Оценка исходного материала для селекции сахарного сорго в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Каменева, Ольга Борисовна

  • Каменева, Ольга Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 209
Каменева, Ольга Борисовна. Оценка исходного материала для селекции сахарного сорго в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каменева, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Происхождение и распространение сорго.

1.2 .Классификация сорго.

1.3. Биологические особенности сорго.

1.3.1. Засухоустойчивость и отношение к теплу.

1.3.2. Особенности формирования стебля и листьев.

1.3.3. Формирование соцветия.

1.3.4. Отношение сорго к засолению почвы.^

1.4. Использование сахарного сорго в производстве.^

1.5. Состояние селекционной работы с культурой сорго.^

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Материал и методы проведения исследований.

Глава 3. Оценка степени скороспелости и холодостойкости сортооб- ^ разцов сахарного сорго коллекции ВИР.

3.1. Распределение сортообразцов по группам спелости.^

3.2. Отбор сортообразцов сахарного сорго по устойчивости к пони- ^ женным положительным температурам.

3.2.1. Оценка холодостойкости лабораторными методами.^

3.2.2. Результаты использования полевого метода оценки холодо- ^ стойкости.

Глава 4. Особенности формирования стебля и листьев в зависимости ^ от скороспелости сортообразцов сахарного сорго.

4.1. Интенсивность начального роста сортообразцов разных групп ^ спелости.

4.2. Высота растений.

4.3. Число и длина междоузлий главного стебля у образцов разных ^ групп спелости.

4.4. Размеры и площадь листьев сортообразцов сахарного сорго.

Глава 5. Особенности накопления водорастворимых Сахаров в соке g^ стебля сортообразцов сахарного сорго.

5.1. Анализ содержания водорастворимых Сахаров в соке стебля об- ^ разцов сорго разных групп спелости.

5.2. Динамика накопления Сахаров.

5.3. Распределение Сахаров по междоузлиям.

5.4. Соотношение моно- и дисахаров в соке стебля.

Глава 6. Использование сахарного сорго в гибридизации

6.1. Особенности гибридов первого поколения от межвидовых и внутривидовых скрещиваний сорго.

6.2. Характеристика гибридов «старших» поколений.

Глава 7. Характеристика лучших коллекционных сортообразцов сахарного сорго по комплексу хозяйственно-полезных признаков, биоэнергетической и экономической эффективности возделывания.

7.1. Урожайность зеленой массы сахарного сорго и ее биохимический состав.

7.2. Семенная продуктивность и биохимический состав семян сахарного сорго.:.

7.3. Устойчивость сортообразцов к болезням и полеганию.

7.4. Описание модели сорта сахарного сорго для условий Нижнего ^ ^ ^ Поволжья.

7.5. Характеристика нового сорта сахарного сорго Капитал, пере- ^^ данного в 2010 году на Государственное испытание.

7.6. Характеристика коллекционных сортообразцов, отобранных для включения в рабочую коллекцию питомника сахарного сорго.

7.7. Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания са- ^7 харного сорго.

Выводы.

Рекомендации для селекционной практики и предложения сельскохозяйственному производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала для селекции сахарного сорго в условиях Нижнего Поволжья»

Актуальность темы. В условиях нарастающей аридности климата в районах сухой степи часто повторяющиеся засухи резко снижают производство зеленых и сочных кормов, что делает неустойчивым получение продукции животноводства. В связи с этим необходимо совершенствовать структуру посевов кормовых культур за счет внедрения наиболее засухоустойчивых из них. Одной из таких культур является сорго, отличающееся засухоустойчивостью, жаростойкостью, способностью формировать высокие урожаи фи-томассы даже при недостатке влаги и повышенном температурном режиме. Так, в условиях жесткой засухи 2010 г., когда многие культуры в Саратовской области не только снизили урожай, но и полностью погибли, урожай зеленой массы сахарного сорго составил 20-25 т/га. Широкое внедрение сахарного сорго сдерживается отсутствием необходимого набора сортов и гибридов, хорошо адаптированных к местным условиям. Рекомендованные к использованию сорта сахарного сорго, в настоящее время представленные в основном сортами инорайонной селекции, отличаются позднеспелостью, что усложняет организацию промышленного семеноводства. Все это вызывает необходимость создания принципиально нового исходного материала, отвечающего климатическим условиям зоны сухих степей Нижнего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение эффективности селекционного процесса на основании комплексной оценки образцов коллекции ВИР, как исходного материала для создания новых сортов и гибридов сахарного сорго, адаптированных к условиям Нижнего Поволжья.

В задачи исследований входило:

- оценить по скороспелости и выявить устойчиво вызревающие сорто-образцы сахарного сорго;

- провести отбор сортообразцов сахарного сорго по холодостойкости;

- исследовать биохимический состав сока стебля, зеленой массы и семян сортообразцов сахарного сорго;

- получить и оценить гибриды на фертильной и стерильной основе от скрещивания образцов сахарного сорго между собой и с сортами зернового;

- отобрать лучшие сортообразцы по продуктивности, устойчивости к болезням и полеганию для включения в рабочую коллекцию и создать модель сорта сахарного сорго для условий Нижнего Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка сортообразцов сахарного сорго мировой коллекции ВИР по скороспелости и холодостойкости;

- особенности формирования стебля и листьев как основных элементов продуктивности сортообразцов сахарного сорго разных групп спелости;

- биохимическая характеристика сока стебля, зеленой массы и семян сахарного сорго;

- результаты использования сортообразцов сахарного сорго в гибридизации;

- обоснование параметров модели сорта на основе оценки показателей хозяйственно-полезных признаков сортообразцов рабочей коллекции сахарного сорго.

Объект исследований - 100 образцов сахарного сорго различного географического происхождения из коллекции ВИР.

Предмет исследований - хозяйственно-полезные признаки сортообразцов сахарного сорго в условиях Нижнего Поволжья.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка нового набора сортообразцов сахарного сорго из коллекции ВИР по основным хозяйственно-полезным признакам и свойствам, разработана селекционная модель сорта сахарного сорго. Получен новый селекционный материал от внутривидовой и межвидовой гибридизации с использованием отобранных по скороспелости и холодостойкости сортообразцов сахарного сорго. Сортообразцы коллекции ВИР оценены по биохимическим показателям зеленой массы и семян. На основании исследования динамики накопления, локализации и качественного состава водорастворимых Сахаров в соке стебля сахарного сорго выделены новые источники моно- и дисахаров в условиях Нижнего Поволжья.

Объект исследований - 100 образцов сахарного сорго различного географического происхождения из коллекции ВИР.

Предмет исследований — хозяйственно-полезные признаки сортообраз-цов сахарного сорго в условиях Нижнего Поволжья.

Практическая значимость. Передан на Государственное сортоиспытание сорт сахарного сорго Капитал (заявка № 55599/8954195, дата приоритета 30.11.2010 г., бюллетень № 161 от 17. 01. 2011 gossort@gossort.com), возделывание которого обеспечит высокую рентабельность получения зеленой массы и семеноводства. На основе внутривидовой и межвидовой гибридизации, получены новые урожайные формы зерново-силосного направления с низким содержанием таннинов.

Реализация результатов исследований. Включение в рабочую коллекцию сахарного сорго сортообразцов, отобранных по скороспелости, холодостойкости, продуктивности, качеству продукции, устойчивости к полеганию и головневым болезням, а также использование сформированной модели сорта сахарного сорго повысило результативность селекционного процесса отдела селекции и первичного семеноводства сорговых культур ФГБНУ РосНИИСК «Россорго».

Апробация работы. . Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО СГАУ имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2003, 2004, 2008); на международной научной конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2008); в работе школы «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодарский край, Криница, 2005); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья» (Саратов, 2010), на заседаниях Ученого совета ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» (Саратов, 2003-2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (5,35 пл., авт.-1,54).

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации: проведение лабораторных и полевых опытов, анализ и обобщение их результатов; подготовка выводов и рекомендаций, участие в создании сорта сахарного сорго Капитал (доля автора 15%).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка литературы, 54 таблиц, 34 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 293 источников, в том числе 30 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Каменева, Ольга Борисовна

выводы

1. Комплексное изучение сортообразцов сахарного сорго из коллекции ВИР выявило значительное варьирование основных хозяйственно ценных признаков и свойств, позволяющее использовать их в практической селекции по тем или иным направлениям с целью создания новых сортов и гибридов.

2. Большинство сортообразцов сахарного сорго мировой коллекции ВИР характеризуются позднеспелостью и не пригодны для прямой интродукции, поэтому особое внимание было обращено на изучение скороспелости. Выделено 33 сортообразца, устойчиво вызревающих в условиях Нижнего Поволжья.

3. На основании изучения вызревающих сортообразцов установлено, что наиболее точным показателем скороспелости является период от всходов до цветения. В качестве косвенного признака, коррелирующего с продолжительностью вегетационного периода, можно использовать число листьев или междоузлий главного стебля.

4. По комплексу признаков, характеризующих скороспелость, сортооб-разцы были разделены на четыре группы: очень ранние - от всходов до цветения не более 60 суток, число узлов 6-7, вегетационный период 110-115 суток; ранние - от всходов до цветения 61-75 суток, число узлов 8-9, вегетационный период 116-125 суток; среднеранние - от всходов до цветения 76-85 суток, узлов 10-11, вегетационный период 126-135 суток; поздние - от всходов до цветения 86 суток и более, узлов 12-18 и более, вегетационный период 136 и более суток.

5. В результате лабораторных и полевых опытов по оценке холодостойкости отобраны сортообразцы, выдерживающие пониженные положительные температуры весеннего и осеннего периодов. Период вегетации у образцов к-3434, к-599/а, к-48, к-37, к-1801 может быть увеличен за счет посева в более ранние, а уборки в более поздние сроки.

6. При оценке площади листьев для практической селекции достаточно информативным является измерение площади наибольшего листа главного стебля, так как между ней и площадью всех листьев главного стебля наблюдается тесная корреляционная зависимость (г = 0,87).

7. При производстве зеленых и сочных кормов, а также получении кормовой и пищевой патоки, биоэтанола среди биохимических компонентов растений сахарного сорго большой интерес представляет количество и качество водорастворимых Сахаров. По содержанию Сахаров в соке стебля выявлено большое разнообразие сортообразцов (5-25%). Расчетный сбор Сахаров у лучших образцов не уступал стандарту и составил 2,77-2,96 т/га против 2,72 т/га у Волжского 51.

8. В результате межвидовых скрещиваний белозерных форм сахарного и зернового сорго получен новый исходный материал для селекции сортов с высоким качеством зерна и зеленой массы. На основе внутривидовой гибридизации создан и передан на Государственное сортоиспытание новый сорт Капитал, сочетающий высокую продуктивность зеленой массы (27,9 т/га) и сахаристость сока стебля (20,4%).

9. В результате оценки урожайности зеленой массы, семенной продуктивности, химического состава с учетом параметров впервые разработанной в условиях Нижнего Поволжья модели сорта сахарного сорго включены в рабочую коллекцию сортообразцы, отличающиеся пластичностью и комплексом хозяйственно-полезных признаков: к-1801, к-3434, к-1601, к-275, к-64, к-10, к-9274.

10. Наибольшее накопление обменной энергии в урожае зеленой массы с 1 гектара выявлено у к-275 Sumac Sorgo (86803 МДж/га), к-1801 Black Amber (86360 МДж/га), к-1601 Янтарь ранний (85966 МДж/га).

Рекомендации селекционной практике и предложения сельскохозяйственному производству.

1. Для повышения эффективности программ по селекции сахарного сорго следует использовать разработанную модель сорта сахарного сорго.

2. Рекомендуется использовать в селекции сортообразцы, выделенные по: скороспелости - к-9296 Кинельское 3, к-9297, к-63, В-3 Саратовское раннее, к-59 и329493; холодоустойчивости - Волжское 51, к-3434, к-1801, к-48, к- 599/А, к-37; быстрому начальному росту - к-9296 Кинельское 3, к-1804, к-3434, к-9255, к-10, к-10524, к-10092, к-9502, к-3750; высоте растений - к-1801, к-15, к-275, к-599/А, к-9274, к-64, к-37; высокому содержанию водорастворимых Сахаров в соке стебля - к-3434, к-1801, к-9274, к-1804, к-15, к-470, к-275; урожайности зеленой массы - Волжское 51, к-64, к-1801, к-10, к-3434; семенной продуктивности - к-9296 Кинельское 3, к-3434, к-9297; пластичности - к-1801, к-10, к-1601.