Селекция мягкой яровой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине и урожайность в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шрейдер, Екатерина Робертовна

  • Шрейдер, Екатерина Робертовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 170
Шрейдер, Екатерина Робертовна. Селекция мягкой яровой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине и урожайность в условиях Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Челябинск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шрейдер, Екатерина Робертовна

Введение.

1. Состояние и перспективы селекции мягкой яровой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине и урожайность в Уральском регионе (обзор литературы).

1.1. Достижения и задачи селекции пшеницы на начало XXI века.

1.2. Общие представления об абиотических и биотических стрессорах, I разных видах устойчивости растений к ним, адаптации в узком смысле слова.

1.3. Факторы, ограничивающие урожайность мягкой яровой пшеницы на Южном Урале и место бурой ржавчины среди них.

2. Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика Уральского региона.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Объекты и методика исследований.

3. Обусловленность урожайности мягкой яровой пшеницы и основных эле» ментов ее структуры климатическими условиями Южного Урала.

3.1. Урожайность посева.

3.2. Плотность продуктивного стеблестоя.

3.3. Число зерен в колосе.

3.4. Масса 1000 зерен.

3.5. Сопряженность урожайности и элементов ее структуры.

4. Бурая ржавчина как элемент комплекса стрессоров мягкой яровой пшеницы.

4.1. Вредоносность бурой ржавчины на Южном Урале.

4.2. Средовая обусловленность бурой ржавчины и взаимосвязь развития болезни с другими лимфакторами урожайности мягкой яровой пшеницы.

4.3. Популяция возбудителя листовой ржавчины на Южном Урале.

4.4. Исходный материал для селекции пшеницы на расоспецифическую ржавчиноустойчивость.

5. Особенности технологии выведения новых сортов и первичное семеноводство.

5.1. Исходный материал.

5.2. Методы отбора.

5.3. Особенности изучения селекционного материала.

5.4. Семеноводство иммунных к бурой ржавчине сортов.

6. Достижения ЧНИИСХ в селекции мягкой яровой пшеницы.

6.1. Сорт Нива 2.

6.2. Сорт Дуэт.

6.3. СортЧеляба2.

6.4. Сорт Памяти Рюба.

6.5. Сорт Сибаковская юбилейная.

Выводы.

Предложения для селекционной практики и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция мягкой яровой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине и урожайность в условиях Южного Урала»

Производство зерна - это важная для России отрасль растениеводства. Уральский регион - один из крупнейших в Российской Федерации. Среди зерновых культур лидирующее положение здесь занимает мягкая яровая пшеница. Урожайность данной культуры сильно варьирует во времени и пространстве, как по причине неблагоприятных погодных условий, так и из-за нестабильности используемых сортов.

В последние годы посевы пшеницы в Челябинской области ежегодно составляли 500-600 тыс. га. Реестровые сорта, в большинстве своем представленные инорайонной селекцией, страдают здесь не только от широко изученной засухи, но и от избыточного, особенно в северных районах области, увлажнения. Последнее провоцирует целый ряд стрессовых ситуаций, снижающих урожайность пшеницы: полегание, углеводно-белковое истощение семян, поражение бурой ржавчиной.

Сортов мягкой яровой пшеницы, устойчивых к листовой ржавчине в Госреестре селекционных достижений, разрешенных для использования в Уральском регионе, очень мало. Вести химическую борьбу с листовыми болезнями зерновых культур сельскохозяйственные предприятия в сложившихся экономических условиях практически не в состоянии.

Решение выделенных проблем актуально для селекции пшеницы и сельского хозяйства в целом.

Цель исследований - обосновать требования к сортам мягкой яровой пшеницы, способствующие повышению её устойчивости к бурой ржавчине, урожайности и создать адекватный им исходный и селекционный материал.

Задачи исследований: 1. Провести фитоиндикацию пшеницей основных метеофакторов (температуры, осадков, ГТК) раздельно по периодам вегетации: май -июнь, июль - август, май - август.

2. Определить влияние гипо- и гипероптимальных метеоусловий первой и второй половины вегетации на урожайность пшеницы и ее основные составляющие - густоту продуктивного стеблестоя, число зерен в колосе, массу 1000 зерен.

3. Уточнить факторы, лимитирующие урожайность пшеницы в условиях избыточного увлажнения и место среди них бурой ржавчины.

4. Обосновать использование специфической ржавчиноустойчивости в селекции пшеницы. Дать оценку хозяйственно-полезных признаков линий типа «кукушки» - источников нового гена устойчивости к бурой ржавчине.

5. Создать высокоурожайный, иммунный или слабовосприимчивый к листовой ржавчине исходный материал и сорта мягкой яровой пшеницы.

Научная новизна исследований. Выявлено наличие в Челябинской области не только засухи, но и избыточного увлажнения, вызывающего депрессию урожайности сортов пшеницы. Показано решающее значение для продуктивности растений метеорологических условий первой половины вегетации. Установлена необходимость использования специфических генов Ьг в селекции пшеницы на ржавчиноустойчивость. Дана сравнительная характеристика линий типа «кукушки», содержащих в своем генотипе ген ЬгБр. Создан урожайный, устойчивый к бурой ржавчине селекционный материал и сорта мягкой яровой пшеницы для Уральского и Западно-Сибирского регионов.

На защиту выносятся:

- требования к сортам мягкой яровой пшеницы для Южного Урала, обоснованные фитоиндикацией метеоусловий Челябинской области;

- исследованные, отобранные, созданные источники специфической ржавчиноустойчивости, соответствующие вирулентности южно-уральской популяции возбудителя болезни;

-созданный исходный и селекционный материал, сорта пшеницы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Созданный устойчивый к бурой ржавчине исходный материал мягкой яровой пшеницы используется на всех этапах селекционного процесса ЧНИИСХ, а также передаётся ежегодно в ОмГАУ при обмене селекционным материалом.

Результатом партнерской работы с кафедрой селекции, генетики и семеноводства ОмГАУ за годы исследований стали четыре совместно созданых сорта, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Нива 2 - в Уральском, Западно-Сибирском и Средневолжском регионах РФ соответственно с 1997,1998 и 1999 годах;

Дуэт - в девятом и десятом регионах с 2003 года;

Челяба 2 — в Уральском регионе с 2005 года.

Памяти Рюба - в 10 (Западно-Сибирском) регионе (Кемеровская область) с 2006 года.

Государственные сортоиспытания с 2006 года проходит сорт Сибаковская юбилейная.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученых советах ЧНИИСХ, на научно-методических конференциях в Институте агроэкологии (село Миасское Челябинской области, 2003, 2005 гг.), на координационном совете НИУ Южного Урала (г.Екатеринбург, 2005г.) и опубликованы в 14 печатных работах, общим объемом 4,4 п.л.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена в течение 1992 - 2005 годов соискателем лично, в партнерстве с другими исследователями, под постоянным руководством В.А. Тюнина и консультативной помощи В.П. Шаманина. В работе использовались многолетние данные лаборатории селекции яровой пшеницы и других лабораторий ЧНИИСХ. В экспериментальных работах в годы проведения исследований принимали участие селекционеры: В.А. Тюнин, И.В. Запивалова, И.А. Тимофеева, H.A. Биленко, P.A. Вражнова, Л.Д. Громова. Многие из названных коллег являются соавторами публикаций и созданных сортов.

Неоценимую помощь оказал Челябинский филиал ФГУ «Госсорткомис-сия», предоставивший результаты сортоиспытаний за тридцать лет. Исследованные линии типа «кукушки» были любезно выделены нам И.Г. Одинцовой (ВИР). Анализ популяций бурой ржавчины длительное время осуществляется лабораторией иммунитета растений СибНИИСХ под руководством Л.В.Мешковой. Изогенные линии сорта пшеницы Новосибирская 67 (АНК) получены от С.Ф.Коваля и B.C. Коваля (ИЦиГ СО РАН).

Автор диссертационной работы искренне благодарна всем вышеперечисленным коллегам, а также лаборантам, агрономам лаборатории селекции пшеницы ЧНИИСХ за помощь и участие в проведённых исследованиях.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шрейдер, Екатерина Робертовна

ВЫВОДЫ

1. Требования к сортам мягкой яровой пшеницы для Южного Урала определяет региональная специфика обусловленности урожайности данной культуры факторами окружающей среды, в первую очередь неблагоприятными метеофакторами, главным образом водными стрессорами:

- посевы мягкой яровой пшеницы в Челябинской области страдают не только от засухи, но и от избыточного увлажнения. Один из наиболее ранее распространённых в производстве засухоустойчивый сорт Саратовская 29 при посеве в северной лесостепи по пару испытывал депрессию от избытка влаги в 62 % лет, снижение его урожайности достигало 64,6 %. У сорта местной селекции Россиянка эти показатели равны 7 и 16,7 процентам соответственно и свидетельствуют о лучшей адаптирован! юсти к условиям зоны, чем Саратовская 29.

- в зоне проведенных исследований ЧНИИСХ экологически оптимальные для возделывания мягкой яровой пшеницы уровни метеопараметров выражают следующие константы: количество осадков в мае-июне - 122,6 мм, июле-августе - 145,4 мм, мае-августе - 270,4 мм; ГТК соответственно 1,40; 1,25; 1,44; среднесуточная температура воздуха в мае-июне - 14,0 0 С и мае-августе - 14,5 0 С; в июле-августе для культуры наблюдалась только избыточность температуры воздуха, а оптимальный ее уровень гге вычислен.

2. На величину урожайности мягкой яровой пшеницы в условиях Южного Урала преимущественное влияние оказывают метеорологические условия вегетативного периода роста и развития культуры. Они обуславливатот снижение урожайности в 2 раза чаще и на 30 % больше, чем условия репродуктивного периода.

3. Из элементов структуры урожая наиболее влагозависимой в условиях северной лесостепи оказалась масса 1000 зерен. При увеличении количества осадков и ГТК она сначала возрастает, достигает максимума при оптимальных для налива уровнях метеопараметров и уменьшается при дальнейшем их увеличении. Депрессия тяжеловесности зерна под воздействием недостатка или избытка осадков, вызывается чаще других элементов урожайности, что позволяет считать этот признак чутким индикатором приспособленности сорта к местным абиотическим и биотическим условиям внешней среды.

4. Экологическая избыточность влагообеспеченности растений мягкой яровой пше1шцы сопряжена с совместным проявлением полегания её посевов, поражения бурой ржавчиной и углеводно-белковым истощением семян (УБИС). Более всего объединяет эти стрессоры в одну совокупность факторов, лимитирующих урожайность, одинаковая обусловленность осадками и ГТК периода до колошения, а также приуроченность их к последующему периоду развития пшеницы.

5. Впервые на Южном Урале наиболее точным изогенным методом установлено, что вредоносность бурой ржавчины достигает 37 %.

6. В течение двадцати лет в челябинской популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы сохраняет наибольшую вирулентность 77-я физиологическая раса. В настоящее время иммунитет к Puccinia recóndita Desm. могут эффективно обеспечивать специфические гены резистентности Lr 9, Lr 28, Lr 38, Lr Tr, Lr Sp.

7. В связи с особенностями климата сорта мягкой яровой пшеницы на Южном Урале должны сочетать в себе устойчивость и к недостаточной, и к избыточной влагообеспеченности. Так как засухоустойчивость отрицательно коррелирует с неспецифической устойчивостью к избыточному увлажнению, то целесообразно использовать олишгены. Ген Lr Tr уже около 15 лет используется в селекции в ЧНИИСХ и содержится в генотипе ряда реестровых сортов. Образцы с геном Lr Sp изучаются и используются в ЧНИИСХ на различных этапах селекционного процесса, в том числе и в конкурсном сортоиспытании. Перспективу их использования в селекции следует связывать со сложными ступенчатыми скрещиваниями.

8. При селекции на вертикальную ржавчиноустойчивость особое внимание следует уделять параллельному отбору на резистентность к УБИС, так как иммунные к бурой ржавчине образцы сильнее поражаются истощением семян.

9. Отбор хорошо выполненных зерен путём пропуска семян через пневматическую колонку способствует улучшению биофизических свойств семян. Благодаря этому в гетерогенных гибридных популяциях один пропуск увеличивает долю ржавчиноустойчивых растений в 1,15 раза, что повышает эффективность селекции мягкой яровой пшеницы на устойчивость к этой болезни.

10. Для поддержания высокой сортовой чистоты иммунных к бурой ржавчине сортов в первичном семеноводстве необходимо вести отбор по этому признаку.

11. В соответствии с изученными региональными требованиями к сортам мягкой яровой пшеницы совместно с селекционерами Омского аграрного университета созданы исходный материал и многочисленные селекционные образцы. На государственные сортоиспытания в период выполнения работы по теме диссертации переданы 8 сортов - Нива 2, Квинта, Дуэт, Челяба, Чебаркульская, Челяба 2, Памяти Рюба, Сибаковская юбилейная. Четыре из них включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в различных регионах: Нива 2-е 1997 года в Уральском, с 1998 года - в Западно-Сибирском, с 1999 года - в Средневолжском; Дуэт -с 2003 года в Уральском и Западно-Сибирском; Челяба 2-е 2005 года в Уральском; Памяти Рюба - с 2006 года в Западно-Сибирском.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1.Технологию селекции мягкой яровой пшеницы строить с учетом региональных особенностей экологии культуры, выявленных её фитоиндикацией местных абиотических и биотических условий.

2. Созданные в ЧНИИСХ селекционные образцы и реестровые сорта мягкой яровой пшеницы, отличающиеся высокой продуктивностью, устойчивостью к бурой ржавчине и другим болезням, использовать в качестве исходного материала для селекции культуры селекционным учреждениям Урала и Западной Сибири.

3. Применять в селекционной практике опыт ЧНИИСХ и ОмГАУ по экологической организации селекции.

4. Шире внедрять в производство новые реестровые, иммунные к бурой ржавчине сорта мягкой яровой пшеницы Дуэт, Челяба 2, Памяти Рюба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поражение мягкой яровой пшеницы бурой ржавчиной в сильной степени в Челябинской области наблюдается в 57 % лет. Впервые на Южном Урале в методически выдержанном опыте с использованием изогенных, иммунных к бурой ржавчине, линий сорта Новосибирская 67 определена вредоносность листовой ржавчины. Она достигает 37 %. Снижение урожайности связано прежде всего с негативным влиянием болезни на массу 1000 зерен, а также на число зерен в колосе и на продуктивную кустистость растений, что может быть объяснено ослаблением донора через поражение листьев, т.е. сдвигами в до-норно-акцепторной системе.

Бурая ржавчина, совместно с полеганием и углеводно-белковым истощением семян входит в одну совокупность факторов, лимитирующих урожайность мягкой яровой пшеницы в условиях высокой влагообеспеченности. Неспецифическая устойчивость к ним трудно совместима с располагающейся по другую сторону от оптимальных условий увлажнения устойчивостью к засухе. Поэтому для совмещения этих признаков в одном генотипе целесообразно использовать моногены.

Изучение челябинской популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы показало, что наиболее вирулентна на Южном Урале 77-я физиологическая раса. В селекции на ржавчиноустойчивость эффективно использование генов Ьг 9, Ьг 28, Ьг 38, ЬгТг.

Высокая изменчивость патогена, способствующая быстрому преодолению защитных функций главных генов устойчивости к бурой ржавчине, приводит к необходимости периодически обновлять исходный материал, вовлекать в скрещивания все новые источники устойчивости. Исследованиями в ЧНИИСХ установлена перспективность использования в селекции 4-х беккроссных аналогов Саратовской 29 амфидиплоида ТгШсит сНссосит х Aegilops БреИхмёеБ, содержащих гаметоцидный «кукушкин» ген. Гибриды с ними отличаются, кроме иммунитета к бурой ржавчине, высоким содержанием белка в зерне, устойчивостью к полеганию и другими свойствами, однако наследуют и «шлейф» «дикарских», нежелательных признаков.

С помощью аналогов Новосибирской 67 было обнаружено, что истощение семян возрастает у иммунных к бурой ржавчине образцов, имеющих повышенный потенциал фотосинтеза у листового аппарата. Доля биотравмиро-ванных зерен в них увеличивается на 17,1 % по сравнению с восприимчивым к ржавчине стандартом. Это подтверждает существенно уточненную в ЧНИИСХ в предыдущие годы этиологию углеводно-белкового истощения семян. Это также обуславливает необходимость селекции на совмещение устойчивости к УБИС с вертикальной ржавчиноустойчивостью.

5. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫВЕДЕНИЯ НОВЫХ СОРТОВ И ПЕРВИЧНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО

5.1. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ

Успех селекции во многом определяется точным подбором родительских форм для скрещиваний (Л.Г. Ильина и др., 1986). Раньше в Челябинской области, как и в других регионах, он проводился в соответствии с широко распространенным принципом использования в гибридизации эколого-географически отдаленных образцов. Зачастую в гибридизации участвовали сорта и образцы совершенно не приспособленные к условиям возможного районирования. Опыт селекции показал, что в гибридизации следует использовать наиболее адаптированный к местным условиям материал (А.П. Шехур-дин, 1961; Л.Г. Ильина, 1970,1989).

В Челябинском ЧНИИСХ также было время, когда при создании гибридов среди используемых родительских форм преобладали иностранные образцы из коллекции ВИР. Это сорта Saunders, Selkirk (Канада), Lee (США), Frontana (Бразилия), Rulofeh (Чили), Svenno (Швеция) и многие другие из Мексики, Китая, Австралии, Индии. В последние 20 лет состав исходного материала существенно изменился. В гибридизации один родитель, чаще всего материнская форма, представлен собственным селекционным материалом или образцами Омского государственного аграрного университета, с которым давно ведется партнерская работа по принципу экологической организации селекции (табл.31). Комбинации скрещиваний планируются с учетом исправления недостатков одного родителя с применением метода сложной ступенчатой гибридизации. В скрещиваниях широко используются сорта селекции ЧНИИСХ: УБИС устойчивые - Эритроспермум 59, Изумрудная; сочетающие УБИС -и ржавчиноустойчивость сорта Дуэт, Челяба 2, Памяти Рюба, Квинта. Последний имеет также высокую устойчивость к полеганию.