Отдаленные результаты трансплантации сердца и факторы, влияющие на выживаемость реципиентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Фараджов Рашад Асадулла оглы

  • Фараджов Рашад Асадулла оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 133
Фараджов Рашад Асадулла оглы. Отдаленные результаты трансплантации сердца и факторы, влияющие на выживаемость реципиентов: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фараджов Рашад Асадулла оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинические результаты трансплантации сердца

1.2 Влияние демографических и клинических характеристик потенциального реципиента на отдаленные результаты трансплантации сердца

1.3 Влияние посттрансплантационных факторов

на клинические результаты трансплантации сердца

1.4 Роль адъювантной медикаментозной терапии у реципиентов сердца

1.5 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Оценка эндомиокардиальных биопсий

2.4 Медикаментозная терапия у реципиентов сердца

2.5 Оценка отдаленного прогноза выживаемости

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ, И АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ БЕЗ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ У РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

3.1 Клиническая характеристика пациентов, включенных

в исследование

3.2 Оценка выживаемости без нежелательных событий у реципиентов сердца

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ У РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

4.1 Анализ влияния дотрансплантационных факторов на выживаемость без нежелательных событий у реципиентов сердца

4.2 Анализ влияния факторов, связанных с донором, на выживаемость без нежелательных событий у реципиентов сердца

4.3 Анализ влияния периоперационных факторов на выживаемость без нежелательных событий у реципиентов сердца

4.4 Исследование влияния факторов раннего посттрансплантационного периода на выживаемость без нежелательных событий у реципиентов сердца

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА НА КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА

5.1 Анализ выживаемости без нежелательных событий реципиентов сердца в зависимости от приема в посттрансплантационном периоде ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента

5.2 Изучение влияния ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на показатели ремоделирования миокарда левого желудочка сердечного трансплантата

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты трансплантации сердца и факторы, влияющие на выживаемость реципиентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Внедрение результатов научных исследований, совершенствование организации системы медицинской помощи и мер профилактики позволили достичь снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [Мареев В.Ю. и соавт., 2013]. Однако, несмотря на внедрение эффективных современных средств медикаментозной терапии и успехи сердечнососудистой хирургии, количество больных, страдающих сердечной недостаточностью в терминальной стадии в нашей стране, как и во всем мире, продолжает увеличиваться, и для части этих больных (согласно различным оценкам, составляющей около 5%) единственным эффективным путем к спасению жизни и улучшению ее качества является трансплантация донорского сердца [Готье С.В. и соавт., 2014; In-Cheol Kim et al., 2018].

Пятидесятилетняя история трансплантации сердца в мире и тридцатилетний опыт трансплантации сердца в России позволили получить убедительные доказательства клинической эффективности этого метода лечения: выживаемость в течение года реципиентов сердца, по данным Регистра Международного общества трансплантации сердца и легких (ISHLT), в настоящее время превышает 80 %, в течение 5 лет составляет около 70 % [Готье С.В., 2017; Lund L.H., et al., 2017].

Анализ выживаемости реципиентов с трансплантированным сердцем показал в последние годы позитивную динамику, как в раннем, так и в отдаленном периоде после трансплантации [Готье С.В. и соавт., 2014; Erasmus M. et al., 2017]. Улучшению клинических результатов в значительной мере может способствовать совершенствование методов ведения реципиентов в отдаленном периоде.

Вопросы стратификации риска развития нежелательных событий у реципиентов сердца, персонификации иммуносупрессии, а также сопутствующей медикаментозной терапии являются предметом многочисленных исследований, однако не могут считаться решенными и в

настоящее время приобрели особую актуальность. Последнее связано с изменениями, которые к настоящему времени коснулись возраста и тяжести исходного состояния реципиентов, расширения критериев пригодности донорского сердца для трансплантации и др [Kumarasinghe G. et а1., 2016; Ghio Б., et а1. 2017; Potena Ь. et а1., 2018; Готье С.В. и соавт., 2018].

Цель исследования Целью исследования явилось обоснование подходов к улучшению отдаленных результатов трансплантации сердца на основе анализа факторов, влияющих на выживаемость реципиентов.

Задачи исследования

1. Провести анализ выживаемости без нежелательных событий у реципиентов сердца, оперированных в период 2013-2016 гг., и оценить влияние пола и возраста, исходного диагноза и тяжести состояния потенциальных реципиентов, наличия сопутствующих заболеваний и предшествующих кардиохирургических вмешательств, - на отдаленные результаты трансплантации.

2. Охарактеризовать влияние возраста, пола, причины смерти донора, совпадения групп крови донора и реципиента по системе АВ0 на выживаемость без нежелательных событий у реципиентов сердца в отдаленном периоде после трансплантации.

3. Провести анализ периоперационных факторов (хирургической техники, длительности искусственного кровообращения, ишемии трансплантата и др.), влияющих на выживаемость без нежелательных событий у реципиентов сердца.

4. Изучить связь наличия в раннем посттрансплантационном периоде почечной недостаточности, требующей заместительной почечной терапии; имплантации искусственного водителя ритма; анатомо-функциональных параметров трансплантированного сердца с отдаленной выживаемостью реципиентов.

5. Охарактеризовать влияние препаратов ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), назначаемых в качестве дополнительной терапии на фоне медикаментозной иммуносупрессии, на выживаемость реципиентов в отдаленные сроки после трансплантации.

6. Провести сравнительный анализ изменения толщины задней стенки миокарда и конечного диастолического размера левого желудочка трансплантированного сердца у реципиентов, принимающих и не принимающих иАПФ.

Научная новизна

Впервые на основании репрезентативного исследования оценена выживаемость оперированных в период 2013-2016 гг. реципиентов сердца в Российской Федерации и определена значимость влияния факторов до, пери-и посттрансплантационного периода на клинические результаты трансплантации.

Получены новые данные о позитивном влиянии ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, назначаемых в качестве дополнительной терапии на фоне обязательной иммуносупрессии, на выживаемость без нежелательных событий у реципиентов сердца в отдаленном периоде после трансплантации.

Новыми являются данные о том, что назначение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в качестве дополнительной терапии реципиентам сердца, оказывает позитивное влияние на миокард трансплантата, что подтверждается отсутствием прогрессивного увеличения показателя толщины задней стенки левого желудочка, выявляемого в отдаленные сроки у реципиентов, не получающих ингибиторы АПФ.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое и практическое значение имеют полученные в настоящем исследовании данные о влиянии адъювантной медикаментозной терапии на клинические результаты трансплантации сердца, а именно - об улучшении выживаемости у реципиентов, принимающих иАПФ;

о позитивном влиянии иАПФ на выраженность гипертрофии миокарда трансплантата, что может служить объяснением одного из механизмов действия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на клинические результаты трансплантации и являться обоснованием для назначения этих препаратов с целью улучшения клинических результатов трансплантации.

Практическое значение имеют данные о факторах риска, действующих как в до- так и в различные сроки посттрансплантационного периода, и значимости их влияния на отдаленные результаты трансплантации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторы до-, пери- и раннего посттрансплантационного периода, влияющие на выживаемость реципиентов сердца в отдаленные сроки после трансплантации.

2. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, назначаемые в качестве адъювантной терапии на фоне обязательной иммуносупрессии, является фактором, связанным с улучшением выживаемости без нежелательных событий у реципиентов сердца в отдаленные сроки после трансплантации.

3. Прогрессирующее утолщение миокарда левого желудочка трансплантированного сердца, выявляемое в отдаленные сроки после трансплантации, не обнаруживается у реципиентов, получающих иАПФ в составе адъювантной терапии, что может отражать один из механизмов позитивного влияния ингибиторов АПФ на клинические результаты трансплантации сердца.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется объемом

проанализированных исследований (431 пациент с ХСН, обследованный до и после трансплантации сердца); использованием современных лабораторных, инструментальных, клинических методов обследования и проведением анализа результатов с применением современных методов медицинской статистики.

Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по темам: «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и легких» (2015-2017 гг.), «Разработка подходов к улучшению отдаленных результатов трансплантации сердца путем создания персонализированных методов диагностики и лечения острой и хронической дисфункции трансплантата и коморбидных состояний у реципиентов» (2018-2020 гг.).

Апробация работы проведена 4 сентября 2018 г. на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных подразделений и лабораторий федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова) и кафедры кардиологии факультета дополнительного профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России)

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на российских и международных конференциях: XXV юбилейный Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 9-12 апреля 2018 г.), IX Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 17-19 сентября 2018 г.); на объединенных научно-клинических конференциях кафедры кардиологии факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и ФГБУЗ Центральная клиническая больница Российской Академии Наук.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в кардиохирургических отделениях №1, №3, кардиологическом отделении НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова, в 1-м кардиологическом отделении ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1» (г. Екатеринбург), в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и кафедре кардиологии факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Личный вклад автора Автор участвовал в разработке концепции и постановке задач исследования; принимал непосредственное участие в наблюдении, обследовании и консультации пациентов после выписки из стационара. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведены статистические расчеты, анализ и интерпретация полученных результатов.

Работы, опубликованные по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, среди них 4 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, 6 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 34 отечественных и 109 зарубежных источников. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 30 рисунками.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинические результаты трансплантации сердца

Современные методы медикаментозного и хирургического лечения сердечной недостаточности почти у 5% пациентов оказываются неэффективными [Bleumink G.S. et al., 2004; Go A.S. et al., 2014]. Единственным методом, позволяющим не только сохранить жизнь таким больным, но и улучшить ее качество является трансплантация сердца [McMurray J.J. et al., 2012; Мареев В.Ю. и соавт., 2013]. Согласно последним данным в мире ежегодно проводится около 5500 трансплантаций сердца, преимущественно в странах Европы и Северной Америки. В последнее десятилетие активно развиваются программы трансплантации сердца в странах Азии, среди которых наибольшее число трансплантаций выполнено в Тайване и Корее [Lund L.H. et al., 2017; In-Cheol Kim et al., 2018]. В Российской Федерации в последние годы количество трансплантаций сердца резко возросло. Так, в 2013 г. только в одном центре нашей страны - НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова, - было выполнено 102 трансплантации сердца, что на 24,2% больше, чем в 2012 году и на 54,7% больше, чем в 2011 году. Нельзя не отметить, что хотя трансплантации сердца проводятся в 16 центрах трансплантации органов, наибольшее и основное их число выполняется в НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова. В 2017 г. количество трансплантаций сердца, выполненных в НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова, составило 161, или 64 % от общего числа всех подобных операций, проведенных в России. Более того, НМИЦ ТИО им.ак. В.И. Шумакова занимает лидирующее положение в мире по числу выполняемых в год трансплантаций сердца [Готье С.В. и соавт., 2018].

Средняя продолжительность жизни после трансплантации сердца, по данным Регистра Международного общества трансплантации сердца и легких (ISHLT), в последние годы достигла 15 лет, причем у значительного количества реципиентов выживаемость гораздо выше [Lund L.H. et al., 2013].

Одним из основных осложнений, значительно сокращающих продолжительность жизни реципиентов после трансплантации сердца, является отторжение трансплантата. Наиболее часто отторжение развивается в раннем посттрансплантационном периоде, а также в течение первого года после трансплантации [Costello J.P. et al., 2013; Lund L.H. et al., 2017]. В последние годы разработаны и широко применяются в клинике новые протоколы иммуносупрессии, включающие эффективные лекарственные препараты нового поколения. Значительно снизить частоту острого отторжения трансплантата сердца и улучшить показатели выживаемости в ранние сроки после операции позволило введение в схему иммуносупрессивного лечения препаратов, относящихся к группе ингибиторов кальциневрина. Снизить не только частоту эпизодов острого отторжения, но и заболеваемость васкулопатией трансплантата, ограничивающей продолжительность жизни реципиентов в отдалённом периоде после ТС, удалось с помощью препаратов микофеноловой кислоты и ингибиторов пролиферативного сигнала [Eisen H.J. et al., 2003; Hershberger R.E. et al., 2005; Kobashigawa J.W. et al., 2005; Готье С.В. и соавт., 2014]. Однако усиление иммуносупрессии привело к увеличению частоты как специфических, так и неспецифических побочных действий иммуносупрессивной терапии, к числу которых относятся инфекционные осложнения и злокачественные новообразования [Sharon A.H. et al., 2008].

На основании результатов анализа летальности после ТС, проведенного в НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова с октября 1986 года по февраль 2014 года, установлено, что имеет место увеличение выживаемости в ранние сроки после трансплантации. Этот факт связывают с совершенствованием организации донорской службы, повышением качества анестезиологического пособия и хирургической техники трансплантации, использованием механической поддержки кровообращения и современных протоколов иммуносупрессии [Готье С.В. и соавт., 2014].

Для того чтобы увеличить продолжительность и улучшить качество жизни реципиентов сердца необходимо совершенствовать методы прогнозирования развития осложнений, их диагностики и лечения в раннем и отдалённом периодах после трансплантации. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется разработке методов стратификации риска развития осложнений, а также индивидуальному подбору схемы иммуносупрессии и препаратов для сопутствующей терапии.

Для назначения адекватной иммуносупрессивной терапии, которая не только надежно защитит реципиента от реакции отторжения, но и минимизирует проявление ее побочных эффектов, необходимо иметь доступные методы мониторинга концентрации назначаемых препаратов и выявления ранних признаков отторжения трансплантата. Поскольку у большинства пациентов с трансплантированным сердцем ранние стадии отторжения протекают без явных клинических симптомов, всем реципиентам для выявления признаков отторжения на ранних стадиях регулярно проводятся плановые биопсии миокарда, что позволяет своевременно назначать адекватное лечение или провести его коррекцию [Маг1те7-Во17 Ь. е1 а1., 2009, Готье С.В. и соавт., 2014].

Улучшение ранней диагностики осложнений у реципиентов сердца в отдаленные сроки после трансплантации связано с необходимостью разработки и внедрения в практику неинвазивных методов стратификации риска, применение которых возможно не только в трансплантологических центрах, но и в учреждениях здравоохранения общего профиля, по месту жительства больных. В НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова систематически, на протяжении последнего десятилетия проводятся научные исследования по выявлению биомаркеров, позволяющих надежно и достоверно оценивать риск развития острого и хронического, гуморального и клеточного отторжения трансплантата, а также васкулопатии трансплантированного сердца, [Шумаков В.И. и соавт., 2006; Шевченко О.П. и соавт., 2014; Готье С.В. и соавт., 2017].

Кроме того, для выявления пациентов без клинических симптомов отторжения или с высоким риском развития васкулопатии трансплантата перспективным методом является выявление признаков ремоделирования и оценка функционального состояния крупных периферических артерий с использованием ультрасонографического метода исследования. Общая сонная артерия легкодоступна для исследования с помощью ультрасонографического метода, поскольку расположена подкожно и имеет крупные размеры. Одной из функций общей сонной артерии является амортизация скачков пульсового давления за счет ее эластических свойств, которые обусловлены функциональным состоянием эндотелия и гладкомышечных клеток, а также количеством и свойствами эластических волокон. Дисфункция эндотелия может развиться под действием таких факторов, как циркулирующие антитела, биологически активные молекулы, в том числе медиаторы воспаления, некоторые лекарственные препараты, а также факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, такие как сахарный диабет, атеросклероз, системная артериальная гипертония и другие. В результате дисфункции эндотелия происходит ремоделирование артериальной стенки, которое приводит к изменениям диаметра просвета сосуда, увеличению толщины комплекса интима-медиа и ухудшению эластических свойства стенки сосуда.

Исследования последних лет показали, что под действием неблагоприятных факторов у реципиентов сердца происходят изменения функциональных показателей артериальной стенки общей сонной артерии, которые можно обнаружить с помощью метода ультразвуковой диагностики. Применять метод ультразвуковой диагностики, позволяющий выявлять нарушения функциональных показателей артериальной стенки общей сонной артерии, возможно в условиях неспециализированных медицинских учреждений по месту жительства реципиента [Шевченко А.О. и соавт., 2014; Насырова А.А. и соавт., 2015]. С помощью метода ультразвуковой диагностики у реципиентов сердца определяли скорость распространения

пульсовой волны, показатели толщины комплекса интима-медиа и жёсткости стенки общей сонной артерии. Результаты проведённого исследования показали, что определение показателя жёсткости артерии COMPL позволяет установить у реципиента наличие гуморального и клеточного отторжения трансплантата, протекающего бессимптомно. При расчете показателя жесткости артерии используется выведенная исследователями формула, в которой учитываются скорость кровотока в общей сонной артерии в систолу и диастолу, изменение диаметра артерии под действием пульсовой волны и время достижения пиковой скорости кровотока.

Использование современных лекарственных препаратов в составе комбинированной иммуносупрессивной терапии позволяет значительно снизить риск развития отторжения трансплантата. Однако чем дольше реципиент принимает иммуносупрессивные препараты, тем выше риск проявления их побочных действий. Кроме инфекционных осложнений у реципиентов могут развиваться нарушения со стороны нервной системы, сахарный диабет, почечная недостаточность, артериальная гипертония, атеросклероз периферических и коронарных артерий трансплантата, а также злокачественные опухоли [Potena L., et al., 2018].

Одним из наиболее важных факторов, ограничивающих продолжительность и ухудшающих качество жизни реципиентов сердца, в отдаленном периоде после трансплантации является васкулопатия трансплантата или болезнь коронарных артерий пересаженного сердца (БКАПС) [Шумаков В.И. и соавт., 2008]. Установлено, что васкулопатия трансплантата является проявлением отторжения гуморального типа, что требует усиления иммуносупрессии [Berry G.G. et al., 2013]. Однако следует иметь в виду, что у большинства препаратов, используемых в качестве иммуносупрессантов, выражено атерогенное действие, особенно это касается ингибиторов кальциневрина. Кроме иммуносупрессантов, побочные действия выражены у кортикостероидов, применение которых в течение длительного времени может приводить к таким осложнениям, как нарушение

толерантности к глюкозе и сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертония. Результаты клинических исследований показали, что снижение дозы кортикостероидов и ингибиторов кальциневрина у реципиентов с низким риском развития отторжения трансплантата приводит к улучшению качества жизни и прогноза у реципиентов сердца [Miller L.W. et al., 2002]. Однако следует помнить, что минимизировать иммуносупрессивную терапию можно только у реципиентов с низким риском развития отторжения.

В последние годы опубликованы результаты исследования, согласно которым, улучшить отдалённый прогноз у реципиентов сердца возможно назначением приема статинов, антитромбоцитарных средств, а также препаратов, регулирующих активность ренин-альдостерон-ангиотензиновой системы [Шевченко А.О., 2016; Fearon W.F. et al., 2017].

1.2 Влияние демографических и клинических характеристик потенциального реципиента на отдалённые результаты трансплантации сердца

Установлено, что ранние посттрансплантационные осложнения чаще всего развиваются у пациентов с инсулинозависимым сахарным диабетом, бактериальными и вирусными инфекциями (в том числе вызванными цитомегаловирусом), злокачественными новообразованиями в анамнезе, заместительной почечной терапией, а также тех, у кого до трансплантации использовались системы вспомогательного кровообращения и искусственной вентиляции легких [Taylor D.O. et al., 2006; Grauhan O. et al., 2007; Yusen R.D. et al., 2015].

В.М. Захаревич провел систематический анализ 71 трансплантации сердца, выполненной в НМИЦ ТИО им.ак. В.И. Шумакова с 1987 года по 2006 год, по результатам которого показано, что лучшая выживаемость реципиентов сердца в отдалённые сроки после трансплантации наблюдаются у реципиентов мужского пола и старше 40 лет. Не обнаружено негативного влияния на результаты трансплантации сердца несовместимости донора и реципиента по антигенам систем HLA - A-B-DR. Установлено, что признаки васкулопатии трансплантата, в патогенезе которой важная роль принадлежит

хроническому гуморальному отторжению, появляются в более ранние сроки у реципиентов моложе 40 лет.

При анализе влияния различных заболеваний, диагностированных у реципиентов до трансплантации сердца, на частоту развития эпизодов острого отторжения, сравнивали результаты трансплантации у пациентов с дилатационной и ишемической кардиомиопатией, а также с активным миокардитом. Установлено, что только у реципиентов с активным миокардитом имеет место высокий риск развития острого персистирующего отторжения в посттрансплантационном периоде [Захаревич В.М., 2009].

К числу факторов, потенциально оказывающих негативное влияние на клинические результаты трансплантации, относят: основное заболевание, послужившее причиной развития сердечной недостаточности реципиента (у больных неишемической кардиомиопатией прогноз лучше); возраст реципиента (отмечается Ц-образная зависимость, наименьший риск - у 40-летних реципиентов); индекс массы тела реципиента [Готье С.В. и соавт., 2014].

1.3 Влияние посттрансплантационных факторов на клинические результаты трансплантации сердца

Для улучшения результатов трансплантации сердца необходимо при назначении лечения в посттрансплантационном периоде учитывать факторы, которые могут негативно влиять на течение раннего и отдаленного послеоперационного периода.

К числу факторов, определяющих прогноз трансплантации сердца, относятся патофизиологические особенности трансплантата, взаимодействие трансплантата с организмом реципиента и связанное с ним иммуносупрессивное лечение, особенности течения заболевания, которое привело к развитию тяжелой формы застойной сердечной недостаточности, а также особенности физиологической, социальной и психологической адаптации реципиента [Шумаков В.И. и соавт., 2005; Готье С.В. и соавт., 2014; Покровский В.М. и соавт., 2014].

Сердечный трансплантат является денервированным органом, поскольку при его изъятии из организма донора пересекают блуждающий нерв и постсинаптическую часть симпатического нерва, в результате чего прекращается передача импульсов, с помощью которых происходила регуляция частоты сердечных сокращений, скорости проведения электрического импульса и силы сокращения кардиомиоцитов [Готье С.В. и соавт., 2014]. Вследствие того, что сердце реципиентов денервировано, у них наблюдается тахикардия в покое, отсутствуют болезненные ощущения при ишемии миокарда, а также имеет место зависимость сократительной функции левого желудочка от объёма притекающей крови (преднагрузки). Отсутствие болевых ощущений при ишемии приводит к тому, что первыми и основным клиническим проявлением ишемии миокарда у реципиентов сердца являются симптомы сердечной недостаточности и/или нарушений ритма сердца [КаИташ М. е1 а1., 2006; Миронков Б.Л., 2015].