Изучение и создание исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на качество зерна в северной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лихенко, Надежда Николаевна

  • Лихенко, Надежда Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 165
Лихенко, Надежда Николаевна. Изучение и создание исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на качество зерна в северной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Новосибирск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лихенко, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Зерно пшеницы как биологический и хозяйственный объект

1.2. Показатели качества зерна пшеницы

1.3. Генотип возделываемого сорта и процесс формирования технологических свойств зерна пшеницы

1.4. Влияние условий среды на процесс формирования урожая зерна пшеницы и его качества

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия произрастания яровой пшеницы в лесостепной зоне Западной Сибири

2.2. Метеорологические и почвенные условия в годы проведения опытов

2.3. Исследуемый материал

2.4. Методика проведения экспериментов

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА У ФОРМ РАЗЛИЧНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 65 3.1. Результаты изучения коллекционных образцов

3.2. Особенности формирования урожайности и технологических свойств зерна у сортов основных групп спелости

3.2.1. Продолжительность вегетационного периода

3.2.2. Урожайность зерна

3.3.3. Корреляция урожайности и элементов ее структуры с показателями качества зерна

4. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕНОТИПА И УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА

4.1. Вегетационный период, урожайность и элементы ее структуры

4.2. Технологические свойства зерна

4.2.1. Натура и стекловидность зерна

4.2.2. Содержание клейковины и белка

4.2.3. Хлебопекарная оценка

5. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО И СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

5.1. Способы и методы создания исходного материала

5.2. Новые перспективные селекционные линии

5.3. Сорт яровой мягкой пшеницы Провинция

5.4. Сорт яровой мягкой пшеницы Бэль 136 ВЫВОДЫ 140 ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и создание исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на качество зерна в северной лесостепи Западной Сибири»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Пшеницу возделывают во всех частях света, поскольку она является одной из наиболее ценных продовольственных культур и характеризуется высокой экологической пластичностью /8; 21; 30/. В Западной Сибири наиболее значительные площади заняты яровой мягкой пшеницей. В структуре общих посевных площадей (около 16 млн. га) эта культура занимает от 60 до 70 %. Но данный регион отличается весьма низким агроклиматическим потенциалом. Он составляет здесь около 50 % от среднего уровня России. Несмотря на это, Западная Сибирь является одним из регионов - крупнейших производителей зерна яровой мягкой пшеницы /28; 29; 31/. При этом проблема создания новых высококачественных адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям сортов остается одним из важнейших вопросов, которым занимается сельскохозяйственная наука.

Химический состав растений является признаком генотипическим /5; 17; 18; 25; 28; 56; 66; 81; 103; 113; 114/. Однако кроме особенностей генотипа, на проявление показателей качества большое влияние оказывают и условия среды. В связи с этим весьма важны многолетние исследования по данной проблеме. Особого внимания заслуживают признаки, имеющие стабильные закономерности в своем проявлении.

В научно-исследовательских учреждениях Западной Сибири создан значительный набор высокоурожайных и высококачественных сортов /29; 52; 62; 84; 87; 121; 156/. Увеличение адаптивного потенциала используемых в производстве сортов селекционным путем с целью стабилизации как показателей урожайности, так и качества производимой продукции, является одной из актуальнейших задач. При существующей тенденции направленности производства на высокий уровень самоснабжения регионов продовольственным зерном хорошего качества важными являются создание и расширение площади посева новых сортов на основе подбора, изучения и создания исходного и селекционного материала и оценки условий возделывания в конкретных сельскохозяйственных природно-климатических зонах/15; 19; 42; 47; 58; 78; 162/.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследований - изучить исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на качество зерна в условиях северной лесостепи Западной Сибири и создать новые селекционные образцы.

Задачи:

1. Изучить коллекционный материал яровой мягкой пшеницы и выделить образцы с высокими показателями качества зерна.

2. Исследовать закономерности развития, формирования урожая зерна и его технологических свойств у распространенных в северной лесостепи Западной Сибири сортов основных групп спелости.

3. Установить долю вклада особенностей генотипа и условий среды в процесс формирования показателей урожайности и качества зерна.

4. Создать новые селекционные формы и сорта, адаптированные к условиям северной лесостепи Западной Сибири.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведена комплексная оценка особенностей формирования урожая зерна и его технологических свойств у коллекционных форм и сортов наиболее распространенных групп спелости яровой мягкой пшеницы, а также влияние на данные процессы условий среды. Выявлены генотипы, обеспечивающие стабильность формирования урожая зерна высокого качества. Установлен вклад сортовых особенностей и условий возделывания в варьирование вегетационного периода, показателей урожайности и качества зерна. Исследованы корреляционные связи показателей продуктивности с технологическими свойствами зерна.

В результате использования выявленных закономерностей создан ценный исходный и селекционный материал, а также новые сорта, переданные на Государственное сортоиспытание.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. Создан оригинальный селекционный материал для создания адаптированных к местным условиям среды сортов. Переданы в государственной сортоиспытание: в 2002 г. - Провинция - раннеспелый сорт, высокоурожайный, формирующий зерно с клейковиной высокого качества и высокими хлебопекарными оценками, устойчивый к поражению болезнями; в 2004 г. -Бэль - среднеспелый сорт, высокоурожайный, формирующий зерно высокого качества, устойчивый к полеганию и поражению болезнями.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались:

- на заседаниях отдела селекции и семеноводства, ученого совета и на научных конференциях НИИСХ Северного Зауралья (1998 - 2003 гг.);

- на научных конференциях и заседаниях отдела селекции Сибирского НИИ растениеводства и селекции (2004- 2006 гг.);

- на международной научной конференции, посвященной 125-летию П.Н.Константинова (Самара, 2002 г.) и др.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных лично и в соавторстве. В экспериментальных работах в разные годы принимали участие: доктор с.-х. наук, профессор Р.И. Белкина, старший научный сотрудник НИИСХ Северного Зауралья Г.М.Исупова, специалисты Г.В.Гугучкина, В.Г.Акшарова, С.Б.Фуртуна. Автор выражает коллегам искреннюю благодарность и признательность.

Исследуемая в диссертационной работе проблема и направление экспериментов осуществлялись в соответствии с государственными программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по селекции растений на 1995-2005 гг. по проблемам 08.04 и 09.04, а также с рабочими программами и тематическими планами НИР НИИСХ Северного Зауралья (по разделам 03.01 и 09.02) и Сибирского НИИ растениеводства и селекции (по разделу 04.12.02).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лихенко, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований показана возможность стабильного получения урожая зерна высокого качества в северной лесостепи Западной Сибири на основе создания и внедрения в производство преимущественно сортов раннеспелого и среднераннего типов созревания. Вклад генотипи-ческих особенностей сортов в варьирование продолжительности вегетационного периода и урожайности составлял до 50 %.

2. Показатели седиментации у коллекционных форм варьировали от средних до очень высоких (39 - 85 мл), коэффициенты варьирования - от 23,3 до 35,0 %. У стандартного сорта Тулунская 12 в 1999-2001 гг. седиментация в среднем была равна 66 мл. Максимально превзошли данный сорт сорта Мария (Кемеровская обл., К-63200) (на 24 мл), Росинка 2 (Омская обл., К-63208) (на 15,0 мл), Тулун 15 (Иркутская обл.) (на 14,0 мл), Омская 32 (Омская область, К-63205) (на 14,0 мл).

3. При большом количестве осадков и пониженных температурах натура зерна положительно коррелировала с массой 1000 зерен (г - до 0,56). Содержание белка и клейковины в зерне, а также качество клейковины отрицательно сопряжены с урожайностью, продуктивностью колоса, числом и массой 1000 зерен (г от -0,36 до -0,75). Отсутствует взаимосвязь показателей силы муки с продуктивностью и урожайностью, что свидетельствует об относительно стабильном ее формировании независимо от условий среды и о возможности результативной селекции на данный признак. Водопоглотительная способность муки положительно связана с массой 1000 зерен в условиях засухи (г=0,36). Разжижение теста при этом увеличивается по мере повышения урожайности (г=0,59). Между показателями валориметрического числа, общей оценкой хлеба и его объемом, с одной стороны, и урожайностью с другой отмечается отрицательная корреляция (г до -0,51).

4. Вклад сортовых особенностей использованного материала в варьирование показателей натуры зерна изменялся в пределах от 22,3 до 26,0 %. Лучшими показателями характеризуется среднеспелый сорт (созревающий несколько раньше других сортов данной группы спелости) Лютесценс 70. Стабильное формирование высокой стекловидности отмечается у Nadine, Тулун-ской 12 и Лютесценс 70, в среднем за два года по всем вариантам эксперимента она была равной 84, 78 и 76 % соответственно.

5. По содержанию клейковины в зерне вклад генотипических особенностей исследованных сортов варьировал от 22,0 до 24,2 %. В экстремальных условиях недостатка тепла и избытка влаги (2002 г., самый поздний срок посева) наиболее урожайные сорта (Чернява 13, на непаровом предшественнике также СКЭНТ 1 и Nadine) формируют очень низкое количество клейковинных белков в зерне и низкого качества. В результате содержание такой клейковины невозможно даже определить обычным способом (ручная отмывка). В среднем по эксперименту наибольшее содержание клейковины отмечено у Лютесценс 70 (26,3 %), Nadine (25,4 %) и Тулунской 12 (24,9 %). На качество клейковины влияние оказывают, в основном, сортовые особенности изучаемого материала (29,4 - 42,0 %). Качество первой группы наблюдалось у клейковины зерна лишь тех сортов, которые сформировали ее наименьшее количество.

6. По содержанию белка лучшие показатели отмечаются у среднеранних сортов Тулунская 12 и Nadine. В среднем по эксперименту отставание показателей сорта Чернява 13 от максимальных составило 1,4 % по пару и всего 1,1 % по зяби зерновых. При этом преимущество по урожайности перед соответствующими сортами было 0,91 т/га и 0,94 т/га соответственно.

7. Выявленные закономерности позволили эффективно провести работы по созданию и отбору перспективного исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы в северной лесостепи Западной Сибири. В настоящее время на всех этапах селекционного процесса испытываются формы, обладающие комплексом ценных хозяйственно-биологических свойств, с высокими показателями качества зерна. В 2002 г. и 2004 г. в Госкомиссию по сортоиспытанию переданы новые сорта Провинция и Бэль, формирующие качество зерна на уровне ценных и сильных сортов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется использовать в селекции источники хозяйственно-ценных признаков:

- скороспелости - Тулун 15 (Иркутская область), Ия (Иркутская область), Carleeds (США, Дакота Северная, К-62929), Лютесценс 28-96 (Омский ГАУ), Л 44 (Тюменская область);

- высокого качества зерна: по комплексу технологических свойств - Лютесценс 70, Nadine, Тулунская 12; по седиментации - Памяти Азиева (Омская обл., К-62867), Белорусская 928 (Белоруссия), Л 29 (Тюменская обл.), Л 32 (Тюменская обл.), Л 44 (Тюменская обл.), Тулун 15 (Иркутская обл.), Ария (Курганская обл.), Страда Сибири (Омская обл., К-62944), Мария (Кемеровская обл., К-63200), Омская 30 (Омская обл., К-63204), Омская 32 (Омская область, К-63205), Росинка 2 (Омская обл., К-63208), Саратовская 70 (Саратовская обл., К-63212), Line РСА SBW 46 (Мексика, К-63218);

- высокой продуктивности - сорта Чернява 13 и Nadine, коллекционные образцы Лютесценс 29-96 (Омский ГАУ), Л 29 (Тюменская обл.) и Л 44 (Тюменская обл.).

2. Новый раннеспелый сорт яровой мягкой пшеницы Провинция и среднеспелый сорт Бэль, переданные в Государственном сортоиспытании, являются перспективными для лесостепных и подтаежных зон Западной Сибири.

3. Для стабилизации производства качественного зерна на сельскохозяйственных северных территориях Западной Сибири рекомендуется использовать раннеспелые и среднеранние сорта яровой мягкой пшеницы, а также ранние сроки посева.

4. Для возделывания по непаровым предшественникам в целях получения стабильно высокого урожая зерна рекомендуется сорт Чернява 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате практической селекционной работы при использовании полученного теоретического материала совместно с другими селекционерами создан новый перспективный исходный и селекционный материал, проведена передача в Государственное сортоиспытание двух новых сортов яровой мягкой пшеницы.

Сорт яровой мягкой пшеницы Провинция - высокопродуктивный, раннеспелый, созревающий на 2-7 суток раньше стандарта Тулунская 12, устойчивый к поражению пыльной головней. Сорт отличается стабильно высокими показателями силы муки и объемного выхода хлеба.

Сорт яровой мягкой пшеницы Бэль - высокопродуктивный, среднеспелый, адаптированный к возделыванию в северной лесостепи Сибири, особо устойчивый к полеганию и прорастанию зерна в колосе, имеет преимущество перед стандартом по технологическим свойствам зерна.

Кроме того, имеется перспективный селекционный материал, превосходящий по ряду хозяйственно-полезных признаков сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Особый интерес представляют формы, выделившиеся в конкурсном сортоиспытании в 2005 г. - JIH 1 (WW 27377 (Швеция) х Фора (Курганская обл.)) и JIH 2 - ((Тюменская 80 (Тюменская обл.) х JI41 (Тюменская обл.)) х Sport).