Оценка исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на адаптивность в условиях южной лесостепи и степи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шмакова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шмакова, Ольга Александровна
Введение.
1 Современное состояние селекции яровой мягкой пшеницы на адаптивность (обзор литературы).
2 Условия, материал и методика проведения исследований.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика Омской области.
2.2 Агроклиматическая характеристика южной лесостепной и степной климатических зон.
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.4 Материал исследований.
2.5 Методика проведения опытов.
3 Сравнительное изучение образцов яровой мягкой пшеницы в зависимости от различных экологических условий и агротехнических приемов.
3.1 Полевая всхожесть семян и выживаемость растений к уборке.
3.2 Вегетационный и межфазные периоды.
3 3 Устойчивость к засухе.
3.4 Усюйчивость к полеишшо.
3.5 Устойчивость к бурой ржавчине.
3.6 Устойчивость к мучнистой росе.
3.7 Устойчивость к твердой и пыльной I оловне.
3.8 Качество зерна.
3.9 Урожайность и элементы ее структуры.
3.10 Корреляционная зависимость между урожайностью и элементами ее структуры.
4 Экологическая пластичность образцов яровой мягкой пшеницы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на адаптивность в условиях южной лесостепи и степи Омской области»
Западная Сибирь - одна из крупнейших зернопроизводящих зон страны. Площадь посева основной продовольственной культуры - пшеницы в этом регионе составляет 7,5 млн.га, или четвертую часть от всех посевов Российской Федерации. Основные посевы пшеницы сосредоточены в степной и южной лесостепной зонах этого региона с характерной для них контрастностью климатических и метеорологических факторов. Валовые сборы зерна и урожайность пшеницы значительно колеблются по годам, что с необходимостью ставит задачу обеспечения стабильности получения урожая при повышении продуктивности полей и снижении затрат при возделывании этой культуры.
Анализ роста урожайности в XX веке показывает, что наряду с минеральными удобрениями, пестицидами и средствами механизации основную роль в этом процессе сыграло генетическое улучшение растений. Так, вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур за последние 30 лет оценивают в 40-80%. Именно благодаря селекции на протяжении последних 50 лет, например в США, была обеспечена ежегодная прибавка урожая в размере 1-2% по основным полевым культурам. Имеются все основания считать, что в обозримом будущем роль биологической составляющей и, в первую очередь, селекционного улучшения сортов и гибридов, в повышении величины и качества урожая будет непрерывно возрастать (Жученко A.A., 2003).
С учетом потребностей и спроса производства на сегодняшний день приоритетными направлениями исследований становятся селекция на адаптивность к местным природно-климатическим факторам, устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам, качество продукции и т.д.
Селекция на устойчивость к неблагоприятным факторам среды и на лучшее использование благоприятных играет ведущую роль в большинстве селекционных программ вследствие того, что в среднем в мире урожайность основных сельскохозяйственных культур на 80% зависит от условий погоды конкретного вегетационного периода (Borojevic S., 1982; Жученко A.A., 1983).
В связи с этим сорта этой культуры должны сочетать в себе биологически трудно совместимые свойства: с одной стороны, быть засухоустойчивыми, с другой - максимально использовать увлажнение, и в то же время быть устойчивыми к полеганию, поражению ржавчиной, то есть должны обладать экологической пластичностью (Кузьмин В.П., 1970).
Цель исследований. Оценить реестровые сорта, созданный селекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков и выделить перспективные формы яровой мягкой пшеницы для селекции на адаптивность в условиях южной лесостепи и степи Западной Сибири.
Задачи исследований:
1. Провести сравнительное изучение реестровых сортов и селекционных линий яровой мягкой пшеницы по комплексу хозяйственно-ценных признаков в различных экологических условиях степи и южной лесостепи.
2. Выявить корреляционную зависимость между урожайностью и элементами ее структуры.
3. Определить параметры экологической пластичности и стабильности урожайности образцов яровой ишеницы.
4. Выделить ценные в хозяйственном отношении образцы яровой пшеницы для практической селекции.
Научная новизна. В условиях южной лесостепи и степи Западной Сибири дана комплексная оценка реестровым сортам, мутантно-сортовым и алло-цитоплазматическим линиям яровой мягкой пшеницы, определены параметры экологической пластичности и стабильности их урожайности. Выделены перспективные формы яровой мягкой ишеницы по ряду хозяйственно-ценных признаков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивость образцов яровой пшеницы к абиотическим и биотическим факторам среды.
2. Экологическая пластичность и стабильность урожайности яровой мягкой пшеницы.
3. Выделенные перспективные мутантно-сортовые и аллоплазматические линии яровой мягкой пшеницы.
Пракшческаи значимость работы и реализация результатов исследований. На основе оценок исходного материала выделены перспективные селекционные линии и реестровые сорта яровой мягкой пшеницы, устойчивые к засухе, полеганию, болезням, формирующие высокую урожайность и зерно хорошего качества, которые используются в селекционном процессе СибНИИСХ. Выявлены лучшие предшественники и наиболее благоприятные экологические условия для возделывания реестровых сортов и селекционных линий.
На государственное сортоиспытание передана линия Г697/01 иод названием Лавруша.
Апробации работ. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на заседаниях кафедры селекции, генетики и семеноводства ОмГАУ (2002, 2003, 2004 i г.) и ученых советах афономическою фак>льтета ОмГАУ;
- на научной конференции профессорско-преподавагельскою состава и аспирашов ОмГАУ (апрель 2003 i ),
- на межрегиональной конференции молодых ученых "Молодые ученые Сибирскою региона - Афарной науке" в рамках празднования 50-легия освоения целины (15-16 апреля 2004 i., i Омск, СибНИИСХ).
По теме диссертации оп)бликовано 6 статей.
Объем и cipyioypa диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 24 таблицы, 6 рисунков и 16 приложений. Библиофафический список включает 216 источников, в том числе 47 - работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шмакова, Ольга Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Оценка реестровых сортов мутантно-сортовых и аллоплазматических линий показала, что полевая всхожесть семян, а также выживаемость растений к уборке в значительной мере зависит от экологических и метеорологических условий в годы проведения опытов, а также от биологических особенностей растений. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений сложились в южной лесостепи при посеве по паровому предшественнику. Более жесткими оказались условия степной зоны. В южной лесостепи лучшие метеорологические условия для растений были в 2002 и 2004 годах, худшие - в 2003 году, а в степной зоне 2004 год оказался более благоприятным.
2. По продолжительности вегетационного периода изучаемые образцы разделились на 3 группы спелости: среднеранние, среднеспелые и среднепозд-ние. Существенных различий по длине вегетационного периода в пределах сортов и линий разных групп спелости не установлено. В условиях 2002 года по всем фонам выращивания наблюдалось увеличение длины вегетационного периода, сокращение длины вегетационного периода произошло в 2003 и 2004 годы независимо от предшественников и климатических зон.
3. Проведенные исследования позволили выделить образцы, отличающиеся высокой устойчивостью к засухе. Лучшими из них являются сорт Светланка и селекционные линии Г 566/01, Г 583/01, Г 140/00 и Г 695/01.
4. Все изучаемые образцы по зерновому предшественнику отличались высокой полевой оценкой устойчивости к полеганию - 5,0 баллов. 11ри посеве по пару во все годы проведения опытов высокой оценкой устойчивости к полеганию отличались сорт Чернява 13, а также линии Г 125/00 и Г 128/00.
5. Сорта-стандарты Памяти Азиева, Омская 29, Омская 18, а также Чернява 13, Светланка, Нива 2, Росинка 2, Эритроспермум 59 и селекционные линии Г 125/00, Г 140/00, Г 128/00 поражались ржавчиной в сильной степени, а выделенные образцы Г 566/01, Г 697/01 и Г 620/01 были иммунными к болезни. Образцы Г 695/01, Г 583/01 и Г 535/01 характеризовались как высокоустойчивые к ржавчине. Устойчивость новых селекционных форм к бурой ржавчине обеспечила им и более высокую по сравнению со стандартами продуктивность, причем их преимущества были высоки по всем фонам выращивания.
6. В среднем по опыту все изучаемые образцы в основном были средне-восприимчивыми к мучнистой росе и лишь образец Г 140/00 оказался среднеус-тойчивым к болезни. Сорта Памяти Азиева, Чернява 13, Светланка, Омская 29, Нива 2 восприимчивы к мучнистой росе.
7. За годы исследований из всех изучаемых образцов слабой восприимчивостью к твердой головне характеризовались - Г 128/00 и Г 620/01; средневос-приимчивыми были сорта: Чернява 13, Омская 18, Нива 2 и линии: Г 125/00, Г 566/01, Г 140/00. Сорта Памяти Азиева, Светланка, Омская 29, Эритроспермум 59, а также образцы Г 583/01, Г 535/01, Г 695/01 и Г 697/01 были сильно восприимчивыми к твердой головне. Высокоустойчивыми к пыльной головне оказались линии: Г 535/01, Г 140/00 и Г 128/00. Большинство образцов были слабовосприимчивыми к пыльной головне. Сорта Памяти Азиева, Светланка, Эритроспермум 59 и Г 697/01 проявили среднюю восприимчивость к болезни.
8. Высоким содержанием белка в зерне отличались следующие мутантно-сортовые и аллоплазматические линии: Г 125/00, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01; ио натуре зерна выделился Г 566/01 при посеве по обоим предшественникам, а Г 695/01 лишь по пару; по содержанию клейковины в зерне - Г 125/00, Г 566/01, Г 583/01, Г 535/01, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01. Особого внимания по показателю силы муки, объемного выхода хлеба и высокой хлебопекарной оценке заслуживает образец Г 125/00 как при посеве по паровому, так и по зерновому предшественникам.
9. Урожайность образцов яровой мягкой пшеницы колеблется ио годам в зависимости от предшественников и климатических зон. Наибольшую урожайность в среднем за годы опытов образцы сформировали при посеве по пару -3,49 т/га, по зерновому предшественнику - 2,76 т/га, в степи - 2,37 т/га. Более урожайными были следующие селекционные линии: Г 566/01, Г 535/01, Г 140/00, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01 по всем фонам выращивания. Низкая урожайность была отмечена у образцов в 2003 году, а самая высокая - в условиях 2004 года.
10. По степени значимости основные элементы структуры урожая в условиях южной лесостепи располагаются следующим образом: количество зерен в колосе, масса зерна колоса, количество колосков в колосе, а также масса зерна растения. В степной зоне - масса зерна растения, продуктивная кустистость и масса 1000 зерен.
11. Расчет параметров экологической пластичности и стабильности урожая образцов яровой мягкой пшеницы по S.A. Eberhart and W.A. Russell позволил определить адаптивность сортов к условиям среды. Исходя из результатов исследований были выделены образцы, обладающие высокой пластичностью и стабильностью: в условиях южной лесостепи при посеве по пару сорта Чернява 13, Омская 29 и линии Г 125/00, Г 128/00, Г 697/01; в условиях южной лесостепи по зерновому предшественнику сорта Памяти Азиева, Чернява 13, Омская 18, Эритроспермум 59; линии Г 566/01, Г 128/00, Г 620/01 и Г 697/01; в степной зоне Г 583/01, Г 535/01, Г 128/00, Г 620/01, Г 695/01 Г 697/01. Наибольшую селекционную значимость имеют образцы: Г 128/00 и Г 697/01, так как они отличаются высокой пластичностью и стабильностью урожайности по всем изучавшимся фонам выращивания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве источников для селекции на повышение продуктивности особый интерес представляют селекционные линии: Г 566/01, Г 535/01, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01, Г 140/00. Эти образцы формировали высокий урожай по всем изучавшимся фонам выращивания.
2. В селекционной практике по улучшению качества зерна необходимо использовать реестровые сорта - Памяти Азиева, Светланка, Росинка 2, Омская 29, Нива 2, а также образцы, отличающиеся повышенным содержанием белка в зерне - Г 620/01, Г 697/01.
3. В программу скрещиваний на повышение устойчивости яровой пшеницы к засухе можно включать сорт Светланка, а также селекционные линии Г 566/01, Г 583/01, Г 695/01, Г 140/00.
4. В селекции на устойчивость к бурой ржавчине рекомендуется использовать иммунные образцы: Г 566/01 и Г 697/01, к твердой головне - слабовосприимчивые линии: Г 128/00 и Г 620/01, к пыльной головне высокоустойчивые образцы: Г 535/01, Г 140/00 и Г 128/00.
5. Для использования на кормовые цели в птицеводстве и свиноводстве, а также для мукомольной промышленности с добавлением 10-15% муки сильной пшеницы рекомендуется линия Г 697/01 иод названием Лавруша.
6. Для передачи на государственное сортоиспытание рекомендуются селекционные линии Г 566/01 и Г 620/01, обладающие устойчивостью к бурой ржавчине и высокой урожайностью, а также линия Г 125/00, характеризующаяся устойчивостью к полеганию, высокой урожайностью и хорошим качеством зерна.