Система показателей деятельности предприятий в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыбалкин, Владимир Николаевич

  • Рыбалкин, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Рыбалкин, Владимир Николаевич. Система показателей деятельности предприятий в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбалкин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЬЯ.

1.1. Структура и характеристика жилищного фонда.

1.2. Организационные и технологические схемы управления жилищным фондом.

1.3. Система технического обслуживания объектов жилищного фонда.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ.

2.1. Экономические основы организации деятельности предприятий ЖКХ в условиях реформирования отрасли.

2.2. Направления совершенствования финансирования предприятий ЖКХ.

2.3. Показатели оценки эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ

3.1. Система показателей качества эксплуатации объектов жилищного фонда.

3.1.1. Состав показателей качества эксплуатации объектов жилищного фонда.

3.1.2. Определение коэффициентов весомости частных показателей оценки качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

Ф 3.1.3. Контроль качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

3.2. Классификация методов оценки влияния качества эксплуатации жилого здания на экономические показатели деятельности предприятий ЖКХ.

3.3. Основные положения методики оценки влияния отклонений показателей качества эксплуатации объектов жилищного фонда от нормативных значений на экономические показатели деятельности предприятий ЖКХ.

3.4. Апробация и оценка эффективности применения методики

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система показателей деятельности предприятий в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства»

Коренные преобразования последних лет, происшедшие в экономике страны (раздел собственности, передача функций управления субъектам Федерации, а также органам местного самоуправления) коренным образом изменили условия функционирования жилищно-коммунальной сферы, управления ею и ее финансовую базу. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) в Российской Федерации - многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие необходимые условия жизнедеятельности человека, влияющие на социальную обстановку в стране и являющийся одним из мощнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов.

В 2000 году годовая потребность в финансировании работ и услуг, производимых предприятиями жилищно-коммунального хозяйства составила 297 млрд. руб. Фактически объем финансирования оказался значительно ниже нормативного. Таким образом, ЖКХ было недофинансировано на 61,2 млрд. руб., что составило 22 % от общей потребности.

Из-за продолжительного недофинансирования по состоянию на 1 января 2001 года дебиторская задолженность (задолженность потребителей предприятиям ЖКХ) составила 168,1 млрд. руб., а кредиторская задолженность предприятий ЖКХ поставщикам ресурсов и бюджетам - 245,1 млрд. руб. (из них около 67,6 млрд. руб. — долги коммунальных предприятий РАО "ЕЭС России" и РАО "Газпром") [13].

Катастрофически увеличивается износ основных фондов отрасли. Так, физический износ основных фондов по объектам теплоснабжения составляет

56.7 % (по сравнению с 1999 г. он вырос на 3,2 %); по электроснабжению

67.8 % (рост 3,7 %); водопроводных и канализационных сетей 52 и 28 % (рост 8,4 %).

По. причине высоких затрат энергоресурсов в расчете на 1 кв. м. общей площади жилья стоимость жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) очень высокая. Так, на обслуживание 1 кв. м. общей площади тратится более 1 доллара США, что на 10 % больше, чем в странах Скандинавии, где климат аналогичен климату средней полосы России. И это при более низкой стоимости в России природных ресурсов и рабочей силы.

При значительных (до 40 %) теплопотерях за счет ветхих сетей, высокой теплопроводности ограждающих конструкций жилых зданий в России отсутствует учет и регулирование потребляемых ресурсов. Это относится и к водоснабжению. Уровень потребления воды для оплаты населением определяется по нормативам из расчета 300 л. в сутки на человека, в то время как в странах Западной Европы, где налажен учет, потребление воды составляет 120-130 л. в сутки на человека, т.е. более чем в 2 раза ниже.

Организация эксплуатации жилищного фонда характеризуется монополизмом государственных ремонтно-эксплуатационных предприятий, функции заказчика и подрядчика совмещаются во многих случаях в одном хозяйствующем субъекте, что приводит к отсутствию надлежащего контроля за качеством выполняемых работ, снижению ответственности и заинтересованности предприятий ЖКХ в результатах деятельности.

Острота накопившихся проблем в жилищно-коммунальной сфере сделала неизбежным реформирование этого сектора экономики.

Основные направления преобразований в жилищно-коммунальной сфере были определены в 1992 году в Законе Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики". Для поэтапного решения задач, предусмотренных этим Законом, в 1993 г. Правительство РФ приняло государственную целевую программу "Жилище". В развитие данной программы Указом Президента Российской Федерации "О реформе жилищно-коммунального хозяйства" № 425 от 28.04.97 г. была одобрена Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства, в которой определены следующие основные направления реформирования:

Совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг. По данному направлению предполагается повышение уровня оплаты услуг населением с постепенным переходом к 2003 году на 100 %-е финансирование отрасли за счет платежей потребителей услуг, дифференциации ставок оплаты жилья в зависимости от качества и местоположения, перехода от бюджетного дотирования на содержание жилищного фонда к выплате субсидий наименее обеспеченным гражданам. Необходимо отметить при этом важность государственного контроля за процессом ценообразования в ЖКХ. Речь идет об установлении государством показателей финансовых взаимоотношений центра и субъектов Российской Федерации. К таким показателям относятся федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, величина которых ежегодно утверждается Правительством РФ. Это:

- уровень платежей граждан за предоставляемые ЖКУ в целом по всем их видам;

- максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и услуг в совокупном доходе семьи в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилья и нормативов потребления этих услуг;

- предельная стоимость предоставляемых ЖКУ на 1 кв. м. общей площади жилья в месяц, дифференцированная по экономическим районам страны.

2. Демонополизация ЖКХ. Здесь уделяется внимание совершенствованию системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, развитию конкурентной среды по обслуживанию жилья среди хозяйствующих субъектов при обязательном соблюдении защиты прав и интересов потребителей, предоставлению потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, формированию системы договорных отношений между производителями и потребителями ЖКУ.

Предусматривается разделение функций управления и эксплуатации жилищного фонда. Причем и управленческие, й подрядные (обслуживающие) организации должны подбираться на конкурсной основе. Критерий при этом всегда один - кто предложит больший объем услуг за меньшую стоимость.

Исследования ученых Российской инженерной академии в области совершенствования организационно-правовых форм управления ЖКХ показывают, что наиболее рациональным вариантом в этой области является создание управляющих компаний. Объединяя в совей структуре в качестве цеховых организаций подразделения существующих муниципальных предприятий по обслуживанию объектов жилищного фонда, создание управляющей компании позволяет сократить налоговое бремя (НДС, налог на имущество и др.) при системе взаиморасчетов между цеховыми структурами по себестоимости; усовершенствовать систему учета внутрипроизводственных затрат и обеспечить для всех субъектов правоотношений прозрачность финансовых потоков; обеспечить инвестирование технических и экономических мероприятий в целях снижения себестоимости ЖКУ; сократить численность работников аппарата управления за счет более совершенной структуры управляющей компании.

3. Приватизация жилья. Планируется дальнейшая приватизация жилья и передача жилищного фонда в управление непосредственно собственникам жилья, в первую очередь, через создание товариществ собственников жилья (ТСЖ). Товарищество собственников жилья является одним из наиболее эффективных способов защиты прав владельцев квартир, используя, при этом, возможность влиять на стоимость и качество услуг, создавая условия для привлечения дополнительных источников финансирования на содержание и ремонт жилищного фонда.

4. Ресурсосбережение. Предусматривается, что весь объем производимой и потребляемой электро- и тепловой энергии, топлива и воды должен учитываться с использованием технических средств. С этой целью предполагается обеспечить установку индивидуальных приборов учета и регулирования потребления воды, газа и других энергоресурсов в жилых домах-новостройках, реконструированном или капитально отремонтированном жилье.

Поставлена задача экономически заинтересовать основных участников процесса ресурсосбережения - производителей, поставщиков и потребителей энергоресурсов в соответствии с рыночными отношениями. А пока в рассматриваемой сфере рынок не заработает, необходимо наладить систему государственного контроля за тарифами и ценами на энергоресурсы. Ведь в стоимости коммунальных услуг до 70 % приходится на тепло, горячую воду и вообще на энергетику. Вместе с тем, тарифное регулирование может стать одним из основных рычагов экономии ресурсов. Но при регулировании тарифов и цен необходимо учитывать экономически обоснованные затраты производителей и потребителей ресурсов на реализацию программ по ресурсосбережению.

Поскольку основная цель реформы - не рост оплаты жилья, а улучшение жилищных условий и повышение эффективности работы предприятий ЖКХ, одной из основных задач реформы является повышение качества оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг.

Проведение единой технической политики в области развития системы качества предоставления ЖКУ должно осуществляться, основываясь на государственном регулировании через стандартизацию этих услуг. В настоящее время разработан проект ГОСТа "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия", который устанавливает требования к качеству услуг при обязательном обеспечении их безопасности для жизни населения, имущества потребителей и окружающей природной среды. Действие стандарта предполагается распространить на организации и предпринимателей, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.

Следующим этапом должна явиться разработка и принятие федеральных стандартов качества ЖКУ. Федеральные стандарты качества предоставляемых ЖКУ, являясь базой для разработки региональных стандартов качества содержания жилья, составят основу нормативов, используемых при заключении договоров между подрядчиками и заказчиками, а также оценки производственно-экономической деятельности предприятий ЖКХ.

Цель исследования: разработка системы экономических и технических показателей деятельности предприятий ЖКХ в условиях реформирования данной отрасли.

Объект исследования: предприятия жилищно-коммунального хозяйства, оказывающие услуги населению и другим потребителям.

Предмет исследования: производственно-экономическая деятельность предприятий ЖКХ.

Задачи исследования: анализ существующих организационных структур управления эксплуатацией жилья, системы технического обслуживания объектов жилищного фонда, а также существующей нормативной базы и методических разработок по исследуемой проблеме; определение системы технико-экономических показателей оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ; определение системы показателей, характеризующих уровень качества эксплуатации объектов жилищного фонда предприятиями ЖКХ; установление общих закономерностей зависимости ТЭП деятельности исследуемых предприятий от показателей качества эксплуатации объектов жилищного фонда.

В работе использованы статистические и расчетные данные, характеризующие состояние жилищного фонда Краснодарского края, а также деятельность предприятий жилищно-коммунальной сферы данного региона. Научная новизна работы: предложена система показателей оценки эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства; разработан состав оценочных показателей качества эксплуатации объектов жилищного фонда; разработаны методические основы определения экономической эффективности повышения уровня качества эксплуатации объектов жилищного фонда.

Практическая значимость работы: разработана практически приемлемая, апробированная система технико-экономических показателей деятельности предприятий ЖКХ, необходимая для обоснованного планирования, управления и анализа результатов их деятельности; разработана система показателей, характеризующих уровень качества эксплуатации объектов жилищного фонда конкретного муниципального образования предприятиями ЖКХ; определены способы прогнозирования технико-экономических показателей деятельности предприятий ЖКХ с целью повышения эффективности использования финансовых, материальных, трудовых и производственных ресурсов, улучшения качества технического обслуживания и эксплуатации объектов жилищного фонда.

Результаты диссертационных исследований опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 1,5 печатных листа, в том числе 1,1 печатных листа подготовлены лично автором. Они также докладывались и прошли апробацию на: научно-практической конференции работников ЖКХ Краснодарского края в ноябре 2000 г.; коллегии департамента ЖКХ Краснодарского края и президиума краевого комитета профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий в мае 2001 г., г. Краснодар; заседании Краснодарского отделения Российского общества инженеров строителей в августе 2001 г.; заседании Союза строителей Кубани в сентябре 2000 г.

Результаты исследований внедрены в практику работы администраций городов Новороссийска и Армавира.

На защиту выносится: система показателей оценки эффективности деятельности предприятий

ЖКХ; система показателей оценки качества технической эксплуатации и обслуживания объектов жилищного фонда; основные положения методики оценки влияния отклонений показателей качества технической эксплуатации и обслуживания объектов жилищного фонда от их нормативных значений на технико-экономические показатели деятельности предприятий ЖКХ.

Состав работы:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литература и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбалкин, Владимир Николаевич

Основные результаты исследований опубликованы в следующих печатных работах:

Исаев В.В., Рыбалкин В.Н. Проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации и некоторые пути ее решения. В сб. "Актуальные проблемы повышения эффективности управления строительством в Министерстве обороны РФ и пути их решения". М., МО РФ, 2001 г.

Рыбалкин В.Н. Классификация показателей оценки эффективности эксплуатации жилищного фонда. В научно-техническом сборнике "Организационно-экономическое обеспечение строительства объектов инфраструктуры ВС РФ". Выпуск IV/11. М., МО РФ, 2001 г.

Рыбалкин В.Н. Основные направления совершенствования системы финансирования эксплуатации жилищного фонда города. В сборнике тезисов докладов на краевой конференции, г. Краснодар, 2001 г.

Основным направлением дальнейших исследований является разработка алгоритмов для получения аналитической зависимости, выражаемой связь между требуемыми значениями характеристик надежности жилого здания и затратами средств на его техническое обслуживание и эксплуатацию, с целью создания автоматизированной системы управления процессом повышения эффективности производственно-экономической деятельности предприятий ЖКХ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. За последние десять лет в стране произошли значительные изменения в структуре жилищного фонда. Так, в настоящее время существенная доля жилья находится в частной собственности граждан. Например, по Краснодарскому краю приватизированное жилье и жилье, находящееся в личной собственности, составляет 66,3 % от общего объема жилищного фонда края.

2. Кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства, его высокая затратность, неразвитость конкурентной среды и, главным образом, недофинансирование отрасли привели к высокой степени износа коммунальной инфраструктуры. Около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок. Около 15 % жилья в Краснодарском крае имеет физический износ более 60 %. Дальнейшее ухудшение технического состояния объектов жилищного фонда может привести к тому, что в ближайшее время значительная часть жилья придет в непригодное для проживания состояние.

3. К основным мерам по совершенствованию финансирования жилищно-коммунального хозяйства следует отнести:

- прекращение перекрестного субсидирования предприятий ЖКХ для различных групп потребителей;

- переход к устойчивому бездотационному механизму финансирования содержания жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры при обеспечении эффективных механизмов социальной защиты населения с низкими доходами исходя из условий субсидирования граждан (социальная норма площади жилья и нормативы потребления коммунальных услуг, предельно допустимая доля платежей населения от доходов) в зависимости от уровня их материального положения;

-компенсацию предприятиям ЖКХ расходов, связанных с предоставлением льгот и субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет средств.

4. В сложившейся ситуации важное значение имеет совершенствование организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий

ЖКХ. Решение данной задачи является одним из направлений проводимой реформы отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

С этой целью в диссертации в результате проведенных исследований:

- предложена система технико-экономических показателей, характеризующих результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ;

- разработана система показателей оценки качества технической эксплуатации объектов жилищного фонда, которая может быть использована при разработке стандартов качества жилищно-коммунальных услуг;

- разработаны методические основы определения экономической эффективности повышения уровня качества эксплуатации объектов жилищного фонда;

5. Для решения поставленной задачи в основе методики использован метод прогнозирования - "Морфологический анализ", который заключается в выявлении альтернатив развития объекта посредством его расчленения на функциональные элементы с последующим их комбинаторным анализом и синтезом.

6. В диссертации на основе предложенной классификации показателей, характеризующих "качество" жилого здания как конструктивной и инженерно-технической системы, а также качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг, разработаны основные положения методики оценки влияния отклонений показателей качества эксплуатации объектов жилищного фонда от нормативных значений на экономические показатели деятельности предприятий ЖКХ.

7. Основные положения диссертации проверены в производственных условиях в городах Новороссийске, Армавире, Горячий Ключ Краснодарского края и подтверждают достоверность результатов исследований.

С учетом вышеотмеченного в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ существующих организационных структур управления и схем эксплуатации жилья, системы технического обслуживания объектов жилищного фонда, а также существующей нормативной базы и методических разработок по исследуемой проблеме; определена система технико-экономических показателей оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ; определена система показателей, характеризующих уровень качества эксплуатации объектов жилищного фонда предприятиями ЖКХ; установлены общие закономерности зависимости ТЭП деятельности исследуемых предприятий от показателей качества эксплуатации объектов жилищного фонда.