Оценка использования аутологичных стромальных клеток жировой ткани при хирургическом лечении кистозных образований челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Мельник, Евгений Александрович

  • Мельник, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 167
Мельник, Евгений Александрович. Оценка использования аутологичных стромальных клеток жировой ткани при хирургическом лечении кистозных образований челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Ставрополь. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельник, Евгений Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КИСТОЗНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ.

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСТЕОЗАМЕЩЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Статистические данные и причины возникновения кистозных образований челюстей.

1.2. Клинические проявления, диагностика и подходы к хирургическому лечению кистозных образований.

1.3. Эффекты применения трансплантатов и имплантационных материалов в регенерации костных дефектов.

1.4. Применение клеточных технологий - новое в регенерации костной ткани.

1.4.1. История развития клеточных технологий.

Основные дефиниции.

1.4.2. Характеристика тканеинженерного подхода при использовании мультипотентных стромальных клеток.

1.5. Перспективы использования клеточного материала в клинической медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Протокол выделения аутогенных стромальных клеток из подкожной жировой клетчатки, подготовка васкулярно-стромальноклеточной фракции и аутотрансплантата.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Характеристика клинического, рентгенологического и аппаратурного методов исследования.

2.3.2. Верификационное гистоморфологическое исследование.

2.3.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ С КИСТОЗНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

ЧЕЛЮСТЕЙ ДО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Данные клинического, рентгенологического и аппаратурного исследования.

3.2. Гистоморфологическая верификация кистозных образований.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КИСТОЗНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

ЧЕЛЮСТЕЙ В ГРУППАХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Характеристика ближайших результатов лечения в группах исследования.

4.1.1. Данные исследования в контрольной группе.

4.1.1.1. Данные клинико-рентгенологического исследования.

4.1.1.2. Данные аппаратурного исследования зубов — периотестометрия.

4.1.1.3. Данные гистоморфологического исследования.

4.1.2. Данные исследования в основной группе.

4.1.2.1. Данные клинико-рентгенологического исследования.

4.1.2.2. Данные аппаратурного исследования зубов — периотестометрия.

4.1.2.3. Данные гистоморфологического исследования.

4.2. Характеристика отдаленных результатов лечения в группах исследования.

4.2.1.1. Данные исследования в контрольной группе.

4.2.1.1. Данные клинико-рентгенологического исследования.

4.2.1.2. Данные аппаратурного исследования зубов — периотестометрия.

4.2.1.3. Данные гистоморфологического исследования.

4.2.2. Данные исследования в основной группе.

4.2.2.1. Данные клинико-рентгенологического исследования.

4.2.2.2. Данные аппаратурного исследования зубов — периотестометрия.

4.2.2.3. Данные гистоморфологического исследования.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка использования аутологичных стромальных клеток жировой ткани при хирургическом лечении кистозных образований челюстей»

Актуальность исследования. Лечение больных с кистозными образованиями челюстей, особенно больших размеров, остаётся нерешенной проблемой в стоматологии [Белозеров М.Н., 2004; Соловьев М.М. с соавт, 2005; Губайдуллина Е.Я. с соавт., 2007; Кулаков A.A. с соавт., 2010; Morgan Т.А. et al., 2005; Jones A.V. et al., 2006]. После хирургического лечения регистрируется до 62% рецидивов кистозных образований челюстей, а в сочетании с повреждением кортикальных пластинок этот процент критически возрастает [Семкин В.А., Зарецкая A.C., 2010; Morgan Т.А. et al., 2005], при том, что более 40% хирургических вмешательств в практике врача-стоматолога занимают операции по поводу одонтогенных кист, выходя на второе место после удаления зубов [Лошкарёв В.П., Баученкова Е.В., 2000; Шишкова Н.В., 2005; Кузьминых И.А., 2009]. Всё это диктует необходимость разработки и внедрения подходов к лечению больных с кистами челюстей, которые могли бы качественным образом отличаться от традиционных.

Высокое число осложнений после хирургических вмешательств по поводу кист челюстей связано, прежде всего, с замещением костных полостей тканями, существенно отличающимися от природного образца. Биоматериалы, которые сегодня широко применяются в клинической практике, различные по своему составу, происхождению и химизму, к сожалению, не способствуют замещению изъянов костной тканью [Безруков В.М., с соавт., 1998; Перова М.Д., 1999; Фатхудинов Т.Х., 2006; Мелихова B.C. с соавт., 2009; Мамонов В.Е. с соавт., 2010; Hokugo А. et al., 2004; Nalcasa Т. et al., 2005; Aimetti M. et al., 2007]. Длительно протекающий патологический процесс приводит к дистрофическим изменениям окружающей кости, развитию локального дефицита клеточных форм, способных дифференцироваться в остеогенном направлении и обеспечивать формирование гистотипичных структур [Перова М.Д. с соавт., 2006; Деев Р.В., 2007; Перова М.Д. с соавт., 2008; Мальгинов H.H. с соавт., 2009; Кулаков A.A., с соавт., 2010].

Основываясь на выявленном феномене стромальных клеток жировой ткани дифференцироваться in vitro, по крайней мере, в трех дефинитивных направлениях - хондробласты, адипоциты и остеобласты [Zuk Р. et al., 2002] и доказанной в эксперименте способности этих клеток встраиваться в структуру тканей под контролем факторов микроокружения [Карпюк с соавт., 2007], мы предположили возможность использования в клинике аутологичной свежевыделенной васкулярно-стромальноклеточной фракции жировой ткани. В доступной литературе нам не встретились работы по применению аутологичных стромальных клеток жировой ткани без предварительной экспансии in vitro для устранения костных изъянов челюстей после эрадикации кист. Всё вышеозначенное определило актуальность выбранного направления настоящего исследования.

Цель исследования. Повысить эффективность хирургического лечения больных с кистозными образованиями челюстей, используя потенциал аутологичных стромальных клеток жировой ткани. Задачи исследования:

1. Разработать методику хирургического лечения больных с кистозными образованиями челюстей путем трансплантации в область костного изъяна свежевыделенной аутологичной васкулярно-стромальноклеточной фракции с элементами стромы жировой ткани и костной стружки больного.

2. Провести клинико-рентгенологическую оценку эффективности разработанной методики лечения кистозных образований челюстей.

3. В гистоморфологическом исследовании верифицировать структуру тканевого регенерата после применения разработанной методики лечения кистозных образований челюстей.

4. Оценить способность к замещению дефектов кости разных размеров в зависимости от возраста, наличия сопутствующей общесоматической патологии и принадлежности к курению.

5. Привести доказательства функциональной ценности замещенных-структур после хирургического лечения кистозных образований челюстей по разработанной методике.

6. Установить возможности периотестометрии для объективной оценки состояния опорного аппарата сохраненных «причинных» зубов.

Новизна исследования. Разработана новая методика замещения костных дефектов челюстей с помощью аутотрансплантации свежевыделенной васкулярно-стромальноклеточной фракции, содержащей элементы стромы жировой ткани и костную стружку больного, после удаления кистозных образований челюстей. Впервые после использования разработанной методики лечения представлены результаты гистоморфологической верификации замещенной ткани, стереотипно представляющей собой образец прямого неоостеогенеза по всему объему костного изъяна с проявлениями в отдаленные сроки вторичного ремоделирования кости вне зависимости от возраста, наличия сопутствующей патологии и принадлежности к курению. Доказано, что состояние опорных тканей сохраненных «причинных» зубов отражает функциональную ценность замещенной кости. Впервые показано, что данные периотестометрии можно использовать для объективной оценки состояния опорного аппарата сохраненных «причинных» зубов. Обосновано расширение клинических показаний к цистэктомии при кистозных образованиях челюстей больших размеров, в том числе, с перфорацией кортикальных костных пластинок.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Трансплантация свежевыделенных аутологичных стромальных клеток жировой ткани способна обеспечить положительный клинический результат хирургического лечения кистозных образований челюстей независимо от размеров костных изъянов.

2. Для оптимизации потенций аутологичных стромальных клеток жировой ткани в состав трансплантата вводятся элементы стромы жировой ткани, как биоинертного первичного матрикса, и костная стружка больного.

3. Аутотрансплантация в костные изъяны свежевыделенной васкулярно-стромальноклеточной фракции с элементами стромы жировой ткани и костной стружкой больного обусловливает запуск прямого неоостеогенеза: от формирования хорошо кровоснабженной остеогенной волокнистой соединительной ткани, появления остеоида и первичной трабекулярной сети до зрелой кости остеонного строения.

4. Данные периотестометрии объективно отражают состояние опорного аппарата сохраненных «причинных» зубов, что можно использовать как доказательство функциональной ценности замещенной кости.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Представленные доказательства формирования полноценных костных структур в зоне больших изъянов челюстей после трансплантации аутологичной васкулярно-стромальноклеточной фракции, полученной из изобильного источника -жировой ткани, позволили расширить медицинские показания к цистэктомии, устранить риск отторжения биоматериала, снизить медикаментозную нагрузку на макроорганизм в связи с иммунопривилегированностью стромальных клеток, минимизировать количество посещений к врачу и снизить срок временной нетрудоспособности. Оценка эффективности предложенной методики хирургического лечения кистозных образований челюстей демонстрирует отсутствие рубцовых деформаций и рецидивов в отдаленные сроки. Восстановление опорного аппарата сохраненных «причинных» зубов, что может быть объективно оценено с помощью периотестометрии, отражает функциональную ценность замещенного регенерата. В стоматологическую практику рекомендуется эффективная, минимально инвазивная, малозатратная и относительно простая в исполнении стационарозамещающая методика хирургического лечения кист челюстей больших размеров.

Внедрение в практику. Новая методика локального замещения костных дефектов челюстей с помощью аутотрансплантации свежевыделенной васкулярно-стромальноклеточной фракции, содержащей элементы стромы жировой ткани и костную стружку больного, после удаления кистозных образований челюстей большого размера внедрена и используется в практике хирургического отделения МУЗ Стоматологической поликлиники №3 города Краснодара, Краснодарского Центра пародонтологии и дентальной имплантации. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Кубанского государственного медицинского университета, Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на XII и XV международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2007 и 2010 годы), на 5-ом Всероссийском стоматологическом Форуме «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2008), втором съезде Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (Москва, 2010), на 10 и 11 научно-практической конференции стоматологов «Вопросы организации и образования в стоматологии» (Краснодар, 2009 и 2010 годы), на IX научно-практической конференции стоматологов юга России «Актуальные вопросы клинической стоматологии», посвященной памяти проф. А. И. Воложина (Ставрополь, 2010), на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической и ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (2011г.).

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провел анализ литературы по теме диссертации, изучил первичную медицинскую документацию МУЗ Стоматологической поликлиники №3, Краснодарского Центра пародонтологии и дентальной имплантации, где осуществлено лечение больных с кистозными образованиями челюстей. Автор самостоятельно провел обследование и диагностику, хирургическое лечение и последующее наблюдение больных, лично участвовал в подготовке аутотрансплантатов. Осуществлял взятие тканевых биоптатов в динамике для гистологической верификации. Результаты исследований фиксировал в индивидуальных картах больных. Диссертант самостоятельно осуществил анализ и интерпретацию клинических данных исследования, их статистическую обработку, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц и 70 рисунков (диаграмм, микрофотограмм и клинических фотографий), состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 177 источников, из которых 109 наименований на русском языке и 68 - на иностранном.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мельник, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ

1. Использование потенциала аутологичных стромальных клеток жировой ткани позволило достичь положительного клинического результата хирургического лечения кистозных образований челюстей в 96% случаев (против 45% в контрольной группе) в отдаленные сроки наблюдений.

2. Аутотрансплантация в зону костного изъяна свежевыделенной васкулярно-стромальноклеточной фракции, содержащей элементы стромы жировой ткани и костную стружку больного, способствует быстрому нивелированию воспалительного процесса, заживлению раны первичным натяжением, сохранению и стабилизации «причинных» зубов с исходной критической потерей опорного аппарата, формированию нового периодонтально-связочного пространства, замещению всего объема костной полости трабекулярной костью, восстановлению целостности кортикальных пластинок челюстей, отсутствию рецидивов в отдаленные сроки.

3. В гистоморфологическом исследовании материала основной группы прослежено замещение дефектов челюстей гистотипичными структурами: через 8 недель хорошо кровоснабженная остеогенная волокнистая соединительная ткань с сетью первичных костных трабекул равномерно заполняет костную полость, вне зависимости от её размеров, возраста, сопутствующей общесоматической патологии, принадлежности к курению. В отдаленные сроки документирована остеонная организация регенерата с наличием неокортекса челюстей.

4. Формирование нового опорного аппарата у сохраненных «причинных» зубов без признаков корневой резорбции или анкилоза после хирургического лечения кистозных образований челюстей по разработанной методике может служить доказательством функциональной ценности замещенной кости.

5. Динамика показателей периотеста в ходе лечения больных в группах исследования способна объективно отражать степень восстановления опорного аппарата зубов, вовлеченных в кистозный процесс.

6. Разработанная методика лечения кистозных образований челюстей имеет существенные преференции для использования в клинике: выбор в пользу цистэктомии при больших размерах кист с сохранением «причинных» зубов, быстрота получения аутотрансплантата, хорошая переносимость больными из-за сравнительно низкой травматичности оперативных вмешательств, минимизация срока временной нетрудоспособности, снижение медикаментозной нагрузки на организм, малозатратность процедуры получения аутологичных стромальных клеток и невысокая общая стоимость лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения надежного клинического результата лечения больных с кистами челюстей больших размеров целесообразно использовать возможности мультипотентных мезенхимных стромальных клеток, выделенных из жировой ткани.

2. В состав аутологичного трансплантата наряду с васкулярно-стромальноклеточной фракцией следует добавлять элементы стромы жировой ткани для получения консистенции формообразующего геля и аутологичную стружку из кортикально-губчатой кости для ранней стимуляции остеообразования по всему объему костного изъяна.

3. Заполнение костных дефектов челюстей, достигающих 30мм по наибольшему размеру, требует около 5 мл готового аутотрансплантата, для приготовления которого нужно получить от больного примерно 80 мл липоаспирата.

4. При перфорациях кортикальных пластинок челюстей рекомендуется дополнительно использовать под лоскут барьерную мембрану с перекрытием по периметру краев дефекта примерно на 5мм, что предотвратит конкурентное врастание в зону изъяна окружающих мягких тканей.

5. Данные периотестометрии рекомендуется использовать для объективной оценки состояния опорного аппарата сохраненных «причинных» зубов.

6. Способность к восстановлению опорных структур в области зубов, вовлеченных в патологический процесс, после применения разработанной методики лечения кистозных образований челюстей рекомендовано использовать в качестве критерия функциональной ценности замещенных тканей.