Медикаментозная терапия у реципиентов трансплантированного сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, доктор наук Колоскова Надежда Николаевна

  • Колоскова Надежда Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 212
Колоскова Надежда Николаевна. Медикаментозная терапия у реципиентов трансплантированного сердца: дис. доктор наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 212 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колоскова Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ У РЕЦИПИЕНТОВ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОГО СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Трансплантация сердца - «золотой стандарт» лечения конечной стадии хронической сердечной недостаточности

1.2 Иммуносупрессивная терапия при трансплантации сердца

1.3 Индукционная иммуносупрессивная терапия у реципиентов трансплантированного сердца

1.4 Поддерживающая иммуносупрессивная терапия

1.5 Побочные эффекты иммуносупрессивной терапии

1.6 Особенности иммуносупрессивной терапии в зависимости от возраста и наличия коморбидной патологии

1.7 Лекарственный мониторинг проводимой иммуносупрессивной терапиии

1.8 Ингибиторы ренин - ангиотензин альдостероновой системы в комплексной терапии после трансплантации сердца

1.9 Лекарственная терапия отдельными группами лекарственных препаратов у реципиентов трансплантированного сердца

1.10 Роль ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статины) в комплексной терапии у реципиентов трансплантированного сердца

1.11 Тактика медикаментозного и немедикаментозного лечения болезни коронарных артерий пересаженного сердца - хроническое отторжение трансплантата

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов, включённых в исследование

2.2 Характеристика доноров сердца

2.3 Медикаментозная терапия у реципиентов сердца

2.4 Методы обследования пациентов

2.4.1 Общеклинические методы исследования

2.5 Оценка отдаленного прогноза выживаемости

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА, ВЫПОЛНЕННЫХ В НМИЦ ТИО ИМ. АК. В.И. ШУМАКОВА В ПЕРИОД С 1986 ПО 2018 ГОДЫ

3.1 Клиническая характеристика реципиентов трансплантированного сердца

3.2 Анализ общей выживаемости реципиентов трансплантированного сердца, а также выживаемости реципиентов, переживших 30 дней после трансплантации

3.3. Изучение влияния отдельных факторов до-, пери- и посттрансплантационного периода на выживаемость реципиентов сердца 81 3.4 Сравнительный анализ выживаемости реципиентов трансплантированного сердца, оперированных в различные интервалы времени в рамках длительного периода наблюдения 1986 - 2018 гг

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНГИБИТОРА ПРОЛИФЕРАТИВНОГО СИГНАЛА ЭВЕРОЛИМУСА У РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА

4.1 Сравнительная характеристика реципиентов сердца, принимавших «стандартный» протокол иммуносупрессивной терапии и реципиентов, принимавших эверолимус

4.2 Оценка выживаемости без нежелательных событий у реципиентов трансплантированного сердца, принимавших эверолимус и реципиентов, получающих иммуносупрессию по «стандартной» схеме

4.3 Оценка функции почек у реципиентов сердца при различных режимах иммуносупрессивной терапии

4.4 Оценка прогрессирования васкулопатии трансплантата у реципиентов сердца, принимающих и не принимающих эверолимус в составе иммуносупрессивной терапии

4.5 Анализ развития онкологических заболеваний у реципиентов сердца на фоне приема иммуносупрессивной терапии

4.6 Особенности подбора дозы препарата и динамика показателей концентрации иммуносупрессантов в сыворотке крови реципиента

4.7 Оценка переносимости ингибитора антипролиферативного сигнала, применяемого в схеме иммуносупрессивной терапии и его влияния на показатели обмена липидов у реципиентов сердца

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕНИН - АНГИОТЕНЗИН -АЛЬДОСТЕРОНОВУЮ СИСТЕМУ (РААС), В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ РЕЦИПИЕНТОВ СЕРДЦА

5.1. Клиническая характеристика и отдаленные результаты трансплантации у реципиентов с поздней дисфункцией сердечного трансплантата

5.2. Клиническая характеристика и медикаментозная терапия реципиентов сердца с артериальной гипертензией

5.3 Анализ выживаемости без нежелательных событий реципиентов сердца, принимающих и не принимающих ингибиторы АПФ (БРА) в качестве антигипертензивных средств

5.4 Оценка влияния блокатора минералкортикоидных рецепторов спиронолактона на прогноз в отдаленном периоде после трансплантации сердца

ГЛАВА 6 ИНГИБИТОРЫ ГМГ - КоА - РЕДУКТАЗЫ (СТАТИНЫ) В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ РЕЦИПИЕНТОВ ПЕРЕСАЖЕННОГО СЕРДЦА

6.1 Характеристика реципиентов сердца принимавших и не принимавших ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы

6.2 Оценка безопасности применения ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы

6.3 Влияние ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы на риск развития нежелательных событий у реципиентов сердца в отдаленном периоде

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медикаментозная терапия у реципиентов трансплантированного сердца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

На сегодняшний день трансплантация сердца остается «золотым стандартом» лечения пациентов с конечной стадией хронической сердечной недостаточности [Шумаков В.И., 2006]. По данным международного регистра трансплантации сердца и легких (ISHLT) количество выполняемых трансплантаций сердца в мире в среднем составляет около шести тысяч операций в год [Khush K.K. et al., 2019]. Потребность в увеличении числа трансплантаций сердца в Российской Федерации напрямую связана с ежегодно увеличивающимся количеством пациентов с терминальной стадией хронической сердечной недостаточности, нуждающихся в трансплантационной помощи [Готье С.В. и соавт., 2018]. Результаты исследования ЭПОХА - ХСН, проведенного на Европейской части РФ, показало значительный рост количества больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) III - IV ФК; с 1,76 до 4,5 миллионов человек за последние 16 лет [Фомин И.В., 2016].

По данным Регистра Российского трансплантологического общества, в 2015 году количество трансплантаций сердца, выполняемых в 10 трансплантологических центрах России, увеличилось на 35.6%. В последние годы отмечается значительное улучшение выживаемости реципиентов в ранние сроки после ортотопической трансплантации сердца (ОТТС), что обусловлено, в первую очередь, совершенствованием организации программы донорства и трансплантации сердца, качества оперативного лечения, применением современных методов механической поддержки кровообращения, а также улучшением анестезиологического пособия и протоколов иммуносупрессии [Готье С.В. и соавт., 2015].

Однако, несмотря на достигнутые результаты послеоперационного ведения реципиентов с пересаженным сердцем, медиана выживаемости в

течение года колеблется от 80% до 90% и 50-60% в течение последующих десяти лет [КИшИ К.К е1 а1., 2019]. К причинам ограничения продолжительности жизни реципиентов относят хроническое отторжение трансплантата (болезнь коронарных артерий пересаженного сердца), побочные действия иммуносупрессивной терапии (развитие артериальной гипертензии, хронической почечной недостаточности,

посттрансплантационного сахарного диабета, злокачественных новообразований), инфекционные осложнения, а также увеличение доли пациентов старших возрастных групп с наличием коморбидной патологии [ЛИаЬа&а Л.Ъ. е1 а1., 2012; Шевченко А.О. и соавт., 2018].

В этой связи актуальным является совершенствование иммуносупрессивной терапии, а также поиск путей улучшения отдаленной выживаемости реципиентов трансплантированного сердца за счет оптимизации медикаментозной терапии, эффективность которой доказана в общей популяции, но недостаточно изучена у реципиентов трансплантированного сердца.

Цель исследования

Улучшение отдаленных результатов трансплантации путем совершенствования иммуносупрессивной и дополнительной медикаментозной терапии у реципиентов сердца.

Задачи исследования

1. Оценить выживаемость реципиентов сердца, оперированных в 19862018 гг., и выявить факторы, влияющие на исходы трансплантаций сердца, в течение длительного периода наблюдения.

2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности различных комбинаций иммуносупрессивных средств, включающих ингибиторы пролиферативного сигнала и препараты микофеноловой кислоты.

3. Изучить влияние конверсии на эверолимус в составе иммуносупрессивной терапии реципиентов сердца, на функцию почек в различные сроки после трансплантации.

4. Оценить эффективность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в составе комплексной медикаментозной терапии у реципиентов сердца в отдаленном периоде.

5. Оценить влияние антагониста минералкортикоидных рецепторов (спиронолактона) и комбинации медикаментозных препаратов, влияющих на активность ренин - ангиотензин - альдостероновой системы, на отдаленный прогноз реципиентов сердца.

6. Выполнить анализ влияния приема ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы на фоне иммуносупрессивной терапии на выживаемость и развитие нежелательных событий у реципиентов сердца, в том числе страдающих сахарным диабетом 2 типа.

7. Провести анализ влияния на выживаемость без нежелательных событий комбинации ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы с препаратами, подавляющими активаность ренин - ангиотензин - альдостероновой системы, в составе комплексной медикаментозной терации реципиентов сердца.

Научная новизна

Впервые на основании анализа результатов длительного, более чем 30-летнего наблюдения репрезентативной когорты реципиентов сердца, выявлены показатели, определяющие исходы трансплантации;

- установлено, что значимым фактором, влияющим на результаты трансплантации сердца, является период времени (годы), в который выполнялась трансплантация; охарактеризована динамика в различные сроки и определены периоды, наиболее благоприятные в отношении отдаленного прогноза.

Впервые проведен сравнительный анализ двух режимов иммуносупрессии, включающих комбинации такролимуса с ингибитором

пролиферативного сигнала, либо с производным микофеноловой кислоты, на основании которого сформулированы подходы к персонализации иммуносупрессии у реципиентов сердца;

- показано, что конверсия на эверолимус хорошо переносится и не сопровождается увеличением частоты нежелательных событий у реципиентов сердца.

Новыми являются данные об эффективности применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента,блокаторов минералкортикоидных рецепторов и ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы и их позитивном влиянии на отдаленный прогноз выживаемости у пациентов с трансплантированным сердцем;

- о безопасности и эффективности комбинаций препаратов дополнительной медикаментозной терапии на фоне иммуносупрессии у реципиентов сердца.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое и практическое значение имеют полученные в настоящем исследовании данные о факторах, влияющих на исходы трансплантации сердца; потенциально способных участвовать в патогенезе посттрансплантационных осложнений и служить обоснованием для персонифицированного назначения комбинаций иммуносупрессивных и дополнительных медикаментозных средств.

Полученные в ходе исследования данные об эффективности конверсии микофенолата мофетила на эверолимус позволяет выделить группы реципиентов, которым рекомендовано использование ингибитора пролиферативного сигнала в составе комбинации иммуносупрессивных средств с целью улучшения отдаленных клинических результатов, а именно -реципиентов с нарушением функции почек, васкулопатией трансплантата и высоким риском новообразований.

Показана высокая эффективность терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (или блокаторами рецепторов к

ангиотензину) и ее влияние на прогноз выживаемости у реципиентов трансплантированного сердца.

Выявлено положительное влияние антиминералкортикоидного средства (спиронолактона) на выживаемость без нежелательных событий у реципиентов трансплантированного сердца.

Выявлена комбинация медикаментозной терапии, включающая ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы в сочетании с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента в дополнение к иммуносупрессивной терапии, достоверно увеличивающая прогноз выживаемости после трансплантации сердца.

Методология и методы исследования

В исследовании проведен ретроспективный анализ клинических данных репрезентативной когорты реципиентов сердца, статистический анализ лабораторных и инструментальных исследований в процессе лечения реципиентов сердца с использованием различных комбинаций медикаментозных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование комбинации различных средств иммуносупрессии и дополнительной медицинской терапии является эффективным путем улучшения выживаемости и персонификации ведения реципиентов сердца в отдаленном периоде после трансплантации.

2. Использование комбинации ингибиторов пролиферативного сигнала с такролимусом является безопасным и эффективным при ведении реципиентов трансплантированного сердца с целью улучшения отдаленных клинических результатов у реципиентов с почечной недостаточностью, прогрессированием васкулопатии трансплантата, высоким риском злокачественных новообразований.

3. Назначение в сочетании с иммуносупрессивной терапией в качестве антигипертензивных средств препаратов, подавляющих активность ренин - ангиотензин - альдостероновой системы, патогенетически

обосновано, клинически эффективно, улучшает отдаленный прогноз у реципиентов сердца.

4. Применение препаратов ГМГ-КоА-редуктазы в составе комплексной посттрансплантационной терапии реципиентов сердца связано с улучшением отдаленных клинических результатов трансплантации: увеличением выживаемости без нежелательных событий, уменьшением частоты и риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивается последовательным определением задач и объемом проведенных исследований (анализ историй болезни 1094 реципиентов трансплантированного сердца, проведена конверсия 29 реципиентов на эверолимус) с использованием современных инструментальных методов исследования и методов статистической обработки для оценки статистической значимости выявленных изменений и сравнительным анализом собственных данных с данными других исследователей.

Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по темам: «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и легких» (2015-2017 гг.) и «Разработка подходов к улучшению отдаленных результатов трансплантации сердца путем создания персонализированных методов диагностики и лечения острой и хронической дисфункции трансплантата и коморбидных состояний у реципиентов» (2018-2020 гг.).

Апробация работы состоялась 12 июня 2020 года на совместной конференции научных и клинических подразделений федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Третьем российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2017), IX Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2018), на 26-м ежегодном съезде Азиатского общества сердечно-сосудистой и торакальной хирургии (Москва, 2018), на 27-м Интернациональном конгрессе общества трансплантологов (Мадрид, Испания, 2018), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2018), на Конгрессе Европейского общества кардиологов совместно с Всемирным конгрессом кардиологов (Париж, Франция, 2019), Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019), Четвертом Российской национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2019), 19 Международном конгрессе Европейского общества трансплантологов (ESOT) (Копенгаген, Дания, 2019), на Конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2019» (Москва, 2019), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше» (Москва, 2020), Российском национальном конгрессе кардиологов 2020 (Казань, 2020).

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в кардиологическом отделении, кардиохирургическом отделении № 3 ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, в лечебном процессе федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Свердловская областная клиническая больница № 1» (г. Екатеринбург) и Государственного бюджетного учреждения «Республиканский кардиологический центр» (г. Уфа, Республика Башкортостан), в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов Института клиническеой

медицины им. Н.В. Склифосовского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), на кафедре кардиологии факультета дополнительного профессионального образования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Личное участие автора заключалось в определении задач, планировании и проведении исследования, получении научных данных, их статистической обработке, обобщении и анализе полученных результатов, подготовке публикаций.

Публикации

По теме диссертации опубликована 51 научная работа, из них 23 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, глава в монографии.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения, 9 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 40 отечественных и 209 зарубежных источников. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 59 рисунками.

ГЛАВА 1 МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ У РЕЦИПИЕНТОВ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОГО СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Трансплантация сердца - «золотой стандарт» лечения конечной стадии хронической сердечной недостаточности

В декабре 1967 года в госпитале Кейптауна Кристианом Барнардом была выполнена первая в мире успешная трансплантация сердца человеку. Это событие стало прорывом и положило начало новому направлению в области медицины клинической трансплантологии [Barnard C., 1967].

В январе 1968 года, американский хирург Норман Эдвард Шамвей из Стэнфордского университета выполнил первую успешную трансплантацию сердца в Соединенных Штатах Америки (США) [Noedir A.G., 2017]. Однако в последующие несколько десятилетий количество выполняемых в мире операций оставалось единичным, что, в первую очередь, было связано с неудовлетворительными результатами, обусловленными развитием острого отторжения трансплантата или инфекционными осложнениями в раннем послеоперационном периоде, приводящими к гибели пациентов [Reitz B.A. et al., 1981; Luis Almenar et al., 2008].

На сегодняшний день трансплантация сердца остается единственным радикальным методом лечения пациентов с конечной стадией хронической сердечной недостаточности. По данным международного регистра трансплантации сердца и легких (ISHLT), количество трансплантаций сердца, выполняемых в мире, в среднем составляет 6000 операций в год [Готье С.В. и соавт., 2019; K.K. Khush et al., 2019; Колоскова Н.Н. и соавт. 2014]. Анализ листа ожидания ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова» за период с 2010 по 2017 год показал, что количество пациентов, нуждающихся в трансплантации сердца, значительно увеличилось за последние несколько лет. Также отмечается увеличение количества реципиентов, ожидающих оперативное лечение в 1А и 1В статусах по UNOS

и нуждающихся в применении систем механической поддержки кровообращения в качестве «моста» к трансплантации сердца [Готье С.В. и соавт., 2018].

Такая высокая потребность в оказании трансплантологической помощи обусловлена ростом количества реципиентов с терминальной стадией хронической сердечной недостаточности. Результаты исследования ЭПОХА - ХСН, проведенного на европейской части Российской Федерации (РФ), показали значительный рост количества больных с ХСН, который за последние 16 лет увеличился с 4,9 до 8,5%, а количество пациентов с тяжелой ХСН III - IV ФК возросло с 1,76 до 4,5 миллионов человек (1,8 до 3,1%) [Фомин И.В., 2016].

По данным российского трансплантационного регистра на конец декабря 2017 года, число центров трансплантации сердца в стране увеличилось в 7 раз (+14 новых центра), по сравнению с 2006 годом [Готье С.В. и соавт., 2018]. По данным этого же регистра, в течение 2017 года в листе ожидания трансплантации сердца в ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова» находилось 304 пациента, что составило 47,1% от общего количества реципиентов сердца листа ожидания на территории РФ. [Готье С.В. и соавт., 2018]. Тысячная операция трансплантации сердца в ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова» была выполнена в июне 2018 года, отчет ведется с 12 марта 1987 года.

После первых в мире неудовлетворительных результатов выполненных трансплантаций сердца количество операций было единичным. Открытие в начале 80-х годов прошлого столетия циклоспорина и его применения в качестве базисной иммуносупрессивной терапии значительно улучшило отдаленную выживаемость реципиентов трансплантированного сердца, что позволило увеличить число ежегодно выполняемых трансплантаций сердца у больных с терминальной стадией хронической сердечной недостаточности [Lindenfeld J. et al., 2004].

Дальнейшие усовершенствование схем иммуносупрессивной терапии, включающих индукционную и поддерживающую терапию, также позволило улучшить отдаленную выживаемость пациентов после трансплантации сердца [Би^ М. е1 а1., 2019; АНаЬа&а К.Ъ. е1 а1. 2012]. Однако, несмотря на достигнутые результаты послеоперационного ведения реципиентов с пересаженным сердцем, медиана выживаемости в течение года колеблется от 80 до 90% и 50-60% в течение последующих десяти лет. К основным причинам, оказывающим влияние на ограничение продолжительности жизни у пациентов трансплантированного сердца, относят хроническое отторжение трансплантата (болезнь коронарных артерий пересаженного сердца), побочные действия иммуносупрессивной терапии, инфекционные осложнения, а также исходную тяжесть реципиентов, которая связана с наличием коморбидной патологии в дотрансплантационном периоде [К.К. КИшИ е1 а1., 2019; Готье С.В. и соавт., 2015; РИио^-ТИи Т. РИаш, 2011; ВеётБка I. е1 а1 2017; С. Боёейипё е1 а1., 2016; Ау1вЬауОгиррег е1 а1., 2016].

До недавнего времени большинство центров использовали трехкомпонентный протокол иммуносупрессивной терапии у пациентов после трансплантации сердца, включавший в себя комбинацию ингибиторов кальциневрина, азатиоприн и преднизолон [Беутеш Я. е1 а1., 1984; БагпЬаг! О.Я., е1 а1. 1985]. Начало применения в клинической практике таких иммуносупрессивных лекарственных средств как: микофенолат мофетил (ММФ), ингибиторы пролиферативного сигнала (ингибиторы mTOR) и моноклональных антител позволило расширить схемы иммуносупрессивной терапии с учетом индивидуальных особенностей реципиента. Основная цель применения этих групп препаратов - снижение рисков развития осложнений в отдаленные сроки после перенесенного оперативного вмешательства и увеличение медианы выживаемости реципиентов трансплантированного сердца [Баш§Ьо1а О., 2016]. Однако, по имеющимся на сегодняшний день в литературе данным, ни одно из предложенных лекарственных средств не показало статистически достоверных различий в улучшении отдаленной

выживаемости реципиентов, а также снижения частоты развития хронического отторжения трансплантата (болезни коронарных артерий пересаженного сердца) [Kass M. et al., 2006; Potena L., 2015; Gupta S., 2014]

Основной причиной снижения качества жизни и ограничения выживаемости реципиентов в отдаленном послеоперационном периоде является развитие таких побочных эффектов на фоне проводимой иммуносупрессивной терапии как: нарушение почечной функции на фоне приема ингибиторов кальциневрина, нарушение метаболизма глюкозы с возможным развитием посттрансплантационного сахарного диабета, злокачественные новообразования [Soderlund C. et al., 2015; Zuckermann A. et al., 2011].

В настоящем обзоре особое внимание уделено анализу современной иммуносупрессивной терапии у реципиентов трансплантированного сердца и их влияние на отдаленный прогноз выживаемости пациентов.

1.2 Иммуносупрессивная терапия при трансплантации сердца

Для лучшего понимания механизмов действия иммуносупрессивных препаратов необходимо понимать механизм аллоиммунного ответа на воздействие аллоантигена. Аллоиммунный ответ обеспечивается нормальной функцией главного комплекса гистосовместимости (МНС), гены которого кодируют белки клеточной поверхности и человеческие лейкоцитарные антигены (HLA). В ответ на воздействие аллоантигенов донора, представленных на поверхности антигенпрезентирующей клетки (АПК), в организме реципиента происходит активация нативных Т-лимфоцитов с быстрым увеличением их количества и дифференцировкой.

После распознавания аллоантигена активация Т-лимфоцита происходит двумя путями. Первый путь: взаимодействие между CD3 рецептором Т-лимфоцита с молекулой главного комплекса гистосовместимости, находящегося на поверхности АПК; Второй путь: взаимодействие между сигналами ко-стимуляции CD28 на поверхности Т-лимфоцита с CD80 и

CD86 на поверхности АПК. В обоих случаях это запускает каскад последующих внутриклеточных реакций: увеличение концентрации кальция в цитоплазматическом ретикуле, активации кальциневрина, который в свою очередь активирует ядерный фактор активации Т-лимфоцитов (NF-AT). NF-AT, проникая в ядро клетки, активирует транскрипцию интерлейкина 2 (ИЛ-2), который, связываясь с рецептором ИЛ-2 на поверхности Т-лимфоцита, активирует mTOR, регулирующий клеточный цикл, приводя к быстрому увеличению Т-лимфоцитов [Готье С.В., 2011; Zabriskie J.B., 2009]. В настоящее время в клинической практике при трансплантации сердца используется индукционная и поддерживающая иммуносупрессивная терапия.

1.3 Индукционная иммуносупрессивная терапия у реципиентов трансплантированного сердца

Индукционная иммуносупрессивная терапия подразумевает под собой применение ряда иммуносупрессивных средств однократно в предоперационном и раннем послеоперационном (на 4 - е сутки) периодах. Использование индукционной терапии позволяет значимо снизить риск развития острого и сверхострого отторжения трансплантата интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде. В ряде опубликованных работ было высказано предположение о том, что применение индукционной терапии дает возможность отсроченного назначения ингибиторов кальциневрина, позволяя снизить риск развития кальционеврин индуцированной нефротоксичности с последующим развитием острой почечной недостаточности в ранние сроки после перенесенного оперативного вмешательства. Проведенный рядом авторов статистический анализ не показал достоверных различий между частотой развития кризов острого отторжения трансплантата в течение первого года наблюдения, развитием хронического отторжения пересаженного сердца в группе реципиентов получавших и не получавших индукционную терапию. Также при сравнении этих двух групп пациентов не было выявлено различий

в отдаленной выживаемости после перенесенной трансплантации сердца [Zuckermann A., et al. 2015; Schweiger М., 2012].

К препаратам, применяемым в качестве индукционной терапии при трансплантации сердца, относят [Aliabadi A.Z. et al., 2011].

1. Иммуноглобулин антитимоцитарный: Тимоглобулин, АТГ, Атгам;

2. Антагонисты рецепторов ИЛ-2: Базиликсимаб, Даклизумаб;

3. Анти-CDß антитела: ОКТ3;

4. Arnrc-CD52 антитела: Алемтузимаб.

По данным Международного Регистра Трансплантации сердца и легких (ISHLT) индукционная терапия у пациентов, нуждавшихся в трансплантации сердца в период с 2009 по 2014 год, применялась в 50% случаев. К наиболее часто используемым в этот период времени препаратам относились: антагонисты рецепторов ИЛ-2 (30%), поликлональные антилимфоцитарные антитела (21%), CD52 антитела (2%). На сегодняшний день OKT3 снят с производства в связи с высокой частотой развития побочных эффектов и больше не используется в качестве индукционной терапии во время трансплантации сердца. [Lund L.H. et al., 2015; Ansari D. et al., 2015].

1.4 Поддерживающая иммуносупрессивная терапия

Поддерживающая иммуносупрессивная терапия после трансплантации сердца заключается в назначении различных комбинаций препаратов обладающих иммуносупрессивным действием:

1. Глюкокортикостероиды;

2. Ингибиторы кальциневрина (циклоспорин или такролимус);

3. Антиметаболиты (имуран или микофеноловая кислота);

4. Ингибиторы пролиферативного сигнала mTOR (эверолимус или сиролимус).

Механизм действия и основные эффекты иммунносупрессивных препаратов представлены в таблице 1 [Готье С.В., 2011].

Таблица 1 - Механизм действия и основные эффекты иммунносупрессивных препаратов__

Препарат Механизм действия Эффект Основные побочные эффекты (исключая инфекцию и новообразования)

Ингибиторы кальциневрина

Такролимус Блокирует кальциневрин Замедление дифференцир овки и пролифераци и Т - клеток Взаимодействие с другими лекарственными препаратами; нефротоксичность; нейротоксичность; артериальная гипертензия; дислипидемия; сахарный диабет

Циклоспорин А Блокирует кальциневрин Замедление дифференцир овки и пролифераци и Т-клеток Взаимодействие с другими лекарственными препаратами; нефротоксичность; нейротоксичность; артериальная гипертензия; дислипидемия; гингивит;