Оценка исходного материала для селекции веничного сорго в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Жук, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жук, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История культуры и классификация сорго
1.2. Распространение и практическое использование сорго веничного
1.3. Ботаническая характеристика и биологические особенности веничного сорго
1.4. Основные направления селекции веничного сорго
1.4.1. Интенсивность начального роста как одно из направлений селекции^
1.4.2. Селекция на холодостойкость и нейтральную фотопериодическую реакцию
1.4.3. Селекция на качество сырья 1.4.4. Селекция на солеустойчивость
1.4.5. Селекция на устойчивость к вредителям и болезням
1.4.6. Селекция на пригодность к механизированной уборке
1.5. Агротехнические приёмы возделывания сорго веничного
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Изучаемый материал
2.2. Методы исследований
2.3. Почвенно-климатические условия
2.4. Погодные условия в годы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОРТООБРАЗЦОВ ВЕНИЧНОГО СОРГО КОЛЛЕКЦИИ ВИР
3.1. Фенологические особенности сортообразцов веничного сорго коллекции ВИР
3.2. Темпы роста сортообразцов веничного сорго коллекции ВИР
3.3. Характеристика признаков соцветия сортообразцов веничного сорго коллекции ВИР
3.4. Оценка технологических свойств сырья сортообразцов веничного сорго коллекции ВИР
ГЛАВА 4. ИТОГИ СОРТОИСПЫТАНИЯ ЛИНИЙ ВЕНИЧНОГО СОРГО
4.1. Характеристика линий веничного сорго 74 4.1.1. Оценка технологических свойств сырья линий веничного сорго
4.2. Описание нового сорта веничного сорго Мастер
4.3. Зависимость хозяйственно-полезных признаков линий и сортов веничного сорго от густоты стояния растений
4.3.1. Влияние густоты стояния растений на продуктивность и качество сырья сорта Мастер
4.3.2. Влияние сроков посева на морфологические признаки и продуктивность сорта Мастер
ГЛАВА 5. ВЕНИЧНОЕ СОРГО КАК КОРМОВАЯ КУЛЬТУРА
5.1. Фотосинтетический аппарат сортообразцов веничного сорго коллекции ВИР
5.2. Урожайность и биохимический состав зелёной массы и семян
5.3. Использование веничного сорго в межвидовой гибридизации
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 123 6.1. Экономическая эффективность выращивания веничного сорго- 123 ВЫВОДЫ 125 Предложения селекционной практике и производству 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала для селекции веничного сорго в условиях Нижнего Поволжья»
Актуальность темы. Главное назначение веничного сорго - изготовление метел, щеток, веников для полов, веников-сметок, веников для чистки одежды, которые пользуются большим спросом в хозяйстве.
Техническое (веничное) сорго занимает небольшие посевные площади, однако, имеется значительный спрос на сырьё, необходимое для изготовления изделий домашнего обихода. Это связано с ограниченным набором сортов. Все имеющиеся сорта веничного сорго, возделываемые в Нижнем Поволжье, имеют продолжительный вегетационный период, что приводит к необходимости досушивания сырья для изготовления веников и семенного материала. Поэтому создание и внедрение в производство новых сортов веничного сорго позволит получать достаточное количество качественного сырья для изготовления веников, удовлетворить спрос населения на экологически безопасную продукцию, а также снизить объём ввоза изделий народного потребления из других регионов. Особенно актуальны исследования по созданию генофонда веничного сорго, адаптированного к условиям Нижнего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение исходного материала для селекции сортов веничного сорго с высокими технологическими качествами и устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды, приспособленных к условиям Нижнего Поволжья.
В задачи исследований входило:
- оценка сортообразцов веничного сорго коллекции ВИР по комплексу признаков и свойств;
- определение возможности использования веничного сорго на кормовые цели;
- включение перспективных линий веничного сорго с высокими технологическими свойствами в селекционный процесс;
- изучение изменчивости морфобиологических признаков и показателей качества сырья линий и сортов веничного сорго в зависимости от густоты стояния;
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка сортообразцов веничного сорго, полученных из коллекции ВИР по хозяйственно-полезным признакам;
2. Перспективные линии для селекции новых скороспелых сортов веничного сорго с высоким качеством сырья;
3. Веничное сорго как кормовая-культура
4. Новый сорт веничного сорго Мастер
Научная новизна исследований. Впервые в Саратовской области изучен исходный материал для селекции, веничного сорго и был создан новый сорт технического (веничного) сорго, который соответствует требованиям отраслевого стандарта на сырьё для изготовления веников (ОСИ-56-31-85), а также является пригодным для выращивания в условиях Саратовской области; установлена оптимальная густота стояния растений для сорта веничного сорго Мастер, при которой наблюдалось лучшее качество сырья. /
Практическая ценность работы. Создан селекционный материал, обладающий хозяйственно-ценными признаками и свойствами: скороспелостью, продуктивностью, высоким качеством сырья, полевой устойчивостью к болезням и вредителям. На основе использования исходного материала в соавторстве создан новый сорт веничного сорго Мастер, который включён в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию (свидетельство № 44345 от 26.01.2007 г.) и зарегистрирован в Госреестре охраняемых селекционных достижений (патент-№ 3729 от 18.09.2007 г.).
Личный вклад. В основу данной диссертационной работы положены материалы, полученные автором в 2004-2009 гг. на опытном поле ФГНУ РосНИИСК «Россорго». Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР института в рамках государственных программ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Автор выполнил полевые и лабораторные исследования по установленному плану самостоятельно, а также проанализировал и обобщил результаты экспериментов. Доля участия автора в создании сорта веничного сорго Мастер 20 %.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на, международной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения H.A. Мосиенко «Экологические проблемы в АПК» (Саратов, 2006); «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2007); всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 118-й годовщине со дня рождения Н.И.Вавилова (Саратов, 2005); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» им. Н.И.Вавилова (Саратов, 2005-2008), на заседаниях учёного совета ФГНУ РосНИИСК «Россорго» (Саратов, 2005-2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 — в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получен патент и авторское свидетельство на сорт веничного сорго Мастер.
Объём и, структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, она состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений, содержит 45 таблиц, 8 рисунков и 3 приложений. В приложении дано 6 таблиц. Список использованной литературы включает 234 источника, в том числе 24 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Жук, Екатерина Александровна
125 ВЫВОДЫ?
1. Сформирован перспективный исходный материал по качеству сырья: для изготовления бытовых веников (длина метёлки 40 - 50 см): Венскор, Унивен, к - 117, к-418, к- 396, к - 151В, к - 618, к - 537, к - 15А, к- 494; для производства мётел (> 50 см): Мастер- Донское 35; Азововеничное, Зерно-градское 38, Декоративное, Приусадебное, и - 472800/3, д - 511, д - 588, к -515, к - 1356/А, к - 374, к - 1000; щёток (25 - 35 см): и - 472800/2, к - 481, к -518, к-324, к-34, к- 28/0,к - 431,д -510, к - 521, к - 611, к - 4899;
2. Для селекции на технологические свойства сырья выделены образцы: по эластичности близкие к стандарту Донское 35ь (50 - 100 мм): Мастер; Азововеничное, Зерноградское 38; Унивен; Венскор, ш- 472800/3, к - 113/В, к - 419; к - 481, к - 324, к - 537, к - 416, к - 431, к - 494, д -510, к - 521, к -1356/А, к - 611 ; по наибольшей выдвинутости ножки- метёлки из листового влагалища (> 20-см): к - 611, к - 4899; Мастер, Донское 35, Унивен, Венскор.
3. В целях расширения? исходного материала; при создании сортов ве-ничного сорго, адаптированных для условий Нижнего Поволжья выявлены источники- хозяйственно-ценных признаков и свойств: скороспелые (108 -113 суток)»- Венскор, Унивен; Зерноградское 38, Приусадебное, Азововеничное, Декоративное, и - 472800/2, и - 472800/3; низкорослые (высота 150 -180 см) - Азововеничное, Донское 35, Зерноградское: 38; Унивен, Венскор; устойчивые к полеганию Мастер, Донское 35j. Унивен, Венскор,Зерноградское 38, к - 618; к - 396, к - 521,к - 537, д - 511, к - 151В, к -28/0, к-324, к-475, д - 588, к,- 1356/А, к - 611, к-4899, к - 374, к - 1000.
4. В засушливых условиях веничное сорго может служить страховой кормовою культурой. Выделены сортообразцы сочетающие высокую урожайность зелёной массы (> 35,0 т/га) с повышенным;содержанием протеина (>10,0%) к - 4899,.к - 374, а также высокосахаристые (> 10%): д-511, Декоративное, к - 151В; к - 374, к - 396; с высокой урожайностью семян<(>2,9 т/га):
Мастер, Донское 35, Унивен, к - 416, к - 1000, к - 515, к - 419, и - 472800/2, и -472800/3.
5. В результате изучения селекционных линий веничного сорго отобраны по скороспелости (115 - 120 суток) - JI - 46, JI - 9, JI - 91; по оптимальной высоте (150 - 170 см) - JI - 9, JI - 15, JI - 38, JI - 91, JI - 46; по тонко-стебельности (8,0 мм) - JI - 13.
6. По длине метёлки для изготовления бытовых веников пригодны линии — JI - 15, JI - 2, Л - 9; мётел и веников на механизированных линиях — Л -46, Л - 11, Л - 13, Л - 38, Л - 63, Л - 77, Л - 91. По эластичности к стандарту близки линии Л- 63, Л - 46, Л - 38, Л - 15, Л - 13.
7. В зависимости от густоты стояния растений изменялись показатели, определяющие качество и технологичность сырья-селекционных линий. Для промышленного производства веников и мётел на механизированных линиях следует выращивать веничное сорго с густотой стояния 150 - 250 тыс. шт. / га; для изготовления веников вручную — 200 -350 тыс. шт. / га.
8. В связи с изменением густоты стояния растений'в интервале (100 -500 тыс.шт./ га) у сорта Мастер выявлена тенденция увеличения высоты растений, урожайности зелёной массы; уменьшения размеров наибольшего листа, длины метёлки и урожайности семян. Оптимальная густота стояния растений, при которой формируется сырьё хорошего качества — 200 - 250 тыс. шт. / га.
Предложения селекционной практике и производству
1. Для повышения эффективности селекционного процесса предлагается использовать сортообразцы коллекции ВИР, выделенные по хозяйственно-ценным признакам. В практической селекции использовать скороспелые линии веничного сорго Л - 46, Л - 9, Л - 91.
3. Для достижения максимальной семенной продуктивности новый сорт веничного сорго Мастер в условиях Нижнего Поволжья рекомендуется выращивать с густотой стояния 200 - 350 тыс. растений / га; с целью получения высокого выхода веников хорошего качества - 150 - 300 тыс.шт./га.