Изучение новых образцов зернового сорго коллекции ВИР и создание исходного материала для селекции в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Маркелов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маркелов, Александр Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Зерновое сорго - происхождение, распространение, агробиологические особенности и роль мировой коллекции при формировании исходного материала для селекции
1.1 Происхождение и распространение сорго. Вклад Н.И. Вавилова в изучение и создание первых коллекций сорговых растений
1.1. Систематика сорго
1.2. Морфологические особенности
1.3. Биологические особенности
1.4. Основные направления в селекции зернового сорго
1.6. Мировая коллекция, как основной источник селекционно-генетического материала для создания новых сортов сорго
1.7. Основные методы и результаты селекции зернового сорго
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и условия проведения опытов
2.2. Материал и методы исследований
3. ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО КОЛЛЕКЦИИ ВИР С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ
3.1. Скороспелость и особенности начального роста растений сорго
3.1.1. Результаты оценки коллекционных образцов зернового 63 сорго, поступивших из ВИР в 2005 году
3.1.2. Результаты оценки коллекционных образцов зернового 70 сорго, поступивших из ВИР в 2006 году
3.1.3. Результаты оценки коллекционных сортообразцов 80 зернового сорго 2005-2006 годов поступления
3.2. Характеристика морфологических признаков образцов рабочей 84 коллекции зернового сорго
3.2.1. Продуктивная кустистость
3.2.2. Высота растений зернового сорго
3.2.3. Характеристика листового аппарата коллекционных сортообразцов зернового сорго
3.2.4. Размер метелки и длина ее ножки 90 3.3:Продуктивность.сортообразцов зернового сорго
3.3.1 Продуктивность метелки и.масса 1000 зерен
3.3.2. Урожайность коллекционных сортообразцов
3.4. Характеристика новых поступлений коллекционных образцов по некоторым хозяйственно-ценным признакам
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРТООБРАЗЦОВ ИЗ МИРОВОЙ
КОЛЛЕКЦИИ ВИР В ГИБРИДИЗАЦИИ НА СТЕРИЛЬНОЙ
ОСНОВЕ
5. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОЙ ФОРМЫ ЗЕРНОВОГО СОРГО КАМЕЛИК, ПОЛУЧЕННОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТБОРА ИЗ
МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ВИР
6. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СОРТА ЗЕРНОВОГО
СОРГО САРМАТ В СРАВНЕНИИ СО СТАНДАРТОМ ВОЛЖСКОЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ
ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение новых образцов зернового сорго коллекции ВИР и создание исходного материала для селекции в условиях Нижнего Поволжья»
Актуальность проблемы. Сорго, как универсальная кормовая культура, обладает ценными хозяйственно-биологическими признаками -высокой урожайностью, засухоустойчивостью, солевыносливостью и другими полезными свойствами. Наиболее актуально возделывание сорго в засушливых регионах, в том числе на юго-востоке России. А.В. Алабушев (2007) считает, что «в зонах недостаточного увлажнения засухоустойчивое, высокопродуктивное сорго зерновое должно стать основной культурой, повышающей продуктивность севооборотов».
Несмотря на явные перспективы возделывания сорго на зерно, заслуженного распространения данная культура до сих пор не получила. Причиной тому является недостаточное количество сортов и гибридов сорго скороспелых, высокопродуктивных, низкорослых, обладающих экологической пластичностью, устойчивостью к болезням и вредителям.
В связи с этим изучение мировой коллекции сорго, как основного генофонда хозяйственно-ценных признаков, выявление наиболее перспективных образцов и включение их в селекционный процесс позволит получить новые сорта и гибриды, отвечающие современным требованиям производства. Поэтому данная работа является актуальной и имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Диссертационная работа выполнена на базе ФГНУ Российского научно-исследовательского института сорго и кукурузы «Россорго» в период с 2005 по 2009 гг. в рамках государственных программ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и в соответствии с тематическим планом НИР. Шифры тем: 02.1.1 и 02.5.1.
Цель исследований. Расширить генетическое разнообразие исходного материала для селекции зернового сорго по биологическим и хозяйственно-ценным признакам за счет изучения генофонда мировой коллекции.
Задачи исследований: изучить морфо-биологические особенности новых сортообразцов зернового сорго, полученных из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова;
1) оценить коллекционные сортообразцы зернового сорго по хозяйственно-ценным признакам, вызревающие в условиях Саратовской области;
2) создать рабочую коллекцию из наиболее перспективных образцов зернового сорго;
4) включить лучшие коллекционные сортообразцы из рабочей коллекции в селекционный процесс для получения новых сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Научная новизна.
Изучены новые сортообразцы зернового сорго из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова в условиях Нижнего Поволжья - северного региона соргосеяния. Выявлены образцы с ценными биологическими и хозяйственными признаками. Получен новый исходный материал, обладающий скороспелостью, высокой продуктивностью, адаптивностью к местным условия возделывания.
Основные положения, выносимые на защиту: оценка сортообразцов зернового сорго, полученных из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова, по морфобиологическим особенностям и хозяйственно-полезным признакам; рабочая коллекция из наиболее перспективных сортообразцов для селекции новых скороспелых и высокопродуктивных сортов зернового сорго; новая форма зернового сорго Камелик, полученная в результате индивидуального однократного отбора из рабочей коллекции.
Практическая значимость работы. Из коллекционного, материала зернового сорго выделены сортообразцы скороспелые, продуктивные, приспособленные к местным климатическим условиям. На основе проведенных исследований сформирована рабочая коллекция из лучших образцов зернового сорго для практической селекции. При участии автора диссертации созданы 2 сорта зернового сорго (Сармат и Меркурий), высокопродуктивных, скороспелых и приспособленных к местным условиям, успешно проходит конкурсное испытание новая форма зернового сорго Камелик.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГО ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова (2007, 2008 гг.), на международных научных конференциях «Вавиловские чтения» (2005, 2006), на заседаниях Ученого совета ФГНУ Российского НИИСК «Россорго» (2005 - 2009 гг.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 4 рисунками. Состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и предложений сельскохозяйственному производству и списка литературы, включающего 200 источников, в том числе 30 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Маркелов, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения сортообразцов зернового сорго, поступивших из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова в 2005 и 2006 годах выявлены образцы по главному для северной зоны соргосеяния признаку -скороспелости, обладающие коротким межфазным периодом «всходы -цветение».
2. Создана рабочая коллекция из 13 сортообразцов зернового сорго, скороспелых и наиболее адаптированных к местным условиям.
3. Выявлено большое разнообразие среди изученных сортообразцов по морфобиологическим признакам: продуктивной кустистости, стартовому росту и высоте растений, числу листьев и площади наибольшего листа, размерам метелки, которые являются косвенными показателями основных хозяйственно-ценных признаков - скороспелости и продуктивности. 13 лучших номеров, составляющих рабочую коллекцию, рекомендуется использовать в скрещиваниях на фертильной и стерильной основе.
4. Выделены пять сортообразцов с крупной, хорошо озерненной метелкой и выдвинутой ножкой, которые по продуктивности превышают сорт Волжское 4 (St). Это образцы В-03-3005, В-03-0006, В-03-3007, В-03-3008, Panicul. Превзошли стандарты по продуктивности еще 7 сортообразцов, среди них Egyptian corn с продуктивностью 8,4 т/га с колебаниями по годам 6,8-9,5 т/га.
5. Включение сортообразцов из мировой коллекции ВИР в гибридизацию на стерильной основе выявило различную реакцию их на ЦМС. Гибриды с линией А2 КВВ 181 отличаются стерильностью. Отцовские формы гибридов могут использоваться для получения новых стерильных линий. Фертильные высокогетерозисные гибриды с линией А2 КВВ 114 могут быть использованы в гетерозисной селекции зернового сорго.
6. В процессе селекционной работы получен отбор из сортообразца В-03-3007 под названием Камелик. Новая форма отличается скороспелостью, высокой продуктивностью, низкорослостью, одностебельностью, устойчивостью к полеганию, а также высоким содержанием крахмала в зерне. В настоящее время Камелик проходит конкурсное испытание и готовится к передаче в Госкомиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений.
7. Расчеты экономической эффективности возделывания сортов зернового сорго в 2007-2009 годах, различающихся по продуктивности, показали, что новый сорт Сармат, благодаря более высокой урожайности и скороспелости, по уровню рентабельности превосходит сорт-стандарт Волжское 4 в зависимости от условий года на 16,1 - 58,7 - 25,3 % соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности селекционных программ предлагается использовать в практической селекции выделенные сортообразцы сорго из мировой коллекции ВИР, обладающие ценными хозяйственными признаками и сочетающие скороспелость с высокой продуктивностью зерна и зеленой массы.
2. Рекомендуется включать в селекционный процесс новые формы зернового сорго Камелик, Меркурий и Сармат, отличающиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков.