Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурак, Борис Корнеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурак, Борис Корнеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .Состояние и основные направления реформирования коммунального хозяйства страны.:.
§1.1.Состояние фондов, обслуживаемых коммунальным хозяйством в
Российской Федерации.
§1.2.Характеристика действующей системы управления коммунальным хозяйством.
§ 1.3.Основные направления и опыт реформирования системы управления ЖКХ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2.0пределение состава показателей по оценке качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
§2.1 .Анализ существующих методов оценки качества содержания жилищного фонда.
§2.2,Основные положения предлагаемого подхода к оценке качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
§2.3.Определение состава показателей, оценивающих качество содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3.Исследование значений показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры и метод их обобщенной оцен
§3.1.Определение значений показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
§3.2.Определение диапазонов рекомендуемых значений показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
§3.3.Метод расчета интегрального показателя качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4.0сновные положения «Методики оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры».
§4.1 .Основные положения «Методики оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры».
§4.2.0пределение экономической эффективности от внедрения «Методики комплексной оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры».
§4.3 .Реализация результатов исследования и направления их дальнейшего развития.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры»
Коренные преобразования последних лет, происшедшие в экономике страны, раздел собственности, передача функций управления субъектам Федерации, а также органам местного самоуправления коренным образом изменили условия функционирования жилищно-коммунальной сферы, управление ею и ее финансовую базу. На сегодня жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) в Российской Федерации - это многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие необходимые условия жизнедеятельности человека, влияющие на социальную обстановку в стране и являющийся одним из мощнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов.
Значительно увеличивается износ основных фондов отрасли. Так физический износ основных фондов по объектам теплоснабжения составляет 56,7 % по электроснабжению - 67,8 %; водопроводных и канализационных сетей 52 и 28 %. Устарели применяемые технологии, особенно расточительно расходуются топливно-энергетические ресурсы.
По причине высоких затрат энергоресурсов в расчете на 1 кв. м. общей площади жилья жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) очень дорогие. Так на обслуживание 1 кв. м. общей площади тратится более 1 доллара США, что на 10 % больше, чем в странах Скандинавии, где климат аналогичен нашему. Вместе с тем, природные ресурсы и рабочая сила в России дешевле.
Отсутствует также учет и регулирование потребляемых ресурсов. В результате, например, уровень потребления воды для оплаты населением определяется по нормативам из расчета 300 литров в сутки на человека, в то время как в странах Западной Европы, где налажен учет, потребление воды составляет 120-130 литров в сутки на человека, т.е. более чем в 2 раза меньше.
Существующий практически по настоящее время порядок обслуживания жилищного фонда характеризуется затратным механизмом финансирования работ, когда финансирование определяется по остаточному принципу. В последнее время организация управления эксплуатацией жилищного фонда характеризовалась монополизмом государственных ремонтно-эксплуатационных предприятий, функции заказчика и подрядчика совмещались одним хозяйствующим субъектом, что приводило к отсутствию действенного контроля за качеством выполняемых работ и снижению ответственности и заинтересованности данных предприятий в результатах своей деяI тельности.
Острота образовавшихся и накопившихся проблем в жилищно-коммунальной сфере сделала неизбежным реформирование этого сектора экономики, необходимость которого стала очевидной в начале 90-х годов XX столетья.
Основные направления преобразований в жилищно-коммунальной сфере были определены в 1992 году в Законе Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики". Для поэтапного решения задач предусмотренных этим Законом, в 1993 г. Правительство РФ приняло государственную целевую программу "Жилище". В развитие данной программы Указом Президента Российской Федерации "О реформе жилищно-коммунального хозяйства" № 425 от 28.04.97 г. была одобрена Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства, в которой определены следующие основные направления реформирования:
1. Совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг. По данному направлению предполагается повышение уровня оплаты со стороны населения с постепенным переходом на 100 %-е финансирование отрасли за счет платежей потребителей услуг, дифференциации ставок оплаты жилья в зависимости от качества и местоположения, переходе от бюджетного дотирования на содержание всего жилищного фонда к выплате субсидий наименее обеспеченным гражданам. Необходимо отметить при этом важность государственного контроля за процессом ценообразования в отраслях ЖКХ. Речь идет об установлении государством показателей (критериев) финансовых взаимоотношений центра и субъектов Российской Федерации. К таким критериям относятся федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, величина которых ежегодно утверждается Правительством РФ. Это:
- уровень платежей за предоставляемые ЖКУ в целом по всем их ви
С* дам;
- предельная стоимость предоставляемых ЖКУ на 1 м общей площади жилищного фонда в месяц, дифференцированная по экономическим районам страны.
2. Демонополизация ЖКХ. Здесь уделяется внимание совершенствованию системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, развитию конкурентной среды по обслуживанию объектов жилищного фонда среди хозяйствующих субъектов при обязательном соблюдении защиты прав и интересов потребителей, предоставлению потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, необходимости наладить четкую систему договорных отношений между производителями и потребителями ЖКУ.
Программа предусматривает разделение функций управления и эксплуатации жилищного фонда. Причем и управленческие, и подрядные (обслуживающие) организации должны подбираться на конкурсной основе.
3. Ресурсосбережение. Предусматривается, что весь объем производимой и потребляемой электро- и тепловой энергии, топлива и воды должен обязательно учитываться с использованием технических средств, что предполагается обеспечить установкой приборов учета и регулирования потребления во, - ф ды, газа и других энергоресурсов в жилых домах-новостройках и объектах, реконструированных или капитально отремонтированных.
Поставлена задача экономически заинтересовать основных участников процесса ресурсосбережения - производителей, поставщиков и потребителей энергоресурсов - то есть создать рыночный механизм. А пока в рассматриваемой среде рынок не заработает необходимо наладить систему государственного контроля за тарифами и ценами на энергоресурсы. Ведь в стоимости коммунальных услуг 70 % приходится на тепло, горячую воду и вообще на энергетику. Вместе с тем, тарифное регулирование может стать одним из основных рычагов экономии ресурсов. Но при регулировании тарифов и цен необходимо учитывать экономически обоснованные затраты производителей и потребителей ресурсов на реализацию программ по ресурсосбережению и проведению энергоаудита.
Проблемы, присущие жилищному фонду страны в полной мере можно отнести и объектам коммунальной инфраструктуры, обслуживающих промышленные предприятия. С каждым годом износ данных объектов значительно увеличивается и если жилищный фонд в какой то мере воспроизводится, то объекты коммунальной инфраструктуры на промышленных предприятиях в стране на сегодняшний момент практически не строятся. В связи с этим реформирование ЖКХ страны в полной мере относится и к объектам коммунальной инфраструктуры, обслуживающих производственные предприятия. При этом, одной из основных задач данной реформы является повышение уровня содержания объектов на основе развития системы контроля качества их эксплуатационного содержания.
Поскольку до настоящего времени задача оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, обслуживающих промышленные предприятия, в прямой постановке не рассматривалась, определены объект, предмет, цель и задачи исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются объекты коммунальной инфраструктуры.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является качество содержания объектов коммунальной инфраструктуры. ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка научно обоснованной методики комплексной оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) анализ состояния объектов жилищного фонда;
2) анализ существующих научных и методических разработок по проблеме количественной оценки качества объектов;
3) разработка состава показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;
4) разработка комплексной методики оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки таких авторов, как Аранович М., Бекайюн Р., Бриджмен П., Визор П.Л, Генкин С.И., Герасимова Л.В., Гличев А.В., Дол-гошеин В. В., Евланов Л.Г., Жданькова А.Ю., Журавлев В.Ф., Журавлева Т.А., Крылов А.Н., Кутузов В.А., Ларнчев О.И., Мантейфель А., Михельсон В.Л., Погожев И.Б., Попов В.Л., Райхман Э.П., Россе Э., Румянцев В., Субет-то А.И., Сумароков Л., Терни Ж., Федоров С.А., Фишберн П.К., Флоренский П., Цвигун И.В., Шрейбер А.К. и других.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в диссертационной работе применены методы математической статистики, экспертных оценок, квалиметрии, системного анализа.
НОВИЗНА РАБОТЫ. В результате исследования:
- определен состав и установлена взаимосвязь показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;
- определены браковочные и эталонные значения показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;
- разработана комплексная методика оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Применение разработанной методики дает возможность:
- упорядочить деятельность эксплуатационных служб по обеспечению качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, прогнозированию и планированию уровня показателей качества, ведомственному контролю, организации производственно-хозяйственной деятельности коллектива;
- оценивать эффективность производственной деятельности эксплуатационных организаций.
СОСТАВ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 141 страницу, включая 42 таблицы и 29 рисунков. Диссертация содержит 10 приложений на 32 страницах. Список используемой литературы составляет 102 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурак, Борис Корнеевич
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Бурак Б.К. Развитие системы управления жилищно-коммунальным хозяйством на муниципальном уровне. Научно-технический сборник «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры Российской Федерации». М. МО РФ., 2004 г., 0.6 п.л.;
2. Бурак Б.К. Показатели оценки качества и эффективности эксплуатации жилищного фонда. Журнал «Реформа ЖКХ», № 3, 2004 г., 0.85 п.л.;
3. Бурак Б.К. Основные требования, выполняемые в производственных помещениях при изготовлении электромеханических изделий основного производства. Научно-технический сборник «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры РФ». М. МО РФ., 2004 г., 0.4 п.л.,
4. Бурак Б.К.Оценка уровня шума в зданиях и сооружениях промышленных предприятий. Научно-технический сборник «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры РФ». М., МО РФ., 2004 г., 0.5 п.л.
По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 2.35 печатных листа.
Результаты проведенных исследований и отдельные разделы диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах в Международной инженерной академии (2003г.), в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (2003 -2004г.г.), в ГосМКБ «Вымпел» (2000 -2004г.г.).
Направлениями дальнейших исследований являются:
1. Разработка программно-математического обеспечения оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры;
2. Создание базы данных по показателям, характеризующим качество эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
Заключение
Проведенные исследования проблемы оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния ЖКХ РФ показал, что на данный момент жилищно-коммунальный комплекс страны испытывает значительные трудности, связанные с острым дефицитом финансов, слабой материально-технической базой, недостаточной квалификацией кадров, отсутствием продуманной жилищно-коммунальной политики и недостаточной проработанности нормативно-правовых аспектов деятельности коммунальных организаций. Кроме того, несвоевременное проведение текущего и капитального ремонтов, неумение и нежелание служб эксплуатации во многих случаях заниматься вопросами технического состояния строительных конструкций, нарушение ими норм технической эксплуатации зданий привело к сильному износу основных фондов, значительному уменьшению их надежности.
2. Анализ состояния коммунального хозяйства жилищного и коммунального фондов позволяет сделать вывод, что по всей стране увеличивается физический износ основных фондов, с каждым годом увеличивается количество ветхих, подлежащих сносу и аварийных зданий, уровень надежности инженерных коммуникаций крайне низок, качество содержания объектов жилищного и коммунального фондов, текущего и капитального ремонта является неудовлетворительным.
3. Острота образовавшихся и накопившихся проблем в жилищно-коммунальной сфере страны сделала неизбежным реформирование этого сектора экономики. Основными целями реформирования жилищно-коммунального хозяйства являются:
- обеспечение соблюдения стандартов содержания и использования жилищного и коммунального фондов;
- обеспечение нормативных сроков ремонта и восстановления жилищного и коммунального фондов;
- улучшение качества предоставляемых услуг.
4. Между проблемами повышения качества эксплуатационного содержания объектов жилищного и коммунального фондов много общего (износ, надежность, качество, система нормативов и др.) При этом исследованию данных проблем непосредственно в жилищной сфере определенное внимание уделяется (задействованы научно-исследовательские институты, государственные структуры, привлекается частный бизнес). Разработанные, в связи с этим, законодательные и нормативно-методические документы для применения в ЖКХ могут являться базой для решения аналогичных проблем и в промышленном секторе. В свою очередь результаты проведенных исследований в данной диссертации могут быть также использованы при оценке качества коммунальных услуг в ЖКХ.
5. В соответствии с целями реформирования ЖКХ страны в целом и объектов коммунальной инфраструктуры в частности, одной из важнейших задач его реформирования является повышение качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
6. Одним из основных направлений и резервов повышения качества - совершенствование управления данным процессом. Следовательно, для эффективного управления эксплуатационным содержанием объектов коммунальной инфраструктуры, необходимо иметь возможность количественно оценить качество данного содержания, т. е. необходимо разработать систему оценки качества содержания данных объектов, которая время отсутствует.
7. Анализ существующих нормативных документов и научно-методических разработок в сфере содержания зданий и сооружений показал, что методы для оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры на сегодняшний день отсутствуют.
8. Основываясь на результатах проведенного во второй главе анализа существующих методов и способов оценки качества обоснован методологический подход к решению поставленной задачи - оценке качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
9. В результате проведенных исследований определен состав показателей, характеризующих качество эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
10. Методом экспертных оценок установлено влияние предложенных показателей на качество эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
11. В результате использования пяти различных методов: документального, аналитического (расчетного), метода физических измерений, метода простого подсчета и экспертного определены абсолютные показатели оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
12. Для определения совокупности допущений, при которых возможна оценка качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры определен состав граничных (браковочных) и рекомендуемых (эталонных) значений показателей качества.
13. На основе установленных зависимостей определены относительные показатели качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры и на их основе разработан метод определения обобщенного показателя качества.
14. В результате проведенных исследований разработана методика оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.
15. Практическое применение результатов исследования позволит получить экономический эффект от увеличения:
• на 3.91% фактической остаточной стоимости на каждые 10 % повышения качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры,
• на 3.64% - 6.5% фактического срока службы на каждые 10 % повышения качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.