] к наиболее часто встречающимся сопутствующим заболеваниям реципиентов сердца относятся артериальная гипертония, гиперлипидемия, почечная дисфункция, диабет, артрит, подагра, заболевания периферических сосудов, депрессия и др. Следует отметить, что лечения сопутствующей патологии может сопровождаться развитием побочных эффектов от применяемой медикаментозной терапии, которая в конечном итоге также может оказать влияние на уровень качества жизни реципиентов сердца [26],[27]. Тем не менее, оценка показателей качества жизни в долгосрочной перспективе демонстрирует хороший уровень качества жизни и благосостояния у реципиентов со сроками наблюдения до 5 лет после трансплантации [28][29]. Характерно, что наибольшая степень удовлетворенности жизнью, уровнем оказываемой медицинской помощи и эмоциональной поддержки достигали показатели к концу первого года после операции, наименьшую удовлетворенность реципиенты отмечали в следующих аспектах: сексуальная жизнь, финансовые независимость, энергия для активной деятельности и достижение личных или семейных целей [30].

Пациенты оказывались удовлетворены уровнем социального взаимодействия с окружающими и наименее удовлетворены общим психологическим состоянием. Низкие показатели здоровья и функциональной активности после операции чаще всего выявлялись у реципиентов IV класса NYHA перед трансплантацией, что, по-видимому, объяснялось общей неудовлетворенностью жизнью до операции.

По результатам Salyer J et 81. [31] предикторами наилучшего уровня качества жизни являлись более длительный срок, прошедший с момента операции, ишемическая этиологии сердечной недостаточности, приведшая к трансплантации сердца и ведения здорового образа жизни (Р 14,77; p 0,001).

Реципиенты сердца, с низким уровнем образования (среднее, незаконченное высшее образование) также обладают лучшими показателями качества жизни, по сравнению с пациентами с более высоким уровнем образования. По-видимому, это может быть связано с более реалистичными ожиданиями результатов трансплантации. Реципиенты с более высокими уровнем образования часто подвергают сомнению решение о возможности трансплантации сердца, с высокой долей стресса переносят период ожидания донорского органа и возможные осложнения после трансплантации. Результаты ряда исследований показывают, что время, прошедшее с момента трансплантации является предиктором улучшения показателей качества жизни [32] [33] [34]. Со временем, реципиенты приспосабливаются к изменениям в их жизни, наступившим в результате трансплантации, даже если они продолжают испытывать проблемы с работой, нести финансовое бремя, изменения семейных ролей, и образа жизни, а также побочные эффекты иммуносупрессивной терапии. Несмотря на то, что мы можем только предположить, что психологическая корректировка, частично объясняет влияние времени на показатели качества жизни, это, безусловно, требует дальнейшего изучения.

White et al. [31] также сообщали, что стресс был одним из наиболее влиятельных предикторов качества жизни у пациентов, перенесших трансплантацию почек. Другими авторами также была установлена связь между посттрансплантационным уровнем качества жизни реципиентов сердца и психологическим и физическим состоянием здоровья до операции [28],[32],[33],[34].

Влияние возраста реципиентов сердца на приобретаемое качество жизни после операции во многих исследованиях не оказывалось значимыми [35][36][37][38]. В частности, Molzahn AE et al.[38] отмечали значимое улучшение показателей качества жизни реципиентов после трансплантации, которое сохранялось на протяжении как минимум 5 -летнего периода после операции. Основными предоперационными предикторами улучшения показателей качества жизни после операции оказались исходное состояние здоровья и возможность трудиться до операции. Аналогичным образом, Rosenblum DS et al. [35], проведя обследование 200 реципиентов сердца пришел к выводу, что возраст также не влияет на результаты качества жизни после операции. При этом было установлено, что качество жизни реципиентов сердца в целом, несколько хуже нормальных показателей для пациентов, перенесших, в частности, инфаркт миокарда, однако лучше показателей пациентов, страдающих люмбалгией. Более 44% пациентов не работали после операции, их показатели качества жизни оказались существенно ниже общей группы. Более низкое качество жизни было выявлено у пациентов, отметивших большее количество жалоб на опорно-двигательный аппарат и наличие неврологических расстройств. Влияния возраста на уровень качества жизни выявлено не было.

Исследование, проведенное Rickenbacher et al. [39] включало в себя анализ 72 реципиентов сердца старшей возрастной группы, более 54 лет. Пациентов наблюдали в течение 41 ± 27 месяцев после трансплантации. Актуриарная выживаемость через 1, 5 и 7 лет составила 81± 5% ,78 ± 5%, и

52 ± 7% против 66 ± 6%, 63 ± 6% и 46 ± 8% у пациентов старше и младше 54 лет, соответственно (p> 0,05). Причины смерти существенно не различались между группами. Пациенты старше 54 лет переносили значительно меньшее число эпизодов отторжения трансплантата (0,5 ± 0,9 и 0,9 ± 1,0, р<0,04). Злокачественные новообразования, в основном рак кожи, чаще встречались в старшей возрастной группе (27% против 13%, р<0,05). Качество жизни было лучше в 5 из 6 категорий в старшей возрастной группе, существенно выше было социальное и эмоциональное функционирование (р = 0,005 и р = 0,0005, соответственно).

Grady KL et al.[40], на основе анализа 359 пациентов, находящихся в ожидании трансплантации сердца с тяжелой сердечной недостаточностью, выявили, что пациенты были наиболее удовлетворены эмоциональной поддержкой со стороны окружающих, детей и семьи и наименее удовлетворены их здоровьем и физическим функционированием (например, текущим состоянием здоровья, способностью путешествовать и возможностью выполнения повседневной деятельности). Была выявлена корреляция между общей удовлетворенностью жизнью и возрастом пациентов, функциональным классом по NYHA, общим количеством ежедневно принимаемых лекарств, степенью инвалидности, уровнем стресса, возможностью преодоления социальных проблем, и ожиданием улучшения общего качества жизни после трансплантации сердца. Значимыми предикторами более высокого качества жизни у пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью, ожидающих трансплантацию сердца оказались: низкий уровень стресса до операции, лучшее восприятия уровня здоровья, положительные ожидания от предполагаемой трансплантации сердца, отсутствие или более низкий класс инвалидности, старший возраст, и трудоспособность до операции.

Авторами также обнаружено, что более высокий возраст, хоть и в меньшей степени, чем другие факторы, оказывал улучшающее влияние на качество жизни через 1 год после трансплантации сердца. Влияние возраста может быть меньше связано с тем, что пациенты старшей возрастной группы имеют более сплоченные семьи, работают или готовятся к выходу на пенсию, имеют существенно меньший уровень стресса, не связанный со здоровьем и, таким образом, лучшее общее качество жизни.

Дальнейшие исследования также демонстрировали, что наиболее часто с качеством жизни ассоциируются статус занятости до операции, уровень исходного здоровья, уровень жизни в семьи, уровень глюкозы натощак, уровень креатинина, возможность выполнения элементарных физических упражнений и уровень депрессии [41], [42].

1.3 Посттрансплантационные факторы, влияющие на показатели качества жизни реципиентов пересаженного сердца

Одним из значимых посттрансплантационных факторов оказалось тщательное соблюдение режима физических нагрузок и приема лекарственных препаратов после трансплантации. Этот фактор ассоциировался с прогностическим лучшими показателями качества жизни через 1 год после трансплантации сердца [43]. Можно предположить, что соблюдение режима (особенно в части приема иммунодепрессантов) уменьшает заболеваемость, частоту повторных госпитализаций, и как следствие, тем самым повышает качество жизни. Чаще всего выявляется зависимость между состоянием здоровья и качеством жизни [32], [34].

Brennan AF et al.[37] в ранних исследованиях показали, что пациенты с начальными расстройствами личности и поведения испытывали значимые ухудшения качества жизни, по сравнению с пациентами общей группы.

Пациенты, не состоящие в супружеских отношениях после операции, также отмечали ухудшение качества жизни и усиления уровня стресса, получали меньшее удовлетворение от выполнения повседневных физических нагрузок.[35], [28]. Тем не менее, в исследовании Grady KL [30] супружеский статус никак не коррелировал с качеством жизни, что может быть связано с тем, что большая часть пациентов остаются не женатыми, или не замужними в виду сложности и длительности их заболевания.

Основной причиной поздней (более 1 года) летальности реципиентов пересаженного сердца на протяжении последних лет остается болезнь коронарных артерий пересаженного сердца [24], [44]. Среди наиболее часто встречающихся факторов риска развития этой патологии наряду с иммунологическими причинами, нередко отмечают несоблюдение диеты и низкую физическую активность пациентов [26]. [27], [28], [29], [30].

Достаточно быстрое прогрессирование васкулопатии трансплантата ассоциируется с ухудшением отдаленных результатов. В результате, конечной целью - увеличением продолжительности жизни реципиентов пересаженного сердца, являются шаги, предпринятые в сторону снижения частоты развития (или прогрессирования) болезни коронарных артерий пересаженного сердца, в том числе, путем улучшения качества жизни.

В тоже время, если сравнивать васкулопатию трансплантата и ишемическую болезнь сердца, то очевидно, что последняя является наиболее распространённым заболеванием в мире, а операция коронарного шунтирования - наиболее распространенной кардиохирургической операцией в мире и в США (в настоящее время выполняется около 200 000 процедур в год). Развитие депрессии и заболевание коронарных артерии сопутствуют друг другу в 14 - 47% случаев. Это же заключение можно экстраполировать и на реципиентов сердца. Характерно, что по результатам проведенного метаанализа Ravven S et al.[45],включающего 39 крупных исследований, риск развития депрессии и как следствие, снижения качества

жизни, уменьшался после АКШ. По результатам исследования Kugler C et а1. [46] около трети реципиентов после ТС был поставлен диагноз васкулопатии трансплантата. У 14,8% реципиентов сердца были выявлены признаки депрессии (95% ДИ: 10,2-20,4). Не было выявлено существенных различий между пациентами, страдающими и не страдающими депрессией по демографическим и клиническим факторам риска. Симптомы депрессии были достоверно ассоциированы с ухудшением физических и психосоциальных показателей качества жизни (р = 0.0001). Болезнь коронарных артерий трансплантата была выявлена у 34,0% реципиентов (95% ДИ: 27,5-41,0), при этом симптомы депрессии и васкулопатии не были достоверно связаны. Реципиенты с развившейся болезнью коронарных артерий трансплантата имели одинаковые показатели качества жизни в сравнении с пациентами без васкулопатии (р=0,40). Проведенный мультивариантный анализ выявил, что индекс массы тела с избыточным весом (OR = 2.20, р = 0.04), более длительное время после трансплантации (OR = 1.10; р = 0,001), а также старший возраст (OR = 1,04; р = 0,01) связаны с развитием васкулопатии трансплантата.

Таким образом, симптомы депрессии распространены в отдаленном периоде после трансплантации сердца и отрицательно влияют на показатели качества жизни [47],[48]. При этом никакой значимой связи васкулопатии с уровнем качества жизни выявлено не было.

С другой стороны, Streiff N et а1. [49] продемонстрировали, что значительное улучшение физических показателей после трансплантации происходит в течение первых 6 месяцев после операции. В общем, трансплантация сердца значительно улучшает качество жизни реципиентов. В процессе исследования авторами изучалась взаимосвязь между уровнем качества жизни и посттрансплантационной патологией, отторжением трансплантата, ожирением и остеопатией. Было показано, что уровень качества жизни, в частности, его физические компоненты, снижаются от

умеренной до тяжелой степени у пациентов, перенесших отторжение трансплантата. Авторы заключают, что это может быть обусловлено использованием высоких доз стероидов и усилением базовой иммуносупрессии, более частым посещением клиник, а также нереализованными ожиданиями от уровня полученного здоровья после операции.